Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто виноват? И что делать?

Кто виноват? И что делать?

Кто виноват? И что делать?

Вот и лето на излете! Скоро пойдем в школу...
10.08.2008 07:31:52,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"У меня практически нет ни личной жизни, ни работы, хотя мы имеем ли на это право, если наш ребенок пошел в школу? И вообще, если мы завели ребенка? "
Это неверно. Во что это выльется в результате? В ваш невроз и дочкин комплекс вины? Или во что?
"Т.к. я все внимание отдаю ей, то чем больше мы требуем, тем меньше она старается, ленится... "
Может, подсознательно боится не оправдать "оказанного ей высокого доверия"?

"школа, учеба, спорт, музыка"
Нагрузка в первых классах школы уже нехилая, т.к. это первые годы в школе...а тут еще и музыка и спорт и мама, которая боится чего-то упустить в развитии дитя, отдает всю себя, жертвует собой, жертвует, жертвует... если честно, я бы свихнулась))) Слишком велика нагрузка - и учебная и психологическая.
потому, наверное, у ангелочка "крылышки опускаются", а у вас - руки.
22.08.2008 22:19:31, Веселый Ангел
мама Ангелины
Ув. Веселый Ангел!
Классный ник,а вот текст грустный,не ангельский.
Не стремилась к живости статьи,а тем более к веселости,
да, ведь можно и не стремиться "все на пять",
и удар не надо держать,а я ведь блин учу,-мучаю ребенка,
а то пусть получает трояки и бьют ее все,-не надо ничему учить.
А ведь и в самом деле моя беда в том,что я ее пока учу,но
скоро,Я НАДЕЮСЬ,НАСТАНЕТ ВРЕМЯ,КОГДА ОНА БЕЗ МЕНЯ И УДАР ВЫДЕРЖИТ
И ВСЕ У НЕЕ И БЕЗ МЕНЯ БУДЕТ НА 5.
А сейчас да,тяжело!
28.08.2008 00:14:28, мама Ангелины
всевидящий
спасибо за ответ! 27.08.2008 23:44:34, всевидящий
Статья прекрасная, живая и интересная! Вы - молодец! Меня саму моя мама ростила примерно также как Вы Ангелину!. И у менятоже была лень, и я не понимала отчасти зачем мне все это нужно. У меня тоже было все на пять всегда и везде. А когда наступила самостоятельная жизнь, то иначе как на пять я уже не смогла. Поэтому закончила два института, имею достойную работу, семью, ребенка, которого воспитываю в том же духе и вообще на жизнь не жалуюсь. Так держать! Все будет супер! 14.08.2008 08:58:02, Надежда
а по-моему, статья - повод обратиться к психологу. И если так дальше пойдет, то еще и детскому.
Статья не живая и не прекрасная, а вы сами - часом не автор ли статьи? И в жизни, к сожалению, наборот бывает. Очень скоро, когда мамы рядом не оказывается, обнаруживается, что "на пять все всегда и везде" делать невозможно. А если ты не умеешь держать удар... то, увы.
22.08.2008 22:25:31, Веселый Ангел
мама Ангелины
Дорогая Надежда!
Большое спасибо за слова одобрения,ведь для меня это
очень важно!
Поскольку в основном никто кроме Вас не одобрил мненя и
даже более того,написали о том, что Я занимаюсь перфекционизмом!
В приступе отчаяния, прочитав и обдумав все сказаное,у меня
сложились вот такие не утешительные выводы,а именно:

Я "офигевшая от любви" мать, кот. не дает отдыха
своему бедному ребенку,амбициозная,честолюбивая не
учитывающая мнения самого ребенка,которой надо или
еще рожать или идти работать,а ребенка отдать няне
на воспитание!
И это еще не все!
Нужно бросить занятия музыкой и тут в основном многие
пртив музыки!ЛЮДИ,МУЗЫКА ПРЕКРАСНА!Как вы этого не понимаете!
Я,дура, обожаю музыку и хочу,чтобы мое дитя ее понимало!
Более того,в гонке, в которую я загнала себя и ребенка,не нужно
учиться на 5,не нужно стараться чего-то достигнуть,не нужно
заставлять что-то делать ребенка,пусть он сам,что хочет то и делает!
Люди, Я правильно Вас Понимаю?

14.08.2008 23:31:25, мама Ангелины
Разумеется, НЕПРАВИЛЬНО.

Выходит, вы писали это все только ради одобрения?

Перфекционизм - это оскорбление?

"ЛЮДИ,МУЗЫКА ПРЕКРАСНА!Как вы этого не понимаете!" - Музыка - прекрасна. А занятия музыкой через силу - ужасны.

"Я, дура, обожаю музыку и хочу, чтобы мое дитя ее понимало!" - то-то я смотрю, что люди без диплома музыкальной школы музыки не понимают.

Кстати, а почему "Я" вы пишете с большой буквы?
15.08.2008 01:14:01, Mrs. John
мама Ангелины
Ув. Вера!
Ну причем тут одобрение!
А то,что человаек доволен и счастлив вы не заметили?
И при чем тут оскорбление или нет,разве это главное!
И уж конечно же насчет Буквы Я вообще смешно...
Судя по отзывам в адрес музыки, как то странно они ее понимают...
16.08.2008 00:20:29, мама Ангелины
"Ну причем тут одобрение!
А то, что человаек доволен и счастлив вы не заметили?" - нет, не заметила. И, боюсь, остальные читатели тоже не заметили. Не видно у вас тут счастья. В лучшем случае довольство конкретной "пятеркой" или медалью. Будь вы счастливы, вы бы не писали сюда и не просили бы советов.

"И при чем тут оскорбление или нет, разве это главное!" - на слово "перфекционизм" в свой адрес вы отреагировали как на оскорбление.

"Судя по отзывам в адрес музыки, как то странно они ее понимают..." - т.е. вы подтверждаете, что, согласно вашему мнению, для того, чтобы понимать музыку, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО закончить музыкальную школу, так? Пожалуйста, ответьте на этот вопрос.
Вот я, например, в музыкальную школу не ходила - значит, я в принципе музыку не понимаю, так? Мои родители тоже не ходили - они тоже музыку не понимают, да?
16.08.2008 01:49:38, Mrs. John
мама Ангелины
Извините!
Я писала об озыве Надежды,которую ее мама воспитывала,как
я Ангелину и у нее все прекасно и она счастлива.
Вы конечно же понимаете музыку,но скажем не можете ее записать...
А насчет странности,-если все так хорошо понимают
музыку почему, почти все говорят,что она не нужна?
16.08.2008 03:02:32, мама Ангелины
"Я писала об озыве Надежды, которую ее мама воспитывала, как я Ангелину и у нее все прекасно и она счастлива." - это, конечно, хорошо, что Надежда счастлива, но для полноты картины не забывайте и десятки аналогичных ситуаций, когда таким образом воспитанные дети подобное воспитание иначе как "морока" не называют.

"Вы конечно же понимаете музыку, но скажем не можете ее записать..." - ой ли? Откуда такая уверенность?
Записать на бумаге? Наверно, вы удивитесь, но я знаю нотную грамоту. Изучила самостоятельно лет в 10 - по своему желанию и для своего интереса. Записывала подобранные мелодии на бумаге (в том числе и своего сочинения). Играю на гитаре, на чанго (корейский барабан), знаю основы гармонии - мне как любителю музыки хватает. Это во-первых.
Во-вторых, вы считаете, что умение писать музыкальные диктанты является жизненно важным? И как-то помогает понимать музыку?
Из меня не вырастили музыканта - да и не растили - но вместо этого мама УЧИЛА меня УЧИТЬСЯ. Познавать мир, находиться в постоянном поиске новых знаний, не останавливаясь на достигнутом. Я считаю это более важным умением, чем навык писать муздиктанты. По крайней мере, мои знания о самых разных вещах, полученные самостоятельно и для себя, не раз пригождались мне в самых разных ситуациях, в том числе и в работе.
А как применять музграмоту - и только музграмоту, т.к. на остальное времени ребенку не остается - в жизни, если дочка не станет профессиональным музыкантом?

На самом деле есть еще великое множество навыков, которые прекрасны, но которыми владеет кто-то, а Ангелина - нет. Например, есть живопись. Вот я умею рисовать только карандашом и немного пастелью, а маслом не умею. Мне срочно надо бежать в художественное училище, чтобы ликвидировать этот пробел? Ведь я очень люблю масляную живопись...
А кто-то играет на флейте - кстати, не менее прекрасный инструмент, чем фортепьяно. На курсы флейты вы тоже ребенка отправите - в нагрузку к основному инструменту?
Это я к тому, что прекрасного вокруг нас много. Но жизнь и время ограничены. Приходится выбирать НЕОБХОДИМОЕ.

