Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как привлечь дочерей к участию в семейных расходах?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Педфиаско, про взрослых детей

Преамбула. Взрослые дочери..
Спасибо всем за мнения и советы. Тему снесла, чтоб на просторы инета не пошло.
22.07.2021 21:03:35,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой. Очень сочувствую. Но. Если, как Вы пишете, у бывшего мужа сейчас финансовый кризис, радуйтесь, что хоть его кормить не надо.
Вы не рвитесь чрезмерно, может быть, как-то снизить ценовую категорию у покупок, девочкам объяснять терпеливо, что сейчас дороже не получается та же еда. Бывают у многих безденежные полосы, что поделать (если те же 90е вспоминать...).
Потерпите немного, хоть очень обидно, конечно. Но, мне кажется, это обида не на детей, а на взрослого человека, который подвел.
Девочки на каком курсе? Работают же, хоть себе на одежду - уже хорошо. Ну а что радуются жизни - это гораздо лучше, чем ещё их (не дай бог) от депрессии лечить.
23.07.2021 16:33:04, ###
Dnnn
Они так привыкли - за всю свою молодую жизнь - что за все отвечает мама. И всерьез не воспринимают. С какой стати экономить на себе и всех обязательно обеспечивать завтраками и обедами? Дети взрослые - оплатите коммуналку, чтоб пени не было и свою еду по-минимуму и свой телефон. И все. Хотят завтраков - покупают продукты.
23.07.2021 15:40:41, Dnnn
Наталья Д всё правильно изложила, добавить нечего. Ситуацию можно изменить, действуйте по методичке Натальи и увидите - будет результат. 23.07.2021 14:47:34, Чемберлен
Шиповник (экс-Василиса)
Вы позволили дочкам долго быть детьми. Они такими пока и выросли. А дети всегда надеются, что само собой рассосётся. У меня такая же дочь-студентка. В общем, мы сами их такими сделали. Своим воспитанием и поведением.
Может, Вам тоже съездить на отдых при возможности и по возможности, а потом месяц-два очень скромно девочек покормить?
23.07.2021 14:47:18, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Отвечаю: вместо радости за радость дочерей вы испытываете зависть и злобу... к родным детям. На отдых дочь едет на свои или на ваши? если на свои - см. начало. если на ваши: она их из вас под угрозой расправы вытрясла? Или вы отдали добровольно? А шмотки второй (опять же - за чей счет?) - это вообще за гранью зависти. Не гневите бога - не знаете вы что такое настоящее педфиаско. Подумаешь, студентки не отстегивают маме со своих наверняка небольших заработков! Сколько лет того студенчества осталось? Особенно если они не на 1 курсе. Про свой печальный опыт писать не буду, но я была бы на 7м небе от счастья будь у меня такой ребенок, который учится, да еще и работает ( имеющийся не делает ни того, ни другого)
23.07.2021 14:37:14, Чилим
А раньше не проговаривали ещё с детьми такое
(естественное) развитие событий? Вы растите и отвечаете до 18. Дальше, если хотите/можете помогаете, пока учатся и встают на ноги (в объему на ваших условиях). Потом сами-сами. Если потребуется (возраст, болезни) помощь родителям. Обычный (благоприятный) сценарий.
Не понятно, кто-то сейчас нарушает ранние договорённости (программу воспитания) ? Вы обещали девочкам содержание по высшему классу до даты х? Или дочки "забыли", что вы семья под одной крышей с правами и обязанностями? Были ли вообще договоренности. Понимают ли дети, вообще, ваше/своё место в " пищевой цепочке "/обществе?
Или вы думали, что все растут и взрослеют сами собой, и ожидали, что догадаются, поймут намеки?
Возможно, вы не умеете говорить о деньгах/проблемах, это часто встречается. И не считаете их на самом деле полноправными членами своей семьи. Старались, как с засидевшимися гостями держать лицо.
