Раздел: Поступление (Поступление в ВУЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Стратегия поступления в МГТУ им.Баумана

Не могу больше смотреть на страдания сына(9класс). Как выстроить политику поступления.
Он безумно хочет работать на платформах яндекса, мейла, в технопарке, и учиться в Бауманке на специальности ИУ5. Сейчас двое курсов по программированию (4раза в неделю) + курсы подготовки в лицей1580 (где очень сильный моральный прессинг). Причем сын ни разу не технарь, языки у него идут на ура (подтверждают учителя), но вот хочет быть программистом. В школе отличник.
В 10класс планировали в 1580 (но ребенок настолько запуган, что я подозреваю не пройдем мы), как запасной вариант рассматриваем лицеи МИФИ(но у них черте что на сайте, до сих пор не понятно что означает защита проекта и как на нее выйти). Какие у нас еще сильные лицеи на юге?
Стоимость желаемой специальности в Бауманке 260 000 в год и учиться похоже 5лет на бакалавра.
Сейчас посмотрела их техникум, на желаемую специальность конкурс аттестатов и проходной от 4,75 до 5,00. В институте сказали, что берут после техникума по экзамену или ЕГЭ на любую специальность. Обучение в техникуме 3года10месяцев.
Вот думаю отправлять ли парня отличника и очень мотивированного (но со слабым здоровьем) в техникум, а потом в институт. Многие говорят, что после техн. дети уже хотят работать и им институт уже не нужен.
Кто-нибудь проходил такой путь именно с Бауманкой. В армию мы не идем.
Ну и у меня психологический какой -то аспект, что как это так мой отличник сын не пойдет в 10класс, а будет учиться в ПТУ.
13.12.2017 10:10:20,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Близкий родственник после первого курса в Бауманке психически заболел. Школа с золотой медалью, призер олимпиад союзного значения. Понимаю, что не угадаешь, кому что дано, но думайте о здоровье прежде всего и берегите своего гения. Они так беспомощны в реальной жизни. Могут не есть, не спать, последние копейки тратить на книги и не выдержать. 21.12.2017 11:28:15, Ольга 850
А почему иу5, а не иу7 или иу9? На 9ке больше алгоритмики (но она новая, да), на 7ке было всегда больше языков и чисто кодерских моментов. Иу5 считалась аналитиками-проектировщиками с меньшей практикой именно в языках в мое время. Сейчас надо еще учебные планы посмотреть. Но на 7 и 9 вроде и проходной повыше, чем на 5ку... 20.12.2017 04:48:23, Спрячусь
Я закончила ИУ5, АСУ. Меня здорово рассмешили комментарии дам "не знаю, что такое ИУ5, но Бауманка не имеет отношения к программированию". Напоминает: "не знаю, не читал, но осуждаю".
Первое, что не учитывают люди, далекие от Бауманки, это то, что МГТУ - университет. Где разные факультеты разных специальностей. Сильные космические. Сильные программеры. И т.д. МГТУ это не вуз с одной единственной специализацией. Понимаете, если нужна физика, то лучше идти в физтех или мфти, т к эти вузы не универы, они на физике специализируются более всего. Причем много лет. А если нужно программирование, то логично было бы идти в вуз для программистов. А у нас нет таких вузов отдельных крутых сильных. Исторически эта специальность в давно существующих универах стала развиваться. Как отдельный факультет. Еще в конце 80х годов. А в физических и других вузах - потом, когда модно стало. То есть понимаете, есть планка определенная глубины знаний этих известных университетских факультетов. Она то и вызывает уважение работадателей. Они знают, что такой выпускник быстро врубится в тему, и все сделает с максимальным кпд. Преподаватели опыт на кафедрах наработали. И левую муть студентам на лекциях гнать не будут, отрабатывая часы. Репутация перед коллегами не позволит.
В Бауманке ИУ и ВМК МГУ сильнейшие факультеты по программированию. Про Вышку не знаю. Может и они сейчас сильный преподов к себе переманили. Но там система экзаменов хитрая, можно поступить бесплатно и через семетр(модуль) заиметь платное.
Минус бауманки и мгу - я думаю, там пед состав сейчас староват. С другой стороны, если они шарят в новых языках, то без разницы на возраст, они суть вещей могут объяснить. В той же вышке тоже не юнцы далеко, а те же преподы с тех же классических факультетов перешедшие.

Когда я училась, чистое программирование было на ИУ5 и ИУ6. ИУ1 тоже себя так позиционировало, но там много дополнительного, не относящегося именно к софту. Вам на иу1 не надо. Иу2 муть, был самый слабый проходной балл раньше среди всего ИУ. Иу4 не помню про что.

Про черчение речь тут в теме шла. Черчение было год на 1 курсе. Может щас полгода. Мне как девочке тогда казалось, это нафиг не сдалось. Сейчас считаю - это один из тех редких навыков, которые реально нужны по жизни. Чесслово. Миллион раз в миллионе разных ситуаций. Это жирный бонус.

Математика отличная. Факт.

Самое главное: у нас мега-успешными были там те, кто 1)увлечен и 2)начинает шарить в процессе обучения. Они с 3 курса по кафедрам тусовались.
Ваш сын именно такой, и ему там будет оч кайфово. И он там будет крутой ( если потянет математику теоретическую, она сильная). Такие как он там всегда сидели в Аквариуме часами. Это огромнейший зал с компами и прозрачными стенами для практических семинаров и лаб.

У нас мало было отчислений. 2 или 3 человека из группы в 20 человек не доучились. Все поступившие были сильными в своих школах в математике. Точнее, это те, кому просто математика легко давалась.

Сопромата у нас никакого не было. И других пугающих воображение инженерных дисциплин. Это если вас инженерным уклоном будут пугать. (На других факультетах , напр. машиностроения, он был, естественно. Т.к. он им нужен). Все общие предметы закончились после 2 курса. Физика, кстати, не долго совсем была для программистов. Как общий курс. С 3 курса углубления по математике, нужные доя программирования и собственно программироварие. И технический английский. Хороший. Диплом я не чертила, там просто блок схемы были. Прямоугольнички со словами . Ну у меня с уколоном в экономику тема была дипломная.

Короче, очень важно действительно
- получать удовольствие от программирования,
- чувствовать математику
- не прогуливать. Особенно лабы. Просто у гуманитариев, если прогуляешь, можно прочитать и сдать. А в программировании и математике надо прорешать самому, чтобы не было белого пятна в знаниях. Тут оценить только вы можете. Если у вашего сына сидит внутри ответственность, то ок. Если он себя начинает жалеть, когда устал, и позволяет себе расслабиться, ему тяжело будет в бауманке.
Тогда проще на автф в мэи или любой другой факультет программеров, они сейчас при каждом вузе есть.
- не надеяться "договориться", как в блатных вузах. В бауманке, как и во многих технических вузах, большинство преподов - это те, кому "честь дорога". Я серьезно. Такие матерые непродающиеся волки. Не все, но подавляющее большинство. Так принято. Внутренняя культура. Но если не прогуливаешь и сечешь предмет, то все ок.

Автор, я случайно зашла на форум. Просто взгляд зацепился за название темы. Суммирую. По тому, как вы описали увлеченность сына, я думаю, у него все получится. Самое главное, что я увидела: это не просто Вам надо. Это ЕМУ надо.
16.12.2017 02:03:44, Выпуск ИУ5
> лучше идти в физтех или мфти

Улыбнуло
10.08.2020 02:35:26, yyy
Хороший пост. Про Бауманку подробно. Я немного дополню, так как Вы не очень разбираетесь в современных программистких факультетах. И немного путаете вузы: "если нужна физика, то лучше идти в физтех или мфти". Физтех или мфти - это одно и то же. Вы, видимо, имели ввиду МИФИ. И тот же самый Физтех - это не только про физику. Там есть чисто математический факультет, например - факультет управления и прикладной математики (ФУПМ). Есть био направления, в первую очередь связанные с биоинформатикой. Ну и конечно IT.

Сейчас есть 3 программистких факультета в Москве топ уровня. Это ВМК МГУ, ФИВТ в физтехе и ФКН в ВШЭ. Есть разные мнения, какой круче, но нет сомнений, что они сильно выделяются из общего списка. Ну для примера посмотрите результаты приемной кампании этого года на ФИВТ МФТИ [ссылка-1] Средний балл ЕГЭ поступившего 96,9, проходной 295, на 80 мест 31!!! всеросник. Из поступивших подавляющее большинство олимпиадники. На ФКН ВШЭ похожая картина.

