Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дело житейское

Дело житейское

Дело житейское

После распада Советского Союза семья неожиданно перестала быть ячейкой общества. Формально она осталась прежней - мужчина, женщина, дети. Но отношения между ними стали совершенно другими.
05.08.2005 09:35:46,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все это очень напоминает "среднюю температуру по палате". Наверно, ни одна из нас не узнала в этом групповом портрете себя. Точно так же, как и своих родителей - в зарисовках советской семьи. 05.08.2005 16:49:51, читательница
Аленьк-ий
по-моему, совершенно естественно, что юмор попал выше секса
если примитивно объяснять, то: больше хочешь того, кто тебя может рассмешить
то есть сначала он должен быть с юмором, а уж исходя из этого рождается или нет к нему желание...
так маленькая ремарка...
05.08.2005 14:32:00, Аленьк-ий
Да :) Очень важно - смеяться на одними вещами :))) 05.08.2005 15:26:25, Ширмакша
"И если в советское время считалось, что женщина обязана посвятить себя ребенку, то сейчас женщины часто сразу после родов выходят на работу." - ??? Именно в советсткие времена не считалось, что женщина обязана посвятить себя ребенку.
Воспитание детей было делом государства и система детских дошкольных, спортивных, летних, художественных и тд учреждений была развита. Государство было заинтересовано в том, чтобы матери как можно скорее врозвращались на работу.
Несмотря на претензию серьезности и объективности статьи, даже такой очевидный факт "Домашний очаг" переврал.
05.08.2005 12:42:28, Инга
Olga U
Угу и мне эта фраза всю серьезность статьи отбила. 05.08.2005 17:00:54, Olga U
скока там декрет был? 12 недель, если не путаю?
05.08.2005 12:52:23, AleXXX
В 83 году - до года платили пособие и ещё до 1.5 можно было сидеть за свой счет. 06.08.2005 00:50:08, Evgl
Если вспомнить моих бабушек, то у них декрета и вовсе не было... 05.08.2005 13:05:02, Ширмакша
Леший
Статья пустая и популистская, где факты подгоняются под желаемую теорию. Простой пример. Дана относительно достоверная картина нынешних "предпочтений", но сравнивается она не с аналогичной картиной "за прошлый период", а лишь с собственными теоретизированиями из серии - как было раньше. Потому и получается заранее заданный результат.

Ну да, мир меняется. Ну да, раньше богатство определялось не особо значительной разницей в благосостоянии, гораздо меньшей чем сейчас. Ну и что? Сути сие не меняет. Как сейчас так и раньше были более успешные люди и менее успешные. Были те, кто не помышлял ни о чем большем чем две недели летом на огороде и теми кто раз в три месяца на "пару дней" летам самолетом в Сочи и жил там в санаториях. В чем разница? В том что сейчас в гамму добавилась Турция, Египед и Гавайи? Несущественно. Ибо и раньше точно также как и сейчас, родители стремились протолкнуть ребенка в более перспективный ВУЗ из расчета, что "потом" у него будет больше перспектив. Наглядный пример. В мое время конкурс на инженера-конструктора-технолога ЭВА в Каунасский политех составлял 0,8 человека на место, а в Минский радиотех - 2,3! Только лишь потому что диплом МРТИ котировался значительно выше чем диплом КПИ. Я уже не говорю о том КАК народ рвался в МГУ, МИФИ, МАИ и т.п.

А что до семьи - ячейки общества - то разница заключается лишь в уровне социального учета индивидуальности человека. Раньше перекос был в сторону - ты обязан - а сейчас в сторону - я имею право. Т.е. раньше "к 25 обязательно нужно было иметь семью", а теперь - "да живи как хочешь, лишь бы тебе самому было комфортно". Не могу сказать, мне так уж нравится нынешний перекос, но прежний подход тоже не был идеальным. Вероятно истина лежит где-то посередине. Что-то делать нужно "потому что!", а что-то давать на откуп индивидуализму. Однако - что и сколько - тут уж каждый для себя решает сам.
05.08.2005 11:34:07, Леший
скушный статистический отчёт - ни уму ни сердцу :( и вдруг "настоящая любовь". я уже не говорю про "облико морале" :)

