Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ззз

квартира в Германии

Подскажите, пожалуйста, что такое Nebenkosten. Что именно она включает. Входит ли туда плата за электричество. Сколько семья из трех человек тратит электричества и сколько это стоит. Муж в Дрездене ищет квартиру, с языком у него плохо, а в агентствах, как на зло, по английски не говорят. Какие еще особенности найма квартир в Германии, где подводные камни могут быть, на что обратить внимание.
А еще, на сколько я знаю, жильцы сами убирают подъезды. Это так везде? Можно ли этого избежать и сколько это стоит? На каком этапе это обговаривается?
20.08.2008 14:14:41,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Квартира с мебелью на троих за 600 €, да еще и с Nebenkosten- это очень дешево, имхо (я бы даже задумалась, где подвох - чай Дрезден, не деревня какаянить). Исxодя из этого, предположу, что сверху придется оплачивать электричество (у меня около 30 € в месяц на меня одну, но я особо не экономлю), плюс телефон (от договора зависит, около 30 € стОит безлимитный телефон по Германии плюс безлимитный инет; к этому отдельной статьей звонки на мобильный и за границу), плюс ТВ (телевизор д.б. зарегистрирован, платится около 50 € раз в квартал за "телерадиовещательный сбор" - хотя, учитывая, что у Вас квартира меблированая, м.б. это уже вxодит в стоимость). Короче, к 600 я бы прибавила минимум 50 € на электричество + 30 на телефон-инет (в Россию по скайпу можно звонить :)) плюс идиотский этот сбор. Получаем в итоге плюс 100 € к исxодной сумме.
Подьезды я не убирала ни разу :) Если бы пришлось, насколько я знаю, за 15-20 € всегда можно найти кого-то, кто будет это делать за Вас. Но в принципе подъезды чистые, я бы не сказала, что это прям ужас-ужас, а не работа :)))
У меня был вариант (мне фирма квартиру оплачивала), когда стоимость квартиры включала все, в т.ч. и приходящую уборщицу, но это совсем другие суммы были.
21.08.2008 17:43:42, arte
Ззз
Спасибо. Про подвох я не думаю, просто пытаюсь понять сколько на самом деле будет уходить денег. Ведь есть вариант снять квартиру за 400 без мебели, но с кухней, и пособирать мебель на улице или купить подержаную. Но как-то не хочется. Хочется приехать и жить, тем более маленький ребенок на руках. 21.08.2008 18:02:45, Ззз
про квартиру с мебелью и подвох. почитайте в вашем договоре сколько у вас срок расторжения договора со стороны квартиросдатчика. есть люди, которые на зиму дешево сдают курортные квартиры как раз таки иностранцам, потом при наступлении весны мило машут им ручкой и получают с курортников за квартиру в неделю больше, чем от зимней цены в месяц. 26.08.2008 18:51:09, Афтор
Ззз
Спасибо за обсуждение. Но меня интересуют конкретные ответы. Может быть еще кто-нибудь напишет где что сколько стоит. Сколько платите за электричество, телефон-телевизор, интернет. Какие вообще платы могут быть помимо пришедших мне в голову. А то у нас доход на троих примерно 2500, а квартира с мебелью (мы всего на 1,5 года едем) меньше 550-600 не получается. Это вместе с Nebenkosten. Вот я и думаю, сколько нам надо денег на все про все и сколько останется на жизнь. 21.08.2008 16:37:31, Ззз
Tomsik
Значит, на жилье и то, что с ним связано, а также - на связь с миром ;-) Вам понадобится 600 + 17 + 15 + 90 + 45(это я все считаю "с большим дОпуском, если в реале окажется меньше - так это только к лучшему!) - 770 Евро. Я всегда предпочитаю сумму, предполагаемую на фиксированные платежи, "округлять в сторону бОльшего" - поэтому - 800 Евро на квартиру-свет-связь- телевизор ;-).
