Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Москвичи, как вам очередное заявление мэра?

"Мэр Москвы Сергей Собянин выразил недовольство большой разницей в финансировании содержания одного учащегося в государственных образовательных учреждениях Москвы..."
"В частности, градоначальник заявил, что в Москве "есть школы, где на одного учащегося выделяется 63 тысячи бюджетных рублей в год, а есть такие, где 100, 120 и даже 200 тысяч". "Это - элитные школы, где учатся элитные дети элитных родителей. В результате дети получают разное образование - и это вызывает вопросы родителей”, - отметил мэр".
15.11.2010 17:50:29,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне нравится разнообразие школ, и я не против платить из своего кармана за доп. уроки.
Но мне не нравится вот что: сейчас школам не выгодно учить эффективно, выгодно учить много. Найти в Москве школу, где была бы сильная учеба и нешаблонный подход к детям, но нормальная по часам нагрузка, очень сложно. Если родители сами будут платить за гимназические прибамбасы, эта ситуация вряд ли изменится.
И еще удивляет: скажем у одного первоклассника учитель высшего разряда, у другого низшего. у них же зарплата разная? где равноправие?
В целом, заявление мэра выглядит разумным, но очень большой вопрос, как эту "соц. справедливость" примутся реализовывать.
19.11.2010 10:19:17, iPoint
У меня один ребенок в специализированном саду. Как на него денег может выделяться столько же сколько на второго, который был в обычном? У первого в штате специалисты, которые совсем не нужны обычному детсаду.
Со школой то же самое. Если есть спецшколы, языковые, например (хотя я лично не вижу в них необходимости), то, естсественно, там расходы будут больше.
Уж лучше бы именно со статусами школ разобрались, тогда и денег будет выделяться ровнее. А то наша дворовая заделалась ЦО, а ничего не изменилось. А денег, наверняка, больше получать стала.
16.11.2010 18:28:20, oleal
! ВОТ! Спец.школа оправдана, если в ней ярко выраженные таланты (спортивные, допустим, школы - растят будущих чемпионов, им оснащение нужно другое и питание улучшенное).

А английские, гимназии и ЦО - это понты. Оттуда выпускники точно такие же выходят, как из простых средних школ (только ученикам средних школ приходится за доп.занятия деньги платить, а понтовые школы бесплатно те же уроки проходят) И оснащение в центральных школах, допустим, лучше чем в спальных районах. Тут уж полный беспредел.
18.11.2010 12:49:14, культурный шок
Красно Солнышко
Это логопеды то не нужны обычному саду?
То-то у нас в школе к логопеду не попали чуть ли ни только те дети, которые пришли из нашей группы и с которыми логопед занимался регулярно.
17.11.2010 09:43:37, Красно Солнышко
Мы деньги платим за логопедов :( а кому-то они бесплатно достаются. Тоже нечестно. В логопед.сад просто с улицы не попасть - нужно либо взятkу, либо в очередь заранее (когда еще не знаешь о проблемах у ребенка)... 18.11.2010 12:50:07, культурный шок
Мы тоже попали в логосад "с улицы".
Я позвонила в логосад, узнала, что в январе будет приниматься документы (справка от логопеда и т.п.). Заведующая садом приняла документы, в марте пригласили на ПМПК.
А уже потом в обычной комиссии по ДОУ дали путевку. (переводом из обычного сада, а уж в обычный сад мы сразу после рождения на очередь встали).
18.11.2010 17:37:46, lapushkam
Красно Солнышко
Мой ребенок попал "с улицы" и без всяких взяток.
Как и любой другой ребенок, у которого есть показания, мог бы попасть.
Но официальная процедура небыстрая - это точно, где-то полгода занимались оформлением.
18.11.2010 17:21:46, Красно Солнышко
Логопеды обычному саду нужны. У моего в обычном саду он был - 2 раза в неделю и только для подготовительной группы и только ставить звуки.
