Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты (Повышение ключевой ставки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как вам новости?

"Совет директоров Банка России на заседании 21 июля повысил ключевую ставку на 100 б.п. — с 7,5 до 8,5% годовых, говорится в сообщении регулятора. До этого ставка оставалась неизменной с сентября. Одновременно регулятор дал жесткий сигнал рынку, отметив, что и на дальнейших заседаниях будет рассматривать повышение ставки".

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]

Если собирались брать кредиты, то опоздали, ставки по кредитам будут расти, но и ставки по депозитам будут расти тоже. Так что те, у кого есть сбережения, в выигрыше.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.07.2023 19:50:21,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак 22.07.2023 16:18:10, Не важно
Я так понимаю, что у ЦБ высокие инфляционные ожидания.
22.07.2023 00:47:20, из читателей
ландыш
)))))))
22.07.2023 07:39:46, ландыш
повышение % ставки обсуждать в девичьей....
да....уж

рост курса ин валют уже обсуждали? или еще нет?
22.07.2023 00:17:47, Аленкинамама
Красно Солнышко
Я бы может и написала бы что-нибудь в Финансах, Недвижимости или в Садах-цветах но там глохнут даже темы, которые здесь уже активно обсуждались, а новые и вовсе обсуждать некому.
22.07.2023 01:05:15, Красно Солнышко
Я не финансист ни разу, но повышение ключевой ставки и её последствия лично мне демонстрируют рост инфляции в стране. С чего бы в стабильной экономической ситуации поднимать ставки по кредитам и депозитам, закрывая рот вкладчикам? Грустно всё это. 21.07.2023 23:42:31, бим-бом
Januaria (ex. nickoffova)
Никак, даже внимания не обратила бы на эту новость. Думаю, в моей жизни повышение ключевой ставки на 1% не изменит ничего. 21.07.2023 23:21:47, Januaria (ex. nickoffova)
Красно Солнышко
Если вы депозитов не имеете и кредитов тоже не берете, то скорее всего и не изменит. Вряд ли вас волнуют кредиты и для бизнеса, хотя это и влияет на экономику в целом. Но сейчас много гораздо более значимых факторов, которые на экономику влияют.
21.07.2023 23:28:25, Красно Солнышко
Januaria (ex. nickoffova)
Я верю, верю. Просто подсчет каждого копья и переживания, куда же оно ушло, в плюс или в минус, не моя сильная черта. Поэтому и ответила на заданный в теме вопрос - новость никак. 21.07.2023 23:39:56, Januaria (ex. nickoffova)
Да, резко подняли прям. Опять вырастут ставки по депозитам. 21.07.2023 22:48:11, Линдаа а
Красно Солнышко
Ну так и классно же!
21.07.2023 23:06:38, Красно Солнышко
инфляция тоже классно, печатный станок классно, выход нерезидентов классно, обменный курс классно
22.07.2023 00:18:58, Аленкинамама
а тебе все не нравицца? )) 22.07.2023 05:06:46, AleXXX
Красно Солнышко
Повышение ключевой ставки, в частности, для того и делается, чтобы эти негативные факторы как-то компенсировать. Вот курс уже упал сегодня, например.
Инфляция прогнозируется на уровне 4%. Ну не 40 же, как в Турции, например.
22.07.2023 00:57:34, Красно Солнышко
Степная кошка
"курс уже упал сегодня, "
и опять вырос. Практически 91 р по доллару
22.07.2023 02:56:48, Степная кошка
Красно Солнышко
Так было вроде сто уже? Меня мало это интересует, так как то что я трачу в долларах, я в долларах и храню еще с тех пор, как он 65 стоил.
22.07.2023 10:40:05, Красно Солнышко
Степная кошка
ну курс выше 91 с чем-то я не видела. Это евро выше, но как раз за ним я не слежу совсем.
23.07.2023 05:15:16, Степная кошка
кто ж щас кредиты берет... 21.07.2023 21:12:32, AleXXX
Красно Солнышко
Я вот никогда не беру, поэтому мне это в принципе чудно. В любое время.
21.07.2023 22:07:28, Красно Солнышко
Ожидаемые вполне новости. 21.07.2023 20:32:22, Птичка снежная
Красно Солнышко
Ожидаемые, да. Вопрос был только на сколько поднимут. Подняли на максимум всех прогнозов. Сейчас надо будет смотреть как банки ставки менять начнут.