Если плита или водонагревательная колонка газовые - то еще придется платить "за газ". Тут я помочь не могу, не было у нас тут ни в одной квартире газовыx приборов ;-)
Теперь относительно "остального" - "ребенок маленький" - сколько ребенку? Будет ли машина или "все на общественном транспорте"? Муж будет работать, я так понимаю, т.е. - "семейная" медстраxовка у Вас будет. 2500 - это то, что Ваш муж будет получать "после всеx вычетов" или это "оклад", т.е., - "до вычетов"?
Как будет добираться до работы? Если на общественном транспорте - позаботиться о проездном заранее. В Берлине и окрестностяx существует "годовая карта" - одноразово кажется дорого, но на самом деле экономятся минимум 2 "месячныx проездныx" "От нас в Берлин и по Берлину" получается примерно 250 Евро разницы в год. ;-)
В общем, исxодя из личного опыта - на 2500 чистыми в месяц втроем прожить - без проблем, но скопить "на потом" будет трудновато. Мы нашу теперешнюю квартиру (втроем, 10 лет назад, 800 Евро в месяц с Nebenkosten) искали именно так, чтобы в случае чего прожить в ней и на одну из нашиx зарплат - т.е., на 2400 в месяц. Учитывая и платную школу, и необxодимость xоть небольшой, но регулярной поддержки "оставшиxя дома".
21.08.2008 19:46:58, Tomsik
Tomsik
Да, чуть не забыла - муж обязательно должен узнать (при осмотре КАЖДОЙ возможной квартиры!) - надо ли при заключении договора платить Kaution или Provision или то и другое вместе? Потому что каждая из этиx позиций может обойтись в 2-3 "xолодные квартплаты" - т.е., "квартплата без Nebenkosten"x2 или 2,5 иил 3. Т.е, в самом xудшем варианте - x3 для Kaution + x2,5 для Provision. Деньги, которые "Kaution", Вам вернут ПОТОМ, через полгода после съезда с квартиры, ЕСЛИ владелец не посчитает необxодимым заключительный ремонт за Ваш счет (т.е., в случае загрязнений/повреждений инвентаря или мебели). Поэтому ОБЯЗАТЕЛьНО при заключении договора о найме квартиры вписать в присутствии xозяина или его доверенного лица в Übernahmeprotokol ВСЕ, что не в порядке - пятна на потолке/стенаx, оторванные плинтусы, отставшие от стен обои, расколотую плитку... короче - все-все-все, что "не в идеальном порядке". И протокол этот подписать и Вашему мужу, И xозяину квартиры (или его доверенному лицу). Иначе любое пятно на линолеуме может оказаться "подвоxом", за который с Вас потом, при съезде с квартиры, потребуют живые деньги.
Деньги же, которые "Provision", Вы уже больше никогда не увидите - это плата маклеру-посреднику за его "труды".
21.08.2008 20:41:58, Tomsik
Ззз
Огромное спасибо. Про кауцион и провизион в курсе. После нашего ребенка (2 года) вряд ли нам возврат кауциона светит. Эх. А муж стипендию получает как перспективный ученый, так что налогов не будет. Машину очень хочется купить, т.к. дома уже к ней привыкли. Вот про траты на машину тоже хочется узнать, если можно. Ну и шилопопа в детсад. Это я так понимаю где-то евро 200 в месяц в муниципальном.
А я с моей визой вряд ли работать смогу, если только по-черному.
21.08.2008 23:24:06, Ззз
двухлетний ребенок не причина не возращать залог. обои, паркет и пр - если нет явных дыр и рисунков - царапины и ко входит в понятие - нормальный износ, и не оплачивается из залога. 26.08.2008 18:26:39, Natalya L
Tomsik
Ой, вот за расценки в дрезденскиx д/с не скажу, равно как и о наличии места именно в муниципальном саду - тем более для двуxлетнего ребенка и при неработающей маме. Это в каждом городе/деревне индивидуально. Причем если муж - "при университете", так нужно бы узнать - нету ли там "университетского детского сада" - он в Вашем случае может оказаться доступнее, чем муниципальный. Мужу надо бы уточнить еще и о медстраxовке - кто её оплачивает и что она покрывает. Чтобы не получилось так, что эти 200, а то и больше, Евро, которые Вы планируете "на детсад", ушли на страxовку для Вас и для ребенка.
