Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет (Раздельный или общий?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про семейный бюджет

Да, опять.
Раньше, в докарточные времена, наш бюджет был общим. Мы складывали деньги в тумбочку и пользовались на равных. Никто никого не ограничивал, и деньги кончались к зарплате.

Когда появились зарплатные карточки, снимать деньги стало неудобным, и мы разделили сферы расходов. Один платит за одно, другой - за другое. Деньги стали оставаться. Всё-таки своя карточка ближе к телу, чем общая тумбочка.

С той поры я стала считать бюджет раздельным. А муж до сих пор считает общим. На днях стали обсуждать подарок ему на 23 февраля. Я нашла его хотелку - давай, говорю, куплю. Он нашёл её же дешевле, заказал и оплатил. Поехал сегодня забирать, звонит и говорит - спасибо за подарок, классная вещь. Я отвечаю - давай деньги переведу. Он - зачем, у нас же общий бюджет. Ну как общий? Ну мы же вместе живём, отвечает муж. У меня там деньги скопились, говорит, я сниму и отдам тебе, а ты положи на счёт, ты лучше с банковскими продуктами разбираешься. Всё равно всё общее.

А я так не считаю. Моё - это моё. Хочу - потрачу, хочу - проиграю. И чтобы ничьи вложенные средства меня не ограничивали. Не, приятно, конечно, что муж готов отдать свои сбережения под мой счёт и доверяет в этом. Я вот не готова ни свои деньги так отдать, ни его принять. Дружба дружбой, как говорится, а табачок врозь. Несмотря на многолетний брак. Мало ли что.

А как вы считаете свои деньги - лично своими или общими?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.01.2022 09:56:18,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mistery
У нас бюджет считаю общим. После каждой зп прошу мужа перевести львиную часть на ипотеку. Остатки - тратятся по его усмотрению и откладываются на накопительный счет. Он практически не тратит денег, только еда в офисе и бензин, большую часть откладывает. Остальные расходы на мне. Тоже откладываю, но немного, я транжира. Если вдруг не хватает денег, прошу мужа перевести, никогда нет с этим проблем. Аналогично, иногда муж просит перевести меня куда-то деньги (у меня много карт разных банков). Тоже не проблема. Доп доходы (от сдачи кв мужа, выплаты на ребенка) тоже поступают мне, т.к. я их контролирую, а муж не будет этим заниматься. 24.01.2022 10:43:24, mistery
Колокольчик Комарова
Бюджет раздельный. Текущие расходы более или менее поделены, как у вас. У обоих остаются излишки. Накопления тоже раздельные. Если крупные траты - накопления объединяются или расходы делятся. Брачный договор есть, имущество поделено на твое и мое. Гармония, одним словом. )) На мой вкус, это лучший вариант, когда жизнь не от зарплаты до зарплаты и когда доходы сопоставимы.
24.01.2022 00:31:28, Колокольчик Комарова
РоМашкус
Для меня в семье всё общее и деньги в том числе. Да и как поделить деньги по справедливости? Это надо коммуналку разделить (в идеале у каждого свой счётчик :D), холодильник тоже у каждого свой? Детей тоже каждый по ровну родит? В декрете и на больничных сидеть? У каждого в семью свой вклад и в денежномэкваваленте его не всегда измерить возможно.
Дележка на "моё-твоё" это потипу коммунальной квартиры. Зачем тогда вообще начинать жить вместе?

Но это конечно с поправкой на нормальную семью. Если муж главный добытчик и действительно живёт интересами семьи.
24.01.2022 00:30:17, РоМашкус
Flora Floribunda
У нас , как у Вас, но бюджет от этого раздельным не становится. 24.01.2022 00:07:46, Flora Floribunda
Пилар, жена Пабло
Мне близка идея раздельного бюджета. И не близка идея чего-то общего в принципе 23.01.2022 22:21:52, Пилар, жена Пабло
У нас примерно как у вас. Я считаю это общим бюджетом. 23.01.2022 20:17:55, Ночная фурия
[пусто] 23.01.2022 17:58:16
Ну, если он полностью обеспечивает семью.
