Раздел: Выбор школы (Выбор специализации)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Куда бы сдать 5классника

В нашей школе (обычной-обычной) будут 3 класса: общеобразовательный, математический, лингвистический. Мат и лингв отличаются 1 добавочным уроком по профильному предмету. В 7 классе детей опять будут делить на основании экзаменов. Учителя не известны еще, но в основном молодые кадры, многие старые ушли на пенсию, кроме учителя по русскому, которая еще у дочери вела (вот к ней никак не хочу, но она может попасться). Великолепный учитель математики теперь в другом корпусе (самом "не очень", но зато там профильный старший класс с информатикой).
Учитель начальной школы уговаривает всех идти в общеобразовательный, чтобы спокойно учить все предметы и чтобы класс сохранился (ребята, в принципе, неплохие, хотя проблемы бывают). Мой ребенок категорически просит не отдавать его в математический (хотя по математике МЦКО ему до 5 не хватило 1 балла и он один из троих учеников, хотя бы наполовину решивших задачу "со звездочкой").
Куда идти, как думаете?
19.04.2023 20:51:59,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
Мы год назад делились , только ваш общеобразовательный у нас называется универсальный .
Нас никто не уговаривал , кто куда хотел туда и писали заявление. Всех, кто не написал автоматом отправили в универсальный. Всех перетасовали еще и из других школ добавили . Сын сам просил математический . Ваш куда хочет ?
24.04.2023 22:44:37, Снеженика
Шиповник (экс-Василиса)
Не в математический. Но чую я, что запишу его именно туда. 25.04.2023 10:25:51, Шиповник (экс-Василиса)
Из опыта. Самые сильные дети идут в мат класс. Кому трудно даётся математика, но дети из хороших семей - воспитанные, с родительским с контролем - идут в лингвистический. Кого никуда не взяли - в общеобразовательный. Мой предыдущий класс, который сейчас 6-й, весь поголовно в 5-м сделали математическим. Дали классрука математика, опытного мужика возраста 50+. На этом классе в сентябре будут открывать матвертикаль. Ни один ребёнок не ушёл ни в параллельный класс, ни в другую школу (хотя наша школа по уровню оставляет желать лучшего - но ближайшие ещё хуже). Все держатся за маткласс, даже самые слабые.

Когда в текущем моём втором классе встал вопрос о том, что пособия Петерсон на следующий год школа закупать не будет, и я предложила родителям на собрании выбор - учебники математики Школа России за счёт бюджета или продолжение Петерсон за их счёт, никто даже в голову не взял, что можно своими руками опустить уровень ребёнка. Через три дня комплект Петерсон на весь будущий 3 класс лежал у меня в кабинете. Все понимают, что будущее за математикой, а не за языками.
22.04.2023 09:42:13, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
У нас Петерсон пройден в 4 классе по 3 класс включительно из-за дистанта.
Про маткласс поняла. Ваше мнение очень важно для нас (без всякой иронии, я серьезно). В этом и дело, что уходить у нас особо некуда. В наш физматлицей я своего даже на экзамены сдавать боюсь - я еще после среднего деточки в себя не пришла))). Мой точно не клиент физмата. Если бы нам в классруки дали моего любимого опытного мужика 50+, вопросов бы не было, но он в другом здании сейчас. То здание считалось кошмаром района, но директор решила тот корпус "поднимать": сама туда переехала и хорошие кадры с собой взяла.
22.04.2023 12:13:54, Шиповник (экс-Василиса)
Не могут все педагоги быть "никакими". Вам ещё не назвали классруков 5-х классов? Нагрузка известна на будущий год ещё с зимы. Можно попробовать узнать у Вашей классной, кто берёт пятачков в следующем году и прикинуть перспективу. Обычно матклассы дают опытным педагогам, выпускающим 11-й класс. То есть ответственным и серьёзным. А другие классы вполне могут дать абы кому.
Насчёт Петерсон 3 класс - именно там вся база и заложена. В 4-м только дроби и задачи на виды движения. Это можно за месяц усвоить без посторонней помощи.