Попробуйте себя понять, вам надо чтобы складывались или свалили уже в самостоятельное плавание?) От этого и пляшите.
23.07.2021 13:35:13, в розовых очках
А вы не урезайте расходы на себя. Это очень тяжело - начать тратить на себя деньги, но вы попробуйте. Я не понимаю какие проблемы сходить в салон сделать стрижку или начать заниматься зубами (к тому же зубы со временем все дороже и дороже выходят). Скажите дочерям, то коммуналка 15 тыс и с каждой по 5 теперь. ваша злость на дочерей получается потому что вы сами на себя не в состоянии потратить деньги. 23.07.2021 13:01:06, Шота
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Пусть мама уже начнет тратить на себя деньги. Это очень помогает. А то сами создаём ситуацию, которая нам не по плечу и не по карману, а потом сами и злимся))). Ничего, это просто трансформация системы. Были отношения мать-дети, всех устраивало, было равновесие. Теперь приходится методом проб и ошибок переходить в систему взрослый - взрослые. 23.07.2021 14:50:42, Шиповник (экс-Василиса)
А сами в их возрасте как помогали матери?
Воспитали сами инфантилов,расхлебывайте.
Проблем серьезных у вас нет.Не старая,не лежачая,химию от онкологии не проходите и пятерых детей на ноги не ставите,за инвалидом не ухаживаете.
В чем вам помощь нужна конкретно?Хочется поныть и в роли жертвы побыть.
Не покупайте,не готовьте и не приносите.Проблема быстро решится сама.Когда отключат электричество за неуплату.Тут уже был подобный случай,когда воду вырубили за неуплату.И проблема тут же решилась.
Второй путь-Обозначьте сумму которые все будут сдавать в общий бюджет и все.
В случае отказа предложите уехать на вольные хлеба.
23.07.2021 12:26:01, почитала я
Natalya d'*
Они не видят "усталая изможденная ", они видят "постаревшая ".
Мне лет много и то я разницу между "усталая изможденная " и "физиологическое старение " не умею различать. Причём до недавнего времени и в зеркале разницу не видела, потом у меня выдалось 2 недели отпуска в которые я только спала и бездельничала, вот после них я в зеркале увидела разницу.
23.07.2021 11:56:20, Natalya d'*
Ниже пишут про эгоистичную молодость, мол не расстраивайся, так и должно быть. Ни фига не должно! Не заметить, что мать усталая, безденежная, изможденная тётка?! Это насколько надо быть эгоистками, причём слепоглухонемыми? Тем более мама свои проблемы озвучила. 23.07.2021 10:39:15, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Легко можно не заметить. 23.07.2021 14:51:47, Шиповник (экс-Василиса)
Можно, но это надо быть последней с…й, прошу прощения. Я была такой работающей студенткой, знаю о чем говорю. 23.07.2021 15:04:33, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Я смотрю на своих детей: младший не видел меня молодой и считает, что я не старая, но и не молодая. А средний считает меня молодой. Перед собой они видят одно и то же лицо.
И дочери помнят маму молодой и всесильной.
23.07.2021 15:07:27, Шиповник (экс-Василиса)
У вас полная семья, где вы с мужем поддерживаете определенный уровень жизни. Автор же пишет про развод, смену работы, потерю дохода. То есть очень сильные жизненные передряги. Девки такие слепые, что потерю мужика в семье не заметили? 23.07.2021 15:14:39, Так бывает
Это муж с автором развелись, как муж и жена. Детям он остался отцом 23.07.2021 16:07:17, Mira
Ну а как же иначе, конечно остался. А содержать их он не обязан, совершеннолетние уже. А мать обязана. 23.07.2021 16:15:48, Так бывает
Не обязана. 23.07.2021 20:07:41, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
У нас этот уровень жизни очень скачет. Прямо вот в разы, бывает. Мы далеко не самая обеспеченная семья, особенно если количество заработанного поделить на количество потребляющих. При этом расходы растут и растут. Все же склоняюсь к тому, что и характер у девочек такой. Может, энергии мало. С такими детьми с возрастом сложновато. Натальин рецепт мне очень нравится. Потому что вряд ли в ситуации автора получится "само".