про то, что такое настоящая любовь, по мнению отвечавших, надо бы дополнительный отчёт, размерами не меньше, иначе всё становится ещё более неясным.
05.08.2005 09:54:14, Багирра
Ну почему же? В счастливых семьях больше зарабатывает муж, в несчастливых жена. Ясен пень, почему большинство местных дам имеют семейные проблемы :) 05.08.2005 10:29:58, AleXXX
Аксандра
Я давно эти данные видела... Мне сейчас лень вникать откуда эта статья... Но вообще такие данные обычно по малообспеченным семьям (по семьям с высоким достаткам нет такой серьезной разницы, но правды ради там и случаев когда женщина основной кормилец - мизерный процент). А по малодо ходным там все логично довольно-таки... Если тетка зарабатывает 150 у.е. и является при этом основным кормильцем, значит мужчины в этой семье либо отсутствуют, либо инвалиды/алкоголики/патологически безработные (возможно сочетание). Тут уж не до удовлетворенности семейной жизнью... Меня в свое время, больше потрясло какой же большой процент "удовлетворенных семейной жизнью" среди домохозяек, у которых мужья зарабатывают по 150 у.е... Но это, видимо, особенности менталитета мне лично довольно чуждого... 08.08.2005 00:13:59, Аксандра
А как же Ваша мечта пойти к жене в "содержаны" ;-)? Хотите развалить свою счастливую семью? Может, лучше пусть она мало зарабатывает? 05.08.2005 13:39:09, Nesmejana
Не... Тут же будет все равно денег хватать... И у меня отмазка будет стопудовая - я ее все время содержал, а теперь пусть она меня, а я уже старенький... 05.08.2005 13:49:25, AleXXX
так он же тогда будет не трутнем, а пенсионером. Разница-то какая!:) 05.08.2005 13:46:53, Hel
Странное утверждение. Нет, есть конечно семьи, где больше зарабатывает жена, и семья от этого несчастлива, так это от тараканов, которые в головах сидят, или вообще по другой причине, а это уже следствие. Но сам факт заработка тем или иным членом семьи автоматом ничего не означает и не предопределяет счастье или несчастье семьи. В нашей семье нет проблем, связанных с заработками, да собсно вообще практически нет никаких проблем (ТТТ), я точно знаю. И знакомых у меня достаточно много, которые так же живут и не жалуются вроде. Это значит, что нас нет по твоей логике?
Кстати о птичках, семьи, где муж зарабатывает сильно больше жены так же могут быть весьма несчастливы и причиной их несчастья являются именно деньги, достаточно почитать нижние топики. Так что от пола это не зависит, это от конкретных людей зависит.
05.08.2005 11:17:53, Lexxx
Это не утверждение, это статистика :)

В семьях, не считающих себя счастливыми, основной вклад в семейный бюджет вносит

Жена 51.5%
Муж 17.0%
В семьях, считающих себя счастливыми, основной вклад в семейный бюджет вносит