"А насчет странности, если все так хорошо понимают музыку почему, почти все говорят, что она не нужна?" - где "почти все"? Мне такие люди не встречались. Ни разу.
16.08.2008 22:29:15, Mrs. John
мама Ангелины
Спасибо за полный ответ!
Вот я и пишу о НЕОБХОДИМОМ.
Согласна насчет поиска новых знаний.
Про муз. диктанты ничего не писала.
Муз. грамота- это о том,что не все ее знают...
Ангелина в 8 лет не владеет многими навыками, но для своего
возраста она знает достаточно,причем все наши знания-мы и учимся учиться,
т.к. пока еще мы выбираем и ищем новые знания.Правда не все у нас получается...
И о музыке:в отзывах почти все говорят о том,что музыка не нужна.
16.08.2008 23:30:32, мама Ангелины
"Муз. грамота - это о том, что не все ее знают..." - да, не все. Вас это пугает? Что Ангелина не будет разбираться именно в долях и паузах?

"И о музыке: в отзывах почти все говорят о том, что музыка не нужна." - в смысле в конфе? Здесь? Так это совсем о другом. Вам сказали, что музыкальная школа - далеко не самое главное для ребенка. Особенно если он устает.
Вам вовсе не говорили о музыке как об искусстве - что оно будто бы не важно.
Если не секрет, вы сами мечтали стать музыкантом? Просто создается впечатление, что это ваша большая нереализованная детская мечта, которую вы хотите претворить в жизнь, вырастив из дочери пианистку.
17.08.2008 00:03:27, Mrs. John
мама Ангелины
Ув. Вера!
Возможно Вы правы насчет того,что это моя нереализованная
мечта!
В свое время возможно я этого не понимала,а родителям было все равно.
Поэтому сейчас мне не все равно.
А вырастить пианистку и разбираться в музыке это разные вещи.
Пианистом может быть любой.
А муз. грамоту знать конечно не обязательно,но ведь и никому не
помешает ее знать.
17.08.2008 13:38:03, мама Ангелины
"А вырастить пианистку и разбираться в музыке это разные вещи. Пианистом может быть любой." - а разбираться в музыке, значит, не любой? И тогда вы решили сделать из Ангелины пианистку.