23.07.2021 15:22:19, Шиповник (экс-Василиса)
Не заметят, тем более при ежедневном общении. Образ родителей - он в душе.
Озвучивать тоже надо уметь. Предположу, что там было типичное "Я надрываюсь!" и "Вы эгоистки", а рационального "Мне нужна ваша помощь: 1)...2)...3)...4)..., если не 1), то не будет ..., если не 2), то не будет ..., и т.д."
23.07.2021 12:15:21, Лабрика
Natalya d'*
Ответ выше ушёл 23.07.2021 11:56:49, Natalya d'*
Хорошо, девицы думают, что мать просто стареет. Но она же ещё и озвучила проблемы. И на день рождения не подарили ничего, это как? У меня тоже два студента в семье и я такое отношение не понимаю. 23.07.2021 12:08:35, Так бывает
Natalya d'*
Видимо, они последние 20 лет ничего на др не дарили, не принято у них. 23.07.2021 12:16:35, Natalya d'*
Вы когда болеет или плохо себя чувствуете, дочери как себя ведут? 23.07.2021 10:29:53, Mira
Natalya d'* правильно излагает. У них своя молодая жизнь кипит, и они просто не заметили Ваших проблем.
Можно злиться, поссориться и тд, но лучше, кмк, хвалить их за принесенное молочко-хлебушек-сок, заранее говорить о своих желаниях накануне др, и стараться быть благодарной.
Вы же хотите от них благодарности? Вот и продемонстрируйте. Мира вам!
23.07.2021 09:54:35, av10
Это не педфиаско. Это ваше нежелание объективно посмотреть на проблемы.
"...держала лицо не дрейфь-прорвемся..." Зачем? Tо есть на какой-то конкретный период понятно (я тоже изо всех сил делала вид, что всё прекрасно, пока дочь сдавала ЕГЭ после цунами семейно-житейских передряг), но три года - это долго, слишком долго. Вы выдохлись.
Дочери не понимают ваших проблем - это логично, ведь вы постарались обеспечить им беззаботную жизнь. Постарайтесь не сорваться на них сейчас, ведь у вас скоро всё завершится, студенчество - это всего несколько лет.
И да, жестоко скажу - но дочери-студентки - это определенный возраст мамы, хоть урезай расходы на себя, хоть удваивай-утраивай - возраст никуда не денется, и его последствия - тоже.
23.07.2021 09:37:32, Лабрика
Natalya d'*
Просто у вас почему то нет пунктика на "не трогать накопления ". Я б не трогала, диета и одной гречки 3 раза в день для всех, разговоры о "надо потесниться, Маша и Даша, будете спать мо мной, а лишние комнаты будем сдавать посуточно - мне коммуналку нечем платить " и т п, МНЕ это было бы не трудно. А ВАМ почему то трудно.
Проблема в вас а не в дочках.
23.07.2021 09:34:42, Natalya d'*
а почему нельзя сесть и поговорить? Без припоминания подарков на д.р. и недавних покупок-поездок дочерей. Примерно так: девочки, живем вместе, бюджет совместный. необходимо ваше участие как финансовое, так и хозяйственное. траты на месяц у нас такие: в планах то-то (обсуждаемо). дела по дому такие.
хоть график составляйте, хоть напоминалки в телефоне, хоть стикеры на холодильник, чья очередь купить. Они вам еще спасибо скажут за такую финансовую грамоту.
Я будучи студенткой тоже не сразу сообразила, что мама ждет от меня денег.
Не надо ультиматумов, просто найдите время и объясните, что демоверсия взрослой жизни закончилась (зачеркнуто, не умею делать с линией) что вместе живете, значит и траты, обязанности общие.