22.04.2023 13:18:53, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Я слишком хорошо знаю нашу школу. У нас сильно поменялся педсостав. Пришли вроде неплохие девушки, которые работают 1-2 года после вуза. Вроде нормально работают. Народ резко уходит на пенсию. Но самая моя нелюбимая учительница по русскому как раз собирается брать 5 класс. Я на собрания тогда не буду ходить))), я ее видеть не могу. И она меня тоже, вероятно, если не забыла дочь мою. 22.04.2023 19:32:25, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
А ты не хочешь забрать на СО?
Я так боялась, когда забирал сына и так в итоге всё хорошо сложилось...
По мне так 5-7 класс оптимальный период для этого. Если поймете, что это не ваш случай вернуться в школу можно в любой момент. У меня сын так три раза возвращался.. :)
Вернется на несколько месяцев, потом обратно на СО, пока окончательно не утвердился в решении...
Я мягко топила за СО, оставляя окончательное решение за ним, но настаивала на взвешенной аргументации...
22.04.2023 19:42:46, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Он очень общительный. Пока дистант был, мы от него по стенкам бегали))), он очень страдал. И ответственнлсть полностью на себя брать не хотелось бы. С меня поездки и развивающие занятия по
русскому.
22.04.2023 20:36:24, Шиповник (экс-Василиса)
я отношусь к людям, которые на нынешней образование смотрят с ужасом. Я просто не понимаю где и как сейчас учить детей. Единственное что я понимаю, это то что от школы надо брать хотя бы то что она дает. Но это очень трудно: учителя могут смениться, хулиган какой будет срывать уроки, да мало ли что. А остальное придется добирать. Как-то. Поэтому надо смотреть какие конкретно у вас возможности.
Учительница у вас какая очень старой закалки. Какое сохранение класса и для чего? Давно уже школы должны работать на сдруживание параллели, а они всё меряются А_Б_В.
Общеобразовательный, если сами готовы много добирать, или если там (вдруг) какие-то учителя лучше. Математический - идеально, но если есть кому вести математику, а если профанация - к чему этот лишний час? Лингвистический - там что? Если школа даст какую-то языковую базу - то - да, но ведь - нет? Тогда зачем? Если бы дали год латыни - то да, но ведь это фантазия? Скорее всего там 2 языка? Я вот никогда не понимала для чего они. Они один-то выучить не могут. Какое счастье что отменили.
Ребенка просто посадить и все разложить о перспективах: это учишь в школе - это добираем так-то. На репетиторах свет клином не сошелся, есть куча других вариантов, но тут вопрос контроля - есть ли возможность контролировать, то что-то еще можно. Если - нет, то не знаю как учить, не верю что в 5 классе можно на самоконтроль рассчитывать.
21.04.2023 19:36:10, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
В лингвистическом два языка, и ребенок у меня не особо гуманитарный. Он сразу отметается.
Я бы отправила его в математический, если бы там был нужный мне преподаватель, но он сейчас малышей не берет, ведет в профильных.
Класс у нас действительно в целом неплохой и вменяемый, что в других классах - я не знаю.
21.04.2023 19:59:35, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю как у вас, а у нас никакого "нашего класса" бы не осталось. Часть уйдут в другие школы, часть на профили. А классы как коллективы будут абсолютно другие. Если в школе только один хороший учитель математики, то там вообще ловить нечего. У моей были единичные плохие учителя по русскому, английскому, математики и всё равно они периодически попадались на год-два. И получалось что то одно надо тянуть, то другое. Если бы наоборот единичными были хорошие учителя, я бы не выдержала и забрала из школы.
21.04.2023 22:10:43, Кетчуп
Забрать мало, надо куда-то пристроить (( 22.04.2023 09:07:40, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Я б тоже забрала. Но пока не знаю, куда забирать и есть ли смысл. 21.04.2023 23:16:03, Шиповник (экс-Василиса)
Чем ребёнок аргументирует своё желание "не в математический"? Если разница всего час в неделю?
И такой нюанс. Выходит, что общеобразовательный класс будет на базе вашего "старого" класса? Я так поняла выражение "сохранить класс". Тогда мат и лингв будут на основе других классов? Т.е. нет полного перемешивания?
