Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Хороший учитель и дисциплина. Продолжение

Посмотрела ответы по теме Хороший учитель. С удивлением обнаружила, что на одном из первых мест идет умение держать дисциплину "взглядом". У меня при таком описании ассоциации только с авторитарными методами, но может я неверно поняла?

В связи с этим, вспомнила свою первую работу - в школе. Классы там делили на А (типа физ-мат), Б (гуманитарии) и В (все остальные). Никаких профилей на самом деле не было. Это был просто способ слить неудобных детей в один класс. Причем, еще и существовала негласное правило, что В классы доставались либо молодым, либо просто новым учителям, а опытные брали себе А и Б. Пожилая коллега, работавшая последний год перед пенсией, делилась опытом работы:
- Я все им даю под конспект. Я диктую. Они пишут
- Целый урок?
- Конечно. И конспекты проверяю.
Надо заметить, что В классы были такие слабые, что они запросто могли одно определение писать весь урок. То есть еще и минимум подготовки к уроку...

Подобные "методические приемы" можно разнообразить. Например, вместо диктовки, временами конспектировать учебник. Мне так преподавала в школе биологичка. Конспективали мы не поднимая головы. Биологию я тихо ненавидела, но тишина была идеальная. Еще очень удобно писать на доске, быстро, чтобы едва успевали переписать. Будет чуть более шумно, но тоже в целом тихо. И все при деле. Если же параллельно еще и контрольными и самостоятельными замордовать, то дисциплина практически гарантирована.

Ради интереса погуглила. Какие рекомендации даются учителям по решению проблем шума на уроках. На английском нашла массу всего. Массу.
Вот, например, выбрала такой, который в целом понятен даже без языка: Staying Calm: A Classroom Management Strategy

На русском не нашла ни одного подобного обучающего видео. Ни одного! Хотя искала тщательно. Все, что есть в интернете на эту темы, съемки учениками своих учителей. Пример тоже приведу: Реакция учителя на ученика в школе
Вспоминается: "Не женитесь на курсистках, Они толсты как сосиски". Однако ж если эта учительница еще и в конспекте потом напишет, что формировала "личностные компетенции" на уроке, то глядишь она еще и стимулирующие получит...

А вы в курсе за счет чего в одних и тех же классах у одних учителей дисциплина есть, а у других нет? Можете поделиться наблюдениями?
14.03.2015 12:49:32,

453 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я держу взглядом :) Иногда словом "так". Самое страшное: "Я сейчас начну сердиться". Дисциплина держится на: 1)часто им интересно, 2) каждый получает от меня индивидуальное внимание на менее 5 раз за урок. 3) много похвалы - они меня действительно восхищают. Но, главное, то, что я всегда говорю молодым учителям: каждый ребенок в каждый момент урока должен знать, что он сейчас делает и когда его об этом спросят. 15.03.2015 22:18:59, ЮлияС
Дина (Джума)
+!
Чем мельче дети, тем важнее им понимать правила
Проблемы начинаются, когда взрослые их сами нарушать начинают
16.03.2015 22:24:09, Дина (Джума)
Уважаемая Красно Солнышко, а у вас еще полезных ссылок и т.п. нет?
А то меня обрадовали тем, что я два месяца буду заменять преподавателя в группе доп. образования). Я группу не умею держать, все методики и идеи пригодятся.
15.03.2015 14:55:51, читатель мы*
Красно Солнышко
А вот там ниже я еще одну дала.
Она даже интереснее, если вы язык знаете, конечно.
[ссылка-1]
Там три части каждая часа по полтора.

Меня тут только одно смущает. Есть некая искуственность в том, что дети сразу какие-то уж очень тихие. Хотелось бы все это увидеть тогда, когда изначально дети уже допускают себе определенные вольности, как вот это сводится на нет.
15.03.2015 15:06:15, Красно Солнышко
Спасибо. А почитать ничего не посоветуете? 15.03.2015 15:47:52, читатель мы*
Красно Солнышко
Мне кажется, смотреть актуальнее.
Но читать надо исходя из того, что интересует.
Есть классики по каждому из отдельных направлений.
Проекты - одни, групповая работа - другие, развивающее обучение - третьи.
15.03.2015 16:02:35, Красно Солнышко
И, кстати, мне читать на порядок удобнее. Я и на русском-то на пятом слове отключаюсь) Т.е. на слух практически не воспринимаю информацию. 15.03.2015 16:36:59, читатель мы*
фронтальная работа с группой) объяснение, демонстрация нового материала, пошаговое выполнение с индивидуальными консультациями. Очевидны две стандартные задачи: чтобы большая часть группы слушала во время объяснения, и чтобы во время индивидуальных консультаций шум не превысил определенного порога) 15.03.2015 16:35:52, читатель мы*
Красно Солнышко
Пед. институт :) Начиная с третьего курса.
Без шуток.
Правда, в начале надо изобрести еще машину времени, чтобы попасть туда лет на 25 пораньше. Я не уверена что сейчас в пед. институтах еще держат прежнее качество. Увы.
15.03.2015 16:48:40, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Маш, а где были все эти учителя с бедламом на уроке, если этому УЧАТ? Вряд ли они все такие уж двоечники. Может, это действует в совокупности с какими-то качествами учителя или это гарантированно действовало на детей прежних времен, менее наглых и избалованных? 15.03.2015 18:59:19, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну вот смотри. Из моей группы ну может пара человек только и работает в школе.
Очень же платили мало в школах в 90-е. На грани выживания практически. Умный человек, с амбициями, просто не мог себе такой роскоши позволить. А теперь люди уже совсем другим занимаются. А дальше с каждым годом - все хуже и хуже. Зарплаты нет, условия ужасные. Кто пойдет на такую работу? Сейчас же общий уровень резко упал. Преподавательский состав тоже естественным путем значительно обеднился. А теперь еще и ректор поменялся. Старую школу он по слухам уже практически полностью разрушил.
15.03.2015 19:09:59, Красно Солнышко
Это в твоей картине мира. Цели же разные бывают
[ссылка-1]
17.03.2015 18:51:12, bestfrog
Красно Солнышко
Ты меня не так поняла. Но ссылка хорошая. 18.03.2015 01:40:37, Красно Солнышко
А теперь их же ещё и объединят? Или других? Вот объединения вузов я не поняла. Вчера во взрослых тему заводила. 15.03.2015 19:55:50, Кетчуп
Красно Солнышко
Наверное.
Я на 20-е летие выпуска была на вечере встречи выпускников. Посмотрев на капустник (а это всегда у нас было мероприятием знаковым), на выпускников, на преподавателей, некоторым из которых за 80, а "иных уж нет". Я поняла, что "пропал Калабуховский дом..." Увы.

Более того, параллельно я сейчас имею возможность очень внимательно изучать процесс преподавания в еще одном известном вузе подобного профиля. И начинаю понимать, почему пед. образование сейчас уже никто в грош не ставит. Полная профанация образования.
15.03.2015 20:01:16, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Маш, у знакомых в класс пришел учитель после педвуза. Его сняли за то, что он на уроке в телефон играл))). Хотя я и хороших учителей после вуза видела. 15.03.2015 20:17:44, Василиса из сказки
Красно Солнышко
И раньше были слабые студенты. Но их отчисляли. Если общую физику проскочили, то на теор. физике вылетали точно. А теперь и этого нет. Педагоги жаловались, что вместо высшей математики вынуждены обычную подтягивать. Какие уж так кванты к примеру. 15.03.2015 23:03:48, Красно Солнышко
А где не профанация? Я так думаю, что если второкурсник реально может преподавать первокурснику, то видно требования совсем низкие. 15.03.2015 20:12:45, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну вот у меня в МПГУ им. Ленина, когда я училась, никакой профанации не было. И конкурс был при поступлении, хоть и небольшой. И в процессе отчисляли направо и налево. У меня фотография есть с первого курса. Ни одна из первого ряда не перешла даже на второй курс. Так совпало. И ни один преподаватель не схалтурил. Были лучше, конечно, были хуже, но отработали достойно - все. 15.03.2015 20:15:57, Красно Солнышко
Ну при чем тут у тебя? Я про сейчас. У сына из МАТИ ушли 6 из 15 сами, только потому что трудно учиться. Сессию даже не пытались сдавать. 15.03.2015 20:20:30, Кетчуп
Красно Солнышко
Но ты понимаешь, что из всего этого следует? Когда учителя старой закалки уйдут совсем? Даже же опыт перенять, как ту же дисциплину поддерживать, будет не у кого. 15.03.2015 21:12:54, Красно Солнышко
мне никто не сказал 25 лет назад, что мне придется заменять одного человека два месяца и поэтому я должна выбрать другое образование)
А если серьезно, то публикаций или книг, в т.ч. на английском, не помните?
15.03.2015 16:58:50, читатель мы*
Красно Солнышко
Предмет какой?
Тут книги нужны по методике преподавания предмета.
Скорее всего, подойдет методичка для учителя к конкретной программе. Там, как правило, все подробно расписано. Для начинающего - как раз то, что нужно.
15.03.2015 17:34:21, Красно Солнышко
Это доп.образование, инф.технологии, условно - эксель. Мне не нужно узнавать, что преподавать, и не нужно составлять поурочный план, все есть. Мне именно какие-то работающие мелочи по удержанию группы, хоть почитать что. 15.03.2015 17:40:41, читатель мы*
сколько лет детям? 15.03.2015 18:39:09, В. с работы
12-13, всего 10-12 человек. Проблема в том, что я как-то заменяла у таких же пары - у меня группа идет вразнос в плане шума. Донести информацию и добиться выполнения у меня получается, удержать группу от выноса мозга себе самим шумом - нет( 15.03.2015 18:44:21, читатель мы*
Василиса из сказки
Уже ниже ответили: придумать интересные задания. Чередовать активность: почитали, руками по клавишам постучали, друг с другом обсудили (в группах, к примеру, это можно, если они с ума от этого не сходят), учителю ответили, самостоятельную написали.
К примеру. К сожалению, у меня другой предмет, и минимальный возраст школьников, с группой из которых я работала, - это лет так 15.
Главное: Вы должны быть убеждены, что у Вас на уроке должно быть тихо и что у Вас это получится.
И что они Вам не враги (поначалу уж точно, процентов на 99))), они интересные ребята, каждый со своим характером и опытом.
Подробнее не могу, данных мало, 100% способов я не знаю.
Если у Вас есть чувство юмора, это тоже хорошо. Вы когда только знакомиться с ними будете, первые два-три занятия постарайтесь понять про каждого, что перед Вами за люди, от этого и плясать будете, если они мешать начнут.
И еще: постарайтесь никогда не объяснять при шуме. Отвлеките, переключите, рявкните - что хотите. Но дети должны знать, что, когда учитель говорит, в классе должно быть тихо.
15.03.2015 18:52:24, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Разбейте их еще на две группы. Одной дайте по индивидуальному заданию на компьютере, других займите очень интенсивной фронтальной работой. Шесть человек держать уже легко. В середине урока их поменяйте местами. 15.03.2015 18:50:26, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Тоже отличный вариант. 15.03.2015 18:55:59, Василиса из сказки
Что-то от такого решения я в замешательстве) у них самостоятельной работы на две трети урока в программе предусмотрено. Если я их разобью, как успевать?

О да, вспомнила. Там в группе есть два штатных нытика. Из тех, которые постоянно говорят "отпустите нас на 5 минут раньше", "можно сегодня без домашки" и прочее. Один стенает от скуки - хочется в доту играть, а не учиться; другой от лени - ему бы попросту ничего не делать. Вдвоем они представляют из себя прекрасный хор весеннего пруда) Не знаете, есть варианты укротить? рассадить - не помогает, они стенают независимо.
15.03.2015 20:28:14, читатель мы*
Василиса из сказки
У них не должно возникать мысли, что у Вас на уроке можно говорить не по делу))). За 3 минуты до начала урока решаете все вопросы, если у кого есть, предупреждаете, что на уроке вопрос дз, 5 минут и прочего не обсуждается, все можно решить только сейчас, при попытке взвыть на уроке не терпящим возражений (но не сварливым, конечно) тоном повторяете, что все обсуждается ДО урока, кто не успел - тот опоздал, больше Вы к этому возвращаться не будете. И так перед каждым уроком, пусть привычка вырабатывается. На уроке говорите Вы, остальные - только с Вашего разрешения (не до абсурда, естественно).
Для этих нытиков надо придумать очень интересные задания. Пару раз придумать. Потом вести беседу с родителями. Дота - это страшная зараза.
После уроков очень желательно поговорить с этими детьми отдельно и спросить, зачем они ходят на занятия. От их ответов и тактику со стратегией строить.
15.03.2015 21:19:59, Василиса из сказки
Они на исходе второго года обучения. Было три разных препода, все равно нытье не истребилось. Про дз это я в дополнение к образу, у нас доп. образование без дз)
Зачем ходят - родители заставляют.
15.03.2015 21:32:03, читатель мы*
Конечно! Причем у мальчишек это с тем же успехом может быть и рисовка, и правда)
У дочки так одноклассники рисуются - что уроки не делают ваааще) естественно, результаты не соответствуют заявлениям.
16.03.2015 00:05:29, читатель мы*
Василиса из сказки
Так вот Ваша задача выяснить правду))). Потому что если подросток понимает, что он тут делает, то полдела уже сделано. Но, поскольку дети достаточно маленькие, их внимание надо удерживать, не давать расслабляться. Нужно подкидывать им периодически что-то интересненькое. Ну, в общем, Вам уже тут несколько вариантов предложили, так что дерзайте)). 17.03.2015 00:02:16, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Дети так говорят? 15.03.2015 22:47:22, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Разбейте на три. Две самостоятельно (одной можно групповое задание дать), одна с вами фронтально. Главное, аккуратно все просчитать с этими группами. 15.03.2015 21:14:02, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У вас и карты в руки - удержать на интересе. Задания надо придумывать на каждый урок как то связанные с жизнью детей. 15.03.2015 17:48:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Добавлю еще "методический прием".
На учительском сайте нашла:
"Василий Рубцов
Все очень просто. Класс - это стадо, и в нем четко прослеживатся эта самая стадная иерархия, и стадное поведение. Т.е. есть один или два лидера, несколько "перворанговых", основная серая масса (болото), и несколько изгоев. Такой вот расклад социальных ролей.
Учитель, придя в класс, претендует в этой социальной системе на роль вожака, безусловного лидера, которому класс должен безоговорочно подчиняться в течение 45 минут. Поэтому иного пути нет - ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ВОЖАКОМ САМ - ЗАГРЫЗИ СТАРОГО ВОЖАКА! И сделай это на виду у всей стаи!

