Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

40000 в Подмосковье. Запахло разводом.

с отшумевшими праздниками!
гм. смешной наверное вопрос. осенью перешел на новую работу в родном городе (Подмосковье). доходы упали с 75-80до 40т.р надеюсь временно. но и не завтра повышение. жена не работает 2 детей. кредит 9000. квартира 4500. автостоянка ок. 3000. да школы-секции под 2000р. денег ни разу не хватает. ссоримся с женой. взял закупку продуктов на себя. быстро убедился что лучше потратить 1500-2000р. разом на неделю и добивать понемногу хлебом-молоком-питьевой водой чем мириться что каждый день жена относит по 500-600 и холодильник пустой. выровнял
и снова провалил из-за праздников и ДР бюджет . как-то все в кучу собрались в декабре- январе:) честно пока не остается даже на обувь старую донашиваем. по ресторанам-кафе-театрам понятно тоже очень нечасто ходим. не пью не играю.
где искать резервы? такси? буровая в ЯНАО? или жену на работу отправить говорит устрой куда-нибудь я 10 лет сидела тебе обеспечивала возможность работать? мне под 40, ей 32. сори кстати 80ти тоже не хватало но както более гуманно чтоли по доброму так :))
20.01.2009 12:57:56,

323 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При тех же исходный данных, но далеко от Москвы, нам тоже не хватает. Терпимо конечно, особенно если учитывать, что это временно, но провалы бывают. Жену конечно на работу и пусть сама себе ищет, еще не тот возраст, чтобы забить на себя. Буровая в ЯНАО Вам тоже вряд ли поможет - там и иже с ним тоже сокращения. 21.01.2009 13:29:36, нет реги
:((( 21.01.2009 14:24:28, Лобачевский, млин
По поводу расходов на еду: силой перевела всю семью на "Утконос" (заказ продуктов по интернет): дешевле, чем в Ашане или на рынке, с сумками не таскаться - времени свободного больше. Молоко по 28 руб, мясо мороженное 170-180. Плюс сразу калькуляция расходов. По подмосковью они тоже возят.
Проверьте свою бытовую химию. Можно взять стир. порошок подешевле (мы перешли на Миф для цветного вместо Персила). Кружки я б сократила.
Щас меня закидают тапками, но: я готовлю субпродукты (печень, сердце, почки). Они гораздо дешевле мяса,но не все умеют их готовить. Не каждый день готовлю, но это оч. помогает.
21.01.2009 12:33:02, Lakosta
Кружки бы не сократила. А вот субпродукты у меня любят все и я в том числе. 21.01.2009 17:19:45, рица
зарплата 40-50 это норма,всё хватает,живём в москве.три дня назад купили нов машину,на свои.одеты,обуты и не голодаем.просто надо чуть чуть экономнее жить. 21.01.2009 11:06:47, завидую вашей жене!!
Доход небольшой явно для семьи из 4 человек. В Подмосковье и коммуналка дороже и пр.
Главное: вести хозяйство - нужен талант, хотя бы умение. Покупать простые продукты - молочные, крупы, мясо, овощи-фрукты и все. Никаких полуфабрикатов, жена не работает, что же она делает? Вредны колбаса и полуфабрикаты! Надо нормально готовить.
Я сама хлеб пеку и йогурты делаю, шью и вяжу. Правда, сначала надо вложиться в технику, тогда все получается быстро и хорошо, можно еще и работать успевать.
Покупки по списку 2-4 раза в месяц (лучше муж) - норма.
21.01.2009 10:31:24, E_VIKT
если бы мой муж зарабатывал 80тыщ я бы прыгала от счасттья!а живем мы на тридцатку в месяц втроем - он,я и лешка7мес.не пустые макароны каж день едим.у нас тока один сьем квартиры стоит8тыщ!!!рассчиты­вать надо свои траты.. 20.01.2009 22:55:10, надябелова
80 не хватало! это ж что такое.завидую вашей жене. мне муж 15 приносил 10 лет и считал, что этого должно хватать и еще откладывать. И очень обиделся, что его после последних 7 лет, когда я работала по 10-12 часов, чтобы обеспечить его, себя и детей,я потребовала развода.Пока не поздно жену на работу, тут вам правильно посоветовали. а то досидит до 40 и вообще нигде не устроится.К слову сейчас мы втроем живем на 30, вполне нормально живем. В этом месяце вообще планирую уложиться в 20.Сейчас читаю - Шенбург Искусство стильной бедности.Может там что почерпну подходящего для себя. 20.01.2009 19:29:58, рица
gera
боже мой, какая прелесть: искусство стильной бедности.:)))) Нас приучают теперь быть стильными даже в бедности:) Не обижайтесь, но такое дурацкое название книги, что я ее читать бы точно не стала.