21.04.2023 15:42:17, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Не на базе нашего. Просто учитель уговаривает максимально держаться вместе, спокойно и равномерно учиться в комфортном коллективе, а в 7х классах уже разойтись по профилям. Ребенок не любитель математики, потому что учитель у нас математику требует))) и заставляет переписывать. 21.04.2023 19:50:23, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда определённо в математический )
Учитель, уговаривающий держатся вместе, выглядит странно. Как будто он сомневается в "своих" учениках на фоне других классов.
21.04.2023 20:42:05, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Не думаю. Я этого учителя давно знаю, в его профнавыках не сомневаюсь. 21.04.2023 23:16:51, Шиповник (экс-Василиса)
Я бы сейчас отдала в математический - по опыту школы сына, там больше заставляют думать, а математика лучше других наук развивает мышление, что потом во многом пригодится.
Кроме того, в 5 классе скорее всего математика не будет неподъемной, а вот классе в 7-9 если ему захочется математический профиль, перейти в него будет сложнее. В общеобразовательный всегда сможет вернуться.

Я уже писала, мой сын как мне казалось, классе в пятом - математик, поэтому, когда после началки их класс, хоть не назвали математическим, но формировали с прицелом на математический с 7-го класса, он в него пошел. И резко стал гуманитарием (история, общество, литература). Но в 7 классе решил остаться с одноклассниками и сдал экзамен в математический класс. Директор, которая преподавала в их классе историю, знала сына хорошо и сказала, что пусть 9 классов закончит в сложном для него математическом, а иначе будет 3 года бить баклуши, а потом переведет его в общий.
Математика в 7-9 была ужасом, четверки в четвертях выгрызал, текущие были и двойки и тройка, а как мантру повторяла - в десятый - в общий. Продержались без репетитора, ОГЭ сдал на 5.
Пришли с ним писать заявление в 10 общеобразовательный. А директор - нет, он там будет бить баклуши и ЕГЭ не сдаст. Тут сдалась я и нашла ему первого встречного репетитора (по факту оказалось одного из лучших в нашем городе), лишь бы как-то не завалить математику (хоть 3 иметь).
И случилось чудо - через месяца 2 сын сказал, что будет сдавать профильную математику. Тройки с начала учебного года превратились в 4 вперемешку с 5. После 10-го решил сдавать инфу. Тот же репетитор готовил.
Поступил на бюджет на прикладную информатику, преподает математику как репетитор в свободное от учебы время (пока 7-9, ОГЭ, ЕГЭ базовая математика).
История - хобби.

Я к тому, что планы Вашего сына могут 300 раз поменяться. И такую науку как математика аврально нагонять будет сложно.
20.04.2023 14:31:58, Наталья Свет.
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Другое дело, что, думаю, для нормальной математики в нашей школе придется с репетитором сидеть, если ты не семи пядей во лбу. Чтобы в 7 классе был хоть какой-то шанс на матвертикаль или смену школы. 20.04.2023 15:30:41, Шиповник (экс-Василиса)
Тут Вам решать. Как родители "дружат" с математикой? Старшие ребенок/дети? Сможет ли Ваша семья помочь ему ну хотя бы до 7-го, когда надо будет четко определяться с профилем? Я до 9-го могла помогать разобраться, в 9 уже только прочитав учебник и то не всё., к 10-му стала бессильна.
И насчет молодых учителей - не факт, что будут хуже старых. Класс сына в 5-м взяла учитель, работавшая в школе второй год. К его выпуску она стала "суперзвездой". Другое дело, что моему, довольно медлительному, она без сочетания с репетитором не подошла. Где-то вначале он что-то пропустил-"не догнал", а потом стал просто бояться математики.
Но по тому, что она давала, как требовала, я понимаю, что она старалась дать максимум. Но только тем, кто готов был его взять.
20.04.2023 16:03:52, Наталья Свет.
Шиповник (экс-Василиса)
У меня дом полон математиков, но объясняю ребенку что-то в большинстве случаев я, поэтому и думаю о репетиторе. Я математикой увлечь точно не смогу))).