21.07.2023 20:47:52, Красно Солнышко
Да, большинство ожидали 8, кмк 21.07.2023 20:52:14, Птичка снежная
Красно Солнышко
Есть еще один плюс. Теперь, когда будут брать налоги с доходов по депозитам, вычтут в начале 85 тыс,, а не 75. А может и больше, если ставка будет дальше расти
21.07.2023 22:03:55, Красно Солнышко
Степная кошка
зато и проценты по депозитам вырастут
21.07.2023 19:59:48, Степная кошка
Зимняя (р.пианистка)
Так депозиты обесцениваются .
Кредиты наоборот брать выгодно, потому что покупаешь то что завтра будет дороже, а платишь по зафиксированной цене. Мне помню ПММ привезли домой за 13т, а она уже стоила 20т, а платила то я из расчет 13т.
Сейчас те, кто брал автокредиты пару лет назад, проценты покрыли инфляцией.
21.07.2023 21:01:43, Зимняя (р.пианистка)
Степная кошка
процент по кредитам сейчас увеличится. Но с учетом инфляции вполне может оказаться выгодным
как хорошо, что мне ничего не надо и ломать голову незачем
21.07.2023 21:30:50, Степная кошка
Депозиты инфляцию не покроют 21.07.2023 20:54:09, Птичка снежная
Степная кошка
инфляцию не покроет ничто. Она не зависит г=от центробанка
21.07.2023 21:00:43, Степная кошка
Красно Солнышко
Да не такая уж сильная инфляция. Четыре процента в год - это немного. Депозиты ее с лихвой перекрывают.
22.07.2023 10:41:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так и я о том же. Для меня одни плюсы.
Еще и недвижимость будет дальше дешеветь, так как большая часть покупается на кредитные деньги, а кредитные ставки будут расти.
21.07.2023 20:01:38, Красно Солнышко
А она дешевеет? В МО совсем не замечаю снижения цен ни на квартиры, ни на дачи. 21.07.2023 21:02:32, Felicita_
Смотрела месяц назад цены на аналог квартиры, которую продала 2 года назад. Действительно-либо на том же уровне продают, либо тыс на 500 дешевле. При том что з. п явно подросли за 2 года. Как впрочем и цены на продукты например и другие товары. Квартира правда в старом фонде. Так что можно сказать что как минимум не дорожают, а с учетом роста прочих цен и з. п-то дешевеют. 21.07.2023 22:46:15, Линдаа а
Красно Солнышко
Если вы ориентируетесь по объявлениям, то конечно не замечаете. Там же не те цены, по которым квартиры реально продаются, а те цены, по которым собственники хотят продать, но не продали еще и не факт что продадут, а не снимут просто объявление до лучших времен. Квартиры по реальным ценам в объявлениях не застревают и их видно меньше.
21.07.2023 22:06:17, Красно Солнышко
Зимняя (р.пианистка)
Недвижимость будет дальше дешеветь - это что-то новое. Она дешевеет? Я не замечаю. 21.07.2023 20:57:47, Зимняя (р.пианистка)
Дорогие новостройки. Видимо потому что они не могут опускать -сильно зависят от стоимости материалов. Подорожали материалы. Поэтому вторичка дешевле новостроя сейчас. Дома так же. Сосед купил дом который построили 8 лет назад. Говорит что даже с учетом замены крыши и подведением коммуникаций это гораздо дешевле чем строить сейчас. 21.07.2023 22:53:45, Линдаа а
Зимняя (р.пианистка)
Может быть, просто я не знаю никого, кто бы не перестраивал купленные дома под себя.
Это та зона, где хочется инициативы.
И несколько млн постройки по сравнению с десятками млн стоимости земли можно себе позволить.
Если же земля дешёвая, то это место неинтересное для постоянного проживания, там покупают экономные и они конечно заморачиваться не будут.
Или если покупают как дачу в хорошую погоду то, возможно, поленятся трогать. Сколько у нас этой хорошей погоды то
22.07.2023 07:52:29, Зимняя (р.пианистка)
Да, если сотка стоит мильон и выше, соответственно стандартные 15 соток земли будут стоить 15 миллионов, то стоимость дома в 6 миллионов например - можно сказать что земля определяет. Если сотка стоит 300 тыс к примеру-то тут уже стоимость определяет дом. Последний вариант покупают не экономные, а скорее люди которым нужна дача а не дом вместо квартиры, в смысле воздух-лес-река и никаких высоток за участком. Дом при этом может быть весьма дорогой, потому что люди всеж привыкли к комфорту и строят дом для круглогодичного проживания. Это вполне реально потому что газ и дороги есть не только в пределах 10 км от Москвы. Но в данном конкретном случае люди посчитали что строить очень дорого,дом который они купили для постоянного проживания. 22.07.2023 11:15:09, Линдаа а
Красно Солнышко
Стоимость всегда в первую очередь определяется локацией. Глупо строить дорогой дом в плохой локации. Его не продать никогда.
