Раздел: Учителя (Проблемы с учителем)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Критерии оценки заданий

Дочь 8 класс, сильная школа Москва. Все хорошо кроме географички которая уже лет 20 терроризирует всю школу. Очень сильно придирается, ставит низкие оценки, у всех два и три, притом дети сильные, у дочери например все почти пятерки и мы уже почти к тройке скатились по этой самой географии. Родители пытаются с ней сражаться уже очень долго, но без результата, школа говорит что у географички звание Учитель года и поэтому ее уволить невозможно. Почему двойки-тройки? из свежих примеров - задали учить параграф по учебнику, а в самостоятельной надо было дать определения не из учебника, а из фильма, который показывали классу по этой теме (и не было сказано что по нему будут вопросы). Вот недавно нашла дочкину работу, там балл снижен за то, что она написала "пасмурная погода" и надо было "пасмурная погода сохранится". Есть ли какие-то методические рекомендации, любые ресурсы, где прописано как учитель должен оценивать работы? и вообще если кто даст совет как ее одолеть, тоже буду признательна.
05.02.2023 18:41:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так это разве не логично, что самостоятельная по теме. Тема изучалась по фильму и параграфу. Вот и задан вопрос по теме. В слове «сохранится» может вся соль. Учитель учит быть более чутким, конкретным, и в тоже время доставит из головы знания полученные из разных источников. Не вижу ничего страшного из примером.
Вот моя учительница реально терроризировала всю школу. Она песни пела, орала и линейки о парты ломала. Вот это террор , а у вас мелочи :)
06.02.2023 18:43:37, Sunny Wine
А что вы будете делать с критериями, даже если их вам дадут? Учителя или можно убедить или нельзя и уж точно никому не понравится, что придет родитель и начнут учить критериям.
Учитель по предмету в школе единственный? Единственное, что можно сделать, это если весь класс "за" то пытаться заменить учителя. С заявлениями, подписями и т.д.
У меня отдельное удивление, что "сильная школа" и при этом не подразумевается, что объясняемое (показываемое и т.п.) на уроке не является необходимым для запоминания. Начиная от того, что учитель мог сказать слушать внимательно (вас же не было на уроке чтобы утверждать что не сказала?), заканчивая недоумением а чем дети по вашему на уроке занимались? Спали пока им фильм показывали? Учить только параграф даже в обычных школах редко встречается, а уж в сильной школе такие аргументы... Имхо, конечно.
Плюс здоровый пофигизм никто не отменял. Учителя действительно разные, на некоторых никак не могут воздействовать или не хотят.
Мой тоже в 8 классе, нам вот объявили что будут писать мцко по географии. Посмотрите на результаты. А то может все не только так, как рассказывает ребенок.
06.02.2023 13:38:35, Иришка-Мартышка
На счет того, чем занимались дети, пока им фильм показывали. Или как вариант, пока учитель рассказывал. Не все люди хорошо запоминают на слух. Потом, могло прозвучать что-то интересное, что привлекло внимание и об этом задумался. И прослушал, что говорилось несколько следующих минут. Дети же не диктофоны.
06.02.2023 15:04:38, Julinika
Согласна. Но все-таки 8 класс не 1-й, тем более автор постоянно упоминает что школа сильная. Не запоминаешь - записывай. В части сильных школ в принципе система лекций и семинаров.
Просто для меня все равно странно. Лично меня возмущает когда спрашивают что не объясняли и не показывали. Тут определение было дано, что там у ребенка с памятью к 8 классу явно давно известно. И? Аргумент "в параграфе не написано"? А то что на уроке объяснялось уже не имеет никакого значения? Зачем тогда уроки, сидим дома параграф зубрим.
Я помню даже по своим школьным годам, на уроках давалось многое и часть не по учебнику. И да, предполагалось что это надо знать. Обычная школа.
Это не отменяет факта что учитель может быть со странностями. Но и подход к изучению предмета со стороны ученика описан странный. Точнее, со стороны мамы и ученика, "мы почти скатились" ))))
06.02.2023 17:36:06, Иришка-Мартышка
А в мои школьные годы спрашивали строго по учебнику. А если не по нему, то давали литературу. У нас в школе родители по этому поводу до директора дошли. Если даёшь по своим материалам, то выкладывай их детям. Директор согласилась, но вряд ли поможет, так как учитель тоже заслуженная и ей много-много лет. Нам повезло, что она не в нашем классе.