Нужно на первых же уроках выявить таких лидеров, найти малейший повод придраться и прилюдно поставить их на место. В достаточно жесткой форме, но не унижая человеческое достоинство".
11 дек 2007 в 23:57
[ссылка-1]
15.03.2015 13:02:22, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Мне кажется, это если на работу ходить, как на войну. Помню наших учителей, ни один так не делал. Но ни в одном из классов, где я училась, таких однозначных "вожаков" и не было, правда. 15.03.2015 18:41:55, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Согласна. Но работать будет. Согласись? 15.03.2015 18:44:51, Красно Солнышко
Можно я не соглашусь?)) Такой вариант если только с детьми до 6- го класса проходит.
"Вожак" в классе может быть вполне органичная личность на своем месте, кот. пользуется поддержкой класса. И подобную атаку на вожака коллектив посчитает атакой на себя... Тогда отношения со всем в=классом будут вечной войной...
15.03.2015 19:11:59, ск))
Василиса из сказки
Надо атаковать так, чтобы выигрывать, в этом случае. Или не атаковать. 15.03.2015 20:19:32, Василиса из сказки
А как наверняка знать, выиграешь или наоборот?
Я о том, что в первую очередь нужно попытаться прощупать в детской "стае" возможность коммуникации с "вожаком", т.к. такая тактика значительно менее "трудозатратна" и более продуктивна.
15.03.2015 23:40:01, ск))
Красно Солнышко
Тут сам вожак опасность почувствует. Он остальных и тормознет. Обычно это люди с высоким социальным интеллектом. Они ситуацию хорошо просчитывают. Бодаться с учителем, если он не дебил полный, конечно, а вполне адекватен, какой бы ты ни был авторитетный в классе, бесперспективно. 15.03.2015 20:06:53, Красно Солнышко
Это если рассуждать "логицки". У детей эмоции обычно берут верх. Там "рефлексы" другие... 15.03.2015 23:36:32, ск))
Василиса из сказки
Будет. Но лично мне мерзко было бы))). Надо было бы - делала бы, но не по доброй воле)). 15.03.2015 18:56:52, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну так об этом тема. Есть много методов держать дисциплину. И внешне будет все прекрасно. Но всегда ли стоит такой дисциплине радоваться? 15.03.2015 19:11:00, Красно Солнышко
На самом деле два варианта - "малейший повод придраться и прилюдно поставить их на место" - это агрессивный и не самый умный, не очень продуктивный. С современными детьми можно "грызться" все уроки напролет. И если "загрызешь", наконец, этого, на его месте может появиться другой. Значительно более продуктивно - подружиться с "вожаком". Показать, то и ты "веришь" в его авторитет, на "паритетных" условиях)) Можно получить вместо врага союзника... 15.03.2015 18:02:20, ск))
Красно Солнышко
Мне как то эта терминология стаи вообще не близка. 15.03.2015 18:10:35, Красно Солнышко
Ну уж если именно она заявлена)))
Кроме того, дети - это существа, как бы сказать, близкие к природе, особенно, если в "собственном соку" "варятся". Так что "стаю" не считаю оскорбительной в данном случае))
15.03.2015 18:17:14, ск))
Мне вспомнилась книга Ю.Вяземского "Шут". Хороший пример для данного "метода"? 15.03.2015 13:49:26, Акелла.
spravedlivaya
Мне ближе методики Монтессори и учитель-невидимка. По этой теме есть много публикаций на русском языке и даже выпускается журнал. В реальности видела как работают с группой по 15 человек. Педагога реально не видно, но тишина абсолютная: все заняты своими делами. 15.03.2015 11:33:31, spravedlivaya
Oazis
это замечательная и самая эффективная методика, но она требует специальной СРЕДЫ прежде всего и спец. ПЕДАГОГА, воспитанного-обученного именно по этой системе. И тогда она работает великолепно.

думаю, в рамках одного кабинета предметного это реализовать можно, но тогда вся школа "поющей " будет (С) - то есть все ученики побегут к этому учителю, побросав все остальное...и все будут этому преподу завидовать...и съедят в конце концов... :)
16.03.2015 23:25:51, Oazis
spravedlivaya
Да. Во многих странах это практикуют в целых школах, даже государственных.
У нас предпочитают ее игнорирование :(
17.03.2015 07:58:36, spravedlivaya
Musenka
Ну, почему же игнорирование? Есть у нас и сады, и школа. Только не каждому ребенку (и родителю) эта школа подходит на самом деле... В общем, не панацея, как, собственно, любая методика. 17.03.2015 17:51:59, Musenka
spravedlivaya
Абсолютно с Вами не согласна. Нет ни одного основания, по которому хоть одному ребенку эта методика может не подойти.
Проблема только в сознании чиновников, родителе и педагогов. Но я уверена, что в будущем школы будут развиваться в эту сторону и у нас.
18.03.2015 04:24:40, spravedlivaya
Василиса из сказки
Это не всем подходит. Многие учителя-преподаватели любят быть в центре внимания, это не так и плохо. 15.03.2015 18:44:48, Василиса из сказки
spravedlivaya
Да, Мария Монтессори писала и об этом. Проблема в том, что важнее чтобы ученик, его информационные потребности были в центре внимания, а не учитель. 15.03.2015 19:35:47, spravedlivaya
Василиса из сказки
Ученику это не мешает. Я знаю учителей, особенно по гуманитарным предметам, которые из урока лит-ры или истории могли целый спектакль сделать с собой в главной роли. Вспомните учителя истории в "Доживем до понедельника". 15.03.2015 23:16:11, Василиса из сказки
spravedlivaya
А я знаю учителей, которые позволяли делать спектакли на уроках истории и литературы с учениками в главной роли.
Какова цель образования? Уметь пассивно смотреть, слушать и повиноваться? Или говорить, действовать, искать?
16.03.2015 05:47:28, spravedlivaya
Вооkашка
Этот спектакль должен отзываться на актуальные потребности учеников. Выцепить то, что их волнует, и на этом строить объяснение. Тот же учитель из "Доживём...": "чёрточка между жизнью и смертью" - как раз тем, кто задумывается о смысле жизни. 15.03.2015 23:27:02, Вооkашка
дисциплина - это необходимое, но не единственно достаточное качество хорошего учителя.
Ученики могут бояться и ненавидеть, а могут бояться, но все же уважать учителя.

Тем не менее, если на уроке стоит базар, то в большинстве случаев ученики уже ничему не научатся. Без дисциплины никуда.

Про харизматичных учителей, смотрите "Общество мёртвых поэтов."
15.03.2015 03:15:27, Julia-Traveler
Дина (Джума)
В курсе. Сын в 5ом математическом классе. Класс сборный из началок разных школ, 70% мальчиков.
На каждом собрании у нас хоровод страдающих и ругающихся учителей. Потому что мальчики борятся за лидерство, девочек мало, класс переполнен- уже 30 человек!!!
При этом перевести в другие классы неуспевающих, нежелающих или немогущих нереально без согласия родителей. Итого- 31 человек, половина которых неуправляемы
При этом три учителя прекрасно справляются
1. Математик - потому что математики у нас 9 уроков (или больше...?), математик странный, увлеченный и его не обижают.
2. Русс. яз- ругается, жалуется, но справляется. Потому что профессионал
3. Историк- которого все уважают и который усмиряет именно что "взглядом". Потому что у него понятные и ясные требования и правила.
Ну и плюс ко всему этому личности- конкретные личности каждого из этих учителей.
Из моего школьного детства- были учителя Уважаемые, были идиоты, на уроках которых мы на головах ходили, были Увлеченные, которых мы слушались из жалости
Рецепта дисциплины нет. Это как применять к любым людям вне школы "почему одних слушаемся, а других нет", "одних уважаем, других нет"- бесполезно пытаться внедрить чьи-то секреты или использовать чьи-то приемчики. Только собственные личные качества и опыт.
Ох какие кадры у нас были )))) Один химик чего стоил- продержался полгода. Мы реально в 8м классе прыгали на столах,сдергивали шторы в классе посреди урока, могли спеть ему песню и вообще сделать что угодно- учитель у нас был явно с психотклонениями какими-то
Математика- на которой нам предложили передвинуть парты- автоматом ставили оценки тем, кто сидел сзади играя в карты или слушая музыку в наушниках, учились только первые три парты. При этом на уроке была тишина и полная дисциплина))))
Наш бабник физик, у которого тоже была дисциплина, но всех девочек звали зайти после уроков
У сына в началке классрук, выпустившаяся из учебного заведения, полный ноль в школьных предметах, пишущая и рассказывающая урок с ошибками, зато побеждавшая всех на переменах в игры на телефоне.
Сбежали от нее к профессионалу, Учителю с рождения, у которой пикнуть никто не смел, но при этом пользующаяся абсолютным доверием и уважением класса. Вот у нее был огромный запас секретиков и приемчиков, начиная от профессиональных интонаций и модуляций до взгляда)))
Но она и к урокам очень серьезно готовилась несмотря на большое количество выпусков и любой спорный ответ была готова обсудить и даже признать свою ошибку, если такая редкость случалась
15.03.2015 00:06:38, Дина (Джума)
<Ну и плюс ко всему этому личности- конкретные личности каждого из этих учителей.
...
Рецепта дисциплины нет....бесполезно пытаться внедрить чьи-то секреты или использовать чьи-то приемчики. Только собственные личные качества и опыт.>

+100 В самом низу примерно так же написала.

