Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы: подводим первые итоги

Выбор школы: подводим первые итоги

Выбор школы: подводим первые итоги

Каждый год с приходом весны миллионы родителей, чьи дети перешагнули 6-летний "Рубикон", впадают в нервное состояние и пытаются найти ответы на вопросы о школе - как определиться, где самая подходящая школа, какие подвиги совершить, чтобы туда попасть, готов ребенок или нет, а может, "слишком" готов.
02.04.2004 14:12:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, интересно, но есть маленькое замечание: если вы английскому языку и секциям дали 4 и 2 балла соответственно, то зачем в итоговой таблице считали их на равных по 5 баллов? 19.10.2007 23:54:01, Lerusha
Добрый день, у меня тоже встал вопрос куда отдавать ребенка в частную или обычную, прочитала все и склоняюсь все-таки к частной, хотя бы на 1-2 классы, чтобы ребенок смог легко войти в школьную программу.
Единственное так и не поняла, что за школа о которой говорили, в каком она районе?
02.03.2006 10:40:05, Оксана
Огромное СПАСИБО за статью!
Очень интересно и полезно!
А про какую школу идет речь?
Моему ребенку этим летом 6 лет - хочу со след. года отдать на подготовительные курсы при какой-нибудь школе.
Буду очень признательна за рекомендации по школам в районе станции метро Университет или м. Чертановская. СПАСИБО!
17.05.2005 16:32:59, Дарья
СМ
Спасибо за Спасибо:)
Рекомендаций по конкретным школам я не берусь давать, поскольку каждый родитель должен подумать, что важно именно ЕМУ и ЕГО ребенку. Кроме того, я живу в другой части Москвы и даже поверхностно не знакома со школами Вашего района.
Попробуйте составить для начала список близлежащих к Вам школ и посмотреть о них информацию в Инете (рейтинги на 7е и в других местах), спросить здесь по конкретным номерам (посмотреть поиском, может, уже писали).Желаю удачи:)
18.05.2005 11:42:30, СМ
Статья не просто полезная, а жизненно важная. Огромная просьба, если у кого-нибудь есть информация по Юго-Восточному округу (Братиславская-Марьино-Люблино), поделитесь. Район новый. Знакомыми еще не обзавелись. Информации по школам - ноль. Нигде почти ничего нет. 14.04.2005 18:56:58, Исаева Алла
У Вас такое интересное обсуждение школ, я сегодня заглянула и заинтересовалась. А кто-нибудь знает хорошую школу в районе Динамо, Белорусская, Новослободская? Хотелось бы чтоб в старших классах был какой-то математический или экономический уклон, а мне пока все попадаются гуманитарные школы. 04.11.2004 16:56:50, katushka
Очень полезная статья, особенно способ подбора и отбора школы. Моему старшему сыну 5 лет, вопрос со школой пока в туманной перспективе 9 ( он родился в октябре, т.е. через год вроде рано, даже шести не будет, через два он может получиться старшим в классе), в общем, сплошные сомнения. Пожалуйста, большая просьба к автору сбросить на мыло названия и адреса школ, если они находятся в Восточном округе Москвы. Заранее большое спасибо. 22.10.2004 18:05:19, Наталья
Чудесная статья! Я нахожусь в метаниях... 18.10.2004 17:52:43, ТаньЯ
Спасибо, очень грамотный и системный подход. 28.09.2004 13:52:41
Отличная статья. Спасибо. Мне бы тоже очень хотелось узнать , о каких именно школах идет речь? Я только-только начинаю этот трудный процесс выбора школы: мой сын еще год будет ходить в детский сад. Но самые первые попытки разведки уже показали, что информацию добывать очень тяжело. 12.05.2004 16:27:23, Александра
СМ
Я обязательно напишу отзыв в конце учебного года о той школе, где дочка учится сейчас. (частная, "Феникс" в Строгино). Мне кажется, это будет более объективная информация, чем написанная по впечатлению от 1-2 посещений какой-то школы в процессе выбора. 14.05.2004 15:03:15, СМ
Статья своевременная. Сейчас озабочены выбором, в школу через год. Рассматриваем варианты частных и спец. школ. Хотелось бы немного узнать о выборе между частными школами. Что было негативного в ч. школе № 2, особенно касаемо пед. коллектива и как вы это оценивали. Можно на мыло. 06.04.2004 16:27:19, Ирик
Спасибо за внимание, поскольку про вторую частную это уже не первый вопрос, вкратце все же напишу здесь. Из негатива в первую очередь бросилось вот что: школа занимает пол-садика, состояние классов и оборудования хуже того, что может предоставить школа обычная, "во дворе". Территории практически никакой нет. Деток на спортивные и нек-рые другие занятия вывозят на стадион и в другие школы. Что касается педагогов - то вывод основан гл. образом на рассказе директора. Мне она понравилась в общении и показалось, что она максимально откровенна, однако она озвучила все те же проблемы, что и в школах спального района - текучка кадров. Для меня это небольшой сигнальчик тревоги. Оценить профессионализм педагогов до того, как появятся первые результаты обучения твоего ребенка, ИМХО, очень трудно. Я пыталась только косвенно это сделать - т.е. через расспросы родителей и директора.
В той школе, к-рую я выбрала, дети принимают участие во всевозможных олимпиадах и конкурсах (в т.ч. в Кенгуру, о котором здесь писали), это, по-моему, косвенное доказательство хорошей работы педколлектива. И результаты можно видеть на стендах, в витринах - грамоты, кубки. Естественно, это не значит, что раз другие дети участвовали и были награждены, то это заслуга только учителей. Но и учителей тоже. Со второго класса начинается "проектная работа" и я видела варианты таких работ, т.е. ребенок готовит с пом. учителя и родителей выступление на тему (доклад) и защищает его.
Конечно, "просчитать" заранее все-все-все нереально, но даже и косвенная информация может помочь. Да, из плюсов частной школы - возможность присутствия на уроке, заранее предупредив. Теоретически можно напроситься и в обычную, но я сомневаюсь, что там будут рады. Удачи:)
07.04.2004 15:50:36, автор
хухра-мухра
Большое спасибо за интересную статью. У вас очень разумный и логичный подход. У меня были примерно те же сомнения и метания при выборе школы. Еще, правда, стоял вопрос о продленке- я должна работать, ребенка оставлять не с кем и я была категорически против того, чтобы после школы он был предоставлен сам себе. По этой же причине меня вполне устраивает, что все кружки и дополнительные занятия входят в программу - у меня нет никаких возможностей таскать его по кружкам, а отпускать его одного ездить в метро в этом возрасте тоже не хочется. Мне только стало безумно любопытно, как же называется та частная школа, которую вы в итоге выбрали.Поскольку в процессе своих метаний я их обследовала давольно много. (обычные школы и спец- сразу были забракованы по разным причинам, схожим с вашими). И как называлась вторая частная школа, которую забраковали. Может, поделитесь? 06.04.2004 13:05:39, хухра-мухра
Спасибо на добром слове :). Можно ответить по е-мейлу? 06.04.2004 15:03:13, автор





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!