Раздел: Выбор школы (Куда идти учиться в 10 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Помогите разделить шкуру убитого медведя.

Не так давно раздумывала над получением будущей профессией сына, если кто помнит обсуждали
[ссылка-1]
Почти прошел учебный год. Желание сына не изменилось, а даже окрепло. Что имеем на сегодня.
Поступил в 10 в лицей 1511 приМИФИ(вне конкурса тк физика-100+информатика-100+математика70), в 1580 при Бауманском ( матем-5,физика-5), в 548 им. Рачевского(это знаменитость в ЮАО), в воскресенье будет писать в Лицей ВШЭ ( но готовится не хочет-устал, пойдет чтоб просто уровень посмотреть). Прошёл на второй год в школе Яндекс с запасом(140баллов, переводили с 45) и прошёл на второй год в лицей Яндекса( но там платно заочно). Еще отправляли работы на заочную в МФТИ(наверно пройдет т.к все решил). При этом участвовал только во Всеррос.школьной олимпиаде, по матем и инфе прошел только школьный тур, и странно по английскому и общаге?? Прошел второй тур.
Поговорите со мной о перспективах. Куда идти в 10класс?
Ребенок хочет работать программистом в Яндекс или Мэйл. Поступать планирует в Бауманку, уже на любой факультет,(МФТИ, МГУ(ВКМ), ВШЭ-это запасные, наверно платные варианты)
В след.году он планирует все-таки закончить свои курсы программирования.
До декабря нам нужно попробовать продлить инвалидность(это походы по всем врачам, те куча времени)
Желательно 2-3 раза в неделю спорт по часу. Сейчас деть чувствует себя нормально, но для прооперированного сколиоза все же нужна спортактивность (нельзя по жизни много сидеть)

Сможем мы при таких вводных учится в 1580 (говорят там пропускать нельзя, потом домашку ни у кого не узнать, к зачетам не подготовиться), наслышаны про моральный прессинг детей, про их постоянную усталость и боязнь вылететь за двойки. С другой стороны (при том, естественно что деть будет учиться) у них 100% поступаемость в Бауманку. Ребенок очень хотел там учиться, но теперь боится, что не потянет. Причем 4 и 5 для него уже не важны, важна его информатика(курсы) и олимпиадная математика. Помогать особо мы с мужем ему не сможем. Все работают и есть еще будущая первоклашка, тоже не с простой школой, с балетом и фигурным катанием. Может еще, кто в теме, в 1580 для нас два направления физ-мат и информационно технологическое, в чем принципиальная разница?
13.04.2018 11:18:00,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идите в Рачевского, знаю, что там в 7-ом классе уже спецмат! Ни в 1511, ни тем более в бауманской таким и не пахнет.
Кроме того с вашими текущими успехами думать о Бауманке (о вузе) это себя не уважать. Рассматривайте ВМК и ВШЭ, запасной вариант МИФИ.
Однозначно бы не ориентировался сразу на программирование, ибо ремесло. Может математику, пусть пробует математику. Программистом стать успеет всегда.
14.04.2018 20:14:17, vbr2011
1580
В информ классе, имеется в виду 8-й, на 3 часа больше информатики. Наверное, и в старших классах та же картина.
Только в 8-9 они программируют на Паскале, а с 10-го на Питоне.
Зря боится. Учебу потянет. В Чертаново есть несколько бассейнов, если умеет рассчитывать время, то будет успевать плавать. От лицея до них пешком можно дойти за 20-30 мин.
Я бы посоветовала поговорить с учителями информатики по поводу программы, потому как если у него курсы программу дублируют, то тратить время на объемное домашнее задание смысла особого нет.
Стоит разузнать кто будет вести математику, и физику, (если она Вам важна). Те – ищите отзывы о конкретных педагогах.