23.07.2021 09:26:36, Лада Иванова
надо не просто поговорить, а конкретно обсудить суммы, которая каждая дочь будет выделятьиз своей зп на общие расходы, и распределение обязанностей. Вы хотите от них предложений. Но предложения должны быть от вас и конкретные. Да, конечно, хочется, чтоб сами, увидели как маме тяжело ипредложили помощь, но раз это не так, то проще самой рассавтить все точки, чем обижаться и продолжать справляться одной 23.07.2021 11:35:59, Из провинции
Так я пишу, что пробовала. И натолкнулась на непонимание. Равнодушие. Ледяное молчание. Возможно это нежелание стать взрослыми и впрягаться в решение проблем, хочется чтоб было все как обычно, как раньше и само собой. 23.07.2021 09:34:16, Временно....
Шиповник (экс-Василиса)
Именно так. 23.07.2021 14:56:44, Шиповник (экс-Василиса)
извините, не заметила, что это уже пробовали. вообще тогда реально начинайте брать с них деньги на нужды. я понимаю, что это неудобно, но пока всегда есть туалетная бумага-паста, кофе, яйца, то детки не поймут, что это и они должны покупать, потому что пользуются.
А вообще да, это эгоизм. не хотят взрослеть, им же так удобно. поймут только когда будут жить отдельно. может есть какие-то варианты вашего отсутствия (дача, поездка)?
Я недавно читала, как женщина своего 12летнего сына отправила к папе жить (около недели продержались), а то подросток требовал вкусной еды, гулял допоздна и пр. В итоге и папочка понял, что это за работа - забота о сыне. Потом сын поехал в бабушке, на днях жду новую серию ))
23.07.2021 09:58:03, Лада Иванова
Шиповник (экс-Василиса)
Наблюдала как-то, как ласточки выпихивали из гнезда подросших птенцов. Поняла, что у людей все как у всех))). 23.07.2021 14:58:20, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Они вам не поверили. Потому что у вас слова расходятся с делом. На словах денег нет, на деле они видят что есть.
Слова делом надо подкреплять.
23.07.2021 09:49:51, Natalya d'*
1. жилье у вас, в плане собственности, совместное с детьми?
2. Детей "воспитывали" или просто жили с детьми? (расшифровываю) Первый кусок детям отдавали или требовали, чтобы они первый кусок матери несли?
3. Зачем вы оцениваете подарки?
23.07.2021 08:36:51, ?.???
1.Квартира куплена в браке пополам с бм. Выделенных им долей нет.
2. Дети всегда были на первом месте, но раньше , в прошлой жизни, проблем экономии не было.
3. Оцениваю, так как могла бы обойтись без подарков вообще, типа всем сейчас не очень легко, но когда тратятся приличные деньги на личные хотелки, то отсутствие подарка говорит о том, что мать это расходник, это некое удобство, это удобство обеспечивает приемлемую степень комфорта, а половой тряпке подарков не дарят...

Да, не уверена, что у меня мозги на месте...и выдумываю терзания, тыщи баб так везут на себе взрослых детей, забивая на себя...
Или всё-таки в моих терзаниях есть рацзерно и наоборот я только мозг включила, что пора стукнуть кулаком по столу, вспомнить анекдот
-мам, что купить к ужину?
-купи себе квартиру и живи отдельно
и забить на заботливую мамочку-кормилицу.
23.07.2021 09:17:39, Временно....
я не понимаю, почему вы не можете просто перестать их кормить, без стуканья кулаком по столу? Просто по факту - не покупать еду 23.07.2021 17:19:47, Лось-Анджелес
ну стукните по столу. Может и получится что.
Это я к тому, что внимания к себе требовать надо, конечно. Но во что оно вам обходиться может, - вот в чем вопрос. Внесет ли оно спокойствия в вашу душу? Или так и будете бдеть все время и считать?

