Раздел: Школы (Менять ли школу?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя (р.пианистка)

Временное есть постоянное или..? Смена школы.

Стоит вопрос о смене школы.
Ребенок перешёл в 5 класс. Начинаются предметники, хождение по аудиториям, что надо пройти, заучить 10 новых личностей, желательно не возвращаясь к такому этапу на новом месте, на мой взгляд.
Наша школа без статуса. Однако, изучив вопрос изнутри, она мне нравится всё больше. Классрук детям назначен строгий, учитель русского и литературы, родители которые ее знают в восторге.
Дети тут не отсеянные, то есть берут всех, поскольку школа одна в поселке, и есть конечно разные личности с характером. С другой стороны, мой ребенок тоже не подарок.
Детей в классе много, вроде пока 38. Школа в 5 минутах от квартиры. Реб туда перевелся, проучившись 2 года в коррекции, чудом выжил в коллективе и до сих пор имеются тёрки и обиды, но - к нему привыкли, причем и учителя тоже и директор святая женщина что дала нам шанс. Началку он закончил на средний балл 4, дома заниматься привык, совесть имеет.
Нет уверенности что оно надо. Но гляжу на детей из хороших школ и завидую(( И не могу забить на этот вопрос.
Деточке моему не поступить в бесплатные конкурсные варианты, с порога он жёсткий речевик с аутизмом и ЗПР, дальше больше, иногда включается гиперактивность, конкурсы - точно не для него, даже там где он знает, теряется.
Но стандартную программу тянет, школы для плохо обучаемых не рассматриваем, хоть платные, хоть золотые - мы их пробовали, и сразу идет откат, он копирует окружение.
Семейное обучение на фоне дистанта тоже мимо, ему нужна стрессовая нагрузка в коллективе. Но коллектив не то, чтоб в восторге от такого ребенка, скорее наоборот. Друзей нет. Однако ребенок не желает никакую онлайн школу, ему обидно что надо дома сидеть когда другие утром уходят из дома. Вобщем боец.
Теперь о жилье - у старой школы мы снимаем. Я периодически грущу, потому что здесь чужая мебель и так далее, и мы пришлые, и нет у нас ключей от велосипедной, как у собственников, итд. С другой стороны, хозяева здесь душевные, вроде как обещают сдавать ещё долго, мы вроде освоились, ребенок ходит на дзюдо через 2 дома, там его тоже гнобят, я считаю, но он ходит по своей инициативе и я не лезу.
Психолог у ребенка есть, 2 р в неделю по Скайпу все лето и постоянно, как и логопед, английский итд. Психолог только сочувствует и перемен к лучшему не обещает. Смена школы = стресс, это понятно.
Все лето шли прописи и математика, мы готовились к смене школы. Хотя я понимаю, что в случае неудачи откат будет такой, что ужс.
Планировалось переехать летом. Я, такой чайник в новострое, совершенно не учла, что ключи могут задержать. В итоге пока нам ехать некуда, переезд будет возможен зимой.
Около новостроя есть Лицей. Он приличный по городу, расположен во дворце, вид имеет волшебный и положен нам по прописке, временная прописка уже есть, можно стучаться. Лицей не один в своей местности, так что там есть куда отсеивать неуспевающих, видимо там сливки общества. Совершенно нет уверенности, что мы этим сливкам нужны так же, как и они нам.
В новострое квартира обычная 2ком, но там большая кухня, есть балкон, а главное что она - своя! Можно ездить отуда ездить в старую школу, это 30 км, без пробок по шоссе это минут 30 на авто. Правда, есть и вариант доехать без взрослых на прямом автобусе, вроде бы вполне реально для подростка, тогда это 60 минут.
Спокойствие ребенка я, конечно, на балкон менять не могу, тем более что если нас из Лицея попросят в отстойник по новой прописке, то ребенок уйдет в откат, а я в депрессию.
И вот исходя из условий, надо решить либо
1. менять школу прямо сейчас, зимой переехать.
2. не менять школу вообще, снимать как раньше, а новострой сдать.
3. не менять школу вообще, переехать в новострой и ездить оттуда в старую школу
4. Сейчас ничего не менять, а зимой и переехать, и поменять школу.
20.08.2023 08:21:50,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо большое, друзья, вы очень помогли
20.08.2023 21:41:17, Зимняя (р.пианистка)
e-lissa
Я обычного старшего не отдала ездить в лицей в 5 классе, его нервная система бы этого не выдержала, он умный, но гиперактивный был в те годы. В 5 классе был провал и в поведении, и в учёбе, тяжело привыкал к учителям. В вашей ситуации я бы или продолжала жить в съёмной или возила бы ребенка в старую школу. Мой муж возит младшего, который намного тяжелее вашего, на метро в 8 утра каждый день, 40-50 минут добираются до школы. Так что ваш сын вполне может выдержать этот час до школы. Но школу бы я пока не меняла. 20.08.2023 20:55:35, e-lissa
Имхо. Попробовать поменять школу сейчас, сказав в старой школе, что их школа супер, но переезжаете и ездить будет сложно. Если ребенок не потянет новую, вернуться в старую, расписав, что лучше их на свете нету 20.08.2023 19:23:56, Беата (просто читатель)
Санвиталия
Невнимательно прочитала. Если именно в Лицей хотите и нет нормальной обычной дворовой школы, то я бы выбрала пока остаться в старой школе. 20.08.2023 18:02:37, Санвиталия
Ольга Хасанова
По мне так 2 вариант. Ребёнок сложный, перемена школы явно не пойдёт ему на пользу. 20.08.2023 17:58:54, Ольга Хасанова
п. 2, у самой похожий, много лет снимали, всё равно семейное (заочное 11 кл) Считаю, съем не проблема, тем более можно сдать, когда есть что.
20.08.2023 17:57:44, Ярославна
Я за вариант 3, минимум стресса. Если что-то пойдёт не так у ребёнка - никаких квартир и балконов не захочешь. 20.08.2023 17:56:52, snorkiy
Санвиталия
Я бы выбрала первый вариант.
Мне кажется, дети легче вливаются в коллектив в начале учебного года, а не в середине.
