Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поступить правильно

Дано - муж и его старенькая мама (моя свекровь). Свекровь начала сильно болеть, ходит в поликлинику, но там у нее отношения с врачом не сложились - ее гоняют по кабинетам, состояние ухудшается, ночами от болей перестала спать, ходит очень плохо. Диагноз не ставят, но и направлений в больницу или другие клиники категорически не дают. Все только намеками. Врач на ее жалобы говорит - что пока точного диагноза нет, поэтому надо еще сделать и дальше по кругу: ЭКГ, УЗИ, и врачи всех вариаций и так второй месяц.
Муж очень мягкий (как пример - купил испорченное масло, пошел возвращать, вернулся с маслом домой - продавщица сказала, что кассу сдала и денег нет. Я тут же пошла второй раз и продавщица молча и без споров вернула деньги).
А теперь вопрос - на мой взгляд, надо придать некое ускорение врачу - или пусть в больницу отправляет (свекровь хочет) или направление дает в другие клиники. Я бы уже написала либо жалобу выше, либо к главврачу сходила. Муж говорит - ой, не надо, давай не будем портить отношения с врачом.
Свекровь здорово мне портила кровь в молодости, но сейчас реально жалко старушку - помрет бедная.
Долгое время не лезла в эту историю, но свекрови все хуже и хуже. Могу устроить разгром мужу и быстро объяснить ему - что пора кончать дипломатию, сама позвонить-написать-сходить-отвезти, но с другой стороны - опять же - лезу не в свои дела.
Вот и вопрос - как быть.
02.11.2015 23:40:08,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По итогам дня -бедная свекровь позвонила мужу и попросила отвезти ее к нотариусу - завещание писать. И тут мое терпение кончилось. Благо и муж со свекровью дозрели до моей помощи. Ездили в поликлинику. Свекровь осталась дома - она практически не ходит. Если опустить всю лирику - направление в больницу выписали. Свекровь от новости, что все не так плохо чуток повеселела.
НО... ребята, какая жесть в поликлинике!!! Адекватной более-менее оказалась заведующая, и то после вопроса - куда нам в первую очередь писать жалобу - в департамент или прокуратуру. Только под ее давлением выписали направление в больницу. Хирург, который лечил свекровь, хамил на уровне - "как нам департамент написал, так и лечим", "а зачем направление давать, все равно ее в больницу не возьмут", "а чего вы хотите, она с лета болеет" и т.д.. Завтра следующая битва - поедем в больницу укладывать ее.
Диагноза так и нет.
03.11.2015 19:08:53, невестка
[пусто] 03.11.2015 23:01:20
а разве нельзя, например, постороннему человеку все отписать? Если единственный наследник взрослый не инвалид и т.д. 04.11.2015 21:38:43, AleXXX
единственный )) я тоже слегка удивилась, но решила в этот вопрос не влезать ). 04.11.2015 02:12:30, невестка
МарикаЧ
Не надо влезать. Для дальнейших действий с квартирой (для продажи, например) лучше получить ее по завещанию, чем по наследству.
Да, мой дед писал на нас с сестрой завещание, хотя мы были его единственными наследницами. Для порядка писал.
04.11.2015 11:34:09, МарикаЧ
И в чем же, интересно, преимущество наследства по завещанию? 04.11.2015 20:29:30, SillyBilly
МарикаЧ
В том, что исключает появление неожиданных наследников. Для потомков может быть очевидным, что таким претендентов нет. А вот для покупателя, например, совсем нет.
На самом деле, есть достаточно преимуществ, я уже все не помню. Но завещание - хорошее дело.
04.11.2015 22:45:15, МарикаЧ
Все-таки прежде, чем что-то советовать, лучше все вспомнить. Наследство по закону - как раз гарантия, что им наделили только тех, кто захотел/должен вступить в права наследования. В то время как завещание не избавляет от необходимости наделить наследством пенсионеров и несовершеннолетних детей. А это ой какие риски для последующих операций с недвижимостью. Плюс завещание может быть оспорено в суде, что весьма распространено в российской практике.
Поэтому, в отличие от наследства по завещанию, наследство по закону в бОльшей степени гарантирует нормальную историю с квартирой. Ни к чему ее портить завещанием при одном наследнике.
