Раздел: Выбор школы (Куда отдать ребенка учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Требуется коллективный разум

Никак не соображу, куда направить ребенка. Возможно незамыленным глазом что-то увидите - подскажете.
Итак есть мальчик - ученик 5 класса дворовой школы. У мальчика хорошо идут математика, русский, английский. Нравится физика (но без фанатизма) По физике взяли он-лайн курс, но это не физика в чистом виде, а,скорее глубокий окружающий мир с элементами физики. Занимается на Донской "наглядной геометрией". Английский в этом году оставили (по финансовым причинам, ребенок продолжал бы, но без фанатизма). Где-то с пол-года занимался скретчем и веб разработкой, т.к. "хочу быть хакером". Бросил - "взламывать не учат".
Скорее ленив, но если надо то сядет и работает.
Очень общителен. Даже немного театрален.
Любит спорт - занимается волейболом, баскетболом и фитнесом.
Вот с такими интересами какое направление по жизни подходит?
Вообще не вижу его......:((
Хотелось бы к 7 классу уже подобрать нормальную школу.
Да, забыла добавить. Очень хорошие результаты показывает при индивидуальной работе с педагогом. В прошлом году надо было подтянуть русский - годовой курс взял за 8 занятий. П этом при работе в группе - весьма посредственен.
18.04.2018 21:32:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть противоречие: общителен, но "при работе в группе - весьма посредственен". Почему?
Как складываются социальные контакты?
21.04.2018 08:20:00, av10
так он вполне в группе может отвлекаться на эти контакты :)
а наедине с преподавателем работает в меру способностей
21.04.2018 09:22:59, ?????????почему нет
По разному может быть. 21.04.2018 13:45:08, av10
Brillante
как русский подтягивали? 19.04.2018 11:59:51, Brillante
КленовыйЛис
8 занятий с хорошим репетитором. Потом все сам.
Хотя, было ещё одно занятие, уже в начале этого года - история русского языка. Ему рассказали об эволюции слов, значения некоторых слов ранее и сейчас.
19.04.2018 12:04:27, КленовыйЛис
репетитора сдадите?:) 19.04.2018 15:00:31, margass
КленовыйЛис
Да сдать-то сдам. Но у нее загрузка очень большая. Территориально Новые Черёмушки, от метро минут 10 пешком. Подходит?
Урок по истории языка был у другого репетитора.
19.04.2018 15:42:04, КленовыйЛис
И мне сдайте, пожалуйста. Не поверите, но живем м. Новые Черемушки) 19.04.2018 23:26:16, oleal
И мне сдайте, пожалуйста. Совсем беда с русским. Правила знает, а применять быстро не получается. А в школе проверка знаний только в виде диктантов, что оказалось для сына гораздо сложнее, чем тесты 19.04.2018 18:41:42, Мама Багира
Cat-S
А какой Вы взяли по физике on-line курс? 19.04.2018 09:25:15, Cat-S
КленовыйЛис
В меташколе "физика 5 класс". Задача была заинтересовать. Заинтересовался 19.04.2018 10:57:14, КленовыйЛис
Cat-S
Интересно, спасибо. Не обращала внимания, что физика для 5-го там есть. 19.04.2018 11:24:55, Cat-S
Дворовая школа тоже может быть нормальной.
Вот Вы написали, что хорошо идет русский. Какое-же это "хорошо", если репетитор понадобился?
Любая спецшкола - это пахать и пахать в выбранном направлении. Мнение, что если отдать ребенка в сильную школу, то из ребенка там сделают гения, ошибочно. Ребенок должен иметь ярко выраженные способности, иметь интерес и готов много работать. Тогда такая школа даст очень много. Иначе, это репетиторы по всем ведущим предметам.
Вам бы такую школу, где все предметы на одинаково хорошем уровне, но без фанатизма спецшкол. У меня старший в такой учился, но потом она сменила профиль и теперь там почти все с репетиторам.