"А муз. грамоту знать конечно не обязательно, но ведь и никому не помешает ее знать." - а еще никому не помешает уметь делать сход-развал. Айда на курсы автослесарей!
Вы говорите "не помешает" - но если ребенок уже сейчас, в 8 лет, настолько сильно устает, что скатывается до "двоек", это означает, что занятия музыкой ему уже все-таки мешают.
17.08.2008 21:54:56, Mrs. John
Красно Солнышко
Причем музыка прекрасна, только если все экзамены только на пятерки. А если ребенок просто играет для себя, много слушает, удовольствие от всего этого получает - это не ценится. Нет супер достижений - на музыке можно поставить крест. Только вот с такими "пятерками" ради пятерок выжатых из последних сил после последнего экзамена закрывают крышку фортепиано и больше к нему никогда не подходят. 15.08.2008 01:28:05, Красно Солнышко
Просто триллер какой-то...:( Девушка, Вам бы ещё парочку детей народить не помешало. И чем скорее, тем лучше. Направить энергию, тасазать, в мирное русло. А то бедная Вашая дочь! Не позавидуешь. У Вас все признаки офигевшей от нерастраченной любви мамаши, очень сильно режет глаз "мы" в рассказе о 8-летке. Да и ник показательный:) 13.08.2008 15:59:28, ==
мама Ангелины
Дорогая _____ !
Моя старшенькая закончила ВУЗ-работает,ей 24 года!И слава богу ,что все хорошо!
Наверное триллер под названием "Бедный ребенок"+"Офигевшая мамаша",но
наверное лучше от любви,чем от водки или безразличия...
Я себя не оправдываю,может и виновата,но если не развивать ребенка,то я
буду не "офигевшая от любви",а плохая мать,извините,пунктик..
А насчет ника-согласна,но от других компьтор отказался..
13.08.2008 23:14:51, мама Ангелины
Красно Солнышко
Если у вас есть старший ребенок, то почему вдруг возникли проблемы сейчас? Вы раньше других принципов в воспитании придерживались? А если дорожка проторена, то зачем вам чужие советы? 14.08.2008 01:49:39, Красно Солнышко
мама Ангелины
Потому,что мой первый ребенок от первого брака и
она совершенно другая,она самостоятельная и у ее
способности определились как то сразу,а с Ангелиной
сложнее,т.к. ее можно развивать во многих отнношениях,
а я,как мне кажется делаю не все!
14.08.2008 23:53:40, мама Ангелины
Красно Солнышко
У вас какая то путаница. Развивать во всех отношениях и делать так, чтобы ребенок получал непременно пятерки - это разные цели. Оценки в школе и развитие ребенка - далеко не всегда коррелируют. Одна цель может запросто мешать другой. Для вас что главное? 15.08.2008 01:47:21, Красно Солнышко
мама Ангелины
Ув. Маша!
В этом то и есть моя беда,что я боюсь, что можно
было бы во многом разить ее способности,а я не развиваю и
поэтому чувствую себя виноватой и думаю,что другая мать,если
бы она была на моем месте гипотетически,сделала бы больше!
Теперь насчет пятерок:
я уверена на 100%,что если ребенок не учится хорошо в
начальной школе, потом он вообще не будет учиться, т.к.
там начнется переходный возраст и все остальное...
Главное не пятерки конечно,главное для меня не упустить время
и дать ребенку как можно больше,успеть,не упустить время и возможность...
16.08.2008 00:08:48, мама Ангелины
Ну что ж, живите со своей уверенностью. Наверно, вам так легче.
На мой вопрос о плохой-хорошей матери вы так и не ответили.
16.08.2008 01:43:31, Mrs. John
мама Ангелины
Ув. NATALYA!
Извините,что не ответила на Ваш вопрос.
А уверенности к сожалению у меня нет и поэтому и писала,а
теперь даже и не знаю...
Насчет плохой матери,это у каждого посвоему,а у меня,например,это
когда ребенок вырос ни к чему не способный,не развитый,ничего не умеющий,а
я себя хватаю за голову и думаю какая же я дура, что ни чему не научила своего
ребенка и поезд уже ушел...
16.08.2008 02:27:46, мама Ангелины
Я чего-то не поняла... Ваш первый материнский опыт, по вашим словам, удачен. А по тексту ("когда ребенок вырос ни к чему не способный,не развитый,ничего не умеющий,а
я себя хватаю за голову...") можно решить, что у вас уже был негативный опыт... Откуда этот страх материнской недачи?
На все предложения у вас нашлись возражения, аргументы "за" устоявшуюся позицию. Это естественно - защищать свое, но непродуктивно, если вы действительно хотите изменить ситуацию. Поэтому:
1) честно ответить себе на вопрос - нужны ли вам перемены и какие?
2) если нужны качественные изменения - "лечить" (без обид!) голову, т.е. систему взглядов - кто кому и что должен;
3) если заморачиваться не хочется, а изменений каких-то хочется - нанять няню, т.е. подойти к делу чисто технически. Няня к любви не имеет никакого отношения, это просто функция - приводить и забирать, проследить.
Удачи!
16.08.2008 11:13:25, Trevers
мама Ангелины
Извините,не отношениях,а направлениях! 14.08.2008 23:56:09, мама Ангелины
А почему "плохая мать" у вас пунктик?
Действительно, пунктик: вы раз пять повторили это словосочетание, как мантру, на протяжении всего обсуждения.
Что вы вкладываете в понятие "хорошая мать"? Какая мать в вашем понимании плохая?
14.08.2008 01:32:20, Mrs. John
Прочитала все ваши ответы ниже...
Возможно, вам стоит уточнить, что значит быть хорошей матерью (на эту тему масса всего написано, может, найдете что-то близкое себе)? Хорошая мать - та, кто уделяет все свое время развитию ребенка? Откуда такая боязнь что-то упустить? Или уверенность, что, если появится не занятое кружками время, то это скажется пагубно на судьбе девочки? И если вы не хорошая мать, то кто вы?
Просто почти во всех ваших ответах повторяются слова про "быть хорошей матерью", видимо, для вас это очень важно. Может статься, что с помощью дочери вы решаете проблему своей "хорошести". А это уже не совсем забота о ее будущем...
13.08.2008 13:09:30, Trevers
мама Ангелины
Дорогая Trevers!
На самом деле все так!
Я тот человек,кот. хочет,но не может,
а точнее Я бы научила бы ребенка и петь,и танцевать,
и сочинять стихи и музыку,писать картины,
кататься на конькахи лыжах, плавать и нырять,
любить и ненавидеть,изучить множество языков и еще много всякого!
Но скажем не все у меня получается,а как это все успеть осуществить это
меня волнует,а не проблема моей "хорошести"
И я не согласна с пословицей "Циплят по осени считают", в моем понимании
скорее "что посеешь,-то пожнешь",а циплят надо считать всегда!?
А вы как думаете?
13.08.2008 23:32:35, мама Ангелины
А зачем бы вы всему этому учили? Мой вопрос без всякого двойного дна - какая цель этих занятий? Почему именно этих?
Уже понятно, что, если вы не успеете это все (с большой вероятностью, кстати), то вы - плохая мать.
Вы знаете, я думаю, что мать часто подменяет собой учителя. Вот и вы пишете, что "научила бы"... Но вы не учите, вы выбираете и водите. Для себя я решила, что моя главная задача - научить сына понимать себя, свои эмоции, чего он хочет сам. Я не могу научить его "любить и ненавидеть", он это умеет сам в соответствии со своим темпераментом, я могу помочь ему научиться контролировать эмоции. Для этого мне нужно быть рядом, наблюдать, вмешиваться, когда это действительно необходимо. В этом смысле для меня оценки - последнее, что интересно, а вот его эмоции по их поводу и что он собирается делать - самое важное. На самом деле мне интересно, какой он, что к нем заложено, как это увидеть и развить, а конкретное занятие - это средство... Конкретному предмету научат не я, а учителя, которых я выберу. (Я не имею в виду обязательный минимум - школу, понятно, что это просто то, что он делать должен)
Такая позиция избавила меня от чувства вины, я тоже чувствовала, что "не успеваю"... Но это иллюзия, что можно успеть все... Можно постараться успеть главное, а оно для каждого свое. Про мое главное я написала.
Про цыплят не уверена, пересчитывать, думаю, стоит чаще, а вот взвешивать их каждый день я бы не стала.
14.08.2008 10:58:14, Trevers
мама Ангелины
Дорогая NATALIA!
Ошибаетесь!
В том то все и дело,что я не выбираю и вожу,а
точнее я вообще не выбираю...
Я смеюсь и плачу вместе с ребенком,когда мы едем домой после
тренировки держу ее на руках,когда она спит в такси или автобусе,
в поезде смотрю, чтобы не упала,в гостинице, чтобы не заблудилась,
на татами, чтобы не стояла на красной линии и т. д. и также как и Вы после
проигрыша уношу чуть ли не на руках,когда она плачет!
Я получается только и делаю,что помогаю контролировать ей свои эмоции!Это
мое основное занятие!
15.08.2008 00:18:19, мама Ангелины
Решила еще раз подчеркнуть, что реакция девочки естественна - обида за поражение, слезы. А ваше реакция - "несу чуть ли не на руках" - нагнетает драматизм. Но это жизненная ситуация, каких много! Для дочери вашей уже не секрет, что вы цените скорее результат, чем ее усилия (ведь может такое быть, что усилий много, а результат не очень? что вы чувствуете в такой ситуации?). Здесь для нее много разных путей, например, добиваться успеха, чтобы радовать маму, или начать искать причину своей неудачи всегда в другом, чтобы оправдаться и т.д. Сейчас это, конечно, мои фантазии, потому что всей ситуации я не знаю, но это вполне вероятные варианты.
Еще я отметила, что вы как будто специально усложняете себе жизнь. Если вы едете вдвоем в поезде, высока вероятность, что хотя бы одна полка нижняя или, если это не так, то можно попробовать договориться поменяться (у меня получалось). А еще оказалось, что у проводника могут быть специальные ремни (именно для них на полках есть такие крепления, о чем я узнала тоже в процессе решения подобной проблемы). Я, собственно, не советы вам даю, так как не сомневаюсь, что взрослый человек, взявшись за решение бытовой в общем-то проблемы, обязательно найдет способ. Вы тоже нашли - решили не спать и бдить. Только почему именно такой жертвенный способ вас устроил? (Сейчас перечитала и увидела, что вы пишете просто "чтобы не упала", т.е. не с полки, а вообще что ли? ей же 8 лет...)
Ну и про красную линию отмечусь тоже. Это ее занятие, а не ваше. И если она хочет побеждать (а по вашему мнению каждый хочет!), то она САМА будет за этим следить - не бином Ньютона! А пока победа нужна вам - вот вы и следите!
15.08.2008 12:49:33, Trevers
мама Ангелины
Ув. NATALYA!
Не смотря на мои годы, с полки и Я могу упасть!
Дело не в этом.
Не смотря на ее 8 лет,она не все понимает,а вернее
не смотря на то ,что она развита по возрасту, она многих
вещей еще пока не понимает.Даже поросто тупо может
одеть на голову 2 шапки и пойти!
Теперь о спорте.
Если это не танцы,то в спортом заниматься смысла нет,
если нет какого-то результата,пусть даже не 1 места.
Даже в банальном шейпинге,если нет никакого результата,
то и ходить не нужно.
И не важно,что чувствую я,в ситуации где нет победы,
важно чтобы у ребенка не наступило отчаянье!
Теперь насчет побеждать,-смешно было бы выступать за
Республику и не хотеть победить...
15.08.2008 23:52:39, мама Ангелины
Вы стараетесь быть с ней каждую ее минуту. Вас слишком много в ее жизни, вы везде, такое ощущение, что от вас не скрыться. У меня возникли такие же вопросы, что и у Mrs. John ниже. Вы выбрали для дочери спорт, и его составляющая не только победы, но и поражения (кстати, хороший материал для закалки характера). Это не смертельно, это часть жизни, причем не самая драматическая в 8 лет. Зачем вы несете ее на руках? Что страшного, если она плачет, ведь вы в курсе, что ее расстроило. Ребенок может и должен потихоньку учиться успокаиваться сам (тем более, ну нет драмы-то, ну обидно, но в 8-то лет еще есть шанс доказать себе, что ты - не неудачник). Ваша роль - дать понять ей, что вы в нее верите, а не хлопотать, не приседая, вокруг. Так что, на мой взгляд, ваши примеры - все на тему гиперопеки. У вас все время общие эмоции (а ведь вы 2 разных человека, один из вас - взрослый!), общая жизнь. А что думает, кстати, о сложившемся положении ваш муж? 15.08.2008 10:43:37, Trevers
мама Ангелины
Муж вообще боится за все,что мы беремся,как тот
неверующий Фома, типа не надо заниматься карате,там ее стукнут,
а потом радуется больше меня,когда есть результат
16.08.2008 01:56:34, мама Ангелины
Если не секрет, почему вы ее столько на руках таскаете? Она инвалид? Вроде нет. Таскать 8-летнюю лошадь - надо же иметь здоровую спину... До какого возраста планируете на руках носить? Просто интересно.
Чтобы в поезде не упала - у нее плохо с координацией? Тогда что она делает в спорте?
Про красную линию на татами ваша чемпионка тоже, конечно, не знает.
15.08.2008 01:39:25, Mrs. John
мама Ангелины
Ув. NATALYA!
Я не таскаю,как Вы говорите на руках 8-летнюю лошадь,
а беру плачащего ребенка,в тот момент,когда она расстроена
и сворачивается в комок от слез и обиды поражения...
Но это в спорте нормальная ситуация,а для ребенка огромный
стресс!И что-бы Вы не говорили, я готова держать этот комок-лошадь
на руках и даже бежать сней на край саета,лишь бы она не плакала!
16.08.2008 01:43:16, мама Ангелины
"Я не таскаю, как Вы говорите на руках 8-летнюю лошадь, а беру плачащего ребенка, в тот момент, когда она расстроена и сворачивается в комок от слез и обиды поражения..." - как свернулась в комок, так сама и развернется. О каком воспитании силы воли можно говорить, если спортсмен не в состоянии сам справиться с эмоциями от поражения?

"Но это в спорте нормальная ситуация, а для ребенка огромный стресс! И что-бы Вы не говорили, я готова держать этот комок-лошадь на руках и даже бежать с ней на край саета, лишь бы она не плакала!" - нет, мама, если ребенок после каждого поражения плачет, это, извините, не нормальная ситуация. Если нервы ни к черту, в спорте делать нечего. Сила воли, которая у Ангелины якобы присутствует, - полная ваша иллюзия.
16.08.2008 02:01:20, Mrs. John
мама Ангелины
Извините,
но для меня ребенок,это прежде всего ребенок.
а потом спортсмен и все остальное...
И Вы еще не видели мальчиков, кот. не только
плачут после поражения,а рыдают и со слезами бегают
по этажам, а их бедные матери даже не могут их
догнать.
У нас пока было только 2 поражения,силы воли нет
даже у взослых людей,а вы хотите у ребенка.
16.08.2008 02:41:59, мама Ангелины
"Извините, но для меня ребенок, это прежде всего ребенок, а потом спортсмен и все остальное..." - тогда зачем борьба за спортивный и музыкальный результат? если она просто ребенок, пусть просто ходит в школу, гуляет, играет, читает книги.

"И Вы еще не видели мальчиков, кот. не только плачут после поражения,а рыдают и со слезами бегают по этажам, а их бедные матери даже не могут их догнать." - ошибаетесь, видела. Такой мальчик учился 10 лет в моем классе. Состоял на учете у психиатра. Вы хотите сказать, что такое поведение нормально? Почему вы равняетесь на психически неуравновешенных?

