Раздел: Квартирный вопрос (Как правильно поступить?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.08.2021 20:08:25

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответ один - не соглашайтесь на такие условия. Вообще не соглашайтесь.
25.08.2021 16:36:02, Шота
Детские Лаборатории
Честно говоря, я бы не рискнула ввязываться в такую комбинацию - слишком много участников процесса. Сестра, родственники, у которых она должна что-то выкупить.. а они согласны продать? Не передумают в последний момент? НЕ скажут потом, что не думали, не рассчитали и теперь будут жить с вами, т.к. остались без жилья? Свекр с новой семьей не разведется? Гарантировать, что ничего на каждом этапе не случиться не может никто даже при самых хороших родственных отношениях. НЕ дай Бог, у сестры что-то с квартирой не получится - всю жизнь вы будете виноваты... Оно вам с мужем надо?
Вы и так живете в квартире свекра. Ну и живите дальше, зачем вам ее в собственность? Откладывайте деньги до того момента, пока остро не встанет вопрос с расширением. Возможно, к тому моменту квартира и так вашей станет. А нет - тогда и поговорите об ипотеке, покупке и прочем.
Если же прям очень хочется сейчас, я бы сделала так: пусть свекр продаст квартиру, деньги подарит сыну ( родственные дарения налогом не облагаются). Вы добавляете те деньги, которые есть у вас и выбираете себе жилье. Тогда квартира у вас будет в равных долях, приобретенная в браке на деньги обоих супругов.
22.08.2021 01:47:04, Детские Лаборатории
< пусть свекр продаст квартиру, деньги подарит сыну>

Что же Вы так читаете то?! ))
Где там написано, что свекр хочет что-то подарить сыну?
22.08.2021 16:33:57, Lussi01
Вы к дарсвенной вообще не имеете отношения. Свекр прав, он дарит своему сыну. А вам пусть дарят ваши. И так живёте не в своей квартире. 19.08.2021 10:00:08, Анель
Свекр не дарит. Он продает свою квартиру. Читайте внимательно
19.08.2021 14:43:30, Lussi01
Чилим
Ага, только платит-то за этот "дар" ТС.
19.08.2021 11:57:33, Чилим
А что мешает просто жить в квартире свекра,родить ребенка,а денежки пока откладывать "на квартиру ребенку",или свекр уже не хочет спонсировать семью сына бесплатным жильем?
Может Вам пока отложить этот вопрос до лучших времен,раз нет взаимопонимания?
18.08.2021 19:19:42, Svetik_anik
После дарственной на мужа, вы потеряете все
Деньги общие, а , а итоге, квпртира бужет мужа. После развода вы остаетесь ни с чем
18.08.2021 16:49:16, Upss
Фруате
Нет, я бы не согласилась на такую схему: очень долго и вовлечена ещё и сестра мужа.

Самое простое - это продать ненужную недвижимость (я так поняла, что квартир две) и разделить на троих : свекра и его детей.
И уже плясать от той доли, что будет у вашего мужа + ваши деньги от продажи участка.

Дарственная невыгодна для вас, свекр может умереть, сестра передумать - очень большие перетрубации нужно проделать, плюс форсмажорные обстоятельства.
18.08.2021 16:27:26, Фруате
Дарственная на мужа делается потому что близким родственникам не нужно будет платить налог на имущество, а вот на счёт денег вопрос другой. Как вариант отдать запрашиваемую сумму свёкру по юридически оформленной расписке, но указать что деньги даны в долг до определённого года. Для чего? Чтобы не остаться и без денег и без квартиры. Донести информацию до родственников,что в случае отказа супруга оформить квартиру в равных долях на него и на вас вы с этой распиской пойдёте в суд и будете требовать возврата долга у свёкра.
Ну а по хорошему, если вам уже говорят о том что мало ли что, вдруг разведётесь, значит лучше соглашаться на ипотеку надо иначе вас за ваши деньги ещё и проклинать начнут.
18.08.2021 02:52:26, АКН
Какие деньги под расписку, господь с вами! Со свекра эти деньги потом не стребуешь ни в жизнь, не будет никаких денег у безработного (инвалида, пенсионера - нужное подчеркнуть), и будет девочка в лучшем случае, намотавшись по судам и прдратившись на юриста, получать по три копейки в месяц долгие годы. 20.08.2021 11:45:27, Бубню потихоньку
Налог, насколько я понимаю, никому платить не надо, т.к. квартира в собственности более пяти лет.
Я-то как раз согласна на ипотеку. Муж не согласен
18.08.2021 08:10:34, Alla1245
Natalya d'*
Ну и живите без ипотеки. 18.08.2021 13:00:38, Natalya d'*
Как замечательно: вы вкладываетесь вместе, но владеть квартирой будет муж, и даже не скрывает, что для этого нужно оформить всё кривыми схемами. То есть, закон вас защищает, но вас уговаривают сделать всё, чтобы вам ничего не досталось. А зачем тогда такие сложности? Просто подарите мужу все деньги и уйдите, не мешайтесь! С квартирой-то он получше жену найдёт. У родственников лучше вообще ничего не покупать, если не хотите всю жизнь быть обязанной и слушать, как вас облагодетельствовали и продали за сущие копейки шикарную квартиру. Народная мудрость: "Если хотите, чтобы к вам относились, как к королеве, у вас должно быть своё королевство!" 17.08.2021 19:00:15, ВераФ
Dnnn
Согласна, это значит - ему все на ваши общие деньги, а в случае расставания Вам 0. Если бы еще купля-продажа, то была бы совместная собственность. А что подарили ему - то лично его. Может, пусть сестра выкупает эту квартиру у вашего мужа? ) половину, так сказать. И на эти деньги + накопленное возьмете совместное.
17.08.2021 16:17:20, Dnnn
Детские Лаборатории
ТОже, кстати, вариант
22.08.2021 01:48:08, Детские Лаборатории
NLU
Соглашайтесь на дарственную мужу, а на свои деньги купите себе лучше шубку, в сентябре обещали заморозки. 17.08.2021 16:16:24, NLU
а сейчас вы где живете? 17.08.2021 14:48:58, СиреневаяЛеди пофиг на пароль
Ну и отлично! Говорите со свекром на его языке. Главное без эмоций, чисто бизнес . Вы при этом не испортите отношений. Вы говорите, что «вон сколько людей разводятся» или в маразм дарующие впадают и судятся возвращая подаренное, и что при таком раскладе как дарственная, Вы потеряете деньги и можете еще и квартиру потерять.