А может не ориентироваться на худший результат, а читать как заработать больше и не думать на чем экономить?
21.01.2009 13:55:58, gera
Про то как заработать больше, я прочитала еще пару лет назад и я зарабатываю больше. Просто эти деньги у меня для другого. А пролопать можно сколько угодно и не будет хватать.Эта книга мне интересна с другой точки зрения. Как можно жить на меньшее и не испытывать неприятных чувств. Я пока прочитала не много, но очень понравилась мысль о приоритетах. 21.01.2009 16:56:03, рица
" А пролопать можно сколько угодно?" А живем -то один раз. Зачем тогда вообще жить? 21.01.2009 19:58:49, Посоветуйте
И что? Я очень люблю вкусно покушать.Но все же не думаю, что я живу для того чтобы только есть.И меня совсем не напрягает , что я что-то там не доела. Зато я за полгода трижды отдыхала за границей и полмесяца прожила на Селигере.Мне это больше импонирует.Я с детьми укладываюсь в 15 т, и не только хлеб с макаронами кушаем и пьем воду. 21.01.2009 21:22:14, рица
Oblina
неужели для того, чтобы есть? :-) 21.01.2009 20:36:12, Oblina
угу типа присылайте 2 конверта с марками мы вам напишем как заработать от 200000 в месяц:)
если серьезно то я такси приплел для красного словца. новую машину бросать на это могут только те кто ее покупал специально. знает этот бизнес и не отдаст диспетчеру и хозяину лишнего.
можно конечно пойти у соседей вагоны разгружать комплексный ПРР нынче 120р\т. те. вывалить из вагона на причал максимум 20р\т. 1200р.\вагон кто знает по студенческим годам 4 чел.х 2 часа если там не мясо полу-туши :(((
в одиночку придешь без напарников либо простоишь полночи либо натеж полутуши и поставят. вопрос мой не столько про дебет\кредит хотя спасибо большое ! на ус намотал и работу для жены и \Утконос\ с рынками и бюджет детальный. речь не о доп.доходах не голодаем ведь и перспектива все же просматривается на основной работе. ведь даже если до ожидаемых на новой работе 70т. добивать тридцатку то будет всеравно мало
21.01.2009 14:49:19, Лобачевский, млин
Мои хорошие друзья, когда муж остался в ноябре вообще без какого-либо заработка, продали дорогую машину и купили шевроле и он теперь на этой машине таксует.Работает и день и ночь,а я с его женой на НГ в Тайланде отдыхала.Он ей сказал,милая нам вдвоем дорого поехать,но тебе нужно отдохнуть, а я поработаю.И никаких обид и прочего, никаких разговоров о разводе. 21.01.2009 17:36:46, рица
Джума
Знакомые живут на 20ть- четверо. Плюс, конечно, кто-то обноски им отдает, плюс грибы-огород с лета консервируют
А другим и 200-400 не хватает. Причем, реально не хватает- и обувь та же старая, и без денег иногда до зп сидят
21.01.2009 09:10:24, Джума
Все правильно Вы заметили. Просто те, про кого вы написали, не знают о том, что можно жить на 200 тысяч, поэтому им вполне хватает и 20 тысяч, допустим- еда у них 10 тысяч, никаких кружков детям, автостоянки, дней рождения детям в клубах ( да в обычной школе эт о и не обязательно), 5 тысяч на одежду, и 5 тысяч - на транспорт, дни рождения и т.п. Те, у кого доход 150-200, живут по другому- возможно ипотека или съем квартиры - 30-50 тысяч в месяц, няня- 30-40 тысяч, отдых на Новый год в Египте семьей- 90 тысяч, дни рождения всех членов семьи в ресторане и просто праздники- 5 тысяч в месяц, одежда - ну никак не 5 тысяч, а тоже тысяч 30 это точно, еда- тысяч 30. И все- денег опять нет. Еще забыла КАСКО на дорогой авто- 50-90 тысяч в год. 26.01.2009 00:36:56, Посоветуйте
у нас довольно близкий родственник имеет за 200 \вбелую\ и стоько ждесверху набегает \премии там по реализации проекта\. жену с детьми и тещей отправить летом на море \бывает и дважды и даже трижды когда сам решил прихваить 10дней отпуска летом\ -это хорошее подспорье для отношений если стало необходимым отдохнуть друг от друга и от рутины. но в обносках точно не ходят это уж вы перегибаете палку 26.01.2009 15:38:18, Лобачевский, млин