"... силы воли нет даже у взослых людей, а вы хотите у ребенка." - вот это, извините, неправда, придуманная для того, чтобы не было обидно за свои слабости. Мне, к счастью, доводилось сталкиваться с такими психологически сильными 6-летками, что куда там взрослым! Предлагаю вам равняться на таких детей, а не на мальчиков-истериков.
16.08.2008 21:52:41, Mrs. John
Мама герой! Я бы так не смогла. 12.08.2008 15:16:25, Ольга29
Мне кажется, что это пагубная практика - учиться вместе с ребенком и отдавать ему каждую секунду своего времени, абсолютно забывая о собственных потребностях. Ребенок должен понимать, что у мамы и папы есть свои потребности, их надо уважать. Не подумайте, что я призываю забросить воспитание ребенка, но все же не стоит делать из малыша центр вселенной. Ваши потребности в интересной работе, общении с мужем не менее важны, чем идеальные успех и дочки на спортивном поприще и в учебе.

Кроме того, ребенок должен постепенно приучаться к самомтоятельности, которая выражается в том числе и в самостоятельном приготовлении уроков. Поверьте, 9-летний ребенок вполне способен делать уроки самостоятельно, обращаясь к родителям лишь в случае затруднений.

Также я согласна с теми, кто говорит, что ваша дочка перегружена. Подумайте, так ли важно, чтобы ваша дочка преуспела чуть ли не во всех областях жизни -пусть она занимается только тем, чего САМА хочет.
12.08.2008 13:42:55, mimoza
мама Ангелины
Да,чего хочет Ангелина,это в основном
лежать на диване и смотреть телек!
13.08.2008 00:24:11, мама Ангелины
мама Ангелины
А в лушем случае играть на компе! 13.08.2008 00:33:33, мама Ангелины
А мой 7-летний - нет! он может поиграть, но еще не прочь плести фенечки, читать по 4 часа в день, делать самолетики и решать олимпиадные задачки, писать повесть про пиратов:)Могу поделиться рецептом (понимаю, что все дети разные, и не все всем подходит). С 2 лет - вожу в разнообразные кружки и никуда не заставляю ходить. Не пойти на занятия (как и в школу) практикую как страшное наказание. Постоянно подчеркиваю, что это его выбор, всегда обсуждаю, что интересного и приятного было на занятии и очень редко - результат, если нет серьезного достижения.В первом классе нахватал себе 9 кружков - не выдержал. Оставили Триз, биологию и ушу.Что оставлять - решали вместе. Сейчас, если в сентябре все будет в порядке, получит награду - занятия музыкой.
Уроки всегда только сам, если просит - могу помочь.
Мне важно, чтоб человек учился принимать решения и отвечать за их последствия, знал, что именно он строит свою жизнь так, как считает нужным, а еще получал удовольствие от процесса жизни а не от того, как кто-то оценит ее жизнь.
зы: имела честь тестировать Машину (Солнышка)Ксюшу - поразительное умение и любовь к процессу думания и познания.
17.08.2008 00:27:58, ЮлияС
мама Ангелины
Дорогая mimoza!
Спасибо за совет!
Все правильно, только когда наш Ангел делает уроки самостоятельно,
а Я на работе,- то там больше 3 не поставить!
13.08.2008 00:20:01, мама Ангелины
Вот пусть и получает свою тройку. В следующий раз это будет уже четверка, а там, глядищь, честно заработанные пятерки пойдут, а не те, что мама наколдовала, сидя с ребенком.

И ребенку будет гораздо приятнее учиться самой. Поверьте, это умение дорогого стоит.
24.08.2008 00:48:37, Natem
Mary-Lea
Ну и что? Вот путь и получает свою "честную" тройку. Авось испугается и будет стараться. Мой дитятко когда перешел в серьезную школу в 5-ом классе, тоже решил, что можно лениться и домашку делать кое-как. Получил разок "1"... Два дня лежал и думал, больше себе такого не позволял. 13.08.2008 09:27:01, Mary-Lea
Тутти
Согласна с тем, что ребенок устал. Слишком загружен. Очень трудно быть везде лидером. Нужно либо что-то убрать, либо оставить как хобби.
Вернитесь на работу. Подумайте о себе любимой. А ребенку дайте понять, что она уже может самостоятельно выполнять домашние задания. Развить в ребенке самостоятельность действий и решений, - сейчас это очень важно!!!
12.08.2008 10:25:02, Тутти
Терзаемая подобными сомнениями периодически припадаю к многократно переизданной книге Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" (сейчас появилась и вторая часть). Насколько я понимаю, в таких ситуациях как у Вас (наверное, скоро и у меня) психолог советует не насиловать себя и ребенка. Наверное, из детских занятий надо что-нибудь бросить. Школу нельзя. Значит, спорт или музыка? Жаль затраченных усилий. Но какова альтернатива? Дальше то будет еще хуже. 11.08.2008 23:26:39, J
мама Ангелины
Спасибо за совет,в основном согласна.
Единственное то,что бросить-то легко,а потом
ребенок вырастет и яйда локти кусать что музыки не знаем...
13.08.2008 00:00:07, мама Ангелины
Маргарита
Мне кажется вы забыли о себе. С таким отношением к детенышу можно потерять мужа и себя. А ведь вырастит этом человечек, выйдет замуж или просто уйдет в большой спорт и вы останетесь одна. А мужу нравится что кроме увлечений Ангелочка у Вас ничего нет? Может стоит завести второго или предоставить ей право самой выбирать? 11.08.2008 16:31:13, Маргарита
Красно Солнышко
Второго точно стоит завести. Слишком много нерасходуемой энергии. 13.08.2008 12:14:52, Красно Солнышко
мама Ангелины
Дорогая Маргарита!
Зато Яне буду считать себя плохой матерью!
13.08.2008 01:14:35, мама Ангелины
Красно Солнышко
У вас явный комплекс на тему жизнь положить во имя ребенка. Это не нужно ребенку, в первую очередь. И вам будет не нужно, если вы поймете что проблема в первую очередь в вас самой. Серьезная проблема. Мешающая жить и вам, и окружающим 14.08.2008 01:47:33, Красно Солнышко
всевидящий
Ув. Маша!
Научите,а что нужно ребенку,кроме любви и заботы?
И кому это может помешать?
15.08.2008 00:23:45, всевидящий
Красно Солнышко
Я не вижу в вашем описании любви и заботы. Вижу лишь родительские амбиции. 15.08.2008 01:33:15, Красно Солнышко
... а ребенок при этом будет несчастным. 14.08.2008 01:33:24, Mrs. John
мама Ангелины
Сесняюсь спросить "при чем при этом" ребенок будет
несчастным?
15.08.2008 00:27:08, мама Ангелины
При том, что зато вы не будете считать себя плохой матерью. 15.08.2008 00:44:31, Mrs. John
мама Ангелины
Но если я не буду плохой матерью,
а наоборот буду хорошей и ребенок у меня вырастет
хорошим.
16.08.2008 02:49:34, мама Ангелины
Если вы будете хорошей матерью в вашем понимании, т.е. затаскаете ребенка по доп.занятиям, это не гарантия того, что ребенок вырастет хорошим.
Воспитание - это не только кружки и спортивные достижения. Это еще и беседы с ребенком о ценностях, его опыт в общении с людьми, умение формировать свое мнение. Отдать ребенка в музыкальную или спортивную школу еще не значит вырастить из него порядочного человека.
Я вижу у вас стереотип: чем больше доп. занятий, тем лучше ребенок - добрее, порядочнее, мудрее, терпимее к окружающим. Не факт, ой, не факт!
Знаю реальный пример: мальчика с 3 лет водят в разные кружки, нанимают репетиторов. Сейчас ему 8, и он не может учиться в школе. Не удерживает внимание. Не может сосредоточиться на словах учителя. А казалось бы - должен быть одним из лучших детей своего возраста и во всем успевать.
Я понимаю, что причина вашего стереотипа очень проста: вам так проще. Записать ребенка в спортивную секцию и водить его туда проще, чем думать, в каком виде подать ему информацию, например, об отношениях с окружающими. Подумайте. Проще не значит правильнее.
17.08.2008 00:12:09, Mrs. John
Вы совершаете большую ошибку!!! Сейчас у девочки нет истинной мотивации, именно поэтому появилась лень. Все что она сейчас делает, она делает для вас, делает то, что хотите ВЫ, а не ОНА. А подобное рано или поздно обязательно вызовет протест. Ребенку нужна самостоятельность. Она должна научится всё делать сама, в том числе и принимать решения (как учиться, чем заниматься). Она должна четко понимать для чего ей нужно учиться, для чего нужна музыка и каратэ, для чего её нужны отличные оценки. Ребенок должен понимать, например, что хорошие оценки, хорошие знания - это путь к высшему образованию, хорошей работе, к хорошей зарплате, а не для того, чтобы мама ее не ругала... Что все здесь зависит только от него самого.
Вам очень важно дать ребенку некоторую свободу. Пусть у неё не будет отличных оценок (подумайте так ли это важно?), но зато всего, что она добьется, она добьется сама. Кроме того, вы не должны заниматься только ребенком, отказываясь от любимой работы. Этим самым Вы воспитаете человека-эгоиста, который привыкнет и всегда будет считать, что все должны вертеться около него и ради него. И будет всегда требовать этого...
Я была свидетельницей очень похожей ситуации. Да, девочка была отличницей в школе, но учебу она не навидела, ...маму тоже, т.к. та постоянно на неё давила, скандалы были дома из-за каждой 4-ки...
И как только девочка закончила школу, дальше она учиться не пошла (из-за отвращения к учебе, которое ей привила мама), сейчас работает уборщицей, с мамой не общаются...
11.08.2008 13:02:47, Психолог
мама Ангелины
А если у нее в начальной школе
не будет хороших отценок,то уже в
среднем звене она станет троечницей,
а я-плохой матерью!
13.08.2008 01:02:09, мама Ангелины
Красно Солнышко
Кто вам сказал, что оценки в школе вообще что-то отражают?! Тем более, в начальной школе.
У меня у ребенка 4 по английскому в школе. При этом при любом независимом тестировании (курсы, олимпиады, другие школы) про ее английский говорят что он где-то на пару лет вперед по сравнению даже с классами с углубленным изучением языка.