На свои деньги, Вы сейчас уже можете купить несколько не его метров. Зачем тогда Вам покупать его, если оформлено будет на другого? Пусть попробует убедить вас в выгоде там, где ее нет.

Мужчины логики. Они не понимают эмоциональную речь, зато прекрасно слышат логическую речь. Где только факты и аргументы.

И предлагаете дарственную на вас двоих с вашими деньгами (сестра дарит вам, свекр дарит мужу). Если только на мужа, то где он возьмет на это деньги, это его дело. Может у него есть добрачные накопления.

И слушаете аргументы свекра. А вообще то дарственную нельзя оформлять за деньги. Эта сделка будет ничтожна и в любой момент оспорена той же сестрой. И вы останетесь без денег и квартиры.
Дарственная не подразумевает никакого вознаграждения. Если фигурируют деньги,то это уже другая сделка - купля-продажа. Вы почитайте сначала, что такое дарственная и ее условия.

И забудьте слова справедливо - не справедливо. В сделках с недвижимостью нет такого понятия. Это чисто деловые отношения. Даже с близкими. Особенно с близкими, если хотите сохранить нормальные отношения.

Вот и относитесь к этому как к бизнес-плану. Себя только при этом не забывайте! )) Вы должны оказаться в плюсе. Иначе зачем вам какие-либо сделки?! Вы же не благотворительностью занимаетесь!

А так, при разговоре со свекром я бы спросила вежливо с улыбкой: "И где моя маржа?! Что это не Вы, свекр, дарите сыну долю. Это я дарю Вашему сыну метры. Так как я отдаю свои деньги за долю. А эту долю получает только мой муж. Предлагаю вещи называть своими именами. Так как мы будем решать эту проблему к всеобщей радости всех?"
17.08.2021 08:53:32, Lussi01
Про разницу между куплей-продажей и дарением мы с мужем говорили ещё в самом начале этого предприятия, он со мной соглашался (во всяком случае на словах), что купля-продажа будет логичнее. Но муж человек очень внушаемый, поэтому потом, в разговоре со свекром, начал считать, что да, можно и дарение. Я спокойно ответила, что этому не бывать, после чего он снова со мной согласился, но предложил самой решить этот вопрос. Юридически эта квартира свекра, чьи-либо доли там есть только де факто. Накоплений у мужа никаких нет, копить он не умеет. 17.08.2021 18:01:53, Alla1245
если муж человек внушаемый, то почему вы ему до сих пор не смогли внушить мысль, что ипотека это здорово?)
19.08.2021 09:16:35, вопрос
Пусть подарит. Никаких денег не отдавайте. Вот и решение всех проблем. Деньги заберите себе, положите на счет. А дальше видно будет. Скажите, что потеряли. А где ваше жилье? У вас должны быть свои метры. 18.08.2021 07:30:42, Roccy
У мужа, если что, доступа к этим деньгам нет, так как он транжира.
У меня есть доля в маминой квартире (братьев и сестёр нет), из жилья больше ничего. Есть земельный участок, который я собиралась продать и добавить в первый ипотечный взнос
18.08.2021 08:17:22, Alla1245
Отлично. Вернитесь к первоначальному своему плану не вмешиваться в отношения родственников и мужа. Никак. Ни разговорами, ни покупками. Ничем. У вас есть муж, а нет детей. Вот и думайте об этом. Это ваша зона влияния. О жилье пусть муж думает. С чего вы решили, что дети быстро появятся? Вам же не 18 лет. Родите, а там что-то да разрешится в нужную сторону. Жить, если что у вас есть (квартира мамы). Подушка есть (участок и деньги). Сейчас жилье есть для проживания с мужем. Относительно хорошие отношения с родственниками мужа. Одни плюсы. Думайте лучше о ребенке, в 31 год это уже актуальнее жилья. 18.08.2021 08:35:36, Roccy
Можно понять свекра, что тот хочет получить деньги и не заплатить налог на продажу. Можно понять Вашего мужа, который согласен единолично владеть недвижимостью. Можно понять и вас, что вы хотите получить за свои деньги товар дешевле чем на рынке (а дешевле ли?), а не дырку от бублика.