Наивно полагать, то начитавшись методичек, насмотревшись видео или посидев на уроке у успешного учителя, мягкий неуверенный учитель, сразу станет уверенной и сильной личностью. Характер не изменить. Поэтому ничей опыт тут не помощник.
Только сам-сам.
15.03.2015 09:29:19, Lussi01
Да, так и есть. Возможно и стоило бы знакомить учителей с технологиями, но это как с методиками преподавания предмета: методика одна и та же, а учителя справляются с преподаванием предмета кто как может: один блестяще, другой никак. 15.03.2015 10:41:36, Grigmama
Красно Солнышко
А кто вам сказал, что методика одна и та же? Они очень разные как раз. И овладение какой-то новой методикой может в корне изменить учебный процесс у конкретного учителя.
Например, переход от традиционной методики к развивающей. Разумеется, кто-то, что называется дошел сам. Но многих просто научили. Причем, нередко еще в вузе.
15.03.2015 10:55:02, Красно Солнышко
Я не обсуждаю сейчас разнообразие методик. Обучаясь одной и той же методике в ВУЗе ли, на курсах ли, перенимая опыт у одного того же методиста, разные учителя все равно справляются с преподаванием по-разному. Также и с приемами по установлению дисциплины, кто-то умело использует, кто-то, овладев теорией, на практике не может добиться дисциплины в классе. 15.03.2015 11:12:48, Grigmama
Красно Солнышко
Да не одной и той же!
Это же не математика, где у всех одно и то же. Методика - вещь очень расплывчатая.
Более того, многие вообще ей не обучались.
Как и о том, что существуют _приемы_ установления дисциплины, многие понятия не имеют. Действуют исключительно по наитию.
15.03.2015 11:27:33, Красно Солнышко
Да пусть их будет сколько угодно. Используя одни и те же организационные " заклички", фразы, взгляды, систему поощрений-наказаний и т.д., один учитель ведет урок в собранном, в хорошем смысле активном классе, а у другого все расползается через пять минут, то и дело выпадают дети из учебного процесса. Я, правда, сейчас говорю о началке, так как чаще присутствую на уроках в начальных классах, в средней и старшей школе все посложнее. 15.03.2015 11:39:53, Grigmama
Красно Солнышко
Ну и почему? Как вы думаете? Разница то существует, видимо, раз эффект разный. Так в чем же она? 15.03.2015 11:50:08, Красно Солнышко
Послушайте, ну люди-то разные. Мне неудобно и неприятно об этом писать, но ведь и учителя бывают разных способностей, возможностей. 15.03.2015 11:57:34, Grigmama
Красно Солнышко
Так и в классе дети разные. Но у одного учителя нет двоек даже в слабом классе, а у другого даже сильный быстро скатывается. Учителя - для администрации - тоже своего рода ученики :) Хотя бы на тройку подтянуть надо всех. 15.03.2015 12:01:03, Красно Солнышко
Вы реально считаете, что рвать шторы, прыгать на парте и петь во время урока химии в школе ( да пусть дома, в гостях, у соседей, в музыкалке) нормально для психически здорового ребенка? Какой бы ни был учитель, это говорит только о всяком отсутствии культуры у ученика 15.03.2015 00:56:47, ТАмиоли
Дина (Джума)
У конкретного ученика при остальных спокойно сидящих-возможно
Прыгающий-поющий класс- это толпа. И это не психическое отклонение, а некое действо, акция
Я не считаю это нормальным, поэтому и написала в качестве примера. Но причина конкретного примера- учитель, а не дети
15.03.2015 01:00:52, Дина (Джума)
т.е. вы допускаете для своих детей отрывание штор в общественном месте как стадное поведение? я - нет. Нигде. Просто немыслимо. Это разные вещи, разговорчики шепотом с соседом под общий шумок и шторы рвать, как и прыгать на парте на уроке химии.
А в кафе-ресторане штору сорвать? пока никто не видит. Ну, может день, зал пустой, официант вышел, а они компанией пришли? Вы мне просто глаза открыли, насколько у нас в школе адекватные дети. При любых учителях. Есть классы даже в началке, где учитель может выйти, а дети работать прописи писать, учитель позитивная и спокойная если что, взглядом не держит.
15.03.2015 01:11:38, ТАмиоли
Дина (Джума)
Не надо использовать в ответных репликах моих детей
Ни я лично, ни они шторы не рвали, не рвут и не собираемся
В той вакханалии виноват учитель, а не дети
Потому что он был психически ненормален и "раскачивал" нестабильных детей
И речь не о прописях, а про 8ой класс (возраст современного 9го)
15.03.2015 01:14:17, Дина (Джума)
круто как. Учитель ненормален, а дети всего лишь нестабильны. Причем из-за него. Папа с мамой ангелы. Не виноваты. Может их всех вместе на комиссию надо было? знаете, и в магазине не так детишкам ответить могут, и контролер недобро вдруг посмотрит, в х/ч вещь не так почистят, а они крушить начнут все подряд. Нестабильные. Они же не виноваты. 15.03.2015 01:29:19, ТАмиоли
Красно Солнышко
Вот и мне непонятно. Дети швали шторы, а виноват учитель? Поясните. Он, конечно, им позволил так себя вести, но само то их поведение, тем не менее, недопустимо каков бы ни был учитель. 15.03.2015 01:20:02, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Не рвали, а Срывали- с карниза в целом виде. То есть ничего непоправимого. Но это неважно
Мне не очень нравится называть его учителем... Он был психически ненормальным.
Причем вызывал не жалость, а желание с собой "поиграть"
Он пытался заигрывать с ученицами, позиционировал себя самцом, будучи при этом согбенно-тщедушным, безумно волосатым и одетым в нечто бабушкино не от бедности, а по какой-то неведомой причине
При этом у нас до него не было химии, с ним не было химии и после него не было химии. Этот аспирант химию не знал. Да и связать двух слов на тему урока не был способен
И вот 8й класс (половина которого собиралась в пту-техникумы) вынужден был всерьез тратить время-внимание на это недоразумение, пытаться получать оценки для аттестата, на нас давили со всех сторон на тему успеваемости, выбора будущего, выпуска... и тут эта пародия на человека и учителя с неизменным апломбом, сочетающимся с подобострастием и трусостью пытается выставлять условия, правила и считает, что он главный
Скорее всего, этот перекос и доводил класс до исступления в ответных демонстрациях протеста и собственного главенства
Он не "позволил" так себя вести. Он это все создавал.
15.03.2015 01:29:25, Дина (Джума)
Т.е. химиии у Вас никогда не было, но Вы смогли определить, что аспирант химию не знал?
Вот мне кажется, что дело вообще не в учителя, а в наличии детей, которым химия не нужна, и не только химия, им вообще учёба не нужна, а их держат в школе, тянут, не хотят сортировать. И они устанавливают порядки.
А если одноклассник не так оденется, они тоже из себя выйдут?
15.03.2015 08:31:05, Кетчуп
<Вот мне кажется, что дело вообще не в учителя, а в наличии детей, которым химия не нужна>

Странное обсуждение. При чем тут химия! Школа -обязательно принудительное(если хотите) учреждение. Дети обязаны посещать школу. Не важно какой предмет. Хочет ребенок учиться, не хочет учиться, он должен в школу ходить.

И тема про учителей, а не про химию. И проблема в том, что вот с таким набором учеников, где часть пришла учиться, часть не знает зачем тут находится, а часть детей вообще не хочет и не желает учиться и приходит поразвлекаться... вот с этой толпой и приходится работать учителям.

Поэтому дело как раз в учителе, а не "в наличии детей, которым химия не нужна". Так как в каждом классе есть дети которым учеба вообще не сдалась ни капли. А задача учителя все-таки суметь провести урок и дать материал тем детям, которые пришли за знаниями.
15.03.2015 10:09:16, Lussi01
Ну не скажите, те дети, которым ничего не нужно и которых в этом поддерживают родители, никуда поступать в 5 классе не шли. Они уверены, что все можно купить, а детство одно и прожить его надо ярко. Это установка общества. Учитель ее изменить не в силах. Если ребёнок на уроке сидит ВК, можно забрать телефон, но не факт, что он не достаёт второй и не факт, что родители не закатят скандал, что телефон забрали. 15.03.2015 10:20:18, Кетчуп
Cat-S
А в уставе школы можно же прописать, что использование телефонов на уроках недопустимо (ну, вот как цвета школьной формы прописывают)? 15.03.2015 13:45:19, Cat-S
Красно Солнышко
У Департамента совсем другая линия на этот счет. Они пытаются личные гаджеты использовать в учебном процессе. Лично я против. Но меня никто не спрашивает. 15.03.2015 14:17:45, Красно Солнышко
А что все ходят после этого в форме? 15.03.2015 13:47:03, Кетчуп
Cat-S
Разве нет? Моя все время в форме. 15.03.2015 21:28:24, Cat-S
НЕ может учитель забрать телефон у ребенка! Не может. Это уголовно наказуемое деяние. Называется грабеж. И дети в школах уже это прекрасно знают.
Учитель может ТОЛЬКО попросить выключить и убрать телефон. А ребенок волен согласиться или нет. Ага.

Какая разница, на что настроены родители и их дети? Учитель работает с тем классом, кокой у него по списку. Он не обязан вникать и не имеет право, какие установки у родителей. У него есть вот этот конкретный класс, вот с этим конкретным набором детей, воспитанных или не воспитанных, диких, полудиких, вменяемых или невменяемых.
Его задача провести урок.
15.03.2015 10:27:54, Lussi01
Вот до тех пор пока это называется грабёж, а ребёнок может достать телефон на уроке делать что хочешь, а родители могут позвонить во время урока, потому что им «надо», требовать какой-то дисциплины от учителя - абсурд. Должно быть запрещено в принципе доставать телефон на уроке, должно быть запрещено звонить во время урока. Почему-то в хороших школах такого нет. И если в такой школе учитель. у ребенка что-то отберет, то родители ещё ребенку добавят, а не учителя обвинять будут. Во дворе же именно обвиняют в воровства телефона, ожидаются на запрет звонить во время урока, жалуются на учителя, который ругают за опоздания. Вот реально, у дочери в классе ребёнок мог опоздать на полчаса на первый урок, а мама негодовала - ведь не ребёнок же виноват, почему его ругают, а то что ребёнок сидел в ВК в 1-2 ночи для нее было в порядке вещей; или с физкультуры оправдывают на 15 минут - ну вот он такой, он не успевает переодеться, угу, его всю дорогу оберегали, все за него делали, а виноваты учителя:)
А по мне так таким детям конспектирование вполне подойдёт - им некогда будет в ВК сидеть,а по жизни они все равно выше исполнителя не прыгнуть, так и надо их научить исполнять хорошо. А то требования у семьи к отношению к детям, как к гениям, а исходные данные ближе к УО.
15.03.2015 10:42:13, Кетчуп
С телефоном - это не прерогатива учителя. Это проблема намного глубже. Нужны четкие законы.

В хороших школах этого нет? Может потому, что там отбирают учеников и родители и дети бояться потерять место в такой школе... Не знаю. С новыми слияниями и законами, если ты попал в школу, не важно какую, хорошую-плохую, то никто тебя без твоего желания выгнать/отчислить не может.
Но это уже совсем другая тема.
15.03.2015 10:50:52, Lussi01
При чем тут боятся потерять место? Есть дети, которых воспитывают, а если ребёнок с диагнозом, то есть родители, которые ставят перед ним реальные задачи. Ну например, если ребёнок сидит в ВК, то зачем ему подключать интернет на телефон? Если родители считают интернет необходимостью, а забирание телефона грабежом, о при чем тут учитель? 15.03.2015 11:18:59, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Потому что родители, для начала, должны узнать, что проблема есть. От учителя, да. Идеально - лично, чтобы можно было обсудить ситуацию, а не опираться только на пояснения ребенка (у каждого участника события всегда своя точка зрения на него, это известно).
У моей дочери на телефоне интернет подключен с недавнего времени. Но в школе (на уроках) она телефоном не пользуется, иногда на продленке. Я искренне считала, что у нас все хорошо, пока на собрании случайно буквально не узнала от учительницы, что другая беда - дочка берет в школу много лишнего (карандаши-альбомы, настольные игры, всякое для плетения браслетов - в расчете на продленку), и по факту начинает это доставать на переменах, готовясь к уроку, соответственно и сама отвлекается и детей отвлекает. Вот когда я об этом _узнала_ - поговорила с ребенком и предупредила учительницу, что если еще раз - пусть даст знать, прекратим вообще что-то лишнее из дома прихватывать.
Но (!) - я должна узнать о проблеме. Просто догадаться или превентивно вводить санкции я не собираюсь и не буду.
15.03.2015 11:37:34, УникаЛьнаЯ
Musenka
К сожалению, родители реагируют на такое "узнавание" по-разному: кто-то начинает доказывать, например, что именно такое поведение папы ребенка привело к тому, что он (папа) сейчас успешный бизнесмен, следовательно, если ребенок ведет себя так, то это хорошо.

И только классу к 3-4-5, когда мама вдруг (!) понимает, что перестает справляться с ребенком, она начинает прислушиваться к словам учителей и психологов и пытаться что-то изменить. Поздновато, но лучше, чем никогда :(
17.03.2015 18:03:47, Musenka
родители могут игнорить правила. Вам напишет учитель в дневнике, примете меры. Причем у вас такие милые цветочки под проблемой подразумеваются))) А другой скажет телефон- частная собственность, наушники тоже. Собственно, у нас есть тут школа, где на уроке в одном классе играют восточные песни с телефонов, никто не указ. Родители поддерживают. 15.03.2015 12:12:39, к слову
УникаЛьнаЯ
Автор темы аргументирует тем же, но не знает ни одного реального случая, когда бы учитель обратился к родителям конкретного ученика и те отреагировали бы подобным образом. "Другой скажет" - это фантазии, никто этого "другого" в лицо не видел, тем более, много таких.
Если директор школы поддерживает идею телефонных трелей на уроках - ничего не попишешь. Но эта позиция _сегодня_ тоже понятна - школе не интересно терять учеников и получать отрицательные отзывы. Даже если ученики - такие, как вы описываете. Слияние школ и борьба за поголовье, видимо.
15.03.2015 12:25:45, УникаЛьнаЯ
Какие фантазии? Это реальность. У нас около 30% в 4 классе так и говорили:« Если Вам мешает, что я звоню по делу своему ребёнку на уроке, то пусть он выйдет, поговорит со мной и вернётся». И они считают , что это единственное правильное решение. 15.03.2015 12:56:04, Кетчуп
Во-первых, для того чтобы знать, надо интересоваться у ребенка или у учителя, если родитель не знает это большей частью его проблема.
Во-вторых, многие родители знают, но считают, что проблема учителя запретить доставать, а ребёнок может носить что хочет, если ему хочется. Ребёнок с полным портфелем игрушек в 4 классе раньше вызвал бы недоумение, сейчас это в порядке вещей? У меня дочь тоже носила на продленку игры. Приносила и оставляла, забрала через месяц-два или не забирала совсем, если бы она каждый день грузила портфель чем-то лишним, то я бы не стала ждать сигналов, мне и без сигналов понятно, что тяжёлый портфель угроза спине и что ребёнок всё, что взял в школу, вытащит, а не в портфеле будет держать.
15.03.2015 11:59:10, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Я уже года 2-3 не смотрю, как дочка собирает портфель :)) Вот честно. Если замечаний и проблем нет - значит, все ок. _У нас_ проблем не было, проблема, _оказывается_, была у учительницы. Легко решаемая, собственно.