14.04.2018 06:21:20, av10
Понечка
я бы не сказала, что в 1511 легко учиться, даже с олимпиадной подготовкой (не всеросс). Подробности написала в личку. 13.04.2018 17:39:53, Понечка
А почему именно Бауманка, а не ВМК или МИФИ? В ВШЭ и МФТИ сложно поступить без олимпиад, но в остальные-то вузы реально 13.04.2018 13:33:39, lacerta(gkfdey в системе)
Olga&Paha
Все просто. Он был на экскурсии в офисе своей мечты. Туда набирают из Бауманки, МФТИ и да с ВКМ(но для меня МГУ прям что-то звездно-недосягаемое), другой офис тесно работает с ВШЭ. МИФИ нам не надо. Лицей МИФИ рассматриваем только как профильный по матем/физика/информат и близко ездить(мы на Красногвардейской), но по часам физики/матем и инф он проигрывает Бауманке. Вообщем нам нужно выбрать 1511 или 1580, но в МИФИ мы не пойдем. 13.04.2018 13:54:50, Olga&Paha
А что вы подразумеваете под фразой "туда набирают из ****"? Обычно на работу принимают на конкретные вакансии, в произвольный момент их может быть 1-2-5-10. Ни одна компания не сможет взять на работу всех выпускников мвту/мфти/вмк. 13.04.2018 14:36:06, Смыслов
Это, видимо, технопарк имеется ввиду. После него место в яндексе "гарантировано" , технопарк сотрудничает с бауманкой и вмк 13.04.2018 14:46:24, lacerta(gkfdey в системе)
Olga&Paha
Точно технопарк, ребенок это упомянал 13.04.2018 15:00:49, Olga&Paha
Olga&Paha
учеба в ШАД, но и на вопрос ребенка так ответили, что они предпочитают выпускников таких то ВУЗов 13.04.2018 14:44:53, Olga&Paha
ШАД - мехмат. Рифма лучше, чем шад - бауманка... 13.04.2018 14:59:26, Смыслов
Да, не знаю никого из ШАД , кто был бы из бауманки, а вот с мехмата , мфти и вмк много 13.04.2018 15:40:36, lacerta(gkfdey в системе)
ШАД это крутое место да, там много мгушников и мфтишников. Туда еще надо поступить и на пару лет забыть обо всем, кроме учебы, даже о работе 13.04.2018 14:47:50, lacerta(gkfdey в системе)
Olga&Paha
Ну и с чего нам начать с 1580 или 1511??? 13.04.2018 14:59:50, Olga&Paha
На ВМК-то тоже реально поступить без олимпиад, не стоит сбрасывать его со счетов. МИФИ я имела ввиду вуз, а не школу, там же факультет К тоже норм. Ну и имхо, не стоит ограничивать себя яндексом и мейл.ру , никто не знает , что с ними будет через 5-7 лет , лучше получить фундаментальное образование в ИТ. Кроме того, учеба в ШАД от яндекса и технопарках идет во вне учебное время дополнительно, так что останется ли время на спорт - это под большим вопросом. У меня несколько друзей мгушников, которые учились в ШАД бросили или закончили с трудом именно потому, что обычно это одна работа, а они хотят еще что-то иметь в своей жизни, например тот же спорт 13.04.2018 14:04:20, lacerta(gkfdey в системе)
Olga&Paha
Понятно, и что бы вы нам посоветовали в нынешней ситуации. Идти в 1511 и заниматься еще и Олимпиадами или идти в 1580 и два года выживать. И уже после баллов ЕГЭ думать об институтах и кафедрах. Свои школы программирования он не бросит в обоих случаях, в какой бы лицей не пошел.Еще год остался, но год очень сложный. 13.04.2018 14:23:12, Olga&Paha
Шиповник (экс-Василиса)
В 1511 отличная физика и хорошая математика (если попадете к нужному преподавателю). Про информатику там особо не слышала. Почему в 179 не хотите? Слышала, там очень хорошо с информатикой всё (у самой там дети не учатся, так что с чужих слов). 13.04.2018 16:23:27, Шиповник (экс-Василиса)
Olga&Paha
Сейчас, наверно уже поздно туда сдаваться. У него итак караул. 548, 1511,1580,ВШЭ, 2007 плюс 4раза в неделю Яндекс в двух разных местах( а там тоже контрольные и переводные). И никто не ожидал, что он так хорошо физику с математ. подтянет 13.04.2018 17:12:07, Olga&Paha