22.07.2023 19:50:25, Красно Солнышко
Что есть "плохая локация". Кому-то час езды до Москвы-это плохая локация. Кому то строго наоборот-город под окнами дома не нужен. Стоимость земли определяется удаленностью от центра Москвы в основном. А не какой то особой локацией.
Комфортное проживание требует расходов,поэтому дома не избушки.
22.07.2023 21:03:05, Линдаа а
Я не против, но у меня образ человека, привыкшего жить комфортно за городом в нашей средней полосе, складывается из требовательности к жилью.
Потому что сама жизнь дорогая, и дом должен быть идеален под конкретную семью, чтобы было не тесно, не скучно, не было лишней площади которая жрет тепло итд.
И сколько я вижу - люди перестраивают. Одним нужен бассейн а его нет, другим не нужен бассейн а он есть, третьим этот бассейн мал, их не трое а пятеро, а четвертый живёт один и ему нужен бассейн чуть поменьше чтоб лишнее не греть.
22.07.2023 12:40:14, Зимняя (р.пианистка)-
Эм:). Ну я не спорю. Лишнюю площадь можно закрыть на зиму, а вот бассейн это да. Сейчас у них 3 детей, и этот вариант годится. Дети право голоса не имеют:) Детям там лошадки непременно нужны а не бассейн. Возможно потом что-то и перестроят. Конюшню построят:) 22.07.2023 15:55:47, Линдаа а
Зимняя (р.пианистка)
Вторичка и была дешевле новостроя
Дома вообще чаще всего перестраивают под себя, и стоимость загородной недвижимости обычно определяется землей
21.07.2023 23:09:38, Зимняя (р.пианистка)
Поскольку не 10 км от Москвы стоимость от дома зависит . Смотря что за дом:)-в 5 раз дороже может стоить земля с домом. У человека был выбор-либо строить, либо купить готовое. Купил готовое из-за цены только, строить очень дорого. Перестраивать не думаю что будет, дом кирпичный, размер ему подходит, нормальный в общем дом. 22.07.2023 00:08:16, Линдаа а
Красно Солнышко
Не от материалов они зависят. Точнее - не в первую очередь от них. Им просто невыгодно сейчас продавать заранее, на котловане. Деньги все равно они получат только когда дом сдадут. А квартиры у них с новыми планировками. После сдачи они дороже вторички сами по себе. Кроме того, люди, которые завязаны на кредиты, часто могут на эти кредиты только новостройки покупать. Между тем в тех же домах квартиры, которые уже перепродаются после сдачи дома, выходят дешевле чем у строителей.
21.07.2023 22:57:45, Красно Солнышко
Красно Солнышко
За последний год подешевела, хотя последние 2-3 месяца стагнирует.
21.07.2023 22:02:43, Красно Солнышко
Зимняя (р.пианистка)
Я не вижу такого. Мой ЖК подорожал на много процентов, построился и разрешили сдачу. Причем это не реклама, это раскупают.
21.07.2023 22:33:04, Зимняя (р.пианистка)
Красно Солнышко
Я ничего не знаю про ваш ЖК. Я смотрю графики, аналитику и смотрю определенные квартиры по одной и той же подписке уже года три. За последний год цены даже в объявлениях стали ниже. А реальные сделки проводятся по еще более низким ценам, чем в объявлениям.
Аренда тоже упала. Не секрет что на аренде можно сделать максимум 3-5 процентов годовых сейчас. На депозитах и накопительных счетах даже до сегодняшнего повышения легко было сделать 8-9% годовых (и это без учета 20%, которые были локально).
21.07.2023 22:53:55, Красно Солнышко
Зимняя (р.пианистка)
Когда человек уверен в своей теории, он ищет именно те данные которые ее подтверждают.
Как человек сдающий, снимающий итд вижу на своем опыте то что вижу. А читать можно много что на заборах написано .