Покупатель продукты, оплачивает няню, репетиторов, хотелки жены, то мне бы тоже было все равно.
А если он ублажает только свои хотелки, и свои представления о том, что нужно семье, то нахрен такой муж.
23.01.2022 19:52:30, )???
[пусто] 23.01.2022 20:36:32
Репетиторы, няни, продукты- это немалые траты.
Если умножить на года. Даже оплата коммунальных услуг. 150000 в год однако.
Если дом на вас записан, то классно.
Это только на словах, что в браке все общее.
Перед разводом все не так может случиться.
Вашему мужу повезло с вами. Мне так кажется).
Но я бы подумала в сторону гарантий.
23.01.2022 21:10:14, )???
PigletSPb
У нас все общее. И цели общие. Со своих сберовских карт я оплачиваю коммуналку. Просто так удобнее. Все покупки с кредитной карты, привязанной к счету мужа. Все мои заработки на моих картах, но я в любой момент могу перекинуть на мужнин счёт, если это необходимо. В пределах 5-10 тысяч каждый может покупать себе свои хотелки, не советуясь со вторым. Мы оба взрослые люди, поэтому умеем контролировать свои желания. Все покупки вносятся в таблицу общего бюджета. Сразу видно, насколько свёлся дебет с кредитом и сколько есть в резерве. Все, что в резерве, это общее и тратится на семейные нужды и крупные хотелки каждого. 23.01.2022 17:50:25, PigletSPb
Вроде и не покупаю себе каждый месяц на 5-10000. Но как представлю, что надо согласовывать... Лучше развод.
Если я вижу что-то стоящее, я могу и на 50000купить, себе.
Или мне вдруг холодно стало, оделась не по погоде- пойду и куплю пуховик, чтобы не заболеть.
Или Серги мне вдруг понравились. Недорогие, например, тыщ за 5.
При этом я экономная и не транжира.
Но согласовывать свои покупки за свои деньги не готова.
Скорее я завидую, что можно так дружно жить.
Не каждому дано.
Здорово, что у вас так получается!
23.01.2022 21:44:12, )???
PigletSPb
Я тоже не покупаю каждый месяц. :):):):) Просто это та сумма, которую мы можем абсолютно безболезненно взять из бюджета. Если я вижу что-то дорогое, но нужное мне, я все-таки обсуждаю с мужем. Ну, чтобы не получилось так, что упс, а деньги закончились. Муж вряд ли скажет мне «нет», но бюджет-то семейный. Он может тоже рассчитывать на покупку какой-то вещи. Вот тогда и смотрим, что будет важнее. Может быть что-то можно перенести на пару недель.

Я в несколько лет назад поехала с ребёнком посмотреть Smart. Ну, очень он нам понравился. Классный такой. Но я понимала, что если мы сейчас впишемся в его покупку, то придётся в чем-то серьезно ужаться. А ужиматься я не люблю. Так вот когда мы приехали домой и взахлёб стали рассказывать про машинку, муж задал единственный вопрос - Ты уже договор купли-продажи подписала? То есть он был готов поддержать меня с моей хотелкой. И так у нас всегда. Мы уважаем интересы друг друга.
23.01.2022 22:05:44, PigletSPb
Начинка
Кто вам мешает взять от мужа то, что он предлагает и пользоваться своими в том числе?
Поведение мужа очень адекватное. А вы, видимо, желаете, чтобы было по-другому?
23.01.2022 16:24:10, Начинка
Не, не желаю. Но сама в обратку к такому не готова. Видимо, мне с ним повезло больше, чем ему со мной. 23.01.2022 16:40:06, Про деньги
Наверное потому, что у меня нис кем никогда не было общего бюджета - я за общий бюджет.

Но мне кажется, что БФ будет против.
Хотя...ему он должен быть как раз выгоден, потому что у меня выше доход))

Почему я за общий? Атрибут семьи, совместности, общности.
Также как общая постель, общее жилье, общие интересы, общие дети и пр.
Не всегда все атрибуты могут быть исполнены. Но чем из больше - тем лучше.