Вы будете жить в новой, своей квартире, ребёнку близко до школы (а это сильно экономит силы и время).
Т е изначально я бы настраивалась на нормальный коллектив, где всё сложится. Лицей не рассматривала бы.
Думаю, если что пойдёт уж совсем не так, можно будет вернуться в старую школу,
20.08.2023 17:46:09, Санвиталия
За второй вариант. Переехать всегда успеете, а для варианта 3, мне кажется, ребенок маловат еще. 20.08.2023 15:54:40, Лютый скептик без реги
В лицей не надо, оттуда неподходящего ребенка точно попросят, если есть отсев.Там за каждую двойку вызывают к завучу, предупреждают и тд. Хороший лицей это прекрасно, много возможностей , педагоги, умные дети, но они стремятся отсеять всех неподходящих им по учебе и поведению. Моя дочка в лицее училась, правда там вступительные были, не знаю как в вашем. Она в восторге была после своей обычной школы. Но когда там по астрономии случайно несколько детей получили двойки\, просто не поняли, что эту работу надо сдать вовремя, предмет вроде такой необязательный)) меня сразу вызвали в школу к завучу))) При этом все остальное было отлично и учеба и поведение. 20.08.2023 14:45:29, marina1
Mary M.
Пока 2, пусть к пятому классу адаптируется. А потом можно и 3. 20.08.2023 14:07:19, Mary M.
Лиметт
Попробовать 1, если не выйдет, вернуться в старую школу, а там по ситуации решить, где жить. 20.08.2023 14:05:50, Лиметт
Только речь не об обычном ребенке, "не выйдет" может очень дорого стоить. Причем во всех смыслах.
20.08.2023 15:05:00, Иришка-Мартышка
Вот это очень важный момент. Должны быть запасные варианты и ребенок должен об этом знать. У меня в качестве варианта была частная школа, куда мы ходили на собеседования и где нас были очень рады видеть. И в крайнем случае семейное. Потому что с нормоотличным ребенком заранее не угадаешь, что и как скажется. И надо всё время держать руку на пульсе, чтобы быстро метнуться в запасной вариант. Наш психолог, кстати, был уверен, что мой ребенок не сможет учиться в обычной школе. Ему очень тяжело, когда вокруг много людей, особенно неорганизованных. Мы попробовали и я не жалею. Но тут с учителем повезло - у неё дети ходили строем и говорили шепотом - идеальная среда для моего ребенка (и что интересно, для большинства одноклассников тоже).
20.08.2023 15:55:14, Julinika
Тут еще вопрос в конкретике. Имхо, но ребенка с диагнозом, после коррекционной школы мало где будут рады видеть. Будем честными.
Но меня тут волновал бы прежде всего ребенок. Имхо, но лучше новое ввести в привычной обстановке. А далее уже решать. Лицей никуда не денется, ребенок станет старше, коррекция продолжается и ее результаты могут еще улучшиться.
В любом случае большая нагрузка не всем подходит. Опять же - не знаю как в других городах, в Москве сейчас сплошные профили и предпрофили. И детей часто делят уже в 5 классе, а в 7 уже везде, по-моему. И если у автора похожая ситуация, то я бы до этого и подождала бы, как минимум. Если привычного класса не будет то легче менять и школу. Да и учителя обычно в 5-6 классах одни, далее уже другие, плюс предметы новые. И уже можно будет делать выводы и принимать решения. Имхо, конечно.
21.08.2023 09:04:15, Иришка-Мартышка
Это да. Но это он в текущей школе после коррекционной. А в другую школу будет переходить после обычной. И как я поняла, в текущей школе не всё гладко. Тут только маме решать, она все нюансы знает.
А то может быть как у знакомых детей: и в школе травят, и учиться безумно тяжело и с психологом работают, и болячки типа псориаза полезли, а школу менять не хотят, потому как привыкли к этому. Родители сколько раз предлагали... И тоже опасение, а вдруг будет не лучше. Дети, кстати, очень умные.
21.08.2023 11:06:54, Julinika
Лиметт
Кто не рискует, тот не выигрывает) 20.08.2023 15:48:42, Лиметт
У вас есть опыт коррекции ребенка? Извините, но это не за хлебушком сходить, это здоровье и сохранность ребенка.
Вытянуть ребенка с диагнозом до учебы в обычной школе это огромный труд. Без обид, но это прежде всего труд мамы, практически ежеминутный. И риск тут может стоить того, что все наработанное будет перечеркнуто в момент. И перечеркуто это не про "завалил ЕГЭ", это про шанс жить обычной жизнью. С нормальным, пусть и не топовым образованием, максимально адаптированным для жизни в стандартном обществе.
20.08.2023 21:04:06, Иришка-Мартышка
Егэ или что там сдают в 11 огэ.нам запретили сдавать,с таким ребёнком.И в 9 сдавали не все экзамены,в 10 взяли в 11 уже нет. 21.08.2023 00:28:19, просто 2
Я не про ЕГЭ как таковое, а про "кто не рискует". Имхо, но есть вопросы где очень опасно такое советовать, особенно если сами с таким не сталкивались.
21.08.2023 08:57:59, Иришка-Мартышка
Да, даже банально могут и обратно в свою школу или в свой класс не взять.
У нас лицей, в 8 кл родители решили по семейным причинам девочку из нашего класса перевести в слабую школу, но у дома. Она там выдержала пару месяцев, пришла обратно к нам. Но в наш класс ее уже не взяли (девочка училась на 3 и 4, больше 3, гиперактивна в поведении. А класс у нас отобранный). В итоге осталась в нашей параллели в другом классе, тяжело там приживалась.
20.08.2023 15:17:18, Оттолина
Зимняя (р.пианистка)
Да, в старой школе могут отказать. Это тоже аргумент, потеряешь место и привет 20.08.2023 15:21:46, Зимняя (р.пианистка)
Расскажите потом, если не затруднит - что вы итоге выбрали. 20.08.2023 15:45:51, Оттолина
Вообще не поняла чему завидовать у других детей и в чем вопрос. Начните тут рядом с домом и там видно будет. С такой копилкой всяких но идите по накатанной да и всё. 20.08.2023 13:38:21, Sunny Wine
Хатуль Мадан
У таких детей нужно думать о здоровье. А оно двумя ногами стоит на стабильности. Школу не менять, потом 3.