У всех разное отношение к одежде- для меня например, одежда на самом последнем месте, и многие тоже так рассуждают- лучше купить квартиру в элитном доме, ходить по ресторанам, и ездить три раза в год отдыхать, чем купить за бешеные деньги шмотку, которая выйдет из моды через полгода. И очень много знаю богатых людей, которые именно так рассуждают. 27.01.2009 02:35:41, Посоветуйте
Я ж про это и говорю. Этой семье и 70, которые автор в будущем будет получать, вряд ли хватит.Обносок не носим, с той поры как папу отправили подальше от семьи.Это была его философия, которой я по глупости придерживалась столько лет.Но как раз годы жизни научили меня, не сильно расстраиваться, если сейчас в чем то себе придется отказать. 21.01.2009 17:01:12, рица
ото тож
вы понимаете наверное ей просто очень тяжело смириться с таким положением дел. роскоши никогда не было но стремились жить лучше. купили квартиру обставили. одеваемся. ездим с детьми на юг. новую машину выкрутили только по кредиту чтож поделать. я ее прошу так и рассматривай мол вся тачка с кредитом бензином и стоянкой в день = 2 поездки хоть на такси хотьна маршрутке туда-обратно. день на день не приходится но кажется даже выгоднее выходит с учетом кружков не говоря о дальних поездках. просто устал человек не вовремя. нам еще тянуть и тянуть эту лямку \экономить-выгадывать\ и не один месяц а она уже готова бросить. я это так понимаю
21.01.2009 17:56:23, Лобачевский, млин
Я ее прекрасно понимаю. Но я бы в такой ситуации о разводе бы никогда не заговорила. Когда стало совсем невмоготу, я вышла на работу, детям было 5 и 8 лет.И кружки были и школа, и ни каких бабушек и дедушек. И не говорила до тех пор пока верила и любила. Семья это упряжка, тянут двое.Зайдите в конфу Неполная ,там тоже это обсуждают. Может и там, что интересное для себя найдете. 21.01.2009 21:12:37, рица
вы знаете есть еще момент что я подолгу небывал дома и тогда совместные выходные или праздники после разлуки это одно. а ежедневно видеться утром и вечером и вести совместный бюджет это совсем другое .а если при этом и неизбежные траты чуть меньше илиравны доходам а весь жирок вне текущих доходов уж совсем третье. 22.01.2009 10:10:33, Лобачевский, млин
спасибо за книгу название многообещающее :\ 21.01.2009 08:31:23, Лобачевский, млин
Вчера позвонила подруге. Ей пришлось закрыть свое предприятие, которое она отстраивала и налаживала 15 лет. На улице оказалось 50 человек персонала.Пришлось отдать банку под залог имущество.Сказать, что она расстроена, ничего не сказать. Думаю представляете себе каково. Но о разводе никто не говорит, и она и муж говорят, ничего прорвемся. Так что у вас проблема не заработка, а совсем другого. 21.01.2009 17:09:46, рица
идиотская книга. учит экономить тех, у кого жемчуг мелковат. 21.01.2009 08:38:44, Moon
Я еще ее не прочитала, выводы сделаю чуть позже. Но в девичей ее очень хвалили. 21.01.2009 17:02:04, рица
Да, я бы то же про развод бы на вашем месте расслабилась.
Скорее пугает.
Так на вскидочку, австоянка - роскошь или необходимость? -3000 р.
Кружки до лучших времен можно оставить. Успеют еще развиться. -2000р.
Закупка продуктов, не знаю что удобнее, Ашан или оптушка. (у меня экономии около 1000 р. получается, но у меня район недешовый)
Молоко и воду на машине можно сразу на неделю привезти. Я вожу сама все продукты на машине из Ашана, один раз в неделю, очень удобно.
Еду к открытию и трачу около 2 часов на всю процедуру.
У меня отец пенсионер в Ашане отоваривается, исключительно на акциях.
Ну и жена может небольшой приработок найти, даже на дому.
Короче резерв еще есть!
20.01.2009 16:38:13, сочувствующая
Необходимость к машинам у местной молодежи вообще тяга особая
хуже что к лету придется обновить осаго-каско. а то банк обидится а это 30000 и +напрягают в сми про повышение осаго
21.01.2009 08:35:01, Лобачевский, млин
спасиб всем! тогда итожим:
-жену на работу полюбому даже если в минус чтоб знала цену деньгам и времени и пассивную позицию поменяет
-не париться что кружки станут возможны через раз.
-развода не бояться тк. нверное пугает просто на 15т. втроем не проживешь.
-тогда и в столицу возвращаться не нужно где родился как грят там и пригодился. И добиваться улучшения условий оплаты себе.