Но ИУ бауманки - это точно хорошее образование. И программистов там готовят хорошо. Твердое 4-е место в Москве.
18.12.2017 16:15:08, Похожий случай
Olga&Paha
Огромное спасибо за ответы. Сын вчера был еще раз на экскурсии в яндексе, приехал- глаза горят. Сейчас выстраиваем план жизни на 2года. Сын ходит на подготовку в лицей 1580. Была на собрании-говорят шанс поступить у него есть и большой. НО прочитав отзывы о лицеи, сомневаюсь надо ли это. Т.к сейчас у него двое курсов по программированию. Одни рассчитаны на 2года(бесплатный питон) и другие, он-лайн, на 3года. Он хочет учиться на них до конца, так как нравиться, но и натаскаться на олимпиады именно по программ. он хочет. Видимо останемся в своей школе (чтоб не мешала учится на курсах) и добавим репетиторов, а может просто будем копить деньги на ВО, ну и рассмотрим целевое(если не оборонка). И еще раз вам огромное спасибо, что описали, как там изнутри на ИУ. 18.12.2017 09:31:00, Olga&Paha
Странно, что ходите на курсы в 1580, а поступать не собираетесь. Как в анекдоте про зайца: билет куплю, а сам не поеду :)
Конечно же мы, родители, ругаем всех, кто наших "масечек" смеет обижать и недооценивать. Но, если спросить самих детей, хотят ли они уйти? Пока среди моих знакомых только один такой, но он может просто маму дразнить, с него станется...
Хорошего ребенка в старую школу примут с радостью, если что. Вдруг Вашему понравится? Или ездить далеко?
19.12.2017 00:28:52, av10
Olga&Paha
Мы собирались туда поступать, до последней недели. Потом я почитала отзывы и задумалась. Мне нужно чтоб у ребенка оставалось время на его курсы, на спорт. В лицеи этого не будет. Нам препод математики из лицея на собрании сказала-крепко подумайте действительно ли вам это надо(непомерная нагрузка), дети не хотят ездить на олимпиады(нет времени), они вообще уже ничего не хотят, они хотят СПАТЬ. Это про нынешний 10класс. Ребенок курсы закончит и работы вступительные писать будет, но сейчас мы ищем другие варианты. Сейчас отправим его на зимнюю олимпиаду МФТИ-посмотрим как пройдет. 19.12.2017 10:50:08, Olga&Paha
У моего время на курсы хватает. Допов у него 1,5+1,5+1+1=5 часов в неделю. Это нелегко. Особенно после пятидневки. Но есть преподаватели очень сильные, поэтому нравится. Трудно, но ИНТЕРЕСНО. Сейчас понимаю, как много можно успеть, если научиться время распределять правильно. И, самое главное, он это понимает. Это из плюсов. Из минусов то, что мы давно уже не валялись на диване с попкорном и комедией... А иногда ТАК хочется :) 22.12.2017 23:02:28, av10
ваше решение ожидаемо. Если я ничего не путаю (простите если не так), то Ваш мальчик учится в гуманитарной школе. Если это так, и он не занимается дополнительно математикой, то ему не надо переходить в математические школы. Просядет до 3.
У Вас почему то, вызывает отторжение мысль о репетиторах. При Вашем подходе к образованию, мне кажется, что репетитор по математике будет необходим, причем скорее всего на 2 года. Объясню свою мысль. ОГЭ - это достаточно легкие экзамены в рамках школьной программы, Ваш ребенок их сдаст, и я думаю сдаст хорошо. ЕГЭ по профильной математике на высокие баллы сдают далеко не все выпускники профильных школ и классов. В гуманитарных школах готовят как правило только к базовому ЕГЭ (оно Вам вообще не нужно). Вы сами (с мужем) посмотрите структуру ЕГЭ, сможете помочь своему ребенку сами? Если нет, то кто этим будет заниматься? Я не знаю планируете ли Вы, что ребенок будет сдавать физику? Если будет. то кто его к ней будет готовить? ЕГЭ по информатике - это не равно ЕГЭ по программированию. Опять же посмотрите примеры, сможет ребенок подготовиться? Надеюсь, что русский - это тот предмет. который подготовит школа, но на всякий случай проверьте, какие результаты по ЕГЭ выдает школа и какие учитель, который ведет русский у ребенка. Пока Вы как -то отторгаете баллы ЕГЭ, в то время, как это основной ориентир в подготовке. Важно грамотно распределить силы и ресурсы в подготовке к экзаменам. 2 года - это очень ограниченный срок. Если не заложить знаний по базовым предметам, то и с платного можно легко вылететь.
18.12.2017 12:14:28, Miss_ka
Olga&Paha
Понятно, что нужно брать репов на профиль. Опять же по отзывам лицея те, кому не повезло с учителем сидят на услугах репетитора. НО опять куча вариантов. Можно ходить на курсы подготовки или вечерние ФМШ (есть бесплатные). Все равно без олимпиад не набрать 280-300 для прохождение на иу. И вот после всех тут выяснений и рассуждений- Резюме- это платное образование, и я думаю вряд ли с него вылетит ребенок, который постоянно учится. И вот я думаю, может нам(родителям) поднапрячься. Не контролировать и заниматься с ребенком( он вроде без контроля учебы с 6класса), а сэкономленное время направить на работу и увеличения дохода семьи? Зачем бесконечно учить физику и тратить на нее время, если она ему не интересна и вызывает раздражение и не остается время на другое. 18.12.2017 14:56:27, Olga&Paha
Я Вас не уговариваю, а обращаю внимание. Все. ))
Выбор семьи - это личное дело каждого. А предупрежден, значит вооружен.))
Вечерние ФМШ как правило, не ЕГЭ. Это обычно олимпиадные дисциплины. Для олимпиадных задач нужна определенная база. Она закладывается у "профильников" в 8-9 классе. Сравните количество часов математики в языковых школах и в профильных, сравните программы.
Курсы не знаю, никогда их всерьез не рассматривала. Хотя, вру, знаю одни маленькие, локальные с практически инд. подходом. Но там отдельные ЕГЭшные задачи рассматриваются (из усложненки).
Вылететь ребенок может, не потому, что не умеет учиться, а потому, что отсутствует все та же база, плюс у лекторов иной подход к преподаванию. В итоге для кого-то материал, оказывается сродни, скажем, китайскому языку. Если таких предметов несколько, то может случиться - просто нервный срыв.
Еще раз скажу. что то, что ваш ребенок видит перед собой цель - это очень хорошо. Помогите ему дойти до нее с минимальными потерями.
18.12.2017 15:49:08, Miss_ka
Вы посмотрите учебный план ИУ5 , там и общий курс физики, которая 2 года , нгаверняка, и электротехника и электроника , это тоже надо будет все учить и сдавать. Подозреваю, что лабораторки по общей физике точно есть и по электротехнике отдельно
Вам правильно Ярти пишет, забейти пока на программирование или оставьте один кружок. Налегайте на математику и хотя бы чуть-чуть физику, раз в школе она совсем никакая
18.12.2017 15:26:54, lacerta(gkfdey в системе)
Люба С.
О да! В Бауманке физика с математиками под разными соусами касается всех факультетов! 18.12.2017 18:53:11, Люба С.
ИМХО, как раз экзамен по информатике простой , если есть курсы по программированию, а вот по математике... Может, расчет на диплом олимпиад ? 18.12.2017 12:21:30, lacerta(gkfdey в системе)
На самом деле вчера в Яндексе была куча народу. Круассаны не успевали выносить:) Так что не думаю что так легко будет победить на олимпиаде по информатике- модное направление. К обычной школе точно нужно что-то иметь дополнительно кроме программирования.Программирование лучше одно оставить,а вдобавок математику взять.И да,ребенок сказал что мотив про "вкалывать и вкалывать" там присутствовал. Но одно дело когда ты вкалываешь за деньги и на любимой работе,другое дело когда детей школы заставляют вкалывать ради собственного рейтинга. Здоровье еще на работе пригодится. 18.12.2017 13:26:45, Линдааa
Не знаю ни одного человека, который бы вкалывал на работе по 10-12 часов более 2-3 лет, я не имею ввиду менеджерскую работу, а именно написание кода. Обычно , это люди немного асоциальные, у которых нет других интересов, да и из-за того что они большую часть дня ведут сидячий образ жизни, куча болячек , лишний вес и пр
Двое знакомых именно по этой причине хотят уходить из яндекса, не находят мотивации почему на работе нужно провести всю жизнь
18.12.2017 14:08:23, lacerta(gkfdey в системе)
Olga&Paha
Слушайте, но ведь так большинство вкалывает (больше пол жизни на работе и причем лучшие годы). Я уже лет 25 работаю сидя, раньше, да было часов по 10 работа. Муж у меня вообще на 2-3 работах (он всегда работает). Ну как-то и на спорт время находим и на здоровье и вообще на жизнь в не работы. Ведь все прекрасно погимают что работать придется много, а в начале карьеры вообще постоянно-вопрос в оплате и перспективе. Никто ведь не говорит что закончил ТОП вуз- сиди дома, пиши, и деньги рекой. 18.12.2017 15:20:15, Olga&Paha
У меня круг общения, в основном, итшный, поэтому, конечно, по нему сужу. Как раз в моем кругу вкалывают по 10-12 часов и еще и в выходные ну процентов 10-20%, я сейчас не говорю о всяких менеджеров, я говорю именно про тех, кто пишет код и про наемных работников, то есть кто работает "на дядю". Понятно, что в стартапах ситуация другая.
И вообще у программистов голова работает часов по 5 в день эффективно ,это уже доказано
Видимо, мои друзья программисты были достаточно мотивированы, чтобы поступить в мгу, но недостаточно мотивированы, чтобы работать по 12 часов ежедневно, все разные)
18.12.2017 15:35:56, lacerta(gkfdey в системе)
Ну. за последние 4 года ЕГЭ по информатике очень усложнился. То что 4 года назад было ЕГЭ, в этом году было ОГЭ. Хотя структура экзамена осталась прежней. Может они рассчитыают на олимпиады. Но Всеросс начинать в 10-м немного позновато, а перечневые все равно подтверждать надо. А какая информатика в гуманитарной школе, я не знаю и сколько ее там.
У моего дитятки информатика запасной вариант и очень хорошая школьная подготовка.
А вот математику без подготовки, я знаю только единичные примеры, но они со Всероссами профильными..)))
Просто эта мама каждый раз упирает только на программирование, а оно на этом этапе вторично. А вот ЕГЭ никто не отменял.
18.12.2017 13:57:27, Miss_ka
Так вроде ШАГисты поступают безотносительно результатов егэ, может, на него расчет ? 18.12.2017 14:10:16, lacerta(gkfdey в системе)
Я так поняла, что пока ребенок не в ШАГах. 18.12.2017 15:49:38, Miss_ka
Странно, что не хотите в школу с моральным прессингом, но хотите на работу с моральным прессингом. Мой знакомый работает в яндексе, и говорит, что не хочет по 12 часов на работе сидеть, как вся команда, а от него именно этого и ждут
Ну и чтобы попасть в технопарк постоянно придется соревноваться с кем-то ,работать на износ и пр, если не гений, вы к этому готовы ?
18.12.2017 11:56:25, lacerta(gkfdey в системе)
Olga&Paha
Ну так работать он будет через 6-7лет. А моральное давление как раз сейчас ни к чему. Высокое у него самомнение и слава богу. Соревноваться он умеет-жесткая дисциплина и самоконтроль присутствует-спасибо спорту(он бывший спортсмен). По поводу работы-если она в кайф можно ей и жизнь посвятить. Главное, чтоб он сейчас понял, что это ЕГО. У него есть еще дорожка другая, но он по ней не хочет, но там ему дается все гораздо легче и если все таки передумает-пойдем туда в последний момент. 18.12.2017 15:06:46, Olga&Paha
Про соревнования - я не очень понимаю как мальчик после обычной школы не технарь будет соревноваться в яндексе с Петей или Васей , призерами всеросса. Яндекс вообще-то любит всероссников, и людей с нестандартным мышлением, они этого не скрывают. То есть, высокую планку ставить это хорошо, но надо быть реалистом и не сломаться, если ее не удасться достичь. Яндекс - не единственная ит компания 18.12.2017 15:19:00, lacerta(gkfdey в системе)
Смешно читать про физтех, да выпускник ФИВТ за пояс заткнет любого бауманца.
Смешно так же читать что Бауманка и ВМК сильнейшие факультеты, на ВМК же два потока из трех - математические, и там на прикладную математику скорее упор, один поток программисткий и на него тоже надо попасть.
Ну и про сопоставления уровня математики в МВТУ и в МГУ на ВМК и мехмате я тоже помолчу
17.12.2017 17:32:13, lacerta(gkfdey в системе)
Что касается вашего вопроса... Отправлять ли мотивированного сына-отличника в ПТУ??? Давайте называть вещи своими именами. Колледж -это пту. Туда идут:
- те, кого не взяли в 10 кл из-за плохой учебы. Следовательно, у них плохо с мотивацией или способностями к учебе.
- те, кого выжали из сильных школ (поступившие в гимназию не по конкурсу, а по прописке)
- дети бывших птушников, которые считают этот уровень приемлемым. Судя по тому, как вы пишете, это не про Вас. Но... вы среду представляете?
- дети людей, которые ммми... асоциальны, но "пусть хоть сын на компьютерЕ выучится"