Я школу именно поэтому не меняю. Он привык, стабильность наше все.
Поэтому переезд отложила до конца 9 класса
20.08.2023 13:09:49, Хатуль Мадан
Нормоотличные дети очень разные. Тут трудно с советами. Что не так с поведением? Почему его не принимал коллектив и были терки? Он агрессивен? Потому что ни плохая речь, ни торможение не являются причиной для неприятия в нормальном коллективе. Либо с коллективом не повезло и его нужно менять.
У меня тоже нормоотличный ребенок, но ему как раз нужна была сильная школа с отбором. Хорошо, что мы не в Москве, и у нас в городке аж три таких. Одну я отмела сразу, так как это языковая гимназия, во второй он не пришелся ко двору (да здравствуют подготовишки, где это можно выяснить заранее), а в третьей отлично прижился, спасибо сильному учителю. И, да, мне пришлось всем (детям, учителям) объяснять его особенности. Учителя, понятно, нормальные, тут нам повезло. Но и дети оказались хорошими и нормально его восприняли. Тут важно (начало моего поста), что он безобиден для окружающих. Учитель молодец. Когда он срывался и странно себя вел, она делала вид, что всё нормально, отправляла его умыться. Ну и дети так же стали относиться. А со временем он научился себя контролировать (не сам, конечно, я научила и нервная система созрела). Понятно, что школу мы стали бы менять только в самом крайнем случае. если что-то не сложится, то я скорее буду вести речь об ИУП.
20.08.2023 12:07:04, Julinika
Продолжу. Если ребенок не агрессивен и выглядит более-менее нормально (а я уверена, что по сравнению с 1-м классом Ваш ребенок хорошо приблизился к норме), то я бы выбрала пункт 1. В новой школе не знают прежних грехов. А высокоэффективные аутисты бывают очень умными. К тому же сельский лицей - это не московские топы со своей звезданутостью. Там может быть вполне комфортно. Даже у нас в городке есть еще одна гимназия, но без отбора в 1-й класс. Там вполне нормально обычным детям с родителями, не готовыми сильно в детей вкладываться. На робототехнике, как я поняла, проблем с другими детьми нет? Все-таки это удобно - своя квартира и школа рядом. Но оценить сложности вливания в новый коллектив можете только Вы.
20.08.2023 12:32:03, Julinika
Лиметт
тоже за 1 вариант интуитивно. Новый коллектив - новое общение, согласно нынешнему уровню развития, а не прошлой памяти.
20.08.2023 14:09:18, Лиметт
Удобно мне писать блоками.
Ко всем переменам нужно готовить. Мой долго адаптируется, об этом предупреждал психолог. Потому я своего к первому классу готовила. Тут в темах про РК пишут про личный интерес. Так вот у меня он был. Хотя я без РК могла то же самое делать, но функция контроля за финансами мне тоже нравится. Я готовила класс к 1-му сентября, привела с собой ребенка и показала ему школу, поку там никого нет. Я обзвонила всех родителей и нашла маму, которой понравилась моя идея познакомить детей до школы. Только одна! Но этого хватило, чтобы первые два месяца они ходили вместе. Потом даже не дружили, но для первого времени это был большой плюс.
Мой ребенок с 1-го класса участвовал во всех конференциях и олимпиадах. Мы готовили доклады и я просила учительницу, чтобы он выступал. Именно из-за плохой речи и существенном отставании в этом вопросе. Потому что за плохое выступление ничего плохого не будет, а тренировка выступать перед людьми очень важна. На первой конференции он говорил еле слышным шепотом опустив голову, а в 4-м классе стал победителем городской.
В лагеря я его возила сама всю начальную школу. В те, где можно с родителями. Потом отправила с командой от школы на турнир (в квартале от дома, но проживание там). Чтобы привыкал к самостоятельной жизни вне дома. И если что пойдет не так - я смогу сразу забрать. И так потихоньку вначале у дома, потом в другой город на 5 дней, в школьный лагерь в соседнюю область на две недели (далеко, но со своими). И в итоге в Сириус он полетел один в 7-м классе. Очень волновался, но ничего, обошлось.
20.08.2023 12:47:48, Julinika
Зимняя (р.пианистка)
Ничего себе!!
Я тоже отправляю ребенка в тепленький еврейский лагерь пару раз в год на 10 дней. Это не несёт особой информационной программы, но зато ребенок живёт без меня!
20.08.2023 15:23:35, Зимняя (р.пианистка)
Лиметт
Какая вы молодец! Это я как очень вовлеченный родитель и многолетний рк говорю!) Это просто удача, когда есть такие родители в классе!! 20.08.2023 14:12:34, Лиметт
Зимняя (р.пианистка)
Как же хорошо получилось))) 20.08.2023 12:08:43, Зимняя (р.пианистка)
Я пишу Вам свой опыт адаптации. Может, какие идеи пригодятся.
20.08.2023 12:48:42, Julinika
Лиметт
Ваш опыт всем полезен, любым детям и их родителям! 20.08.2023 14:13:26, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы выбрала точно оставить старую школу.
И пока съемное жилье.
Своё пусть будет. Его не сдавала бы, если у Вас нет острой необходимости в деньгах.
В своё жилье для проживания пускать чужих людей - так себе идея.
20.08.2023 11:52:05, Яшими ( МарикаЧ)
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо) Из своего жилья, в принципе, реально ездить в старую школу. Тут пригород и многие ездят издалека, не в каждом поселке есть школа. 20.08.2023 12:10:11, Зимняя (р.пианистка)
и у всех столько доп занятий? многие ездят, но многие ли имеют все вами перечисленное 20.08.2023 12:19:33, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
Допзанятия удобно организовать сразу после школы, желательно в пешей доступности 20.08.2023 15:12:36, Зимняя (р.пианистка)
Лиметт
У нас да, у многих все это в комплекте: доп занятия и 15-30 минут от дома на машине, много частных домов вокруг. 20.08.2023 14:15:05, Лиметт
ваши с такими же особенностями в 5 классе? 20.08.2023 14:23:34, Шерлок
Я, бы, выбрала 2 или 3 вариант с таким ребенком. И лицей - это не про хороший аттестат, а про сильную учебу. За хорошим аттестатом идут как раз в слабые школы, некоторые перед 9 кл спецом переводятся в слабую школу, если собираются после 9 в колледж по аттестату. А для вуза балл аттестат не важен. 20.08.2023 11:31:03, Оттолина
При ваших вводных на данном этапе я бы выбрала вариант 2. И вариант 3, если будете возить. Час на ОТ в один конец каждый день - это очень тяжело для ребенка и непродуктивно. 20.08.2023 11:19:07, Спой, птичка!
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо. Час на ОТ многие старшеклассники ездят) Здесь хотя бы пробок нет, как в центре Питера, где можно 5 км ехать час. 20.08.2023 12:12:24, Зимняя (р.пианистка)
Это действительно тяжело на ежедневной основе, тем более, ребенку с предполагаемой гиперактивностью. Я бы все же искала максимально комфортную для ребенка среду, чтобы он мог свой потенциал реализовать, а не расходовал ресурсы на раздражающие факторы.
20.08.2023 12:19:04, Спой, птичка!
При сложном ребёнке я бы категорически не меняла школу, к которой он адаптировался.
Лицей при ЗПР - тут даже слов нет, самое вежливое - родителю опомниться и вернуться в реальность своего ребёнка.
20.08.2023 10:58:24, Лабрика
Не преувеличивайте нагрузки в лицее. Сейчас этих лицеев, как донов Педро. Главное, чтобы обстановка была доброжелательная, родители всё время были в курсе учёбы. Сейчас единственный плюс лицеев, что там родители, надеющиеся на учебный настрой в классе.
Но, что надо ребёнку автора не подскажу, потому что настрой в классе виден только изнутри, он может быть правильным и в простой школе.
20.08.2023 12:05:26, мимо__
Я не преувеличиваю. Лицей, гимназия, предпроф - любое отличие от стандарта подразумевает повышенную нагрузку на ребёнка.
Для нестандартного ребёнка даже стандартная нагрузка - это тяжело. А уж повышенная (((

