Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что надо знать поступая в 1 класс

Собственно сабж. Что знал ваш ребенок, поступая в 1 класс.
10.01.2010 00:05:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
вот наше собеседование по ссылке. Но школа языковая 11.01.2010 19:04:00, XXL
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Большая часть вопросов из вопросника для поступления в Ломоносовскую школу:) 11.01.2010 22:42:13, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Можно попросить список примерных вопросов для собеседования в приемной комиссии или как она в школе называется:) В нашей школе список висел на 1-м этаже, что должен знать ребенок к 7-ми годам.
Что знал мой - календарь (месяцы, недели, количество дней, мог посчитать какое число и день будет через неделю и т.д.), время, умел бегло читать, писать печатными буквами, писать элементы письменных букв, умел пересказывать тексты, составлять рассказ по картинке, разбирать слова по количеству букв, звуков, слогам, на гласные-согласные, твердые-мягкие и т.д. Складывать-вычитать в пределах 100. Решать и придумывать задачи, ставить вопрос в задаче и т.д.
Поэтому в школе ему довольно легко, и все основные силы мы бросили на язык - у нас языковая школа, и на занятия в музыкалке. Но и класс у нас подобрался очень сильный, все умели читать - минимум 24 слова, максимум девочка у нас читает 110 слов. Учительница берет дополнительную литературу, чтобы загрузить детей.
10.01.2010 22:26:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нам сказали обязательно читать, понимать прочитанное и отвечать на вопросы по прочитанному. Состав числа до 10. 10.01.2010 18:46:03, cvety
а в 1 классе чему учат? у нас учебники за 1 класс - там снова учат буквам... 10.01.2010 19:07:00, Дошколенок
Спрашивала родителей у которых в этой школе учатся старшие дети, сказали, что сразу выдают учебник по чтению с текстами, буквы в 1 классе не учат. Школа не элитная, не рейтинговая, но в нашем микрарайоне считается не плохой. 11.01.2010 14:39:34, cvety
Все знал :) 10.01.2010 18:02:26, К.
Mams
А это от школы зависит :) И от педагога, который набирает 1й класс. И от уровня остальных детей.
В принципе, было бы хорошо: уметь читать, писать печатными (!) буквами (потому что каждый педагог прописью писать учит сам, и не дай бог, придется переучиваться), ну и считать туда и обратно хотя бы до 20. Еще уметь по картинке придумать небольшой рассказ. Буквально 2-3 предложения. Из нескольких картинок выбрать лишнюю.
Это основные умения. Еще раз повторюсь, остальное зависит от конкретной школы.
10.01.2010 14:21:37, Mams
"Еще уметь по картинке придумать небольшой рассказ. Буквально 2-3 предложения." - это года в 4 должен. А в 1-ый класс от 10 предложений, причем надо расскзать о том, что произошло до события, описанного на картинке и что произошло после. 10.01.2010 20:32:36, Маша А.
Я считаю, что мой ребенок был хорошо подготовлен: читал, писал печатными буквами + на подготовке всякие палочки-крючочки писал, по математике было все замечательно. А вот с письмом прописью вышел затык - учительница их НЕ УЧИЛА. Я сама случайно заметила, что он странно соединяет буквы, хотя, в основном, он вообщеобычно делал разрыв после каждой буквы, а потом пририсовывал следующую букву. Мне самой пришлось искать как правильно писать прописью без отрыва и показывать правильные соединения. Почему учительница им ничего не показывала и не объясняла? Она, по большому счету, нормальная и адекватная, но тут не следила. 10.01.2010 18:26:00, ллл
"потому что каждый педагог прописью писать учит сам, и не дай бог, придется переучиваться" -очень странно.
Мой- хорошо умел, ни кому в голову не пришло переучивать, да и как можно переучивать, если ребенок пишет, пытаться разучить его писать невозможно. У меня и младшая уже пропись осваивает.
10.01.2010 18:05:35, К.
Mams
Ничего странного. Обычная практика.
Прописей сейчас разных очень много. И разные педагоги к разным прописям очень по-разному относятся.
11.01.2010 00:04:38, Mams
Ну и какая разница, если ребенок писать нормально может, хоть какие прописи. На самом деле, в классе полно возможностей у учителя приложить свою энергию, потому обычно не возникает желания , прикладывать ее к тем у кого и так все нормально. 11.01.2010 00:26:53, К.
ЛЯLУШКА
Если ребенок умеет писать прописными буквами, то подстроиьтся под графику учительницы ему будет совсем не сложно. Моя младшая тоже научилась писать до школы, никаких сложностей в первом классе не возникло. 10.01.2010 20:56:34, ЛЯLУШКА
+ 1.
Хотя учительница тоже провозглашает, что всему научит сама, но весьма довольна, что девочка все умеет :)
10.01.2010 20:36:54, Маша А.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!