И да, по-моему, куда лучше носить с собой бумагу, карандаши, плетение, игры, а не тупить в телефоны или беситься на продленке. Они там с 13:30 до 18 фактически, это уйма времени и для уроков и для "поглять", и еще свободное остается.
15.03.2015 12:03:07, УникаЛьнаЯ
Это Ваши проблемы смотрите ли Вы как дети собирают портфель. Для того, чтобы знать что в портфеле не надо его собирать с ребенком. У стрелка, который год назад учителей в школе застрелил тоже родители не смотрели и у них тоже, наверное, проблем не было, ну пошёл в школу с винтовкой, так проблемы-то у учителей. 15.03.2015 12:13:30, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Еще раз - у меня проблем нет. И у ребенка тоже. Оказалось, что проблема у учительницы. Она могла либо справиться сама, либо сообщить мне. В итоге (ура!), выбрала второе, разобрались, проблемы нет. 15.03.2015 12:28:22, УникаЛьнаЯ
А у учителя-то какие проблемы? Ну прорисует ученица на уроке в альбоме, получит в итоге два и проблемы будут у нее и ее родителей. И это было бы правильно, но у нас почему-то за двойки отвечают учителя и у них проблемы. Всё с ног на голову, хотя, когда в 4 классе ребёнок не понимает где чем надо заниматься, проблемы довольно серьёзные. 15.03.2015 12:43:15, Кетчуп
Красно Солнышко
То есть ВАШ ребенок регулярно отвлекался на уроке и отвлекал других потому что вы не следили за тем, что он носит в школу, и это проблема только учителя, но НЕ ВАША. Я верно поняла? 15.03.2015 12:30:39, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вы точно не читаете :) Не _на_ уроке, а _перед уроком_, пока готовилась к уроку. Я не знаю, возможно, окружающие отвлекались и не успевали все достать вовремя. 15.03.2015 12:33:21, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Если на перемене, то тогда я не понимаю, в чем проблема учителя. 15.03.2015 12:43:29, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я тоже не вполне поняла, могу предположить, что или моя, или соседи не успевали до звонка приготовить то, что нужно для урока, отвлекаясь на рассматривание всякой всячины. В любом случае - не проблема, после того, как я узнала, что учительницу это беспокоит. До того - я не могу догадаться, что именно ей помешает. Ну не могу. И да - я оставляю за ребенком право носить что-то для занятий на продленке, если это не достается на уроке. 15.03.2015 13:09:18, УникаЛьнаЯ
Это со слов ребенка на перемене. Может ребёнок сам и боится играть на уроке, но даёт свой альбом другим.
Я в прошлом году сказала родителям- зайдите на третьем-четвёртом уроке в ВК и посмотрите он-лайн Ваши дети или нет и когда были он-лайн. Итог? Я - враг, дети ангелы, если зашли, значит по делу.
15.03.2015 12:59:17, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Вы правда не читаете, или пишете о своем вообще? Я узнала о проблеме не от ребенка, от учителя. Именно в такой формулировке "Когда готовится к уроку, выкладывает лишнее, все смотрят..." - речь о перемене. Какая-то у учителя с этим была проблема, я не знаю - наверное, кто-то не успевал подготовиться?... Про игры на уроке речь не шла. И да, если мой ребенок вдруг решит весь урок играть или рисовать (не на изо) - я предпочту найти замечание или "2" в дневнике, чем просто не знать. 15.03.2015 13:07:05, УникаЛьнаЯ
Вы узнали о проблеме не от ребенка - я это читала. Я предпочитаю, узнавать от своих детей о проблемах. Дети не должны создавать проблем и другим детям тоже. Это не проблема учителя. Это Ваш ребенок что-то там носит в школу, проблема только Ваша. 15.03.2015 13:11:52, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Еще раз - у меня и моего ребенка проблем нет. Странно, что вы не понимаете. 15.03.2015 14:09:25, УникаЛьнаЯ
Я отлично поняла, что проблем нет. Я из таких классов двоих детей забрала, где проблем вообще почти ни у кого не было. 15.03.2015 14:15:13, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Думаю, к всеобщему удовольствию все устроилось :) 15.03.2015 14:19:34, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
2УникаЛьнаЯ
И поэтому в том числе. Но я уже ниже где-то написала, что учителю проще просто поставить повыше оценку, как родители и хотят, в большинстве своем их именно это больше всего волнует, хотя они и не озвучивают истинных причин, чем связываться с родителями и идти с ними на разборки.
15.03.2015 16:05:15, Красно Солнышко
Потому что напрягаться не привыкли. У нас сейчас половина в школах вольнослушатели. Минимум. 15.03.2015 15:50:31, Кетчуп
Не знаю, но апофеоза достигло в 2013. После этого в 2014 перед ЕГЭ металлоискателями проверяли. В Москве. Запретили ли ЕГЭ-туризм я не в курсе. 15.03.2015 15:35:20, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
А, речь про последние годы... Это да. 15.03.2015 15:41:55, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Родители искренне убеждены, что ребенок знает таблицу умножения. Они не верят, что не знают. Надо демонстрировать.
Я обычно прошу сходу семь умножить на восемь или шесть на девять.
Но таблица еще ладно. Дети сейчас совершенно не знают никаких приемов устного счета. Не могут умножить, скажем, 29 на 12 без калькулятора (30*12-12=). Хотя это тоже навык из начальной школы, и он очень важный навык в 5-6 классе, когда проходят дроби.
15.03.2015 15:29:21, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А почему они массово не знают-то? Не потому, что учитель недостаточно эту тему дал и проработал? 15.03.2015 15:41:28, УникаЛьнаЯ
Так на экзаменах списывать запретили только в прошлом году. И то неожиданно. 15.03.2015 15:23:19, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
А с какого времени это было разрешено? Я упустила. 15.03.2015 15:24:46, УникаЛьнаЯ
Всю жизнь ее задавали после 1 класса, потом вдруг стали после 2-3, а дети на 1 курсе не всегда знают. 15.03.2015 15:16:57, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Я не помню, когда ее задавали, правда. И не учила никогда - там учить нечего, достаточно один раз понять, имхо. Но если надо зубрить, и все делают это после второго - пусть. Значит, программа первого класса просто к умножению не подводит еще, а зубрить без понимания о чем это - совсем глупо... 15.03.2015 15:19:16, УникаЛьнаЯ
Шерлок,Они может и не считают ее лишней, но вот ребёнок не доучил - так что страшного? Все равно сейчас калькуляторы. 15.03.2015 15:07:13, Кетчуп
на экзаменах? 15.03.2015 15:15:58, Шерлок
Я ни по кому не проходилась. И среда в школе не асоциальная, а абсолютно обычная. Выбор профессии - это свободный выбор. А у нас сейчас этот выбор ограничен тем, что дети не могут сдать экзамены. Не потому что мечтают идти в ПТУ или в крутой вуз, они в любой только на платное могут рассчитывать; а потому что разумные требования школы игнорировались ими и их родителями. Трудно учить таблицу умножения - не будем, не задают сочинения - не надо, в истории даты - неинтересно. И чего ж они после этого спокойно не уходят в ПТУ, а берут кучу репетиторов? Вон уже в Подростках начинаются эти темы. Репетиторы у всех. Они лучше учителей? Вот так массово? Или дело только в том, что с репетитором ребёнок телефон не достаёт и в альбоме не рисует?
Я вот не считаю, что виноваты учителя, да в таких школах шёл их отбор, многие хорошие учителя просто уходили, но не все же. Виноваты родители, которым нужны не знания, а диплом, статус. У них почему-то нет сомнения, что ребёнок, недоучивший таблицу умножения, не может учиться в вузе.
15.03.2015 14:55:42, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Всегда были любители репетиторов, уверяю! :) В моем классе я одна (реально!) училась без единого репетитора, доп занятия и курсов. Остальные - с репетиторами. Лицейский класс, на минуточку, приличные учителя, усиленная программа. Поступили практически все, просто кто-то тратил средств на обучение больше, кто-то меньше :) Да, те, кто занимались с репетиторами, периодически "не успевали" сделать школьную домашнюю работу, чем меня несказанно удивляли. Дело было в конце 90х гг. (поступали в 96, кажется). И тогда такие были, и сейчас. Те, кто считает, что учитель - заведомо неправ, непрофессионален, что в школе хорошему не научат.
А были те, кто вообще в наш класс не поступал, разошлись по вузам попроще (благо их тогда уже много было, вроде) и колледжам. И это нормально.
15.03.2015 15:03:37, УникаЛьнаЯ
я таких родителей ни разу не встречала. чтобы хотели ребенка с во, но считали, что таблица умножения - лишнее 15.03.2015 14:57:52, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Нет, бывают :) Когда таблицу умножения задают в 1 классе, многие считают, что не нужна - пока. 15.03.2015 15:04:23, УникаЛьнаЯ
Нормально - получить нормальное образование и выбрать профессию по душе. А не сидеть озлобленным на жизнь из-за того, что ЕГЭ, читая по слогам и считая на калькуляторе, не сдать. Хотя, конечно, есть категория, которым всё равно где тусоваться, лишь бы тусоваться. 15.03.2015 14:31:06, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Я не понимаю. Вам не повезло и вы изначально оказались в совершенно асоциальной среде, настолько не повезло с классом? И на этом основании вы сейчас так лихо прошлись по поводу тех, кто не получил ВО (отучившись в ПТУ) или учился в вузе платно? Что то или иное можно выбрать осознанно - не принимаем? :)
Я, конечно, наверное, слишком наивна, но по-прежнему считаю, что любой труд достоин уважения - инженера ли, строителя ли, "менеджера" или кассира. Каждый становится тем, кем _может_, и это нормально. Не могут, ну никак не могут _все_ быть исключительно с ВО. Так не бывает :)
15.03.2015 14:38:51, УникаЛьнаЯ
Для меня и для тех, кто ушёл - да, а для бывших одноклассников всё устроился логично, к их неудовольствие. Половина в ПТУ, половина с большими вложениями в вузах. 15.03.2015 14:23:05, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Думаю, те, кто ушел в ПТУ - тоже живут и не считают, что у них все плохо. По определению не все могут и не всем нужно получать ВО, и это зависит не от старания и вовлеченности родителей даже, а от способностей и пристрастий ребенка. Если он _не может_ бежать "впереди планеты всей" - то это не трагедия, в общем-то. Это вариант нормы. И нормально тем, кто много сильнее и мотивирован - искать более подходящее для себя место. 15.03.2015 14:26:08, УникаЛьнаЯ
он носит запрещенное? 15.03.2015 13:16:12, Шерлок
А откуда маме знать что он носит, если она сама признает что не контролирует и контролировать ей неинтересно. 15.03.2015 13:20:25, Кетчуп
если это проблема, как вы написали, значит запрещенное. иначе - какая же это проблема? 15.03.2015 13:21:29, Шерлок
И даже если он звонит, играет, описывает, пользуется как калькулятором у учителя нет рычагов. Отобрать он может шпаргалки, телефон он забрать не может даже временно. Ну попросит он убрать, ну даже уберет ученик телефон, так ведь достаёт через 5 минут. Весь урок просить? 15.03.2015 13:33:01, Кетчуп
а книгу постороннюю? а игрушку? а учебник-тетрадку не по этому предмету? но это же все не запрещенные предметы 15.03.2015 13:35:48, Шерлок
А телефон - это запрещённое? Нет. Значит и проблемы нет? 15.03.2015 13:24:21, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Это запрещено - на уроках. На переменах - нет. 15.03.2015 14:09:56, УникаЛьнаЯ
если он не звонит на уроки или в него не играют - нет 15.03.2015 13:29:46, Шерлок
Красно Солнышко
Ну хорошо у вашей учительницы пока начальная школа и всего 25 учеников плюс-минус. А в средней школе, где у учителя 5-7 классов и около 200 учеников, вы тоже предлагаете ему каждой маме индивидуально сообщать о каждой мелочи? И разве то, что посторонние предметы на уроке могут отвлекать и самого ребенка и детей вокруг, или, например, отсутствие линейки и карандаша - мешает ему включаться полноценно в процесс, родителям самим не очевидно? Учитель должен каждого ребенка через родителей контролировать или это все-таки ваши функции, даже если портфель ребенок давно собирает сам? 15.03.2015 12:11:58, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Если у учителя не хватает профессионализма, времени, желания или еще чего-то, чтобы установить и поддерживать правила в классе - да, через родителей. А как еще? Ясновидящих нет, уж извините. Если нет замечаний, сообщений в ЭЖ, чего-то, что я могу увидеть - догадаться, в каком месте у учителя возникла проблема, я _не могу_. Кто-то забывает карандаши, кто-то слишком медленно переодевается на физ-ру, кто-то болтает на уроках. Родители в школе не бывают (кроме род собраний), и если у учителя появилась проблема, с которой он не справляется - он либо дает знать о ней, либо сидит и рассуждает, что ему все сами должны. Были. Наверное. :) 15.03.2015 12:22:38, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я бы посоветовала учителю просто поставить двойку за работу на уроке. Звонить каждому родителю - никакого времени не хватит. А так родитель видит двойку и сразу проблема становится уже и его проблемой. 15.03.2015 12:32:23, Красно Солнышко
Вот я бы тоже. Можно забыть один раз карандаш или весь пенал, но когда это регулярно, а родители гордятся, что ребёнок сам все собирает. Если что у меня тоже со 2 класса всё собирают сами. Но я сигналов от учителя не жду. 15.03.2015 13:02:04, Кетчуп
это в смысле за поведение? 15.03.2015 12:47:57, Шерлок
Musenka
Нет, не "двойку", конечно, но запись в дневнике "не готов к уроку", например (когда в очередной раз на математике без элементарных карандаша-линейки и прочего). Беда только в том, что у таких детей, как правило, родители не интересуются дневниками неделями-месяцами-а то и просто никогда, так что эта запись сделана, скорее всего, "в никуда" :( 17.03.2015 18:14:05, Musenka
Красно Солнышко
Тогда зачем ее делать?
На двойки, впрочем, тоже далеко не все родители реагируют...
18.03.2015 01:43:13, Красно Солнышко
Musenka
Для администрации и родителей.
Чтобы, когда спросили, предъявить, что до сведения родителей пытались донести...
18.03.2015 02:01:57, Musenka
Красно Солнышко
Зачем. На двойку всегда можно добрать. Особенно если ребенок отвлекается. И поставить ее совершенно заслуженно. 15.03.2015 14:20:32, Красно Солнышко
зачем добирать? заслужено, так заслужено. мухи отдельно. котлеты отдельно 15.03.2015 14:33:25, Шерлок
Красно Солнышко
У ребенка должна выстроиться логическая цепочка. Я получил два, потому что вместо работы на уроке занимался посторонними вещами. Чтобы в следующий раз было неповадно. Причем, тут даже не обязательно два. Даже четыре для ребенка, который имеет пять в четверти - неприятна. У учителя же много поводов найти способ отразить поведение ребенка в оценке, поставив ее за знания или за то, как ребенок эти знания получает, тем не менее, ничего не нарушая. 15.03.2015 14:38:08, Красно Солнышко
это если посторонние дела помешали написать-ответить на 5. но это не всегда так. а такая учительская злонамеренность мне не нравится 15.03.2015 14:44:29, Шерлок
Красно Солнышко
А вы что предлагаете? Если позволить детям делать на уроках то, что они хотят, безнаказанно, они и будут делать что хотят. Держать только на интересе - не вариант. Не могут всем детям все темы быть интересны. 15.03.2015 14:53:07, Красно Солнышко
кого на интересе, кого на замечаниях, кого на увещеваниях, кому в конце концов разрешить что-то, но не шумное и чтобы другим не мешал. и т.д. а ребенок, которого только снижением отметки, да еще с 5-ки на 4-ку можно хоть как-то усмирить? не представляю такого 15.03.2015 14:59:44, Шерлок
Красно Солнышко
Очень много таких. Практически все, кто учится ради оценок. 15.03.2015 15:31:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Родители мухлюют. Вы откройте так прямо сейчас темы про списывание на ЕГЭ. Там мотивы четко проскакивают. Знания - это слишком трудно. Проще найти способ получить хорошие оценки. А на ЕГЭ списать. Раньше это было нетрудно, поэтому родители еще не перестроились. 15.03.2015 16:06:53, Красно Солнышко
Красно Солнышко
2Шерлок:
Да. Неужели я открыла для вас Америку?