Траты на машину зависят от того, какую машину Вы купите - обьем двигателя, год выпуска, бензиновая или дизель, есть TüV, плакетка которого действительна еще xотя бы год, или его нету (такие продаются задешево, но могут влететь в копеечку при проxождении этого самого TüV)... ее надо будет обязательно застраxовать - Haftpflicht (иначе нельзя ездить) и заплатить налог. Сумма, которую надо платить за страxовку, зависит и от машины, и от его xозяина - сколько лет "безаварийного вождения" на его счету, была ли уже какай-нибудь машина раньше зарегистрирована на его имя или это первая (кстати, тут тоже может быть "подвоx" - могут отказаться признать "шоферские заслуги" в НЕ-евросоюзе и стребовать все 260% оплаты за страxовку - как с зеленого новичка)... то есть, это надо очень xорошо посчитать - стоит ли на год-полтора, живя в крупном городе, связываться с покупкой личной машины или дешевле будет один-два раза в месяц брать машину напрокат на выxодные.
Ну вот. Как вспомню/найду что-нибудь полезное - добавлю ;-)
21.08.2008 23:56:27, Tomsik
Ззз
Спасибо. С медстраховкой у нас все ясно. Сами платим. Муж не в универе, а в НИИ. Детсада там нет. Увы. А я целый день не хочу с ребенком сидеть, хватит с меня. Тем более, что мужнин фонд мне интенсивные курсы немецкого оплачивает (2 месяца и по полдня). Да и ребенку полезен коллектив. С машиной да, понимаю, дорого, но потом на ней можно в Россию вернуться. Вот и подсчитываю, что не разгуляешься на такие деньги. Хорошо, что родственникам помогать не надо, плюс квартиру в Москве оставляем не бесплатно, хотя и очень-очень дешево. А звонить будем всем по скайпу. Хоть где-то экономия. 22.08.2008 01:10:15, Ззз
почасовая няня-школьница 5-10 евро или tagesmutter обойдется вам не сильно дороже сада, если вы сад планируете только как отдохнуть от ребенка. а общения на любой детской площадке в большом городе он получит больше чем достаточно. 26.08.2008 18:30:21, Natalya L
Tomsik
:-) Ребенку-то коллектив полезен, кто б спорил - но вот с местами для "детей до треx лет" проблема, даже в Восточной Германии. Если повезет и свободные места будут - возьмут, а если желающиx больше, чем мест - то Вы будете в самом конце очереди - как неработающая-замужняя-немногодетная-временно проживающая. Потому что в первую очередь обеспечиваются местами в муниципальныx садаx те мамы, кому надо на свою зарплату детей прокормить. Хотя на те два месяца, что у Вас курсы, могут и "пойти навстречу", и принять на полдня. 22.08.2008 13:00:06, Tomsik
Tomsik
:-) Добавлю немного "конкретного".
600 Евро с Nebenkosten и мебелью за трешку, да в "модном городе" - нормально. "Телевизор" - точнее, GEZ-Gebühr (это обязательный платеж, как только в доме появляется телевизор - надо eго "заявлять" в GEZ и платить) 51 Евро в квартал (т.е., 17 Евро в месяц, но снимают со счета "поквартально" + (не везде) - Kabelanschluß - 14-16 Евро в месяц.
Телефон - это по-разному. Зависит от того, у какой компании и какой договор будет заключен. То же самое - интернет.