У Вашего сына 2 года будет окружение и друзья без мотивации в учебе из более низкого социально слоя и попросту тупые и ленивые. Ну ведь так! Те, кто не потянет даже 10 класс. Какая потом бауманка, после перекуров у ларька между парами в пту, ну вы что?! А самое главное... вы об этом знать не будете. И ему не 10 лет, он будет перенимать отношение однокурсников птушников к своим родителям. И начнет на ваши слова "учись" мысленно посылать вас. Хорошо, если мысленно.
Не выталкивайте его на один социальный слой вниз. Пожалуйста.
Если бы дело происходило в СССР, то он, мотивированный мальчик- отличник, без проблем бы поступил в желаемый вуз и учился бы любимиму делу. Это не его вина, что государство стрижет купоны с образования сейчас всеми способами. Я занималась 1 месяц с репетиторами. Школа обычная. Поступила в бауманку с запасом по баллам. Сейчас - платное образование выжимает бюджетные места везде
Но это не ваш сын в этом виноват. Скорее наше поколение, но уж точно не ваш сын.

Вы просто представьте, как тяжело ему было считаться ботаном в обычной школе и держать марку отличника. И это в обычной школе, а не в гимназии, где учиться - это модно. В обычной школе его, наверняка, гнобили хулиганистые мальчишки. Даже если вы этого не знаете.

Потом. Отличникам тяжело. Там, где хорошист может схалявить, отличник не может. И сидит учит нелюбимый предмет часами, чтобы добиться нужного результата. У него нет права на ошибку. Никогда. А это безумно тяжело.

Так что... по всем эти причинам ваш сын заслужил право на хорошее образование. Больше, чем многие другие. Просто потому что вкалывал с 1 класса и не виноват в платной системе образования, которая украла половину бюджетных мест.

А вам это выгодно тем, что не надо будет разгребать птушные проблемы сына, появившиеся вслед за новым контингентом, стоящим ниже по социальной лестнице.

Иностранным компаниям птушники не нужны. А в бауманке после пту он учиться не сможет
Мозги и мотивация исчезнут с таким контингентом.

Поищите целевое, если оно есть на иу.
И... лицей при бауманке в разы дешевле любых репетиторов. Он бесплатный. Зато!!! Там есть то, чего нет в пту. Среда сильно мотивированных (!) и умных (!) детей из таких же, как ваша(!), семей. Ну что может быть более логичным? Да ничего.
А там в процессе, общаясь, может и ходы узнаете какие-нибудь.... про правильных репетиторов, про целевое. Правильная среда - это сила. Тем более бесплатная.
Прямо в пн узнайте про подготовительные курсы в лицей (есть на юге на балаклавском и на курской). И уже через ИХ курсы и через ИХ выпускные экзамены этих курсов его автоматом зачислят в 1580 на курскую или на чертановскую. В 10ый м б поздно. Но может есть прием в 11... или в вшэ лицей. Но там контроля никакого за учебой детей, прям как в вузе, имейте ввиду. В 1589 лучше для вас. Прицельнее.
Если не получится.. ну фоксфорд еге, если репы дорогие. Подготовка на курсах, имхо, для 100-200 человек -это ни о чем. Трата времени.

Но... это ваша ответственность в нынешних рыночных реалиях дать ребенку тот уровень образования, который он заслужил своим упорным трудом.
Он заслужил.
16.12.2017 03:28:18, Выпуск ИУ5
Спасибо за развернутый ответ. Очень ценно, что нашли время так подробно написать.
На счет мотивированных одноклассников в 1580 это правда. Тяжело время распределить, это да... Но если учитель попался хороший, то все в порядке, потому как в классе ученикам все понятно. Пока головная боль возникает, когда педагога не понимают на уроке. Конечно, можно к нему же и на допы сходить, но смысл? Так чтобы повезло с ТРЕМЯ учителями сразу, (математика, информатика, физика), такого не у кого нет в параллели, (или эти счастливчики молчат).
Ну и тяжело если пропускать по болезни. Догонять сложно.
Необходимость брать репетиторов в сильной школе угнетает. А по большому счету - сыну пока интересно. Большинство ребят действительно приходят учится.
16.12.2017 08:55:27, av10
В чем заключаются страдания сына 9-классника? Как-то не очень понятно. Если сейчас ему сложно и непонятно, то дальше проще не будет, особенно в вузе. Если сын не технарь, то программистом ему не быть, просто кодером может стать. Хороший программист- это прежде всего хорошие знания математики. Выбирая ПТУ, Вы лишаете своего сына необходимого объема математической грамотности. Поймите хотя бы это.

Для работы в Яндексе, мейле и прочих компаниях, надо пройти собеседование, которое длится не один час, нужно решить несколько задач явно не уровня ПТУ. Попасть на собеседование может студент любого вуза, не обязательно Бауманки.

В лицей 1580 поступить не сложно, там очень большой набор, поэтому поступления бояться не надо. Только надо ли вам туда? В этом лицее сына загрузят физикой, возможно научат математике, но программирование на хорошем уровне сын вряд ли получит. Это не СУНЦ и не 179 школа. Надо четко это понимать.

Ставить целью Бауманку, когда мальчик еще только в 9 классе, тоже странно. Это самый рядовой вуз, особенно в области программирования. Если хочется достичь успехов, то планку надо ставить выше, МФТИ, МГУ или ВШЭ, например. Даже если не получится поступить в топы, то все остальные вузы будут доступны. На бакалавра учатся 4 года, так что платить за платное не 5 лет, а 4 года.
14.12.2017 15:17:14, Ярти
Olga&Paha
С математикой у него все отлично, бывает наврет с цифрами, но все решает. Сейчас тяжело физически. А последние 2 недели и морально. Прочитала сегодня отзывы о 1580, шла с работы ревела. Нам туда точно не надо. Только куда теперь? Желание побольше программирования, он очень хочет во всем разбираться, сейчас у него питон и с++, ну и математики много нужно.Вообще изначально он хотел игры создавать, блендер выучил. Куда ж его направить? 14.12.2017 18:01:38, Olga&Paha
Самое главное Вам - не нервничать и ребенку не показывать, что нервничаете! Впереди еще больший прессинг, нужно сохранять спокойствие.
В нашем лицее тоже есть такой профиль, моя девятиклассница собирается как раз туда. Но рекомендовать не могу, он новый для нашего лицея, но дочь стоит на своем, я втихаря попиваю валерьянку, но не отговариваю. Если хотите, могу сказать номер школы, подумаете.
Мне кажется, 1580 -не ваш вариант.
15.12.2017 10:13:04, Mrs Wan
можно мне номер школы пожалуйста! 15.12.2017 11:52:11, Работница
написала в почту 15.12.2017 12:34:21, Mrs Wan
Olga&Paha
хочу номер школы, пришлите пожалуйста 15.12.2017 10:40:12, Olga&Paha
написала лс 15.12.2017 10:50:28, Mrs Wan
Игры это прежде всего аналитическая геометрия, пространственное мышление, топология 14.12.2017 19:04:23, lacerta(gkfdey в системе)
Да зачем же плакать-то?
Мне кажется, Вы как-то уперлись в программирование, а на технические специальности надо сдавать русский, математику, физику и/или информатику.
14.12.2017 18:59:32, oleal
Посмотрите ЛИТ. 14.12.2017 18:53:16, Krendelyok
И что же ЛИТ? Там вроде с 5-го класса набирают. Добора нет. Или у Вас есть другая информация? 14.12.2017 19:21:35, av10
Из любой школы дети уходят - кто-то целенаправленно в другую, кто-то переехал, кто-то вообще уехал из страны). Пообщаться с директором на эту тему всегда можно. 15.12.2017 00:47:48, oleal
Спасибо. 15.12.2017 02:58:54, av10
С какой математикой у него отлично? Со школьной? Или на курсах тоже отлично? Просто математика в обычной школе- это ни о чем.