Про родителей с настроем на учёбу - просто смешно. Ниже уже описали типичную ситуацию - сначала рвутся в лицей, потом: "А чо так много?!".
20.08.2023 15:55:01, Лабрика
Нестандартные дети очень разные. Повышенная нагрузка может быть как раз то, что им нужно. Например, ребенок с гиперактивностью может очень быстро воспринимать информацию, Но при этом не может долго удерживать внимание на одной теме. После того, как с вниманием нормализуется (а это приходит с возрастом), такой ребенок хорошо справится с повышенной нагрузкой, а в обчной просто забросит учебу, так как скучно.
20.08.2023 16:07:42, Julinika
Повышенная физическая нагрузка - возможно, не зря гиперам любят спорт советовать.
Повышенная нагрузка за пределами школы - возможно, для смены сферы деятельности.
Повышенная нагрузка в школе подразумевает под собой как раз способность долго удерживать внимание на одной теме.
И да, если бы все гиперки нормализовывались с возрастом - с ними бы так не страдали в школе, давали бы перерасти. Ан нет...
20.08.2023 17:16:46, Лабрика
Тоже важный момент. Расписание можно узнать заранее, подойдет ли. И хорошо бы узнать, что там с допами. Ну, чтобы оценить учебную нагрузку. А то у нас по соседству гимназия, так кам полная халява. Есть обычные классы, есть гимназические. Гимназический отличается тем, что один час иностранного вместо одного часа математики. И 5 дней в неделю учатся.
20.08.2023 18:14:52, Julinika
Зимняя (р.пианистка)
Да-да, слышу с его 2 лет, что надо клеить коробочки в интернете.
20.08.2023 10:59:31, Зимняя (р.пианистка)
На самом деле клеить коробочки это такая же крайность в вашем случае как и выбор лицея. Просто противоположные, но крайности.
А между еще очень много разного. Обычного и хорошего, что большинство из нас и выбрало в итоге. Для себя, а не только для детей.
20.08.2023 15:11:56, Иришка-Мартышка
Вы знаете, у меня младший тоже сложный ребёнок, у которого сейчас нет ЗПР в медкарте только потому, что новые карты в Москве - электронные )) В старой бумажной есть ((
Но совет про "клеить коробочки в интернете" я слышу первый раз. Вы уверены, что правильно поняли, что вам советовали?

