Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полуночная тема

Это что - первая открытая мной тема в Семейной? Кажется, да.

Вот бывает, читаю комментарий какого-нибудь участника по теме, где я сама глубоко в материале, и соглашаюсь буквально с каждым словом. А бывает, читаю его же комментарий по другой теме (по которой я опять же, собаку съела) - и думаю - а-а-а, ну нельзя же пороть такую откровенную глупость да еще таким уверенным тоном, ведь человек может на самом деле проникнуться и нарубить дров. Далее, его же комментарии в темах, где я теоретик, не знаю как расценивать, доверие к умудренности участника пошатнуто.

Сама я стараюсь там, где у меня только предположения и никакого реального знания нет, осторожно писать. Понятно, что тот кто верит на сто процентов случайным собеседникам в интернете, "сам виноват" :) но все же.
26.12.2012 23:26:10,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывает конечно, что народ и ляпает первое, что в голову приходит (не имея опыта ваще), а бывает ведь, что звезды встают так, что из казалось бы похожих ситуаций выходы разные складываются :) и может случиться, что два "мудрых" человека имеют диаметрально противоположный опыт по одному и тому же вопросу.

"не сотвори себе кумира" :)
27.12.2012 13:31:58, ЁЁЁЁЁ
Ну да, идолопоклонничество - не самое интересное занятие на мой взгляд тоже 27.12.2012 16:00:55, Эмпат
Скажите лучше, где вы энергию берёте?
И не забывайте о том, что ваши комментарии могут вызывать ровно такию реакцию.

Про стараюсь писать. )). Каждый человек, маленько приглядевшись к конфе, сам выбирает кому ему верить, а кому нет. А может ещё случиться и так: знаешь, что человек прав, но не твой это человек и правда его - не твоя, ... и проходишь мимо. Каждый сам себе выбирает авторитеты.

Чрезмерная активность людей от любого, даже правильного совета, отталкивает очень.
27.12.2012 12:49:02, читаю советы
Я что, заполонила конфы своими постами (про энергию)? Мои могут вызывать любую реакцию, согласна, но интересно - вы припоминаете конкретный пример или просто теоретически?
И про последнюю строчку, мне интересно, вы можете пример для иллюстрации привести, даже гипотетический?
27.12.2012 13:08:22, Эмпат
Слушайте, ну какой пример? Я говорю вам о впечатление. Оно строится на множественности примеров. 27.12.2012 13:23:58, читаю советы
Ну впечатления трудно обсуждать, а примеры/ассоциации очень ярко могут иллюстрировать идею. 27.12.2012 13:32:28, Эмпат
Вы кажется излишне профессионально к конфе подходите.
Не забывайте, что конфа - это не тренинг.
27.12.2012 13:52:24, читаю советы
плюс 100. Такое же впечатление 27.12.2012 15:13:24, ага
Ну я ведь не требовала иллюстрации, а попросила :) Мне кажется, это не только при обучении помогает, но и в простой беседе. 27.12.2012 14:01:19, Эмпат
Как видите - нет) 27.12.2012 14:27:44, BlondinkO
Бывают исключения. Так как случайно я попала га того человека, который единственный воспринял это как личное :) 27.12.2012 15:57:24, Эмпат
пример может быть элементарным :)

на вопрос "что мне делать? муж изменяет уже 10 лет и бьет еще по пятницам?"

можно ответить "РАЗВОД!"

совет казалось-бы правильный, но резковат и может оттолкнуть слушающего :))
27.12.2012 13:38:44, ЁЁЁЁЁ
La Tour Eiffel
а меня забавляет, что на один и тот же вопрос, всегда много самых разнообразных мнений и точек зрения :))) сочувствую задающим вопросы, потому что думаю КАК они в этой куче могут что-то для себя подходящее выискать ? :))))