амож лучше в ямало-ненецкий? всяко хорошо деньги другие. видеться редко зато уж подолгу и без перерывов и тп.
20.01.2009 16:11:37, Лобачевский, млин
Жену на работу не надо... пиндец будет ...
1. Еды не готово... значит полуфабрикат ,а это лишний расход (или после работы пошлет вас с ужином подальше , собственно я тоже так бы и сделала)
2. Уборка, стирка и прочее (это после работы надоть сделать?) часов до 12 ночи ? эх еще больше проблем работа создает
3. Кружки ? Секции ? кто водить будет ? Няня? Бесплатно ? Бабушка? Надолго ли хватит?
А теперь сопоставим все что делает жена в течении дня , и если это она не будет делать ... нормуль ? Устроит ?
В Подмосковье зарплаты могут предложить мамашке неработающей, уже эдак... несколько годков, просто ОГРОМНЫЕ (хватит на проезд,няню, помощницу по хозяйству)
Ах да, и работодатели просто жаждут получить в работники мамочку с вечными проблемами (сопливыми болеющими детьми), они будут с радостью оплачивать больничные и искать подмену..."ценному сотруднику" пока та соизволит появиться на работе...

Сороковник нормальная сумма , мы вчетвером на нее живем (я правда не помешанная на тряпках , и особо не привередливая...довольствуюсь тем что есть ,постепенно стремясь к каким-то целям)
19.01.2012 19:11:37, заглянула
ландыш
"жену на работу по-любому" - так себе звучит, не находите? )) 20.01.2009 17:02:35, ландыш
Отлично звучит, она голодная и босая не ходит, дети обеспечены развивалками, муж старается как может! А если она не соображает, что в стране кризис и деньги сложно достаются пусть сходит побатрачит за копейки. Так себе звучат ее упреки и угрозы разводом, крысы бегут с тонущего корабля первыми... 21.01.2009 11:35:14, Olesiastar
Елена Д.
нормально звучит, когда запросы повышенные у того, кто не работал ни разу.. нет,я понимаю, что молодец, двоих детей подняла, но теперь у нее должна быть куча времени, пора и делом заняться, вместо пиления мужика, которого сама же и "сдернула" с работы, приносившей доход.. 21.01.2009 10:15:29, Елена Д.
да нахожу но ведь не силком же потащу
действительо помогу и с кружками прикрою если не придется переезжать снова
а то получится что семья развалится из-за амбиций девушки может местами справедливых но несвоевременных ни разу
21.01.2009 08:37:33, Лобачевский, млин
"кризис" и "жидаемая зарплата упала в два раза" тоже фигово звучит. Жизнь однако. 20.01.2009 17:37:40, Moon
не упала
перешел близко к дому и в перспективе почти столько же но кризис не позволил бонзам кредитнуться по полной проект стоИт и зарплата стоИт
21.01.2009 08:39:21, Лобачевский, млин
ну да, поняла я, но это не меняет моего ответа автору Ландыш. смысл тот что не в словах дело. а в делах. когда денег мало. 21.01.2009 09:37:17, Moon
ландыш
такое очучение, что для автора жена типа вещи
захотел - проводил на работу
не захотел - будет дома сидеть
глупо же
20.01.2009 18:28:07, ландыш
для краткости. Автору еще попотеть придется, чтобы эту конкретную жену ЗАМОТИВИРОВАТЬ на зарабатывание денег в семью. Пишет же - просила - "УСТРОЙ". Да и то - притворно просила по моему - типа ах, устроить не можешь - тогда молчи и деньги неси. 21.01.2009 08:40:29, Moon
После ямало-ненецкого лечиться долго придется, печень особенно. 20.01.2009 16:39:56, сочувствующая
Угу:-) а надбавки платят не сразу, на них пять лет работать надо:-) 20.01.2009 19:33:35, GalaNTka
Штуша-Кутуша
Кто везет - на том и едут.
Интересно, вы ее спрашивали, на что она при разводе жить собирается? Или это шантаж и манипуляция?
20.01.2009 15:17:26, Штуша-Кутуша
алименты 13т, пойду мол работать детские кружки по возмождности еще ждет что я помогу с досугом детей. видимо из москвы дотянусь? сдается мне она больше расчитыввает что я \образумлюсь\ т.е признаю грех маленкого дохода и избавлю ее от необходимостим тратить деньги самой. собственно первый шаг сделан по магазинам хожу я или иногда вместе. тогда на ней олько банк :квартира\кредит. это прозрачно и вот я как на ладони доходы и расходы на мне. так и есть но признать относительную эффективность моих трат на продукты не пожелала. 20.01.2009 15:35:33, Лобачевский, млин
Штуша-Кутуша
Ну работать пусть идет, меньше времени останется на пиление.
А почему бы вам не взять весь бюджет в свои руки? Выдавать ей по необходимости?
20.01.2009 15:53:20, Штуша-Кутуша
Это к Каролине надо обращаться - она по экономии главный специалист. Уверяет, что месяц прожила с семьей на 23000.

А по делу - какой развод? Кто инициатором будет? Жена? Она только потеряет тогда. Так что пумсть помолчит и начнет себе работу искать. Особенно если есть бабушки-дедушки. Хоть пусть продавцом в магазин идет, все лучше чем дома сидеть и гундеть.