Молодых учителей в нашей школе я боюсь меньше, чем старых))),
20.04.2023 17:50:11, Шиповник (экс-Василиса)
Если дом полон математиков, то с большой вероятностью можно предположить, что у нынешнего 5-классника с математикой все будет прилично.
24.04.2023 16:05:56, Наталья Свет.
Если хотя бы рассматриваете вариант того, что в 11 классе будете сдавать математику профиль - то идти в математический и потом сдавать экзамен перед 7 классом в мат.вертикаль, это единственное направление, где хотя бы пытаются научить детей выполнять все задания для профильной математики. В общеобразовательный можно идти только если класс вашего ребенка сильный сейчас и всем этим составом переходите в 5 класс, потому что учителя будут ориентироваться на средний градус, если класс скорее слабый, то сильному ребенку там оставаться не стоит.
У меня дочь сейчас в 11 классе, профильная математика не была нужна и класс в началке был сильным, поэтому мы все перешли в общеобразовательный и класс оставался одним из сильнейших до 9 класса, потом все-равно всех распределили по профилям, т.к. в 10 уже нет общеобразовательных. А по сыну с 1 класса было видно, что у него математика в приоритете, поэтому рассматривали только физмат класс и со след.года уже переходит в мат.вертикаль.
И учитывайте, что сейчас вводят новые вертикали с 7 класса, как нам объяснила учитель, обкатана только мат.вертикаль, ей уже много лет и есть хотя бы учебники, а по всем остальным новым вертикалям программа сырая, что будет с учебниками - не понятно. У нас вот многие, кто не тянут сейчас физмат решили пойти в креативную вертикаль - я думаю это очень большая ошибка.
20.04.2023 10:53:59, maririana
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Мой в серединке класса, наверное. Он младше других на год, только-только начал себя хоть чуть контролировать в плане учебы. Класс не то чтобы суперсильный, просто приличные, воспитанные дети. 20.04.2023 12:11:31, Шиповник (экс-Василиса)
Если серединка, тогда я бы стремилась в класс посильнее, так больше вероятность, что будет тянуться за сильными, а не расслабится в общеобразовательном классе. В конце концов из математического класса уйти в общеобразовательный - как нефиг делать, а вот наоборот даже после половины учебного года - гораздо сложнее, у них программа другая и все очень быстро проходят. Сын сейчас 6 класс заканчивает, у них 6 математик в неделю + 1 геометрия и 1 дополнительный урок типа кружка, но туда должны ходить все, естественно классы с другими профилями уже сильно отстали от них по математике. 21.04.2023 08:57:57, maririana
Шиповник (экс-Василиса)
У нас такого усиления программы не ожидается, к сожалению. В этом случае я бы не сомневалась. 21.04.2023 20:04:21, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Если просит не отдавать в математический, другие школы и лингвистический класс не рассматриваете, то, по-моему, выбора то у Вас нет) Отдавайте в общеобразовательный, а там видно будет.
20.04.2023 08:21:30, Mary M.
Minona
В 5 классе ребенок уже может сделать выбор, что он хочет. 20.04.2023 08:03:13, Minona
Ага. Нам тоже в 4 классе объясняли "дети уже знают кем хотят быть", не знала то ли смеяться, то ли удивляться )))
Потом администрация очень удивлялась что в хим-био пожелали буквально человек 5. Ну да, так странно, что не зная ничего ни о биологии, ни о химии дети не выбрали это направление ))
По опыту - они и перед 7 классом спрашивали а соцэконом это про что )))
20.04.2023 10:34:35, Иришка-Мартышка
Minona
Это же не сразу все проиходит, раз и решай. Процесс долгий. С детского сада. Мы в 4ом классе обходили школы и ребенок мне четко сказал, какая школа ему понравилась и почему. Мы сами хотели в отдать его в другую, ближе к дому и она считалась лучшей по отзывам "сарафанного радио". После дня открытых дверей в той школе он был возмущен поведением учителя. "Я ее просил определить меня в математическую группу, но МЕНЯ НЕ УСЛЫШАЛИ." Это был такой важный звонок. он учится в школе, в которая ему больше понравилась.
В теме автора не идет речь о выборе профессии. Выбор направления. Та же математика в чистом виде редко бывает. Она потом перерастает в физику, химию, биологию, информатику.....