Зачем у него одновременно питон и с++? Лучше выбрать какой-то один язык.

Реветь точно не надо, школ в Москве много, курсов очных и дистанционных тоже достаточно. У вас сын знает, что хочет, может самостоятельно заниматься и идти к своей цели, это основное, что надо программисту.

Про создание игр пока пусть забудет, это потом, в институте или после него, сейчас надо освоить азы программирования и углубляться в математику.
14.12.2017 18:52:01, Ярти
Мой муж программист с аттестатом колледжа (областным, чисто формальным, ходил только на экзамены, чтобы корочку получить) но при этом высоко мотивированный, заинтересованный в том что делает, и сейчас уже с опытом работы 10 лет. Рекрутеры его рвут на части практически, работу он не ищет, она ищет его. Года два назад в Яндекс его не взяли из-за отсутвия вышки и склонности к теоритезированию, сейчас опять его зовут туда на собеседования, но он говорит что он гордый и фф топку этот Яндекс, там платят мало :D Сейчас уже рассматривает предложения только от зарубежных компаний, потому что наши вряд ли предложат больше. Я к чему это все - высшее образование, Бауманка и тп в этой среде это не обязательно. Нужно быть профессионалом и глубоко заинтересованным в том что делаешь. Ну и постоянно быть на волне. Поэтому может вам стоит расслабиться? И мальчику заодно. Серьезно, не Яндексом и Гуглом единым живет среда програмирования. И диплом спрашивают далеко не везде. 14.12.2017 14:59:22, Мимо проходила
Olga&Paha
Да, мы именно с этим подходом. Мы настраиваем его что в данной области нужно быть лучшим. А расслабиться не получается. Я вообще не понимаю как так получается, он только этим летом осознал что это его, начал усиленно заниматься, и на какие бы олимпиады он не сунулся, дети в разы знают больше него. Как, когда они успели- с первого класса изучают языки? 14.12.2017 17:50:56, Olga&Paha
Ваш сын летом решил заняться программированием, другие решили 2-3 года назад, возможно учатся в матшколах, где есть программирование на хорошем уровне, поэтому нет ничего удивительного, что кто-то знает больше. В институте все еще может поменяться, не факт, что тем, кто это изучает с 7-8 класса, это не надоест. И наоборот, часто студенты, которые в школе вообще не программировали, начинают этим заниматься только в институте и обгоняют тех, кто занимался в школе несколько лет подряд. 14.12.2017 18:59:24, Ярти
Красно Солнышко
Тут вообще интерес и способности значат гораздо больше, чем затраченное время. 15.12.2017 14:17:57, Красно Солнышко
Ага, только вы не учитываете, что ваш муж начинал тогда, когда массово не готовили к этой профессии и сейчас при отсуствии промышленного опыта в первую очередь будут смотреть на наличие во , а то и по специальности computer science , а в конторы типа Сбертеха не возьмут без наличия вышки.
Кстати, блу кард, насколько я знаю, тоже нельзя получить не имея вышки и то, она должна быть приближена к занимаемой должности, то есть нельзя поехать работать программистом, имея вышку по экономике и менеджменту, к примеру
14.12.2017 15:03:32, lacerta(gkfdey в системе)
В Вышем тексте, вышка - это ВО или ВШЭ?) 14.12.2017 16:35:08, oleal
Конечно , просто во 14.12.2017 16:43:22, lacerta(gkfdey в системе)
Я вот слышал совсем наоборот - мол, программированию все равно нигде не учат, поэтому профильного образования для программистов не бывает. Спокойно можно поступить на математику, или на компьютерную безопасность, или на радиотехнику. 14.12.2017 16:34:34, Филимон
Cat-S
У меня тоже впечатление, что до сих пор так и осталось. Причем по ходу работы придется добирать из смежных специальностей все равно, в зависимости от задач. 15.12.2017 00:24:56, Cat-S
Специальность "математика и компьютерные науки" есть в РУДН и в НГУ. Видимо, оттуда и берут в ит-компании, остальные, получается, непрофильные. 15.12.2017 06:58:44, Djang
Речь о том, что раньше мало кто указывал требования в резюме к во именно в этой области, сейчас практика все больше и больше. Я, конечно, об РФ говорю. Раньше просто требовали наличие ВО и то, не везде. А как уж наши hr оценивают понятие computer science , подозреваю, что это общее понятие - информационные технологии и прикладная математика туда же 15.12.2017 11:22:16, lacerta(gkfdey в системе)
Ну, талантливого самоучку , да, вероятно возьмут и в Яндекс и еще куда-то, но у автора не такой ребенок. Сейчас во многих ит компаниях стали требовать наличие диплома по computer science при прочих равных. Если ехать работу заграницу, то там тоже нужен диплом во для получения рабочей визы, правда, не во всех странах 14.12.2017 18:01:05, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
А какое соответствие computer science нашим специальностям имеет?

Когда я смотрела учебные планы разных IT в разных ВУЗах мне показалось, что одному названию специальности часто соответствует разный набор курсов... И в результате сильно запуталась.
14.12.2017 23:55:29, Cat-S
Да, так и есть , в Австралии , например, смотрят просто список пройденных предметов, которые, как они считают, соответствует computer science и оценивают их процент об общего числа дисциплин. Что в самом названии диплома их мало волнует 15.12.2017 11:19:07, lacerta(gkfdey в системе)
Не смешите. Там нужен просто инженерный диплом с высш.образ.,но 6(!) Лет 14.12.2017 23:00:37, Futer
Где там?
Если для получения блу кард, то 6 лет не обязательно, наш специалист , по крайней мере им подходит , ни у кого не видела проблем с получением блу кард с дипломом нашего специалиста. Инженерная специальность , конечно, подойдет, а вот какой-нибудь менеджмент под большим вопросом, как и диплом колледжа
Мой коллега год назад из-за незаконченного во не уехал в Германию, не дали визу. Поехал в другую европейскую страну
15.12.2017 11:16:39, lacerta(gkfdey в системе)
В России невозможно получить диплом, в котором написано computer science. 14.12.2017 21:08:15, Смыслов
А ФКН вышка разве не пишет такое в дипломе ? 15.12.2017 11:16:52, lacerta(gkfdey в системе)
Как уже отметили выше, в России есть специальность "Математика и компьютерные науки", но встречается она очень редко. ФКН ВШЭ обучает по специальностям "Прикладная математика и информатика" и "Программная инженерия". 15.12.2017 11:50:17, Филимон
Сложно в этом разбираться мамам, далеким от программирования. Слухи, домыслы, мнения... Но помочь детям определиться хочется. Да и время тикает :( 14.12.2017 17:30:07, av10
Мне кажется Вы как-то сильно разнервничались).
Ну во-первых, работать в хорошем месте - это желание многих людей). Хорошо, что у Вашего ребенка тоже такое желание есть, но может, попытаться как-то снизить накал? Зачем хотеть безумно и от этого страдать, да еще в 9 классе?
Во-вторых, сейчас в ВУЗ поступают по ЕГЭ. Вот Вам и вся стратегия - готовиться к ЕГЭ.
Можно участвовать в Олимаиадах, но, если это не Всеросс, то тоже подтвреждать ЕГЭ надо.
И тогда подумайте, но тут я не очень специалист, надо ли двое курсов по программированию? Сдавать-то, по крайней мере на сегодняшний день, далеко не программирование надо будет.
Ну, и мое личное мнение, в 1580 - очень большая нагрузка. У нас как-то в этом году много отзывов по этой школе, в результате которых мой ребенок точно туда не пойдет). Такая нагрузка не для него. Да, вполне возможно, он проиграет на выходе выпускникам топ-школ, ну, что делать, значит, так сложилось.
Ниже одна участница писала, что на каникулы было задано 4 листа алгебры, 54 задачи по геометрии и что-то там еще. И это на каникулы! Без комментариев).
14.12.2017 11:56:05, oleal
Да. На каникулы и вправду много задавали. Мой пока так и не разобрался нравится ему там или нет. Плюсы есть, несомненно. Загруженность большая. Учителя есть очень сильные, а есть... Пока комментировать не хочу. 14.12.2017 12:56:27, av10
Бауманка - огромный вуз. Просто по статистике там не могут быть все гениями. Целеустремленный ребенок туда поступит. Тем более озаботившись этим в 9 классе.
Если пойдете в лицей, то там много сил и времени будет уходить на ллабораторки, например. Конечно, они в какой-то мере помогают понять материал, но КПД не очень. Вообще, прессинг в лицее большой. Но может попасться преподаватель ( у моих учеников по физике были такие), который не будет объяснять вообще ничего.
Возможно, если ребенок впечатлительный, то репетиторы могут больше помочь. Но это деньги.
вне зависимости от выбранной траектории, надо обязательно участвовать в перечневых олимпиадах в 10 классе. Можно даже в этом году еще успеть на отборочные туры. Пристреляться. Именно олимпиады, а не проекты.
Ну и программистов не только в Бауманке готовят.
14.12.2017 00:43:19, Krendelyok
Бауманка огромный ВУЗ, но тут речь о ИУ5 14.12.2017 04:25:04, ....,
Поступать надо на бюджет и лучше в МИФИ, а не в Бауманку, если вы на юге. В школу тоже при МИФИ (1511), бауманка слабее. По крайней мере у моего ученика из бауманской нормально преподавать физику стали только во второй половине 10-го, ну как, более или менее нормально, все равно он в классе лучший, хотя тот еще лоботряс. Математика чуть лучше, особенно геометрия. Но в мифишной точно лучше.
Теперь дальше. Если вы не идете в армию, надо забыть о бауманках и прочем отстое и спокойно учиться уже сейчас всерьез математике. И продолжать учиться самим дома год, потом, зная программу первого курса, идти, скажем, в МИФИ и параллельно в НМУ. Либо просто в НМУ.
Нет никакого смысла в бауманках, если армия не грозит. Особенно в платных бауманках. Сами подумайте, если 5 "студентов" истратят те же деньги на найм профессора бауманки и будут учиться у него впятером. Они лучше научатся или хуже? Очевидно, что лучше. Зачем, извините, платить администрации, сторожам, сантехникам бауманки? Налоги государству. Преподам физкультуры и засекречивания секретного. Уборщицам. Рафинированный идиотизм. В этой вот лаборатории яндекса, что, не будут знать, у кого мальчик учился? Или его к защите диссертации из-за отсутствия диплома не допусят? Ну, допустим, сколько стоит любой диплом (можно мухосранского политеха для глухих)?
Сначала учитесь математике у математика. Потом программированию у программиста. И будет вам счастье.
13.12.2017 23:41:42, vbr2011
Для НМУ нужны мозги уровня мехмата, предлагать это не технарю как-то странно
А уж параллельно учиться в НМУ и МИФИ это вообще ахтунг
Мой одногруппник из лицея Вторая школа, у которого в 9 классе Страуструп был любимой книгой бросил НМУ после 2 лет обучения, надоело ему спать по 4-5 часов в день
14.12.2017 13:30:19, lacerta(gkfdey в системе)
Для того я и предлагаю не спешить поступать сразу после школы. Чтобы втянуться необходимо время, а мозги тоже тренируются. 15.12.2017 12:43:33, vbr2011
А чем лучше МИФИ в сравнении с Бауманкой??
Тут где-то прозвучала мысль, что для Бауманки программирование - не их специализация.
А для МИФИ мне кажется программирование -тоже не их специализация.

