Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совета хочу: СО vs школа

Здравствуй, коллективный разум! :)
За советами пришла. Полгода отучились на СО. Анамнез здесь: [ссылка-1] (кому лень читать, коротко: ушли на СО по причине психологических проблем - в школе не учится толком, медленная, неуверенная в себе, ярлык двоечницы, подтравливают, учителя забили; есть более успешный брат-двойняшка)
Итог: полгода упирались, учились, по русскому и английскому репетитор, история - бабушка, остальное я. В ближайшей к дому школе сдали аттестацию (не хуже, чем в школе, но ситуация сейчас везде схожая - вот тебе тройка, только не порти нам отчетность). История 5, т.к. бабушка выложилась на все сто :) Русский с английским прогресс есть, но это при таком уровне собранности и внимания - все равно тройбан. Остальные предметы, если говорить не об оценках, а о реальных знаниях - примерно так же, может, получше. Вроде знает много, рассказать миру ей есть что, но мотивации продемонстрировать свои знания нет. В общем, психологические проблемы никуда не делись - по возвращении в школу будем иметь все ровно то же самое.
Дома себя человек чувствует прекрасно (готовит, вяжет, книжки читает), общается в хороводом веселых родственников, но общения с себе подобными ей явно все больше не хватает. Подруги школьные все отпали (старая школа в другом районе). Кружков тут явно недостаточно.
И вот, внимание, вопрос - что дальше? Альтернативы:
1. Оставить на следующий год все как есть, решив как-то проблему общения. Минусы - я, мягко говоря, задолбалась сочетать это с тремя работами. Утром учишь свою крошку, потом работаешь на основной работе, вечером репетиторствуешь, ночью халтуришь контент-менеджером. Пипец. Но результат СО виден, а это жирный плюс.
2. Идти в школу. Тут проблема в том, что все, что есть поблизости - совсем уж никудышное. Тут у нас коммуналки и общежития - тушите свет. Что чуть получше - сразу два языка, а это нам противопоказано. "Нужно что-то среднее, да где ж его взять". Что-то вроде - не надували щеки, а давали крепкие знания в хорошей обстановке.
Дополнительный момент: брата перевожу в такую же "типа английскую", как бывшая, но поближе к дому.
Что скажете?
30.05.2017 20:36:00,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 31.05.2017 14:04:11
что за спорт, мне интересно тоже. напишите, пожалуйста и мне 02.06.2017 11:01:24, kocha
Да, любопытно, что за спорт? 31.05.2017 20:09:20, Малина
в почте 31.05.2017 21:02:58, Dragonfly
Конечно, лучше в хорошей (учителя, контингент) школе ребенку, но если нет такого, выбирайте меньшее из зол. В школу можно позже вернуться, старайтесь обеспечить общение со сверстниками на кружках, с детьми родственников-знакомых. 31.05.2017 13:31:21, E_VIKT
Конечно,в школу,а то социофоб вырастет,пока возраст не подростковый. Пусть тройки,смиритесь,ну,не быть ей отличницей,ну и что? Продолжайте дома контроль,выполнение д/з,репититоров нанимайте. Можно подумать в классе все хорошисты и отличники? Нет,конечно. Я вообще считаю важным умение выстраивать отношения со сверстниками,защищать себя самой,огрызнуться,нахамить обидчику. А как без этого? На работу она тоже потом ходить не будет,потому что есть более успешные коллеги? 31.05.2017 12:23:06, Umniza
Ужас. Идти в школу чтобы прежде всего учиться нахамить и огрызнуться. А без этого социофоб. Другая планета. 31.05.2017 22:24:36, Иришка-Мартышка
я вот читаю про "дома все отлично рассказывает, в школу приходит и куда что девалось" - и прямо вижу своего сына. мы тоже ушли из школы по этим же причинам, что и вы. я перевела его в частную школу - очень довольна. у ребенка прямо на глазах стала проявляться мотивация, уже почти потерянная в школе. класс у них маленький, так что он все успевает, внимания ему столько, сколько надо, более того, учительница по математике с ним занимается по отдельной программе, потому что он сильнее, чем другие дети. учителя хорошие. 31.05.2017 11:49:12, Волчонок
spravedlivaya
Оставили бы на СО. Первый год идёт расшколивание, мотивация ещё не восстановилась, Вы ещё не адаптировались. Первый год - самый трудный, потом легче всем. Вы выработаете алгоритм, расслабитесь немного и откинете лишнее. Ребенок окрепнет, втянется. Можно пробовать формы дистанционного обучения. Там материалы все дают, ребенок сам может заниматься, без вашего участия. 31.05.2017 03:38:54, spravedlivaya
СО, конечно. Я бы ни секунды не думала. В школу в 8-9 класс, не раньше. Ничего не потеряете, наоборот , счастливое детство - основная база для развития. Чему можно учиться в состоянии хронического стресса? 31.05.2017 00:26:09, Эль Нинья
[пусто] 31.05.2017 00:32:26
Дитё автора просится в школу? Я, наверное, пропустила этот момент. Или просто общения хочет? Это все-таки совсем разные вещи, можно общение меньшими потерями обеспечить ( ярлык двоечницы и элементы травли не слишком способствуют нормальной человеческой социализации).

