Раздел: Квартирный вопрос (Возвращаться ли в Москву ради образования детей?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В Москву?

Как родились дети, уехали из Москвы в область, сейчас думаем переехать в Москву. Стоит ли?
Что имеем:
Два ребёнка 6 и 1 класс. Шестикласснику нужны, кажется, более толковые школы. Образование у нас сильно хромает, но, наверное, можно вылезти на репетиторах, так все делают. Мы пока не пробовали.
Первокласснику нужно сопровождение дефектолога, скорее всего, будет, всю начальную школу.
У меня в области работа," Нагретое место", Несколько лет вкладывалась, чтобы создать себе какую-то репутацию. А вкладываться особо сил и желания уже нет, возраст и дети, семья требует забот. Раз в неделю могу ездить из Москвы на прежнюю работу. Или искать что-то в МО.
Муж к месту не привязан.
В Москву за школой, за более сильными коллективами для старшего ребенка ( А сможет ли все успевать?) В Москву за медициной. И мама там у мужа живет одна, поближе к ней. В Области квартиру сдавать, в Москве снимать. За съемную доплата будет. Нужно ли все это?
16.11.2021 10:38:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у вас там 1 школа, что ли? Если ребенок не тянет на топовую московскую школу - то смысла дергаться нет, ну или просто школу/курсы нужно сменить.
дефектологи есть и в МО, ну если вы не в деревне какой-то. Опять же, можно в МСк ездить в выходные, противоходом.
Театры-музеи никому не нужны 24/7, раз в пару недель выбраться не проблема, ну если вы не где-то за Волоколамском (кажется самый дальний угол МО)
22.11.2021 15:00:28, СиреневаяЛеди пофиг на пароль
NLU
Перебираться в этот проходной двор с пробками ради толковой удаленки? 17.11.2021 17:42:12, NLU
Живем в подмосковном городе. Сама хочу в Москву (театры, выставки, конференции, вот это все, что сейчас схлопнулось, поэтому не актуально)))). Для детей точно комфортней тут, безопасней. Специалисты по образованию есть, медицина уже появилась (лет 10 назад не было)
17.11.2021 01:21:43, Lengriro
Всё правильно ниже написали. От себя, как краевед, добавлю, что в московских школах полно учителей из МО (за московскими добавками едут) и учеников из МО, они бегут в Москву от 2й смены. Доп.образование и репетиторы, даже платная медицина в Москве в 1.5 - 2 раза дороже. 16.11.2021 23:01:45, панночка
позитив
Вопрос образования - дело только в дефектологе. Если сможете найти специалиста, я бы не срывалась. Вам правильно написали про доп. расходы на жилье. Образование на репетиторах, как раз в области чуть дешевле. А если найдете толковых спецов онлайн из провинции, будет вообще хорошо. Не знаю, почему хвалят московское образование. Работала в школе топ 100 (да, не топ 20, может там элита образовательная, не в курсе). Но в моей школе такие же учителя, как и у нас в МО. Также халтурили, также кое-где некомпетентны. Русский и математику у старшей дочери во время обучения в московской школе упустили. Средней я в МО с 6 класса и то и другое отдала на контроль репетитору 1 раз в неделю. Пока результаты лучше. 16.11.2021 21:22:16, позитив
Я бы не стала. Во-первых, в Москве квартиру снимать дороже, чем сдавать в Подмосковье. Во-вторых, квартиросъёмщики разные бывают. Могут за полгода убить квартиру и съехать, и потом будете делать ремонт даже для того, чтобы следующим сдать. Понятно, что залог возьмёте, но это в Подмосковье тысяч 20, иначе никто не снимет, и это не покроет ремонт. Дешевле оплатить и репетиторов и (хотя бы частично) платную медицину. В съёме квартиры тоже могут быть сюрпризы: у собственника могут измениться обстоятельства, вдруг захочет продать квартиру или она ему самому понадобится. Ищи потом другую. Таскайся так с детьми по чужим углам. Короче, даже безотносительно работы, только из-за сдачи-съема жилья, и то я бы не решилась. 16.11.2021 19:46:46, Хоббит
До начала ковида стоило. Сейчас - нельзя оценить. Медицина - в ступоре. Образование - в ступоре.
Помнится, тут писали, что наоборот, в подмосковье приезжали ради детских коллективов, там было помягче с запретами.
Посоветовала бы заранее определиться со школой. Во-первых, не все московские школы - толковые, во-вторых, в толковую школу попасть непросто.
16.11.2021 13:46:48, Лабрика
позитив
И часто недешево! Я тут просветилась недавно, это целый бизнес по подготовке к поступлению в распиаренные школы 17.11.2021 08:39:05, позитив
nickoffova
недавно? Этому бизнесу как минимум 15 лет. 18.11.2021 16:25:27, nickoffova
Извините, но недешево - для тех, кто слишком высоко себя оценивает по сравнению с реальным уровнем. 17.11.2021 08:56:22, Лабрика
позитив
Там такие обороты, их таких тщеславных и амбициозных много 17.11.2021 21:20:06, позитив
А, это да, тщеславие стоит дорого. 17.11.2021 21:22:21, Лабрика
позитив
Причем не только бизнес на родителях. Сейчас даже есть курсы, как стать репетитором, готовящим к поступлению в такие школы. Тщеславных учителей тоже вагон. 18.11.2021 07:35:23, позитив


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!