Лично много слышала плохих отзывов о МИФИ и тамошнем руководстве.
14.12.2017 10:25:16, Mrs Wan
МИФИ скорее конкурент Физтеха, чем Бауманки, тут даже сравнивать нечего. Программистские факультеты там со времен царя Гороха существуют, хотя я в принципе против изучения программирования в вузе, это ремесло, а не наука.
Что касается руководства, то в таком огромном вузе, как Бауманка, оно в принципе не может быть хорошим - слишком теплое место, чтобы не поставить туда тадепута. МИФИ же относительно мал.
Что касается шума по поводу теологии, то можно рассматривать это как способ разбавить кадры философов марксистов, которые уж точно хуже любых теологов. Да и вообще полезно, ничего не знать о религии значит ничего не знать о философии и истории, в том числе и истории науки.
15.12.2017 12:39:18, vbr2011
МИФИ лучше тем, что ближе. 14.12.2017 11:22:22, Смыслов
У нас получается, что все кто живет на юге, ну просто в ж. мира :( только одно МИФИ и остается. До остальных три дня на оленях!
Тоже всю голову сломала, что делать...
14.12.2017 12:05:23, Mrs Wan
Вообще-то пять студентов у профессора научатся хуже. Обучает не старичок на кафедре, а соседи по парте. 14.12.2017 06:50:34, Djang
А они не будут друг для друга соседями по парте??? Почему? 15.12.2017 12:29:26, vbr2011
Интересовалась этим лицеем-как поняла он слишком "заумный". То есть слишком узконаправленное развитие будет у ребенка,прочим дисциплинам там внимание не уделяют.Не говоря про то что тяжело учиться по отзывам,а основное в жизни все-таки здоровье,а не учеба в конкретном ВУЗе.
Техникум при Бауманке это не ПТУ.Если прям точно сейчас уверены что хочет быть программистом можно пойти.
13.12.2017 23:17:27, Линдааa
Мой уверен на 99% в будущей профессии, но нужна ли именно Бауманка в данном случае? Сейчас у них такой вал ДЗ идет, что делается страшно. Черчение вручную. Программирование на Паскале. Какой-то позапрошлый век :( Для укрепления силы воли подходит, а вот в образовательном плане... Пока непонятно. 14.12.2017 01:34:06, av10
Cat-S
Мда... Паскаль, все же, на инженерном факультете каком-то? Не там, где программирование? 14.12.2017 14:47:56, Cat-S
Я пишу сейчас о лицее :) 14.12.2017 17:23:19, av10
Вроде бы писали , что Паскаль в бауманке на инноватике 14.12.2017 15:04:24, lacerta(gkfdey в системе)
Люба С.
От преподавателя зависит. У моей был VB.
Про Паскаль не слышала. У многих Си
14.12.2017 16:04:40, Люба С.
Извините, перепутала, помню, что довольно простой язык был 14.12.2017 16:46:46, lacerta(gkfdey в системе)
Люба С.
Да мне в общем все равно. Я оценила уровень опыта Бауманки по научению отроков.За один семестр совершенно нулевые девочки были обучены тому что требовалось по программированию.
Моей правда повезло с педагогом. Дама сразу отделили группку ничего не знающих, но желающих научится и не ленилась лишний раз подсказать, помочь и направить..

У меня много вопросов к предметному наполнению учебных планов. Но вот тому, что взято за цель, в Бауманке учат весьма целенаправленными пинками.. Либо летишь, свистишь и учишься.. Либо гуляй Вася.. Я не понимаю, когда педагоги находят время на индивидуальные (подчас неоднократные) защиты всего чего только можно. Домашка, РК, какие-то промежуточные работы..

Могу много бухтеть про нашу систему образования. Но искренне считаю, что на всех уровнях, гачиная от детского сада и до науки, она держится, пока есть неравнодушные заинтересованные в результате педагоги в первую очередь.

Сама нарвалась в своё время на преподавателя, которая на любой вопрос по своему предмету отвечала "консультации за отдельную плату и по записи"..
14.12.2017 17:58:11, Люба С.
Да, все держится на хороших учителях. Только так чтобы по всем предметам повезло... Никак полностью не собирается этот пазл! (( Хотя они есть, что вдохновляет на труды )) 14.12.2017 22:24:50, av10
Нормальный язык Паскаль для обучения с нуля. На ВМК всю жизнь был, не знаю, как сейчас. 14.12.2017 17:21:35, апрапр
Да, лет 15 назад еще был, на первом курсе, потом уже Java была 14.12.2017 18:04:08, lacerta(gkfdey в системе)
мне черчение кажется полезным предметом. Даже руками. 14.12.2017 10:13:08, Vanilla
Бауманка просто большой ВУЗ,в моем понимании она готовит все-таки инженеров в первую очередь,программирование там вторично.Поэтому на инженеров и расчитано обучение.В том что тот же Яндекс и мейл предпочитают брать именно оттуда людей сомневаюсь-у них скорее всего отбор по тестам и заданиям,то есть по практической части,ну и смотрят чтоб В/О было,но первично все-таки тесты.Поэтому именно в Бауманку на программирование не обязательно стремиться.А Паскаль вроде не самый простой язык,хоть и старый уже,Простой это Питон-на нем как раз детей и учат.Черчение-это жуть:)У меня как раз инженерный Вуз был.Это сложно.
14.12.2017 08:58:27, Линдааa
Паскаль, по отзывам многих, просто ОЧЕНЬ старый. Из года в год его просят заменить, но толку ноль. И, да! В 10-м классе он-таки будет. Если Питон проще, то в чем смысл начинать с более сложного Паскаля? Сыну в общем-то нравится именно программировать, большой разницы для него нет на каком языке, но легко точно не всем. Учитель очень нравится. 14.12.2017 12:33:11, av10
Какая разница какой язык использовать, хороший программист знает прежде всего математику, алгоритмистику и логику, а уж на каком языке писать - это вторично 14.12.2017 13:32:41, lacerta(gkfdey в системе)
а в чем проявляется устарелость Паскаля? 14.12.2017 13:04:41, Vanilla
По отзывам сына, что практически на нем сейчас не пишут. 14.12.2017 17:24:50, av10
Для человека с хорошими знаниями математики и алгоритмики перейти нет проблем перейти на новый язык 14.12.2017 18:07:24, lacerta(gkfdey в системе)
Вот любопытно! Вверху один человек спрашивает: Зачем учить 2 языка? На одном нужно!
А Вы говорите, что нормально прыгать из одного в другой... Кто прав, мне не понять. Но сын на Питоне программирует довольно давно. Не составляет проблемы и Паскаль этот. Сын говорит, что в Питоне - две строчки, а в Паскале - пол страницы кода. И главное: ЗАЧЕМ? Вряд ли какой-то работодатель попросит написать что-то на Паскале. Ну, или начертить вручную...
14.12.2017 19:28:13, av10
Я не разбираюсь в программировании,это вынужденный скорее интерес.Поскольку ребенок занимается в яндексе-смотрела их сайт.Там на вступительные тесты для школьников был дан перечень языков на которых они принимают-это был паскаль,ява,си и питон.С какого то момента было написано что тут питон уже не годится,нужен более сложный язык-из того перечня.То есть паскаль хоть и старый но вполне им годится.Два языка одновременно незачем,но лет через 5 может вообще какой-то новый уже быть,его и выучит.И еще-в ЕГЭ по информатике нужно программировать? Там может как раз на паскале,поэтому его и взяли в лицее.В любом случае-не страшно. 14.12.2017 19:49:19, Линдааa
В ЕГЭ точно можно на питоне все писать и на С 14.12.2017 19:52:10, lacerta(gkfdey в системе)
Это об одном и том же, не имеет смысла поверхностно учить разные языки, продуктивнее выучить один хорошо. 14.12.2017 19:37:42, Ярти
Потому что вначале обучения программированию не стоит мешать все в кучу. Даже на ВМК сначала преподают Паскаль, а потом уже Java или С.
Работодатель, конечно, про Паскаль не спросит , а вот про математику и алгоритмы очень даже спросит, ну и вопросы , конечно , по тому языку программирования, который указан в вакансии.
У нас, например, в вакансия DevOps висят требования либо Python, либо Ruby , либо Java, нет жестких требований к какому-то одному языку
14.12.2017 19:37:13, lacerta(gkfdey в системе)
Да собственно вопрос-то в другом: стоит ли идти в колледж после 9-го? Может быть там больше практических знаний дадут? Есть сомнения в том, какая математика в том колледже. Ну и вообще - есть ли в таком решении смысл. Или разумнее учится "до победного" в школе? 14.12.2017 22:19:38, av10
Люба С.
Я для себя взяла несколько ориентиров.
1. Цель образования. Что планируется/привлекает. Практическая деятельность или "бумажки".
2. Есть ли деньги на репетиторов. Если все рано рассматриваются репетиторы в старшей школе ( а это сейчас сплошь и рядом). То какая разница для качества где учится в школе или колледже?
3. Эмоциональная зрелость/социальная устойчивость (некоторым категорически противопоказано снижение планки окружения).