05.11.2015 00:30:05, SillyBilly
МарикаЧ
От риэлторов я знаю совсем другое:) Точно так же, как и от юристов. А оспаривание завещания - дело не такое простое, как кажется. 05.11.2015 14:39:06, МарикаЧ
[пусто] 04.11.2015 10:46:37
вот как-то первый вариант меня больше устраивает, я конечно люблю кошечек, но не до такой степени ). Хотя, ее имущество - ее право им распоряжаться ) 04.11.2015 23:25:03, невестка
В больнице обязательно на беседу с лечещим врачом, какие анализы, кто консультировал и тп.Все контролировать надо. 03.11.2015 20:23:06, Lika
Ага. И чуть что, в страховую звонить. Типа с вопросами. Что положено, что не положено.
У меня родственник полежал в больнице, получил выписку, там так красиво лечили, в на бумажке этой, прям загляденье. И обследования, и процедуры. Ну не надо рассказывать, что по факту- шишь, все с боем. И половины из того, что понаписали не делали, а счет наверняка страховой выписали.
03.11.2015 20:41:02, Фикус
Василиса из сказки
Молодцы, продолжайте. 03.11.2015 19:16:43, Василиса из сказки
Думаю, что тема поликлиники еще не исчерпана. Пойдите к врачу вместе (прямо вместе за ручку в кабинет). Проясните ситуацию. Просите направление в больницу. Откажет - к заведующей. Она откажет - к главврачу. Очень помогает звонок главврачу головного учреждения - вот, есть мама, помирает, диагноз не ставят, направления не дают. Оттуда такой пендель спускается, все начинают бегать вокруг, медобслуживать. Противно, но по другому никак. Я эту систему хорошо знаю - у меня очень болеет мама и уже два года лежачая бабушка. Гниль кругом. Не стесняйтесь - писать, звонить, требовать письменный отказ. По большому счету - вам надо в стационар попасть. Там получше будут лечить.
Уходить в платную медицину я бы не советовала (там, кстати, тоже надо знать, куда обращаться). Там можно получить консультацию, сдать анализ по быстрее, но лечить тяжело больную пожилую женщину я бы стала в госучреждении.
И всем врачам как мантру - Это не ничья бабушка. Это моя бабушка. И мы с вами будем ее лечить.
03.11.2015 15:13:46, m_mouse
Спасибо большое! Настраиваюсь на долгую борьбу. Завтра попробуем уложить в больницу. Битва номер два. 03.11.2015 19:10:05, невестка
только не говорите , что вы невестка, говорите, что дочь 05.11.2015 11:17:20, муза мужа
Не в своё дело - это к соседям лезть ссоветами, а мама ввашего мужа - это очень даже "своё" дело. Поступить нужно по совести, а значит помочь всем, чем сможете. Берите инициативу в свои руки, на мужа я бы в этой ситуации не полагалась. Идите к врачу вместе со свекровью, разговаривайте с врачем, требуйте направления в больницу. Какие такие отношения с врачом?? Вам результат нужен, а не отношения. Моя свекровь так ходила к врачу со свекром и добивалась направления на госпитализацию. Причём не скандалила совсем, просто была очень напористой и требовательной. Если найдете платного врача, можно свекровь немного перехитрить: записать ее, а сказать "Мама, я договорилась и уже оплатила приём, вас там ждут, надо ехать, а то деньги пропадут" Можно даже какую-нибудь липовую бумажку об оплате показать для убедительности. И обязательно вам поехать с ней. 03.11.2015 14:58:39, Н.Е.В.а
Сегодня сходили,направление в больницу дали. Даже не скандалили, только очень сильно надавливали. Разберемся с диагнозом и поищем платных врачей. 03.11.2015 19:12:02, невестка
Ольсик
молодец вы какая! 03.11.2015 23:06:46, Ольсик
Молодцы! Я рада за вас, что дело двинулось с мёртвой точки. 03.11.2015 20:26:54, Н.Е.В.а
Быть. Вам вселенная дает приложение силы - так действуйте. Потом же будете жалеть, не?