Ну можно было, конечно, приложить массу усилий и добиться этой пятерки. Писать какие-то дурные рефераты в рамочках, участвовать в школьных спектаклях, ходить с душещипательными разговорами к учителю... Только зачем? Что это дает? О чем говорит? Да ни о чем абсолютно.
13.08.2008 12:13:55, Красно Солнышко
всевидящий
Дорогое "Солнышко"!
Спасибо за Ваш ответ.
Рада за Ваш Английский,у нас тоже есть способности,
но опять таки нет времени,сил...
Вот Вы и обозначили все мое наболевшее:

А СТОИТ ЛИ ДОБИВАТЬСЯ!!!
А СТОИТ ЛИ ПРИЛАГАТЬ МАССУ УСИЛИЙ!!!
А СТОИТ ЛИ ВЫЖИМАТЬ ЭТО ИЗ РЕБЕНКА???
Пусть вместо 5 будет 4,зачем добиваться...
Пусть другие дети ездят на чемпионаты,зачем прилагать усилия...
Зачем доказывать учителю,что ты можешь лучше...,не надо никого мучить...
До меня в свое время никому не было дела, никто меня не мучил,
а дурные рефераты в рамочках я писала и в спектаклях учавствовала,но все
мои таланты осталиси в прошлом...возможно в свое время надо было ВЫЖАТЬ?
А ВЫ как считаете?


13.08.2008 23:56:40, всевидящий
А можно, я отвечу? Школьные годы пройдут и уйдут в прошлое. Ваша дочь будет значительную часть жизни взрослой. И ей нужно будет работать. Работодатель, если и будет смотреть на оценки, будет интересоваться не школьными "пятерками", а дипломом ВУЗа.
Отличные оценки в школе - не показатель успешной учебы в ВУЗе, успешного трудоустройства и блестящей карьеры. Я в школе была просто хорошисткой. Это не помешало мне получить красный диплом с одной "четверкой". В моей группе было несколько медалистов... результаты в учебе у них были хуже, чем у меня. Некоторые из них на красный так и не вытянули. Так что...
14.08.2008 01:37:58, Mrs. John
мама Ангелины
Ув. NATALYA!
Согласна,что оценки не показатель,
но тогда по логике,зачем они вообще
нужны...тем более,что диплом можно и купить...
15.08.2008 00:31:25, мама Ангелины
Диплом сейчас уже можно пробить по базе данных. Так что купленный не прокатит. 16.08.2008 01:41:51, Mrs. John
мама Ангелины
Ув.NATALYA!
Я говрю не о фальшивом дипломе,а о том, когда ребенок
не учится,а все отметки покупаются родителями
16.08.2008 01:50:01, мама Ангелины
А вы не покупайте отметки - какая проблема? Это личный выбор родителей, покупать своему чаду отметки или нет. Или ребенка - в ВУЗе. Кто-то заставляет это делать? 16.08.2008 01:56:04, Mrs. John
мама Ангелины
Тогда вообще зачем учиться?Пусть сразу идет и подметает! 16.08.2008 02:46:18, мама Ангелины
Т.е. учиться надо только ради "пятерок", так? 16.08.2008 21:47:31, Mrs. John
Красно Солнышко
По мере развития темы у меня возникает стойкое ощущение, что человек так прикалывается. 18.08.2008 04:03:15, Красно Солнышко
Не, не согласна. Человек действительно переживает и хочет изменить ситуацию. Но проблема в том, что для этого нужно изменить свое отоншение к воспитанию, а маме этого, видать, не хочется. 18.08.2008 21:00:44, Mrs. John
Красно Солнышко
Разговор слепого с глухим. По кругу. 19.08.2008 00:03:22, Красно Солнышко
Да, пожалуй, вы правы. 19.08.2008 02:00:04, Mrs. John
Красно Солнышко
Да тут вообще только второй класс. Какая уж там борьба за пятерки. Смешно. 14.08.2008 01:50:54, Красно Солнышко
мама Ангелины
Ув. Маша и NATALYA!
А мне совсем не смешно...
И вовсе не в пятерках дело.
Сейчас мы идем в 3 класс,да,да,- мы,
я понимаю,что смешно звучит...
И почему Вы ушли от ответа на мой вопрос по поводу:
НУЖНО ВЫЖИМАТЬ ИЛИ НЕТ?
15.08.2008 00:39:17, мама Ангелины
Так мама-то уже сейчас волнуется ого-го как. 14.08.2008 02:18:59, Mrs. John
Красно Солнышко
Надо поберечь себя. Иначе сил не хватит на всю 11-летку даже у мамы, чего уж говорить о ребенке. А еще же 5 лет вуза. А аспирантура если еще вдруг. 14.08.2008 10:22:15, Красно Солнышко
мама Ангелины
Смеетесь, издеваетесь,
весело Вам, Вы же все знаете!
15.08.2008 00:41:13, мама Ангелины
Да какое весело? Грустно. Изведете себя и ребенка, а толку не будет. 15.08.2008 00:45:52, Mrs. John
мама Ангелины
Ув. NATALYA!
Ошибаетесь!
А толк-то уже есть!
И он не в медалях и грамотах,не в том,что
нас постоянно показывают по ТВ и даже не в
том что речь заходит о мировом чемпионате!
А в том, что ребенок закален и физически и морально,
что мы не болеем,ноги стали крепкими,а также сила воли,
а это для будущей женщиы-матери и толк и большой плюс,иметь
здоровье и родить здоровых детей!
16.08.2008 01:17:43, мама Ангелины
Всего перечисленного - здоровья, силы воли - можно достичь и без профессионального спорта. 16.08.2008 01:41:03, Mrs. John
мама Ангелины
Научите дуру как? 16.08.2008 01:45:53, мама Ангелины
Здоровье - просто физкультурой, без равнения на результат. Кстати, профессиональный спорт - это еще и травмы. Иногда очень серьезные. Говорю по своему опыту. Я в результате занятий спортом заработала травму, которая чуть не довела меня до инвалидной коляски. Какое тут здоровье?

Силу воли - через преодоление в том числе своих негативных эмоций после поражения самостоятельно. А не так, чтобы в истерическом припадке мама на руках уносила.

Ответственность - через возможность ребенка выбирать самому, чем ему заниматься, и отвечать за последствия этого выбора. А не ждать, пока выбор за него сделает мама.
16.08.2008 01:54:50, Mrs. John
мама Ангелины
Да уж.На том уровне,как дети занимаются физкультурой
во втором классе можно только доканать последнее
здоровье, когда у нас в классе дети катались в мороз на лыжах и
многие заболели,а половина класса вообще не ходят на физ-ру.

А зачем вообще тогда нужна мама,смотреть как рыдает ее ребенок...

Боюсь,что многие 8-летки не только выбрать не могут, а вообще не
знают, что такое КАТА, что есть такой стиль плаванья "кролем",
моя до сих пор говорит -королем,да и не каждый ребенок знает
свои способности и способен на выбор,а уж о последствиях-это
уже вообще извините,фантастика.
16.08.2008 02:11:09, мама Ангелины
"На том уровне, как дети занимаются физкультурой во втором классе можно только доканать последнее здоровье, когда у нас в классе дети катались в мороз на лыжах и
многие заболели, а половина класса вообще не ходят на физ-ру." - кто сказал, что физкультура - это только ШКОЛЬНЫЕ УРОКИ?