Жена 15%
Муж 56%


05.08.2005 11:24:11, AleXXX
Тут ключевое слово - "считающих". Поскольку ответ на подобный опрос - дело субъективное, то очень легко представить, как женщина, считающая свою семью несчастливой, так же считает, что "этот гад" вместо того, чтобы "вносить основной вклад в семейный бюджет" несёт его бог знает куда, пока она надрывается. А зарабатывать при этом он может и изрядно больше, вот только приоритеты на траты другие. 06.08.2005 03:40:16, Deirdre
Ну значит нас точно нет :( Мы - один большой фантом, как это грустно :( Статистика лукавая штука, не сказать больше. Почему эти семьи не считают себя счастилвыми? Причина такое соотношение заработков или следствие плохих отношений в семье или общественных стереотипов, мешающих нормально воспринимать действительность? Уверена, что все вместе. Особо мне кажется существенным последний фактор. Мужчинам, не любящим и не умеющим зарабатывать в силу этих стереотипов стыдно, что жена зарабатывает больше, женщине, которая нацелена на работу и по другому все равно жить не сможет, в силу тех же стереотипов обидно, что у нее неуспешный муж, не приносящий в дом мамонта. Казалось бы, дополняй друг друга и радуйся гармонии в семейной жизни, так нет, нужно же чтоб как полагается, чтоб как у всех, вот и результат. Дело в том, что данные конкретные личности своими склонностями не вписываются в стереотипы, принятые обществом. И процент, приведенный тобой я трактую именно в том смысле, что у нас много женщин, могущих и желающих работать и много мужчин, совершенно этого не желающих вопреки отношению к роли добытчика, культивируемого обществом. И все эти люди страдают от своего несоответствия навязываемым им ролям и вовлекают в этот процесс своих супругов. 05.08.2005 11:48:09, Lexxx
Елена Д.
ну зачем растраиваться? там же не 100% несчастливых семей, в которых зарабатывает больше жена :) Просто, это действительно, стереотипы, но они все-равно на чем-то основываются, все-равно мужчине в этой жизни зарабатывать деньги проще (при равных начальных условиях) и физически легче и времени больше (никто не отнимает на вынашивание, рождение и выкармливание детей, например), да и общество у нас все-равно мужское, никуда не деться, про шовинизм при приеме на работу даже говорить не хочу, слишком "забитая" тема :(
Отсюда и стереотипы, я сама внушаю своему сыну, что добытчиком в семье должен быть он и я не думаю, что это не правильно, все-таки далеко не каждая женщина сможет и работать и детей рожать одновременно, не буду же я его настраивать на то, что мол, найдешь себе "добытчицу" и будешь хозяйством заниматься :) не, не буду, пусть будет "как все" :)
05.08.2005 11:59:59, Елена Д.
Этим стереотипам тысячи лет и они основаны на стремительно устаревающей модели общества и роли семьи в нем. Леший чуть ниже очень хорошо по этому поводу написал. 05.08.2005 12:06:53, Lexxx
Елена Д.
но пока-то она не совсем устарела :) и браки заключают и женщины хотят, чтобы мужья были добытчиками.. понимаете, когда зарплаты мужа хватает на обеспечение семьи, то уже не важно сколько зарабатывает жена, больше или меньше или намного больше.. а вот если не хватает, тогда проблемы и возникают, на мой взгляд.. 05.08.2005 12:13:30, Елена Д.
Ха, денег всегда не хватает, сколько бы ни получал. Их всегда хочется больше. 05.08.2005 12:26:13, Бывш. Крыска
Елена Д.
я не о том, понятно, что их не хватает всегда :) например, если я знаю, что выйдя в декрет и просидев дома с дитем года 3 не буду голодать, а буду обеспечена необходимым и ребенок мой тоже, то я спокойно могу в него (декрет) идти (или в больничный на месяц-два-три), а если я знаю, что как только не смогу работать - то и жрать будет нечего, то уже сильно задумаюсь на счет ребенка и всего остального.. именно в такой ситуации, зарабатывая больше мужа, я бы чувствовала себя плохо.. 05.08.2005 12:35:21, Елена Д.
Леший
Разница в том, что раньше и уровень запросов был ниже. Состав всего "необходимого ребенку" - меньше. Вполне обходились без памперсов, например. Стирали подгузники. Прошу заметить, без стиральных машин и всякой бытовой химии. Обычным хозяйствнным мылом. Особо не заморачивались на счет "развития ребенка", потому что не было никаких развивающих центров, секций и клубов. А спорт и всевозможные "кружки" денег почти не стоили, да и их посещаемость не была массовой. Словом, в понимание "минимально необходимого уровня" жизни того времени включалось куда как меньше всего. Потому выход женщины в декрет и связанное с этим снижение семейного дохода не особо сильно сказывалось на уровне жизни.

Сейчас время другое. Сейчас "минимум" активно раздувается каждый день. Он включает тьму тьмущую всего "нужного", на что требуется весьма значительная сумма денег.

