Раздел: Психология (Живя с зятем как питаться как сохранить хорошие отношения с родственниками живя под одной крышей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Под одной крышей

Под одной крышей

Под одной крышей

Известно, что у молодой мамы всегда множество проблем, в том числе и психологических: взаимная "притирка" отнимает немало душевных и физических сил. А если привыкать приходится не только к супругу, но и к его родителям, которые живут в той же квартире и постоянно норовят вмешаться в дела молодых?
08.06.2004 09:39:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я замужем полтора года. Первый год прожили у моих родителей до тех пор, пока муж не разругался с моим отцом. Последнее время живем как кочевники: 2 дня у моих родителей, 2 дня - у его. На собственное жилье средств пока нет, но так жить больше нвыносимо. У моих родителей муж не в своей тарелке, а у его - я. Свекровь помогает нам материально и видимо поэтому решила, что мы должны падать ей в ноги и каждую минуту благодарить. Если я хожу по дому с безразлично-равнодушным выражением лица и не улыбаюсь ей, она бесится и при каждом удобном случае шипит сыну: "Вон какая недовольная ходит. Вот и делай людям добро, а они тебе говно сделают!" или "Дети - существа неблагодарные!" За последние месяцы я сильно похудела (кусок просто в горло не лезет), да еще начала порой задыхаться, словно легкие перекрывает, думаю, всё отсюда, от этих нервов. Жду-недождусь, когда наконец будет свой собственный уголок, потому что нельзя жить с чужой теткой, которую приходится принимать как свекровь. Я ведь выбирала мужа, вот его и люблю, а ее просто не переношу. 25.02.2008 11:28:28, Танюшка
Вот убейте не могу понять, зачем заводить семью, если не можете её обеспечить минимально необходимым (не кому-то отдельно, а обоим членам семьи вместе). Снимите комнату в пригороде, но жить надо отдельно и строить СВОЮ семью, а не мешать жить родителям, пока они оба живы, у них своя семья, свои привычки, своя скорость жизни.
Нужно сохранить уважение к ним, чтобы когда им будет нужна помощь, Вы не напрягались внутри оказывая её (ах, а-вот-вы-тогда и прочая). Это обязанность каждого взрослого человека. А детям семью заводить никак нельзя - сами не дозрели ещё, что другим и себе дать могут?
25.02.2008 12:17:46, Нуга
Я из Кемерова, замужем по большой любви уже 6 лет, ни разу отдельно не жили. Жили в Средней Азии, заработка нет, переехали вместе с моими родителями. Денег от продажи квартиры хватило только на однокомнатный полусгнивший домик. На следующий год после приезда решили строить большой дом на 2 семьи. Я влезла в долги на работе на кабальных условиях и должна была 2 года жить без зарплаты. За эти два года отец и муж вдвоем поставили двухэтажный дом, осталась только внутренняя и внешняя отделка. За 2 месяца до окончания моего кредита родители заявили, что мы не помогаем им со стройкой и чтобы мы искали жилье. Мы тут же заявили что дальше спонсировать стройку не будем и забыли в новый дом дорогу. Прошло 2 года. В итоге мы до сих пор живем в старом однокомнатном доме все вместе. Они не могут довести до ума свой дворец, а мы с мужем купили участок на окраине города и уже поставили фундамент нашего нового дома. Не буду перечислять всех врачей, которых я обошла со своими проблеммами, все ставили диагноз - устойчивый стресс, отсюда и гастрит и т.п. Помог один заезжий доктор - кинезиолог, он подвигал моими ручками поговорил с ними, подержал руки на голове и я стала смотреть на родителей не как на любимых богов, которые меня предали, а как на посторонних людей. Жить стало легче. А еще поняла, главное - отношения в твоей маленькой семье, с любимым человеком и ребенком. А остальное можно пережить. 17.11.2006 08:05:58, Татьяна
Господи, я даже подумать не могла, что это настолько глобальная проблема. Хотя глобальная - сильно сказано. Вон посмотрите на Западе: как только создают семью, так сразу живут отдельно (или сами покупают, или родители дарят). А у нас все поговаривают: ну что ты единственного сына хочешь у родителей отнять?! Каждый день от свекрови только и слышу, что я за ее сыночком не ухаживаю, поэтому и любви его не должна требовать. А то что "сыночку" почти тридцать?.. Второй год терплю. ребенку уже годик. все собираюсь уйти, да никак не могу... люблю его. А он любит свою маму, и уходить от нее не хочет. 01.09.2006 18:12:49, Ирина
Мы сейчас тоже столкнулись с совместным житьем - свекры к нам приехали жить - свою кв продали а новую никак не отремонтируют, и так уже 2 месяца, а я беременна -7 мес. хочется одной побыть а тут блин.. еще и все мои кастрюльки засираются потихоньку .. сейчас эту неделю видно свекры все ж таки что то поняли и "нашли" выход - днем свекровь тусуется у нас (она не работает), готовит свекру обед он приезжает, моются у нас и т.д. и т.п. а потом к вечеру уходят к брату - стало немножко полегче.. но что делать через две недели когда у меня начнется декрет даже не знаю... 05.11.2004 11:46:50, Таня
