Раздел: Обучающие программы (То, что делает эта семья - мне однозначно не нравится)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно вундеркиндами

Первоначальная тема уже очень разрослась, поэтому здесь напишу.

Прочитала про девочку, посмотрела видео. Сразу оговорюсь - я далеко не в восторге от массового школьного образования и всегда пыталась его по возможности обходить для своих детей, ну вот не подошёл этот формат ни одному из четверых по разным причинам.

Но то, что делает эта семья - мне однозначно не нравится. Там не ребёнок в центре, вокруг которого и ради которого выстраивается индивидуальное образование. Там педагогические идеи папы, в этот шаблон и укладываются все дети семьи, которые развиваются по совершенно одинаковому сценарию.

Я могу поверить в существование одного вундеркинда в семье. Или даже двух. Но их интеллектуальные запросы явно не ограничатся школьной программой. Такой ребёнок будет очень нуждаться в большей широте и глубине в тех областях, в которых есть способности, в школьных рамках ему будет тесно, даже если прыгать через классы. Здесь, в погоне за охватом всей программы в максимально короткие сроки, ребёнок и не узнаёт даже, что вообще еще существует в мире.

Кроме того, имея опыт обучения дома разных детей, я никогда не поверю в то, что всем детям там одинаково интересны все предметы школьной программы. У моих четверых в зону пересечения интересов ни попало практически ничего. Двоим старшим была интересна одновременно только математика, дальше интересы расходились очень сильно.

Да и впечатления счастливого ребёнка, знающего себя, понимающего что-то про свои интересы и увлечения, девочка не производит. Скороговорка про институт-аспирантуру-доктора каких-нибудь наук явно заучена, обычно одаренные дети живут своими увлечениями и делятся этими интересами со всеми подряд, это не скрыть.

Про разнообразную ( внешкольную!) социализацию и общение, самые разные кружки-спорт-музыку - то, ради чего зачастую и затевается домашнее образование я даже не буду, это отдельная большая тема.

В общем, мне по-прежнему весьма симпатична идея индивидуально образования для детей, которым это полезно, но не в таком исполнении.

Вот, кстати, вундеркинд, который мне очень нравится :) там английский перевод есть, но и без слов понятно все.

[ссылка-1]
14.07.2021 12:04:23,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какое отношение эта девочка имеет к вундеркиндам? Вундеркинд - это ребенок, который чему-то научился на серьезном уровне. Моцарт не просто барабанил по клавишам, а писал музыку (чего не делает большинство взрослых), Решевский не просто двигал фигуры по доске, а обыгрывал компетентных шахматистов.
Теплякова показала результаты, которые, если бы они были получены в 17-летнем возрасте, оценивались бы между "ужас" и "ничего, ногти красить сможет". Т.е, по факту, она не получила среднего образования (на сегодня).
Больше это похоже на армейскую карьеру российских дворян: мальчику 4 года, а он уже до капрала дослужился.
26.07.2021 13:05:36, Djang
spravedlivaya
Похожие ощущения. Посмотрим, что дальше будет.
Кто знает. Папа специализировался на внутренней мотивации. Может и открыл новую методику?
19.07.2021 20:22:53, spravedlivaya
Очень интересное интервью Евгения, папы Алисы. Заставляет задуматься.
[ссылка-1]
17.07.2021 15:02:35, Zeiva
Ещё больше заставляет задуматься вот эта информация: [ссылка-1] (по следам интервью в Правмире) 21.07.2021 22:03:39, mako
Тогда уж нужна ссылка на упомянутую там статью

[ссылка-1]

Всё-таки интерпретация журналиста может быть любой и факты могут быть искажёнными (для красного словца либо по незнанию)
22.07.2021 10:14:40, Zeiva
могут. Но там приведены цитаты папы, согласованные с ним. И общее впечатление от папы пугающее 22.07.2021 22:24:48, mako
"Алиса сэкономила десять лет жизни."

Меня мама в 6 лет отдала в школу. В то время это было не принято. В 16 я уже училась на 1 курсе... В конце третьего курса взяла академ отпуск (после операции, в принципе можно было и не брать). Мама моя была в ужасе. Сказала, что я потеряю целый год.
На что я ей ответила, что я ничего не потеряю - я его проживу так, как считаю нужным - счастливо. Без вечной гонки - что надо учиться, учиться, учиться...

Потом поняла, что все сделала правильно. За этот якобы "потерянный" год я осознала, что я хочу, кем быть хочу.
И почему-то мама мне все время говорила, что надо пораньше закончить школу, потом институт.. Зачем? Она не смогла ответить.

Что там Алиса сэкономила, какие 10 лет жизни?! Если допустим ей отмерено прожить 80 лет, то теперь она доживет до 90? Так что ли?! Где эти бонусы, где эти плюшки в чем они выражаются? Пусть папа ответит. Ради чего эта "экономия"? И экономия ли это? Девочка только еще жить начинает, но ее уверенно убеждают, что она в ней должна экономить свои лета и года.

А Алисе и трудно сориентироваться, так как и возраст мал и общение с другими отсутствует, чтобы послушать чужое мнение.И увидеть, что есть и другие варианты выстраивания жизни, ничем не хуже, а может и лучше.

"Она будет в институт ходить учиться, а не общаться" - как-то так сказал папа Алисы. Только кроме учебы есть еще и общение, это все-таки не маловажный факт. Они (родители Алисы) общались в институте. Но почему-то для своих детей этой опции не предусматривают.

Очень много меня настораживает в их действиях и поступках с собственными детьми. Такое ощущение, что ставят эксперимент, где цель совсем не счастье детей.