В общем, слишком уж понятие "обеспечить всем необходимым" субъективно, чтобы использовать его в качестве единой системы измерений.
05.08.2005 13:07:47, Леший
Елена Д.
естественно, даже понятие "о всем необходимом" у всех разное, я и говорю, что если в понятии женщины "все необходимое" может быть обеспечено ее мужчиной, если она вдруг не сможет зарабатывать, то она в браке себя будет чувствовать более комфортно, ежели наоборот. Если уж вспоминать советское время, то пособие по содержанию ребенка, бесплатные молочные кухни и лекарства детям до года практически заменяло женскую зарплату на время ее декрета, поэтому ее потеря не была столь существенна для семьи (хотя моя мама всю жизнь зарабатывала больше отца в 2 раза). Так что могу сказать моих родитей держала вместе вовсе не экономическая составляющая, т.к. папа не был приспособлен выполнять "мужскую" работу, скорее что-то другое и "стереотип", что дети должны расти в полной семье, не такой уж он и плохой этот стереотип :) 05.08.2005 13:44:49, Елена Д.
Леший
На счет стереотипа склонен согласиться. Другое дело, что однозначного ответа на вопрос - что держало - нет. Ибо держало все и сразу. И быт. И деньги. И общественное мнение. И косые взгляды каждый раз, когда по малейшему поводу в любой бумажке нужно было отвечать на вопрос - семейное положение. И опасение, в случае развода, остаться на всегда одиноким (а кому я буду нужна в свои 35, старая вешалка!). Что-то больше, что-то меньше. В каждом случае индивидуально. Но держало. Да и время было другое. Жить в не особо счастливом браке считалось нормой жизни. Что делали мужики, когда собирались без жен? Правильно! Хаяли жен. Что делали женщины, собираясь без мужиков? Точно! Хаяли своих мужей. Но потом и те и другие шли домой "к семье" и продолжали жить вместе. Какие советы в большинстве своем давали друзья и подруги в ответ на стенания? Да одинаковые! Забей. Терпи. Не выпендривайся. Все так живут. И т.п. Это сейчас, чуть что - первый совет - да разводись ты и не мучайся! Отсюда и разнца в результате. 05.08.2005 14:02:52, Леший
или: он тебя недостоин :) 05.08.2005 23:55:07, Багирра
Это разные проблемы. Я это уже тоже писала. Если не хватает заработков мужа и жена против желания вынуждена работать - да, это повод ощущать неудовлетворенность жизнью. А если женщина может и хочет работать и чуствует себя несчастной только потому, что ее желания не вписываются в общественные стереотипы или не находят понимания у мужа, обремененного не реальными проблемами, а теми же стереотипами, вот это уже совсем другая пестня. 05.08.2005 12:23:39, Lexxx
Елена Д.
ну, я думаю, что в Вашей (описанной Вами) ситуации женщина вряд ли будет себя чувствовать несчастной только из-за каких-то там стереотипов, если все останое в семье нормально.. 05.08.2005 12:36:49, Елена Д.
Ну да, ну да, еще как будет. Тут такие топики часто попадаются. Типа я устала не могу, изработалась вся а муж мамонта все не несет и не несет. А если хорошо подумать, то не сможет она все равно сидеть дома и носки вязать, а все страдание из-за вдолбленного с детства распределения ролей. Но вообще же да, чаще всего в такой ситуации проблемы проистекают либо из-за неадекватного поведения женщины (мания величия обуревает), либо из-за задетого самолюбия мужчины, который и сам толком не может и жене позволить ни ни - она же жееенщина, т.е. не вполне человек. 05.08.2005 12:45:42, Lexxx
ZAIA
кстати, это логично... женщина, не зависимая от мужа, дорожит браком как таковым меньше. А поскольку изрядное количество мужчин далеки от совершенства в плане морали и во всяких других планах:), то женщина, финансово не зависящая от мужа, имеет бОльшую свободу маневра.
05.08.2005 11:34:24, ZAIA
Леший
Мне кажется, ты ошибаешься. Раньше брак носил ярко выраженный материальный смысл. Как правило, он держался на доходах мужа. Доходы жены являлись вспомогательными. Брак, конечно же (даааааа!) заключался по любви. Но потом помидоры вяли, а материальная сторона оставалась Сейчас мир малость переменился. В том смысле, что теперь вариантов хорошей работы стало больше как у мужчин, так и у женщин. Плюс развитый сервис, резко снизивший потребность в "смежных навыках". Лет 20 назад человек неумеющий готовить был обречен всю жизнь питаться только яичницей, макаронами и пельменями. Сейчас же взял полуфабрикат, засунул в микроволновку и получил шикарное разнообразие. В итоге экономическая составляющая брака резко ослабла. И тут выяснилось, что духовная его составляющая, если вообще есть, то весьма слаба. Слишком слаба чтобы трудные ситуации люди разруливали с приоритетом цели сохранения брака, а не путем - если что то сразу разбегаемся. Вот и получилось, что... ни кто сейчас толком не знает - а как это - жить в браке, - а нафига вообще напрягаться! Потому вокруг столько взаимных гендерных обвинений. Женщины меркантильны, стервозны, истеричны, неумелы и откровенно глупы. Мужики - ленивы, черствы, жадны и кобелинисты. В общем, лучше каждый будет сидеть один в своей собственной песочнице.