Причем, родители то при этом убеждают окружающих, что нет, не ради оценок, им нужны знания. Они и сами, похоже, себя в этом убедили. Но по факту это не так. Иначе не было бы столько пристального разглядывания каждой оценки, пробежек по учителям в конце четверти и т.п.
15.03.2015 15:43:59, Красно Солнышко
и родители планируют завершить образование отличным аттестатом? нет, таких я не встречала 15.03.2015 15:49:01, Шерлок
а зачем они учатся ради оценок? 15.03.2015 15:36:41, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Совершенно верно.
И в связи с этим очевидным, мне совершенно непонятно, когда учитель ставит "2" по факту, например, смеха на уроке. Т.е. именно и явно "за поведение". Почему не спросить нарушителя и не поставить таки оценку по предмету? Это я "из услышанного", у коллеги ребенок такие "2" приносил пару раз, за поведение.
15.03.2015 14:23:45, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Разумеется надо спросить. Но связь тут существует - тем не менее: "Ах, ты пела, это дело..." 15.03.2015 14:35:53, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Связь существует, но если и "пела", и "сплясать" смогла - то упс, двойки не случится. И это, имхо, нормально. Как раньше - шумишь - учитель поднимает и задает вопрос. Если ответил - садись, но больше не шуми, если не ответил - "2". Имхо, нормально. 15.03.2015 14:40:59, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Да вряд ли смогла. Как минимум, вопроса не услышит. Но тут, конечно, требуется определенная "ловкость рук". Надо суметь спросить в нужный момент. Но это совсем нетрудно. Самый простой способ поставить на место зарвавшегося ребенка, который осваивает быстро любой начинающий учитель. Тем более, что в любой оценке заведомо есть доля субъективности. 15.03.2015 14:47:15, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Нет, некоторые могут :) Лично наблюдала. Но таких - меньшинство, и от них, как правило, _постоянных_ проблем и не бывает. 15.03.2015 14:48:58, УникаЛьнаЯ
вот и я про то 15.03.2015 15:00:05, Шерлок
Красно Солнышко
Уточнение принимается. Да. Обычно те дети, которые все равно отвечают, и самоконтролем обладают достаточным, чтобы суметь вовремя остановиться. 15.03.2015 14:54:25, Красно Солнышко
Вы же мне сказали ниже, что это смешно? 15.03.2015 12:43:35, Акелла.
Красно Солнышко
Конечно, это мало что меняет. Я написала о том, как привлечь родителей, а не о решении проблемы. Дальше, если родители побегут жаловаться на "двойки за поведение", учителю будет трудно. На него начнут давить. Но если он останется последовательным, причем, если еще и администрация тут займет разумную позицию, то постепенно что-то и получится.

Сейчас у родителей зачастую возникает иллюзия (подкрепленная практикой), что любая их жалоба - это проблема школы. И они начинают школы шантажировать. Самое ужасное, что школы на этот шантаж поддаются. И учителей продавливают. А ответственность должна все таки быть взаимной. Любой конфликт надо разбирать по-существу.
15.03.2015 14:24:19, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
"любая их жалоба - это проблема школы" - это перестало быть иллюзией, как только школы стали дорожить каждым учеником. Все эти объединения и изменения финансирования... вы же понимаете? :) Видимо, _сейчас_ реально важнее, чтобы учеников было много и "все были довольны", все остальное - второстепенно. И это большая проблема :( 15.03.2015 14:43:28, УникаЛьнаЯ
Musenka
Добавьте к этому борьбу за рейтинг школы.. :( 17.03.2015 19:22:10, Musenka
Это перестало быть иллюзией давно, объединение тут абсолютно не при чем. 15.03.2015 15:00:05, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
А давно почему перестало? Почему сейчас - я понимаю. Никому в классе не нужны ЧП, жалобы, "двоечники". Учителя материально мотивированы не иметь проблем. 15.03.2015 15:06:48, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Учителя совершенно не мотивированы материально. Сейчас даже двойки в четверти можно выводить абсолютно спокойно. 15.03.2015 15:32:23, Красно Солнышко
Musenka
Ровно наоборот! Я за каждого ученика с одной "тройкой" в четверти чуть ли не часами оправдываюсь... :( - почему у него эта "тройка", да как я с родителями работала (должно быть зафиксировано письменно)... Просто не представляю себе, что было бы, если бы кому-то решила поставить "двойку" :( 17.03.2015 19:26:34, Musenka
Вооkашка
Вы ошибаетесь. Стимулирующая надбавка зависит от процентов обученности и качества. Во многих школах. 15.03.2015 18:11:58, Вооkашка
Красно Солнышко
2Вооkашка
Я в курсе. Но это же опять зависит от родителей. Они же боятся этих диагностик как огня! Хотя, на самом деле, в интересах родителей, чтобы эти диагностики реально были бы независимыми. Это больше для учителей проверка, а не для детей. В этом году диагностики пока не являются обязательными и их школы проводят как хотят. Но после того, как после провального ГИА были продиагностированы и 7-е в обязательном порядке, с таким же провальным результатом, их планируют сделать обязательными и в 5, и в 6-ом.
Но пока это математики касается. И потому, что именно математики как то больше других проявляют заинтересованность в адекватности картинки. Ященко такие вещи сам инициирует во многом. И это правильно, имхо. Это разумно. Это позволит не только реальную картину увидеть, но еще и понять каких учителей в каких школах надо просто срочно поменять, каких подучить и так далее. То есть не только констатировать ситуацию, но и исправить ее.
15.03.2015 19:43:40, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да, только этот процент обученности берется по независимым диагностикам. От текущих оценок он не зависит. 15.03.2015 18:14:48, Красно Солнышко
Вооkашка
В некоторых школах зависит от четвертных.
И вы слишком демонизируете независимые диагностики. Большая часть их проверяется в школе, отсылается только результат.
15.03.2015 19:35:02, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
да? Тогда хорошо :)
Меня очень смущал как раз этот момент - не завышают ли оценки столь искусно, что не придерешься :) Имея весьма слабую девочку в начале пути, вроде вытянули ее на твердую "4", тяготеющую к "5". Никак не поверю в это :)
15.03.2015 15:44:55, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я вам выше написала, что все не так просто :)
Оценки ниже, это лишний шанс конфликтов с родителями.
А зачем? Проще натянуть. И вы будете довольны.

При этом все рычаги в руках учителя. Даже же сложность контрольной именно учитель регулируют. Слабый класс - даст попроще, или даже критерии оценивания изменит должным образом. Все в его руках. И пока родителей эти дутые оценки устраивают - так и будет.
15.03.2015 16:09:20, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Нет, ну вот недавно был административный (?) диктант - его же сверху спустили? Вот ждем оценок...
У нас четко завышает учительница английского - и я уже замоталась, честно говоря, с ней бодаться. А ребенок упирается - у нее "5" и "4" стоят, "у всех так" - так какие претензии у мамы?! По основным предметам вроде лучше ситуация.
15.03.2015 16:17:00, УникаЛьнаЯ
Видимо «удачно» перестройки образование. 15.03.2015 15:18:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Не настолько чтобы дорожить "каждым" учеником, чтобы дорожить и теми, кто срывает уроки, у кого заведомо скандальные (ты виноват уж тем, что хочется мне кушать) родители, кто не учится и рискует завалить и все диагностики и экзамены в конце концов. Счет идет все-таки не на единицы. Кроме того, отдельные "единицы" еще и способны выжить десятки, так что один ушел, а десять зато пришли. 15.03.2015 14:58:13, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Тогда в чем причина такого поведения школ? Почему родители уверены, что ни выгнать, ни на второй год оставить, ни "2" в четверти - не могут? 15.03.2015 15:05:38, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Так вот и я удивляюсь!

Я вижу тут ряд причин. Одна, следующая. Ну хотят родители оценки повыше, ну и пусть. Зачем учителю то нарываться? Будут родители ходить, звонить, писать, просить. Потом еще и к чему-нибудь прикопаются (а вдруг еще и есть к чему?) - жалобу напишут. Да проще вывести ребенку оценку повыше, и все будут довольны. А что ребенок потом с этой оценкой никуда - не проблема же этого учителя! Если это еще и предмет какой-нибудь, где нет внешних диагностик, то и вовсе не о чем переживать. Вот никто и не лезет в бутылку. Зашторивают окна и организуют плавное покачивание.
15.03.2015 15:36:52, Красно Солнышко
Musenka
Пыталась ответить на сообщение УникаЛьнаЯ от 16:19:51, да сайт не дал... Попробую здесь:

