Раздел: Психология (Раздельный и общий семейный бюджет)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про деньги в семье

Добрый день всем.

Знакомая недавно поведала, что у них с мужем раздельной бюджет. Она в декрете с ребенком сидит, работает из дома, у мужа бизнес и офисная работа.
Каждый свои хотелки оплачивает сам, все общие расходы ровно напополам. Ее такое полностью устраивает. Говорит, что так проще, не надо у мужа на маникюр просить.
Я сначала внутри себя возмутилась, что это несправедливо.
Если бы были два человека бездетных, мне вполне такое понятно, но если женщина сидит с ребенком, она как бы "приносит в жертву" свое время, здоровье, ресурсы. Ну и вроде мужчина должен тогда больше вкладываться материально или другой какой помощью.
У меня у само всегда был общий бюджет, что у родителей, что в первом браке. Потом я подумала, и сама над собой посмеялась. Общий в первом браке-это значит, что я зарабатывала и складывала в тумбочку или мужу на карту, это были общие деньги, их тратили сообща, а последнее решение принимал муж. А он зарабатывал и клал себе на карточку и тратил как ему захочется. Да, я все время зарабатывала больше мужа в 2-5 раз. Откуда ноги растут от этого странного распределения бюджета - это отдельная история и сейчас меня интересует не это. В браке меня распределение бюджета устраивал и развелись не из-за этого.

А интересует как выстроить бюджет в новом браке. Живем вместе 2 года, собираемся жениться. Я зарабатывала на себя и детей сама, с него ничего не просила. Всякие вопросы про детей, каких-то важных для меня вопросов решили и договорились, про деньги плохо получается у меня разговаривать, мне проще заработать и на себя, и на всех, лишь бы только не выяснять, кто кому чего должен и кто сколько потратил(мы и не выясняем, предпосылок нет, боюсь иррационально)
Мужчина готов нести ответственность за семью, зарабатывать один на всех и считает, что это нормально. Если мне нужны деньги, то говорит, что вот, пожалуйста, кошелек, бери.
В маникюрах-покупках не ограничивает, но я не пользуюсь, потому что не умею так жить (не привыкла рассчитывать на кого-то, есть ощущение, что потом спросят, на что потратила и придется оправдываться, не умею просить). Вот если бы он сам выделил мне некую сумму в месяц (какую смог бы), мне было бы удобнее от этой суммы плясать. Причем сам выдавал бы, чтобы у меня не было необходимости спрашивать. С ним обсуждала, он в целом согласен, но вот каждый месяц фиксированную сумму не может, у него бизнес, и в одном месяце может быть пусто, в другом густо. Откладывать излишки и копить тоже не считает нужным. Говорит, что лучше купить квартиру с одного-двух больших проектов, чем много лет откладывать.

В первых декретах я работала без отрыва на роды. За неделю до родов, через неделю после, благо работа позволяла. Общий семейный доход во время моих декретов не падал, я сама так планировала и меня в целом устраивало много пахать. Сейчас, если говорить о совместном ребенке, я уже не согласна работать беременной и с младенцем. Мне нужно полное финансовые обеспечение на первые год-полтора. Мужчине это все озвучила, он согласен, теперь усиленно работает над тем, чтобы был неприкосновенный запас.

Я совершенно не умею быть в слабой позиции, а слова "дай мне денег" не произносила вообще никогда. Родители крайне бедные, сама работала с 16 лет, не хотелось их напрягать. Ну про бывшего ужа уже рассказывала.
Последние полгода работаю над собой и сама и с психологом, и пару раз уже попросила денег у мужчины) но тяжело))

Собственно в чем у меня вопрос. Мне хочется отойти от модели "Женщина пашет и вся ответственность на ней" в сторону "Женщина пашет поменьше, мужчина несет ответственность", но как к ней прийти оптимально коротким и безболезненным путем? Ответственность тут у меня имеется в виду материальная-заработать всем на квартиры, машины, отпусти, образование, медицину, уход за собой.