Прикалываться можно долго, но, ИМХО, все равно придется учиться.
05.08.2005 11:49:21, Леший
Не согласен. Как раз в советское время ситуация равного зарабатывания супругов встречалась чаще. А отсутствие полуфабрикатов с лихвой покрывалось бесплатными и доступными детскими садами, молочными кухнями, прачечными, фигачечными и т.д.

Развал института брака у нас в последние годы - чисто идеологическая вещь. Раньше равзод - трагедия, сейчас - юридический акт...

Идеал советской семьи был ничуть не хуже идеала, скажем, православной семьи. А щазз нету ни того, ни другого...
05.08.2005 12:11:43, AleXXX
Леший
Ну не скажи. Раньше в бытовом отношении люди были гораздо гендернее (т.е. было более жесткое деление на дела женские и мужские) и гораздо зависимее друг от друга. Одинокий мужик зачастую выглядел неопрятно, а у одинокой женщины всегда были проблемы с текущими кранами, неповешенными полками и т.п. Это в значительной степени сдерживало брак. Ибо супруги, принимая решения о разводе, учитывали то, что они потеряют перейдя к отдельной (одинокой) жизни. Опять же, повторный брак был делом более сложным. Особенно для матерей-одиночек. Словом, как бы там ни было, а факторы нелюбовного характера играли очень большую, если не определяющую роль. Не говоря уже о том, что понятие любви как-то особо во главу угла не ставилось. Считалось естественным, что ...любовь все равно пройдет и быстро, а жить нужно все равно. Потому нефиг дергаться. Вместо этого нужно как-то уживаться "с тем кто есть".

Сейчас в этом смысле произошли большие перемены. Быт практически роли не играет. Если, конечно, он не дает заметного прибытка по сравнению с уровнем самостоятельной жизни. Получается, что вместе нужно жить лишь из любви. А вот как это делать - ни кто толком не знает. И ни где этому не учат.
05.08.2005 12:41:54, Леший
Я жил один в 80-е годы, никаких проблем бытовых не было... Ну да ладно... У каждого свои опыты... 05.08.2005 12:48:05, AleXXX
Леший
Дык тоже мне пример нашел! :)))Нормальные люди, что мужчины что женщины во все временя вполне комфортно могли жить одни. Другое дело, что раньше уровень необходимых навыков нужно было иметь гораздо выше. Либо уметь все делать самому, либо уметь в необходимом количестве находить тех, кто это сделает за тебя "для тебя". В то время как сейчас можно неуметь ничего. Еду из кафе заказывать, забивать гвозди - нанимать платных работников за весьма небольшую денежку.

Наверное еще нужно отметить тот факт, что раньше социальная программа жизни как-то более четко и жестко была прописана. Человеку в жизни нужно:

1. Окончить школу. (8 или 10 классов - не важно, но 8 - обязательно)
2. Нужно жениться или выйти замуж.
3. Нужно обзавестись детьми (более актуально для женщин)

Вроде ни где официально сие не прописывалось, но на незамужнюю женщину 29 - 30 лет общество смотрело косовато. Равно как и на неженатого мужчину 33 - 35 лет. При этом значительно более предпочтительным для них было быть разведенными, чем ни разу не вступавшими в брак. Вот и получалось, что в первые 5 - 6 лет после окончания школы 8 из 10 молодых людей выходили замуж/ женились. Просто потому что "а как иначе?!".

Дальше вступали в силу другие механизмы. Это сейчас можно спокойно в санатории или гостинице снять номер паре не состоящей в браке. Раньше это было проблемой. Решаемой. Но таки проблемой. Раньше супруги могли весьма действенно давить друг на друга через месткому, профкомы и прочие общественные организации. Которые, при всем их общественном статусе, играли важную роль в получении премий, путевок и прочих приятностей. Та же жена могла так накрутить мужику хвост через партком, что мама не горюй! А как соседи "блюли" одиноких женщин! Это же песня! Стоило той "привести домой мужчину", как женщина автоматом приобретала репутацию гулящей.