"Боюсь, что многие 8-летки не только выбрать не могут, а вообще не знают, что такое КАТА, что есть такой стиль плаванья "кролем", моя до сих пор говорит - королем, да и не каждый ребенок знает свои способности и способен на выбор, а уж о последствиях - это
уже вообще извините, фантастика." - при такой маме, как вы, ребенок действительно никогда ничего о себе знать не будет и на выбор не будет способен. Вы хотите, чтобы дочь стала ВДРУГ и ответственной, и дальновидной. С ребенком надо еще и уметь разговаривать, и объяснять, что к чему. Тогда он и научится делать выбор.
16.08.2008 02:17:35, Mrs. John
мама Ангелины
ВОТ ОНО!
ВОТ ЭТО ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
ВОТ ДЛЯ ЧЕГО МЫ И НУЖНЫ!
Не понимаю о какой физкультуре речь,о
зарядке,беге?
16.08.2008 02:32:37, мама Ангелины
Вам на конкретных примерах будет проще? Хорошо.
Занятия в фитнес-клубе, в группах здоровья при тех же спортивных школах, в любительских секциях при общеобразовательной школе (у нас, например, после уроков желающие занимались под руководством учителя баскетболом, кто-то самостоятельно играл в зале в пинг-понг), в обычном прокате (верховая езда). Что больше нравится, тем и занимайтесь, но без гонки за спортивными победами.
16.08.2008 21:46:50, Mrs. John
мама Ангелины
PS: А припадков истерических пока у нас слава
богу не было
16.08.2008 02:15:28, мама Ангелины
Тогда зачем на руках таскать плачущего большого ребенка? Ну, по головке погладьте, если вам от этого легче, но на руках... Всю жизнь не проносите, сил не хватит, да и состаритесь рано или поздно. Кто тогда вашего Ангела будет на руках носить? А девочка-то уже привыкнет. 16.08.2008 02:20:09, Mrs. John
Красно Солнышко
Вы не поняли главного. Оценки не всегда отражают знаний. Дожать до пятерки - это не значит больше знать или уметь. Это значит соответствовать некоторым причудам учителей, что совершенно не обязательно. Если это понять - жизнь сильно легче становится. И отличником круглым быть совершенно не обязательно. А вот учиться с интересом - это да, это то к чему следует стремиться. Напишите десяток лишних рефератов, получите свои пятерки, но отобьете желание ребенка учиться самостоятельно, а не из под палки - вы к этому стремитесь? 14.08.2008 01:35:30, Красно Солнышко
мама Ангелины
Спасибо за ответ.
В моем понимании дожать это сделать все
возможное и даже больше того,постараться,
а можно и нет.
Можно не быть отличником,но учиться с интересом,но если есть интерес,-
почему реферат-то не написть?
15.08.2008 00:51:13, мама Ангелины
Красно Солнышко
Потому что на пятерку надо написать реферат на тему, которая скучна, выполнить некие формальные требования, при этом реальных знаний не добавится, просто будет поставлена оценка, а можно было бы вместо этого по собственной инициативе заняться тем, что действительно интересно, и приобрести много больше и для души, и для общего развития.

В тот момент, когда вы дожимаете непременно до пятерки по музыке, ребенок мог бы книгу интересную прочесть или даже в консерваторию сходить на концерт, музыку послушать. А так - не прочитает и не послушает. Время же не резиновое. Со своим перфекционизмом Вы не оставляете ребенку свободного времени. Если Вы все в ее жизни уже расписали и жестко пошагово контролируете, то откуда появится инициативность?

Почему музыка и карате? Почему не вышивание крестиком и стрельба из лука? Почему на пятерки по трем направлениям, вместо того, чтобы просто попробовать себя в десяти без какой-либо зависимости от внешних оценок? Без всякого напряга. Для удовольствия. Среди этих 10-ти с большой вероятностью возникнет что-то, что пойдет само, без нажима и без материнской гипер опеки. Что будет получаться и приносить радость. Что станет когда-нибудь профессией и делом жизни.

Вы спросили выше: "Нужно ли дожимать?" Нет не нужно. Категорически не нужно. Вам дожимать ребенка до каких то достижений - не нужно. Тем более, в столь юном возрасте. Другое дело, если ребенок вдруг решит где-то упереться сам. Вот тут и слезы вытереть, и условия создать, и педагога найти, и все что угодно. Но пока вы жмете, пока вам это надо, а не ей, она не решит, у нее просто нет времени со своими истинными желаниями и потребностями разбираться. Для мамы нужны пятерки. И там, и тут, и здесь. И это приоритет. Но ложный приоритет. Истинный - найти свои интересы, свое призвание, быть счастливой, жить в гармонии, а не пахать-пахать-пахать. Детство не подготовка к жизни. Это и есть сама жизнь.
15.08.2008 01:22:57, Красно Солнышко
мама Ангелины
Ув. Маша!
Если бы мы делали только то,что интересно,- это
была бы совсем другая жизнь...
А банальные рефераты писали и пишут все,поскольку это входит
в школьную программу!
И что значит написание реферата,- в сравнении с тем,что у нас
во всех школах обязательный башкирский язык,а он вообще никому
не нужен!
И помимо карате, музыки и плаванья,мы занимались еще и
баскетболом,где тоже она сама захотела,вообще без моего
ведома,сама начала заниматься,-и сама же и бросила,т е.
не сложилось...
16.08.2008 01:30:18, мама Ангелины
мама Ангелины
Извините "ВСЕВИДЯЩИЙ" ЭТО МАМА АНГЕЛИНЫ,ТАТЬЯНА 14.08.2008 00:01:30, мама Ангелины
мама Ангелины
Спасибо за совет психолога!
Мотивации,что нужно учиться нет у 90 процентов детей!
К большому сожалению!
Пока отношения с Ангелом идут нормально,но что лучше-
хорошие отношения или ребенок двоечник?
13.08.2008 00:31:32, мама Ангелины
День Рождения (aka Иринкин)
Это необязательно противопоставлять. 13.08.2008 11:58:53, День Рождения (aka Иринкин)
Если ребенок настроен всерьез заниматься спортом - музыкалку шлите лесом. Я слышала много рассказов о том, как дети блистали и в музыке и в спорте, да и в обычной школе были отличниками, но в реальной жизни я этого не видела ни разу. Спорт с призами на уровне чемпионатов России съест все ее свободное время. Если ребенок про что-то из доп. занятий говорит "не хочу" - уберите это, он имеет право не хотеть! (Хуже, если все доп. занятия он хочет, а не хочет - учебу в школе. Тут я бы жестко настаивала на необходимости качественной учебы.) А вообще - Вы представьте себе дочку в 16-18 лет. Вы точно хотите ей именно спортивной карьеры? Вы понимаете, что это однозначно будет в ущерб очень многим вещам - прочитанным книжкам, увиденным спектаклям, узнанным музеям, умению что-то сделать по дому, умению уступать другим, искать компромисы? Если и Вы и дочь к этому готовы, то да - вы можете забыть о личной жизни и о работе. Или оплачивайте няню, которая не только ребенка будет на тренировки возить-забирать, но и обсуждать с тренером всякие нюансы ежедневных утренних растяжек, пробежек, диет, расписания соревнований и всего остального. Но Вам все равно даже при наличии няни под спортивный режим придется подстраиваться. В отпуск, например, вечно не уедешь когда самой удобно - т.к. то сборы, то соревнования, то подготовка к соревнованиям... 11.08.2008 00:49:38, Lariska из дома
мама Ангелины
Спасибо за ответ,в основном согласна!
Насчет карьеры не знаю,как бог даст,а спортом ведь
все равно надо заниматься,хоть каким-нибудь!!!К няне
пока не готова!А музыкалку жалко-конец ее музыкальным способностям!
А вдруг потом она начнет сама музыку писать?
А книги,музеи у нее еще все впереди...
13.08.2008 00:50:43, мама Ангелины
"А книги, музеи, у нее еще все впереди..." Не обманывайте себя. Она очень много из этой области пропускает уже сейчас, не может не пропускать. Она потом именно это - никогда не наверстает. Да и к тому, что следует воспринять в более старшем возрасте в этой области Вам ее будет развернуть весьма сложно (но возможно, как говорит мой личный опыт). Т.е. это не катастрофа, но Вам надо об этом знать, чтоб потом не стало сюрпризом. "Спортом же все равно надо заниматься". Я очень долго искала спорт, который не занимал бы такую прорву времени. И долго дочь убеждала, что ей это надо. Но я при этом 100процентно из своих интересов исходила, а не из ее - вот хочу, чтоб мне с детьми было комфортно и интересно общаться. 28.08.2008 21:50:54, Lariska из дома
Красно Солнышко
Спорт ради физической формы, а не ради побед в соревнованиях, много времени не отнимает. 13.08.2008 12:07:48, Красно Солнышко
мама Ангелины
Ув. Солнышко,а точнее Маша!
Да много времени не отнимает,но и радости дает мало...
Многие дети ходят на занятия потусоваться и побаловаться...
А победить все равно хочется каждому.
14.08.2008 00:15:05, мама Ангелины
Красно Солнышко
Почему мало радости? Ребенок ходит на плаванье. Ходит с удовольствием. У нее нормальная техника. Она получает должную физическую нагрузку. Времени это занимает разумное количество.
Но вот захотела бы я сделать из нее чемпионку не смотря ни на что. И начала бы гонять до седьмого пота по две тренировки в день. Понятно, что в таком режиме она бы стала бы приплывать на всех соревнованиях если не первой, то одной из первых. Только зачем? Чтобы плечи раздались? Чтобы света белого не видела? Ради чего кроме удовлетворения родительских амбиций? Были бы у нее какие-то особые данные, она бы и так приплывала первой. Было бы желание заниматься больше - она бы сама сказала, что хочет больше.