Послушала бы истории, особенно от тех, кто жил сначала так, а потом осознал и перестроил по-другому.
Причем мне очень нужна конкретика, как и о чем договаривались, как копили на большие покупки, как перестали стесняться просить у мужа.
Спасибо.

Цифры про сколько лет, чья квартира, какая зарплата осознанно не пишу, потому что считаю, что не важно.
27.10.2016 15:30:50, Мария123

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы лучше про них вообще не думайте. Ту семью вот так устраивает и их не переубедишь. Вас, возможно, устраивает по-другому. Но, поверьте, так гораздо лучше, чем она в декрете, работает, а муж ни за ребенком, ни на работе, и никак не помогает. И такие тоже варианты некоторых устраивают. Живите так, как вам нравится. Раздельный бюджет - это еще не самое страшное. 15.11.2016 11:43:09, Galea
Завести общий счет в банке, у каждого карточка. Все прозрачно. Большие траты предварительно обсуждать. 12.11.2016 02:09:33, Aniela
Если есть возможность зарабатывать, то стоит это делать. 01.11.2016 14:44:26, ZaraKa
А стоит ли создавать общую семью и общих детей с человеком, к которому нет глобального доверия?
В семье становятся общими такие важные вещи, как дети, судьба, все-все практически, а денюжки типа врозь? Деньги важнее? Ну тогда это не семья, имхо.
Вы бы решали для себя вопросы доверия партнеру - только вы сама можете понять, надежный ли это человек. А не вопросы типа как мне избавиться от дискомфорта что-то там просить.
П.с. Когда деньги - не главное, то они общие, а распоряжение общим решают обсуждением конкретных планов и прояснением критериев/политики трат в принципе. Словами через рот. И в своем дискомфорте можно признаться, если доверяешь.
30.10.2016 10:39:48, Эмпат
А пожениться то вы зачем хотите? С таким прагматизмом жили же 2 года. потому что судя по рассказу идете к тому же итогу, что и ваша подруга - вас будут обеспечивать. Подумайте заранее о декрете и отложит, чтобы не было "тяжело" просить 29.10.2016 09:32:05, НИКОС
Действительно, очень сложно. Сама нормально зарабатываю, карточка мужа тоже у меня. Он ей и пользоваться не умеет. На расходы небольшой минимум в общей доступности. Он знает, что никуда деньги не спущу. На маникюры-педикюры сам выпнет, крема всякие. А он расходовать не умеет. Проще бюджет жене передать и не париться. 28.10.2016 20:51:16, Wikki
Господи, как все сложно то у вас! А уж куда проще: делайте то, что хочет муж. Берите все, что даёт. Своё складывайте на карту. Что даёт, тратите, как считаете нужным, как и раньше те деньги, что вы и сами . тратили. Своё лежит до поры до времени. Но вы же сами написали, что так жить не умеете. Ну тогда учитесь. Поймите, наконец, как это здорово- иметь свои и ещё . 28.10.2016 17:00:36, XXL
Я такая же как вы была, в первом браке зарабатывала больше мужа, сама покупала шубы, машины и тд, в голове была установка Я сама могу все! Когда стали жить со вторым мужем, я у него денег не просила на себя и сына, мне хватало, зато в декрете с общим ребёнком резко научилась говорить мужу сколько мне денег надо, и вообще полагаться на него.
Хочу шубу- дорогой, купи, нужна новая машина- говорю об этом мужу, он рассчитывает бюджет и реально говорит, когда сможет Ее купить. И вот что я поняла, мужу это очень нравится, он вообще любит делать подарки)). Бюджет у нас разделён условно, я оплачиваю няню, он- ипотеку и коммуналку, если мне нужны деньги, говорю сколько мне надо.
28.10.2016 16:08:11, Не важно