Сейчас все проще и легче.
05.08.2005 13:02:02, Леший
А мы что - только про уродов разговариваем? 05.08.2005 20:08:21, AleXXX
Мне очень понравилось и я очень согласна. Сейчас общество испытывает некий переходный период и переосмысливает значение брака. Рано или поздно переосмыслит и научится жить по новому. 05.08.2005 12:01:21, Lexxx
да, вот в английском есть выражение про работающий/неработающий брак. то есть там изначально в понятие брака другой смысл вкладывается. 05.08.2005 11:53:08, Багирра
Елена Д.
дело не в бОльшей маневренности, а в ощущениях :) почему-то женщина-добытчик часто чувствует себя некомфортно в замужестве, типа, нафига он мне нужен, одни проблемы? :) (я не про всех, а про тех, кто считает себя несчастным в браке) 05.08.2005 11:47:27, Елена Д.
На самом деле, думаю не в этом. Вернее совсем не в этом :) Если у нее есть свобода маневра - она не живет несчастной семейной жизнью, а разводится. Так что ерунду пишете, тетенька :)

А дело, скорее в том, что если женщина зарабатывает больше, то мужчина, скорее, не зарабатывает почти ничего. Вот в такой ситуации как раз и будет сохраняться несчастливая семья.
05.08.2005 11:45:50, AleXXX
Т.е. по твоему женщина в принципе не способна зарабатывать действительно много, так, что нормальный средний заработок мужа на этом фоне был бы меньше? Так вот, ты не прав, может, не понимаю, почему ты так решил.
Лучше, когда женщина из идейных соображений сидит дома и лелеет самодюбие мужа? Что делать-то?
Нет, если женщина работать не хочет, но вынуждена, т.к. муж вообще ничего не зарабатывает, это другая песня, но согласись, это истории про разное и как правило из разных социальных слоев.
05.08.2005 11:57:56, Lexxx
Может, конечно, но если призадуматься, такие семьи не сделают значимого вклада в статистику... 05.08.2005 12:06:09, AleXXX
Елена Д.
проблемы от больших денег часто бывают у мужчин, которые до этого зарабатывали меньше жены, а про случаи, когда муж всегда был добытчиком, а тут вдруг "крышу снесло" я не слышала, может и бывает такое :) 05.08.2005 11:22:07, Елена Д.
Вот тут все пописано. Муж был добытчиком все время, добывал сначала мало, потом стал добывать много и ему крышу снесло конкретно.
Чем не пример? И я таких ишшо парочку знаю. Но там еще забавнее, муж был милиционером, а потом стал много зарабатывать и жену с ребенком выгнал, сказал, что он теперь такой крутой, что она его не достойна и он себе пошел достойную искать, а жена пусть катится. А до этого все нормально у них было более менее, жена дома сидела с дитем, он добывал, как мог...

