Раздел: (Что такое солярий и как в нем правильно загорать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солярий: польза или вред

Солярий: польза или вред

Солярий: польза или вред

Многие из нас мечтают о красивом загаре. И дело даже не в том, что мы все так уж хотим быть коричневого оттенка, - дело, скорее, во всеобщей уверенности в том, что загар маскирует все реальные и выдуманные недостатки кожи и позволяет даже выбросить из косметички тональный крем. Воистину красота требует жертв! Но полезен ли загар на самом деле?
05.02.2006 17:33:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как выбрать лучшие лампы для солярия.
1 способ – по цене. Покупаете самые дешевые лампы и не получили результат.
Лампы хоть и одинаковые внешне, но разные по мощности ультрафиолетового излучения.
Технические характеристики ламп для солярия можно увидеть в техническом паспорте на лампу (DATA SHEET). Паспорт выдает завод изготовитель. Смотрите три позиции
1) мощность UVA потока (указывается в ваттах W) . Это общая мощность лампы в ультрафиолетовом спектре. Чем она выше, тем лучше. Минимум 22ватт и максимум 52ватт.
2) Это процент излучения типа «В» (UVB) от общей мощности лампы (UVA). Для профессиональных ламп от 2%-3,6% (горизонтальный солярий) и от 2,6%-5% (вертикальный солярий) Чем выше оба показателя – тем лучше и глубже загар и больше клиентов.
3)Срок службы лампы. Бывает 500, 600, 800 или 1000 часов. После этого времени лампа потеряет 30% своей мощности. Найти паспорта на лампы вы сможете, набрав в поисковике «Технические характеристики ламп для солярия» или попросить у продавца ламп для солярия. Для противников солярия сообщаю, все эти показатели ниже естественного солнечного излучения на экваторе в полдень. За 10 минут на пляже в Египте Вы легко получите большую дозу облучения, чем в солярии.
08.10.2012 13:30:51, Геолекс
А я бы советовала прежде, чем столь категорично говорить о вреде, подумать - кто его вам нанесет? Уж точно не ультрафиолет, который как и вода может быть использован в созидательных и разрушительных целях. И речь не о том, что "жить вообще вредно". Вредно использовать вещи неправильно. Утопив человека в воде, вы ведь не станете говорить, что вода виновата? Если бы люди не сидели под лампами или на пляже бездумно и подолгу, проверялись хотя бы у основных врачей перед визитом в солярий - меньше было бы криков о "вреде, который им нанес ультрафиолет". 20.05.2010 21:52:56, Д. Анна.
Вода - это, конечно, аргумент. Однако, если подойти к этому серьезнее, то можно говорить о вполне заслуживающих внимания исследованиях, приводящих к заключению о неминуемом риске онкологических заболеваний при "передозировке" ультрафиолета в солярии (почему-то подчеркивается всеми исследователями именно вред загара в солярии). Возтмите группу Адели Грин. Возьмите недавние исследования Дин Лазович - практически одними словами говорят: "вредно", даже опасно. 25.07.2010 00:14:31, Conny
где можно приобрести специальные очки для солярия,так как куда я хожу их нет 28.11.2008 14:08:42, Аня
Здравствуйте, я этим летом хочу начать загарать, кожа у меня белая, и загорала очень давно. Можно ли начинать с солярия, если да то как? Ответить прошу на эл ящик. Зарание спасибо. 12.06.2008 00:23:02, Олечка
Я бы советовала всем посещающим солярий сходить сначала к дерматологу, или онкологу, проконсультироваться. Или на девушек посмотреть, у которых родинки перерождаться начали.
Короче, ВРЕДНО это. Тока не надо говорить, что "жить ваще вредно". Можно, конечно, и позагорать в солярии, но не факт, что с вами (=вашими кожей и родинками) ничего потом не случится.

P.S. У меня в семье врачи - так чего тока они (и я до кучи) не видели, в том числе и девушек после солярия ((
03.06.2008 17:12:19, nativa
Я И МОЯ ПОДРУГА ХОДИЛИ В СОЛЯРИИ ПРИМЕРНО МЕСЯЦА ДВА ЗИМЫ, И ВОТ СЕЙЧАС, ПОЯВИЛИСЬ МАЛЕНЬКИЕ РОДИНКИ( ИЛИ КАК ИХ НАЗВАТЬ ПЯТНЫШКИ ) В ОБЛАСТИ ГРУДИ И СПИНЫ, МЫ БЫЛИ НА НАСТОЯЩЕМ СОЛНЦЕ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ!?? ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ МНЕ НА ПОЫ ЭЛ. ЯЩИК ОЧЕНЬ ПРОШУ! ЗАРАНИЕ СПАСИБО



30.05.2008 11:02:31, мария
Крапива
пигментные пятна или родинки. Сходите к дерматологу на очную консультацию, кто ж вам по интернету подскажет 31.05.2008 16:57:36, Крапива
здравствуйте. У меня такой вопрос - какие последствия могут быть после загара в солярии с открытыми глазами в течении минут 2-3? Если можно ответ пришилите на мой электронный ящик. Заранее благодарен. 30.12.2006 17:47:03, Илья
а я вот считала что солярий(в больших конечно дозах) это вредно.