PS Про себя написала, так как не увидела никакой разницы в успехах в жизни и счастье между мной 16-летней студенткой и 26-летним семейным студентом (был у нас такой в группе). Встречаемся до сих пор всей группой. Некуда и незачем так гнать с учебой
22.07.2021 12:18:26, Lussi01
Очень хорошо написали! 22.07.2021 21:33:18, Мако с тел
Спасибо. Задуматься есть над чем. По вопросу поступления на психфах - есди даже сдать ДВИ на 100, то ей не хватит больше чем 60 баллов до проходного прошлого года. Зачем подавать документы, это просто издевательство над девочкой ((
22.07.2021 09:39:49, Ol*
Я не думаю, что там есть издевательство. Просто способ привлечь внимание к "системе Теплякова".
Вообще-то мне кажется, что вся эта кутерьма c ЕГЭ в 8 лет - просто средство привлечения внимания. Что-то важное для него хочет сказать папа-Тепляков, причём так сказать,чтобы его услышали, для этого и нужна шумиха. Не озвучивать баллы ЕГЭ, агрессивничать, темнить - всё это способы подогрева внимания.
А детям там нормально - они не забитые, весёлые, развитые как раз на свой возраст. На странненьких вундеркиндов совсем не похожи. Насчёт мамы я не уверена, что ей хорошо, но она взрослый образованный человек и имеет выбор.
22.07.2021 10:22:32, Zeiva
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, со временем он планирует продавать ее. Потому и не рассказывает ничего, когда его просят.
Пиар и испытания перед выпуском "товара" на рынок. Обычное дело.
22.07.2021 18:12:50, Яшими ( МарикаЧ)
А как читает пятилетний ребенок - это вообще за гранью...
22.07.2021 09:58:56, Ol*
Яшими ( МарикаЧ)
Я не смогла это слушать. Пусть это будет выдающаяся методика, но... после услышанного путь я
буду консерватор.
22.07.2021 18:10:29, Яшими ( МарикаЧ)
Cat-S
Спасибо 18.07.2021 19:48:49, Cat-S
Господа, я не хочу никого обидеть, в особенности это милое создание. Однако! Девочка действительно так много знает или же ее просто натаскали на тесты ЕГЭ? Я сама работала в этой сфере и скажу, что это возможно. Можно иметь очень скромный багаж знаний и минимум аналитических способностей, но хорошую память, чтобы это проделать. Для учебы в хорошем вузе этого очевидно недостаточно. Если целью эксперимента было поставить под сомнение саму систему ЕГЭ, то он удался. Если же родители собираются двигаться в этом направлении дельше, то будет еще одна Ника Турбина и Грета Тунберг. 15.07.2021 19:17:56, Аноним с мозгами
Опять пророчества! Не устали?
Мб какой-то оптимистичный сценарий придумаете, для разнообразия?
15.07.2021 20:04:21, av10
Как обошли аттестации за каждый из 11 классов? С началкой ещё можно сразу за 4 года, тоже надо постараться. Аттестат не только ЕГЭ, обучение по программе 11 классов. Сдать на минимум ЕГЭ, конечно, можно обычному натасканному ребёнку. Случай странный. 15.07.2021 14:09:34, E_VIKT
Читала про них год назад. Они все аттестации сдают в МЦКО )
15.07.2021 17:30:42, Ярославна
И не занимаются литературой, который обязательный предмет +сочинение в 11м.
"не верю"
18.07.2021 08:53:11, Dezi
Что значит "заниматься"? Всегда были те. кто не любил читать книги. Прочитать рецензии, вызубрить 10-к цитат - этого достаточно для итогового сочинения и для сдачи тестов. Более того, это даже лучше, потому как за хорошие сочинения, которые могут написать вдумчивые и читающие дети, обычно снижают баллы. Замотанные и выгоревшие учителя не в состоянии оценить полет мысли, им шаблон подавай.
18.07.2021 10:42:46, Julinika
Может и так.
Ну а где ее аттестат за 9 классов в 7 лет?
А где они живут? Говорят где-то можно и олимпиаду по русскому выиграть, не зная русского.
Но "не верю". Она математический гений? Для психологии нужна математика.
20.07.2021 12:28:53, Dezi
Энджи
Тут уж ничего не поделаешь, до определенного возраста жизнь детей определяется их родителями, а жизнь родителей - их убеждениями и заблуждениями.) Поэтому кто-то ЕГЭ сдает в 8 лет, а кому-то повторяют, что "мальчики не плачут" и "покрасишь волосы - станешь геем" или "хороших красивых невест разбирают еще щенками" или "будешь такой неряхой - никто замуж не возьмет". В любом случае не стоит вмешиваться в жизнь чужой семьи и осуждать их так рьяно, что они лишили ребенка социализации или детства или не водят в кружки. Это их дело и их дети, люди все разные, семьи все разные и нельзя свое понятие о правильном детстве и счастье на них натягивать.) Мне кажется, что волноваться стоит за мусульманских девочек и девушек, которые вообще часто не могут получать образование, принадлежат отцу или мужу и рано отдаются замуж, а еще им иногда обрезание делают - вот эти проблемы посерьезнее, чем ЕГЭ в 8 лет. 15.07.2021 12:56:32, Энджи
тут никто не вмешивается, да и вмешаться не может 15.07.2021 12:58:41, Шерлок
У нас так же есть прекрасный вундеркинд Елисей.

Для таких детей бы подошел примерно такой метод сдачи раннего ЕГЭ, чтобы потом погрузиться полностью в творчество. Но тот же ЕГЭ потребует много сил и времени и отнимет это время от творчества.

Так что куда ни кинь, везде клин.

[ссылка-1]
15.07.2021 10:40:21, Lussi01
Крохозябр
Спасибо за ссылку, интересный очень мальчик! 05.08.2021 19:15:23, Крохозябр
Такие дети идут в частную школу, где им дают крепкую базу не напрягая. А всё свободное время ребенок занимается творчеством. Был в окружении такой мальчик. Всё-таки грамотно писать, понимать договора (часто написанные очень сложным языком) и уметь считать проценты им тоже надо. Чтобы импресарио не надувал.
15.07.2021 13:27:23, Julinika
Мальчик-скрипач, на которого у меня ссылка, участник международной олимпиады по математике для средней школы, в 8 лет :) проценты явно умеет посчитать. 15.07.2021 14:18:05, Эль Нинья
Понятно. Я недочитала. Сразу соседа вспомнила.
15.07.2021 17:29:41, Julinika
Исполнение мне тоже не нравится, но нравится то, что родители много сил вкладывают в развитие своих детей.
Но вот то, как многие реагируют на эту семью!.. Это расстраивает.
Понятно, что они неформатные, даже очень! Но не алкоголики, не наркоманы же...
Вот детей своих учат. Я бы ТАК не учила, но люди разные, и представления об образовательной траектории тоже разное у всех.
Сейчас о них слишком много говорят. Пророчат всякие ужасы в будущем, осуждают, что "расплодились" на маленькой площади... Это неприятно читать.
Их опыт мне интересен, но вот будут ли родители отвечать на вопросы, когда их так массово осуждают? И детям такое отношение вот совсем не на пользу: их самых любимых родителей массово осуждают, их слова и поступки ставят под сомнение, мир слишком жесток к ним.
С социализацией как-то можно справится, а вот в массовым негативным вниманием как?
14.07.2021 23:19:58, av10
Много сил просто в школьное обучение. По учебникам. Имхо, это не развитие, но это лично мое мнение.
А какие проблемы с массовым негативным вниманием? То что их обсуждают плевать, им то от этого что? не обращать внимание и все, вряд ли обсуждающие к ним домой ходят.То что они сами хотят внимания - скорее всего. Понятно что другого, плюс возможно решения каких проблем (например, бытовых), но хотят.
С социализацией желательно не как-то справляться, а хорошо. Если планируется что дети дальше будут жить в социуме, та же работа психологом обычно предполагает контакт с окружающим миром. И плотный контакт, имхо.
15.07.2021 08:20:11, Иришка-Мартышка
Не могу всерьез относится к желанию 8-летней девочки стать именно психологом, но что из этого выйдет хотелось бы посмотреть. Уверена, что они не только школьную программу проходят.
Многодетным тяжело у нас в стране, мне рассказывали. Даже алкашей так не осуждают, типа, чего взять с пьющего человека? А эти не пьющие, да еще и образованные! Ату их!!!
Конечно лучше бы каждого ребенка развивать индивидуально, соответственно именно его склонностям, но у них их 7, мб поэтому пока и идут по школьной программе.
На счет хорошей социализации... Даже в обычных школах полно детей, которые плохо социализированы, школа сейчас не обязана ни учить, ни социализировать, ни воспитывать...
Им не может быть "плевать" на массовое осуждение. Папа резко отвечает в соцсетях, видно, что защищается. И это не поможет детям удачно вписаться в общество, а помешать может.
15.07.2021 18:38:11, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Предполагаю, что психолог - идея папы. Он и с экзаменами поможет, и курсовик напишет, а также кандидатскую и докторскую. Вангую: по теме раннего развития.
А к многодетным давно уже нормально относятся. Сейчас три ребенка в семье не редкость.
15.07.2021 19:06:07, Яшими ( МарикаЧ)
прямо таки усиленно и однонаправленно развивать они, очевидно, начали, когда 7х не было. а 2-3 ребенка. один из которых был младенцем. так что не сходится. а отвчать в соцсетях и вовсе не обязательно, подсказал бы кто этому папе 15.07.2021 18:50:27, Шерлок
Начали развивать, а оно вдруг начало получаться! Родители умные, поэтому не репку читали...
Вообще удивляюсь, что времени на ответы хватает! И хоть что-то писать... Богатырский отец какой-то!
15.07.2021 19:31:25, av10
Так папа же говорил, что они очень много не читали, так как не по возрасту. И вообще, в школьной программе много лишнего, что они пропустили, так как и без этого можно сдать экзамены. Литература у них практически вся лишняя.
15.07.2021 20:41:39, Julinika
а лучше бы репку 15.07.2021 20:03:50, Шерлок
Или Колобок) 15.07.2021 21:46:27, Roccy
Яшими ( МарикаЧ)
Чем вдруг стала плоха Репка? Это не просто сказки для малышей, а еще и часть нашей культуры.
15.07.2021 19:42:27, Яшими ( МарикаЧ)
Лена Г.С.
Кстати, о "Репке".
Прошлым летом история была, утопающую вытаскивали из Камы, кажется. В этом месте была набережная, гладкие наклонные плиты. Поэтому парень, спасший женщину, не мог с ней выбраться на берег. Все присутствующие, кто гулял на набережной в этом месте, быстро встали в длинную цепочку (бабка за дедку, дедка за репку), ну и вытащили их обоих их воды. Я ещё тогда подумала, услышав эту новость, что вот не зря мы все в детстве "Репку" читали. Пригодилось!
15.07.2021 20:19:52, Лена Г.С.
:))))) 15.07.2021 20:28:40, av10
Репка хороша, как и Теремок, но не всем нравится.
Сын мой вот тоже больше энциклопедии любил. Пушкина сказки слушать не хотел, когда подрос, то объяснил почему: там много непонятных устаревших слов.