(судя по комментариям в темах) А на старости лет детки и в психушку сдать могут (если дарственную на них не напишешь. А напишешь дарственную, тем более сдадут.)
23.07.2021 09:31:22, ?.???
Можете сказать явно, что в ближайшее время Вы не можете тратить больше чем N рублей в месяц. Обоснуйте, распишите заранее обязательные платежи и т д. И поэтому или дети добавляют свои деньги в расходы на питание, или придется есть на выделенную сумму, а это будет меньше и не так вкусно, например. 22.07.2021 22:58:45, читаю иногда с осени 2012
так они студентки еще, закончат учиться, наверное зарабатывать больше будут. не расстраивайтесь, все у вас все неплохо, а молодость дана для нарядов/развлечений и прочей хорошей жизни. не надо ультиматумы- меньше тяните и все, уж завтраки они смогут себе организовать сами
22.07.2021 22:13:03, Рене
Шиповник (экс-Василиса)
Начинаю думать, что содержать детей до 18 лет - наша обязанность, а потом - уже хобби. Вот и нужно думать, можем ли мы себе позволить это хобби. 23.07.2021 15:02:42, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. И денег и сил на это хобби может не быть. Проблема в том, что смелости это признать (вслух, детям и себе) тоже иногда нет, и тогда возникает проблема автора. 23.07.2021 15:20:13, в розовых очках
Понимаете, я так же рассуждала, пока не превратилась вместо молодой, цветущей, модной женщины, которая выглядела на 10 лет моложе, в бабку в старье, которая уже не может улыбаться во все зубы, уж простите за натурализм по причинам вечной работы и невозможности посещать платного стоматолога, с вороньим гнездом на голове вместо дорогой стрижки и краски. И что-то меня пробрало:а накой такие жертвы? Ну да, чота жалко себя стало. Кто-то мне спасибЫ скажет ? Просто вижу, что это воспринимается не как жертва пеликана во имя птенцов (кто в курсе красивого мифа, это я пытаюсь шутить и быть не нытиком, а ироничной дамой), а как само собой разумеющееся и с легкой ноткой неприязни, когда я прошу меня послушать и как-то "быть к жизни ближе"....
Ну да, выходит ною и жалуюсь...
22.07.2021 22:54:46, временно...
Жертвовать своими интересами имело бы смысл во имя сохранения отношений с детьми. Если отношения хорошие, что мешает попросить покрасить вас девчонок, если на салон сейчас нет? Не про финансы у вас тема. Жертвы и ожидания спасибОВ это манипуляции, и псих. здоровые люди на них не ведутся (или по крайней мере стараются). Переводите в конструктив. 23.07.2021 15:13:36, в розовых очках
Я была в точно такой ситуации , только хуже по сути.. у меня довольно внезапно произошёл разрыв с мужчиной , с которым я положила на хорошем уровне 10 лет . Я осталась с дочерью от первого брака и он мне оставил дом , который я должна была содержать сама . Я конечно побежала на работу, но вначале очень малооплачеваемую, а самая соль была что моя родная дочь которую я и выучила за деньги этого мужчины и с помощью которого она нашла свою отличную работу с высокими заработком начала просто надо мной морально издеваться что я неудачница , живя в моем доме и работала с помощью образования которое я дала и ездили она машине , который ей мой мужчина подарил на д р . Но это не считалось все она сама сама оказывается . И платила мне копеечку за работу у неё курьером в буквальном смысле . Сейчас я то уже на хорошей работе и все у меня наладилось но то время вспоминаю с ужасом . Так что вас прекрасно понимаю 23.07.2021 05:58:42, guccici
одну вашу печаль сходу могу попробовать опровергнуть
педфиаско не случилось, вы хорошо и правильно воспитали дочерей, молодость жадна до рессурсов и эгоистична, это обычно и скорее хорошо, чем плохо. т
22.07.2021 21:27:54, Лось-Анджелес
Хочется заржать горько-иронично( значит это не педфиаско, а мое личное фиаско, чо ж ты так мало зарабатываешь, можно же еще ночным сторожем устроиться или по ночам полы мыть, но чтоб все оставалось как есть. не знаю какой смайл ставить. 22.07.2021 22:01:05, временно...