Помрем мы все, конечно, и не думаю, что особо-то богатыми, но (читай выше).

Какие-такие отношения он собирается испортить? Которых нет? Врач, что, няня ребенку, чтобы отношения? Логику пусть включит-то. Есть у него логика? ))
03.11.2015 14:12:12, Роза Константиновна
Lilurus
Текущая цель поликлинник лечить, а не вылечивать. И не дай бог не дать направления пациенту в больницу или куда-то еще, т.к. за ним уйдут деньги. Платят им за обследования, а не за результат. Т.к. вам нужен результат, значит и добивайтесь результатов обследования или объясняйте, что будет большой скандал. Это в поликлиннике. Параллельно я бы поискала бы хорошего терапевта и пошла бы к нему со всем, что есть. 03.11.2015 13:54:46, Lilurus
По совести. 03.11.2015 12:54:46, Еллена
Агнесса
быстро сходить к платному врачу, поставить диагноз в авторитетное некоммерческое, но платное место не хотите?
Мой опыт говорит, что так быстрее всего сделать. Вы в Москве?
Если сложный диагноз в районной все-равно не разберутся.
Практика это показывает.
03.11.2015 12:13:41, Агнесса
В Москве. Но пока две проблемы - не знаем куда идти, и вторая проблема - уговорить свекровь поехать к платному врачу. Пока она категорически отказывается, муж ее поддерживает. Диагноза нет и даже направления - куда копать тоже нет (. 03.11.2015 12:27:16, невестка
Есть См-клиника, там сходите к флебологу, думаю дадут сразу направление на обследование вен., как бы тромбоза не было,сделайте обязательно.Сделайте еще кардиограмму и к кардиологу. Я только что прошла такую же дорогу. дедушка отказывался, чтобы я сним к врачу ходила, посылал куда подальше, кончилось к счастью( спасибо Кристине со скорой помощи, спасла) кардиореанимацией , сейчас уже дома, тяжко мне это все далось, а закрыла бы уши , да пошла бы с ним к врачу, думаю , предупредила бы такой кошмар, а он бедненький все ходил сам, анализы сдавал, которые постоянно теряли. 03.11.2015 16:12:10, Lika
Агнесса
Если что, подскажу, куда идти.
Только не думайте, что это реклама. Гос учреждение. Без какой-либо моей заинтересованности. Но тут важно знать, какие именно симптомы у свекрови. Ато, может быть то заведение не подойдет.
Среди моих родственников было подобное пару раз.
Нужен просто грамотный терапевт, который знает, как оценивать именно комбинации измененных показателей в анализах, а не каждый показатель по отдельности. ЭТому учат в МедВУЗах, но врачи в районных почему-то этого не знают.
Нормальный врач скажет, что сдавать. Оценит
результаты, сделает предположение.
Потом, по изменениям показателей поймут, что еще сдать.
Дальше можно идти уже к специалистам в нужной области.
Только никаких частных клиник!
Что касается - уговорить свекровь, то тут уж ищите подход.
Надо убедить ее, что если не пойдет, может отправиться на тот свет (может быть из-за ерунды) просто из-за некомпетентности врачей в районной.
03.11.2015 13:36:18, Агнесса
Нам очень надо. Напишу Вам на почту. Я как-то очень сегодня прифигела от всего происходящего. То есть, они понимают, что она ухудшается, ухудшается с лета и ничего кроме походов по кругу ей не назначали. Свекровь вроде начала соглашаться на лечение. Но смотреть на нее утром было жалко (. 03.11.2015 20:41:15, невестка
мне тоже кажется, что врач не может поставить диагноз. 03.11.2015 12:20:00, Сочувствующая
Василиса из сказки
Взять и отвезти свекровь в платную клинику. То же УЗИ и ЭКГ (не знаю, какого качества) можно в Инвитро сделать, лаборатории во всех районах есть. Быстренько пробежать врачей.
Это если есть деньги. Мне было бы жалко человека с ночными болями (артрит у нее?).
Если нет - самой сходить с ней на прием к участковому и посмотреть, как и что.