Или ваш ребёнок с СО просится? Я бы отправила, пусть сделает ещё заход ( и отправляла, когда мои просились :) - правда, они надолго там не задерживались - свобода учиться по-своему всяко важнее социализации была лет до 15-16.).
31.05.2017 00:40:43, Эль Нинья
Вы разве не знаете,что травят тех,кто это позволяет? Разве только в школе могут травить? А во дворе? А потом и в институте. Даже на работе часто давящие морально люди находятся! Теперь прятаться? А в поликлинике,в паспортном,в банке,в магазинах-везде могут покусать! Это прямо как у Салтыкова-Шедрина про премудрого пискаря-жил дрожал и умирал дрожал! 31.05.2017 12:28:19, Umniza
Не только травят тех кто позволяет. "Кусают" тоже прежде всего тех кто вокруг видит только угрозу и сам в любую минуту готов прежде всего укусить.
Не знаю, мне больше нравится мир. Поэтому вокруг адекватные вежливые люди. Включая магазины, банки и далее по списку.
31.05.2017 22:22:54, Иришка-Мартышка
Никто не дрожит, но далеко не всем нравится проводить жизнь на поле боя, поэтому вполне можно и стоит организовать себе более-менее приятное окружение. Мне и моей семье удаётся так построить жизнь, что нас никто не кусает, и необходимости огрызаться и хамить просто не возникает. 31.05.2017 13:06:31, Эль Нинья
[пусто] 31.05.2017 06:20:02
Моя не просится. Когда спрашиваешь, очень вяло говорит, что хотела бы общаться. Но у нее вообще плохо с яркими желаниями 31.05.2017 09:08:12, Малина
Я в СО совсем ничего не понимаю, но скажу ). Как мама четверых и преподаватель, повидала много разных детей ). И есть ведь детки, от которых просто не надо ждать высоких академических результатов по определению. И они должны вот это видеть и чувствовать, что их любят и принимают со всеми их тройками (если это не патологическая лень и пофигизм в принципе). Потихонечку тянуть обязательную часть учебы, но зону успешности искать в другом. Девочка, "не кончая академий", вполне может состояться как портниха, кулинар, парикмахер и т.д. Просто знаю примеры, когда дети расцветали морально и физически, когда от них отставали с биологией/физикой, а давали возможность, наконец, пойти в гараж и повозиться с машиной руками (это я про мальчика, конечно). Сразу и уверенность, и социализация, всё пришло. Да, в школе были тройки, в основном. И что? Да и насчет " крепких знаний" - тут уже столько копьев сломано, а дает ли их школа в принципе? И какие именно, и для чего нужны? Тут всё довольно тонко. Смотрите по дочке. Извините, если несколько сумбурно изложила. 31.05.2017 00:12:13, Busymom
Я с Вами полностью согласна! 31.05.2017 12:30:20, Umniza
Спасибо. Кулинар - да, похоже :)
А вот насчет лени - именно в этом нас и обвиняли в школе. А это оказались медлительность+выученная беспомощность+уход от проблем. Оказался очень покладистый ребенок. Медленным, правда, осталась :)
31.05.2017 00:22:15, Малина
УникаЛьнаЯ
Я правильно поняла, что на СО реальный прогресс - в истории, остальное так же на "3"? Причем это "3", полученные в ближайшей (простой?) школе, а не в той, "сложной", в которой она до того училась? В той, наверное, и требования выше? Плюс "одичавший" клиент и слегка загнанные родственники? И кружков нет?