Ну а то, что 80-ти не хватало - это уже "Галю балована"...
20.01.2009 14:50:08, AleXXX
gera
Читала где-то в конфах, что для московской семьи из трех чел минимум д.б не меньше 100 т.р:) А ты гришь 80- уже балованы;) 20.01.2009 15:42:21, gera
Я читал на заборе - хрен было написано, а на самом деле гвоздь. 20.01.2009 17:46:32, Антюр
gera
40 тыс, как ни крути-это мааало.Коммуналка, телефоны, сад,продукты и бензин,и...собственн­о это все на что можно расчитывать. Денег нет. 20.01.2009 18:05:32, gera
Коммуналка - 1000р, телефон - 200р, сад не знаю, думаю не дороже 2000р в месяц, бензин 3000р, продукты 6000р на троих - обожраться. И того 14000р, от 40000р остается ещё 26000р. Если не коммуналка, а трёхкомнатная квартира - ещё 2000р. 20.01.2009 18:15:27, Антюр
А где вы живете?
У нас цифры другие - Коммуналка -10 000. Телефон -2000 с междуг. перег.
бензин 5 - 6000
школа 15 000, кружки 2500 (танцы, изо) бассейн мне и ребенку (было 60 000 в год). сейчас не купила карты поэтому ноль,
еда - 30 000 (но холодильник всегда пустой) Мобильники -4000
интернет -1500, кредит 10 000 в месяц. Это минимальные расходы -обязательные. без лекарств, косметики. рпедметов личной гигиены, одежды, поездок, развлечений, книг, кино, театра и всего остального.
22.01.2009 16:22:05, Вика Сергиенко
Антюрушка, вы где живете что у вас такие платежи? Про коммуналку спорить не буду - комната в обзаге 1000 рублей и у нас, но не все же в комнате общажной живут - ладно, у кого как. Телефон городской - если не разговаривать и не звонить на сотовый -то есть платить только абонк=плату - 200 с чемто но живые люди платят рублей 350-450 минимум. Интернет еще есть однако. Бензин - не буду спорить. Про продукты на 6000 рублей - распишите плиз, поучусь,ч естно. У меня меньше 12-15ти на троих ну никак, и то на пополнение запасов - что-то в доме всегда есть. 21.01.2009 08:45:39, Moon
Если бы люди питались на 15 тыс в месяц, уже давно бы полроссии вымерло бы. 21.01.2009 17:44:48, Антюр
офигеть, вы где живете? бензин 3000р - это вы по выходным только выезжаете? да и все остальное смешно читать.. 21.01.2009 00:17:51, =Алина=
Это как обожраться на троих за 6000 - макаронами что-ли полавиться, если кг с/к колбасы стоит 700- 900 рублей, 6000 - на неделю, это нормально, чтобы не отказывать себе ни в чем. Итого в месяц- 24 000 на продукты. А одежда, а подарки на день рождения, а лекарства, а стиральный порошок, а игрушки ребенку, а вызов сантехника, а ремонт обуви, список можно продолжать, а еще вспомнила - членский взнос за дачу- в прошлом году заплатили 12 тысяч, и т.д, и т.п. 20.01.2009 18:33:19, Посоветуйте
кондо 4500-4800 колбасу за 320 покупаем сыр за 220 мандарины-яблоки молдавские по 45 мороженые полуфабрикаты типа пельменей вареников блинов по 110 молоко 28-35 и тд. на 6000 в месяц вряд ли а вот на 12-14т. выхожу с бытхимией.научил ее порошок покупать 120р\1800г.
у жены все 20000 выходило
21.01.2009 08:45:04, Лобачевский, млин
Лобачевский, я честное слово перестаю вас любить. Жена сидит дома. Ладно, уж хозяйством то занимается думаю. А муж (несильно то и зарабатывающий) учит ее какой покупать стиральный порошок. Неужели она у вас полная дура? Вы часом не из тех мелочных мужиков, которые "зачем тебе лыжи, ты еще и коньков не сносила?" 21.01.2009 16:43:36, Moon
наверное пора заканчивать людям голову морочить своими раскладами
спасибо форуму очень помогли!