Знаете, вот когда Вам совсем станет тяжко (это, наверное, когда родите и уйдете в декрет), тогда вам точно уже не будет стыдно// Потому что надо кушать и вам и ребеночку... а на психологов я бы не тратилась, разум сам придет, когда клюнет петух в ....... 28.10.2016 16:01:46, Helen007
Когда станет тяжко, поздно будет. Муж скажет, что у него проблемы в бизнесе и денег нет и вообще он не рассчитывал, что семья - это так затратно, и давай вертать все назад, каждый сам за себя. Автор очень правильно сделала, что задумалась ДО брака. 28.10.2016 16:20:54, WhiteFly
Мне всегда казалось, что общий бюджет как раз и предполагает взаимную ответственность. Если вы в декрете, то муж оставляет вам спокойно кошелёк, при этом он вам доверяет, и вы ему. 28.10.2016 15:54:41, nastyk
Не читала, что вам ниже написали. В моей системе координат у мужа ничего просить не надо. Потому что нормальный человек и так понимает, что на жизнь нужны деньги. А с дураком я жить не буду. Вообще не понимаю, что и как надо обсуждать. Изначально у нас общий доступ ко всем счетам. За 15 лет совместной жизни ни разу муж не спросил, куда я трачу деньги. Главное, чтобы хватало. Зачем женщины живут со жмотами, я не понимаю. Наверное, всем щедрых не хватает. 28.10.2016 11:43:07, ==
а кому хватило щедрых, тем должно хватить еще и зарабатывающих )) 28.10.2016 12:31:20, ландыш
для начала должно хотя бы просто хватить !!! 28.10.2016 15:35:58, douceur
Мне кажется, "просить" и "самой зарабатывать и отвечать за свою жизнь" - это не конфликтующие сценарии. Их синтез - вполне жизнеспособная, устойчивая модель))) Чтобы начать "просить" совсем не надо кардинально менять себя и свою систему приоритетов , нужно просто немного этому подучиться 28.10.2016 10:42:54, Fr.Snorck
Хотите страшную тайну? Фразу "дай мне денег" можно сказать только из сильной позиции. Из слабой - вот как у вас и получается - проще самой заработать. Здесь и ответ "как перестать стесняться просить у мужа" 28.10.2016 10:01:18, Liusia (просто Люся)
Не про деньги, глобально.
Ни разу не видела эффективного преобразования зайчика в ёжика.
Кто-то силен в зарабатывании денег, кто-то умеет красиво лежать на диване, а мужчины сами складывают свои деньги и прочие ресурсы к их ногам.
Вы умеете зарабатывать, чем это хуже позиции "красиво лежать"?
По мне, так надежнее.
Единственная мысль, которую бы я подумала: не считаю ли я в глубине души, что без денег буду не интересна мужчине, а как стану просить - он разочаруется и сбежит.
28.10.2016 09:51:48, МарикаЧ
Хм, а кто-то умеет зарабатывать, но при этом мужчины тоже готовы "складывать ресурсы к ногам" 28.10.2016 22:06:09, Sirriuss
Конечно. И даже можно к этому стремиться. Но не рассчитывать на моментальное и кардинальное преображение. 29.10.2016 00:40:36, МарикаЧ
просто он при этом умеет еще и красиво лежать ))) 28.10.2016 22:16:17, ландыш
Я не вижу противоречия. Просто это такой супер-вариант.
Доступен далеко не всем. Что о нем писать?:)
29.10.2016 00:26:56, МарикаЧ
когда деньги самозаработанные - ну сбежит так сбежит, чего там :) мужик с возу, короче говоря... а охочих до дженег всегда проще найти, чем тех, кто жаждет ими поделиться :))) 28.10.2016 15:37:53, douceur
Это чисто теоретически. А практически с мужчиной рядом веселее:) 28.10.2016 16:03:30, МарикаЧ
чисто поржать? так для это взамуж не обязательно :)) 28.10.2016 20:28:29, douceur
+100 полностью 28.10.2016 12:16:14, mara

Показано 25 комментариев из 265

Всего ответов: 265 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.06.2018 21:02:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!