жираф Анатолий
Можете), по крайней мере Вам не перед кем отчитываться "где ты была всю ночь", а девочки только обрадуются. 22.07.2021 23:00:51, жираф Анатолий
Оплачивайте только коммуналку, а еду в дом не покупайте на всех, только на себя на один прием пищи, денег не давайте. 22.07.2021 22:56:09, Лось-Анджелес.
Почему фиаско? Себя Вы прокормить можете, детей вырастили.
Временные трудности, не более того.
22.07.2021 22:55:35, читаю иногда с осени 2012
Дети жрать приходят домой, сорри, что грубовато. И это не очень маленькие деньги. У меня только коммуналка 13-15тр., ну да, жилье от прошлой жизни приличное. Одна дочь пожила в ГБ недолго и вернулась домой с большим удовольствием.
Да и мои "временные"трудности год от года что-то...не проходят... осталось только чтоб зятьев привели домой....напророчу еще)
22.07.2021 23:07:10, временно...
ГБ - это что, если не секрет? 23.07.2021 18:13:07, ###
Natalya d'*
Вы почему то покупаете еду вместо того чтоб сказать вслух "денег нет ".
То есть для вас педфиаско заключается в том что "ай ай ай, дочки выросли а мысли читать не научились "
23.07.2021 09:40:11, Natalya d'*
Да не мысли читать не научились, а не хотят вслушаться в то, что уже говорю. рОтом. вслух. А у меня не хватает духу начать воспитывать пустым холодильником и злыми словами. Типа это жестоко. Некрасиво морально. Прямой конфликт. 23.07.2021 10:32:33, временно...
надо же.. Мне как раз кажется, что пустой холодильник - наиболее мягкий и тактичный способ 23.07.2021 17:23:34, Лось-Анджелес
Девочки в своей жизни тоже могут столкнуться с фин. проблемами. Пройдите этот кейс вместе, научите, как выживать и разрушаться вдрызг из-за денег. Представьте, что это не ваша ситуация, а ситуация одной из дочерей через ХХ лет. Как бы вы посоветовали из этого выбраться с минимальными потерями. Исзодии из того, что все друга друга любят)
У вас больше опыта, ваша роль ведущая. Но не тянущая, все на себе!
23.07.2021 16:00:54, в розовых очках
Не надо злых слов. Надо объяснить, что накопления потрачены, и содержать семью на прежнем уровне больше Вы не можете. Пустой холодильник - не жестокость, а неприятность, вполне поправимая совместными усилиями. 23.07.2021 12:50:45, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
Для вас "жить по средствам " некрасиво морально? Я вам просто предлагаю жить по средствам, холодильник заполнять когда деньги есть, а когда нет - не заполнять.
У вас они почему то всегда есть, вот в чем прикол.
Я не предлагаю вообще не кормить, я просто предлагаю жить по средствам.
В день получки оплачиваем коммуналку и т п, нужно к зубному - идём к зубному, нужна стрижка - делаем стрижку, а на что останется покупаем еду. Ту, на которую хватает. Заначки не трогать. С дочками не ссориться, просто посетовать "вот столько денег дожить до след зарплаты, ничего, прорвемся " и всё.
Как наши мамы бабушки жили "от получки до получки"?
23.07.2021 11:34:59, Natalya d'*
ПС.И да, еще аспект обнаружила, почитав ответы и устаканивая инфу: если начать раздавать задания кто что покупает, начнутся уже раздоры твое-мое-общее и кто сколько съел и сколько было потрачено. Лайт-версия уже была. Так что тут нужна либо жесткая рука и единое управление: скидываемся по ...тыщ и живем как раньше, либо вот вам 2 полки в холодильнике и сами-сами. Во всех вариантах есть минусы. 23.07.2021 10:45:48, временно...