о! блин больно Луна ниже пейджера то :( это ж я писал там где считали сообща все до копеечки. и 40000 с прошллого ноября как а до этого повеселее было
а насчет примера этого \порошок\ поверьте - ровно в 2 раза дешевле выходит чем пачка 400г. и хоть дурой жену точно не назовешь но в том и фишка что похоже 650\день=20000\мес на такие нюансы всегда и уходили.
21.01.2009 17:43:17, Лобачевский, млин
с/к колбаса - необходимый компонент? :))) 20.01.2009 22:42:38, AleXXX
День Рождения (aka Иринкин)
6.000 на еду - маловато, конечно, но с\к колбаса вообще вещь неполезная, а уж 700-900 рублей за нее платить и из-за этого считать, что на меньшие деньги жить сложно? Вот сегодня я с рынка.Мясо, говядина (затылок и прочая мякоть, без жира, костей, для запекания) -по 300 руб.. Могу сдать явки, если надо. И после этого мне копченая колбаса по 700 руб. в горло не полезет. А с учетом моего контроля веса, так и тем более. Не, ну вы реально считаете, что колбаса за такие деньги - необходимый и полезный продукт, без которого падает уровень жизни? 20.01.2009 18:54:50, День Рождения (aka Иринкин)
дело не в колбасе. 6000 на троих нереально нынче. 21.01.2009 08:46:50, Moon
Мясо тоже безусловно хороший продукт, но когда его пожарить, кг насколько его хватит, на троих если взять- на один ужин. Я покупаю его даже по 200-250. А колбасы хоть на несколько дней хватит.Сварила вчера солянку посчитала- огурцы маринованные- в перекрестке 55 рублей банка, в ашане -38, оливки - 40 рублей, картошка, лук- не считаем, томатная паста- 30 рублей самая дешевая банка, укроп в ашане- 15 рублей, в перекрестке дороже, сосиски в это раз взяла не за 300 рублей, а за 150 рублей, такой вкус и получился - 300 г.- 100 рублей или 50, всякие приправы, масло подсолнечное- 10 рублей. Того кастрюля супа обошлась мне 128 рублей минимум, и 235 максимум. А кастрюли этой на два дня, и одним супом естественно сыт не будешь. 20.01.2009 19:49:21, Посоветуйте
Так вы сварите не солянку (с оливками и копченостями, которые точно не копейки стоят), а постный супик. С макаронами или рисом. Сколько там на него пойдет? Одна морковка, три картошки, чуть-чуть лука да кучка макарон. Себестоимость - копеечная. Если такие супы есть, то запросто можно на 6000 и втроем прожить.
А если под супам подразумевать только солянки (а можно еще и уху из семги варить, почему бы и нет) - то, конечно, никаких 6 тысяч не хватит...
20.01.2009 20:47:23, нет реги
Неужели так все плохо у Вас??? Солянка и уха из семги-непозволительная роскошь... Зарабатывать деньги нужно, а не поразумевать под супом описанную Вами похлебку. 21.01.2009 12:00:59, Olesiastar
gera
+100 21.01.2009 14:00:13, gera
тото и оно что ноги протянешь купил 3 пакетика лапши за 14-50. помню в походах такие за милую душу шли. сварили. неплохо но какието ошметки типа соевого мяса все портят дети второй раз есть отказались 21.01.2009 08:47:55, Лобачевский, млин
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, ясно, аппетиты у всех разные. Мы чуть больше полкило мяса за ужин съедаем вчетвером, остальное остается, да и то не каждый день это самое мясо вечером едим. Гречка с молоком, рис с замороженными овощами, омлет - мы вечером чего полегче уважаем. Поэтому каждый со своей колокольни судит, конечно. 20.01.2009 20:11:52, День Рождения (aka Иринкин)
Ага, а икра черная и того дороже. Макароны стоят 50р за кг. 6000/50=120кг. Съедите за месяц втроём? А Вы аренду Кремля не оплачиваете, случайно? Мы говорили про прожить, а не про дачи и сухокопчёные колбасы за 700р. Я могу посчитать, так и миллиона баксов не хватит. Майкла Джексона себе на выходные выписывать. 20.01.2009 18:51:44, Антюр
Я написала жить нормально,не экономя, а что дача стала нынче признаком излишества? А прожиточный минимум насколько мне известно- 6 тысяч в месяц. 20.01.2009 19:51:56, Посоветуйте
Жить нормально не экономя не может даже Абрамович. 21.01.2009 17:46:24, Антюр
Не экономя- это значит не питаясь описанным вами супчиком, одежда- пофиг, можно и в обносках походить. 21.01.2009 20:30:37, Посоветуйте
У Вас от голода плывёт всё в глазах или от переедания? :-)))) Я про супчики ничего не писал. :-))) Все эти Ваши дешёвые понты не что иное, как комплекс неполноценности. 21.01.2009 22:05:14, Антюр
а кто предлагал рецепт дешевого супа не вы что-ли7 22.01.2009 09:43:42, посоветуйте
Нет, не я. У меня супы жена варит. 22.01.2009 10:38:01, Антюр
gera
кстати, налог на кв, налог на машину.Как правило они требуются единоразово, а с такими цифрами в 40 т.р накопить не удастся ;/ 20.01.2009 18:36:13, gera
ЕК настоящая
Налог на квартиру у Вас сколько? У меня около 120 рублей в год. :)
На машину на двоих с мужем - 21 000. Но у него лошадей много, а в среднем классе было бы в 2 раза меньше.
Так что удается нормально. :)
Вот на КАСКО - да, вряд ли накопишь...
20.01.2009 19:33:32, ЕК настоящая
gera
налог на кв- 4900 р. в год, на машину мужа в год только на страховки, антиугонки уходит в пределах 1700 у.е. На своего жужика даже не считаю.
ОФФ. Я в изумлении:) Мы перешли на вы?:)
21.01.2009 10:34:06, gera
ЕК настоящая
Почитаешь твои бытовые траты и невольно вырывается "Вы" с реверансами. :)))

Интересно, какой у нас налог будет с этого года...
21.01.2009 13:19:19, ЕК настоящая
gera
"невольно вырывается "Вы" с реверансами".
гыгы:), поправляю корону:))

Потратить-дело нехитрое, тут бы придумать как сократить те траты, которые ну никак не собираются уменьшатся, а наоборот- растут.
21.01.2009 13:36:45, gera
gera
У тебя неправильная арифметика:)
Я даже когда в хрущевке жила, таких коммунальных платежей не видела.

Расчет на 2 взрослых и ребенка. Коммуналка ( без света)- 5000,свет-минимум 500, м.т. для двоих-6000, д/сад ( муниципальный, самый обычный) 770+2700,бензин на двоих-3000,метро- 1000,обеды на работе-4000, еда- 15000.Итого- 37970 р.Остается около 2000 рублей. Но и они уйдут на быт химию, и на непредвиденные расходы.
20.01.2009 18:26:42, gera
6 баллов
кстаити жена сетует и я здесь с ней полностью согласен что если экономя собрать запасец все равно непредвиденные расходы (мелкие ремонты- хвори - дтп ттттттттт) все съедят
21.01.2009 08:51:31, Лобачевский, млин
ЕК настоящая
Неа.
Очень мало таких непредвиденных расходов, которые нельзя предвидеть! Более, того, все "непредвиденные расходы" на самом деле надо обязательно закладывать в расходную часть, поскольку они все же периодически случаются. Другое дело, что не с такой прогнозной частотой, как покупка продуктов, к примеру.

Просто жена Ваша не умеет вести бюджет. Этому действительно учиться надо, а не просто "копить" деньги.