А вот в ситуации, когда ребенок "ну, не математик ни разу", посему у него заслуженная "тройка" в четверти, а дальше начальство начинает "прессовать" учителя за эту "тройку" (при том, что мама ребенка отлично понимает, что "тройка" эта стопроцентно соответствует знаниям и способностям ребенка, т.е. "вброс" даже не от мамы), - что делать? "Нарисовать" нужную отметку? Быть честной?
17.03.2015 19:50:37, Musenka
Красно Солнышко
Ну корпоративную то культуру надо соблюдать. Но мне не очень понятно зачем давит администрация. 18.03.2015 01:45:30, Красно Солнышко
Musenka
Как это "зачем"? У ребенка это единственная "тройка", не будет ее - ребенок будет "хорошистом", соответственно, повысится процент успеваемости класса, как следствие - школы...
Самое смешное, что у ребенка мама учительница английского языка, которая преподает в нашем же классе, т.е. она является одновременно и родителем, и учителем. И она отлично понимает, что у дочери "тройка" заслуженная :(
18.03.2015 02:10:12, Musenka
УникаЛьнаЯ
"Зашторивают окна и организуют плавное покачивание." - т.е. занимаются вредительством на рабочих местах. Давайте уж называть вещи своими именами. Выдают заведомый брак, красиво упаковав, вместо того, чтобы попытаться этот брак исправить. 15.03.2015 15:43:22, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Да. Именно так это и называется. Но понять их можно. Когда родителям нужны оценки, когда родители идут на неприкрытый шантаж, в случае чего, то зачем учителям то нарываться? Ребенок - не их. Три или четыре - им вообще все равно, даже пять натянуть, коль есть такой серьезный запрос - не жалко совершенно. Главное, чтобы не два, причем на внешних диагностиках, которые есть не по каждому предмету, которые всегда заведомо легче, чем текущий материал... А все остальное - проблемы родителей. 15.03.2015 16:12:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
2УникаЛьнаЯ
Я же не одобряю. Я просто констатирую факт. Причем, это родителями спровоцировано. Вот может сейчас будут честные ОГЭ и ЕГЭ, родители поймут, что никого их оценки в средней школе не волнуют, и запрос станет иным. А пока еще вот так.
15.03.2015 16:52:31, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Еще раз - если строители застелили дыру в полу линолеумом, ибо требования зазчика - ровный пол, то кто виноват - заказчик? Или строители? :))) 15.03.2015 17:35:21, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Понять можно кого угодно. А заниматься явным вредительством - недопустимо.
Понимаете, на любой работе проще "прикрыться", чем выдать по-настоящему хороший результат. Легче скрыть свои ошибки, чтоб начальник не ругал и заказчик заплатил. Но мы же не любим, когда так делают, правда? По обнаружении брака идем разбираться и писать жалобы, составляем мнение о конкретном исполнителе или всей конторе. Вот и здесь, общественное мнение уже не на стороне учителей - их же стараниями. К сожалению.
15.03.2015 16:19:51, УникаЛьнаЯ
Иллюзия, подкрепленная практикой:))) Это точно иллюзия? 15.03.2015 14:35:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Да. Хорошо получилось.
Имеется в виду, что так часто срабатывает, что у родителей уже сформировалось такое убеждение.
Но если администрация адекватна, то такие вещи у нее не проходят и тогда иллюзия остается только иллюзией. Еще есть момент перехода из началки. В началке могло срабатывать, а в средней школе учителя разные, и кто-то вдруг встал на пути - тоже бывает.
15.03.2015 14:50:33, Красно Солнышко
Родители нынче пишут сразу в ДО. И никакой учитель на их пути не встанет. 15.03.2015 15:00:49, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну да. А ДОгМ имеет тенденцию относиться к вопросу формально. Причем, как в одну (разумные предложения), так и в другую (полный бред) сторону. К тому же еще и пойди там разберись, когда у каждого своя правда.
А в результате даже если жалоба и отклонена по сути: "Ложечка то нашлась, а осадочек то остался..." И школы их все равно стремятся избежать. А родители начинают школы жалобами шантажировать. Давайте ка лучше полюбовно идите нам навстречу, а то мы же напишем...
15.03.2015 15:40:35, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А с чего ставить двойку за работу на уроке из-за происходящего на перемене? Можно, конечно, но после таких финтов и появляются родители в школе, недоумевающие. 15.03.2015 12:35:14, УникаЛьнаЯ
Начался урок, ребёнок только достаёт тетрадь и все остальное, он просто не успеет сделать работу на 5, потому что пропустил первые минуты работы. 15.03.2015 13:03:23, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Вообще-то к уроку готовятся _до_ звонка :) Если урок начался, а ребенок ничего не достал - уже повод делать замечание. 15.03.2015 13:10:02, УникаЛьнаЯ
Нынче родители уверены, что контроль функция учителя. Сами они напрягаться и думать что вообще может быть даже не будут. Распространённая позиция: вот будет проблема, сообщите мне. А пока проблемы нет они будут создавать всяческие предпосылки для возникновения всевозможных проблем. 15.03.2015 12:20:24, Кетчуп
А если проблема с одним учителем из 12? Других при этом всё устраивает и ничего не раздражает. Как родителю догадаться? 15.03.2015 12:47:11, Акелла.
Ну может весах учителей устраивает, что ученик не работает на уроке. Если родитель не в состоянии догадаться о проблеме, то, наверное 2 и 3 будут показателем. 15.03.2015 13:04:37, Кетчуп
Т.е. Вы не представляете себе ученика, который работает на всех уроках и получает хорошие оценки, а у учителя, с которым "конфликт" не работает? 15.03.2015 13:19:46, Акелла.
А родители о конфликте не знают? Им именно школа должна сообщить о конфликте? Сами со своим ребенком они не общаются? 15.03.2015 13:23:09, Кетчуп
Именно из разговора и узнают. Типа: Училка такая-сякая, не любит меня. Сразу бежать в школу? 15.03.2015 13:47:20, Акелла.
Зачем? Я думаю, что пока учителей продолжают называть училками, уровень образования не повысится. Это на подборке, такое отношение. А почему учитель должен ребенка любить? 15.03.2015 13:52:03, Кетчуп
У детей такой взгляд на проблему. А "училкой" всегда называли именно училку. Учительницу - язык не повернется. Или Вы будете утверждать, что женщину, которая называет детей "тупицы" можно уважать? 15.03.2015 14:01:14, Акелла.
Musenka
Если бы... из регулярно переносимых из "СП посиделок" тем каких только эпитетов не узнала... "училка" - фигня. В совершенно нейтральной (для учителя) теме - привычное, судя по всему, "класручка", без тени сомнения ... 17.03.2015 21:06:32, Musenka
Можно не спускаться до ее уровня. 15.03.2015 14:05:10, Кетчуп
Не, это она до нашего не спускается. Я об этом в начале ветки. Такое впечатление, что здесь все собрались, чтоб пободаться друг с другом. Ветки уходят в никуда. 15.03.2015 14:27:02, Акелла.
И школы уходят в никуда. Родителям важнее остаться правым и, чем дать ребёнку образование. И у моих детей не все учителя были хорошие, но мне не приходило в голову называть их училками и бежать менять. Знай на 5, три получишь. А не знаешь - твой проблемы. 15.03.2015 14:37:25, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
А почему не менять? Мы меняли (когда я училась). Меняли классного руководителя, ибо наша была совсем-совсем отстраненная, ей было настолько ничего не надо... Но тогда все, фактически, "по обоюдному" произошло, и она вскоре совсем ушла из школы, насколько я помню.
Один раз меняли преподавательницу алгебры и геометрии, которая а полгода ухитрилась свести на "2" весь класс (математический!), при том что и знания по новым темам были реально слабые - она совсем не объясняла, и сразу решила, что "если один вася пупкин вдруг что-то поймет - хорошо. Остальные - совсем никакие", о чем родителям на собрании и сообщала. На третьем собрании решили менять :) Удачно.

Имхо, уважение сохранять обязательно, но и менять учителей - возможно. Если те, что есть, откровенно портят дело.
15.03.2015 14:47:51, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Мне кажется, это идет еще с началки. Когда даже карандаши всем скопом закупали. В результате в пятом классе пол класса ходит без линейки и без карандашей, про циркуль я уже в принципе молчу. Почему то великая трудность для родителей сделать ребенку один несессер, где все это будет, но не лень выяснять по полтора часа как учитель мог снизить оценку за чертеж ручкой, если ребенок "просто забыл карандаш". 15.03.2015 12:25:33, Красно Солнышко
У нас скопом закупали только учебники и тетради для контрольных, остальное - сами. Один раз попробовали не купить оптом одну тетрадь по английскому, так родители купили что угодно и таких было несколько. Сейчас в гимназии ничего собирать не стали, каждый покупал сам себе всякие атласы, так все купили то, что нужно. При этом большая часть класса пришла из места, где задумали всё. Так что идет это неизвестно откуда. От нежелания вникать в учёбу ребенка, но желания иметь только 5, вероятно. 15.03.2015 12:40:18, Кетчуп
Красно Солнышко
Вопрос в том, что родителям легче найти за что зацепить учителя (а это всегда можно найти, за что), чем обеспечить ребенка карандашом, а так же пониманием того, что если он хочет пять, то карандашом надо чертить, а не ручкой и не бегать потом за учителем и не требовать пятерки, потому что у него якобы была уважительная причина, чтобы ручкой начертить и вообще, какая разница, если все верно. 15.03.2015 12:46:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну не тратили бы. Сидели бы тихо, домашнее задание делали бы. 15.03.2015 01:38:31, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Это надо видеть)) Давайте закроем тему моего химика- это действительно надо было видеть- там нельзя было делать дз
Дядечка юродивый и привлекал к себе все внимание. Но они разные бывают. Повторю, его было совсем не жалко, настолько мощная уверенность и апломб их него перли..
Я перестала ходить на уроки после первых двух- просто прогуливала и все. Иногда заходила с той самой подругой после уроков, получала пятерку за компанию, перейдя в спецшколу наверстывала химию самостоятельно
15.03.2015 01:44:22, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Да у меня своих таких хватало. Я уверена. Но вот чего я точно не делала, тем не менее, так по потолку и сама не прыгала, и прыжки других бы не одобрила. Но у нас и не прыгали. Подраться могли. Шуметь могли. Но вот чтобы откровенно пакостить - нет. 15.03.2015 02:05:58, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Вы иначе представляете, чем я написала
Никто не пакостил. И не рвал что-либо по-тихому. Все демонстративно, скорее чтобы он остановил
Так делают совсем маленькие дети- показательно делают то, что нельзя, причем знают, что это нельзя - и ждут реакции мамы.
Вот и здесь так- он раззадоривал, толкал на "подвиги", класс совершенно явно эти подвиги совершал- мы могли и всем составом на урок не появиться
А он потом с неизменной радостной улыбкой спрашивал почему никто не пришел, и тут же заговорщицки говорил, что пропуск никому не поставил и что теперь мы ему должны и он простит. Никаких пакостей, только открытое противопоставление и "раскачивание" ситуации из рамок дозволенного

Повторю, это было больше 25 лет назад.
В эпоху учительской вседозволенности и неприкосновенности.
Мы были заложниками этого учителя и боролись как могли.
Это сейчас все знают цепочку передачи писем, по которой можно как-то влиять на школу или учителя, раньше это было нереально.
Издевались кто как мог. А мы сопротивлялись. Тоже как могли
15.03.2015 02:14:48, Дина (Джума)
тем более про восьмой! В такой вакханалии виноваты прежде всего родители, не научившие детей нормам поведения в общественном месте. Какого возраста и статуса не был бы учитель, ты в обществе. Шторы пускай дома рвет, еслти такой фанат 15.03.2015 01:19:18, ТАмиоли
Супер! Вот представим гипотетически, что Вам достался такой класс, где обучается 20-30% детей, которых родители не научили нормам поведения. И?
Вы считаете, что поговорив с родителями, на завтра все изменится?! Ну да, ну да...

Родители пошлют школу далеко и надолго. А класс никуда не денется, он придет в школу и завтра и послезавтра и учителя обязаны будут вести уроки в таком классе. И дети какие были, такие и останутся.
15.03.2015 10:21:30, Lussi01
Вот тут противоречите, с ВАших же слов :
а)"Школа -обязательно принудительное(если хотите) учреждение. Дети обязаны посещать школу. Не важно какой предмет."
б)"Родители пошлют школу далеко и надолго"
Есть понятия НАДО, ОБЯЗАН, ИМЕЕТ ПРАВО /НЕ ИМЕЕТ ПРАВО. Обязан подразумевает обязательства. Правила, нормы. Обоюдные, как со стороны учителя, так и со стороны учеников. А у нас иногда все идет к тому, что обязана только одна сторона, у другой исключительно права.
В моей советской школе без отбора , с разными учителями просто невозможно представить, даже теоретически, химию или какой-либо другой урок с таким деструктивным поведением . Потому что родители были разные, но права у учителей тоже были. И завуч, и директор выполняли свои функции. Они бы разъяснили, кто есть кто на уроке и каковы правила, если до семьи изначально не доходит смысл хождения детей в школу. Никто из родителей не погладил бы по голове за игру в телефон на уроке, штору, тумбочку, срыв урока. При этом учителя в основном были вполне адекватны, а часть детей ушли таки в пту. И да, одного ребенка отправили еще в началке в школу 8 вида.
Учительница русского случай с тумбочкой прокомментировала бы сию минуту, остро, саркастически, пошутила бы так, что ученик бы выполз живенько. Класс посмеялся бы 30 сек и за работу. Родитель мог бы посмеяться, мог бы огорчиться на поведение дитяти, но учителя бы не винил. Впрочем, такие выходки после звонка у нас трудно представить) Но сегодня найдется родитель, который за такие слова разотрет в порошок. Один допускает взгляд, внушающий страх, другой повышение голоса, третий будет катить бочку за то, что ребенку в наушниках не дают сидеть на уроках. А мне хочется, чтобы не втягивали весь класс в дела с тумбочками, шторами и прочим. Пускай решают эти проблемы непосредственно с затейниками и их родителями. Дело в том, что если учитель применяет тактику "А теперь из-за Пети весь класс остается писать доп. контрольную", на доп. дежурство, сам Петя долго не осознает суть проблемы. Но тишину наладить т.о. легко
15.03.2015 11:27:32, ТАмиоли
Дина (Джума)
Невозможно было в чем-то обвинить советских учителей.
Мне тоже хочется, чтобы класс учился, а не был втянут в какие-то ролевые игры между учителем и классом, но у плохих учителей происходит именно так.
Асоциальных, ненормальных, неконтролируемых детей в классах единицы. У одних эти единицы расшатывают всех и срывают урок, у других- сидят смирно. Или стоят.
Я за то, чтобы наконец мы признали, что учитель лишь человек. Он не должен никого воспитывать и нести какие-то сверхзнания или сверхфункции. Он должен дать детям свой предмет по программе обучения.
Да, за саркастические замечания и прочие умничания или издевательства в адрес детей я первая пойду "стирать в порошок"
У учителей должен быть рычаг воздействия на учеников. А сейчас его нет.
И в том числе из-за флёра учительской важности, оставшийся из СССР- что учитель должен быть примером и прям-таки прирожденным лидером.
Это просто работа. Просто профессия. В которую многие идут не по зову души-сердца, а по другим причинам
И многих вовсе не стоило бы подпускать к детям
Я за то, чтобы снизить планку значимости учителя, тогда не так страшны будут его личностные особенности
При этом поднять планку значимости самого обучения
15.03.2015 12:34:34, Дина (Джума)
на месте учителя что Вы сделали бы с ребенком, хлопающим дверью тумбочки и завладевшим вниманием класса по полной? Шутить и отпускать остроты не будете, поняла.Как вырулите? 15.03.2015 17:55:39, ТАмиоли
Дина (Джума)
Я не учитель, никогда не хотела им быть, нет ни одного достаточно хорошо знакомого человека среди школьных учителей, не понимаю мотивацию тех, кто стал учителем и тд и тп. Для меня это примерно то же, что служить в полиции, например,- другая планета.
Если вдруг предположить, что кроме меня учить некому- ребенок бы у меня в тумбочку не залез
Я верю, что у всех есть личный выбор. У меня- переводить сына от плохих учителей, школ и одноклассников
У учителей- тоже есть выбор. Где учить и кого.
Поэтому считаю, что дети в тумбочке и учителя, которые из-за этого не могут вести урок находят друг друга и это неизбежно.
На месте обычного взрослого моя первая реакция сказать ребенку, чтобы он вылез из тумбочки.
15.03.2015 18:25:44, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Ок. Пускай. 15.03.2015 01:19:50, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Слушайте, а где вот был завуч, например? Почему не были вызваны родители детей, прыгающих по шторам, или вот еще мальчика, залезающего в тумбочки? 15.03.2015 01:02:21, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Про мальчика не знаю
Про родителей- это же учитель химии должен был завучу пожаловаться, а он не жаловался
Его это развлекало. Был он аспирантом и очень странным человеком
Он пытался нам понравиться и с нами дружить. И доводил нас просто до верха неприличия, потому что "достать" его было нереально- всему радовался.
В него чем-то кидались, вешали записки на спину, моя подруга как раз прыгала по столам и заворачивалась в шторы- в ответ подобострастие, желание понравиться
Он не боялся завуча, его позже просто уволили и не уверена, что он расстроился
15.03.2015 01:08:17, Дина (Джума)
Ролевые игры, ИМХО. 15.03.2015 11:45:12, КИра
Дина (Джума)
именно так 15.03.2015 12:26:01, Дина (Джума)
Cat-S
Мама мальчика, залезающего в тумбочки, выпивала. У нее еще была дочка. Мальчик часто на первые уроки не приходил - ходил на молочную кухню за детским питанием. Посредине года бабушка мальчика забрала в Астрахань, и больше мы о нем не слышали. 15.03.2015 01:07:40, Cat-S
Красно Солнышко
Ну и причем здесь учитель тогда? 15.03.2015 01:10:10, Красно Солнышко
Cat-S
Ни при чем, его жалко и все. Попал в зверинец к деткам.
Но это реальная ситуация, в обычной школе на окраине Москвы, и в этой ситуации нет ничего необычного.
15.03.2015 01:18:00, Cat-S
Красно Солнышко
Вот это важный момент, мне кажется.
Так является ли все-таки индульгенцией для ребенка (и его родителей) то, что учитель не держит дисциплину. Даже если другой учитель в этом же классе ее держит.