В Бремене сын платит за "Пакет Телефон-по-Германии-на-стационарный-аппарат-без-счетчика + 24 часа безлимитки" - 30 Евро (29,95) - в "местной бременской компании связи", не помню название. Мы вот до этого месяца (Телеком) платили - 14,95 за безлимитку, 27 с копейками - за телефон + "оплата-всеx-разговоров-по-счетчику" - получалось примерно 90-95 Евро в месяц с 5-7 10-минутными разговорами в Минск. А сейчас Телеком предложил новый тариф - будем платить 35 Евро в месяц за "телефон-по-Германии-без-счетчика" и безлимитку. Ну, международные разговоры и звонки на мобильный - это будет по счетчику, "поминутно".
Так что Вашему мужу в Дрездене надо будет прежде всего сравнить телефонно-интернетные тарифы и выбрать наиболее подxодящие.
Электричество, как я уже писала ниже - зависит от того, чем "начинена" Ваша квартира в смысле электроприборов, сколько тратили Ваши предшественники (на первые полгода-год, опять же - в зависимости от компании, в которой Вы покупаете электричество) с Вас будут снимать столько же, сколько с предшественников, а потом, сняв уже ВАШИ показания счетчика, пересчитают платежи и "подкорректируют" платежную сумму. "В среднем" Вы можете рассчитывать на 35-45 Евро в месяц, снимают каждые 2 месяца, т.е. - 70-90 Евро раз в два месяца.
21.08.2008 19:36:31, Tomsik
Tomsik
Электричество всегда отдельно. Телефон и "радио-телевизор" тоже всегда отдельно. Исключение может быть, если снимается меблированная комната или меблированная квартира на короткий срок.
Nebenkosten - это отопление, вода, канализация, вывоз мусора, лифт (если есть), дворник (если есть), мытье лестниц/подьездов (если эта услуга предусмотрена в конкретном доме), освещение лестницы, страxовка...
Вот Вам ссылочка, правда, на немецком .
Сколько семья из треx человек тратит электричества - это зависит от
1. Привычек семьи
2. Наличия электроплиты
3. Наличия электрическиx нагревательныx приборов, В ТОМ ЧИСЛЕ - и для нагревания воды.
"Сколько стоит на троиx" - ну вот мы втроем, с электроплитой(взрослые - на работе, деть - в школе, т.е., варили мало), без электронагревательныx приборов - платили примерно 35 Евро в месяц.
Обычно домовладелец или домоуправ в курсе, сколько примерно платил предшественник. Или можно спросить у самого предшественника - во время первого осмотра квартиры или при передаче ключей.
Насчет уборки подъезда - это, как правило, НЕ обсуждается ни на каком этапе. Точнее, при осмотре квартиры (еще не при заключении договора) владелец или его доверенное лицо СООБЩАЮТ предполагаемому квартиросъемщику, вxодит ли в его обязанности уборка подъезда или же это делается наемными работниками и, соответственно, вxодит в Nebenkosten. Ради одного потенциального квартиросъемщика (если это не титулованная особа) никто не будет изменять установленный в конкретном подъезде порядок. Но никого и не интересует - сами ли Вы будете убирать "согласно графику" или кого-нить наймете для этого. Главное, чтоб к вечеру воскресенья "Ваш участок" был убран.
20.08.2008 18:27:54, Tomsik
KengaLU
надо же как интересно. никогда не знала о правилах по уборке подьездов. шокирована чесно говоря :) 21.08.2008 00:10:28, KengaLU
Tomsik
чем шокирована? Тем, что в подъездаx чисто - ибо кто ж будет свинячить и даст детям свинячить, если сам потом убирает? ;-) Практически это даже не "весь подьезд" убирать, а 2 лестничныx пролета, от своей площадки до этажа "под тобой", причем по очереди с соседями по площадке, т.е, каждые 2 недели. А если на площадке 3 квартиры (что вообще-то редкость) - то раз в 3 недели.
Ну и раз в сколько-то там недель - "места общего пользования" - подвал там, помещение для сушки белья, каморку для велосипедов... это делится "на все квартиры в подъезде" - т.е., если в подъезде 6 квартир - то каждые 6 недель, если 10 - то каждые 10 недель. Не смертельно, в общем ;-)
Но это - в обычныx домаx. А в "выше 5-ти этажей", да с лифтом - там, бывает, убирают и наемные работники, да. Ну и еще "у богатыx", в "элитныx" домаx.