Мне кажется, что если в Вашей дворовой школе нет ярко выраженных минусов, типа того, что отличников травят, могут избить за полученную пятерку, то лучше продолжать учиться так, как сейчас. Добирая то, что интересно, онлайн-курсами или беря репетитора. Индивидуальное обучение всегда эффективнее группового (за исключением разговорного языка и развития умения работы в команде)
19.04.2018 09:12:11, Julinika
КленовыйЛис
Репетитора пришлось взять после окончания началки. Долгая история к делу не относится. Сейчас русский ведёт отдельный учитель и я считаю, что фраза "Мам, я понял, мне русский нравится" сказанная хоть и в конце года, о многом говорит. У ребенка действительно хорошо пошел русский после нескольких занятий летом с репетитором. А сейчас ещё и интерес проявился.
На счёт "пахать" и "фанатизма спецшкол". Согласна с Вами абсолютно. К тому же у этого ребенка есть два старших брата. Один из которых уже закончил лицей, а второй там учится. Поэтому и я и младший сын знаем это не по наслышке ;) В общем-то именно поэтому и не стремлюсь переводить его сейчас. А пока только присматриваюсь и пытаюсь понять, что может ему подойти с такими данными.
Насчёт нашей дворовой школы. Нет, не гнобят. В целом все не сильно плохо. И с наличием репетитора у нас дети поступают и в Плашку и МГИМО. Но я не настолько уверена в своих материальных возможностях. :)) А вдруг через пару лет у меня денег не будет?
Поэтому повторю ещё раз - на данном этапе меня интересует вероятное направление развития. Ну и как следствие, вариант школы
19.04.2018 10:56:11, КленовыйЛис
Вот честно говоря, мальчика-гуманитария я представляю плохо... Это уж совсем надо, чтобы уклон был. Я считаю, что лучше физ-мат рассматривать. Тем более, Вы представляете, что такое лицей и скорее оцените, стоит ли туда отдавать ребенка.

Интересно. в МГИМО из вашей школы без связей поступали? Одноклассница сына учится там без связей - победитель Всероса по истории. Говорит, что там есть один факультет "для умных", что-то вроде аналитики, куда берут только победителей и призеров всероса. А на все остальные факультеты только по блату проходят.

Я бы еще поинтересовалась классами Творческой лаборатории 2Х2. Я была на их лекциях, посвященных организации учебного процесса. Мне очень понравилось, как они излагают свой подход к обучению. Понятно, что на первом месте там математика, физика и информатика, но они говорят, что и по другим предметам стараются лучших учителей из школы взять.
19.04.2018 12:44:17, Julinika
КленовыйЛис
Про МГИМО. Я не узнавала про связи. Одна девочка из двуязычной семьи- папа "носитель". Говорит труднее всего было сдать обществознание и английский. Сдала, учится на 2 курсе. Вторая два года просто не вставала из-за учебников (реально, школа-репетиторы-спать) В этом году учится на первом курсе.
Про творческую лабораторию слышала, но не акцентировалась, спасибо, посмотрю.
Про "мальчиков-гуманитариев" :)) Это вовсе не обязательно учитель истории. Это и юрист, и дипломат, психолог, все политические профессии, все социальные профессии связанные с развитием общества и государства. Военные - тактика и стратегия ( это прежде всего история и обществознание). Ну и актеров не будем забывать. В большинстве этих специальностей нужны и математика и гуманитарные науки.
С моей т.зр. математика - это инструмент. Ее можно применять как в науках об обществе, так и естественных науках. Не смотрели фильм "Человек, который изменил все"? Там как раз об этом.
В общем, математика у нас в любом случае будет на приличном уровне. Вопрос все ж куда смотреть глубоко......
19.04.2018 13:22:21, КленовыйЛис
Ну вот я смотрю на математику в первую очередь. Считаю, что она всегда пригодиться. Лучше пусть получит, что сможет, по этому профилю, а уж потом, если что другое захочет, туда и переметнется. 19.04.2018 13:38:44, Julinika
КленовыйЛис
Математика в качестве профиля.... Мне кажется не его это. В качестве "зубочистки для мозгов", да обязательно. За уровнем следить буду. А вот профиль .... Будем искать;-) Спасибо за мнение 19.04.2018 14:30:44, КленовыйЛис
Шиповник (экс-Василиса)
Ну про интерес у 5классника это в идеале, по факту при хорошей голове у многих его нет еще к 5 классу. 19.04.2018 10:45:45, Шиповник (экс-Василиса)
Juls_P
Ну, далеко не у всех.. Как раз у многих, кто поступает в 5-й класс в физмат - голова есть! И интерес есть.