есть ли какой нибудь от них вред??
21.07.2006 14:28:07, Лена
нинайоту
Статья очень поверхностная - из серии "для чайников".
"в соляриях, которые имеют специально сконструированную форму, повторяющую изгибы человеческого тела"(с) - согласна с Kuzya - это скорее минус.
Также в статье ничего не сказано об открытых соляриях. Я, например, могу загорать только в них.
06.02.2006 18:30:47, нинайоту
Kuzya
Да-а-а-а. Автору бы не мешало повнимательнее читать "первоисточники". Очень была удивлена, что статью написала врач-физиотерапевт. Приписывали бы хотябы ИМХО, чтобы не вводить в заблуждение читателей. Лень копировать сюда все выдержки из сего творения, чтобы оспаривать сугубо личное мнение автора. Приведу лишь некоторые факты.
Соотношение и мощность лучей UV-А и UV-B в атмосфере обычно колеблется и зависит от множества факторов: времени дня и года, степени загрязнения воздуха, географической широты и интенсивности отражения света (вода, снег и т.д.). Ультрафиолетовые лампы, используемые в солярии, обеспечивают сбалансированную комбинацию лучей UV-А и UV-B и полностью исключают наличие гамма-лучей (UV-C), действующих губительно на клетки организма.
Ультрафиолетовое излучение UV-B активизирует процесс выработки витамина D3, нормализующего фосфоро-кальциевый обмен, который способствует укреплению мышц, придает прочность костной ткани и подавляет рост раковых клеток; стимулирует функцию стресс-реализующих систем, повышая умственную и физическую работоспособность и помогая бороться с депрессией.
Лучи UV-A оказывают благотворное действие на людей с кожными заболеваниями, такими как псориаз, угревая сыпь, грибковые поражения кожи.
УФ-лучи способствуют укреплению иммунной системы.
Посещение солярия рекомендуется также при заболеваниях органов дыхания - бронхитах, ринитах, аденоидах.
Теперь про солярии. "Турбо" это система технического охлаждения ламп. Но под турбосоляриями, в последнее время, понимаются любые солярии (вертикальные, горизонтальные) с мощностью ламп 160 Вт и выше. Термин "турбо" в переводе обозначает "ускорение". Таким образом, турбосолярий - это солярий с ускоренным загаром. Более ровный загар достигается лишь в ВЕРТИКАЛЬНЫХ соляриях (лампы равномерно расположены вокруг тела). "в соляриях, которые имеют специально сконструированную форму, повторяющую изгибы человеческого тела"(с) загар, наоборот, получается неравномерный из-за сдавливания этих самых частей тела и невозможности поворить индивидуальные изгибы каждого отдельно взятого тела.
Далее хотелось бы сказать, что люди деляться по типам КОЖИ. А что касается классификации типам ВНЕШНОСТИ, то к загару это не имеет никакого отношения. Так и косметика предназначена для разных типов кожи, а не внешности.
Далее, автору неплохо было бы заметить, что при загаре в солярии нужно в первую очередь ОБЕЗОПАСИТЬ ГЛАЗА! Необходимо использовать специальные солнцезащитные очки, т.к. прикрытые веки - весьма ненадежная защита. Ультрафиолет легко проникает сквозь тонкое веко, пагубно воздействуя на сетчатку. Последствия беспечного загара - катаракта. Так же стоит заметить, что контактные линзы перед сеансом загара необходимо снимать. Вместо обсолютно бесполезной рекомендации "Не занимайтесь в этот день никакой физической работой", могли бы про глаза вспомнить.
Ну и стиль написания конечно вне всяких похвал. Чего стоит только "солярии - это машины, вырабатывающие излучение", "косметика поможет ей(коже) лучше "впитать" излучение". А вот еще "вы можете воспользоваться специальными ультрафиолетовыми лампами для лица - их вы можете приобрести самостоятельно". Это что, статья для "блондинок"? Ей богу, после прочтения чувство, что нас, женщин, за дур безмозглых считают. Ну и остальные факты автор переврал, я просто не хочу всю эту статью переписывать. А надо бы.
06.02.2006 00:28:41, Kuzya
Xenny
Зачем снимать контактные линзы, не подскажете? можно на мыло. Спасибо. 07.02.2006 11:14:45, Xenny
Извините, а я вот не поняла Вашего наезда на автора..... я может чего упустила... 06.02.2006 15:45:59, ВВС
Kuzya
Она совершенно не понимает, о чем пишет. Непрофессионально, поверхностно, искажая информацию, упуская важные моменты и факты. Просто я недавно покупала солярий, изучила кучу материалов, отзывов, статей, технических характеристик и медицинских исследований. Такую, извините, чушь, вижу впервые. Да и стиль написания, типа для дурочек. Еще раз извините. 06.02.2006 21:20:30, Kuzya
Но ведь статься из журнала "мама и малыш":))) А не из новель эстетик:)) Это ни в коем случае не умоляет умственные спопобности мам малышей, но тем не менее... Статья была написана не для проф-ов, да Вы многое узнали, но знали ли Вы это, не озадачившись покупкой солярия, даже работая в салоне? Статья поверхностная, может быть что-то упущено, но вот перевирания, я почему-то не нашла... И для обывателя мне показалось вполне приемлимо, просто для ознакомления так сказать. В таких журналах же не будут писать устройство солярией, особенностей альфа, бета и гамма излучения иже с ними... Как и не будут писать механизм раздражения рецепторов при описывании какого-нибудь метода физиотерапии.... потому что обывателю это не нужно, он ничего не поймет, если он в этом преднамеренно не решил разобраться или сам этот метод не испробовал на себе... ИМХО, конечно.
07.02.2006 10:02:04, ВВС





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!