20.04.2023 11:50:44, Minona
Так и направление не все дети выбирают еще в детском саду. Я об этом. Ваш выбрал, другие не такие продвинутые.
У меня старший выбрал еще в детском саду. А в вузе понял "не хочу заниматься этим всю жизнь". Не все так просто, во всяком случае у большинства. И нет, очень многие еще не знают какое направление хотели бы выбрать уже в 4 классе.
Тут постоянно темы, что выпускники не могут определиться. Зачем у нас такое раннее деление на профили ввели непонятно. Тем более в большинстве школ это профанация. На базовом уровне не могут хорошо научить, куда там с профилями. Зато лазейка совсем не учить типа непрофильные.
20.04.2023 12:32:43, Иришка-Мартышка
Minona
В детском саду право выбора занятия - играть на улице, что то делать руками, играть в конструкторы, слушать сказки.....Так ребенок учится делать выбор. В начальной школе выбор будет в чем то другом - кружки, доп уроки по желанию ребенка, доп задания.... В 10 классе они выбирают основное предметы, обычно это или то что интересно или то, что лучше получается. Недавно встретили мальчика, который заканчивает школу в этом году. Он сказал, что уже четко знает, что хочет. Те тестирования, которые проходят дети в школе, по моим наблюдениям за моим ребенком, совпали. Меня всегда удивляло, что он может опыт подробно описать словами и сделать вывод, почему это произошло, до изучения теоретического материала. По его тесту - он ученый. Старшему сказали, что он "белый воротничок". Так и получилось. Как правило в сильных школах обучение направлено на самостоятельную работу ученика. Для того , чтобы потом учиться в ВУЗе студент должен быть готов к такой форме обучения. 20.04.2023 12:54:05, Minona
Это все прекрасно, только данная теория не очень относится к теме ))
Потому что речь об обычной школе. Вы же не в РФ, если не ошибаюсь? Так вот в Москве "профили" сейчас в каждой школе, с 5 класса, в обязательном порядке. Сильная школа или нет, а детей поделят. И практически гарантировано более сильных распределят в профили, а остальных в обычный, со всеми вытекающими.
А так да, дети учатся делать выбор. Что совершенно не означает, что вот этот конкретный ребенок уже готов его сделать именно сейчас. И по возрасту совершенно не должен.
20.04.2023 13:42:37, Иришка-Мартышка
Интересно, а на выявление чего направлено такое тестирование? Например, определили "белый воротничок" и что с этой информацией делать? Что это значит? 20.04.2023 13:18:52, Ольга1999
Minona
Как бы в чем человек лучше себя проявит. К чему у него склонность. В случае старшего он хорошо владеет языками (2 иностранных свободно), находит подход к людям , хорошо что то объясняет. Он работает в сфере IT. Младший ребенок будет проходить этот тест в следующем году. Но я уже могу предположить, что ее направление - это работа с детьми, массовик-затейник, тамада, организатор мероприятий, игровых заданий 20.04.2023 13:39:02, Minona
Шиповник (экс-Василиса)
Гулять он хочет)))
И не делать уроки.
Учительница начальной школы очень переживает, что он без нее в средней школе "пропадет".
20.04.2023 09:18:06, Шиповник (экс-Василиса)
Minona
Значит он идет в обычный класс 20.04.2023 11:52:22, Minona
Шиповник (экс-Василиса)
Я очень хорошо помню, как у дочери за 5 класс в этой же школе просел уровень знаний по сравнению с начальными классами у сильного учителя. Вот боюсь прогадать.
Или сразу планировать репетиторов с 5 класса по русскому и математике, если в общеобразовательный идёт. В 6 классе догонять будет сложнее. Он неглупый парень, просто "поздний", это видно.
20.04.2023 12:14:54, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Поздних надо на год позже в школу отдавать, имхо.
20.04.2023 12:41:53, Mary M.
А если поздний "созреет" не через год, а через 2-3? ))) Проблема все равно останется и это частое явление, причем "поздними" могут быть и те дети, которые идут по своему возрасту и никаких вариантов пойти на год позже у них нет в принципе. А по факту они не готовы.