03.11.2015 11:40:31, Василиса из сказки
Ее вообще очень сложно куда-то отвезти. На мои предложения ответ один - спасибо, не беспокойся, ничего не надо. УЗИ и ЭКГ она сделала, через неделю участковый предлагает сделать заново, потом они потеряли результаты и так по кругу. То есть - исследования есть - результата нет. Муж собрался сегодня к ее врачу, но боюсь, что толку будет мало, предлагаю сходить вместе - отказывается. Предлагаю платный вариант - опять не хотят. 03.11.2015 12:04:35, невестка
Василиса из сказки
Идите к участковому сама и ищите результаты. Достаньте его))) (в переносном смысле). "а тут посмотрите, а тут в шкафу... Туда нельзя? А в регистратуре? А в карточках? А у Вас на столе?" Не найдете - к главврачу. Не с жалобой на участкового! А с жалобой на то, что анализов нету, человек пожилой, ей тяжело, опять же, теперь политика такая строгая по поводу государственных денег, а они напрасно тратятся, а вдруг потом ей на что-то нужное их не выделят...
Запарьте ему мозги, пардон май френч. Чтобы понял, что с Вашей семейкой связываться - себе дороже и что за бабушку есть кому заступиться. И при этом Вы, типа, не конфликтуете и не нападаете. если не поможет - тогда уже можно томагавк откапывать.
03.11.2015 12:13:10, Василиса из сказки
Думаю, что начну с этого, еще бы до мужа донести, что пора действовать. "Томагавк откапывать" - хорошее высказывание. 03.11.2015 12:29:24, невестка
а разгром мужу-то зачем, я не поняла). или не лезть, или сделать самой. 03.11.2015 11:32:34, Lancel
да я и сама могу ), но четкого решения - лезть или не лезть еще не принято. 03.11.2015 12:07:00, невестка
спросите мужа: дорогой, помочь с лечением мамы? 03.11.2015 12:41:49, Lancel
[пусто] 03.11.2015 10:39:10
там врач не простая - она открыто не хамит и не кричит. Просто гоняет по кабинетам. Или от нехватки квалификации, или такой подход к делу. Вот только почему направления не дает - тоже не понятно.
Но я согласна - надо начать с врача и там по ходу определяться, в чем загвоздка. Муж сегодня собрался к врачу, но что-то не очень я верю в результативность встречи.
03.11.2015 12:09:33, невестка
Lilurus
не верите - возьмите в свои руки. 03.11.2015 13:51:34, Lilurus
Найти нормального врача. По знакомым. 03.11.2015 10:25:18, Moon
Василиса из сказки
Наверное, нет у них. Иначе бы не писала тут автор. 03.11.2015 11:40:51, Василиса из сказки
Ладно. не думала что такое напишу. Сама в последнее время так поступаю. Иду на местный сайт кумушек. В Казани это супермамки ру. Можно на 7ю ))) если Москва. Как правило уже кто-то дал контакты вменяемого специалиста - кто, где принимает.
Записываем родственницу. Везем. Платим за прием. Внимательно и заинтересованно общаемся с доктором чтобы понять, куда двигаться дальше. Врачи они очень чуткие - сразу распознают кому что нужно. Кому действительно важно и кто пойдет на все, чтоб решить проблему со здоровьем. А кто и рекомендации то выполнять не будет регулярно. Кем дети, родня интересуются, а кто пофиг сам себе. Соответственно и консультируют.
Вполне вероятно, дальше и страховая медицина вполне сгодится, может, конечно и посложней быть. Если случай непростой, и уж тем более если советы врача вызывают опасения и недоверие, ищем еще специалиста.
В последнее время знакомых докторов поубавилось, так и выкручиваемся....