И да, сыну первые полгода в 5м классе было очень-очень сложно. В той же самой привычной дворовой школе, в которой он началку закончил на пятёрки. Поэтому желание навалить на не нормотипичного ребёнка сразу переход в 5й класс, переход в новую школу, переход в лицей, переезд - вызывает у меня весьма негативную реакцию.
20.08.2023 11:56:44, Лабрика
Зимняя (р.пианистка)
Коробочки это другое)
Это необучаемый уровень.
20.08.2023 12:04:36, Зимняя (р.пианистка)
Яшими ( МарикаЧ)
Между "клеить коробочки" и победителем олимпиад есть море, просто море вариантов. Это варианты для обычных детей, без диагнозов.
Почему обязательно в лицей? Куча обычных детей не потянут программу сильной школы.
20.08.2023 11:47:23, Яшими ( МарикаЧ)
С чего вы решили, что любой лицей - это победители олимпиад?
По стране есть несколько школ, куда мало кому надо, там очень умные отобранные дети. Остальное - обычные школы. Только в " лицеях" есть шанс ребёнку не повестись на то, что учатся только лохи и зубрилки смешные.
20.08.2023 12:09:51, мимо__
Яшими ( МарикаЧ)
Да Вы что? Вы открыли мне глаза!:)))
20.08.2023 16:19:22, Яшими ( МарикаЧ)
Добавлю еще. Если ребенок трудно привыкает к новому коллективу, то если вы решите менять школу, лучше это делать в тот момент , когда класс комплектуют (5 это или 6 или 7), а не идти добором. Добором сложнее: дети уже сдружились и уровень подготовки выровнен. 20.08.2023 10:42:41, Olga1999 tel
PigletSPb
Для меня всегда комфорт ребенка ( психологический в том числе) на первом месте. Программу лицея он потянет вряд ли, да и преподаватели в лицеях обычно не нянькаются со слабыми учениками. Поэтому я бы не меняла школу. Жильё …… своё всегда лучше съемного. Поэтому я бы для себя выбрала вариант 3, если он возможен. 20.08.2023 10:38:40, PigletSPb
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо)))
Вот прямо приятно почитать заботливую маму
20.08.2023 10:53:20, Зимняя (р.пианистка)
PigletSPb
:):):) 20.08.2023 12:53:40, PigletSPb
Красно Солнышко
В начале переезд, потом смена школы, имхо. Ездить в 5-ом классе точно не имеет смысла. Если есть желание учиться в продвинутой школе, значит надо 5-6 класс потратить на подготовку к поступлению и поступать в 7-ой. И не факт еще, что школа с конкурсом оправдает ожидания. По разному бывает.
20.08.2023 10:25:01, Красно Солнышко
2 или 3 20.08.2023 10:20:19, Ольга*
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо 20.08.2023 10:24:23, Зимняя (р.пианистка)
Матрёшка нерумяная
Присоединяюсь к Саломее. В этом году у вас получается неизвестность и по переезду, и по новой школе. Лучше через год, когда решится вопрос с новым жильём. Менять место учёбы вообще полезно, помню, читала, что в Европе классы каждый год меняют дети. В наших школах сейчас тоже часто из-за профильных классов уже в 7 классе перетасовываются ребята, меняют и одноклассников, и учителей, и класрука. А ваш ребёнок - боец, и это замечательно. Удачи малышу! 20.08.2023 10:18:14, Матрёшка нерумяная
Salomea
Спасибо!) Не знаю, как на континенте, но у нас постоянный состав классов в т.н. детской школе (1-7), потом в ‘подростковой’ (8-10) могут меняться, если дети физически меняют школу. У нас некоторые школы разбиты на эти две ступени, но есть и комбинированные с 1 до 10. 20.08.2023 18:22:34, Salomea
Яшими ( МарикаЧ)
Кому полезно?:) Я бы убилась ежегодно подстраиваться под людей, под круг общения, выбирать приятелей. Мои дети тоже. Хорошо, что у нас не "как в Европе", а как у нас.
20.08.2023 11:54:51, Яшими ( МарикаЧ)
Старший учился в лицее, там было принято каждый год менять учителей. Это жесть, как по мне. Причем даже для родителей, пока подстроился под требования уже минимум полгода прошло, только выдохнул - опять все новое.
А если к этому еще и коллектив детей менять то не каждому подойдет.
20.08.2023 15:13:41, Иришка-Мартышка
Я с Вами полностью согласна.
20.08.2023 12:52:16, Julinika
Зимняя (р.пианистка)
Имеется ввиду осознанный переход за более подходящей программой, как я понимаю.
Профильные классы! Они реально после 7го
20.08.2023 12:06:16, Зимняя (р.пианистка)
Это если нужна именно определенная профильная программа. для нормоотличного ребенка плюс может быть только в том случае, если класс набирается с нуля и все новички. В обычной школе с профилями там все свои, и чем старше, тем труднее влиться в новый коллектив.
20.08.2023 12:54:44, Julinika
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо:)) 20.08.2023 10:23:53, Зимняя (р.пианистка)
Роль второго плана
После шестого посмотреть, как он. И тогда решение про седьмой класс принимать. 20.08.2023 10:00:48, Роль второго плана
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо 20.08.2023 10:24:06, Зимняя (р.пианистка)
Школу не менять. Новостройку сдать, а жить в старой квартире. После 7 класса уже смотреть на ребенка. В обшем, речевика-аутиста-в прошлом ЗПР я б в лицеи не отдавала в 5 классе. 20.08.2023 09:32:12, Линдаа а
Зимняя (р.пианистка)
Вот после 7 класса действительно.. там этап. 20.08.2023 09:56:34, Зимняя (р.пианистка)
Коза Агата
Школу не менять, хотя бы пока не адаптируется. Какой лицей то а 20.08.2023 09:32:07, Коза Агата
Зимняя (р.пианистка)
Адаптируется? Он адаптирован на свой потенциал.
У ребенка ещё робототехника 3 раза в неделю и даже соревнования без провалов.
На это есть надежда, но нужен ещё аттестат.
20.08.2023 09:54:45, Зимняя (р.пианистка)
Коза Агата
А что с аттестатом не так. Он же не в коррекционке 20.08.2023 09:59:51, Коза Агата
Коза Агата
5 класс не так то прост, я про это. Другая система
20.08.2023 09:56:46, Коза Агата
я бы не меняла. в этом году уж точно. пока с ребенком все так, как вы пишете. куда столько стрессов-то? и ради чего? кто сказал, что тот лицей именно хороший? 20.08.2023 09:11:23, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
Лицей известен тем, что дети участвуют в конкурсах, и оттуда хорошем аттестаты. 20.08.2023 09:19:47, Зимняя (р.пианистка)
Коза Агата
У нас из сельских школ дети участвуют в конкурсах и хорошие аттестаты. Но понятно, те, кому это надо. Школа далеко не главное в этом 20.08.2023 10:01:16, Коза Агата
Коза Агата
Ну сама школа то каждому ничего даром не даёт. Ни побед в конкурсах, ни пятерок в атестатах
20.08.2023 10:31:36, Коза Агата
Зимняя (р.пианистка)
Это всё заслуга родителей? 20.08.2023 10:02:57, Зимняя (р.пианистка)
Cat-S
Удивительно. Обычно после лицеев отвратительные аттестаты. При высоких ЕГЭ, олимпиадах и проч. 20.08.2023 09:42:16, Cat-S
+1 20.08.2023 12:59:46, Еленовна
+1 20.08.2023 11:09:38, Лабрика
Зимняя (р.пианистка)
Серьезно? Ну не знаю) 20.08.2023 09:48:41, Зимняя (р.пианистка)
Так в нескольких топах. Мой в сильном лицее ( есть всеросники, межнарники, стобальники) и никаких придирок. Нет, мой не отличник, но все оценки заслужены. Есть странные учителя, но они в любой школе есть. Я знаю двоих-троих на всю школу и моему они не достались.
20.08.2023 16:00:08, Julinika
Абсолютно. В лицеях 3 это хорошие оценки, которые еще надо заслужить.
Одна ошибка сразу минус балл. И т.д. Это если грубо, а так часто на 3 работу не с первого раза защищают.
Там другие требования. Другая планка и для достижения результата приходится работать намного больше.
Конечно, если речь действительно о лицеях, а не просто о вывеске на входе (а такого тоже достаточно)
20.08.2023 15:17:33, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Тоже подтверждаю. В сильных школах/лицеях у детей очень часто аттестаты так себе, а ЕГЭ - на высшие баллы.
В подобные места идут не за оценками в аттестате, а за бюджетом престижных вузов.
20.08.2023 11:57:12, Яшими ( МарикаЧ)
В классе сына в физмат лицее было 2(!!!) хорошиста. ЕГЭ массово 90+/- 20.08.2023 11:09:45, Leenka
Колокольчик Комарова
А остальное отличники? Или троечники? 20.08.2023 12:58:37, Колокольчик Комарова
Отличники в таких школах штучный товар. Но обычно это очень умные ребята, причем прежде всего от природы с большими способностями.
20.08.2023 15:22:36, Иришка-Мартышка
С тройками. Один медалист на 6 классов. Может, конечно, выпуск такой слабый был...
Но ЕГЭ прилично сдали.
20.08.2023 13:05:24, Leenka
Cat-S
Да, это частая ситуация.