У меня парень однозначно остановился на колледже. Ему очень нравятся программы проф. образования без границ + кружки разной практической направленности. Он у меня явно идёт на специалиста широкого профиля. И вариант сначала практические навыки, а сверху ВО для корочки в его ситуации имеет явный смысл.

Предметы для экзаменов будем готовить сами. (собственно все равно так и происходит).

Самое прикольное, что все эти практические курсы вернули ему интерес к учёбе который школа отбила очень сильно. Классическая "академическая" учёба она не для всех.

Поэтому стоит отталкиваться от ребенка при принятии таких решений.
15.12.2017 13:26:34, Люба С.
Трудно определиться, когда не знаешь, что они делают в колледже. Практическая деятельность привлекает и моего больше. Однако, о том, что требуется в профессии программиста, я лично имею очень приблизительное представление. Математика вроде нужна, и именно с ней непонятно: хорошо ли ее в колледже дают? Нам вот не повезло со школьным учителем именно в этом году. Показатели ВСЕГО класса упали :( Все зависит от личности. По информатике отличный педагог зато.
Разговариваю с подругой, у которой девочка первый год учится после 9-го в колледже, спрашиваю: "Интересно?" Говорит, что пока идут, большей частью, общеобразовательные предметы... Возникает вопрос: в чем тогда смысл перехода?
Курсы профессиональные это действительно ценная практика. Ребята начинают лучше ориентироваться.
У моего еще есть немного времени подумать, но скоро нужно будет решать все же.
Сижу, пытаюсь разобраться. Пока не очень получается.
Если нам учителя математики не заменят, то репетитор будет не роскошь, а необходимость :((
16.12.2017 08:20:33, av10
Люба С.
Что изучают в колледже можно посмотреть по учебным планам.
Общеобразовательные дисциплины везде. Полагаю качество зависит от педагога.

Но я циник. Поэтому не рассчитываю на него и в школе.
Но если в школе бодяга из общеобразовательных дисциплин растянута на два года, то в колледже предметов меньше и практически с той же почасовкой (в тех колледжах, которые мы выбрали себе) укладывают за один год.

Мы планируем репетиторов по математике-физике. Поэтому я буду рада хорошему преподаванию, но переживу, если оно будет так себе.

Для нас был очень интересный опыт оценки колледжей через призму секций (за два года мы уже просмотрели несколько колледжей). Дало возможность оценить административный подход, посмотреть образовательный процесс в действии, оценить оснащение.

Реально видно разницу. Даже в контингенте по словам ребенка.
Поэтому очень рекомендую походить на кружки в рассматриваемые заведения.

Могу для иллюстрации привести впечатления от двух разных колледжей с одинаковыми программами.
В 1-м "всё по взрослому". Практикооориентированные программы, всё через практику... Интересно, полезно, насыщенно, перспективно,

И 2-й колледж.. "Ну это же дети"..Их надо беречь.. Мы их учим для формирования общих представлений.."
Я была счастлила от того, что всё это услышала от администрации до того как туда пришли. :)

Но опять же, моё личное мнение. Одно дело, если юношу интересует программирование станков, или тому подобные специфические вещи. Тогда есть резон подуматьо колледже (и то на это направление предпочитают с ВО), аесли просто программирование...
То лучше ВУЗ. Программирование, это как менеджмент..Т.е. направление, где диплом о среднем образовании совсем ни о чём..

На мой взгляд, мехатроника, электрика, электроника, маниностроение, авто... и т.п. вот туда хорошо приходить в ВУЗ через колледж. Получается совершенно другая осмысленная база. И практика и доп.часы..

Ну и ещё надо определиться с отношением к армии.
16.12.2017 11:31:48, Люба С.
Это в каком же "детей берегут"? :)) Мой прошел один курс в том году, и сейчас ходит в Самсунг программирование, хоть и трудно с новой учебной нагрузкой сочетать. Очень интересно ему ВСЕ. Пока сложно выделить одно направление. Паяет, программирует, собирает-разбирает... Выбрать специализацию сейчас я не берусь. Давний и очень устойчивый интерес.
Вы наверное с ребенком вместе ходите? У моего времени нет и не предвидится. Если только самой сунуть нос в колледжи, но я-то совсем плохо в этой кухне разбираюсь :(
Как-то давно, когда сын мне пытался объяснить что-то техническое, я ему сказала: "Ты не поверишь, но для меня компьютер, это такой домик для очень маленьких человечков, которых глазами не видно, но как-то они там внутри слаженно работают, и создают картинки, с которыми я уже могу работать."
Посмотрю, как дальше будет учится. Пока трудно, но старожилы говорят, что первые полгода это самый треш. Проверим.
Напишите, пожалуйста, в какие места ходили, и что понравилось? Могу поделиться нашим опытом.
17.12.2017 03:34:38, av10
Люба С.
Про "берегут" МАДК Николаева..
Мы полагали, что он как узкоспециализированный и относительно удобно для нас расположенный будет приоритетен для кружка автодела..И обломались.. Администрация такую "дичь" гнала, что я его для себя просто вымарала из списка.

Не знаю, что вы подразумеваете про "хожу вместе с ребенком"..
На занятия он ходит сам.
А на ДОДы и "прощупывание ситуации" вместе. Всё таки 13 лет, с моей точки зрения это недостаточный возраст для комплексной оценки. (У меня старшенькая 19-ти лет, до сих пор любит привлекать меня в качестве совещательного голоса).

Ну и рассказывает он что-то.. Даже при общей сдержанности (он неразговорчивый) всё равно картина складывается.
В целом система оценки образовательного процесса имеет много общего, независимо от уровня.

Но мы, я так поняла, на разных концах Москвы и дети у нас интересуются разными областями. :)

Но есть наверное смысл поделиться.. Может ещё кто отзовётся. Очень сложно по колледжам информацию собирать. Мы на самом деле на отшибе сильно. Поэтому я рассматривала в первую очередь то, куда он может доехать за час.
Рассматриваемые направления: автодело (ходит на кружок в 21 колледж 2-й год, доволен, починяет теперь и наш автомобиль), электроника и электрика.

МТКП МГТУ имени Н.Э. Баумана - информации практически нет в интернете, кроме достаточно высокого проходного балла. Планируем попасть на ДОД по весне.

КАИТ №20 - рядом с нами. Достаточно посредственные отзывы от тех, кто туда ходит. На собственном опыте столкнулись с необязательностью администрации, плохой организацией и пренебрежением.

ТК №21 - у нас ближайший корпус "На Вербной ул.". Очень хорошие мастерские. Современное оборудование, компетентные мастера. Неплохо организован образовательный процесс. Строгий контроль, обратная связь с родителями. Администрация работает над развитием и пытается что-то улучшать и совершенствовать, всё очень доброжелательно и конструктивно. Но контингент детей очень так себе . Это промзона, добираться неудобно.Вокруг тоже не самые благополучные районы.

Колледж связи № 54. Ходит туда на электромонтажника. Ему занятия нравятся. Но по тому, что он рассказывает, на мой взгляд, занятия организованы средне. Преобладает теория. Пытались переходить к практике, но педагоги не справились с "разноуровностью" группы и в итоге ориентируются "на слабейших". Есть вопросы к организации программы проф. образования.. Но в целом, сын говорит, что уровень студентов выше (имеется ввиду образовательно-культурный). Колледж тоже хорошо оснащен технически. Беседовала летом с представителями администрации, было все доброжелательно, но информационно ни на мой взгляд были подкованы слабо как раз по техническим особенностям.

Колледж железнодорожного и городского транспорта"№ 52. Он у нас рядом.
У меня дети туда даже ходили на комп. графику. Осталось очень пессимистичное чувство. Что там настолько всё закостенело в прошлом веке, что раскачиванию не подлежит.. Педагоги слабые, слабо понимающие чего они собственно сами хотят (причем как специалисты, они может и ничего, но вот в плане преподавания, много вопросов). Слабое администрирование (по крайней мере в корпусе на Рокоссовского). Короче настолько депрессивные чувства остались, что мы его тоже вычеркнули.

ГБПОУ ОКГ "Столица/Строительный колледж № 38 - сама не добралась, но отзывы очень противоречивые.

Образовательный комплекс Юго-Запад" /Политехнический колледж 39 - тоже противоречивая информация.