23.01.2022 16:19:18, Булочка наст. без пароля
Dinania
Общий бюджет, это когда деньги перекладываются на карту с общим доступом. А на карманные расходы и т.д. остаются на личных ЗП картах. У нас карт с общим доступом несколько штук для разных видов трат. Уведомления приходят обоим. 23.01.2022 15:35:06, Dinania
Общий бюджет - это когда деньги никуда не перекладываются. И каждый имеет доступ ко всем ресурсам семьи. Без отчётов и просьб. 23.01.2022 16:56:14, ==
Dinania
Это не всегда технические реализуемо. Если есть алгоритм, просьба дать. Зарплата поступает на разные карты. Мужу отдельно, мне отдельно. Дать доступ мужу к своему ЗП счету и наоборот не представляется возможным. 23.01.2022 21:16:54, Dinania
Как это не представляется возможным? Выпустить доп карту очень просто. А то, что описываете вы, это как раз самый настоящий раздельный бюджет. Классический, можно сказать. 24.01.2022 04:51:01, ==
PigletSPb
Согласна. В нашей семье именно так. Только мы «отчитываемся», потому что все траты заносятся в таблицу бюджета. 23.01.2022 17:52:17, PigletSPb
У нас ничего не заносится, в мобильных приложениях банковских всё само считается. Муж туда вообще не заглядывает, ему неинтересно. 24.01.2022 04:53:08, ==
PigletSPb
У меня табличка более подробная, чем банковские приложения. Кроме того, есть вещи, за которые я плачу наличными. Да и мне нужно видеть параллельно ещё и доходы. А они там не отражаются. Они у меня на разных картах, да и наличными тоже.
24.01.2022 07:59:05, PigletSPb
Perry
У нас такой же бюджет. Только муж не бежит что-то покупать от меня со своей карточки. Дайте мастер-класс - как приучить его?
На вашем месте, я бы говорила: общий, милый, общий. И всё оставила ровно так, как есть. Незачем и так хороший расклад портить лишними выяснениями.
23.01.2022 14:57:42, Perry
KengaLu
Как мне удобно так и считаю. В разные моменты может быть по разному. Но в принципе у нас общие и из этих общих выделяется каждому личная сумма ещё. 23.01.2022 14:39:03, KengaLu
Мои деньги - это мои, конечно. Хочу - дарю, хочу - трачу, на кого хочу, на того трачу:). На чужие деньги не покушаюсь, но могу попросить взаймы у дочерей, всегда возвращаю.
23.01.2022 14:28:00, ALora
Жука
Конечно общими! При этом ни я, ни муж не знаем, сколько у кого на карточках в рутинной жизни.
Ладно, вру, я иногда сажусь и говорю "карты на стол!". В смысле, мы заходим оба в личные кабинеты во всех банках, смотрим, че да как там, не надо ли кому со счета на новый депозит перекинуть,какую сумму и т.п.
А в обычной жизни мы ничего не знаем, кто больше\меньше тратит. Наверно я чаще карточку свою предлагаю даже, у меня кэшбек без ограничений в месяц.
23.01.2022 13:35:53, Жука
Шиповник (экс-Василиса)
Карты на стол - прекрасно))). 23.01.2022 16:10:54, Шиповник (экс-Василиса)
Роль второго плана
У нас карточки разные, а бюджет общий. 23.01.2022 13:27:38, Роль второго плана
значит ты жадина и эгоистка
23.01.2022 13:25:38, AleXXX
Я и не отрицаю 23.01.2022 13:34:09, Про деньги
и еще такое часто бывает, когда тетка просидела бОльшую часть жизни финансово на шее мужа и вдруг к старости доходы подравнялись Тога неумных теток пробивает жадность...
23.01.2022 16:06:42, AleXXX
Тётка, вкалывающая всю жизнь наравне с мужем, притомилась наблюдать утекающие сквозь пальцы деньги. Как говорится, общее - оно ж ничье. А тут и доход подрос (Вы проницательны, сударь), и выводы подоспели. Так что про неумных тёток ты погорячился... 23.01.2022 16:18:14, Про деньги
ну ума-то явно прибавляют не поросшие доходы )))
23.01.2022 16:58:24, AleXXX
Причинно-следственная связь работает обратно: ум - выводы - подросшие доходы) 23.01.2022 17:43:45, Про деньги
не
23.01.2022 19:28:18, AleXXX
Манюня Хнуш
Когда я работала, то моя ЗП шла мне на булавки, а заработки мужа были основой семейного бюждета.