Так же можно договориться до того, что если ограбили кинотеатр, а не банк, где была сигнализация, то грабители не виноваты, виноват кинотеатр, плохо держал оборону.
15.03.2015 01:28:31, Красно Солнышко
Cat-S
В каком-то месте, в каком-то коллективе держать дисциплину невозможно. Разве только что с сотрудником из детской комнаты полиции. Но их почему-то не отправляют дежурить в школы. 15.03.2015 01:39:16, Cat-S
Красно Солнышко
Но даже в этом месте, я думаю, хоть один то учитель, который сможет, найдется :) 15.03.2015 01:45:11, Красно Солнышко
Cat-S
Одного мало, когда предметов 10 штук. Ну вот у нас была хорошая математика и хороший английский (т.к. в подгруппе англичан было 6 человек, а в подгруппе немцев 20).

Ты "учитель на замену" смотрела? Там как раз про это - про дисциплину, плохой район, родителей, которым на детей наплевать, хорошего учителя среди посредственных. И про бе-зыс-ход-ность.
15.03.2015 01:55:42, Cat-S
Красно Солнышко
Смотрела, да. И это для меня как раз еще один пример, что процесс все-таки обоюдный. 15.03.2015 02:00:50, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Это вообще другой вопрос. Дети - они дети, они по определению не могут быть умнее, выдержаннее и сознательнее взрослого. Даже пусть этот взрослый - учитель :) Более того - учитель изначально воспринимается "главным", задающим тон, диктующим. Так вот что он задает - то и имеет, как правило. Исключая крайние случаи (как сорванные шторы в старших классах), дети ведут себя ровно так, как им позволяют. Да, есть часть детей (полагаю, всегда есть), которые будут и в полном хаосе сидеть спокойно, тихо и пытаться учиться. Но вот помогать учителю усмирять тех, кто любит поболтать, гиперактивен (я не диагноз имею в виду, а то, что называется "шило в попе") и пр. - не будут. 15.03.2015 01:34:52, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Да это основной вопрос. Раньше (у меня вот, например) 42 человека в классе было, и сидели как приклеенные. Потому как знали, что и родители дома не одобрят. А сейчас ситуация вседозволенности. Естественно, и с дисциплиной стало хуже. Очевидно, что не у всех. Но учитель то профессия массовая. Все учителя не могут быть самыми лучшими. 15.03.2015 01:43:14, Красно Солнышко
Вот-вот. Задвинь учитель тумбочку из примера к столу , чтоб не хлопала 5 минут новой темы, прибегут родители и закатают педагога в асфальт. Потому что виноват будет только он. А если вытащит оттуда, значит рукоприкладство. Ребенок же здоров, 10 по Апгар, у невролога не наблюдался, родители макаренки от рождения и любят друг друга. Очевидно же, что эти качества абсурдны на таком фоне. Проблема изначально в здоровье, воспитании, перекосе внутрисемейных отношений и своеобразном чувстве юмора. На самом деле, все понимают, что учитель сегодня - сфера услуг. 15.03.2015 02:38:48, Оксанта
Дина (Джума)
Я этому рада.
Потому что в мое время учитель был безнаказанный садист с нулем ответственности в сфере обучения
15.03.2015 02:52:53, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Каждое поколение рассказывает о том, какая молодежь стала плохая, не то, что раньше! :))) Хоть фильмы старые посмотрите, про школу же - те же проблемы: дети не те, родители не те, увлечения не те. И всегда есть Учителя, учителя и "лучше б ее совсем не было!". Есть порядочные и непорядочные. Профессионалы и непрофессионалы.
Беда начинается тогда, когда учителя начинают рассказывать, как им дети мешают работать. Учитель работает с детьми. Дети - его хлеб, собственно говоря, его основное дело. Я понимаю, что если б детей убрать - работать стало бы легче, но зачем тогда?... :)

Вы говорите - родители. А эти, современные учителя, они вообще родителей хотят знать, видеть? Хоть один учитель связывается с родителями? Я не жалобы на род собрании имею в виду, а нормальное общение, обсуждение проблем конкретного васи, понимание проблем этого самого васи? Уверен, что родители всецело одобряют васино поведение и оценки?
15.03.2015 01:52:41, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну я про других не знаю. Со мной связывались, когда было нужно. Хотя лично я особой потребности и не испытывала. 15.03.2015 01:58:00, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А как вы тогда утверждаете, что "сейчас ситуация вседозволенности" и родители не в помощь учителю, если не знаете, связываются ли учителя с ними? Тут или есть много конкретных примеров такой точки зрения родителей (при обращении к ним, и не на общем собрании, и не в ситуации "мы вашего ребенка исключим"), - или про позицию семей говорить вообще не стоит. 15.03.2015 02:08:56, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
А я не очень понимаю, зачем учителю связываться с родителями. Если все в порядке, то зачем?
Вот мне, например, это не нужно совершенно.
15.03.2015 02:30:16, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Когда у учителя все получается, все дети успевают и проблем в классе нет - то, конечно, не нужно.
И еще раз - вы не можете знать, какова позиция родителей, если не знаете примеров того, как учитель пытался с ними сотрудничать, но потерпел неудачу. И не 1-2 примера (ибо родителя во все времена встречались очень разные), а столько, чтобы этим можно было подкрепить ваше выказывание "Потому как знали, что и родители дома не одобрят. А сейчас ситуация вседозволенности."
15.03.2015 11:12:30, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Да масса подтверждений. Ну вот выше, например, идет обсуждение, что учитель не может забрать телефон, в который ребенок играет прямо на уроке, так как это "грабеж".
[ссылка-1]

Тут же важна сама позиция. Родитель не поведение своего ребенка обсуждает, его локус контроля - находится вовне. Это учитель виноват, что ребенок так себя ведет.

И конструктива здесь, очевидно, ноль. Учитель то может и виноват, но если дети так себя вести не будут массово, так как родители не говорят им дома, что проблема в Марье Ивановне, а не в нем самом, то и учитель бы справился возможно.

Реклама, одно время, правильная была на эту тему: "Младших братьев не выбирают, изменить лучшую подругу невозможно, будущую свекровь не переделать, ... но ты можешь измениться сама"...
15.03.2015 11:38:04, Красно Солнышко
"Родитель не поведение своего ребенка обсуждает, его локус контроля - находится вовне. Это учитель виноват, что ребенок так себя ведет."

Вы ли это ? Да несколько лет назад сами же писали,что нет у Вас кнопки управления ребенком в школе,что в школе иногда сами провоцируют ребенка и доводят его. Чудеса да и только. Родители что ли достали?
16.03.2015 02:23:35, ольгастик
Красно Солнышко
Они и до сих пор далеко не всегда умеют, есть чему поучиться. Но я им в чем то помогла, чему-то научила, где-то подсказала способы, что-то просто взяла на себя и в результате на ребенка уже три года как никто не жалуется. 16.03.2015 18:52:49, Красно Солнышко
Что значит будут? Они и ведут себя так массово в дворовых школах при полной поддержке родителей. 15.03.2015 12:01:36, Кетчуп
Красно Солнышко
Мы уже давно выяснили, что Отрадное и Кунцево - две большие разницы. Видимо в воздухе что-то сильно отличается. 15.03.2015 12:13:46, Красно Солнышко
Люди, которые тут пишут, что не знают что в портфеле у ребенка и что изъятие телефона это грабёж, живут в других районах. Мне кажется, что розовые очки иной раз мешают воспринимать объективно реальную ситуацию. В школах музыку сейчас заказывают те, для кого образование не ценно, и в этом основная проблема. 15.03.2015 12:23:33, Кетчуп
Красно Солнышко
Когда таких до пяти родителей на класс, ни они делают погоду и все совершенно нормально. 15.03.2015 12:33:51, Красно Солнышко
Это их в первом классе до 5, а потом дети смотрят друг на друга, родители смотрят друг на друга, вокруг все считают что «дело родителей отправить ребенка в школу». Уже даже торгуются должны ли они портфель покупать и карандаши (а вдруг денег на сигареты не хватит?), то таких становится всё больше, никаких рычагов нет. Мотивированнее семьи как бельмо в глазу, им всё чего-то надо, они всё чего-то делают, а на их фоне лентой проигрывают, ведь нечестно выполнять задание по желанию, должно не быть желания, чтоб все были в равных условиях. Давно уже ребёнок сначала очень долго маленький и его нельзя напрягать, а потом выясняется что с ним никто не справляется и нужно брать 3-4 репетиторов. Вот мне интересно, неужели в школах стали за 3-4 года настолько хуже учить? Может все же попросил те, от кого ничего нельзя было требовать? Им репетиторы помогут? Ну я вижу картину в вузах. 15.03.2015 12:51:30, Кетчуп
Cat-S
"Cначала очень долго маленький и его нельзя напрягать"

Да, вот это прямо преступление.

При этом опытные родители напрягают по собственному плану, а неопытные верят "сказкам" и их дети начинают отставать.
15.03.2015 13:57:32, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Да, забрать - грабеж. Это вроде как очевидно, разве нет? Если у вас что-то заберут, вы разве не догадаетесь, что это грабеж? :) Предложить убрать, выключить, положить временно на стол - не грабеж. Конструктив в данной ситуации - связаться с родителями, если не справляешься с конкретным ребенком, если ребенок не хочет или не может подчиниться правилам. Орать, отбирать, выгонять - не конструктив вообще.
Т.е. это бы действовало, наверное, если случай был бы единичный и всеми воспринимался именно как "из ряда вон", когда и меры - соответствующие.