Я когда вижу в списках поступающих какие-нибудь 270 ЕГЭ и средний балл аттестата 3,5 - сразу хихикать начинаю - наааши люди, из какого-нибудь лицея ...
20.08.2023 09:56:03, Cat-S
веселый репейник
Ну в лицее ты троечник, а в дворовой школе уже отличник 20.08.2023 13:01:34, веселый репейник
Но и разница будет не только в оценках, но и в уровне знаний.
Если нужны прежде всего оценки, то это в обычную комфортную школу.
20.08.2023 15:25:44, Иришка-Мартышка
Зимняя (р.пианистка)
Гы)
Да, действительно, этот аргумент.
20.08.2023 09:56:56, Зимняя (р.пианистка)
Почитайте разные школьные форумы. Когда возникает вопрос "нужен красивый аттестат", тем более если хочется медаль, то ответ всегда один - идите в самую простую школу.
В лицеях тоже есть отличники и медалисты, но это реально дети с другими мозгами. Они выше на голову остальных даже в лицее.
20.08.2023 15:20:45, Иришка-Мартышка
что за конкурсы? в любой школе есть конкурсы. а аттестат вам зачем? хорошие аттестаты - не всегда признак хороших знаний. а если он для колледжа, то хорошим аттестатом можно и позже озадачиться
20.08.2023 09:27:31, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
А как позже, если у ребенка годами будет 3 по языку, то хоть как не получишь 5 в аттестат просто по логике. Не поставят. 20.08.2023 09:49:30, Зимняя (р.пианистка)
а почему вы решили, что в лицее будет 5? 20.08.2023 09:55:20, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
Ну подходы наверное крутые 20.08.2023 10:01:26, Зимняя (р.пианистка)
Cat-S
что-то вы не в теме...

