Раздел: Ситуация... (Вмешиваться или нет?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знакомая выгнала из дома родного брата

Доброго дня всем! Пишу первый раз, нужен совет, не судите строго. Сразу скажу, люди о которых пишу, лично мне никто, просто знакомые, речь не обо мне лично и ближайших родственниках. Не кидайте тапки, что не вступаюсь за них по полной, а сижу и спрашиваю мнения. Ситуация такая - у знакомой, взрослой женщины за 40, есть родной братишка, около 33-35 лет, проживающей с ней в одной квартире. Родители несколько лет назад умерли. Этот братишка никогда нигде не работал, ну может по паре месяцев в разных местах охранником. У него с детства легкая УО, в общении и визуально он обычный, служил в армии (!). Справки у него нет, родители не удосужились при жизни. Как и специального образования, насколько я знаю. После школы его забрали в армию, потом он пытался работать, не получилось что-то, силы воли не хватило, не важно. Он много лет на иждивении старшей сестры. Не пьёт, из дома ничего не тащит, просто такой тихий парень со странностями. В общем закончилось все тем, что сестра его выгнала из дома, мотивируя тем что сидит на шее. Он шатается по каким-то знакомым, питается крайне скудно и неизвестно чем. Что можно посоветовать парню в этой непростой ситуации? Отправить его в центр реабилитации бездомных, где иногда кормят, чтобы он не помер на улице? Может начнет там выполнять простую работу, к которой он способен и возьмется за голову? Сестра его уверенно выдала, что "не помрет он". Или подкидывать ему самой деньги на хлеб? Или не вмешиваться? Или поговорить с ними со всеми, что если сестра его с детства называла дурачком, так что с него дурачка взять, он несчастный человек, не хочешь лечить, так хоть корми? Вот так люди и становятся бомжами при живых родственниках, жилье и наличии документов. Как на них обоих повлиять и стоит ли?
02.04.2023 17:40:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можете взять его к себе на иждивение. Только тогда навсегда. А не так что сегодня подкину на хлеб, а завтра и самой денег мало.

В Вашем тексте неприкрыто читается негатив в сторону сестры. Но она его не рожала. Его родили другие, которые "Справки у него нет, родители не удосужились при жизни." То есть они не удосужились (либо нет оснований), а сестра теперь всем обязана.

Не обязана. Вы не знаете причин, почему так произошло и его выгнали. Столько лет сестра его содержала и на том спасибо. Если брату возможно оформить инвалидность, то он будет получать пенсию на которую и будет жить. Если инвалидность не положена, значит вполне может обеспечить себя сам.

"Не пьёт, из дома ничего не тащит" это не значит, что желает сам себя содержать. Странно читать, что "он несчастный человек, не хочешь лечить, так хоть корми" , а сестра значит счастливый человек при всем этом раскладе и обязана строить не свою жизнь, а жить ради брата, несчастного.
12.04.2023 10:11:20, Lussi01
Может кормить она его и не обязана, а вот выгонять не из своей, а из общей квартиры, не имеет права. Если конечно она эту квартиру не оттяпала полностью после смерти родителей. Если это так, то негатив в адрес сестры полностью оправдан. Если квартира в долевой собственности- то вызывать полицию, показывать документы на квартиру и спокойно продолжать там жить. Но т.к. брат УО, то сам он это сделать не сможет. Вот в этом и можно ему помочь. Плюсом помочь оформить инвалидность и пенсию. А на хлеб подкидывать- эта помощь не надолго. 16.04.2023 16:48:30, Знакомы
Разговор ни о чем.

Мы не знаем кто там оттяпал у кого и каким таким образом. Если квартира была в общей долевой собственности, то ничья смерть не может лишить собственника его части доли в квартире. Вот просто никак!

Если мужчина имеет право проживать в этой квартире, то кто мешает ТС помочь вызвать полицию и вселить того туда?! Заодно оплатить коммуналку. Ну, раз уж помогать. А то на словах все мы можем, а на деле? Ведь вопрос не стоит о том какая редиска сестра, а о том как помочь мужчине!

<Но т.к. брат УО, то сам он это сделать не сможет. Вот в этом и можно ему помочь. Плюсом помочь оформить инвалидность и пенсию.>
Помогайте! Для этого нет необходимости спрашивать совета и разрешения на форумах.
17.04.2023 15:18:57, Lussi01
Ленка-пенка43
люди с ЛУО-это даже не инвалидность.
вполне можно работать. советов каких тут дать? ну возьмите к себе.
уверена,что сестра не раз предупреждала. а может еще что-то произошло, о чем вы не знаете
03.04.2023 15:32:55, Ленка-пенка43
NLU
Не важно, кем считает его сестра. Человек обязан себя обеспечивать, а место для неспособных работать опреляет мед.комиссия, которая направит на реабилитацию. 03.04.2023 09:15:57, NLU
Долматин
А юридически-то, он имеет в собственности часть этой кв., зарегистрирован в ней?
Если да, то имеет полное право вернуться с милицией и жить там дальше...Понятно, что сестра не обязана его кормить, но выставить прав нету...Понятно, что вряд ли он за эту кв платит...Курьером-то в какой-нить доставке он сможет работать за минимум зп?
02.04.2023 23:45:12, Долматин
Он способен принимать и осознавать советы и действовать? 02.04.2023 21:36:52, Sunny Wine
IrenAr
Можете помогать брату, если считаете нужным. Вы не сможете заставить помогать сестру. Я не верю в УО, отслужившего в армии. Просто он лентяй. Сестре надоело тянуть. 02.04.2023 21:35:00, IrenAr
Natalya d'*
А парень спрашивает совета? Обычно таких парней всё устраивает, у бомжей по своему весёлая жизнь. 02.04.2023 17:49:07, Natalya d'*
Слышала от знакомых, что его шатает от голода. Они ему что-то там подкидывают. Но ведь так долго не может продолжаться, он загнется. Он не побирушка и не пьющий, жалко его. Ну допустим скину я контакты пары мест где кормят бесплатно, а дальше то что? Еще неизвестно как принимают в таких местах, не побьют ли и чем всё это закончится 02.04.2023 18:07:44, Katya-Rina
если его выгнали, не отобрав паспорт, пусть устраивается кем угодно. грузчики всегда везде нужны. ну а пока ищет работу, да, пусть питается в центрах "для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации". будет попрошайничать, не отдавая нищенской мафии долю, побьют, конечно. не может работать, пусть обратится в районный психоневрологический диспансер. может ему там после госпитализации помогут оформить инвалидность, если найдут основания.

при бомжовской образе жизни есть немалая вероятность, хоть и не пил раньше, но начнет. и это путь на тот свет за несколько лет.

при монастырях берут иногда бомжей трудниками. не за деньги, ессно. за место для ночевки, курево и еду. никакого интернета. алкоголя и развлечений. поэтому бомжи туда не идут.

вы ничем не сможете помочь человеку, который сам себе не хочет помогать. опыт с бомжом, которому помогала, у меня есть.
03.04.2023 16:37:14, ALora
Natalya d'*
И всё эти знакомые которые «что то там подкидывают» думаете принципиально ему ничего не советуют ?
Я думаю именно советов ему уже дали предостаточно.
02.04.2023 18:21:09, Natalya d'*

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!