Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Хороший учитель и дисциплина. Продолжение

Посмотрела ответы по теме Хороший учитель. С удивлением обнаружила, что на одном из первых мест идет умение держать дисциплину "взглядом". У меня при таком описании ассоциации только с авторитарными методами, но может я неверно поняла?

В связи с этим, вспомнила свою первую работу - в школе. Классы там делили на А (типа физ-мат), Б (гуманитарии) и В (все остальные). Никаких профилей на самом деле не было. Это был просто способ слить неудобных детей в один класс. Причем, еще и существовала негласное правило, что В классы доставались либо молодым, либо просто новым учителям, а опытные брали себе А и Б. Пожилая коллега, работавшая последний год перед пенсией, делилась опытом работы:
- Я все им даю под конспект. Я диктую. Они пишут
- Целый урок?
- Конечно. И конспекты проверяю.
Надо заметить, что В классы были такие слабые, что они запросто могли одно определение писать весь урок. То есть еще и минимум подготовки к уроку...

Подобные "методические приемы" можно разнообразить. Например, вместо диктовки, временами конспектировать учебник. Мне так преподавала в школе биологичка. Конспективали мы не поднимая головы. Биологию я тихо ненавидела, но тишина была идеальная. Еще очень удобно писать на доске, быстро, чтобы едва успевали переписать. Будет чуть более шумно, но тоже в целом тихо. И все при деле. Если же параллельно еще и контрольными и самостоятельными замордовать, то дисциплина практически гарантирована.

Ради интереса погуглила. Какие рекомендации даются учителям по решению проблем шума на уроках. На английском нашла массу всего. Массу.
Вот, например, выбрала такой, который в целом понятен даже без языка: Staying Calm: A Classroom Management Strategy

На русском не нашла ни одного подобного обучающего видео. Ни одного! Хотя искала тщательно. Все, что есть в интернете на эту темы, съемки учениками своих учителей. Пример тоже приведу: Реакция учителя на ученика в школе
Вспоминается: "Не женитесь на курсистках, Они толсты как сосиски". Однако ж если эта учительница еще и в конспекте потом напишет, что формировала "личностные компетенции" на уроке, то глядишь она еще и стимулирующие получит...

А вы в курсе за счет чего в одних и тех же классах у одних учителей дисциплина есть, а у других нет? Можете поделиться наблюдениями?
14.03.2015 12:49:32,

453 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!