А у младшего - несколько логопедов, каждый день, плюс дефектологи, массажисты и т.д. А еще у него в саду есть отделение, где практически на одного ребенка один взрослый, потому что они настолько больные, что по другому никак нельзя :((
17.11.2010 10:52:47, oleal
Красно Солнышко
Ну а у обычного ребенка в это время подготовка к школе. Она должна быть. Она тоже финансируется.
Хотя я согласна, что в логопедических садах работают более добросовестно. У меня тоже младший был в логопедическом саду, причем не потому, что мне хотелось места потеплее, а именно по показаниям.
17.11.2010 11:20:47, Красно Солнышко
Mams
Мда... У нас как раз денег не хватает... Английские группы собрали в большие (если в классе меньше 25 человек - то учатся все в одной группе...). География осталась одна в неделю... и т.д. и т.п....
Почему-то мне кажется, что нам не добавят, а еще урежут... Типа, зачем нам вообще спецшколы? Они типа элитные... :(
16.11.2010 11:55:43, Mams
учитывая, как туда набирают детей - они незачем. В английскую спец.школу должны набирать деток по экзамену - тогда будет честно. А берут всех, проживающих в районе спецшколы. А зачем всем английский в профессиональном объеме - они что, всем кварталом пойдут сначала учиться в иняз, а потом работать преподавателями иностранных языков ? Вряд ли у всего квартала - способности. 16.11.2010 15:30:51, ..Лукьяна
в английские спец. как раз по результатам тестирования детей отбирают. ну и в некоторых спец англ еще финансовые способности родителей тестируют. всех проживающих в районе точно не берут. 17.11.2010 13:11:39, ALora
В 1м классе невозможно выявить способности к изучению языков. Это я вам как лингвист говорю. Для изучения языка нужно логическое мышление и память - оно в 1м классе еще не отросло :))) Ну и мотивация какая? В инязе, допустим, собеседование - говорят, хочу быть учителем в школе, преподавать английский, или гидом-переводчиком хочу быть т.к. люблю свой город и хочу его иностранцам показывать....А 1-клашка что скажет по профориентации? Да ничего. Просто модно-престижно "у меня сын в спецшколе" - вот его мама туда и записала либо за деньги, либо локтями, либо по месту жительства. 18.11.2010 12:52:49, культурный шок
Глупость несусветная, очень легко определяется языковой слух + дикция/ логопедические дефекты в
Детском возрасте
19.11.2010 23:32:18, Мама2 д
Красно Солнышко
Как это? Им, как и всем, на текущий момент запрещено тестирование.
По всем правилам тестирование можно провести только после того, как ребенок принят в школу. Для того, чтобы скорректировать программу.
Любые тестирования - по сути своей незаконны.
Хотя тестировать то они тестируют, конечно. Но официально права на это не имеют.
17.11.2010 14:22:23, Красно Солнышко
ну и что что незаконны, так тестируют же, и вступительные взносы берут. это и 9 лет назад было незаконно, когда мои поступали в нашу школу (никак не англ) и мне пришлось платить "минимальный взнос" 1 тыс. уе, а моей коллеге за поступление в 1205 3 тыс уе, хотя дочь ее была подготовлена на несколько классов вперед.

мне нравится как было в моей спец англ школе - да, выделялась квота 15% на район, приписной к школе. остальные через собеседование. система работала отлично между прочим. тех кто плохо учился в силу неспособностей, либо отсеивали на этапе 2-5 классов - когда уже вообще нереально было даже на 3 подтянуть, либо успешно доучивали до конца 8 класса, а потом калитка закрыта была. с трояками в 9 у нас не брали. уровень обучения был очень сильным, гимназическим. по любому профилю можно было поступать после нашей школы. учеба была делом учителей, а не родителей. нулевые классы в 7.45 и после уроков были нормой. учителя сами вызывали и приглашали учеников. если нет реальной уо (а на таком уровне уже в начале 2 класса из школы просто выводили - у нас в классе была 1 такая девочка) , то не получить знания в нашей школе было невозможно. расслабила она меня. я не ожидала что это исключение а не правило для школ.