Тут, кстати, были несколько раз очень полезные и интересные темы "по обмену премудростями". :)
21.01.2009 13:23:51, ЕК настоящая
ну я и вас поддержу в этом:)
поясняю - по мнению нашей семьи имеется некий фатализм который недает скопиться жирку.
по обену премудростями дайте ссылочки плиз
21.01.2009 14:21:03, Лобачевский, млин
ЕК настоящая
Вот один из топиков (по ссылке).
Там много "воды", но от середины и ниже можно и по сути что-то найти.

http://conf.7ya.ru/f­ulltext-thread.aspx?cnf=family&trd=19043

И вложенная ссылка:
21.01.2009 17:56:45, ЕК настоящая
спасибо распечатал жене дам почитать обе темы 22.01.2009 12:09:52, Лобачевский, млин
Серьезно, а где такая коммуналка? у меня 68 кв, 4 прописаны, свет , телефон - максимум 3 т. р.Так это еще и с междугородкой, 1, 5 -2 часа в мес. 20.01.2009 19:35:58, рица
gera
трешка,120кв.м., двое прописанных. Москва.Жилье одно 21.01.2009 10:05:42, gera
ЕК настоящая
Поставь счетчики на воду и многотарифный электро.
Удивишься сумме ИТОГО за коммуналку. :)
А за сотовый я не понимаю - как можно столько наговаривать в личных целях. У нас на 3-х с ребенком около 600 р. в месяц. Кому вы столько звоните, если не секрет?:)
20.01.2009 19:35:42, ЕК настоящая
gera
У меня двухтарифный счетчик на эл-во, на воду тоже стоят счетчики. Телефон...говорю я мало, но вот такие ценники выставляет билайн. У мужа безлимитный Скай. Поэтому и выходят 6 т.р. 21.01.2009 10:08:19, gera
Это где это Вы за коммуналку 5000 платите??? В Кремле, что ли? :-)))) Обеды на работе у Вас 4000, а еда дома 15000??? Ну Вы здоровы считать :-))))) Может Вам с работы обеды домой привозить? :-)))) 20.01.2009 18:55:28, Антюр
Сегодня пришел счет 6 500 без света и телефона. Трешка. не самая большая 22.01.2009 16:23:46, Вика Сергиенко
Я в Москве за трешку такую коммуналку плачу 5000+свет+телефон=6000 т.р. Проезд на работу и обратно=2200 т.р. Бензин-3000т.р. Питание-30000т.р. Итого:41000 т.р. за квартиру, питание и дорогу. 21.01.2009 12:17:17, Olesiastar
И чо? 21.01.2009 17:47:39, Антюр
gera
Квартира не в кремле, иначе я бы вообще не платила:) Трешка, Москва. Обеды в среднем 200 р. стоят, иногда дороже. Еда 15- вполне адекватно, причем закупаемся не в азбуке вкуса, а в самом обычном ашане. 21.01.2009 10:31:57, gera
Ну да, 15 тысяч нормально, если без обедов, считала 24 000 с обедами, деньгами на обед в школу ребенку,пивом и сигаретами. 21.01.2009 11:05:26, Посоветуйте
4800 - 4-х комнатная квартира в Москве - 3 прописанных, причем 2 из них - льготники.
3700 - 2-х комнатная квартира в Химках.
20.01.2009 21:35:08, реальность
3050 - 4-х комнатная в Москве, 4 проживают, 3 прописанных, без льготников, 2 взрослых работают на дому, поэтому все время дома.
+ 700 эл-во
+ 300 вода
20.01.2009 22:30:36, тоже реальность
"родной мой"(с) -огласите кол-во детей у вас, тогда сравним -про кого вы рассказывает "6000 на питание" -на одного себя, любимого? Тогда верю)))) 20.01.2009 20:04:03, Атом
во-во...:(
глупость какую-то пишет...
обед в офисе ободится в 120(не знаю уж как так можно умудриться..)-170(нижняя границ среднего)= для удобства берем 150*5дн. в нед*4нед>3т.р, + проездной или бензин (у кого что) и поехало..
20.01.2009 22:05:13, Anutkash
и при всём том точёная фигура впридачу :-)))))))) 20.01.2009 18:19:34, Ёжик в тумане
Во всяком случае в двери пролезаю :-))) 20.01.2009 18:52:22, Антюр
стройняжко!
:-)
20.01.2009 18:54:28, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
И у мужа.
Тока у него не точеная, а обточенная. Зубами.
Изгрызенная женой. :)
20.01.2009 18:25:03, ЕК настоящая
Я про Антюра :-)))
А по сути - не верится что-то, что можно взрослого, дееспособного, в твёрдом уме и памяти человека взять и изгрызть. Кормильца к тому же :-))))))))))))
20.01.2009 18:32:04, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Жизнь подпортить можно неслабо претензиями, вечным недовольством и переходом спать в другую комнату.