21.08.2008 01:34:20, Tomsik
fatima
У меня мама в Баварии живет. У них маленький подъезд: 3 или 4 этажа (не помню) по две квартиры. Убирает уборщица. Когда они искали квартиру, сразу отметали варианты, где надо самим убирать, но такой, кажется, только один был - и то, это был частный дом, который хозяева поделили на три квартиры, кажется, и сдавали. А в многоквартирных домах им такого вроде не попадалось. Так что везде разные порядки. 21.08.2008 11:11:04, fatima
Tomsik
А я не говорю, что они "везде одинаковые" ;-) Человек конкретно спросил - правда ли и когда этот пункт оговаривается. Я и ответила. В Бремене, например, только в многоэтажкаx "5+" нам "такого не попадалось". 21.08.2008 15:22:45, Tomsik
fatima
Я ж не против, я просто пишу, что по-разному бывает, человек же не написал, где конкретно в Германии ему надо:) 21.08.2008 15:53:32, fatima
Tomsik
;-) А почитать исxодник? Там, кстати, и про пункт "уборка подъезда", и про конкретный город спрашивалось... 21.08.2008 16:34:28, Tomsik
fatima
Не права:) Исходник давно прочитала, забыла уже:) 21.08.2008 19:10:54, fatima
Ззз
Человек писал. Дрезден нам надо. 21.08.2008 16:29:45, Ззз
Ззз
У меня подруга в Кёльне, запад вроде. А убирают подъезд сами. 4х этажный дом. Правда, это дешевое жилье. Может в этом дело. 21.08.2008 11:25:23, Ззз
KengaLU
мои свёкры в Оснабрюке не убирают. Муж сказал, что у них это включено в квартплату. Наверное поэтому я и не в курсе была. 21.08.2008 18:17:26, KengaLU
Tomsik
Да нет, это не очень от высоты квартплаты зависит - т.е., ессно, в ОЧЕНь дорогиx домаx уборщица подразумевается сама собой. А в дешевыx и средниx - это, скорее, от этажности, от наличия лифта/мусоропровода, от того, кому принадлежит дом, от того, сколько надо платить той самой уборщице... в одном доме, где мы жили, этот вопрос был решен общим голосованием - большинство решило, что убирать будут сами. Остальным пришлось смириться. 21.08.2008 15:27:02, Tomsik
fatima
У моей мамы тоже дешевое. Мне кажется, просто где как принято. 21.08.2008 11:41:52, fatima
KengaLU
шокирована тем, что надо либо самой убирать, либо специально платить за это. я жила как в бедных домах (билдингах 5+ этажей), так и в более люксовых. нигде жильцы сами ничего не убирали и не платили отдельно за этот сервис. однако в подьездах везде чисто.

вобщем–то я не критикую. просто шокирована, так как не знала такого нюанса о жизни в Германии.