Последние лет ... я не работаю, бюджет у нас по прежнему общий)))
23.01.2022 13:14:47, Манюня Хнуш
Чилим
Скорее общими. Муж также. Но у нас нет таких личных хотелок, на которые другому было бы жалко тратить. Вернее у мужа есть (сумма не большая и не критичная), я в курсе, но принимаю как данность. Все равно ничего изменить не могу.
23.01.2022 13:14:02, Чилим
жираф Анатолий
Главное воспринимать как данность, это трудно. 23.01.2022 14:21:29, жираф Анатолий
Не могу однозначно назвать бюджет общим. В кучу не скидываем, о тратах не отчитываемся. Но и я, и муж можем рассчитывать на эти деньги. Схема рабочая и удобная пока денег на всё хватает. В случае ухудшения ситуации понимаю, что может потребовать корректировки и контроля. Но думать об этом заранее не считаю полезным. 23.01.2022 12:57:32, в розовых очках
Деньги мужа - общий бюджет. Мои - личные. :)
23.01.2022 12:52:14, Julinika
Нельсон Мандела
Общими, хотя к мужниным счетам выпущено по две карты ему и мне, а мои карты только у меня.
Но наши доходы сейчас несопоставимы, поэтому нет смысла выпускать допкарты к моим счетам))
23.01.2022 12:50:54, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Все общее. Но накопления лучше доверить мужу. Я тоже не транжира, но прижимистый Козерог для накоплений подходит значительно лучше))). 23.01.2022 12:49:04, Шиповник (экс-Василиса)
Аккуратова Мария
У нас общий бюджет, и большая часть денег у меня. Но и большей частью покупок занимаюсь тоже я. И если я вижу, что у мужа слишком много работы, нет понимания, что мне подарить, нет возможности что-то купить, я просто пойду и куплю, и скажу, что подарок от него. Мне так проще, мне вообще проще подарок получать деньгами, чем подарками.
С подарками для мужа - намного проще, во-первых, я очень люблю выискивать, выбирать и покупать подарки, у меня на несколько лет хватит идей, что подарить (на сегодняшний день)
23.01.2022 12:37:15, Аккуратова Мария
Хатуль Мадан
Перед НГ я в одном магазине померила платье. Вот что-то драйв был, давно его не было, ничего не хотелось. Сфотографировала, отправила мужу. Он одобрительно покивал, спросил почем стоит? Пока я примеряла другие, прислал на карту, сказал: подарок, купи и порадуйся.
Так тепло стало. А ведь по сути он просто деньги подарил.
23.01.2022 12:58:21, Хатуль Мадан
Аккуратова Мария
Я иногда, ради приличия, пытаюсь спрашивать, покупать то или иное, или можем ли мы потратить крупную сумму кому-то на подарок (из близких), но видно смысла в этом нет, ибо кроме ответа "да" Я ничего не слышу. Муж не любит тратить деньги на себя, когда я на него трачу, он ворчит, правда потом всё равно доволен. Вот вчера принесли лопату , я заказала, нужна ему в машину, постоянно откладывал, забывал, другие траты. Зима снежная, лопата нужна. Проворчал, но одобрил.
Но всё что касается меня и других, без вопросов.
Поэтому, бюджет вроде и общий, но как-то все в основном через меня.
А подарки мужу трудно мне покупать, я сама не знаю, чего хочу, а если захотела и есть возможность, просто иду и покупаю.
23.01.2022 13:11:56, Аккуратова Мария
Хатуль Мадан
В вопросах денег вариантов масса, главное, чтобы всё всех устраивало)
Это как с сексом. Где норма? Где устроило, там и норма.