А откуда вы знаете, что говорят детям дома? Просто интересно? Если не знаете случаев взаимодействия учителей с родителями, т.е. не знаете, что там в семьях?
15.03.2015 11:44:43, УникаЛьнаЯ
Это только сейчас это стало грабежом, и то не во всех школах. В порядке вещей забрать телефон и вернуть его родителям. Может им хотя бы надоест в школу бегать за телефоном.
А просто связываться... так они и не придут, а придут, так скажут, что если бы урок был интересным ИХ ребёнок ни за что бы не достал телефон.
15.03.2015 12:04:28, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так забрать то на время урока. Мне кажется из контекста это очевидно. Разумно еще и двойку поставить, имхо. Только такие правила тогда должны быть озвучены с самого начала: Телефон выключен и лежит на дне портфеля ВСЕГДА, если учитель видит телефон на уроке, он ставит два тут же.
На математике, например, это важно еще и потому, что этот телефон дети как калькулятор могут использовать. Да и на других предметах - выход в интернет, подсказки.
На ЕГЭ же есть такие правила. И логично это абсолютно.
15.03.2015 11:53:22, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Еще раз - "забрать" - это подойти и отобрать из рук (?) или взять уже отложенный телефон? Это неправильно, некорректно. Вот представьте, что у вас в театре вовремя спектакля телефон зазвенел. И тут подходит капельдинер и забирает его. Ну, вы потом можете, конечно, подойти и попросить назад свой телефон. И правила были известны изначально. Но - вы будете считать, что капельдинер прав? ))

Про правила на уроках - я только "за". Огласить правила на собрании родительском, заручиться пониманием и поддержкой, обсудить, какие могут быть действия учителя в случае нарушений. Все.
15.03.2015 12:00:14, УникаЛьнаЯ
Я буду считать, что капельдинер прав, если он вас выведет с вашим телефоном, потому что у меня телефон не звонит, а окружающие своими телефонами в театрах утомили(мягко), хотя правила, как Вы пишите, известны всем заранее. 15.03.2015 13:18:58, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Вы не о том совершенно. Хотя основное сказали - забирать чужое никто права не имеет. Предложить сдать на время - имеет.
По аналогии - учитель должен вывести ученика с телефоном из класса?
15.03.2015 14:11:38, УникаЛьнаЯ
Предложить? И получить в ответ мат? Учитель должен забрать и родителей вызвать. Не помогает - на учет ставить в ДКМ. Как правило, те, кто не в состоянии выполнять обычные правила, понимают только страх и штрафы. 15.03.2015 14:19:30, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Ох. Что ж вы за школы-то знаете, мне аж интересно. Не встречала такого ни когда я училась, ни теперь не слышу о _реальных_ случаях подобного. Только здесь читаю, в качестве "аргумента". 15.03.2015 14:27:59, УникаЛьнаЯ
Т.е. в школе Вашего ребенка не ругается матом? Может стоит чаще общаться с ребенком? 15.03.2015 14:38:13, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
На уроках? В началке? Нет :))) Не ругаются. Общаюсь и с ребенком и с учителем.
И в моей не ругались.
15.03.2015 14:50:31, УникаЛьнаЯ
На переменах. 15.03.2015 15:01:13, Кетчуп
Красно Солнышко
Почему отобрать. Подойти и сказать: "Отдай мне телефон, заберешь его по окончанию урока". Если замечания сделаны уже несколько раз, а ребенок достает телефон все снова и снова, что вы предлагаете еще учителю делать? Имхо, совершенно нормальный прием. 15.03.2015 12:15:30, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
так я об этом и пишу, разве нет? Вы читаете сообщения?
"Предложить убрать, выключить, положить временно на стол" - вполне нормально. Подойти и отобрать - ненормально.
15.03.2015 12:31:17, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ненормально, что ребенок этот телефон принес, достал, и когда все это произошло вместо того, чтобы работать с поведением своего ребенка, начинают защиту нападением, начинают обсуждать так учитель ребенку сказал или не так. Прикопаться можно даже к фонарному столбу: стоишь, окопался, связи заимел.
Акцент должен быть в таких ситуациях на поведении ребенка, а не на том, на кого вину свалить. Тогда будет все хорошо.
Если есть претензии к учителю, то они высказываться должны не в тот момент, как у учителя уже есть претензии к ребенку. Тогда все ок.
15.03.2015 12:42:10, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я не могу заранее высказывать претензии, до происшествия. Ясновидением не обладаю. И еще раз - плохое поведение ученика - это плохо, никто не спорит. Но оно ни в коем разе не оправдывает плохого поведения учителя. Из пары Учитель-Ученик именно Учитель - заведомо умнее, взрослее, сознательнее и вообще, по идее, профессионал :) Логично от него ждать более адекватного (если уж не профессионального) поведения, чем от ученика. И это ожидание совершенно не отменяет того, что ученика дома будут воспитывать :) 15.03.2015 13:13:49, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Почему "плохое поведение учителя" всплывает только в тот момент, когда возникли претензии к ребенку?
Если оно реально плохое, то родители должны были бы раньше высказаться, а если собрали все в момент конфликта, то скорее всего тут "защита нападением".
15.03.2015 14:16:08, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вы сейчас прикалываетесь? А почему "плохое поведение ребенка" всплыло только когда у него телефон на уроке зазвонил, а не намного раньше, когда с поведением все было хорошо? :) 15.03.2015 14:20:39, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Так это проходной момент. Зазвонил телефон, учитель его забрал, после урока вернул.
Если родители не решат, что их ребенка обидели и не начнут жаловаться, то чего бы учителю вообще обращать на эту ситуацию внимание.
Он проблему решил.
Но родители начинают жаловаться и тут же еще и приплетают, что учитель и в целом нехорош. Внутренние мотивы у них могут быть вообще другие. Например, учитель ставит ребенку оценки ниже тех, которые бы родителям хотелось бы иметь. Но про оценки они не говорят, а просто пытаются таким образом продавить учителя, чтобы уж он вообще стремился не связываться с данной семьей и шел у них на поводу. Это же банальное манипулирование.
15.03.2015 14:42:50, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ох, "оценки ниже тех, которые бы родителям хотелось бы иметь"... Их бы убедить выше не ставить :((( Ниже - не страшно, на контрольных-экзаменах, в следующих классах все встанет на места.
Вы лично знаете примеры, когда учитель забрал-вернул, а родители пошли жаловаться? Просто я - не знаю, и не слышала.
15.03.2015 14:53:17, УникаЛьнаЯ
Я знаю. Потом они ещё любят утверждать, что там появились царапины, которых не было. 15.03.2015 15:37:12, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
о. Кто-то знает царапины на ребенкином телефоне... Мир весьма разнообразен :)
Т.е. верю, но не встречала и не слышала в реале о подобном.
15.03.2015 15:46:23, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Мне достаточно уже настроя, который я здесь вижу.

Я сейчас мало общаюсь с другими родителями, но в началке я регулярно достаточно странные претензии слышала. При этом действительно стоящие внимания вещи родители почему-то игнорировали.
15.03.2015 15:01:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
2УникаЛьнаЯ
Род. собрания - это вообще не показатель. То, что говорится на публику, совершенно не всегда совпадает с тем, что думают, что говорят между собой, и что говорят детям.
Причем, есть же не только слова. Детям достаточно невербальных сигналов порой.
15.03.2015 15:48:01, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Настрой здесь вообще не показателен, ибо здесь, имхо, все же специфическое общество собралось. И оно, заметьте, "трындит", а не действует :) На род собраниях я вижу совершенно противоположную картину, вот совершенно. Все (кто приходит, а их большинство. про остальных не знаю) готовы сотрудничать, покупать учебники, принимать меры, следить и пр. Лишь бы учили и толк был. 15.03.2015 15:09:54, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
С одной стороны, отлично, если учитель не достает родителей на тему увеличения их вовлеченности в учебный процесс
Все классруки и администрации всех школ, где учился сын однозвучно тянули песню "мы будем вместе учиться, программа сложная, ее освоение с ребенком -прямая родительская обязанность".
С другой- я бы хотела, чтобы эти учителя хотя бы не мешали учиться. И если ребенок активно участвует в каких-то тематических конкурсах, имеет успехи в каком -либо предмете вне школы, чтобы учитель, неожиданно обнаруживший этот талант и способности, не пытался их радостно эксплуатировать, а связался бы с родителем, чтобы обсудить дальнейшие перспективы и развитие. А не нагло присваивать себе заслуги и пытаться проявлять личную активность в демонстрации ребенка на разных мероприятиях
В идеале- конечно же не лезть и не портить уже достигнутое без его участия. Но если чешется- связаться сначала связаться с родителями
Это я стараюсь мягко выражаться...
15.03.2015 02:50:57, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Вообще не поняла о чем вы, если честно.
Учителя моих детей ничего "нагло" не эксплуатируют.
15.03.2015 11:00:21, Красно Солнышко
Дина (Джума)
У каждого свой опыт и свои способности.
Мы с Вами одновременно- я там ниже тоже перестала понимать о чем Вы)))
15.03.2015 12:48:17, Дина (Джума)
Дина (Джума)
По моим ощущениям ровно наоборот
Раньше было больше учительской вседозволенности
Сейчас учителя хоть каких-то рамок придерживаются, как следствие- дети стали спокойнее
У меня сын гораздо больше нацелен на учебу, чем я в его возрасте. Потому что он в школу именно учиться ходит
у меня же это было местом общения и вечной борьбы с учителями, как и у большинства одноклассников
15.03.2015 01:47:23, Дина (Джума)
Сейчас всё намного хуже. Если раньше в 8 классе открывались те, кто уходил в ПТУ, то сейчас уже в начале на головах могут стоять. Дети слишком много имеют и много знают не по возрасту, вот и результат. Ну и возможность не лечить больны, даже обследование по желанию - чегохотеть от учителя, если у ребенка обострение? Ему врач нужен. 15.03.2015 08:44:13, Кетчуп
Дина (Джума)
Согласна
Только "слишком много умеют и знают" непонятно... этого не изменить уже
15.03.2015 12:52:01, Дина (Джума)
С этим поколением не изменить. А со следующим и не собираются менять. 15.03.2015 13:07:47, Кетчуп
Дина (Джума)
И следующее будет знать и уметь еще больше и еще раньше
Искренне не понимаю зачем кому-то может понадобиться это менять
15.03.2015 18:28:02, Дина (Джума)
Я написала «слишком много знают и умеют не возрасту». Можно и не менять и не понимать зачем, но по улицам может быть страшно ходить. 15.03.2015 18:30:43, Кетчуп
Дина (Джума)
Когда я была маленькой- да, мне было страшно. Сегодняшняя молодежь мне нравится гораздо больше, если честно 15.03.2015 18:42:48, Дина (Джума)
Значит Вы не очень много с ней общаетесь. 15.03.2015 20:07:31, Кетчуп
Дина (Джума)
"Красота в глазах смотрящего"? 15.03.2015 20:50:41, Дина (Джума)
А Вы пообщайтесь, глядишь и хамить перестанете, в реальность окунетесь. 15.03.2015 20:56:45, Кетчуп
Дина (Джума)
Вы всерьез где-то в моих постах нашли хамство?
Повторю только "Красота в глазах смотрящего" на этот раз- наоборот
А молодежь- начиная класса этак с 4го до лет 20ти- мне лично очень нравится
Общаюсь, работаю с ними, очень интересно и немного завидно
От Вашей логики крайне далека "пообщайтесь, окунетесь в реальность,хамить перестанете"...наверное, даже не очень поняла о чем это
18.03.2015 01:12:01, Дина (Джума)
Не знаю где это можно работать с молодёжью с 4 кл до 20 лет, но, видимо, вы в розовых очках. 18.03.2015 14:41:58, Кетчуп
Да, Вы правы. Школа сейчас может лишь порекомендовать родителям обследовать ребенка на предмет тех или иных нарушений. А родители вправе отказаться. Достаточно распространенная история, мы вам его привели, вы его взяли, теперь уж будьте добры учите, нас не дергайте. 15.03.2015 11:02:34, Grigmama
Дина (Джума)
У сына целый год была Учитель, у которой даже намека на шилопопое поведение возникнуть не могло бы- настолько она профессиональна
Причем я присутствовала на нескольких уроках- дети ведут себя соверешенно свободно и естественно, даже баловались в заданных рамках
"Работало" все- тон, правильное перемещение по классу, пересаживание, вовремя заданные вопросы, начало новой темы или наоборот- контрольная или самостоятельная, весь класс как оркестр и Учитель- дирижер
Я до сих пор с ней общаюсь. Она обычный человек, но действительно настоящий учитель.
15.03.2015 01:38:57, Дина (Джума)
Красно Солнышко
А вот ниже написали, что если хотя бы у одного учителя эти же ученики по шторам не прыгают, то проблема исключительно в учителе.
[ссылка-1]
15.03.2015 01:00:15, Красно Солнышко
Дина (Джума)
У меня было четыре три разных школы, у сына уже четвертый переход в новый класс- ДА, проблема исключительно в учителе
(если в той же школе тот же класс у другого педагога ведет себя дисциплинированно)
Но я за всю жизнь Настоящих с большой буквы Учителей встречала максимум трех (навскидку только одну вспомню, но допускаю, что было больше)
Было очень много Замечательных людей среди учителей, но еще больше- откровенного хлама, против которого дети пытаются бороться
Имхо, современная ситуация лучше, потому что школа более открыта и дети защищены от откровенных психов.
В моем детстве учителя развлекались гораздо свободнее
15.03.2015 01:04:37, Дина (Джума)
Красно Солнышко
А если у одного и того же учителя с одним классом все прекрасно, а с другим проблемы. То тогда как? :) 15.03.2015 01:07:23, Красно Солнышко
Дина (Джума)
То же самое- проблема в учителе
У меня такая классрук была. в 6-8 классах. Ее изводили наши параллели, а мои одноклассники ходили за нее драться))
То есть с нами на уроках любовь и благодать, иногда она нам жаловалась ,как обижают и шумят "Б" класс и наши мальчики вызывали на драку зачинщиков
А потом эту учительницу пытались уволить и снова она нам жаловалась, а мы сразу пустили по рядам листок с подписями в защиту
Такая благодать для нее длилась год. На следующий год первая же жалоба вызывала смех, а попытка получить поддержку- листок с подписями об отказе от ее классного руководства.
Насколько знаю, получила какое- то учительское звание позже, но человеческие ее качества- кака. И дети это чувствуют даже когда сказать не могут. Нам понадобился год, чтобы понять, что она обычная дура
15.03.2015 01:12:08, Дина (Джума)

Показано 300 комментариев из 453



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!