у меня есть в конфе несколько человек, с которыми у меня очень часто совпадает мнение, их комменты в основном и читаю, читать всех у меня нет времени
27.12.2012 12:11:28, La Tour Eiffel
Могут выискать не подходящий совет, а полезный результат для себя. Я ниже написала, как я в Девичьей стветовалась и отслеживала свои собственные реакции на разные реплики, и мне это помогало понять, что мне ближе а что совсем нет. Я тогда как буриданов осел не могла понять, что делать - выйти из декрета на полную, или побыть с малышом подольше. Поняла. Осталась. Но и на работу вышла немножко. 27.12.2012 12:48:56, Эмпат
Известный в психологии факт - что женщине не нужны советы подруг, ей нужно просто потрындеть на тему. А на вопрос "как поступить", она уже заранее знает ответ. Данная конференция дает возможность потрындеть с большим количеством таких же трындушек, поспорить с ними или согласиться. После этого человеку всегда становится легче. Своеобразная терапия. Сомневаюсь, что кто-то здесь всерьез воспринимает чьи-то реплики, кроме лести :) 27.12.2012 09:33:27, Акелла
Я пока в семейной не пробовала советоваться, но вот в Девичьей - да. И сыпятся мне разные мнения. Я читаю и прислушиваюсь к своей реакции, если спокойна, то иду дальше, а если что-то взволнует так, что хочется быстрее строчить опровержение, то вчитываюсь и это мне помогает понять, что же я на самом деле хочу. Вот каждый раз срабатывало. 27.12.2012 12:35:57, Эмпат
У всех разный жизненный опыт. Кроме того, у всех разный характер. Последнее даже важнее))
То, что посоветую я, другая не посоветует. Но не потому что я не права, а она права, а потому что мы разные люди.
27.12.2012 09:14:44, Булочка наст.
А разве не критерий правости то, что женщина имеет то, что хочет? Хотела очередь из поклонников и бой френда - и имеет, хотела обеспечивающего и непилящего ее мужа - и имеет, или там, прожить с мужем в согласии много лет и тд. Если такая женщина советует в этих вопросах, к ней стоит прислушаться, если же советует как этого достичь, а сама заявляла, что хотела, но не получилось или получилось на пять минут, то советчик неавторитетен. 27.12.2012 12:33:03, Эмпат
Каждый сам для себя решает к кому ему прислушиваться, а к кому нет.

"советчик неавторитетен"
По этой логикё большинству врачей, учителей и психологов верить не надо.
Отдаёт навязыванием авторитета.
27.12.2012 12:53:11, читаю советы
Ну еть, конечно, такое явление как сапожник без сапог. Но у сапожника может быть армия прекрасно обутых граждан и гражданок :)
А у нас, к примеру, ищет женщина совета по семейному счастью. Ей говорят "терпи и будет тебе счастье", "нафиг тебе счастье с этим му..ком, ничего что отец троих общих детей, он же изменил/работу потерял/в депрессию впал", а у самих - не счастье, а полное отсутствие личной жизни, или эта жизнь каждый год с разным "отцом", или с одним, но действительно таким му..ком, что это точно не счастье для нее.
27.12.2012 13:02:50, Эмпат
Абсолютно не правы. Советы, даденные из негативного опыта зачастую ценнее советов, даденных из позитивного опыта. В конце-концов, у владеющих позитивным опытов, просто опыта и практики куда меньше, чем у людей, владеющих отрицательным опытом
Бекграунд авторитетных для меня советчиков - крайне противоположный. Умные люди, у которых не всё гладко по жизни, встречаются весьма часто.
Популярный в наши дни лозунг "если ты такой умный, то почему не богатый" (на нём же строится ваш тезис) - так ... этая "отмазка", чтобы в подробности не вдаваться, мало какое отношение имеющее к действительности.
27.12.2012 13:21:58, читаю советы
Это если представить гипотетического коня в вакууме, у которого с самого начала и всегда все шло гладко, само, просто всю жизнь везло? Вы верите в таких? И сколько их может быть процентов?
Я знаю, к примеру, про себя, сколько мне пришлось приложить усилий и учиться на в том числе собственных ошибках, пока я научилась тому, что умею. Сейчас я про профессиональные знания и навыки, свою личную жизнь разбирать неохота. Хотя и там нашлось бы о чем поговорить :)
Еще я знаю, сколько ошибок, падений и пробросов было на пути у некоторых успешных и богатых людей, прежде чем они смогли стать богатыми. Вот их опыту и доверяю, а не опыту бедных и лузеров, которым есть что рассказать про то, как делать не надо, но они ведь иногда пытаются учить, как надо :)
27.12.2012 13:31:07, Эмпат
а как вы по конфе определяете кто бедный лузер и наоборот? 27.12.2012 13:57:16, Шерлок
Про бедный - это не по конфе, в конфе мало кто о своих достижениях в зарабатывании денег пишет.
А про личную жизнь многие делятся, как развивалось, какие сейчас пироги.
27.12.2012 14:02:52, Эмпат
и все это меняется время от времени. угу 27.12.2012 14:05:29, Шерлок
Кто приврал больше тот и не лузер. ))) 27.12.2012 13:58:09, читаю советы
Ужас какой-то то, что вы пишете.
Ни успешность, ни тем более богатость авторитетности людям не дают.