17.11.2010 22:53:05, ALora
Красно Солнышко
Эх, вспомнила бабка как девкой была :)) 18.11.2010 17:28:36, Красно Солнышко
А мне нравятся шаги мэра.
Палатки убрал - сразу улицы чище.
Про парковки намекнул - сразу на тротуаре во дворе парковаться перестали.

Школы тоже - у кого-то английский с 1го класса 2 раза в неделю, а у кого-то только со 2го и только 1 раз (значит, за 2й раз маме приходится доплачивать). Поэтому верное решение: хочешь учить доп.предметы сверх общеобразовательной - плати. Либо тогда все кружки бесплатными сделать - чтобы на всех детей хватило. Иначе социальная несправедливость получается.
16.11.2010 11:36:06, ..Лукьяна
Margo-Line
Очень как-то узко вы зрите...
Палатки убрали - будем покупать дороже в магазинах, еще и с очередями.
Парковки - это у вас машины, наверное, нет. Если бы была, вы бы очень сильно озадачились, где ее теперь парковать.

Запретить все что угодно можно, это легко как раз. А вот прежде чем запрещать предложить альтернативу - это уже не так радикально, зато гораздо умнее.
Социальная несправделивость... а в чем она, собственно? Предложенные вами варианты... они не рассчитаны на общее улучшение образования Они предполагают "отобрать" у тех, кто думает об образовании своих детей. И никому не передать. Почему бы не предложить всем школам увеличить количество уроков английского до 2-х? Почему надо уменьшать у всех до 1? Просто чтобы пофигисты не завидовали?
17.11.2010 17:06:41, Margo-Line
MeDyZa
Не смешите мои тапочки - они палатки снесли - завтра другие поставят, кто дань людям нового мэра платить будет. А "перестали парковаться на тротуаре" - закон сохранения никто не отменял - при том количестве автомобилей в городе десять новых парковок не решат проблемы - у вас перестали, в соседнем дворе на газонах поставят.
По поводу английского - у нас английский с 4-х лет в саду и с первого класса в школе (простая школа, дворовая), и при этом я уже десять лет плачу за доп занятия - потому что не знаю я за свои почти 40 лет ни одного человека, который бы выучил на достойном уровне иностранный язык только в рамках школы, даже профильной языковой.
17.11.2010 00:02:26, MeDyZa
Насчет языка - не соглашусь. Я после языковой школы очень достойно знала язык, школу заканчивала давно, в то время язык там был очень сильный. Англ был свободный.. Потом растеряла, это да.. но это уже другое дело, отсуттсиве большой практики и т.д.
Никаких репетиторов и доп. занятий не было. Просто мне всегда язык очень нравился, запоминалось легко.. ( так, в качестве хвальбушки))) уже в институте заняла 2-е место на всесоюзной олимпиаде среди неязыковых вузов)
17.11.2010 09:53:47, tany22
Да уж ;) Благодаря новому мэру у метро Университет снесли палатку от совхоза "Московский", где продавались свежие недорогие овощи. В тот же миг на этом месте появилась палатка с рыбой, где торгуют выходцы с Кавказа. А палатка в глубине, проезду-парковке никак не мешала.
С образованием будет также. У дворовых школ денег не добавится, а у немногих приличных постараются отнять:(
16.11.2010 19:45:30, без реги
У вас перестали парковаться?
Очень интересно :)))
16.11.2010 18:38:47, Яснотка
+1000
А где стали парковаться? :)))))
16.11.2010 19:40:19, oleal
Парковаться стали, видимо, на месте снесенных палаток. :))))) 16.11.2010 20:31:21, Lussi01
Mary-Lea
Как этот дилетант "борется с пробками", также он лезет в образование грязными ногами...
Эту тему в "подростковой" сейчас обсуждают...