О, кстати, глянь:

Доказано: Удовольствие, получаемое женщиной от занятий сексом, напрямую зависит от финансовой состоятельности партнера
20.01.2009 19:38:06, ЕК настоящая
я такое тоже получаю. Даже читать не стала. Кому то блин оплачивают такие гранты... 21.01.2009 08:52:31, Moon
Oblina
Нормальный такой Mickey Mouse degrees, чего ты :-) 21.01.2009 08:56:58, Oblina
хорошо сказала. Облина привет тебе! У американцев в принципе любой по-нашему мастер ПТУ называется гордо - Профессор колледжа. И при некоторой энергии и любознательности выигрывает гранты. Можно в принципе себе пердставить, какие это гранты, действительно, чему я удивляюсь.
Я была не лекции изобреталеля Сегвея (ну пара колес с платформой, управляемые движением тела) - знаешь там какие вопросы задавали взрослые люди? Не КАк утроено и тыды и тыпы... А КАК ВЫ РАБОТАЕТЕ НАД СОБОЙ ЧТОБЫ ИЗОБРЕТАТЬ. А знаешь, я видимо настолько отупела что начинаю их понимать...
21.01.2009 09:40:24, Moon
Oblina
А что отвечал? ;-) 21.01.2009 09:50:44, Oblina
уходил сцуко от темы, пространно рассуждал про тайм менеджмент и командопостроение... короче пудрил мозги тем кто чуть тупее его. На самом деле тележка аккумуляторная как у погрузчика плюс пяток датчиков.... 21.01.2009 14:29:54, Moon
Ну не знаю - не знаю, у меня разговор короткий на счёт подпортить жизнь "не нравится - до свиданья"
:-)
Спать в другую комнату - это сущее кидалово :-)
Финансовая состоятельность, если уж она является тонизирующим средством, только на руку - то взлёты, то падения - не соскучисься :-)))
Даже я бы сказала, в периоды трудностей не важно каких, чувства обостряются. Вот мы жмёмся друг другу как пингвины - с особой нежностью.
Не знаю почему так...
20.01.2009 19:55:38, Ёжик в тумане
ой какая прэлесть... пингвинчики... так понимаю... 21.01.2009 08:53:04, Moon
ЕК настоящая
А я ведь согласна с тобой. :)

Про пингвинов - в точку!:)
20.01.2009 20:01:59, ЕК настоящая
:-)) 20.01.2009 21:09:21, Ёжик в тумане
не верьте всему, что пишут)) 20.01.2009 15:50:57, Шерлок
gera
А что тут верить или не верить, я сравниваю с собственным бюджетом:) 20.01.2009 18:01:38, gera
а я со своим. и что? 20.01.2009 18:21:14, Шерлок
Вот-вот, и не скажу, что шикую. Но тем не менее, действительно, людям удается прожить и на меньшие деньги. 20.01.2009 18:13:19, Посоветуйте
Так оно и есть. 80 тысяч для московской семьи из 3 человек - минимум. Это без отдыха за границей, без крупных трат на ремонт квартиры, дачи, так, жить нормально, не экономить на продуктах, одежде, расходах на бензин, моб. связь, питаться в столовой-кафе днем, иногда ходить в ресторан вечером. На оплату няни будет уже хватать с трудом, если мама работает, возможна оплата кредита на машину не очень дорогую, о кредите на квартиру можно забыть. Хотя конечно знаю, что некоторые умудряются и на 30 тысяч вчетвером прожить - но это макароны, метро,квартплата, мобильник, одежда на самом дешевом рынке. 20.01.2009 16:49:08, Посоветуйте
День Рождения (aka Иринкин)
Ну вот на 60 тыс. вчетвером на данный момент. Без машины. Кредиты не берем принципиально, машина в кредит, например, мне не нужна. Поэтом метро, да, хотя можно было бы и накопить, за пару тройку лет так точно. Хотелось бы большего, естественно. Но утверждать, что живем плохо, одежды нет нормальной и т.д. (а как еще воспринимать свои доходы после "80 тыс. - минимум на троих") - было бы враньем чистой воды. 20.01.2009 18:05:24, День Рождения (aka Иринкин)
А у нас две машины,бензин и обслуживание двух машин соответственно, вот уже разница тысяч 10 в месяц. А тысяч десять разницы еще где-нибудь можно наскрести.Ну 60 и 80 не сильно отличные цифры, друг от друга, но до кризиса и 60 и 80 для семьи из трех-четырех человек было совсем немного, сейчас в связи фк ситуация конечно изменилась. Но повторюсь, догадываюсь, что в Москве многие живут и на меньшие деньги. 20.01.2009 18:19:22, Посоветуйте
Это средняя тем-ра по палате.. 20.01.2009 17:06:21, Деванька
Вранье! 20.01.2009 16:58:30, смешно на вас
мы в 4-м живем, у всех свои потребности) 20.01.2009 16:53:35, Шерлок
Что самое пародоксальное, те, кто вынужден зарабатывать на 2-3 работах средства на "приличный уровень" безработной жене, которой негоже носить немодную одежду, сами носят немодную одежду , которую им просто некогда регулярно рассматривать и обновлять :) 20.01.2009 17:08:50, Деванька
я тоже самое ей говорю но удила закушены обиды старые вспоминаются. по разным команатам разошлись когда услышал что со 2м домой возвращаться не хотела :( а почему мы это не обсуждали 8лет назад?
квартира у нас хорошая она считает на типовые 2+ 1 хватит при размене. верю. да я оставлю все детям лишь бы они правильно все восприняли
20.01.2009 14:59:34, Лобачевский, млин
дура баба... 20.01.2009 22:07:39, Anutkash

Показано 127 комментариев из 323



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!