Я бы однозначно отправляла в школу, ближайшую и самую простую из более-менее приличных. Свои "3" она и в школе получит, дома вы с ней вполне на домашних заданиях сможете упражняться/объяснять, если очень хочется. В школе же искать кружки по _ее_ выбору. имхо, конечно.
30.05.2017 22:25:22, УникаЛьнаЯ
Я так понимаю основной причиной ухода из школы был психологический момент. А не просто тройки и где их можно получить. Эти тройки и в сложной школе были, только еще тьма проблем которые все равно разгребать. Так что не совсем однозначно все, имхо. С учетом что вопрос не в оценках на данный конкретный момент. 30.05.2017 22:41:58, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Я так понимаю, отчасти психологический: девочку-флегму с выученной беспомощностью запихнули в сильную школу в класс с братом-Звездой. Т.к. школа "сильная", учителя слабенькой девочке не радовались, т.к. девочка всегда в тени брата - лидером среди одноклассников она не стала тоже. И если добавить дорогу в/из школы получим вполне закономерный результат - слабая учеба при минимуме заинтересованности клиента.
Имхо, менять таки надо было школу и программу, разделять с братом. А СО... можно, но зачем? Тем более надолго?

Вот какой сейчас класс, пятый? Оставить еще в 6 на СО, ок. рано или поздно девочку в школу, скорее всего, вернут, причем без навыков общения с _разными_ учителями (а они в самой распрекрасной школе будут _разные_), без умения _учиться_ в школе. Имхо, чем позже ее возвратят в школу, тем сложнее будет адаптация.
30.05.2017 22:59:54, УникаЛьнаЯ
Ну брат не звезда, конечно, просто быстрее соображает и конформист. А задним-то умом я и сама крепка, да поздновато уже. Пыталась перевести, даже здесь где-то писала. Либо классы переполнены, либо нет, но тогда совсем все печально в школе (ну типа приходишь поговорить с учительницей, а она, выходя из-под лестницы, где курила, не затушив бычок, с порога заявляет "если вы думаете, что будет индивидуальное внимание, то это не к нам - у меня тут все такие и еще хуже"). Выковыривались сами, с логопедом, репетитором, повышением самооценки дома.
В общем, не знаю... не знаю... Но за мнение спасибо все равно.
30.05.2017 23:07:17, Малина
Именно что не в оценках. А в поднятии САМОоценки и возможности избежать варианта "отсидел 6 часов в школе, вернулся домой и начал с мамой учиться" 30.05.2017 22:56:22, Малина
В школе тоже рисовали, еще как. Там, как выяснилось, в началке всему классу русский рисовали :(
А школа не сложная, а с надуванием щек.
Кружки есть, 2 штуки, по характеру вполне подходящие - йога и рукоделие оч крутое.
30.05.2017 22:31:00, Малина
Красно Солнышко
Плавание еще добавьте и достаточно. 30.05.2017 22:32:15, Красно Солнышко
:) 30.05.2017 22:56:41, Малина
Красно Солнышко
Ей нарисуют три в ближайшей простой. А реально на три она вряд ли знать будет. Все-таки у детей на СО экзамены гораздо жестче принимают. 30.05.2017 22:27:46, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Так и сейчас со слов автора непонятно, лучше у ребенка _знания_, хуже или так же.
"В ближайшей к дому школе сдали аттестацию (не хуже, чем в школе, но ситуация сейчас везде схожая - вот тебе тройка, только не порти нам отчетность)"

Я просто не вижу ни для автора, ни для ребенка явных плюсов СО. Что "не хуже, чем в школе" - верю, ок. Но соотносить затраченные усилия и результат-то тоже надо. Ну, и плюс "побочка" у ребенка - недостаток общение и потеря друзей.