В молодости я знала одну многодетную семью близко, мать одна воспитывала 6-х. Так там у младшего было всего 4 класса образования. Дети то чесоткой заболевали, то вшами... Проблема была их всех вылечить, об образовании речь не шла! А младшему меньше всех внимания досталось, ибо мама уже была настолько вымотана, что и описать нельзя. Вот ЭТО страшно!
И жили люди в Москве, тоже, среди людей. И тогда еще существовало понятие "мать-героиня", кстати, благами эта женщина так и не воспользовалась, у нее на хождение по инстанциям времени и сил не хватало.

А тут все хорошо, кмк. Тесновато только. Детьми занимаются, а это главное.
15.07.2021 20:02:43, av10
Про Гуреевых я читала , там тоже живут в двухкомнатной квартире и спять на двухэтажных кроватях. В 12 метровой комнате живут четверо.
15.07.2021 21:03:27, lacerta(gkfdey в системе)
Погуглила. У Гуреевых оч приятный болг. Честно, понравился гораздо больше, чем у обсуждаемого папы. 16.07.2021 05:10:52, av10
Ага , мама там в вечном тайм-менеджменте и уверена, что из любого ее ребенка можно вырастить победителя всеросса.
16.07.2021 10:12:01, lacerta(gkfdey в системе)
Яшими ( МарикаЧ)
К слову, я тоже уверена, что можно:)
Не физика/химика/математика, но историка/лингвиста. При должном усердии и отсутствии патологий у ребенка.
Я бы и пошла по этому пути с младшей, если бы спорт не перешел нам дорогу.
17.07.2021 13:35:37, Яшими ( МарикаЧ)
Интересная семья. 16.07.2021 10:51:37, av10
Странно , что лингвисту не нравятся устаревшие слова. Через них легко угадываются значения однокоренных слов других славянских языков
15.07.2021 21:01:33, lacerta(gkfdey в системе)
Так он и не лингвист. Ну, выучил сам английский, хорошо пошли еще пара языков в гимназии, да японский заинтересовал...
А вот с русской литературой моя глубокая печаль :(
Подсовывала читать Астафьева, язык у него... Вкуснее не встречала! А сын морщился оттого, что снова непонятные слова. Если я просто предполагаю значение и дальше читаю, то он начинает гуглить и слишком часто останавливается, никакого удовольствия для него.
Вот досада! Многое из того, что любою сама, не смогла в него как-то вместить, но у нас же демократия :)))
16.07.2021 05:16:23, av10
Не лингвист и думал поступать на комп лингвистику ?
16.07.2021 10:07:51, lacerta(gkfdey в системе)
Ха! Так он еще и музыку играет. На синтезаторе :)
Потому что никакой иной инструмент ему так не интересен, а этот, "с кнопочками" так подошел, что две недели всерьез думали, а не поступать ли в Гнесинку после 9-го? На звукооператора.
В компьютерной лингвистике привлекает то, что она КОМПЬЮТЕРНАЯ. Те, он понимает, что с помощью техники можно много чего проанализировать, изучить и улучшить. Жаль, что нельзя объять необъятное :(
16.07.2021 10:29:48, av10
вы все время с самым плохим сравниваете. и примеры другого плохого приводите. зачем? 15.07.2021 20:53:20, Шерлок
Так часто предполагают, что у них все добром не кончится. А почему?
Мне только это не нравится.
Повторю: мне идея проходить школьную программу в таком ускоренном режиме тоже на близка, тоже не понимаю цели. Но допускаю, что все там будет нормально дальше.
А люди посудачат и другую новость будут обсуждать.
16.07.2021 05:20:31, av10
имеют основания и предполагают. но я-то вас про другое спросила 16.07.2021 08:47:29, Шерлок
Можно и с хорошим сравнить: [ссылка-1]
Если внимательно почитать, то можно заметить, что у этой семьи были разные периоды [ссылка-2]
Каждая семья уникальна.
16.07.2021 09:51:40, av10
<Так часто предполагают, что у них все добром не кончится. А почему?>

Потому что подразумевается, что родители хотят для своих детей лучшего, а не худшего.

Но почему-то интересы/склонности детей там не учитывают вовсе. Нет цели в том чтобы ребенок нашел себя в жизни, выбрал то, что ему ближе, то что ему интересно, то к чему он более расположен.

То есть за ребенка уже все давно решили кем ей быть и в каком направлении двигаться. А девочка не способна ни сейчас выбрать ни потом при таком сценарии.

Кружки у папы не предусмотрены. И он об этом прямо говорит. Дети не знают что такое драм кружок, кружок по фото, может петь еще охота... Они ничего этого даже не видят в своих четырех стенах, не то чтобы попробовать.

С языками не понятно что там. Литература так же мимо. Спорт мимо. Экскурсии и театры мимо. Тур походы, походы за грибами (или просто на природу), велики, коньки, лыжи, погонять мяч во дворе до одури, искупаться в озере/речке (про море молчу) .. Мимо все, кроме школьной программы в сжатые сроки. Где там в расписании детство? Где там в расписании Познаю Мир? Там только сплошная учеба по школьным учебникам и даже в них половину пропускают "это лишнее"

Вот у Вас какие самые яркие воспоминания из детства? Наверное не учебники. А то как с родителями сходили в поход (на байдарках, на море, в горы...) , съездили на дачу (в деревню к баб/дед) и там лазали по деревьям/заборам, ловили поросенка, удирали от гусей, бегали на речку, строили с ребятами шалаш, играли в прятки, залезали на сеновал, пекли картошку...