На сегодняшний день, направление рассматриваемое для дальнейшего обучения - промышленная электроника (монтаж, ремонт, обслуживание). Программирование у нас явно спасовало перед "железками".
Думала ещё над робототехникой и т.п. Но у него в этом году как-то спал интерес к этой области. Да и с перспективами работы не очень понятно.
Поэтому электроника выглядит более подходящей для "фундамента". А сверху можно наложить всё что угодно по нынешним временам..

И ещё ищу, где можно продолжить Cisco занятия. Сын ходит сейчас в группу первого года обучения на базе школы 1505. Но там так устроено, что они проводят только годовые программы для своих 9-ти классников. Т.е он сейчас в 8-м,пройдёт эту программу первого года, и надо искать куда перекидываться на след. год причем нужен хороший тренер. У нас недалеко ещё на базе школы 1360 есть, но мне там тренер не нравится.
17.12.2017 14:32:22, Люба С.
В 54-й мой ходил заниматься. Наладка и ремонт компьютеров. Зязин - отличный препод, да и человек тоже. Именно он и порекомендовал идти в Самсунг-программирование. Мне в 54-м Самсунговские лаборатории понравились, мечта просто... Жаль, что времени не хватает, а так хотелось еще и на ремонт планшетных компьютеров и телефонов записать своего. Cisco там вроде тоже в списке есть. Хороший курс - кондиционеры, препод сказал, что работы для ремонтников много.
На счет робототехники больше всего понравился лагерь ГоТу, у них вообще интересно очень. Дороговато, но зато все всерьез. Если бы сын не собрался в другой лагерь, то обязательно бы туда на зимние отправился. Был там 3 раза, очень хвалил, хотя вообще не фанат лагерного отдыха. Зимой они в Москве будут, формат городского лагеря, если есть возможность, то можете попробовать, ребята там отборные, преподаватели дельные, и всяких электронных плат и прочих нужных вещей в избытке. Были даже биодатчики! А уж лекции... Сын после смены все уши прожужжал про нейронные сети, стартапы, биопротезирование и прочий футуризм.
Мне без сына идти бессмысленно, все равно не разберусь, а с ним не выходит потому что учеба забирает все время. В прошлой школе времени хватало на все, а сейчас на сон едва остается :(
Кстати и в лицее Бауманском робототехническая лаборатория неплохо оборудована, бесплатные занятия. Мой в прошлом году ходил, но совсем недолго, они весной только открыли это направление. Не могу сказать ничего о преподавателях, но три 3D принтера для моего были весомым аргументом, детей оттуда охрана выгоняла с трудом, они упирались и требовали продолжения.
Вы - молодцы, всюду ходите и узнаете. Очень полезная информация. Спасибо :)
18.12.2017 00:33:56, av10
Черчение вручную - это то, что доктор прописал!! Очень правильный курс. 14.12.2017 08:30:59, мимоша
Не говорю, что черчение плохой предмет. Пусть и ручное. Да и учитель Профессионал. Это многие отмечают. Фокус в том, что это самое черчение 1 час в неделю, и с приличным объемным ДЗ. Чтобы качественно его сделать нужно ВРЕМЯ потратить. А его не хватает. По хорошему - его нужно давать в три раза медленнее, тогда будет толку больше. Вряд ли детям после придется чертить руками... При всем уважении. Хотя, если в Бауманке, то там тоже черчение ручное, говорят.
А так... Я что? Я бы еще и каллиграфию добавила, если для общего развития... Джобсу вот пригодилось ;)
Но я бы еще и времени на сон и отдых бы добавила. Всем :)
14.12.2017 12:51:29, av10
Тоже подумываю о таком варианте. Пока не знаю сильных колледжей, но ребенок периодически заводит такие разговоры. Ему кажется, что в колледже должны больше внимания уделять важным предметам и практике. Не знаю об уровне колледжей ничего. Не мой профиль :( Теоретически ничего против колледжа не имею, но волнует уровень общеобразовательных предметов, конечно. А так... Полно ребят, которые поступив в ВУЗ-ы уходили со словами: "Я понял, что эта не та специальность, которая мне нужна!" Что с мамами творилось... Даже представлять себя не хочу на их месте. Мой тоже программирует и на курсах и сам, и с языками легко получается... Не знаю, как своему объяснить, что нужно учится в этой жесткой системе еще три с половиной года... Он как раз в 1580. Рядом постою.
Накидайте аргументов. ПОЖАЛУЙСТА!
13.12.2017 21:33:11, av10
А на репетиторов у вас деньги есть? Если есть - то, может, лучше вообще обойтись без "сильной школы"? Остаться в своей-дворовой, получить медаль, а по ЕГЭ-образующим предметам взять репетиторов. Причем, с учетом вашего анамнеза - лучше всего, по скайпу, чтобы никуда не ездить (это и значительно дешевле, кстати. из других городов можно взять совершенно звездных репетиторов, готовящих к ЕГЭ по скайпу за 500-700, ну максимум - 1000 рублей за час - против московских 3-5 тысяч, да еще и езди к нему). Тем более, у вас отличный мотивированный парень, с отличными способностями к самоорганизации и самоподготовке!

А освободившееся время он сможет потратить на тот же "Шаг в будущее", на школу программистов, на олимпиады, на конференции и т.п. Удачи вашему мальчику!
13.12.2017 14:41:06, неважно
+1 ппкс 14.12.2017 08:32:18, мимоша
Научите где искать звездных репетиторов из других городов по скайпу? Нуждаюсь в практических советах. 13.12.2017 21:12:29, Таганочка
Красно Солнышко
Я в контакте ищу. Выбор огромный. По любому объявлению человек 20-50 пишут. Приходится только много фильтровать, перепиской заниматься. Только что так нашла носителя-билингва с американским преподавательским дипломом. 15.12.2017 13:06:02, Красно Солнышко
отмечусь 16.12.2017 11:42:58, marmy
Я искала ребенку на сайте "ваш репетитор" - собственно, мне тут на 7е этот способ и присоветовали. Там есть разные фильтры - и в фильтре "Районы" надо выбрать опцию "дистанционно" - тогда вам выпадут те, кто занимается по скайпу.

Дальше мы выбирали - просто по анкете. И по цене. Там выбор огромный. Ребенок выбрал сам преподавателя с понравившейся анкетой и достижениями, я попросила администратора сайта запросить именно этого репетитора - он смог нас взять - и вуаля, как-то умудрились выбрать с первого раза удачно, хотя готовы были, что придется несколько преподавателей перебрать.

В результате, ребенок качественно занимается математикой к ЕГЭ с преподавателем, выпускником мехмата университета города-милионника, и проживающего в этом самом городе-милионнике, за 600 рублей в час.

Пробников пока нет, ибо ребенок еще в 10 классе, но сам ребенок отмечает, что занятия очень эффективные. В Мск мы не смогли за вдвое большие деньги ничего подходящего найти - а опыт у нас большой, данный ребенок по математике - на репетиторах с 7 класса. По 3-5 тыр за занятие я не готова платить, в группах данный ребенок по данному предмету работать не готов (эффективность очень падает). И вот первый год попробовали индивидуально по скайпу - выбор преподавателей очень расширяется, и цена отличная.