http://www.7ya.ru/conf/mes-Family.aspx?l=0&cid=Family&mid=13194
05.08.2005 11:33:27, Lexxx
Елена Д.
значится, бывает :) просто мне не повезло или повезло :) 05.08.2005 11:42:12, Елена Д.
Скорее повезло :) 05.08.2005 11:58:42, Lexxx
ZAIA
ты считаешь именно в разнице между зарплатами - залог семейного счастья? 05.08.2005 11:00:02, ZAIA
Необходимое условие. Но, естественно, не достаточное :) 05.08.2005 11:25:40, AleXXX
Вообще-то что-то в этом есть... Редко когда семьи бывают прочными, если жена постоянно и стабильно зарабатывает больше. Мне вот, как оказалось, очень важно, чтобы муж больше получал. Но где ж такого найти?!? 05.08.2005 12:13:18, Бывш. Крыска
ZAIA
:) ты признаешь только позу "мужчина сверху"
впрочем, это тема нашего давнего спора.....
05.08.2005 11:30:40, ZAIA
Да бросьте вы, Штирлиц... Я признаю статистику :) 05.08.2005 11:33:16, AleXXX
Про статистику я там повыше написала. Статистика тем и хороша, что из нее можно сделать практически какие угодно выводы. 05.08.2005 12:02:28, Lexxx
ZAIA
статистика традиционна
менталитет российских семей в общей своей массе - традиционен
ты тоже традиционен. Я бы даже сказала, в некоторых вопросах консервативен.
Все логично.
05.08.2005 11:36:29, ZAIA
поправлю - статистика не может быть традиционной или нетрадиционной :) 05.08.2005 11:41:44, AleXXX
ZAIA
о да, я просто некорректно выразилась....
не "статистика традиционна", а "статистика отражает традиционную ситуацию":)
05.08.2005 12:21:33, ZAIA
он просто про настоящую любовь боится рассказывать ;) а вам спасибо, задевает за живое то как вы написали 05.08.2005 11:03:33, Багирра
Кикимора
А если на равных? ;) Счастья не видать? 05.08.2005 10:48:27, Кикимора
смотрите цыфры :) 05.08.2005 11:25:53, AleXXX
Кикимора
Кстати там про равный доход ничего нет, но Вы не представляете как приятно не попадать под общую статистику! ;) 05.08.2005 11:51:31, Кикимора
приятно быть уродом? :) который даже в статистику не лезет? :) 05.08.2005 11:53:58, AleXXX
Это смотря на фоне чего выделяешься :) 05.08.2005 12:04:11, Lexxx
Кикимора
Зато не серая бесформенная масса ;)))
Не люблю я статистику! Людей за ней не видно! А каждый из нас ЧЕЛОВЕК И даже если мы сходимся во мнениях по каким то вопросам пути этого схождения разные
05.08.2005 11:58:50, Кикимора
Маладец! :) Не повелась :) 05.08.2005 12:06:52, AleXXX
Кикимора
;)) Да чего уж там!(краснею и шаркаю ножкой) 05.08.2005 12:10:10, Кикимора
а статистику надо любить. Потому как информацию она дает к размышлению достаточную. 05.08.2005 12:13:31, AleXXX
Кикимора
Статистику, как и любую информацию, как правильно заметила Lexxx можно подогнать подо что угодно. 05.08.2005 12:18:45, Кикимора
Неверно. Если написано, как тут- что в несчастных семьях только в 15% случаев больше зарабатывает мужчина - чего тут подгонять? 05.08.2005 12:30:35, AleXXX
Кикимора
А может их несчастье не с заработком связано? Им же не ставили вопром от чего несчастлива ваша семья? 05.08.2005 12:44:36, Кикимора
действительно, совпадение, наверное, случайно. :) 05.08.2005 12:51:18, AleXXX
Что причина и что следствие? Почему ты считаешь, что соотношение заработков - причина, а несчастье - следствие, а не наоборот? Статистика об этом что либо говорит? 05.08.2005 12:36:07, Lexxx
То есть семья несчастна, поэтому муж опустился и не зарабатывает? :) 05.08.2005 12:49:37, AleXXX
А почему нет? Частенько вопли раздаются подобного характера. "Когда он жил со мной, он работать не хотел, денег не приносил, по хозяйству ничего не делал. А вот женился во второй раз и не узнать человека, зарабатывать начал," ну и т.д. Чему это противоречит? 05.08.2005 13:00:20, Lexxx
не верится. А вот в то, что (статистически) жена зарабатывает больше мужа в том случае, если муж просто зарабатывает откровенно мало - верится. 05.08.2005 13:47:59, AleXXX
Верится - не верится - не статистическая категория. А если в семье низкий доход, так отсюда вообще множество разных болячек вылезает вне зависимости от того, кто зарабатывает. Ты-то начал с того, что здесь многие присутствующие в браке несчастны именно потому, что зарабатывают больше мужей. А тут, согласись, не самая плохая выборка с точки зрения доходов, не подпадают здешние обитатели в большинстве своем под "жена зарабатывает больше мужа в том случае, если муж просто зарабатывает откровенно мало". А кстати, у тебя есть статистика по поводу зависимости счастливости, несчастливости брака в зависимости от размера совокупного дохода семьи? 05.08.2005 14:28:13, Lexxx
Это если совсем в лоб, не углубляясь в предмет так сказать. 05.08.2005 12:40:08, Lexxx
ну ты злодей! 05.08.2005 11:55:24, Багирра
да ладно тебе! :) про счастливых бы побольше услышать, чтоб порадоваться 05.08.2005 10:37:23, Багирра
Ну что тебе про меня рассказать? :))) 05.08.2005 11:26:45, AleXXX
ФСЁ о настоящей любви и счастливой жизни :) 05.08.2005 11:27:37, Багирра
Надо посоветовать этим женщинам зарабатывать меньше мужа. От этого они наверняка станут счастливее. А что детям фруктов купить не начто будет - так это дело житейское, что уж тут... 05.08.2005 10:35:27, Sn





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!