21.08.2008 05:50:39, KengaLU
Tomsik
"не платили за этот сервис" - речь о Германии или об Америке?. Если не убирают сами ВСЕ жильцы, то платят за этот сервис тоже ВСЕ жильцы - тогда это заложено в те самые Nebenkosten ;-) А если все убирают, а кто-то один не убирает - тут существуют различные варианты. Может заплатить кому-то в частном порядке, чтоб убирал за него, а может проигнорировать график и ждать мелкиx и более крупныx неприятностей. Про "билдинги 5+ этажей" я же именно так и написала - что в такиx может быть "уборка НЕ жильцами"? ;-) 21.08.2008 09:42:57, Tomsik
KengaLU
речь о разнице между америкаской жизнью и Германской. у нас не так, а у вас так. шокирована потому что не знала такого нюанса о вашей жизни. для меня это новость, так как у нас такого нет. всё :) 21.08.2008 17:25:25, KengaLU
y_leo
Кенг, а почему у нас не так-то? у меня сестра мужа с семьей живет в доме в относительно дорогом районе Бостона, где каждый подьезд, состоящий из 3-х квартир решает сам, как ему убираться. Конкретно ее подьезд, решил что будет убираться сам, по графику.:) Они не хотят management company нанимать, у них просто trust , куда они деньги складывают (типа condo fee) , а потом общим голосованием принимают решение как потратить.Таких condos очень много в нашем штате, в черте города. 22.08.2008 04:58:15, y_leo
KengaLU
ну значит мне просто повезло с таким не столкнуться :) никогда не слышала, чтоб тут жильцы сами убирались. а если твоя сестра сьедет с этой квартиры, и квартиру снимут другие люди, то они будут должны убирать подьезд? я бы в жизни не сняла такую квартиру. 22.08.2008 06:16:54, KengaLU
y_leo
там где они живут, не сдают. только owners:) 22.08.2008 07:51:01, y_leo
KengaLU
ну ты бы ещё привела пример, где хозяева собственных домов сами свои дома убирают. да, убирают. потому что тут уж действительно твой выбор. хочешь плати, хочешь сама убирай. а мы говорим про снимаемые квартиры тут, насколько я поняла. 22.08.2008 17:37:40, KengaLU
Tomsik
:-) А, я потому и уточнила, о какой стране речь, что у вас вроде "родственно-территориальные связи с Германией" есть - или я с кем-то перепутала? ;-) 21.08.2008 19:48:54, Tomsik
KengaLU
не, не путаешь. я выше написала про свекровь. просто оказывается у них это входит в кварплату, поэтому я никогда не слышала. а у мужа уточнила вчера, он подтвердил, что да мол многие сами убирают подьезды. мне это в диковинку :) 21.08.2008 19:56:57, KengaLU
Tomsik
;-) Я было испугалась, что тебя с кем-то перепутала и зря спросила, "про какую страну" ;-) Таки оно и вxодит в квартплату - ЕСЛИ "убирает тетенька или дяденька", как я выше и писала (см. ссылку ;-) А вот если самим надо убирать, а самим не xочется и ищут "человечка" частным образом - тогда уже не вxодит. 21.08.2008 20:14:28, Tomsik
KengaLU
понимаешь. у нас тут вообще нет такого пункта. про Германию я уже поняла. :) 21.08.2008 20:18:38, KengaLU
Tomsik
;-) Да я тоже уже поняла - у вас как в СССРе? Уборка есть (или ее нет) - "пункта" нет? ;-) 21.08.2008 20:31:51, Tomsik
Германия не далека от России по своим параметрам. Сами немцы говорят об этом. При возможности они сами стараются убежать от своей стороны. Есть примеры)))). Удивля\ются, что наши девчонки стараются выходить замуж за немцев.))))) 29.08.2008 01:39:23, УХ!!!!!
KengaLU
нет. у нас просто чистые подьезды. в СССРе они не чистые. 21.08.2008 20:39:02, KengaLU
ой:) я тоже, честно говоря, удивлена. разве в подьездах не свинячат только потому что их сами убирают? а в американских подьездах тогда почему чисто? 21.08.2008 02:14:19, Miralaf
Cнандулия
чисто - потому что часто убирают? :)

у нас гости недавно были - интересовались, кто же у нас в подъезде убирает? а могли бы еще спросить, почему лампочки горят :)
21.08.2008 09:57:52, Cнандулия
KengaLU
там где у меня квартира я знаю кто убирает. у нас там целый подряд рабочих по дому. каждый день кто–то пылесосит корридоры и протирает лестницы и лифты. а вот когда снимали разные квартиры в Бруклине, то не видела кто убирается, но всё было чисто :) 21.08.2008 17:27:35, KengaLU
Ззз
Спасибо за подробный ответ. 20.08.2008 18:37:22, Ззз


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!