Сейчас лето! Девочка прочла все учебники за 1 курс. Слов нет. А, да, зато их родители не алкоголики. Так? Разве только алкоголики могут искалечить жизнь ребенку?!
16.07.2021 05:55:20, Lussi01
При таком количестве и возрасте детей склонности учитывать сложнее, кто поведет девочку на танцы, а мальчика на музыку? С кем останутся другие дети? А если учитывать, что некоторые еще и болеют, и родители могут болеть тоже?
Эта семья выбрала для себя оптимальный путь, уж какой есть...
И в школу они пытались девочку пристроить, но вот не вышло. Мб, если бы хоть одна школа попробовала взять ее, то и лучше было бы, но школы редко идут навстречу неформатным детям, тем более, что детей неформатных много... Пусти одного - остальным захочется!
Дети вполне резвые, папа где-то даже хвастает, что сын пробежал 7 км, это разве плохая физическая форма?
Уверена, что с такими родителями мир они вполне познают на каждой прогулке, они же писали, что занимаются не более 5 часов в день. Не расписывает, как они играют и дурачатся, но наверняка дурачатся, как и все остальные дети.
Познание мира такая штука... У каждой семьи свой опыт. Кто-то вырос в деревне, и в театр ни разу не ходил, зато гладил живых кроликов, окучивал картошку, да грибы собирал; другой корову видел лишь на картинке, зато посещал консерваторию и музеи... Все охватить практически невозможно, что-то да упустишь :(
Про "искалечить жизнь ребенку" вообще сложная тема, уйма родителей как-то растят своих детей, и даже ничего выдающегося не делают, вроде "все, как у всех", но дети вырастают моральными уродами, такое совсем не редкость.
На "публику" вообще трудно угодить, ведь ВСЕГДА будет чего-то недоставать... Вот Никитины вырастили здоровых детей, все нормальны, все работают, все довольны своей судьбой, а "публика" ждала каких-то невероятных достижений. Их нет? Какая плохая методика!!! (с)
16.07.2021 07:43:30, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Про кружки скажу безотносительно обсуждаемой семьи, просто опыт.
Знаю семью, где семеро детей. Учатся они на СО. А вот кружки посещают самые разные. Все так или иначе занимались музыкой.
Мне одна из девочек этой семьи рассказывала, что ее отец - отличный организатор. На том и держатся.
Мама там выглядит просто великолепно. Но дети рождены с перерывом.
16.07.2021 23:19:05, Яшими ( МарикаЧ)
У всех разные приоритеты. Мб и не пробовали они эту музыку, а мб и не зашла она...
Мой ребенок тоже начал поздно заниматься, а до сих пор играет с удовольствием, хотя многие из тех, кто раньше начал, забросили давно и к инструменту не подходят.
По себе знаю, что таскать ребенка на кружки сложно: отвести, дождаться, привести...

Возможно, подрастут младшие, и будут так "кружить", что опять какой-нибудь "рекорд" установят, с них станется :))))
17.07.2021 05:33:20, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Это их дело, конечно. Но, при желании, все возможно.
17.07.2021 12:25:12, Яшими ( МарикаЧ)
И еще, (уж извините за много букв), если допустить, что девочке действительно ОЧЕНЬ интересна психология, вот прям сейчас интересна, а не через сколько-то лет, то почему ее родители не имеют права насытить ее интерес? Конечно, звучит бредом, "поступить в 8 лет в МГУ"
Но есть же Константин Славин, его-то взяли в школу в 5 лет, и все получилось хорошо.
Акрит Ясвал провел свою первую операцию в 7 лет, (такое вообще возможно представить?!?!)
Больше всего, имхо, вредит всеобщее внимание, оно не дает права на ошибку!
Попробуй-ка не сдай ЕГЭ на максимум!.. Попробуй-ка не поступи в МГУ... Весь белый свет будет пальцем показывать и комментировать! Вот ЭТО как выносить?
Амбициозные родители способны сильно испортить жизнь своим детям, но когда к таким родителям еще и толпа любопытствующих добавляется, которая жадно ждет "споткнешься или нет?", то действительно тревожно за детей.

Если не устраивать из этого публичное шоу, то можно допустить самые разные варианты:
1. Алиса немного позанимается психологией и займется чем-то еще. Возможно оч успешно.
2. Алиса может сделать какое-то открытие, и поможет ей в этом именно юный возраст и отсутствие жизненного опыта, ведь она беспристрастна сейчас, это может стать преимуществом.
3. Алиса просто станет самым юным психологом, и продолжит расти и развиваться дальше, сохранив свою любовь к психологии на всю жизнь.

Пс. Мне очень хочется, чтобы тут появились какие-нибудь благоприятные прогнозы для этого милого ребенка. Про тревогу и страхи я все понимаю... Но все же! Хоть какой-то благоприятный исход возможен? Пофантазируем вместе?
16.07.2021 08:09:19, av10
Акрит Ясвал провел свою первую операцию в 7 лет - из серии фэнтези. Или одна инди бабушка рассказала

Про нашу героиню. Могу поверить, что в семье одна из детей гений. Но что все гении - нет.

Вы действительно верите, "что они занимаются не более 5 часов в день. " и успевают пройти год за три? Учитывая, что знания на прочитаны, а усвоены.
И если всего 5 часов занимаются, то что мешает водить на кружки всей семьей? в качестве прогулки отвели одного и другого и потом забрали. Тем более обычно все кружки около дома.

Школы как раз берут сейчас неформальных детей. Инклюзия, раз ее раз так. И это не плюс, а минус.

В школу не берут младше определенного возраста, так как маленькие дети не могут усидеть 45 минут и воспринимать информацию 45 минут. А никто в классе из тридцати учеников в возрасте семи-восьми лет не будет подстраиваться под одну, пусть и умную девочку четырех лет.

"папа где-то даже хвастает, что сын пробежал 7 км" - Хвастаюсь, мой сын пробежал 150 км. Кто мешает чем-то хвастаться и Вам? Все как в том анекдоте.
16.07.2021 08:50:18, Lussi01
А Славина почему проигнорировали?
Черпаю информацию в и-нете, вот и не в курсе про индуса. Вряд ли все придумали.
Но представляю, как много пришлось преодолеть этим детям! Вот почитайте комментарии тут: [ссылка-1]
Мне страшно стало.
Они и вправду заслужили, чтобы о них ТАК писали?!
16.07.2021 10:08:31, av10
Проо Славина ничего не знаю, поэтому проигнорила. Про мальчика индуса, читала ранее. Посмеялась.

В инете про мальчика индуса ни слова про его семью. Оно и понятно. При их клановости, ясно, что мальчик из какого-то состоятельного клана. Так как в 5 лет уже много прочел книг по анатомии и биологии. И бинго! Отец бедняк восьмилетней девочки просит прооперировать 7-летнего мальчика читателя анатомии. И тот оперирует и девочка выздоравливает. Ну в индийских фильмах все возможно!

В принципе мои сведения так же из инета. Но Вы же взрослый человек и умеете читать между строк. Когда написано, что "читая множество книг на медицинскую тематику, присутствовал на операциях, и к своим пяти годам свободно ориентировался в строении человеческого тела... После успешной операции к юному хирургу потянулись не только больные, но и местные доктора — за советом. "

И в это надо верить?! И почему только за советом, а не за операцией потянулись? Можно поверить только одно. Есть богатый клан и отпрыск клана. Есть папа одержимый идеями "самый юный", "самый умный"... который за все заплатил, или в случае с девочкой из бедной семьи может и угрожал. И вот его ребенок самый-самый. Деньги есть, а славы не было. Теперь и слава и деньги . А на сегодня взрослый отпрыск одержим идеями найти лекарство от рака и больше почему-то не сделал ни одной операции.