Подход №1 : подобрать детей с высокими способностями (для этого входные экзамены)

Подход №2 : отобрать семьи с профильным образованием родителей и честолюбием (родитель-на-подхвате) (для этого входные экзамены)

Подход №3 : отобрать семьи с высоким доходом (чтобы репетиторы не стали проблемой)
(для этого входные экзамены)

Подход №4: сочетание подхода №2 и №3
Подход №5: высокий уровень и высокий темп подачи материала
Подход №6: много контрольных
Подход №7: много ДЗ, его правда проверяют
Подход №8: много экзаменов, желательно каждые полгода, пересдачи, перевод неуспевающих в классы без отбора (соседние здания)
Подход №9: много-много двоек и необходимость пересдач

Страх вылета, регулярная самостоятельная работа в течении многих лет, помощь семьи (родители и (или) репетиторы) творят чудеса!
20.08.2023 10:14:11, Cat-S
Красно Солнышко
А вот зачем родители 4 так стремятся ребенка запихнуть в школы 2, 3 и 4? Лишние же проблемы только по нынешним временам.
Я еще понимаю, если ребенок поступает везде без подготовки, везде его сразу берут. Но таких детей 1-2%. Их родители обычно и не вникают особо, и еще и уверены, что только так и надо, главное дать ребенку самостоятельность.
Большинство же, 90% - обычные дети, ну может высокая норма, а когда начинается 8-9, то гораздо больше шансов получить стресс, убить самооценку, чем увеличить шансы на поступление в хороший вуз, например. Вуз определяется не школой, а семьей.
20.08.2023 10:41:51, Красно Солнышко
Зимняя (р.пианистка)
В основном людям нужно хорошее окружение. 20.08.2023 11:01:52, Зимняя (р.пианистка)
Cat-S
Проблемы подросткового возраста.

Родители боятся, что уже не смогут заставить сами учиться ребенка.

Сколько историй я слышала, что родители нанимали дорогих, действительно хороших репетиторов, а ребенок пинал балду и получал непоступательные баллы. Не потому, что идиот. Умный... был, в началке и средней, а потом.. Потом занимался играми, личной жизнью, социализацией с такими же подростками.

И кто-то в девичьей писал из США, что у азиатов подросткового возраста "как будто нет"
Очень коррелирует с моими наблюдениями про детей "под нагрузкой"

Собственно, какая разница, что используется для этих целей - математика, физика или вообще латынь какая-нибудь.

Т.е. лицеи это не столько про цель (ВУЗ), сколько про процесс... "пахать от забора и до обеда".
20.08.2023 10:59:48, Cat-S
Красно Солнышко
Дети, которые не учатся даже с репетиторами, в школе тем более не учатся. Но родители в довесок получают еще двойки, разборки со школой, риск отчисления или перевода в обычный класс, а ребенок рискует утратить и мотивацию, и здоровье, и нормальную самооценку. Разгребать вот это все приходится нередко уже после школы. Ребенок начинает искать себя, меняет вузы или вылетает из вуза. Ну, так себе перспективка. Особенно если это мальчик.
20.08.2023 13:24:36, Красно Солнышко
Если ребенок не учится никак, то у него уже нет мотивации, так что терять нечего. И со здоровьем обычно в порядке - не зря же прогуливает, да и с самооценкой там обычно в порядке. А вот если старается, а не может по каким-то причинам, то там, да, все эти проблемы возникнут.
20.08.2023 16:03:12, Julinika
Cat-S
вопрос компании. Если компания плюс-минус учится, то и ребенок будет (зеркальные нейроны)

А в лицеях все заточено на то, чтобы не образовывались компании детей, которые НЕ учатся..Как только образуются, сразу разбивают, перетасовывывают, выгоняют.

Ситуация с прогулами и заполнениями ЭД разная в лицеях и обычных школах. В обычных родитель может неделями не знать, что ребенок прогуливает. И не знать, как на самом деле учится - оценки будут выставлены сразу перед концом четверти.

А в лицеях строго с этим - и N- ки будут вовремя проставлены, и оценки

Про стрессы, мотивацию, самооценку, конечно, согласна.
20.08.2023 13:42:54, Cat-S
Красно Солнышко
Да не так все это работает. Ты путаешь причину со следствием. Я на многочисленных примерах вижу, что это не школа мотивирует и создает среду. Первичен сам ребенок и его семейная среда. Школа же просто работает на отсев неудобных детей, оставляя у себя и так благополучных. Извне создается иллюзия, что все дети в школе становятся такими, они все учатся. На самом же деле когда конкретный ребенок не вписывается в формат, его просто выживают и все, чтобы не портил благостной картинки. Не только не помогают ему выкарабкаться, а наоборот, активно топят его еще и с психологическом плане.
20.08.2023 14:35:30, Красно Солнышко
Cat-S
но ТС почти лишен рисков подросткового возраста в обычной школе...