03.11.2015 13:30:21, Moon
Загвоздка в том, что не знаем кого искать - основная проблема - на ногах незаживающие раны, огромные . Дальше были предположения - сахарный диабет, печень, сердце, почки, варикоз - а диагноза так и нет. Второй вопрос еще уговорить свекровь поехать к своему врачу. 03.11.2015 12:22:14, невестка
Василиса из сказки
Анализ крови на сахар сдайте. Вот и диабет диагностируете. Это можно и без врача сделать на определенной стадии. 03.11.2015 14:52:59, Василиса из сказки
Когда нет точного решения, идут к терпаевту, тот отправляет на анализы, по результатам анализов уже есть картина к каким специалистам направить - и каждый из них "исключает свое", тот же диабет исключить вопрос анализов. 03.11.2015 13:31:32, Moon
Возможно, но ходить по всем врачам -ей уже реально сложно. Была идея положить ее в больницу на обследование (она сама хочет), но направление врач не дает. В платную больницу, увы, нам не по карману (. Разовых врачей можем оплатить, а вот стационар нет(. 03.11.2015 12:34:44, невестка
Василиса из сказки
В департамент пишите. Но для этого анализы раздобудьте. Или сначала можно к главному сходить с требованием провести нормальное обследование. Не справляется? тогда в департамент и в страховую, хотя бы с требованием положить в больницу или прикрепить к нормальной поликлинике. 03.11.2015 14:54:31, Василиса из сказки
Зимняя
Вам нужно обследование тогда? 03.11.2015 12:25:01, Зимняя
Зимняя
Так вы сначала узнайте, что конкретно надо сделать. В больницу можно просто по скорой поехать. В клинику - по направлению, но надо узнать в какую клинику лучше обратиться.
И не надо портить отношения, надо наоборот налаживать.
03.11.2015 10:01:43, Зимняя
В том-то и дело - они говорят - ничего не надо, даже скорей так - давайте я сделаю, давайте позвоню - ой, ничего не надо (. 03.11.2015 12:36:46, невестка
masyanya белая и пушистая
здесь однозначно лезть! Если не дай Бог что , вы себе не простите . 03.11.2015 09:56:13, masyanya белая и пушистая
Склоняюсь, что пора вмешиваться. 03.11.2015 12:37:43, невестка
Идите сразу к Главврачу. Нужно не просить, не скандалить, а твердым тоном настаивать на решении проблемы. Хорошо еще "сгустить" краски, говорите, что свекровь от невыносимой боли кричит всю ночь. Сейчас, к сожалению, многим врачам глубоко плевать на страдания их пациентов. 03.11.2015 09:44:45, taviu
Спасибо, начнем с похода в поликлинику. По поводу страданий - согласна. 03.11.2015 12:39:24, невестка
Dnnn
если можете - сделайте, устройте разгром в поликлинике, выбейте нормальное обследование. Возможно, сменить лечащего врача удастся? 03.11.2015 09:41:50, Dnnn
сменить можно, главное получить на это добро свекрови и мужа, чтобы потом не вышло - опять невестка виновата. Хотя в этой ситуации, лучше быть виноватой, чем потом себя винить. 03.11.2015 12:40:44, невестка
Елена Д.
считаете, что можете помочь - помогите, все это уже сейчас не важно кто кому кровь портил.. раз у Вас есть такая внутренняя потребность - сделайте, муж у Вас в маму, толку от него не будет.. 03.11.2015 07:12:12, Елена Д.
опробовать шодить со свекровью в поликлинику пару раз.
Моя мама очень жалуется на подобныи "футбол" стариками в их поликлинике. К молодым отношение совсем другое.
(при этом мама никак не из категории любящих ходить по врачам старушек; скорее, наоборот; но вот понадобились бумагои для госпитализации - и непробиваемо)
03.11.2015 02:44:56, __nevazhno___
Lilurus
логично.. им счас платят за каждую проведенную процедуру, так что цель только лечить, а не вылечить 03.11.2015 13:52:49, Lilurus
Если бы...
Просто тупо футболят по кабинетам. Безо всякого лечения.
04.11.2015 09:19:19, __nevazhno___
В такой ситуации главное помочь страдающему человеку. Если ваша свекровь сама уже не может это сделать, сын ее не обладает пробивными качествами, то лучше это сделать вам, и сделать сейчас. Потому что именно вам все равно придется этим вскоре заняться, но здоровье вашей свекрови вряд ли улучшится от ожидания помощи. Если человек от боли уже спать не может, то тут не до реверансов. 03.11.2015 00:03:51, Елена_Марианна
ОООльга
делай что должен. и будь что будет. 02.11.2015 23:44:58, ОООльга
marinavg
Именно так! 03.11.2015 15:32:42, marinavg

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!