По Вашей ссылке прочитала начало, все то же самое, что обсуждали ранее. А дальше меня выкидывает и прочитать не могу
16.07.2021 10:35:58, Lussi01
[пусто] 16.07.2021 11:06:51
Зачем вы читаете все эти комменты? На Еве видела так же тему про эту девочку. Наверняка примерно такие же комментарии. Так как на Еве нет регистрации и пишут, кому не лень, то это похоже на помойку. Со свалкой, склокой, руганью и грязью . Из Вашего скопированного списка те же ощущения, хочется пойти и умыться.
"Не читайте советских газет перед обедом.." (С)
16.07.2021 12:25:28, Lussi01
Да, на Еве много гадостей написано. Но Ева - она такая Ева (фраза с сайта). Там поливают грязью всех и вся. А для блогеров это часть пиара. Не удивлюсь, если и Алисин папа с этого что-то имеет. Лишь бы до детей не доносили.
17.07.2021 12:13:27, Julinika
До детей может донестись, и это сделает их мир еще сложнее.
С одной стороны, в реале, люди улыбаются и поздравляют, (сложно представить, что кто-то осмелится в тех же выражениях высказаться), а в тырнете злобно пророчат либо раннюю кончину, либо суицид, либо дурдом.
Даже мне, человеку взрослому, такую двойственную реальность принимать не хочется.
Электронный след сохраняется надолго.
18.07.2021 09:07:50, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Обычная плата за популярность и нестандарт. Адекватный человек на такое, может, покрутит пальцем у виска: мало ли у кого какие фантазии. И пойдет своей дорогой.
P.S. Я немого сталкивалась с такой ситуации по поводу старшей дочери. Какие гадости мне только не говорили про нее. Причем, не люди из интернета, а родственники, включая мою мать. Но я знала, что и как хочу сделать. И мы шли этим путем. Все, что я для себя решила, сделала. Что мне до других?
18.07.2021 13:41:45, Яшими ( МарикаЧ)
Скопировала специально для Вас, естественно, планировала убрать, когда прочитают те, кто считает, что "на девочку и семью никто не нападает".
Под масками люди смелее высказываются, и их пугающе много!
Мне тоже сложно поверить в некоторые детали, но заранее подозревать собеседника во лжи зачем?
Конечно же и-нет становится грязнее, это оч заметно. Но так мало людей, которые сказали в адрес этой семьи добрые и ободряющие слова! Блин, ну почему их так мало-то?!
Очень хочется, чтобы их больше стало!
Ведь мы все ошибаемся, все можем верить в какую-то идею, которая потом оборачивается проблемой... Но когда ВЕРИМ, то переубедить нас может спокойный и доброжелательный тон, а не нападки на "святое".
У папы сейчас время веры. Сейчас он не остановится, мб даже ожесточится, когда до него будут долетать отголоски подобных отзывов. Хочется мира и добра, и в жизни, и в и-нете. Маниловщина, да...
16.07.2021 18:03:09, av10
Яшими ( МарикаЧ)
В смысле - нравится? Эти сказки для малышей. Первое знакомство. Чему там нравится?
И при чем здесь энциклопедии? Когда ребенок способен делать запросы на чтение, Репка с Колобком остаются давно позади.
А сказки Пушкина и Репка - это разные оперы. Как их вообще можно сравнивать? Общее только жанр.
Пушкин не для малышей. Он писал для взрослых, и понятны его сказки более-менее взрослым.
15.07.2021 20:50:48, Яшими ( МарикаЧ)
Папа и мама закончили МГУ. Это точно? Ну занимаются вот так. Наверное какими-то методами владеют. Как девочка читает вузрвские учебники, я не понимаю. Там же куча терминов, как их.объяснить 8 летке?
Но Гуреева меня смузает намного больше. Тоже 7 детей, но образование - какой-то менеджмент в каком -то странном вузе. А потом заочные курсы и опа - она учитель и учит других детей. А своих заталкивает в победители-призёры по экологии. У них у всех одни интересы?
14.07.2021 22:37:56, Кетчуп
У Гуреевых оба родителя закончили л2ш, отец точно закончил МГУ. Гуреев призер всеросса закла. Гуреева, по-моему , все-таки училась в меде, не знаю, закончила ли его.
15.07.2021 11:28:45, lacerta(gkfdey в системе)
Ну да, после ЛШ2 можно и других учить.
Не закончила она мед. И это естественно.
15.07.2021 12:14:30, Кетчуп
Это говорит о том, что она далеко не глупая и смогла даже в мед экзамены сдать и какое-то время там проучиться
15.07.2021 13:07:15, lacerta(gkfdey в системе)
Потенциал был. На этом всё
15.07.2021 13:12:51, Кетчуп
Гуреевы, кстати, нормальную траекторию в результате показывают. Старший вышел в финалы по трём предметам (там ещё и общество с правом были). В финале по экологии стал призёром, так что здесь уже можно говорить об удачном завершении "эксперимента", теперь будет интересно посмотреть на других их детей. К образованию матери вообще непонятно какие у вас претензии. 15.07.2021 10:40:47, Lubanya
У ребенка хорошая память. Она их вызубрит. Вызубрила же учебники к ЕГЭ
15.07.2021 09:59:02, Julinika
Cat-S
Видео репортажи не могу посмотреть -интернет полудохлый в том месте, где я сейчас. Но по-моему, родители круто постебались над системой. Сели, посчитали, что нужно сдать на минимум ЕГЭ по каждому предмету. Можно ли научить 8-летнего ребенка? Данивопрос. Ну, вперёд, будет шоу. Имхо, молодцы, показали истинную цену егэ на минимум 14.07.2021 20:54:22, Cat-S
Постебались ценой опыта на своих детях? Ага, молодцы.
Цену сдачи ЕГЭ на минимум все давно знают, для этого достаточно почитать обсуждения, статьи и т.п. А не только учебники по списку.
Кстати, вы всегда очень за ЕГЭ, в ваших темах вопрос "сдал ЕГЭ" тоже постоянно обсуждается, как раз с точки зрения что просто "сдал" это еще ни о чем и уровень минимального "сдал" это не уровень старшеклассников и хороших вузов. Вы поменяли мнение? ))))
15.07.2021 08:28:21, Иришка-Мартышка
Постебаться над системой путем издевательств над детьми ? А то что дети варятся в своей семье и ни с кем больше не общаются и живут в однушке - это нормально ?
14.07.2021 21:30:27, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Какие издевательства. На минимум посмотрите, что нужно знать. Это не так сложно без всяких издевательств.
Про ни с кем не общаются - откуда сведения? Про прописку в 1- комнатной вопросы к паспортному столу)))) Если можно прописывать детей вместе с родителями по закону, там и прописывают. Жить они могут и в 5-комнатной
14.07.2021 21:53:04, Cat-S
Тут месяц назад народ стонал от того, что детям невозможно 8 минимальных баллов по математике огэ получить. Очень, очень сложно:). 15.07.2021 10:43:42, Lubanya
Cat-S
Вот-вот, контраст 15.07.2021 14:46:42, Cat-S
Вы вообще про семью-то читали и интервью смотрели ? И что-нибудь знаете кроме того что "девочка в 8 лет ЕГЭ сдала " ?
14.07.2021 22:54:01, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Здесь второй день читаю. Инет дохлый, смотреть не могу ничего. В заметках про егэ 14.07.2021 23:51:33, Cat-S
Businka
Следующий стеб ДВИ МГУ, видимо 14.07.2021 21:24:08, Businka
Хороший стеб. А детям с этим жить теперь. 14.07.2021 21:00:33, Эль Нинья
Cat-S
С чем? Кмк, все ок, если б девочка на минимум не сдала бы - была бы неудача. Но тоже ничего страшного. 14.07.2021 21:23:59, Cat-S
Неудача что в 8 лет не сдала на минимум? Вы серьезно?
У меня один вопрос - а со своими почему не идете по такому пути? Вот те, кто в восторге, почему своих то так не натаскиваете и не идете таким замечательным путем? Тем более у многих дети не в самых простых школах, старше началки, уж на на минимум точно сдадут, возможно даже сильно натаскивать не придется в силу возраста и уже изученного материала. Почему ваши дети не сдают?
Или восторг только про чужих, а своим такого не надо? ))))
15.07.2021 08:50:34, Иришка-Мартышка
Cat-S
Конечно, я методиками-то не владею. Вот максимум моих методических знаний - это Шаталов ,чуть Выгодский, чуть Эльконин. И все по верхам 15.07.2021 14:51:10, Cat-S
Господи, да когда уже правильно научатся писать фамилию! ВыгоТский!!! 25.07.2021 04:25:22, ЛилиМарлен
Да не в ЕГЭ же счастье. Девочке 8 лет, чему и как ей дальше учиться, с кем общаться? Ну не в МГУ же в 8 лет, в самом деле. Да и помимо учебы - существует ещё множество навыков, которые очень желательно освоить до совершеннолетия. У этого ребёнка какие варианты это сделать, если она вообще ограждена от любых проявлений социальной жизни?