Просто потому, что ее ребенок будет контактировать с одноклассниками умеренно.
20.08.2023 11:04:43, Cat-S
Зимняя (р.пианистка)
Четко и ясно, супер!)) 20.08.2023 10:25:58, Зимняя (р.пианистка)
если б там все дети были сложные да и без репетиторов еще, тогда б можно было говорить про подход. подойдут ли те подходы вашему 20.08.2023 10:04:24, Шерлок
Имхо, для таких детей лучшее очень часто враг хорошего. И в любом случае понятие "хорошая школа" надо рассматривать с точки зрения конкретного ребенка, об одной и той же школе и даже классе могут быть совершенно разные отзывы.
И по описанию у вас сейчас именно хорошая школа, почему другим завидуете? Себе надо завидовать, что так повезло и такие хорошие результаты.
Я бы сейчас не переводила. Тем более не рассматривала бы перевод зимой. В 5 классе у всех опять адаптация, новые правила, другие требования, у многих ухудшаются оценки. В том числе и потому, что в началке учитель основной один и местами натягивает, будем честны.
Сын в 5 классе менял школу, сразу предупредили что до НГ точно у всех будет адаптация. С учетом особенностей вашего ребенка я бы не торопилась. Имхо, конечно, но лучше переход на другой уровень пройти в знакомой обстановке, в классе все знакомые.
А дальше по ситуации смотрела бы. Да и ребенок старше станет, никто же не может предсказать какой результат коррекции будет. Но пока не дергала бы, где жить уже решала бы по ситуации. Да, возможно со сдачей своей и съемом далее.
А у вас в лицей берут по прописке? У нас прописка точно влияет только на прием в 1 класс. Далее интересует просто московская прописка, не важно где, если речь о лицеях и т.п. Это школы с отбором, поступление по экзаменам а не по прописке.
Если даже берут по прописке то я бы сначала собрала отзывы какой подход. Потому что часто даже если класс обычный ожидания со стороны школы повышенные, временами за счет родителей.
20.08.2023 09:07:03, Иришка-Мартышка
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо большое за развернутый пост!
Вот это да, конечно, что русскому хорошо, немцу смерть (с)
Мой старший поступил в 7 классе и доучился в рейтинговой школе, и я не уверена, что мы правильно сделали тогда. Там прессуют по полной.
20.08.2023 09:16:35, Зимняя (р.пианистка)
Офф: психолога по скайпу порекомендуйте пожалуйста, если не жалко :) 20.08.2023 09:03:27, Ещё одна мимо шла
Зимняя (р.пианистка)
Я прошу прощения, я ее выпрашивала полгода, и мне запретили ее давать (
Она по сложным детям. Сейчас наше время 8-00, на другое не пробиться, аншлаг. Я бы третий раз в неделю ему взяла, жду вот.
20.08.2023 09:12:13, Зимняя (р.пианистка)
Cat-S
Скорее всего в лицей вступительные экзамены, вы узнавали?
По прописке положено поступление в 1-ый класс, остальное, вроде, если есть места.

Из ваших обстоятельств п. 2
20.08.2023 08:59:05, Cat-S
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо!
Я настырная, я нашла рычаги как туда поступить) Единственное что потом сами-сами и стрессы лечить тоже самим придется
20.08.2023 09:13:35, Зимняя (р.пианистка)
что сами сами? и учить тоже? так зачем туда? 20.08.2023 09:56:14, Шерлок
Коза Агата
Только не нашли зачем. Правда, ну зачем? 20.08.2023 09:33:11, Коза Агата
Зимняя (р.пианистка)
Ну как зачем, чтобы толкать ребенка. Сидели бы мы в та-аком местечке, если бы не толкались, что я бы спилАсь от ужаса 20.08.2023 09:48:19, Зимняя (р.пианистка)
e-lissa
Вы преувеличиваете, мне кажется. Мой сын даже туалетом не пользуется, ходит в спецшколу для социализации, не говорит, он даже коробочки не сможет клеить. А я не спилась, и семья не развалилась, приняли ситуацию и живём в ней, любим сына такого, как есть. 20.08.2023 21:05:45, e-lissa
Толкать придется в любом случае, вы же понимаете, что для вас и обычная школа это будет не просто. Вопрос как толкать и куда.
У сына в 7 класс пришли дети по добору, причем это корпус куда просто так перевестись нельзя в принципе. И началось, прямо с сентября "детям тяжело, программу надо упростить, учебники поменять!" Вопрос - а зачем шли в эту школу? Причем почти все дети ездят, ладно бы еще как у вас все жили бы рядом.
Все-таки лицей предполагает другой уровень и темп, который даже обычным детям не всем подходит. Даже если все это обеспечивает школа, а не только требует - в любом случае это другая нагрузка. И да, совсем низкие результаты в таких школах не очень любят. Вам зачем эти проблемы, причем о том, что школа выше обычной известно сразу?
20.08.2023 10:18:11, Иришка-Мартышка
Зимняя (р.пианистка)
Да, всё верно 20.08.2023 10:27:09, Зимняя (р.пианистка)
Cat-S
попытаться поискать, где "толкать" вне школы?

Кружок по интересам какой-нибудь.
20.08.2023 09:53:38, Cat-S
Зимняя (р.пианистка)
У нас робототехника 3 раза в неделю уже 5 лет) 20.08.2023 09:55:13, Зимняя (р.пианистка)
Cat-S
Это супер.
И для моторики, и для развития, и для перспектив поступления куда-то через какие-то конкурсы.

В робототехнике можно круто развиваться, не думаете на нее упор сделать?
20.08.2023 10:19:05, Cat-S
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо, думаю 20.08.2023 10:25:15, Зимняя (р.пианистка)
Коза Агата
Толкать и так придётся. Толкать же для пользы надо
20.08.2023 09:50:36, Коза Агата
Salomea
5. Не менять школу сейчас. Переехать в новую квартиру, когда она будет готова (есть твердая гарантия, что этой зимой?, могут же опять задержать). Окончить этот класс в старой школе. Оценить учебную и логистическую ситуацию по-новому следующим летом. 20.08.2023 08:54:25, Salomea
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо большое 20.08.2023 09:13:47, Зимняя (р.пианистка)
Salomea
Пожалуйста) Удачного выбора! 20.08.2023 11:39:53, Salomea
+1 20.08.2023 09:04:18, Ещё одна мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!