23.01.2022 13:17:36, Хатуль Мадан
Аккуратова Мария
Согласна
Меня устраивает))))
Мужа тоже
23.01.2022 13:18:54, Аккуратова Мария
Я считаю, если в семье начинаются танцы с бубнами вокруг денег, то это фигня какая-то, а не семья. По крайней мере на моём глобусе. 23.01.2022 12:32:41, ==
Хатуль Мадан
Обычно они начинаются, когда денег катастрофически не хватает. 23.01.2022 12:38:16, Хатуль Мадан
Аккуратова Мария
ой, у нас последний год их катострофически не хватает
ситуация временная
но раздражает
однако, дележки все равно нет
есть разговоры о том, что можем позволить, что пока отложим, что реально нужно прям вот-вот, но дележки нет
24.01.2022 10:39:04, Аккуратова Мария
Было время, нам денег не хватало. Но никаких споров и разногласий на этот счёт не было. Вместе весело тратили то, что было. 23.01.2022 13:11:06, ==
а мне эта тема напомнила амалию или как-то так ее звали. Так переживала за раздельный бюджет, что предпочла развестись 23.01.2022 12:47:37, Ира Ка
Хатуль Мадан
Ага))
Волшебная девушка..
23.01.2022 12:54:13, Хатуль Мадан
Как это у меня свои,у него свои,это же не сосед по коммуналке,а муж.Дед отдавал бабушке до копейки,работали оба.Мама с первым мужем все общее.Со вторым она не работала,взяли деньги и пошли тратить.Я вообще не понимаю зачем выходить замуж если это мое,это твое.Я и родители,все деньги в одной стопки общие,я никогда не храню на карте,ни одного дня.Пенсия мамина моя,моя зарплата мамима.Как это так,это же одна семья. 23.01.2022 12:28:01, Настя855
Хатуль Мадан
У нас раздельный. Моё - моё. Его - его. На общие расходы есть определенные суммы, которые вносили все, даже взрослые работающие и живущие с нами дети. Из этой суммы покупается еда, химия, производится оплата за квартиру и т.д. В тратах на детей участвуют родители, поэтому они вносят бОльшие суммы в бюджет. Все, что остается - по своему усмотрению, в принципе это может обсуждаться, но не обязательно. Т.е я могу купить, что захочу, поехать, куда захочу и т.д. Заплатить, за что захочу.
Все большие покупки делались на деньги мужа, в них моя часть финансового вклада очень условная. Подарки мужа мне из его денег очень ощутимые. И они не из общего семейного котла.
23.01.2022 12:27:54, Хатуль Мадан
Считаю главным в отношениях между партнерами совсем не деньги. Поэтому про принадлежность денег вообще не думаю, мне всё равно. 23.01.2022 12:24:50, ПчЁлКа™®
Ветер Перемен
Общий у нас бюджет. Я сдаю свою зарплату в общак :) и не думаю потом, сколько и куда тратить. 23.01.2022 12:14:33, Ветер Перемен
И деньги от продажи дачи отдадите? У сестры тоже все деньги у мужа, он так и говорит - зачем тебе деньги.
23.01.2022 12:18:01, рица
Ветер Перемен
Отдам. Он вложит куда-нибудь. Потом пупсу поступать в этом году. Тоже пригодится. 23.01.2022 12:20:27, Ветер Перемен
жираф Анатолий
А кто тратит? А если срочно нужны деньги? 23.01.2022 12:15:41, жираф Анатолий
Ветер Перемен
Тратим оба. Срочно нужны деньги это на муже. Мне их неоткуда достать, кроме зарплаты. 23.01.2022 12:18:27, Ветер Перемен
Ззз
У нас с мужем совместный счет, куда падает его зарплата. И еще есть мой личный счет, куда моя зарплата капает. Считаю, так идеально. Бюджет типа совместный, но в случае чего, я защищена и имею свои деньги. Все же чаще у мужчин крышу срывает и они исчезают вдаль вместе со всем нажитым непосильным трудом. Но у нас очень похожие взгляды на денежные траты, никото ни у кого никаких разрешений не спрашивает, оно как-то само все полюбовно получается.
23.01.2022 12:07:40, Ззз
Все деньги мои до тех пор, пока жизнедеятельность мужа как биологического организма на мне. Ибо только нормальное состояние здоровья позволяет зарабатывать 23.01.2022 11:51:03, Лось-Анджелес
а как состояние здоровья не позволит зарабатывать?