Неужели печальные истории вроде Уиллиама Сайдиса активных родителей не останавливают? А там уж действительно сверхинтеллект был, к 8 годам на 5 языках говорил свободно, в 18 лет преподавал в Гарварде.
14.07.2021 21:49:02, Эль Нинья
Cat-S
Я вообще думаю, что девочка НЕ вунедеркинд 14.07.2021 22:12:09, Cat-S
а в чем удача? и так, и эдак, никак не понимаю 14.07.2021 21:37:41, Шерлок
Cat-S
Вышли на анскулинг без требований аттестаций и прикрепления к школе. Плюс пиар на всю страну. При грамотном отношении можно хорошо монетизировать на всяких Малахов плюс.А другие родители пусть за право поехать в Сириус друг друга убивают, они их обошли))) 14.07.2021 22:01:13, Cat-S
1 Девочка к школе была прикреплена. Номер школы мелькал. Думаю ее в 7 лет и прикрепили, так как раньше этого возраста отказывали, о чем и упоминает отец.

2. Девочке 8 лет. Какое требование аттестации может быть у школы к 8-летнему ребенку, если в школу поступают дети как раз до 8 лет? Они должны были ее сразу при прикреплении к школе начать аттестовать?! Тогда надо со всеми первоклашками так же поступать.

Ни на какой (слово то какое дурацкое, а по-русски нельзя на русском форуме?) ни на какой анскулинг они не выходили из-за малолетства ребенка. ОГЭ за 9 класс сдавали когда по возрасту ребенок не мог быть школьником в ЦПМ. У них семейный дет сад, а не школьное обучение на дому.

И дети сразу после семейного дет сада, сдают ЕГЭ за 11 класс
15.07.2021 01:26:21, Lussi01
Cat-S
Сейчас вышли на анскулинг, после сдачи ЕГЭ.

Придумайте русское короткое слово, я буду рада его использовать. Нешкольное обучение, не по программам ФГОС, как-то очень длинно и непонятно.
15.07.2021 05:49:45, Cat-S
Лена Г.С.
Хм.. Внешколинг? Нешколинг?
Окончание нерусское получается. Нешкольня? (по аналогии с цирюльней, допустим).
15.07.2021 21:47:22, Лена Г.С.
Яшими ( МарикаЧ)
Есть термин Семейное обучение, сокращается до СО.
15.07.2021 12:25:13, Яшими ( МарикаЧ)
Это не совсем СО. То, что называют анскулингом - это обучение вообще без привязки к школьной программе. Вот что ребёнку нравится, то и изучают. Если пробовать перевести на русский - наверное, просто свободное обучение.

На семейном образовании такое практикуют единицы. Мы пробовали в начальной школе, у старших это был довольно успешный эксперимент. Дальше сложнее, конечно.
15.07.2021 12:49:38, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Понятно, спасибо!
15.07.2021 13:59:56, Яшими ( МарикаЧ)
вы про этот анскулинг мантру раз за разом повторяете. в чем его счастье-то конкретно? чем этому юному гению страшны аттестации, можете пояснить? а кто из родителей кого убил за сириус? 14.07.2021 22:06:11, Шерлок
Cat-S
Это не юный гений, а обычный ребенок. В этом и прикол.

Про Сириус часто пишут, что конкурсы, родители заявки отправляют
14.07.2021 22:22:05, Cat-S
Разумеется, в Сириус конкурс. Да, чтобы в нем участвовать, надо отправить заявку. При чем здесь "родители друг друга убивают"?
17.07.2021 13:15:25, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Не обычный. Память точно отличная. Не научить "обычного" ребенка. Особенно абстрактным понятиям, которые пока ему недоступны для осознания. А вот вызубрить, используя отличную память, можно.
14.07.2021 22:46:57, Яшими ( МарикаЧ)
Cat-S
У детей память отличная, особенно если развивать и читать много в детстве, стихи учить 15.07.2021 00:03:48, Cat-S
Яшими ( МарикаЧ)
Это стереотип. Я в детстве знала очень много стихов. Родители сказали - развивает память - я и развивала. Потом во взрослом возрасте. Только почему-то ничего не развилось:) Эксперименты со старшей и младшей показали то же самое. Ну, может, что-то там развилось на пару миллиметров.
Есть люди с феноменальной памятью. Это совсем другое. Я уже писала о таких знакомых.
Запоминают, прочитав один-два раза. И так плюс-минус все пятеро. У одной из них еще и сыновья такие. А дочь уже нет.
15.07.2021 11:55:23, Яшими ( МарикаЧ)
Аналогично. Я еще и читала в 2,5 года. Ничего, кроме того, что я всегда любила читать, это не дало.
17.07.2021 13:17:25, Julinika
УникаЛьнаЯ
Вот и я ровно так же )
22.07.2021 08:37:03, УникаЛьнаЯ
Вам не встречались дети с проблемами? даже малейшими? Ну и прекрасно, искренне желаю чтобы и не встретились, но уверять что все одинаковые все-таки не надо.
15.07.2021 08:52:42, Иришка-Мартышка
Cat-S
Встречала :), но проблемы были не с памятью, а с вниманием 15.07.2021 14:55:59, Cat-S
Точно. У меня двое старших из серии этой девочки - можно было закладывать в голову все, что угодно, впитывали, как губка. И сидели тихо, темперамент такой. Я думала тогда, что любого ребёнка можно научить чему угодно.

Когда пришло время учить младших, я долго думала, что они просто издеваются надо мной - один до сих пор не может сидеть на месте, в 12-то лет, концентрация внимания, как у мухи, при очень высоком интеллекте. А другая читать научилась более-менее только в 10 лет, и сейчас это для неё тяжелый физический труд. До этого я не верила ни в СДВГ, ни в дислексию - это мне лекарство от гордыни :)
15.07.2021 09:02:46, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Не хочется, чтобы выглядело лестью, но по тому, что Вы пишете про детей, мне кажется, Вы именно можете сделать успешным любого ребенка.
15.07.2021 15:53:52, Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо :) вопрос только в том, как оценивать успешность, что это вообще такое.

Единственное, что мне кажется, я могу ( хочется верить) - у меня неплохо получается разглядеть индивидуальные склонности, способности ребёнка . И потом уже именно в этом направлении помогать развиваться. А они, безусловно, заложены в каждом, без исключения. Вот это мне всегда казалось намного более важным, чем школьная успешность, оценки, освоение определенных навыков в определенное время. Даже имея некоторое отставание в чем-то на старте, можно освоить пропущенное, имея высокий уровень мотивации в целом. А происходит он, мне кажется, от понимания себя, своих интересов, желаний и целей.

А так, в общем… как бы я ни любила математику, некоторых своих детей мне не удалось ею увлечь совершенно. То же и с чтением - идём с дочкой другим путём :) вот посмотрю, как она после своей вальдорфской школы будет в гимназии учиться.
15.07.2021 23:29:05, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
У Вас младшая, кажется, фигуркой успешно занималась.
Продолжает? И учебе это не мешает?
16.07.2021 00:28:29, Яшими ( МарикаЧ)
Да, продолжает. Сейчас как раз на сборах. Но у нас тут не Москва, детей холят и лелеют, не перегружают - во всем городе занимаются профессионально, может, человек 30 ее возраста, каждая на счету.
Посмотрим, будет мешать или нет. Пока-то было несложно, она же больше года не ходила в школу из-за ковида, дистанционка 3 часа в день.
Тут другой вопрос - у неё с этого года музыкальная гимназия, дочь на скрипке играет. Вот сможет ли она совмещать 3 часа игры на инструменте и 4 часа тренировок, с учетом того, что школа до 15:00 - это большой вопрос :)
16.07.2021 00:43:25, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Ого! Пожелаю вашей дочке удачи! пусть все получится!
Я знаю девочку, закончившую и музыкалку и в то же время она КМС по ХГ. Очень талантливая. Еще и школа с медалью, и ЕГЭ на высокие баллы.
Но сочетание было вынужденное. Отец поставил условие: хочешь гимнастику - учись в музыкалке.
Могу написать минус: почти нервный срыв к концу школы. Но музыкалки уже не было. А вот сочетать выпускные классы школы и ХГ - подготовка к МС оказалось не реальным. Но многие в 15 лет и уходят из спорта. Выбирают учебу.
16.07.2021 23:28:42, Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо!