Другое дело, что, столкнувшись со сложностями, все ведут себя по-разному. Это нормально. И при прочих равных (при примерно одном уровне IQ при поступлении) многие растрачивают силы на борьбу с собой, с учителями и (не дайбох) с болезнями, а кто-то просто идёт себе вперед и вверх.
Так вот и получается естественное расслоение внутри класса (модели общества). Хоть в супер-пупер школе, хоть в классе захолустной деревни всегда есть те, кто локомотивом идет вперед, есть середняки и есть отстающие.
19.04.2018 22:13:19, Juls_P
Очень расплывчато все. В языковые Ваш ребенок уже не попадает, там с 5-го второй иностранный язык... В математические? Там работать придется. Если ленивый, то может и не потянуть...
Вообще хорошая учеба в 5-м классе дворовой школы никак не характеризует ученика, вернее, можно только сказать, что ученик не балбес. А вот насколько "не балбес" можно узнать на вступительных в разные "нормальные" школы. Как говориться, "вскрытие покажет".
Я бы посоветовала обратиться в те школы, которые считаете "нормальными", и попросить протестировать ребенка. Если его оценки не "нарисованные", то можно заниматься чем угодно для развития кругозора. А если поймете, что уровень средний, то занимайтесь индивидуально и прицельно подготовкой. Русский и математику практически в любой школе нужно сдать на высокий балл.
Вопрос: а почему после началки никуда поступать не стали?
19.04.2018 02:39:31, av10
КленовыйЛис
Поступал в Тульское суворовское. Не прошел. Остальное его не интересовало. Меня пока это не напрягает. Но к 7-8 классу хотелось бы получить нужный результат.
В том-то и беда, что, действительно, все сильно расплывчато.
Реальные уровень его знаний уже был показан. Задуматься это заставило меня:), его это все пока устраивает. Именно поэтому у него и появились кроме языка ещё и математика-физика-веб. Из реальных интересов погулять-спорт-физика-математика-русский-английский-поговорить. В целом для 5 класса набор, как мне кажется, нормальный. Но уже хочется как-то сужать область разброса.
19.04.2018 10:55:04, КленовыйЛис
Juls_P
Я бы продолжила развивать естественные науки, не обязательно даже брать курсы. Пробовать разные направления, сейчас в сети куча просто куууууча различных занятий. Пробуйте участвовать в олимпиадах по разным предметам. Это поможет выявить, что ему нравится больше. Но к 7-му классу вряд ли что-то определится, конкретика идет много позже.
Определитесь сами, что по-вашему значит "нормальная школа"? Каковы ваши требования к ней?
Предположим, вы упретесь в физмат, все ваши спорты со временем придется забросить. Если по природе человек ленив, то много усилий потребуется приложить к тому, чтобы ребенок занимался чем-то нудным (поскольку математика до сих пор на увлекла настолько, чтобы сейчас уже выбрать эту тему, то это именно так) все свободное время.
В общем, мое мнение, пусть пока развивается во все стороны, потом придет понимание.
18.04.2018 23:56:29, Juls_P
КленовыйЛис
У меня немножко иной подход. Я считаю, что надо плясать не от школы, а от интересов человека. Класса до 4-5 позволяю заниматься всем чем хочется и в любых количествах. Потом начинаю ставить ограничения. И так до тех пор, пока ребенок не оставляет себе 1-2 кружка плюс спорт.
С предыдущими детьми это номер проходил. С этим..... Не вижу я его! Ну не в армию ж, действительно, отдавать... В спецназ.....
Да, мой вывод близок к Вашему - пока "во все стороны"..... к сожалению......
19.04.2018 11:15:39, КленовыйЛис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!