23.01.2022 12:03:25, ?
"как" в смысле "когда"? 23.01.2022 13:08:28, Leenka
в смысле? вы не понимаете, как больные не могут работать? 23.01.2022 12:07:34, Шерлок
А мы его тогда через 380 запитаем! Короче, тогда и подумаем 23.01.2022 12:07:26, Лось-Анджелес
Ну вот у мужа подруги резко развился диабет. Еще немного и не смог бы работать. Она его посадила на диету, отрегулировала прием таблеток. Орал на нее матом, но она не сдавала ь и привела его в порядок, работает и приносит деньги. Он единственный кормилец.
23.01.2022 12:06:01, рица
это что ж за диабет такой, при котором нельзя работать? Похоже, в семье вашей подруги все любят гиперболы и драмы
23.01.2022 12:50:27, Ира Ка
Такой когда появляется диабетическая стопа.
23.01.2022 12:56:43, рица
Степная кошка
один такой диабетик отлично руководил огромной лабораторией в Англии.
Работать это не мешает

А вот после инсульта далеко не всегда получится работать, как матом не ори
23.01.2022 14:15:41, Степная кошка
можно еще удивиться, как потеря голоса мешает работать певцу, художник вон работает себе и не жужжит 23.01.2022 14:22:30, Шерлок
ШаНуар
И слушается? Везука! 23.01.2022 11:58:25, ШаНуар
Не, не слушается! А я все равно так считаю :) 23.01.2022 12:02:18, Лось-Анджелес
Старая жила( экс Екатеринбург )
Пять лет, в начале, был общий бюджет. Мне сильно не нравилось. Не нравилось спрашивать, советоваться, советовать и слушать отчёты по тратам. Признаюсь, стоило труда разделить бюджет. Был конфликт, муж расценил такое моё желание сродни разводу. Ну, ничего, все устаканилось.
17 год живём с разными кошельками. На еду складываемся в равных долях. Живём в квартире мужа, коммуналка на нем, интернет, телевидение на мне.
За это время покупали совместную недвижимость, с разными вкладами. Доход с неё делили и делим в соответствии с вложениями.
23.01.2022 11:40:12, Старая жила( экс Екатеринбург )
спрос и отчет - это не обязательные составляющие совместного бюджета 23.01.2022 11:43:58, Шерлок
Старая жила( экс Екатеринбург )
Не обязательные, но сами собой разумеющиеся, если люди люди уважают друг друга. Конечно есть семьи где денег так много, что не нужно докладывать о покупках. 23.01.2022 11:47:34, Старая жила( экс Екатеринбург )
наоборот. если люди уважают друг друга, то какие могут быть спросы и отчеты? зачем? уважаешь разумного, одного с тобой представления о нужностях и возможностях 23.01.2022 11:51:19, Шерлок
Старая жила( экс Екатеринбург )
Спросы и отчёты в вашем понимании - это что-то конфликтное и неприятное? В моем - нет. Я сама отчитаюсь куда потрачена общая сумма, ровно как и хочу спросить подобное. Да, все разумные, но люблю максимальную открытость в финансах. 23.01.2022 11:55:06, Старая жила( экс Екатеринбург )
ландыш
если спросы и отчеты это неконфликтное и приятное, то почему они вам не нравились?
23.01.2022 12:29:16, ландыш
Старая жила( экс Екатеринбург )
Не нравилось потому что не люблю разговоры про деньги с близкими. Мне это не интересно.
Я не хочу знать сколько получает муж, дочь, куда тратят... Не хочу чтобы и они знали о моих доходах и тратах.
23.01.2022 14:17:40, Старая жила( экс Екатеринбург )
как это? только что написали, что любите максимальную открытость в финансах 23.01.2022 14:24:10, Шерлок
Старая жила( экс Екатеринбург )
В том то и дело, что когда общее, то нужна максимальная открытость,но я не люблю вот это все, поэтому только раздельно 23.01.2022 14:54:11, Старая жила( экс Екатеринбург )
вы написали, что любите. а не что нужна 23.01.2022 15:08:01, Шерлок
хороший вопрос 23.01.2022 14:03:01, Шерлок
нет, просто абсолютно лишнее, ненужное. зачем это? в общем и целом видно же, что куплено 23.01.2022 11:58:02, Шерлок
Старая жила( экс Екатеринбург )
Почему обязательно видно? Не всегда.