Тем более речь о выборе направления, тут и к 11 классу не все созревают, но в школу идти надо )))
20.04.2023 13:51:57, Иришка-Мартышка
Mary M.
Всякое бывает, конечно, но младший пошел почти в 8, старший почти в 7 - разница огромная. Старшему первый класс очень тяжело дался, в эмоциональном плане в основном.
20.04.2023 14:00:33, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
я этого отдала на год раньше из-за учителя))) 20.04.2023 13:09:01, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Мы младшего не стали отдавать раньше к учителю старшего. Не пожалели.
20.04.2023 13:39:36, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Тут есть еще и такой момент, что к 18-летию младшего мне будет 55. Будь я помоложе, может, и по-другому бы действовала. 20.04.2023 15:32:11, Шиповник (экс-Василиса)
Minona
У меня дети учатся в гимназии. Один ребенок очень хорошо. А второй тянет. Очень тяжело учится, особенно тем детям, которые не готовы учиться самостоятельно. Никто никого вытягивать не будет. Они могут, например, в тесте вдруг дать задания не которыe проходили сейчас, а которыe были 2 года назад, но на уровень 8 класса. И если в голове четкого понимания нет, не напишешь.
20.04.2023 12:26:15, Minona
Шиповник (экс-Василиса)
У меня какой-никакой опыт обучения детей в хороших школах есть, примерно представляю себе,как оно. 20.04.2023 13:09:43, Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, постарайтесь узнать какой класс считается "самым" с точки зрения администрации. У младшего в старой школе это был лингвистический класс, а физмат директор считала "для дураков". Я такое мнение встретила впервые, но потом оказалось что даже по математике учитель был очень так себе в этом классе. Школа тоже обычная и лингвистический уклон держится на былой славе (отдельных классов когда то) и ровно на одном учителе английского. Но при этом учителя получше были в этом классе, судя по рассказам (мой ушел в другую школу в 5 класс).
Я сама считаю, что в таком возрасте лучше общеобразовательный и чем дольше тем лучше. Но реальность такова, что сейчас рано делят на профили и общеобразовательный может оказаться таким болотом, что волосы шевелятся во всех местах.
Из профилей для меня ближе физмат, но у меня старший явно был со способностями, а младший может не такой способный, но к языкам и прочим гуманитарным совсем никак. С ним было от противного, в итоге втянулся )))
19.04.2023 22:27:49, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Ох... Я его хотела в другие школы на экзамены отвести, но он упёрся рогами. Дочь номер два(((. Лингвистический тоже не для моего товарища, поэтому выбираем между математическим и общим.
20.04.2023 07:27:33, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда я бы выбрала математический. Имхо, конечно. Просто как показывает практика, причем очень давняя - в профили отберут детей получше, а в общем останутся остальные. И даже если это замечательные дети, то большой вопрос считает ли так администрация. Потому что учителей по классам распределяют они и само отношение к классу идет "сверху". Как бы не обещали, я сейчас в очередной раз это наблюдаю (((
Младший в 4 классе тоже уперся рогом, поэтому на экзамены был отправлен обманом, я уже писала )) Дальше уговаривали, объясняли, но моего можно убедить. Вот в прошлом году на предложение перейти он ответил отказом, в этом сам созрел. Но уже и возраст другой и начинает доходить.
У знакомых в прошлом году дочь тоже отказывался переходить, пока после собрания ей не озвучили кого администрация планирует в классного руководителя в 5 классе, с этим учителем у половины класса был конфликт уже в началке. После этого ребенок согласился на переход.
20.04.2023 10:31:37, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Пока тоже к этому склоняюсь. 20.04.2023 15:32:55, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Не важно как называется, где учителя лучше.
Придется узнавать как-то...

Мы сейчас тоже на перепутье... Выбрали химический уклон, хотя к химии ребенок ровно относится...
19.04.2023 22:11:39, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
В Вашей школе можно и нужно брать именно химию. Это одна из лучших школ по химии в Москве. Физику и информатику придется пока самостоятельно учить с большой вероятностью для ЕГЭ.
Учителя у нас будут "вчера из вуза", кроме возможного учителя по русскому.
20.04.2023 07:26:27, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!