Да, я очень даже отдаю себе отчёт в том, что сочетать профессиональные занятия спортом, музыкой и учебную нагрузку - совершенно невыполнимая задача. Что-то придётся бросить, и я очень надеюсь, что это будет спорт :) хотелось бы, чтобы она через год, через два максимум перешла в любительскую секцию, раза 3 в неделю по часу. Это тогда вполне возможно совмещать будет. Все, что можно, она от этого уже получила, это отдельный этап жизни, очень яркая страница + множество умений, отличная физическая подготовка. А вот дальше тренировки по 6-8 часов в день, это уже для здоровья далеко не польза, мне бы совсем не хотелось продолжения.

А Ваша младшая продолжает профессиональные занятия ХГ? У неё же, кажется, ещё больше ежедневная почасовая нагрузка? Или все-таки решили понизить уровень?
17.07.2021 11:56:30, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
У нас как раз не профессиональный уровень. Но годный для получения разрядов.
К сожалению, разряды портят нам всю жизнь:) Ибо они - некое осязаемое выражение успехов. Очень сложно соскочить с этой иглы.
На сколько я знаю, разряды - чисто российское явление.
Из спорта тоже со временем планируем уйти.
17.07.2021 12:41:16, Яшими ( МарикаЧ)
" Я думала тогда, что любого ребёнка можно научить чему угодно"
Сестра)) лекарство от гордыни - вот прямо в точку
15.07.2021 15:45:47, мегля
:) да, разнообразие в детях очень помогает в формировании широкого взгляда на мир.
И как же хорошо становится , когда понимаешь, наконец, что далеко не все происходящее - в зоне личной ответственности.
15.07.2021 23:33:31, Эль Нинья
отправляют и отправляют. мало ли всяких бумажек отправлять, это не сложно. ребенок, конечно, не обычный, если папа не врет. а если врет, то совсем все плохо 14.07.2021 22:34:05, Шерлок
Cat-S
А чем не обычный? Раньше огромное количество было детей, которые не по возрасту книги читали. Никто не удивлялся. ЕГЭ на минимум - милый фокус, ну такие стандарты у нас. В 8 лет вош за 5-ый - круто, но не более того. Там арифметика 14.07.2021 23:57:35, Cat-S
Раньше еще большее количество детей было, не умеющих читать до школы в принципе. В моем 1 классе было 42 ребенка. читали 5 человек. И именно это как раз никого не удивляло.
И да - никто никуда не опоздал, нормальные, развитые (а не только изучившие учебники) люди в итоге. Кто-то больше, кто-то меньше, так это совершенно нормально и предсказуемо.
15.07.2021 08:54:25, Иришка-Мартышка
почему только раньше, они и сейчас есть, такие дети. только это другие книги. и в том-то и дело, что ничего такого, потому и незачем этот цирк устраивать. об этом и речь 15.07.2021 00:47:23, Шерлок
Cat-S
Этот цирк с конями очень показательный.

ЕГЭ - гос экзамен по завершении 11-летнего обучения, предполагается по умолчанию, что без такого доооолгого обучения экзамен не сдать, документ о законченном среднем не получить.

А вот ничего подобного. Минимальный порог экзаменов таков, что 8-летка может сдать.

Можно снимать ролики а-ля " Лисенок Кусь - лисенок, а не гусь" - это будет неубедительно. Все будут говорить - ога, но вы гоните... экзамены сложные!!!

А когда у этого мужика детки - малолетки начнут один за другим ЕГЭ сдавать ( ОГЭ-то уже сдают), , это, может, и заставит призадуматься о цене экзаменов на минимум, можно ли таким экзаменом завершать 9-11 лет школы и ставить условием получения аттестатов.

Любые два ребенка этого мужика вундеркиндерами быть не могут, вундеркиндеры - очень редкое явление..

Я поэтому в таком восторге от истории. Мужик сломал систему, нашел в ней дырку и сломал.
15.07.2021 05:46:20, Cat-S
Яшими ( МарикаЧ)
Что вызывает восторг? Сломать систему? Я, надеюсь, что не сломал, ибо большинству детей в этой систему учиться. Включая умных, талантливых и гениальных детей. И система нормальная. Меняли бы ее еще пореже, реагируя на каждого "ломателя".
А то, что в любой системе можно схитрить и дырки найти - так это запросто. Базы данных спецслужб вскрывают...
А вообще вспомнилась очень слабая лыжница на зимней олимпиаде. Ей очень хотелось попасть на Олимпиаду, и она нашла дырку в системе. Только сильной лыжницей при этом она не стала. Но да, побывала на Олимпиаде.
15.07.2021 12:22:53, Яшими ( МарикаЧ)
Да ничего он не сломал, кроме нормального развития собственного ребенка.
Но если вы поняли то, о чем вам писали многократно в ваших темах то уже плюс. Хотя имхо слишком высокая цена, но чужого ребенка не жалко, можно повосторгаться.
То что минимальный ЕГЭ никому не нужен вам еще предстоит понять, судя по всему ))
15.07.2021 09:25:10, Иришка-Мартышка
Cat-S
Если бы минимальный бал был не важен, то аттестат бы от него не зависит бы

Девочка УЖЕ пересдавать ОГЭ по матем не будет, например.
15.07.2021 15:10:20, Cat-S
Яшими ( МарикаЧ)
Ой, а моя младшая и тысячи детей еще будут. До сих пор не знала, что это какая-то большая проблема и надо ночей не спать - переживать. А если не надо переживать, то к чему напрягаться и бежать впереди паровоза?
Зачем это надо конкретной семье, мне понятно. А зачем это нужно остальным...
15.07.2021 15:32:43, Яшими ( МарикаЧ)
тогда надо остальных детей признать дебилами и дегенератами. вы в своем восторге упускаете условия, при котором эти егэ были сданы 15.07.2021 07:49:55, Шерлок
Cat-S
Почему? Эти дети, остальные, совсем не виноваты, что с ними не занимаются или занимаются не так. 15.07.2021 15:12:27, Cat-S
со всеми не так? 15.07.2021 15:50:14, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
То есть, по Вашему, все дети страны (да и мира) страшно обделены. И вот только одной единственной, да еще и ее братьям/сестрам страшно повезло?
15.07.2021 15:35:00, Яшими ( МарикаЧ)
Проблема не в том, что книги не по возрасту. А в том, что все усилия семьи были направлены на ЕГЭ в 8 лет. Не на то, чтобы книги и энциклопедии читать самые разные на интересующие ребёнка темы, не на то, чтобы задачки олимпиадные решать часами, с родителями-выпускниками мехмата, раз ребёнку это действительно интересно, не на то, чтобы ходить в музеи, играть на инструментах и учить языки, да сколько же всего ещё можно делать с умным ребёнком, чтобы помочь по-настоящему выявить и реализовать способности и таланты.

Откуда я знаю, что всего этого не делали? Ну я просто немного знаю, сколько времени занимает домашнее обучение двоих вполне неглупых детей при наличии всего лишь двух младенцев :))) обычное обучение, без рекордов. Поэтому предположу, что ни на что другое, кроме чтения школьных учебников, времени не оставалось в принципе. Поэтому и вопрос - зачем???