Для меня явными "авторитами" конфы являются 2 человека: один из них обладает набором уважаемых мною качеств; другого бы, по меркам конфы, многие бы конфянки отнесли бы к лузерам.
Вот посты этих товарищей читаю всегда с огромным удовольствием.

Некоторых неавторитетов просто читаю дабы получить удовольствие. Многие из них - добры, позитивны, веселы.
27.12.2012 13:45:13, читаю советы
"Ужас" - это развитие вашего примера про "если ты такой умный, то почему такой бедный"? Это же про авторитет в вопросах бизнеса или карьеры. Не смешивать с авторитетом в вопросах межличностных отношений :) че-то вы слишком буквально и все в кучу. 27.12.2012 13:58:44, Эмпат
Зачем вы оцениваете материальную составляющую людей, присутствующих в конфе? Неужели это настолько важная соствляющая виртуального общения людей?
Давайте лучше будем оценивать авторитетность конфян по количеству выданных 7ьёй полотенец.
27.12.2012 14:05:23, читаю советы
А с чего вы это взяли про меня? Я только развила вашу мысль "про почему такой бедный" как аналогию с "почему такой одинокий", к примеру. 27.12.2012 14:08:35, Эмпат
Если я правильно поняла, вы начали тему с того, что неавторитетный автор не имеет право на советы (грубо, преувеличено, но так, да?). Вам, насколько я поняла не я одна, пишут, что, во первых, авторитеты у всех людей разные. Во вторых, каждый своим советом поделиться может. И в третих, каждый, сам для себя, режит к чьему совету ему прислушаться стоит. Советов мало не бывает. Главное, чтобы они ненавязчивы были. 27.12.2012 14:19:44, читаю советы
Мне удивительно, что умный человек вообще может считать свое мнение единственно правильным. 27.12.2012 06:50:46, Petra
Иногда может. Даже умный. Но если всегда размахивает своим мнение да еще так убедительно и громко, то это позволяет усомниться, да :)
Вообще, полное отутствие сомнений не считается признаком мудрости :)
27.12.2012 12:52:57, Эмпат
Да я тоже там где не в теме стараюсь либо вообще не писать либо писать как предположения, версии и т.п. На счет доверия к участникам - в основном здесь все те же. И я уже почти приблизительно знаю кто что скажет:) Изредка бываю удивлена. Вообще не расцениваю ответы в плане -прав -не прав. Просто интересно общаться, послушать чей-то чужой опыт, иногда делаю открытия в смысле - "вот как бывает", а еще интересна жизненная позиция разных людей. И потом что для одного человека правильно, для другого будет ерундой в одних и тех же ситуациях. 27.12.2012 00:43:31, вернаяжена
Ну я тоже просто почитываю для развлечения, но иногда рассматриваю в контексте "прав/не прав", иногда удивляюсь. 27.12.2012 13:04:32, Эмпат
Рината
а я вот иногда пишу коммент и понимаю, что сейчас те, кто был со мной "созвучен", немножко прифигеют. Ну что ж поделать, не могу ж я пойти против истины)). Поскольку пишу только то, что знаю из опыта (во всяком случае стараюсь). 27.12.2012 00:15:15, Рината
А пример помните какой-нибудь? 27.12.2012 00:26:36, Эмпат
Рината
да вот хоть в теме про скоропалительное предложение) 27.12.2012 11:15:31, Рината
:) тоже знаете случай, когда скоропалитальное предложение не означало ничего ненормального или плохого 27.12.2012 12:56:00, Эмпат
Совокупность жизненного опыта. У нас с Вами может быть схожий опыт, к примеру, отношений со свекровью и прочими родственниками мужа, но противоположный опыт разводов, опять же например. Поэтому когда я буду комментировать темы про свекровь, Вы готовы под каждым словом подписаться, а когда речь о разводах - я несу чушь с Вашей тз. Или я не поняла вопрос?) 27.12.2012 00:08:23, BlondinkO