Потому что у мальчика путь такой нарисовался 1580 - Бауманка - Технопарк - ШАД - Яндекс и о другом пути он и не мыслит. 13.04.2018 16:35:57, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Иногда упорство хорошо, иногда лучше иметь в виду и альтернативные пути. 13.04.2018 16:39:21, Шиповник (экс-Василиса)
Olga&Paha
Про оценки и баллы, я написала, не для того чтоб похвастаться. Просто мне кажется, если все на высоком уровне, то это не случайность и он все-таки потянет 1580. Или мне только кажется, олимпиаду то он слил. 13.04.2018 11:24:49, Olga&Paha
Олимпиады это просто другая область, просто примите это как факт и все. Отличное знание предмета и высокие результаты совершенно не означают что ребенок победит на олимпиаде, да и что она ему вообще нужна и интересна. Имхо, ориентируйтесь на уровень сданных экзаменов и т.п., судя по всему проблем с "потянет" быть не должно. В школе не к олимпиадам готовят, а изучают именно предметную область. 13.04.2018 12:06:35, Иришка-Мартышка
ДЛЯ олимпиад нужно время-это особая математика олимпиадная .Каждая олимпиада имеет свою специфику,к ней надо готовиться.Будет ли время,в 1580 действительно учеба съедает все.Может вам стоит начать в 1580,а потом ,если поймете,что нет времени на свою подготовку личную,переводиться,например в 1581,если учеба у вас блеск вас возьмут.Вообще в 1581 свой набор и свои экзамены,просто так не берут,но ясно,что после 1580,вы сдадите легко в 1581.Меня в 1580 пугает отсутствие свободного времени. 13.04.2018 12:50:11, viktoriaxz
В Бауманке олимпиады по математике не нужны абсолютно (да и по информатике, наверное, тоже). 13.04.2018 11:38:00, Djang
Olga&Paha
Т.е. все усилия можно направить на учебу в 1580 и освоение С++ с питоном и не тратить все воскресения на Олимпиады, и после 11 топать в Бауманку по результатам ЕГЭ? Такой расклад мне нравится. 13.04.2018 12:24:04, Olga&Paha
1. Не надо путать Всероссийскую олимпиаду и "поступательные".
2. Не надо переживать из-за неуспехов на Всероссийской олимпиаде.
3. Если ваш ребенок будет учиться в 1580, то проще всего поступать в бауманку по олимпиаде "Шаг в будущее". Выбрать кафедру, тему работы и помучать своего учителя по физике или информатике.
13.04.2018 13:06:03, Djang
Olga&Paha
Да, точно, у нас была такая задумка. Спасибо,а то мы про "шаг" совсем забыли 13.04.2018 13:41:59, Olga&Paha
А не пр ВСЕРОСС говорим ,олимпиада Бауманки-это только Бауманка,есть еще другие ВУЗОВСКИЕ Олимпиады-они дают либо 100 баллоов в любой ВУЗ,либо поступление без экзаменов-МГУ-людей зачисляют первыми.Я про эти говорила,а если мы не пойдем в Бауманку ,нам надо писать другие олимпиады. 13.04.2018 13:09:26, viktoriaxz
Я разрешаю вам говорить про что хотите. Хоть про вузовские олимпиады, хоть про выбор косметики. 13.04.2018 13:36:53, Djang
Лучше идти с олимпиадой.Олимпиада минимум дает 100 баллов егэ.НА информатику бешеный конкурс-олимпиадников берут в первую очередь.Лучше идти с олимпиадой. 13.04.2018 12:56:55, viktoriaxz
речь о 10 классе, если до этого по информатике был только школьный этап - по-моему, шансы стремятся к нулю. Осталось 2 года, при этом говорите, что ребенок занимается. Просто уже не успеть нагнать. Разве что исключительное рвение будет. Может, «Шаг в будущее» очень простая и поддастся, не знаю, не смотрела.
Это не значит, что ему не стать хорошим программистом, просто не всем это близко и доступно.
13.04.2018 13:26:26, ЕленаЗ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!