Вот это все и озвучьте свекру. Вы не побираетесь, не просите, не умоляете. Вы хотите получить за свои деньги товар. Где этот товар за ваши деньги в его несомненно умной схеме? Так и спросите - Где?
Не ввязывайте в этот диалог мужа.

Самый хороший способ не скандалить - спрашивать. Задавайте вопросы свекру. Создавайте ситуацию, когда тому все время придется отвечать на ваши наводящие вопросы. А Вы задавайте правильные вопросы, которые могут подвести к ответу (выводу), который вам и нужен.

Ночная кукушка всегда перекукует дневную. Так направляйте в верную сторону своего мужа, раз он ведомый.
Вы одна команда (это мужу). У его отца своя жизнь и семья.
Не надо ругаться с мужем. Ему надо помочь верно расставить приоритеты. Вот какие верные приоритеты Вы считаете, о том и пойте мужу.

"предложил нам с его отцом самостоятельно все обсудить. Почему этот вопрос должна решать я, мне не очень понятно." Вы сами ответили на этот вопрос. Ваш муж - ведомый. Значит Вы - ведущая. Вам и решать главные задачи в вашей семье и быть лидером.

PS У меня был ведомый муж (ушел из жизни). Как же было с ним легко, главное правильно дать вектор направления и задачу на пустяки и предложения других не отвлекаться. ))

Все у Вас получится! Удачи!
17.08.2021 22:28:33, Lussi01
Какой налог на продажу? Больше 5 лет в собственности, не будет никаких налогов. Обычный развод . Поиметь деньги девочки и кинуть 18.08.2021 23:38:37, Upss
Спасибо за ваши советы!
Налог никому платить не надо, имущество в собственности более пяти лет. Мужа я, честно говоря, понять не могу: я бы тоже хотела быть владычицей морской, но увы.
Посмотрим, как повернётся дело, но, наверное, самым умным решением сейчас будет убеждать мужа в том, что ипотека всё же лучше
18.08.2021 08:26:33, Alla1245
Детские Лаборатории
Муж, я думаю, ничего дурного за душой не имеет, он просто оказался между молотом и наковальней и ему там не нравится:))) Вот он и предлагает решить этот вопрос без него, т.к. когда говорит свекр, мужу кажется, что он прав, а когда говорите вы - что правы вы. Ему тяжело во всем этом, он не хочет никого обидеть и чтобы все это как-нибудь поскорее закончилось. Не обижайтесь на него, просто он привык слушаться папу. По ощущениям он вообще не догоняет, почему вам что-то не нравится и чем таким плохим папино предложение может обернуться. Не он принимает решение. Так зачем с ним это обсуждать, ссориться... Обсуждайте со свекром.
22.08.2021 01:57:46, Детские Лаборатории
Спрятать свои деньги в надежное место. И больше никогда мужу не сообщать о их количестве 18.08.2021 23:40:00, Upss
NLU
Всё так. 17.08.2021 16:17:32, NLU
Отказываться и пусть уже муж с кем хочет договаривается.
Имхо, все сложнее на самом деле. Вам прямо сказали о разводах и при этом планируют с вашей помощью превратить долю в добрачном имуществе в полную собственность, но… чтобы вы на нее не смогли претендовать. Даже не пытаются слова подбирать.
Кивала бы и со всем соглашалась, действительно, разводов так много, так что мои сбережения при мне.
То что муж _вам_ предлагает договариваться с его отцом, как будете покупать мужу собственность просто за гранью добра и зла. Не надо ничего покупать, с кем то говорить, вам пока надо принять факт что совместное имущество с вами муж иметь не планирует. И вкладываться (даже не им заработанным) готов только в свое.
17.08.2021 08:23:41, Иришка-Мартышка
Район проживания какой? 17.08.2021 00:51:50, av10
Конечно, не соглашайтесь. Вы вложитесь деньгами, а дарственная будет на того парня. Вот так напрямую и спросите - мои вложения наравне с твоими, а в случае чего меня за дверь? Живите, пока не гонят, и откладывайте на первый взнос в ипотеку. А родительские метры наследники поделят, когда придет срок. Свёкра могут турнуть из той семьи, и куда он придет, продав доли в своей квартире? 16.08.2021 20:32:27, бим-бом
Natalya d'*
что мешвет квартиру свекра продать не вам а чужим людям? мужем вырученные деньги плюс ваши накопления вкладываются в покупку, плюс ипотека.
если муж против я б забила и жила вообще без своео жилья, это же здорово когда есть где жить и это ни копейки никому не стоило
17.08.2021 10:21:07, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!