В результате, мы и другие предметы планируем перевести в скайп. Второй язык вот с двумя детьми уже перевели. Удобно)
14.12.2017 14:48:32, неважно
Спасибо. Интересно. 17.12.2017 03:44:20, av10
Да, присоединяюсь. 15.12.2017 07:10:13, Мальва
Спасибо, очень ценный опыт. 14.12.2017 14:57:39, Таганочка
На сайте мой репетитор. 14.12.2017 06:55:43, Мальва
Пумбрия
И я 13.12.2017 23:55:31, Пумбрия
Техникум бы не рассматривала, пыталась бы поступить куда и планировали изначально. Если не поступит, то тогда и решать дальше. 13.12.2017 12:14:09, anvi
Да кстати, а почему именно на Бауманке свет клином сошелся? Тоже тяжелый вуз в плане учебы, напрягаться надо... 13.12.2017 11:16:49, Miss_ka
Olga&Paha
программирования по лекциям эльского университета и уже точно сказал что будет учится программировать, сходил на экскурсии на мэйл и ремблер и теперь у него мечта работать в тех офисах, там ему сказали что они охотно берут из Бауманки и все закрутилось. И ребенок схватился за все сразу и я вижу уже не выдерживает физически. Цель у него одна- разобраться и научиться и работать там где ему приглянулось. А я как мать пытаюсь облегчить ему путь. По поводу репит. думаю так или сильная школа( если он поступит) или слабая но вечерним ФМШ плюс его сегодняшним курсы они на три года при любом раскладе . Если не поступим будем учится на платном( не хотелось бы конечно влезать в долги))потому как и с ребрами можно не набрать баллов. Учиться в сильной школе он не боится, а очень хочет, золотая медаль не нужна. Мне бы очень хотелось чтоб он со своими стремлениями не растерял последнее . 13.12.2017 12:46:12, Olga&Paha
Вы бы лучше сами разобрались в подробностях. Кто-то там сказал, что "охотно берут после Бауманки" - кем берут? какие запросы? почему именно Бауманка?
Я бы сказала, что после физтеха, мгу или мифи ВОЗМОЖНО умного и целеустремленного юношу возьмут гораздо "охотнее".
А по сути - я б не упиралась ни в какие школы и Бауманки, поступит-не поступит без разницы. Если у мальчика есть потенциал и желание(!!), подобрала бы репов по математике-физике-информатике. Причем сильно бы думала - где брать репа на ЕГЭ, а где на олимпиадные задачи. И вперед!
У вас достаточно времени, чтоб оглядеться, выбрать подходящие олимпиады - сейчас еще можно впрыгнуть в последний вагон - многие отборочные как раз сейчас идут!! Не теряйте время! Потрогать-пощупать, не бояться(!) неудач, просто понять, что ближе и доступнее. В 10-ом классе уже прицельнее быть. Ну а в 11-ом - "контрольный выстрел". И вариантов после 11-го будет сильно больше, чем "платное в Бауманке".
Удачи!
14.12.2017 08:44:20, мимоша
Мечта о работе - это прекрасно. Теперь разложите все по полочкам: что нужно для ее осуществления. Вряд ли в эти места берут только из Бауманки, наверное есть еще вузы (МГУ, ВШЭ, МИФИ, Физтех). Понятно, что это будут ведущие вузы, значит достаточно высокие баллы ЕГЭ. Посмотрите какие они в реальности. Какие баллы дает по профильным предметам Ваша школа, какие желаемые школы. Разложите с сыном его нагрузку. Сильная школа не всегда равно отсутствие репетиторов, к сожалению. Вы ставите на ЕГЭ или на олимпиады? Это разная стратегия подготовки. Олимпиады то же разные. Не суетитесь сами, а проведите аналитическую работу, обсудите все это с ребенком. Работать ему придется активно при любом раскладе. Надо сделать эту работу максимально эффективной.
Когда есть мечта, работать легче, без цели все гораздо противнее.
Пока, мне кажется, у Вас самой в голове сумбур, это плохо, сбивает с мыслей.
13.12.2017 14:31:13, Miss_ka
Olga&Paha
Очень извиняюсь за ошибки, телефон сам дописывает и стирает и инет пропадает постоянно 13.12.2017 12:53:38, Olga&Paha
А зачем Вам в техникум? Не понятно из Вашего потока сознания. 9 лет обучения вместо 7. А если магистратура?
А в чем страдания ребенка. опять из текста не понятно? У него не хватает знаний, не получается, устает? В чем сложность? Или боится, что в новом месте уже не будет отличником? А он сам как отнесется к техникуму? не взбрыкнет?
Хотите в Бауманку, но боитесь идти в сильную школу, возьмите репетиторов по нужным предметам. Или проблема в финансах? Тогда может быть все же поискать сильную школу(ну не с таким прессингом). Или Вам нужна золотая медаль, которую обещают в Вашей школе, тогда получается снова оставайтесь. но берите репов.
Если школа слабая, то репов на 2 года брать придется. И давать им ТЗ на целевой балл ЕГЭ.
13.12.2017 11:15:06, Miss_ka
ОФФ: Вот интересно, если круглый отличник, который пашет день и ночь мандражирует в 9 кл, то что делать простым троечникам и их родителям? Кроме как заворачиваться в простыню и ползти на кладбище - родителям. как потерпевшим полное пед. фиаско, Что будет потом делать этот неудавшийся отпрыск - его проблемы, я хоть этого не увижу. 13.12.2017 10:57:24, hanhi
"В институте сказали, что берут после техникума по экзамену или ЕГЭ на любую специальность." вы уточните этот момент. потому что, насколько я знаю, по внутренним экзаменам после колледжа берут только на ту, которой обучался в колледже. а уж что там будет через 6 лет... 13.12.2017 10:45:35, Шерлок
Olga&Paha
Да, этого тоже боюсь. По телефону я уточнила-сказали что берут на все специальности( у них специальности техникума и и нститута не совсем совпадают), но одно дело разговор, нужно, наверно письменное подтверждение, да? 13.12.2017 11:16:25, Olga&Paha
оно вам ничего не даст (( Подозреваю, что такого подтверждения нет на перспективу в 3-4 года 13.12.2017 23:03:04, alina_akulina
Да, хоть с корочкой "маляра" берут. Учиться просто сложно будет. 13.12.2017 12:39:10, Roccy
по внутренним? 13.12.2017 12:40:57, Шерлок
Да. Но чаще после колледжа на заочное идут, редко, кто идет таким сложным путем, как автор планирует. 13.12.2017 13:25:54, Roccy
странно. недавно в подростках финансовый институт обсуждался, если не путаю. и там прямо в правилах, что со специальности на специальность. но может разные институты по-разному, и с любым колледжем на любую специальность по внутренним экзаменам и можно в других. но в любом случае, это надо внимательно смотреть 13.12.2017 13:32:54, Шерлок
Со специальности на специальность - это ускоренное ВО. Там формируют особый учебный план для них. А с любым - это по федеральному закону об образовании. Даже на бюджет можно. 13.12.2017 14:46:02, Roccy
понятно 13.12.2017 14:48:34, Шерлок
надо читать официальные документы. правила приема 13.12.2017 11:19:03, Шерлок
Вока
А почему есть сомнения, что не поступит в лицей?
Поступить можно, задания там не архи сложные. Но вот готовьтесь к тому, что пахать в лицее нужно будет много.
13.12.2017 10:38:48, Вока
Olga&Paha
Задания не сложные, но они стали очень сильно придераться к оформлентю работ и морально прессингуют. а у меня парень впечатлительный, того и гляди руки опустит. 13.12.2017 11:14:33, Olga&Paha
Тогда точно не надо в этот лицей! Очень тяжело, может не повезти с учителями, дети там многие агрессивные, задавленные, родители нервные. Тоже жалею, что мой там учится. Правда, альтернативы пока нет. 15.12.2017 13:56:25, мать детей
Для впечатлительных мальчиков подобные учебные заведения противопоказаны. Моему сыну не пошло на пользу.
Единственное, что сейчас в учебе пригождаются полученные навыки и знания.
Я жалею, что переводила его. Очень жалею. Сломали и демотивировали :(
14.12.2017 12:22:27, Яснотка
Да не нужен Вам этот лицей, если в школе комфортно! Берите репов, +курсы, +олимпиады. 14.12.2017 08:48:06, мимоша
Вока
оформление и в лицее -требование почти всех преподавателей.
Плюс, чтобы остаться отличником , это надо быть очень умным и очень мотивироваанным. У нас почти все из троек не вылезают. И в том числе по непрофильным предметам.
К этому надо быть готовым.
13.12.2017 11:22:53, Вока
не вылезают из троек по профильным приметам или непрофильным? 13.12.2017 12:21:07, Vanilla
Вока
Больше по непрофильным) на двойки и тройки учителя не скупятся)А если выполняешь все задания непрофильных, то страдают профильные, либо без сна и отдыха...
Это не смертельно, но для круглых отличников часто тяжело слетать и получать от 1 до 5)
13.12.2017 12:30:45, Вока
смотрю, подход во всех сильных школах одинаковый:) 13.12.2017 14:33:37, Vanilla
Я не знаю, что такое иу5, но "программирование" и "бауманка" совсем не синонимы. Посмотрите на результаты студенческих олимпиад по программированию, что ли...
Если есть жестокое желание учиться именно на ИУ5, так пусть сходит туда и попросится на "Шаг в будущее".
13.12.2017 10:28:57, Филимон
Olga&Paha
ИУ5 это информатика и вычислительная техника, и именно это ему нужно. что бы постараться попасть на работу в офис его мечты (он там был на экскурсии) в Бауманке он тоже был и там ему сказали что ао Шаг в будущее с маленькими они не работают, может быть класс 10. а лучше 11. 13.12.2017 11:13:13, Olga&Paha
позвольте как дилетант влезу с ИУ5 и списком с интересными названиями специальностей как то Информ безопасность и Комп безопаснось.
Изучала я сайт Бауманки на эту тему, поняла мало что - какая связь кафедр факультера и специальностей с кодами мне не понятно,?
ИМХО про яндекс и мейл - современным подросткам такие офисы нравятся)))
но чтобы попасть в них (имхо):
1) конкурс надо пройти - не все проходят (из ВШЭ точно не все)
2) руководитель или препод в ВУЗе может/ должен быть оттуда

Я не заказываю место/офис работы своему ребенку, все очень быстро меняется на рынке.
13.12.2017 13:29:21, Аленкинамама
А этот "офис мечты" целевое не дает? Бывают же умные дети, которые уже в 9 кл. точно знают, где и кем будут работать! Неужели даже такой может не поступить куда бы то ни было? 13.12.2017 12:33:54, hanhi
Olga&Paha
К сожалению нет целевого.Целевое это в основном оборонка и работа не в Москве 13.12.2017 13:03:35, Olga&Paha
Глупости Вы говорите. Шаг в будущее рассчитан на 3 года. У нас школа партнерствует с этой программой Бауманки. 13.12.2017 11:23:44, Miss_ka
Olga&Paha
Нам так ответили, если у вас есть что то, что доказывает обратное, поделитесь пожалуйста и я с этим уже официально пойду разбираться 13.12.2017 12:28:57, Olga&Paha
Программу Шаг в будущее откройте на сайте Бауманки. Там указано, что участвуют школьники 9-11 классов. Полная программа рассчитана на 3 года, но возможно присоединиться позднее. Наша куратор говорила, что позднее присоединение связано с дополнительными сложностями.
Проблема у Вас я думаю с тем, что "с улицы" попасть на проект тяжело. У нас желающие дети поступали на программу именно в начале 9-го класса. Занимались физикой и математикой в Бауманке (причем там своя программа, это не подготовка к ЕГЭ), а через какое-то время выходили на проекты. Список проектов, не совпадал с ожиданием многих, был ориентирован больше на физику. Времени эта программа занимает очень много, задания сложные, зачеты, экзамены. При этом прохождение программы не исключает отдельную подготовку к ЕГЭ по программе школы.
Моего ребенка эта программа не заинтересовала. а 2 или 3 одноклассников, ее прошли и проекты защитили. Поступало и поступило больше, но часть отсеялась в процессе обучения. Защиты проектов были, по моему, в середине 10 класса.
13.12.2017 12:51:59, Miss_ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!