30.05.2017 22:51:57, УникаЛьнаЯ
[пусто] 30.05.2017 22:40:50
Вот примерно так и есть. Потому что появилось время этим заниматься 30.05.2017 22:57:27, Малина
[пусто] 30.05.2017 22:04:46
Спасибо. Удовлетворение есть. Но есть и сомнения, и усталость, конечно. Слишком много всего 30.05.2017 22:16:19, Малина
Я бы пока оставила на семейном, решая проблему общения. Тем более в никудышнем варианте общение может выйти боком. Это не значит что все плохо, но вероятность такого велика. Тогда к проблемам учебы добавятся еще и проблемы "с кем дружит"
Во всяком случае пока можете тянуть. Дальше по ситуации, но успех имхо лучше закрепить.
30.05.2017 21:30:20, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Останетесь на СО - что-то будет знать ребенок. Вернется в школу = знать не будет и проблемы будут нарастать. Полгода мало, чтобы полностью все проблемы закрыть. Вы в начале пути. На сколько вам тяжело и сколько вы еще сможете так тянуть - вам только видать. 30.05.2017 20:54:00, Красно Солнышко
Да, наверное, вы правы. 30.05.2017 20:58:15, Малина
Красно Солнышко
Мне кажется, вам надо подумать об оптимизации. Наверняка многие вещи можно не делать или делать менее усердно. Сосредоточиться на главном. Я так делаю в школе. Например, мне абсолютно плевать что у мальчика по физике сейчас. Потому что я понимаю, что 7-8 класс - это просто пустое времяпровождение. Так и у вас наверняка есть на чем силы сэкономить и что и так поставят. 30.05.2017 21:59:25, Красно Солнышко
Утешительно :) А то я себя корю за тройку по биологии. 30.05.2017 22:16:48, Малина
Красно Солнышко
Вы как то еще даже не расшколились :) Обычно тем, кто на семейном, неважны школьные оценки. У них все просто. Либо сдал, либо не сдал. 30.05.2017 22:19:55, Красно Солнышко
Тут, видите, дело не столько в самих оценках, сколько в ее нежелании как-то преподнести себя и показать результат на оценку. Дома все супер, такой счастливый самоуверенный дундук :) Как только в ситуацию контрольной попадает - все, все пофигу, "порешала", первая сдала и пошла. С закономерным результатом - то 2, то 3. Я не сомневаюсь, что Шариков превратится в высокодуховную личность - человек читает и вообще довольно эрудирован, но надо ведь еще и поступить куда-нибудь. С двойкой по русскому - хотя бы в колледж. А для этого надо научиться еще и сдавать всю эту требуху. 30.05.2017 22:28:16, Малина
Красно Солнышко
Ребенку 11 лет? Отстаньте мамочка. Какой колледж?! Успеется. 30.05.2017 22:31:27, Красно Солнышко
[пусто] 30.05.2017 22:42:51
Иной раз помогает не отмахивание, а пережидание. Невероятно, сколько проблем ребёнок при отсутствии в его жизни школьного стресса просто перерастает.

У меня старший сын благодаря СО стал весьма успешным и полностью самостоятельным старшеклассником-отличником ( а в 8 лет ещё писать не умел и концентрировался минут на 10 максимум на школьных заданиях, потом уплывал). И младший успешно преодолел дислексию и гиперактивность, всего-то дали 2 года на "раскачивание" человеку. Сейчас, того и глади, писать начнёт :)
31.05.2017 00:22:33, Эль Нинья
Да уж. Примерно как мой ученик, который при подобных данных решил биологию за год пройти с нуля. Ну есть, конечно, результат, но чуда не случилось :( 30.05.2017 22:58:41, Малина
[пусто] 30.05.2017 23:22:15
Да, согласна, как-то так. Тут размер "почти с меня", а реально - полное дитё. 31.05.2017 00:19:01, Малина
Василиса из сказки
Ну, чьими интересами готовы пожертвовать? Главное, для себя ответить на вопрос. Здесь можно не отвечать. 30.05.2017 20:46:24, Василиса из сказки
Да у меня тоже интерес - вытянуть из болота этого бегемота :) Только есть сомнение насчет той самой пресловутой социализации. За полгода клиент ощутимо одичал. Общается вроде ничего. Но это надо видеть - когда выходит в общественные места, ведет себя как весенний кот, обезумевший в первый день на даче. 30.05.2017 21:02:17, Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!