Не надо раздавать задания взрослым людям. Оплачивайте то, что считаете посильным, а дальше хоть трава не расти, пусть сами придумывают выход из ситуации.
28.07.2021 18:14:04, masha.shumilka
Вот и хорошо, поставьте в ближайшее время "на голосование" оба этих варианта.
Если дети будут саботировать принятое решение, то всегда остается третий - я оплачиваю коммуналку, покупаю минимум продуктов и хозтоваров для общих нужд, а остальное - как хотите.
23.07.2021 12:47:33, читаю иногда с осени 2012
"если начать раздавать задания кто что покупает, начнутся уже раздоры твое-мое-общее и кто сколько съел и сколько было потрачено" - ну поймите уже наконец, чего вы хотите! На то, чтобы жить как раньше, ВАШИХ сил и средств не хватает. Значит, либо надо снижать уровень "как раньше", либо добавлять ЧУЖИЕ силы и средства. А за их добавление придется чем-то расплачиваться. 23.07.2021 11:54:10, Лабрика
а вы знаете об уровне доходов дочерей? разница сильная между ними? может стоит давать конкретные задачи, оплата воды - первой, оплата электричества - второй. потом распределить задания по уборке. об изменениях пусть договариваются между собой.
я думаю, что воспитание не заканчивается в 18 лет. оно еще много лет продолжается. и даже ваши внуки будут в какой-то степени воспитывать ваших дочерей.
23.07.2021 11:00:15, Лада Иванова
если воду оплачивает одна, а электричество другая - они там все передерутся на почве что и кто транжирит, и как/что надо правильно экономить 23.07.2021 17:27:10, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
При таких исходных данных может быть. 23.07.2021 17:45:34, Шиповник (экс-Василиса)
ПоЛе
так говорите им каждый день, что нужно купить из еды - не купят - нет еды
23.07.2021 09:31:18, ПоЛе
я так мужу говорю. в итоге ест то, что я покупаю - йогурт, орешки, пельмени (среднюю упаковку всю съел), груши. чувствую, скоро дойдет до сырников и моих витаминов. 23.07.2021 10:53:48, Лада Иванова
Зачем так много покупаете, что аж на двоих хватает?
28.07.2021 18:15:17, masha.shumilka
Покупаю немного, маленькую пачку пельменей, йогурт, 2 груши, кусок сыра, десяток яиц. Купить на 1 приём пищи невозможно, я же не побегу перед завтраком в магазин. Питать пищу не могу. Пельмени муж приготовил сразу всю пачку на пароварке, я вечером не стала есть, т. К. Была не голодна, т. Е. Хотела съесть утром. а он их доел поздно вечером.
Так и со всеми средствами для дома, они есть, их не спряЧешь. Я-то думала, что ну ладно, он не покупает эти хоз мелочи, наверное, на другое тратится. Ан нет, у него 2 месяц нет 4-6 тысяч на ремонт его техники для работы.
29.07.2021 08:13:32, Лада Иванова
Я не пойму, проблема в том, что он в магазин не ходит? Или в том, что денег на питание не вносит? Первая проблема решается заказом продуктов на дом. Вторая - мини-холодильником в своей личной комнате, едой вне дома, покупкой продуктов непосредственно перед приготовлением пищи. Утром можно съесть фрукты и печенье, которое хранится у вас в сумке. Уж лучше остаться утром голодной, чем кормить за свой счет наглого мужика..
29.07.2021 08:28:54, masha.shumilka
Natalya d'*
Ну вы же женщина, сядьте на диету на несколько дней. тут писали про диету когда неделю ешь одну гречку. Есть диеты где неделю - только томатный сок и всё. Ну и т п 23.07.2021 11:36:49, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!