15.11.2010 17:55:09, Mary-Lea
Красно Солнышко
Не знаю как с пробками, а идея уравнять в правах всех детей вне зависимости от того в какую школу родители умудрились ребенка запихнуть - она верная по сути. 15.11.2010 20:34:51, Красно Солнышко
Другое дело во что это выльется.У нас видимо повышенное обспечение))),потому что весь ремонт делают за счет города и поборов практически нет.Живем в результате в ремонтированной школе.Соседняя школа ремонтируется за счет поборов с родителей,видимо ей дают меньше,но опять же-живут там дети в результате в отремонтированной школе.Если сейчас всех усреднят и запретят поборы с родителей,не окажется ли так что все школы будут жить с текущими туалетами и крышами. 16.11.2010 17:48:30, Линдaaa
Mary-Lea
А у него все так - хотелось как лучше, а получилось как...
Я все больше пробками интересуюсь пока что - там именно так - кажется, разумно - а на практике - ой *-(((! Уверена, что здесь будет также...
15.11.2010 20:55:54, Mary-Lea
Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. Как Лужков - все распродал, все за взятkи. А тут пришел новый человек - и ему эту помойку, годами накопленную, за месяц разгрести без ошибок и поправок предлагаете? Он же не Бог! Хорошо хоть намерения у него пока здоровые (пока его, видимо, еще не успели подкупить как следует). 16.11.2010 11:37:20, ..Лукьяна
MeDyZa
Вы уверены, что этот человек вообще будет это разгребать? "наивные албанцы".
Я прекрасно помню помойку, которая была в москве во времена Гаврюши - так Лужков эту помойку в свое время разгреб.
17.11.2010 00:04:54, MeDyZa
Mary-Lea
Уважаемая, Лужок строил. А этот строить не собирается. Это я про дороги.
В образовании он делает также - нового финансирования не дает, а предлагает поделить "по честному".
16.11.2010 12:15:04, Mary-Lea
Лужок строил рынки. На газонах, на пешеходных дорожках, впритык к автомагистралям. Лужок не строил Москву как современный удобный для жителей город, а превратил ее в один сплошной торговый комплекс. Хорошо, что этот не такой (пока! торгаши и этого подкупят - они ж ничего, кроме как торговать, не умеют). 16.11.2010 15:25:53, ..Лукьяна
Mary-Lea
Вы, сорри, не в теме про дороги. Разговор с некомпетентным анонимом бессмысленен. 16.11.2010 18:24:06, Mary-Lea
"...а предлагает поделить "по честному"."
Не, сначала видимо отобрать, чтобы поделить по честному.
Он же не предлагает денег, чтобы у всех стало финансирование, как в элитных школах. Т.е. повышение до уровня этих элитных. А видимо наоборот.
16.11.2010 14:38:57, Lussi01
Mary-Lea
Адназначна *-) 16.11.2010 18:24:23, Mary-Lea
Ну может усреднить сперва хочет (перелить из элитных в бедные спальные районы), а потом посмотрят, если будет мало - добавят. У нас же среднее образование обязательное.
16.11.2010 15:28:10, ..Лукьяна
"если будет мало - добавят"
Вы вообще-то из какой страны пишите?! Вы что-то все о своем, видимо виртуально-выдуманном городе, а мы о реальном.
16.11.2010 20:27:17, Lussi01
Ну вот у нас не элитная школа, но я даже не знаю, зачем бы мне, чтобы на моего ребенка еще что-то выделялось. Всего хватает. 15.11.2010 20:37:15, Sofia
В гимназиях вон еще информатика с 1го класса. Мне тоже нафиг не надо: но денег-то на гимнаниста больше выделают. А почему за кого-то платят больше, чем за другого? Все ведь из гос.казны - т.е. с наших с вами налогов. Я понимаю, одаренных спонсировать - им Бог дал (спортсмены там всякие, музыканты), на них не жалко, они другие. Но обычные детки - должны иметь равные возможности по образованию (а если кому-то бесплатно, а другим платно - это несправедливо по отношению ко второй группе). 16.11.2010 11:39:49, ..Лукьяна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!