Я сама, к слову, в свое время занималась плаваньем до 5-7 раз в неделю. Не к чему такой режим совершенно. Никаких дополнительных бонусов это мне в жизни не добавило. Ну плаваю хорошо. Так и дочь хорошо плавает.
14.08.2008 02:00:26, Красно Солнышко
мама Ангелины
Ув. Маша!
Мы тоже вместе с карате начали заниматься плаваньем,несколько месяцев
позанимались,а потом тренер по карате нам сказал,что бросайте плаванье
и начинайте серьезно заниматься карате,а до этого момента мы не знали что выбрать.
Видимо плаваем мы не очень или тренер был так себе.
Теперь зачем нужно быть,если не чемпионом,то побеждать...
Опять перфекционизм?
У каждого своя мотивация!
Мы например после победы шли в бар или ресторан праздновать
победу!Покупали торт,пирожное или мороженое...Веселились всей семьей!
Читали дипломы и грамоты.А когда дети после вручения наград
начинают вертеть свои медальки,показывать их друг другу,
смеяться,в этот момент нет ничего прекраснее их лиц!
Я тоже занималась плаваньем,даже имела юношеские разряды,но
мои родители об этом ничего не знали...
16.08.2008 00:59:21, мама Ангелины
мама Ангелины
Хочу добавить!
Что у нас как раз и есть эти особые данные.
поэтому я так и переживаю.
16.08.2008 01:02:43, мама Ангелины
Если есть особые данные к спорту, надо бросить музыкальную школу, т.к. ребенок явно не тянет. 16.08.2008 02:13:50, Mrs. John
мама Ангелины
И похоронить музыкальные способности?
Она классно поет.
16.08.2008 02:44:17, мама Ангелины
"Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота... За кружок по рисованию тоже все голосовали..."

"Классно поет?" Пусть поет. Но это еще не основание делать из девочки оперную певицу. "Классно" петь можно по-разному: у кого-то тембр приятный, но при этом не хватает силы голоса, у другого наоборот. И что, всем идти в консерваторию?
Или вы хотите, чтобы музыка стала ее профессией?
16.08.2008 21:40:56, Mrs. John
Я тоже думаю, что надо что-то бросить. Пусть выберет сама девочка.. ну хотя бы на время. Удовольствия ради аниматься это одно, а на результат, может оно и не надо. Задайте себе вопрос кем вы мечтаете видеть дочь в будущем (или она сама чего то может уже хочет) каратисткой с исключительным знанием всех музыкальных пьес, или обычной женщиной и матерью? По сути у нее действительно нет времени просто полаботрясничать :)
А на счет плохой матери, это не про вас!!! Есть еще вариант, для школы нанять репетировов, чась доп занятий бросить, вам выйти на работу. итог: ребенок будет подтянут по предметам ,у вас личная жизнь и общение, мужу не придется пахать за троих.
10.08.2008 19:21:54, penka
мама Ангелины
Дорогая penka!
Но если Я не буду развивать способности своего
ребенка,например музыкальные,то я и есть плохая мать!
13.08.2008 00:56:53, мама Ангелины
Красно Солнышко
А интересы ребенка не хотите учитывать?
А к чему перфекционизм? Зачем нужны одни пятерки?
13.08.2008 12:06:03, Красно Солнышко
мама Ангелины
Ув. солнышко-Маша!
Стесняюсь спрость,а Вы как учите своего
ребенка?
Тогда на самом деле родители нужны только для зарабатывания денег.
Разве не родитель должен подсказать ребенку,что если то-то и то-то,
то будет то-то и то-то...
Я несколко раз в день даю ребенку альтернативу и учитываю ее интересы,
но при этом просто говорю,-делай так,но это не лучше для тебя,а хуже
и пока в основном, она ни разу не пожалела,что послушала меня...
Насчет перфекционизма,это плохо на Ваш Взгляд?
Насчет пятерок, разве плохо учиться на отлично?
14.08.2008 00:59:22, мама Ангелины
Красно Солнышко
Школьной программе ребенка учат в школе и надо сказать прекрасно справляются. А у меня с ребенком много других разных интересных дел. В том числе и интеллектуальных. Кроме школы ребенок посещает: курсы английского, музыка, плаванье, изо и математичекий кружок. Но тут няня прекрасно выступает в роли разводящей по всем этим мероприятиям и моего участия не требуется. Ребенок закончил 4 класс. У меня есть еще второй младший ребенок, с которым я поначалу сидела в декрете, потом вышла на работу. С вашими проблемами не сталкивались ни разу. Они надуманы.

Перфекционизм - ужасен. Особенно неоправданный перфекционизм во всем.
14.08.2008 01:43:36, Красно Солнышко
мама Ангелины
Добавлю насчет того,как учат школьной программе!
Когда начинаешь задавать ребенку вопросы,такое впечатление.
что в школе не учат ни чему.
16.08.2008 00:25:23, мама Ангелины
мама Ангелины
Ув. Маша!
Рада за Вас,что ребенок у Вас все успевает и
не требуется Вашего участия,но Ваш ребенок
старше.
А у нас все с точностью до наоборот...
И с проблемами мы сталкиваемся...
Проще,когда есть няня,мама свободна...
Только няне не нужен Ваш Ребенок,ей нужы Ваши деньги.
15.08.2008 01:01:35, мама Ангелины
Красно Солнышко
Ваша проблема, что вам нужны непременно "пятерки". То есть вы и сами ориентированы и ребенка ориентируете на внешние оценки.
Мне не нужны. Мне важно что ребенок читает, какие песни слушает, какие вопросы задает, чем интересуется - по этим вещам я сужу как она развивается, но мне абсолютно неважно какие оценки ей поставят в школе. Не двойки, из класса в класс переводят, в школу не вызывают - ну и слава богу.

Я вам еще раз повторяю. Вы подменяете цели. Вы перегружаете, пережимаете ребенка. Вы и на себе крест поставили. И все это совершенно непонятно зачем. Вполне возможно, что ваша старшая дочь как раз потому и успешна, что ей не мешали самоопределяться. От нее не требовали гоняться за звездами с неба. А из младшей вы почему-то решили выжать не знамо что.

Дети, которые очень способны в музыке и так играют концерты на пятерки. Дети которые играют на четверки, вполне возможно не станут профессиональными музыкантами, но могут любить музыку больше, чем те, которых заставляют играть только на пять путем титанических усилий. Вы хотите сделать из дочки музыканта или каратиста? Или вы хотите чтобы она любила и понимала музыку и была физически развита? Чего вы хотите?

Няня выполняет сугубо техническую работу. Забрала из школы, довела до кружка. Все. От нее никакой особой любви и не требуется. Семья есть для этого. Все то время, пока родители на работе, ребенок тоже занят. В школе, а потом на кружках. Домашняя работа, она потому и домашняя, чтобы ребенок сделал ее самостоятельно. Зачем над ним сидеть то в это время как наседка? Это же школьник, а не трехлетний малыш. У него уже есть (и должна быть!) и своя жизнь, отдельная от родителей, и своя ответственность. Я и в первом классе с уроками не сидела. Я вам больше скажу, годовые оценки ребенка я узнала только когда личное дело из школы забирала чтобы в 5-ый класс перевести. До этого я ребенка часто из школы раньше отдыхать увозила. Дневники еще не успевали выдать. На развитии ребенка это никоим образом не отразилось, уверяю вас.
15.08.2008 02:40:16, Красно Солнышко
мама Ангелины
Ув. Маша!
Если я Вас правильно поняла,у Вас ребенок пахал
пахал целый год,а в конце даже не узнал,что он заработал.
А Вам, уезжая, было спокойно не зная,а вдруг 3 или 2-спокойно отдыхать...
Отдых ведь тоже надо заработать.
Я конечно хочу многого,почитав отзывы,
начинаю понимать, что это не возможно.
Теперь о школе,многие родители,также как и Вы даже и не знают как
учится их ребенок,а потом дипломы извините покупают.
Это не мой вариант.
16.08.2008 00:39:22, мама Ангелины
Красно Солнышко
Еще раз, самую суть:
"Мне важно что ребенок читает, какие песни слушает, какие вопросы задает, чем интересуется - по этим вещам я сужу как она развивается, но мне абсолютно неважно какие оценки ей поставят в школе."

Я воспитываю ребенка для которого важны не внешние оценки, а для которого интересен сам процесс познания.