Муж любит всякие улучшайзинги для машины и саму смену машин тоже)
Я люблю улучшайзинги собственной тушки и морды лица. Ни его прибамбасов, ни моих процедур не видно, а денежек может уйти ой как много.
На самом деле, таких примеров куча. Странно игнорировать супруга и брать деньги из тумбочки
23.01.2022 12:04:09, Старая жила( экс Екатеринбург )
-Я сходила в салон, ничего не видно, но потрачено 20000))
Так что ли?
23.01.2022 12:17:09, как-то так
Старая жила( экс Екатеринбург )
Конечно так. С салонами именно такое и бывает, если нет следов от инъекций или пилинга. 23.01.2022 14:19:02, Старая жила( экс Екатеринбург )
а что такого? это для того, чтобы "ничего не видно" (в смысле вообще изменений) длилось много лет
23.01.2022 12:51:05, Рене
почему игнорировать? вы не заметите новую машину? а всякие хобби в нормальных семьях известны мужу и жене. и если бюджет семьи траты на них позволяет, то какой смысл в них отчитываться, да еще и точно? это просто рассказ о том, что делал. нормально сказать - иду на массаж или купил в машину что. но не про каждую покупку же. масштабность покупок в каждой семье своя, конечно 23.01.2022 12:13:46, Шерлок
Старая жила( экс Екатеринбург )
Ну вот вы это называете рассказом о иду туда то, покупаю то-то, а я называю это отчетом. 23.01.2022 14:55:59, Старая жила( экс Екатеринбург )
я же не про все рассказываю. и цену не всегда совсем называю 23.01.2022 15:08:44, Шерлок
У нас раздельный всегда был, нам так кажется удобнее. 23.01.2022 11:28:53, Шаффи
УникаЛьнаЯ
Все, что остается от "моих денег" после всех расходов на семью - мои собственные :) Но у нас физически общей тумбочки и не было никогда, хоть общий бюджет был. В принципе, он и сейчас есть - кто может, тот и тратит на нужное семье. Просто увы, у меня возможностей совершать эти траты намного больше. 23.01.2022 11:27:25, УникаЛьнаЯ
Мои деньги - мои, его деньги - общие. Всегда так было. 23.01.2022 11:14:03, Ольга*
жираф Анатолий
Муж считает заработанные деньги общими и тратит их на общие нужды, например купить дачу где хочет или культиватор, пилу, перфоратор, на текущие расходы, дорогу или медицину у него денег всегда нет. Занимает-отдает с получки и всегда так было. Мои деньги тоже общие, уходят на общее питание и чуть-чуть в резерв на экстренные расходы-обувь, лечение, обучение, такси. 23.01.2022 11:08:29, жираф Анатолий
Чилим
У кого занимает? У жены или?
23.01.2022 13:27:17, Чилим
Муж общими считает ваши деньги, хотя если они общие почему он у вас _занимает_ и потом отдает?
По описанию вы содержите семью, муж тратит на что хочет и как хочет, то что это объявляется общими нуждами сути не меняет.
23.01.2022 12:38:30, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Это называется "Жираф содержит семью, а муж работает себе на булавки" :))) 23.01.2022 11:25:01, УникаЛьнаЯ
У кого он занимает? У вас? 23.01.2022 11:16:10, Ольга*
какой у вас хороший муж
Мне ни мужики-бабы, ни бабы, которые считают, что "всё его мое" - не нравятся
23.01.2022 11:08:07, так как-то
Вы сами себе усложняете жизнь.