Ну и такое может быть, конечно, но я скорее всерьез могу подумать "чушь", когда это что-то конкретное, из области моих профессиональных знаний, к примеру. Человек пишет, к примеру "семга имеет годовые кольца, я про это все книги прочитал и точно знаю". А вы, к примеру, биолог, и не только книги читали, но и на практические занятия ходили, и семгу в том числе препарировали. Типа того. 27.12.2012 00:19:52, Эмпат
Это была шутка, насколько я поняла, про семгу. Но я лично готова была искренне поверить, поскольку во-первых, мне наплевать на возраст семги, во-вторых, оратор был дюже авторитеный в биологических кругах девичьей ;) 27.12.2012 10:34:25, BlondinkO
Вы простите меня, конечно, но этот случай уже вошел в анналы конфы, и никто уже не будет помнить как и что там было, но будут приводить в пример, вот как я сейчас (на язык попало) :)) но я не вас имела в виду, и никого конкретно, просто пример красивый :) 27.12.2012 12:38:36, Эмпат
Ну и что в этом такого, я никак не пойму? :) Удачный розыгрыш, какое отношение имеет к точкам зрения и Вашему вопросу? 27.12.2012 12:42:28, BlondinkO
Тот случай - никакого, просто вложила любые пришедшие на ум слова в вымышленный диалог. 27.12.2012 12:45:21, Эмпат
?????????????)))))) 27.12.2012 13:46:50, BlondinkO
Перечитала ветку, я случайно именно вам написала пример про семгу, а это именно вы тогда повелись на тот розыгрыш (но я конкретно не помнила, что вы, я просто вымышленный диалог написала). Ну можно так: "все тренеры - шарлатаны, тренинг и коучинг абсолютно бесполезны для приобретения навыков управления людьми/проектами, и только прирожденные способности имеют значение. Я смотрел ролик на ютюбе про это и все теперь знаю." Но я-то как раз в этой сфере занята, и у меня сотни примеров из практики тренинг-результат, коучинг-перемены. Вот эту мысль я хотела проиллюстрировать. 27.12.2012 14:16:06, Эмпат
Вы привели такой пример (тренинги), что в котором лучше к мнению непрофессионала (со стороны) прислушаться. 27.12.2012 14:31:31, читаю советы
Ну поэтому я и не привела его сразу, мне работы на работе хватает, зачем мне развеивать дремучесть в конфе. Это как спорить о вкусе устриц с теми, кто про них читал. 27.12.2012 14:35:14, Эмпат
Т.е. вы изначльно приходите в конфу с мыслью "дремучая конфа", поговорить о "вкусе устриц" в ней не с кем. :) 27.12.2012 14:41:29, читаю советы
Нет. Но это конкретное мнение на эту конкретную тему - именно проявление дремучести, и это я уже здесь встречала. Но про это мне и не очень интересно болтать с непрофессионалами или с неинтересующимися предметом. 27.12.2012 14:53:12, Эмпат
Такое неуважение к своим потенциальным клиентам. Прям как на рынке - "не купил, значит пошёл вон". Чехи, бедные чехи... 27.12.2012 15:02:05, читаю советы
Ну что делать, если это мнение дремуче, можно назвать его "неосведомленным". "Бедные" не чехи в основном, но неважно :) 27.12.2012 15:12:48, Эмпат
Приговор тренингам вы собственоручно подписали. )
Зачем за так дорого учиться тому, чем и без тренингов люди в совершенстве владеют?
27.12.2012 15:33:20, читаю советы
Вы о чем-то своем, давайте не будем на эту тему 27.12.2012 15:39:16, Эмпат
А давайте будем! Или это опять то редкое исключение, которое Вы случайно приняли как личное? 27.12.2012 16:10:34, BlondinkO