А мы живем с отцом мужа.Квартира 3-х комнатная.У нас-1 комната, у отца-2.Так у них сложилось. Отношений между отцом и сыном-никаких, чужие люди...И соответственно сейчас у нас с мужем своя семья, его отец-отдельно сам в себе.Как в коммуналке.Правда, думаешь,что у кого-то еще хуже бывает...И выхода пока не видно...Кстати, никто,у кого получилось совместное проживание не отозвался..:( 03.08.2004 13:46:07
Полина,Вот и меня так было... отношения нормальные, а родился малыш, начались ежедневные хождения, не нужные советы, была бы воля свекрови, так она бы так мне помогла, чтобы я ребенка на руки вообще не брала, она и покачает и накормит, а я ведь "устаю очень"... у меня было такое ощущение, что мне вообще в этом доме не место, все без меня и так сделают... Неприятно это все... Намекнула что не нужна постоянная навязчивыя опека - теперь косо смотрим друг на друга... Не всегда умеют свекрови помощь от вмешательства в семью отличить... ГРУСТНО все это... 10.06.2004 12:00:45, Карина
похоже, у нас идеальная ситуация - живем в Новосибирске, мои - под Барнаулом, его - в Екатеринбурге. Сейчас по телефону душа в душу, полное взаимопонимание. Через пару недель родится ребенок, к нам переезжает мама мужа. И не в помощи дело, просто мама одна в другом городе. Как все разрулить не знаю, очень боюсь усложнения отношений, поскольку все мы слишком самостоятельные... 09.06.2004 15:05:15, Полина
А вообще есть такие, кто смог нормально ужиться с родителями с другой стороны, при совместном проживании? 09.06.2004 07:44:44, РинА
Елена Д.
Одно могу рекомендовать точно :) "притирку" и одну систему семейных ценностей надо вырабатывать отдельно от родителей, пол-годика можно и поснимать квартиру, ничего страшного не случится. А вот когда супруги договорились между собой хотя бы, тогда, в принципе, если это необходимо, можно договариваться и с "принимающей" стороной.. 09.06.2004 07:18:10, Елена Д.
Любочка
А у нас в семье проще-мы живем с мамой моего мужа. Типа питаемся отдельно, зато все остальное-уборка квартиры, стирка, развешивание белья, мытье сантехники -это все делаю только я , т.к. она у нас грязи не видит. Велись разговоры на тему уборукт неоднократно-бестолку.
Эх,, где бы мне такую невестку найти, а ?(в смысле как я?)
08.06.2004 16:38:50, Любочка
НастенкаЛ
Как знакомо - только живем с бабушкой мужа:) Вроде и не старая еще, но чтото сделать по дому или помочь с мелкими - ни за что(да я уже и не прошу), а насчет грязи - может на только что вымытый пол стряхнуть крошки с доски со словами - ты же молодая, потом еще приберешься:) 08.06.2004 20:05:05, НастенкаЛ
Читаю и пугаюсь,девочки... поженились почти год назад, родители его живут в соседнем доме... Мама думает, что сыну 5 лет, постоянно лезет в наши дела, в курсе всего что у нас происходит. меня не ругает ему а по умному делает, чтобы меня виноватой выставить. Последняя его фишка: Ты к моей маме плохо настроена!" Хотим менять квартиру на большую, но он и слышать не хочет, чтобы в другой район... А ведь все говорят - дальше живешь-милее будешь... разводиться не думаю конечно, но вас послушаешь - не дошло бы дело... страшно из-за патологической любви к родителям мужа терять... 08.06.2004 15:24:52, Верушка
Helenca (Олюшка)
мы расстались именно из-за этого
и родители мужа жили в соседнем доме
страшно очень страшно и очень обидно из-за третьего человека распалась семья, естественно в итоге оказалась во всем виновата невестка
08.06.2004 16:15:42, Helenca (Олюшка)
Таня. У меня тоже самое.
Только мужу моему плохо, т.к. живем у моих родителей.
08.06.2004 13:25:14, Didas
Да,грустно.Мы тоже жили 6 лет у моих.В феврале развелись. Даже страшно.Старайтесь сохранить СВОЮ семью. 08.06.2004 14:05:18, СВ
Helenca (Олюшка)
а мы живем порознь, но в соседних домах..
ситуация один в один
за исключением общего стола пожалуй
а на даче у свекрови я не имею права отказаться от ОБЯЗАТЕЛЬНОГО вечернего чая или перекусить в неустановленное время
на мое любое возражение у свекрови ответ, что я дурно воспитана и моя мама нас с мужем разводит, хотя теща никаким боком не лезет в наши отношения..
муж всегда на стороне матери и ни разу не принял мою сторону.
короче все закончилось моим уходом от мужа...
08.06.2004 13:58:28, Helenca (Олюшка)
ABDDavidoff
И мой с моей мамой не ладят :-( Так грустно... 08.06.2004 13:56:17, ABDDavidoff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!