Мне близок подход понять требования учителя. И если ребенок не в состоянии их выполнить, то смириться с тройкой.
06.02.2023 21:09:55, Julinika
Вот у нас такая же. Но так как класс физмат, то большинство забивает. А учительница мстит. Точно такая же ситуация с определениями. Может, она что-то когда-то и упоминала, но один вариант вообще ничего не угадал (речь шла о географических названиях), а у другого пара знакомых было. Я сама раньше ни одного не слышала. 2 и 3 у всего класса. Но, должна признать, что это не всегда. Мой совсем не забивает - читает параграф и рисует контурные карты. Последний диалог:
-У тебя 4 по географии!
-Сам в шоке.
Мы уже смеёмся, что география вредна для психического здоровья. Дети учились в двух школах и в обеих подобные неадекваты именно по географии. Воюют с детьми, швыряются предметами.
06.02.2023 10:29:01, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
У моего ребенка тоже был похожий учитель географии. Я махнула рукой и только пожимала плечами, увидев очередную 3 в триместре. Аттестат у него без 3, а значит, 4 она ему в итоге все же вывела. 06.02.2023 10:12:01, Шиповник (экс-Василиса)
Учитель года это диагноз. У нас было то же самое, уволить ЭТО невозможно, но жалобы хотя-бы немного помогают приструнить. Профдеформация страшная у таких "училок"
06.02.2023 09:04:29, муза мужа
Я бы начала с независимой оценки. Если в последние год-два внешних срезов не было, сходила бы сама на МЦКО.
Если там пять, то нежно осведомиться у завуча, где прописаны критерии оценивания, принятые в школе. Прописаны!!!
А потом уже, обдумав эти две бумажки, предпринимала какие-то действия с учителем.
Потому что "все почти пятёрки" не гарантируют знаний по конкретной географии ))
06.02.2023 08:45:02, Лабрика
Да, не гарантируют, но если у всей школы двойки и тройки то возникают подозрения согласитесь. А сходить на МЦКО вы имеете в виду записаться на диагностику? неплохая идея. Спасибо. 06.02.2023 21:09:04, NatashaV
У меня в первую очередь будут подозрения, что вся "сильная" школа забивает на географию как на непрофильный предмет (( 06.02.2023 22:46:40, Лабрика
Попробуйте встретиться с учителем, поговорить. Только спокойно, а не с наездом. Мне, например, помогло, когда похожая ситуация складывалась по биологии. Встретились с преподавателем, всё с ней обсудили. Самое главное, я поняла ее систему требований и оценивания. Да, учитель требовательная, но что делать. По крайней мере, после того, как я всё выяснила, у меня ребенок стал лучше учить биологию и знает ее неплохо. 06.02.2023 08:36:46, Siberiangirl
На сайте школы в разделе "документы" должно быть размещено положение об оценивании, иногда есть отдельно положение о внутренней системе оценки знаний, стоит посмотреть, там может быть интересующая вас информация. 05.02.2023 22:47:44, Melancholy
Minona
У моих вышая оценка - это совокупность нескольких оценок - тесты, домашние задания , работа на уроке, самостоятельная работа ребенка по изучению материала. Как пример, если все тесты написаны хорошо, но на уроке молчит, будет 3. И да, надо читать не только параграфы из учебника, но и активно использовать матриал, который дали в классе и которого нет в учебнике . И этот материал потом будет в тесте. В тесте должно быть набрано определенное колличство пунктов. У каждого задания стоит , сколько пунктов это задание "стоит". География очень сложный предмет. У нас не просто получить хорошую оценку 05.02.2023 22:22:37, Minona
А забить на географию не предлагать? Зачем вам 5 по гео?
05.02.2023 18:44:17, Lussi01
Если ничего не выйдет, забьем конечно. Просто не люблю несправедливость. 06.02.2023 21:06:21, NatashaV
Самый разумный совет. Будете смеяться - но когда я учился - у нас тоже динственный препод неадекват был по географии - требовал какой то невероятный объем знаний. Уволить конечно его никто не мог потому что он был директором 06.02.2023 15:26:59, iliaborisov

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!