Простите, не хочу 27.12.2012 16:29:04, Эмпат
"О чём-то о своём", но в вашей теме.
Не будем, разумеется.
27.12.2012 15:44:27, читаю советы
Спасибо, мне холиварить не очень нравится 27.12.2012 15:50:40, Эмпат
У меня ощущение, что Вы нам Амвэй или Орифлэйм предлагаете, а мы ни в какую))) 27.12.2012 15:00:11, BlondinkO
Вам показалось, мне хватает работы :) 27.12.2012 15:09:59, Эмпат
"все тренеры - шарлатаны, тренинг и коучинг абсолютно бесполезны для приобретения навыков управления людьми/проектами" абсолютно согласна!))) 27.12.2012 14:26:37, BlondinkO
Такую надстройку придумали люди дабы обеспечить себя средствами на сушествование. И главное, в Чехии, тех специалистов по тренингам, видно, не хватает сильно. ) 27.12.2012 14:38:24, читаю советы
Ой мама... :) еще раз объяснить, что я имела ввиду? Должно быть, я совсем криво написала, если не ясно. 27.12.2012 14:00:08, Эмпат
Эники-бэники
А как это применимо к сфере семейных отношений? :) Здесь нет фактов 27.12.2012 00:23:35, Эники-бэники
Психология - это ведь тоже наука, и определенные закономерности выявлены давно. Но вообще речь ведь о разном в конфе заходит, даже о точных науках. 27.12.2012 00:26:03, Эмпат
Психология - точно наука? 27.12.2012 13:57:09, читаю советы
Да :) 27.12.2012 18:05:03, Эмпат
это правило работает в обе стороны ;)
не исключено, что кто-то обращающий внимание на ваши реплики думает ровно также.
в этом прелесть интернета
26.12.2012 23:42:53, Merry Tata
Даже наверняка. Поэтому я и в теме написала, что где у меня знаний нет а есть лишь мнение, я выбираю осторожную форму выражения мыслей, без апломба. 27.12.2012 00:21:55, Эмпат
осторожность и апломб - это вещи субъективные.
под настроение. интонации через текст сложно уловить.
потому что читаешь
"наша таня громко плачет" и в зависимости от расположения звезд воспринимаешь "НАША таня громко плачет"
и тут же эмоционально реагируешь - как так, причем тут НАША? важно ведь что ПЛАЧЕТ!! вот ведь автор бессердечная скатина - ребенок ПЛАЧЕТ, а их видители громкость беспокоит.
27.12.2012 00:27:52, Merry Tata
Рассмешили примером :))
Ну бывает, текст по тону очень однозначен. Мжно написать "не майтесь дурью, утрите сопли и встаньте к плите - готовить." А можно "я бы попробовала все же попытаться наладить уют дома и взаимопонимание с домашними".
27.12.2012 00:34:16, Эмпат
вот лежу я такая на диване среди вселенского бардака в квартире и пускаю сопли, что муж загулял а дети от рук отбились ну или еще беда какая.
взяла да и написала в конфе - что делать.
и вот читаю реплики типа "уют дома, взаимопонимание с домашними, ути-пути. ми-ми-ми". ну и что - думаю я. сами вы дураки со своми ми-ми-ми.
а вот пинок да с оттяжечкой "что ж ты дура страшная, соплями захлебнуться хочешь, ну ка бегом к плите, в парикмахерскую и садись делать с детьми уроки и потом на каток покататься" - может и подействовать отрезвляюще.
нукактотак ;)
27.12.2012 00:49:08, Merry Tata
:)) В некоторых случаях именно шоковая терапия помогает, да :) 27.12.2012 12:50:01, Эмпат
Вечная Весна
в науке такое называют вариативностью) 26.12.2012 23:38:50, Вечная Весна
:) 27.12.2012 00:22:26, Эмпат
выхода нет, кроме как не иметь абсолютных авторитетов и думать таки каждый раз самой :))) 26.12.2012 23:31:18, Лось_Анджелес
Да, думать каждый раз, тем более самой, это, разумеется, полезно :) 27.12.2012 00:24:00, Эмпат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!