Кстати, ещё несколько лет назад можно было вообще не сдавать аттестации до 9 класса. Это положение разве отменили уже?
15.07.2021 00:09:10, Эль Нинья
Cat-S
Они воспитание детей не закончили, а только начали. С 8 до 18 куча времени и энциклопедии читать, и в музеи ходить, и макраме плестт 15.07.2021 05:59:58, Cat-S
А зачем егэ в 8 лет, а макраме в 16, например? Вопрос то у всех про это. В чем сакральный смысл убиться со сдачей егэ (даже на минимальный уровень) практически с дошкольниками, чтобы потом начать подростка учить тому, что обычные дети незатейливо осваивают в 3-5 лет? В чем польза именно такой последовательности и какой от от этого мега плюс? Кроме того, что папа теперь интервью дает и может быть даже квартиру выбьет, вместо того чтобы обеспечить свою семью самостоятельно?
Имхо, достаточно посмотреть на папу и результаты _его_ образования, чтобы понять что образование и диплом сами по себе это ничто и никакие проблемы в жизни не решает. Некоторым только мешает, вот реально "горе от ума".
И надо не забывать что память у детей лучше чем у подростков, а у подростков чем у взрослых. Эта девочка забудет половину к 18 годам, еще вопрос что там с остальными навыками. Но - рекорд.
15.07.2021 09:23:18, Иришка-Мартышка
Есть такое понятие "детская гениальность". Она успешно проходит к подростковому возрасту. Появилась мысль, что папа решил выжать из неё максимум.
17.07.2021 13:23:21, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Да, есть такое дело. Почему-то принято считать, что быстрота развития равно более высокому потолку этого самого развития. Но чаще он оказывается тем же самым, что и у большинства. Просто достигается быстрее.
17.07.2021 14:30:13, Яшими ( МарикаЧ)
Cat-S
Они будут продолжать учиться, ясно же. Но, скорее всего, по нешкольным программам 15.07.2021 15:19:17, Cat-S
Не будут они, скорее всего, по музеям ходить и заниматься активно дальше. Там остальных шестерых на рекорд тянуть надо :) это в музей нужно всех сразу взять и рассказывать всем. А заниматься даже с умными детьми нужно индивидуально.

Нет, совершенно не могу понять, почему нельзя было заниматься всем, чем захочется, соответсвенно возрасту, а потом сразу сдать тот же ЕГЭ лет в 14-15, если так хочется опережения.
У нас с сыном было немножечко похоже - в том плане, что он нигде не аттестовывался до 4 класса, а в 4 сдал экзамены за начальную школу, уже после того, как поступил туда, куда хотел пойти учиться в 5 класс. На подготовку к экзаменам за начальную школу ушло месяца 2. А до этого был анскулинг практически, я примерно только себе представляла, что проходят в начальной школе и совсем немного на это ориентировалась. Русским с точки зрения грамматики/учебников/упражнени­й он не занимался вообще, пару раз в неделю я просила его просто что-то писать , хоть простые рассказы - не любил он это никогда ( и вообще писать поздно научился, в 8,5 лет только).

Поэтому могу предположить, что при такой упёртости родителей можно было бы всю ту же школьную программу освоить за 3-4 года, но не с 4 до 8 лет, а с 10 до 14 скажем. А до этого дать девочке возможность увидеть, что вообще есть в мире, что ее интересует. Понимаете, пропущен целый этап детства, который уже не нагнать.
15.07.2021 08:57:11, Эль Нинья
Дети, в 8 лет увезенные из страны иностранцами, через три года родной язык забывают. Язык, который они с рождения использовали.

Чего уж говорить о школьных знаниях (причем несколько сомнительных, насколько глубоко там эти знания). За 10 лет девочка почти все забудет, гуляя по музеям и плетя макраме.

И продолжить дальнейшее обучение на специальность, не важно с высшим образованием или не с высшим, ей будет очень тяжело после 10-летнего перерыва.

Если же ее удел только рожать, то тогда нормально. Можно на специальность не учиться.

Если же сейчас продолжить образование, то практики у нее будет ноль, до совершеннолетия. Никто ее на работу не возьмет. А корочка диплома без практики с перерывом в более чем 5 лет, просто корочка.
15.07.2021 07:16:05, Lussi01
Так теперь можно жить как хочешь! Красота ведь!
14.07.2021 21:52:13, Ярославна
Яшими ( МарикаЧ)
Не, потом надо быстренько родить, чтобы уж и отрожать - и быть свободной.
15.07.2021 14:25:58, Яшими ( МарикаЧ)
Теперь она будет жить, как ей распланировали родители (и планы уже озвучены, надо вуз закончить побыстрее и т.д.), пока не вырвется из-под их опеки. А тем, чем можно было заниматься в детстве, уже заниматься не получится. Да о чем там говорить, там про двухлетнего пишут, что он никогда не был за МКАД, а старшая "базово закрыла" программу факультета психологии МГУ в ноябре прошлого года. Жить "как хочешь" точно пока не получится.
15.07.2021 10:44:44, СкорпиониХа
т.е. пока не как хотелось жила. почему же теперь вдруг станет 14.07.2021 21:54:54, Шерлок
nickoffova
Вы все красиво написали, но ситуация куда банальнее. Хуже нет, чем оказаться ребенком или животным в семье долбанутых или психических. Вот эта родительская пара - долбанутая. Девять человек, живущих в однушке - это мрак. Принудительное напихивание в детские головы ненужной и несоответствующей возрасту информации - тоже мрак. Кто сдает онлайн школьную аттестацию за малолетних, папо или мамо - тоже вопрос. Более чем уверена, что при очном тестировании в отсутствие родителей свои выдающиеся результаты дети не подтвердят.
14.07.2021 19:26:53, nickoffova
Ну это слишком, пожалуй - полно вокруг ситуаций, где детям куда хуже живётся. Этим, конечно, тесновато может быть, есть перекос в плане развития-общения, но основное - папа-мама рядом, никто их не обижает, скорее всего, дети выглядят вполне ухоженными, в доме полно книг и материалов - это вариант детства получше многих.

Просто с энтузиазмом этих родителей и их образованием можно было бы все куда интереснее и разумнее устроить, чем просто ускоренно проходить школьную программу. Дети послушные и умные, столько вариантов, как таких учить - бесплатных ресурсов огромное количество. А в 11-12 лет - в школу для одаренных, их немало в Москве.
14.07.2021 20:12:27, Эль Нинья
Лиметт
По моим ощущениям там тоже что-то не то. Всё это можно сделать было чуть позже с гораздо меньшими усилиями. А свободное время потратить на познание мира. Но ощущение, что родители учили только тому, что знают сами. Для развития в области музыки, рисования, танца необходимы родительские движения, сил на которые у родителей нет, видимо. Мне так показалось. 14.07.2021 18:35:14, Лиметт
Что вообще можно обсуждать в случае, где двое странных людей наладили безостановочное производство детей в однокомнатной квартире? При чём тут вундеркинды, школа, образование... Там психиатр нужен всем. 14.07.2021 16:09:42, ==
Вот сразу почему то вспомнила мальчика БОЧА((( 14.07.2021 18:09:15, tatkaz-52
Chernika
И я. Не каких-то детей реальных вундеркиндов.
А БОЧа и даже почитала инет. Ему 18. Как раз возраст поступления.
14.07.2021 21:33:53, Chernika
Businka
Отлично написано 14.07.2021 15:05:52, Businka
Да, согласна!
14.07.2021 13:15:44, Lussi01
Полностью согласна, отлично написали. 14.07.2021 12:59:50, anvi
Вы очень хорошо подытожили то, что все несогласные и написали в прошлой теме )) Полностью согласна.
14.07.2021 12:48:05, Иришка-Мартышка
Mary M.
Примерно тоже самое мы дружно писали ниже, но урывками. С Вами полностью согласна.
14.07.2021 12:37:47, Mary M.
это все настолько очевидно, что и не знаю, как комментировать. согласна во всем 14.07.2021 12:26:23, Шерлок
Просто подобное может довольно сильно дискредитировать идею нешкольного образования. Вот уж не хотелось бы. Для многих детей при нормальной, на ребёнка ориентированной организации его, это отличная альтернатива школе. 14.07.2021 12:37:54, Эль Нинья
Думаю, нет. Всё-таки на семейное образование идут родители, которые четко представляют, какое оно должно быть для их детей. Потому у каждого свой путь и чужой опыт тщательно изучается, а не берется за шаблон.
14.07.2021 21:16:26, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!