"Отдых ведь тоже надо заработать."
Это как? Получил все пятерки - отдыхаешь, не получил, все каникулы из под палки зубришь учебники? Неа. Это не наш метод :) Ребенок учится, потому что ей интересно. Если неинтересно, значит что-то не так, что-то надо менять: подходы, преподавателей или даже предмет изучения и т.п.
18.08.2008 03:36:48, Красно Солнышко
мама Ангелины
Все лето она лаботрясничает и
бьет балду!
13.08.2008 01:16:40, мама Ангелины
Успокойтесь,так у всех,если я учусь вместе с сыном,у ребенка оседают знания ,оценки только пятерки.Только мне стоит оставить всё на самотек,и всё катится в пропасть.
Да нам очень тяжело,а кто сказал что будет легко.
10.08.2008 16:06:34, Мамапринцесс
мама Ангелины
Разве так у всех!
В основном все работают,а дети
учаться кое-как!За редким исключением
1-2 детей!И способные дети пропадают,
если им репетитора не нанимают!
И если этих троечников потом за деньги,кот.
мама и папа заработали- толкают в ВУЗы!
И не кто не сидит до упаду не долбит уроки и музыку
до одурения!
13.08.2008 01:11:34, мама Ангелины
Красно Солнышко
А в чем проблема взять репетитора?
У ребенка были проблемы в музыкальной школе при том, что бросать она категорически не хотела. Я пригласила репетитора. Профессиональный педагог в режиме раз в неделю помогла ребенку решить большинство проблем без каких-либо особых усилий и напрягов. При этом моего ухода с работы не потребовалось, а заработок позволял нанять 10 таких преподавателей, если бы вдруг возникла такая необходимость.
13.08.2008 12:03:03, Красно Солнышко
мама Ангелины
УВ. Солнышко!
Зачем зарабатывать,чтобы нанять...
Смысла нет!
Проще тогда просто самой позаниматься...
Я и сама могу ее научить играть,но работать то все равно надо!
Вот я и пытаюсь,но и никак!
14.08.2008 00:27:55, мама Ангелины
Красно Солнышко
Так зарабатываешь обычно сильно больше, чем платишь за репетиторов :) И последние - профессиональнее. И не надо всю свою жизнь отдавать ребенку без остатка. Остается что-то и для себя любимой. 14.08.2008 01:29:28, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"У меня практически нет ни личной жизни, ни работы"

Так бывает только либо если ребенок проблемный, либо если к ребенку предъявляются завышенные требования. Способный ребенок учится сам. Над ним не надо сидеть. Его не надо постоянно контролировать. Ради его школы не надо бросать работу.

Вы идете не от потребностей ребенка, а от собственных амбиций. Зачем вам эта гонка непонятно совершенно. Тем более, что это же всего лишь второй класс...
10.08.2008 15:50:01, Красно Солнышко
всевидящий
Ув. Красно Солнышко!
Вот я не бросила работу,-и тогда
в 2 школах двойки и на карате никто не возит!
Я работаю и муж работает!
А ребенок не учится и бьет балду,-он брошен!
А работаю и работаю...
Я занята- и какая же я после этого мать?
И какой же вырастет ребенок,ладно если не сопьтся...
13.08.2008 01:25:24, всевидящий
Красно Солнышко
Масса народу прекрасно сочетает работу и ребенка. На карате (или другие занятия) в таких случаях возит няня. 13.08.2008 11:55:59, Красно Солнышко
мама Ангелины
Согласна с Вами!
Но как то не хочется работать на няню.
Хотелось все сразу и ребенка учить и работать,но это,
как уже заметили не радостно,но пока я пытаюсь...
14.08.2008 01:11:15, мама Ангелины
Красно Солнышко
Не знаю вашей специальности, но даже с двумя детьми няня никогда не обходилась мне больше 25 процентов заработка, а уж с одним то ребенком да еще и школьником! 14.08.2008 01:31:50, Красно Солнышко
мама Ангелины
Ув. Маша!
Насчет заработка,в Москве проще!
А у нас в Уфе,чтобы заработать10т. рублей,
нужно работать с одним выходным и в неурочное время.
15.08.2008 23:24:36, мама Ангелины
Красно Солнышко
Так и няни в Уфе видимо тоже меньше зарабатывают? 18.08.2008 03:37:27, Красно Солнышко
А раньше ваша дочка не ленилась? Если нет, то действительно устала видимо. Ну, вот я оттрубила 8 лет в музыкалке. Способностей у меня к музыке не было, одно мучение, да еще кучу времени отнимает. Сейчас вообще не подхожу к инструменту. Лучше бы спортом занималась, здоровее бы была. Свою дочь точно не отдам НИ ЗА Что!!! Если есть талант другое дело. Все успевать нереально. Вообще здоровье - самое главное. Остальное все неважно. 10.08.2008 15:00:56, Nuvorish
В чем смысл всех этих достижений, если все делается только благодаря маме? Будет ли ребенок самостоятельным?
Если ребенок пошел в школу и родители, оказывается, не имеют права на работу, ребенок же загнется от голода.
Не надо перегибов.
10.08.2008 13:25:32, Mrs. John
мама Ангелины
Ув.MRS.JOHN!
К сожалению не могу найти место,чтобы и
работать было можно и ребенка не бросать,
есть вариант пойти мыть где-то полы...
13.08.2008 01:31:20, мама Ангелины
Mary-Lea
Одна моя подружка тоже так воспитывала дочерей. Честолюбие! Закончилось вся гонка в больницах - у девочек просто организмы отказали. Если мама и собственное честолюбие не дают отдыха, то мы его устроим на больничной койке...
Подруга моя убрала музыкалки-английские, дочки ее серьезно занялись спортом, старшая (ей 15) уже в сборной Росии по сноуборду. Лучше меньше да лучше!
Правда, учеба у старшей идет лесом - сплошные сборы, тренировки и соревнования. Как закончит школу - непонятно. Зато девочка реализована и счастлива!
10.08.2008 13:18:07, Mary-Lea
всевидящий
Ув.MARY-LEA!
Лучше честолюбие,чем дети алкаши!Разве не так?
13.08.2008 01:34:43, всевидящий
День Рождения (aka Иринкин)
Причём здесь алкаши и честолюбие :)?
Заброшенный ребёнок - это вовсе не тот, который не ходит в 10 секций.
13.08.2008 12:00:39, День Рождения (aka Иринкин)
мама Ангелины
Насчет честолюбия и алкашей это я о том,
что если бы мама подруги не была бы честолюбива, не было бы ни музыкалок,
ни английских,ни секций,- не факт,что ребенок бы не пил и т.д.,
хотя тоже и это не факт,но в жизни в основном так.
14.08.2008 00:38:59, мама Ангелины
Mary-Lea
По-моему, как раз алкаши и получаются из несамостоятельных, делающих все по указке, безвольных детей. Потому как дети несчастливы в этой гонке честолюбия. И Вы несчастливы... Как-то все нерадостно. И слабые натуры могут уйти в водку или наркотики.
А в подростковом возрасте Вы с большой вероятностью получите бунт. Да такой, что мало не покажется. Это если у ребенка характер есть.
Меня пытались воспитывать так, как Вы дрессируете дочь - сорри, но это не воспитание, а равнение на результат . Правда, училась в школе я легко на пресловутые пятерки. Но против всего остального - музыки, балета - восстала лет в 10 так, что, наверное, стены тряслись. Занялась "бесполезными" делами - вышивкой, мягкой игрушкой, авиамоделированием, потом вообще астрономией. Ничего из перечисленного не стало моей профессией, но в жизни мне это больше помогло, чем музыка из-под палки.
Мужа моего заставили закончить музыкалку на "5". Он с этого момента к инструменту не подходит, даже сына музыке учить не стал.
Сестру мою переломили, заставили закончить музыкалку, потом муз. училище и институт. Она считает, что зря ее "направляли" - у нее, скорее всего, жизнь сложилась бы удачнее, если бы она действовала сама.
Дайте девочке выбор. Пусть она решит, чем и как она будет заниматься... Пусть даже и решит "неправильно" - но то, что выберет она сама, она и будет делать.
И что, ради пятерок в школе Вы будете с ней до окончания школы сидеть?
Я Вас уверяю, что не получится *-)))
13.08.2008 09:44:36, Mary-Lea
мама Ангелины
Но все равно спасибо! 14.08.2008 00:42:42, мама Ангелины
мама Ангелины
Да все так,а я хочу невозможного. 14.08.2008 00:41:51, мама Ангелины
Mary-Lea
Уважаемая Татьяна! Конечно, каждый выбирает для себя и по себе. Удачи! И подумайте, подумайте! Прочитала, что у Вас есть еще старшая дочка. Как я понимаю, вполне успешная. Вы и ее также воспитывали? Наверное, нет...
Я когда Вам писала, думала, что я "старше" Вас по родительскому стажу - Ангелине только 8, а моему старшему аж 14! А оказывается, Вы на 10 лет меня опытнее! *-))
Но перенимать Ваш опыт я не буду, уж извините *-)
14.08.2008 12:26:18, Mary-Lea
ПО-моему ваш ребенок просто устал. Ведь у неё практически нет свободного времени, не так ли? Пожертвуйте чем-нибудь, может не так уж оно и надо, карате, музыка? Может лучше ребенку побольше просто общаться со сверстниками на улице? 10.08.2008 07:31:52, Татьяна
мама Ангелины
Дорогая Татьяна!
Она все лето общается со сверстниками на улице,это
общение уверяю Вас мало дает хорошего,дошло даже и до воровсва,
так что на след. год надо ей купить путевку в какой-нибудь санаторий...
13.08.2008 01:39:44, мама Ангелины

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!