23.01.2022 10:58:44, орешник(Селена-Селена )
деньги того, кто заработал. Но и таких ситуаций не понимаю. Купите ему другой подарок на 23. Это реально выглядит смешно, когда близкие люди друг другу деньги переводят, чтоб типа статус кво сохранить 23.01.2022 10:55:33, Ира Ка
ШаНуар
Мои - мои, его - тоже мои)) Ну ладно, общие. Вообще у меня муж финансами заведует. Когда работала и получала наравне с мужем, все траты делили поровну. Когда стала меньше получать, вкладывалась пропорционально своей зарплате. Сейчас не работаю, живу за счёт мужа. Но вот в отношении подарка, мне бы неловко было, что все сам-сам. Я подарки сама нахожу, сама покупаю и дарю сюрпризом.
23.01.2022 10:53:31, ШаНуар
Я все деньги считаю своими.
23.01.2022 10:49:45, рица
XXL
Сколько живу, не перестаю удивляться... так сказать... разнообразию мира:))))
Странно вы семью рассматриваете.
23.01.2022 10:47:15, XXL
Вот вы заморочились! Конечно общий! И муж у вас такой хороший! Сам нашел сам оплатил сам забрал и спасибо сказал! 23.01.2022 10:46:18, Верная жена
Как не заморочиться? Теперь придется на 8 марта самой себе подарок покупать)) 23.01.2022 11:07:01, как-то так
нет. Этот муж и подарок ей купит 23.01.2022 11:14:24, так как-то
NLU
Его - общие, а мои, это мои. Так было всегда во всех браках. 23.01.2022 10:36:12, NLU
а откуда у вас свои? Вы же не работали никогда
23.01.2022 15:32:03, читаю по лицам
общие. мы же вместе живем 23.01.2022 10:31:13, Шерлок
Удивляет, что после стольких лет брака Вы вдруг поменяли правила игры, причем единолично, ну раз муж до сих пор считает, что все как прежде.
У нас общие, не смотря на то, что когда-то муж зарабатывал больше, а теперь я.
23.01.2022 10:28:05, Радужная Лилия некст
Лиметт
Мои личные - мои личные, а есть ещё общий бюджет)) Не знаю, есть ли у мужа его личные или общий бюджет - все его личные?)) У сына есть его личные, но и в бюджет он может немного залезать, когда надо, путаница в общем. Похоже никому эти личные толком в нашей семье не нужны. Но у нас и капиталов нет, чтобы вопрос серьезно поднимался в плане личных. 23.01.2022 10:26:59, Лиметт
Семейный бюджет - это деньги мужа. 23.01.2022 10:23:03, как-то так
Пусть у вас это «мало ли что» никогда не случиться. Муж отличный у вас. 23.01.2022 10:18:05, Так бывает
Спасибо. Да, муж хороший. 23.01.2022 10:23:31, Про деньги
ландыш
если вы считаете деньги лично своими, тогда предложение "давай тебе деньги за подарок переведу" выглядит странным.
не предлагать надо, а переводить ))
я считаю свои деньги лично своими.
23.01.2022 10:04:07, ландыш
ага. типа на перевод денег согласие нужно)) Вопрос, подразумеающий ответ. А потом - ой, да как так-то, я ж не такая 23.01.2022 10:57:19, Ира Ка
хухра-мухра
Мои деньги, конечно, только мои, так всегда было. Сейчас мне ещё хухрик переводит небольшую сумму на карточку(ну, как, для кого-то небольшую, а для кого-то вполне приличную). Остальные свои он тратит сам. Я тоже трачу сама, и ещё плачу за коммуналку. Поэтому бюджет у нас совсем раздельный, на что-то крупное скидываемся, по мелочи каждый сам платит, даже на какие-то общие вещи 23.01.2022 10:02:42, хухра-мухра
Не зависимо от того как я считаю, мужа жалко. Он к Вам с открытой душой и карточкой, а Вы вот так...
В семье всё общее: и цели, и принципы воспитания детей, и планы...
И в деньгах так же. Не зависимо оттого чья карточка и кто больше зарабатывает. Договариваемся и тянем вместе
23.01.2022 10:01:52, Какие-то странные заявления
жираф Анатолий
Очень зависит, кто сколько зарабатывает, отношение разное к добытчику и иждивенцу. 23.01.2022 11:11:21, жираф Анатолий
у меня не разное. у меня только к самим деньгам отношение, а не к их источнику 23.01.2022 11:13:19, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!