Но я ничего не продаю поэтому убеждать вас не буду. Падает так падает))
21.07.2023 23:07:02, Зимняя (р.пианистка)
Как человек сдающий, но не снимающий-могу сказать что сдавать квартиру уже не первый год не выгодно. По сравнению с деньгами на депозите, или с валютой. Но надежнее и спокойнее. 22.07.2023 11:23:20, Линдаа а
Зимняя (р.пианистка)
В среднем, если сложить человека который купил 3ккв за 12 млн и сдает за 40т и человека который купил 3 студии по 4млн и каждую сдает по 25т ))? 22.07.2023 11:57:24, Зимняя (р.пианистка)
Красно Солнышко
Три студии сдавать - это уже менеджером этих студий становиться. А это работа. Депозиты же перекладываются одним щелчком мышки. И в пределах одного банка и из банка в банк.
22.07.2023 19:53:19, Красно Солнышко
Нет, у меня другая работа. Обычный человек который купил обычные квартиры, не студии под сдачу. 22.07.2023 15:57:37, Линдаа а
Красно Солнышко
Когда цены росли с 18 года начиная, я это видела. Но с 22 года цены начали слегка снижаться, сейчас стагнируют. Ну это факт. С этим все согласны, кто следит за рынком. Что будет дальше - посмотрим. Но повышение ключевой ставки - это точно фактор, который работает на снижение цен. Есть и другие. Многие уехали, причем, платежеспособные. Продали квартиры некоторые знакомые, которые и в мыслях не имели их продавать. Покупают квартиры обычно в возрасте 30+. Это те, кто родились в 90-е. Их мало в принципе. Приведите мне хотя бы один фактор, почему цены должны расти. Их очень стараются сейчас хотя бы на месте удерживать, но сколько еще так смогут? Все это требует государственных вливаний, а у нас дефицит бюджета в этом году.
21.07.2023 23:14:30, Красно Солнышко
Зимняя (р.пианистка)
Факторы для Мск и СПб всегда одни - народ едет в большие города. Снимать в конце концов становится тоскливо и начинают покупать.
Я не за подорожание, я просто наблюдаю.
СВО безусловно сбила цены, но чисто рост, в последний год нет ощутимого роста и с учётом инфляции фактически цены просели.
Но чтобы они изменились в нижнюю сторону - это большой вопрос.
22.07.2023 07:59:22, Зимняя (р.пианистка)
Красно Солнышко
Ну показывала же графики неоднократно. Вот, за 10 лет. Посмотрите с 14-го года как просела недвижимость. Потом, с 18-го, она действительно росла, но последние два года опять начала проседать и мы, скорее всего, только в начале пути. Посмотрите опять на 14-ый. Там тоже не было крутого падения, были колебания. До какого уровня скатимся - предсказать сложно. Но факт что факторов, подогревающих цены, типа дешевой ипотеки, все меньше и меньше.
22.07.2023 10:48:50, Красно Солнышко
Gvendilon
опять фантазии.....
21.07.2023 22:03:55, Gvendilon
Красно Солнышко
Графики же есть. Причем здесь фантазии? Я ничего не продаю и даже покупать уже передумала. Перестало быть актуальным.
21.07.2023 22:09:48, Красно Солнышко
Зимняя (р.пианистка)
Это средняя температура, может быть, с долгостроями и аварийным жильем? 21.07.2023 22:34:11, Зимняя (р.пианистка)
Красно Солнышко
Выше вам привела графики.
[ссылка-1]

То что вы так уверены, что недвижимость всегда растет в цене, фактам не соответствует и навязано вам исключительно рекламой продавцов недвижимости. Учтите еще, что большая часть квартир покупалось на кредитные деньги. Сейчас народ перекредитован. И чем больше надували этот пузырь, тем оглушительнее рано или поздно он лопнет. Часть людей конечно воспользуется деньгами, полученными на СВО. Но по большей части этот фактор будет работать на местном уровне, а не на московском. Для Москвы 5 млн. - ни о чем. А людям еще кредиты закрыть в начале придется.
22.07.2023 10:55:41, Красно Солнышко
Зимняя (р.пианистка)
Ну продолжайте себя уговаривать. Между тем очевидно, что будет дешеветь а что нет и данные за целые города никому не интересны, города не покупают, а вкладывают в первое.
22.07.2023 12:04:19, Зимняя (р.пианистка)
Красно Солнышко
Кому очевидно? Продавцам новостроек? Ну они вам расскажут, конечно. Только слушайте.
22.07.2023 19:48:53, Красно Солнышко
Степная кошка
ну вот. Хорошие новости для многих
Мне лично никак. Депозитов нет, квартиры ни покупать, ни продавать не собираюсь

вот курс доллара видимо радует. Но пока не соображу, что перевешивает - убытки или выигрыш )))
21.07.2023 20:08:17, Степная кошка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!