Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто за жизнь потрещать

Есть у меня один недостаток, если я на чем-то циклюсь, то меня долго не отпускает -))
Вот и со школой так. В ту что "свет в оконце" не берут. Устроилась дочь в другую, вчера сходила на собрание и всю ночь заснуть не могла. Не хочу чтобы она там училась, вернее школа вроде ничего, но из преподавателей и не знаешь кого выбрать, та что у нас в классе, ей лет 70, вроде стаж-хорошо, но видно что ей уже ничего не надо, такая уставшая вся. Другая не понравилась совсем, первый год с первым классом, еще учится ... вобщем у нас воспитательница в саду такая, жуть-жуть. Третья новенькая в школе, но вроде как где-то преподавала, но не удалось выяснить ни категорию, ничего.
Ну и вот меня очередной раз накрыло, что надо опять идти в свою желанную. Пришли. Прождали. Поговорили .... по душам
Вопрос со школами как-то отпал. Хочется теперь поотрывать руки и вправить мозги тому идиоту, который придумал эту чертову реформу образования!!!!! Что имеет ввиду наш Президен, когда говорит что среднее образование у нас останется бесплатным?! То что будет бесплатным, это уже совсем не образование! Такое ощущение, что вообще в будущее не смотрят! Часы сократили, часть предметов просто убирают, второй язык тоже типа платно или факультатив. Все дополнительные занятия, которые в этой школе были бесплатно, будут платными!!!! Продленка! Говорят что заставляют сокращать штат в целях экономии -((
Короче, я в шоке!!!! Реально, чего будет неизвестно -(((
В школе здоровья был лимит в наборе детей, класс не больше 20 человек. Вчера на собрании узнаю, что до 25 теперь, потому как денег нет. Никакого трехразового питания, два раза только. Информатику во всех школах убирают с первого класса. В центре образования узнала, что у них информатика оставлена только 10-11 класс. Говорит что все классы лицейные у которых было больше кол-во часов, теперь тоже все сокращают и как хотят дети, так пусть и готовятся теперь к поступлению, вернее и так обычно платят, а тут в два раза больше будут платить -(((
Извините что так много, но просто в таком шоке! Надо было выговориться.
И может кто знает, где подписи против этой реформы собирают, потому как я ногами и руками против!!!
Сдохнешь, зарабатывая деньги, чтобы детям дать нормальное образование и чтобы они по улицам не шлялись -(((
01.06.2010 13:49:20,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы с радостью поддержала реформу, если она реально приведет к тому, что из программы уберут (ритмику, риторику, хореографию, информатику, ранний английский , хор, сольфеджио, ИЗО, труд и пр. ерунду). При этом, расширят сферу бесплатного доп. образования (типа дворца творчества) и бесплатные спортивные секции (только не в рамках спорт. школ)
Информатика раньше 10 кл действительно не нужна т.к. програмировать малышам пока нечего, а если ребенок пойдет в гуманит. напвлении то она ему и в 10 не нужна т.к. это очень специфический предмет и уж точно в началке ему не место. Логические задачки-это не информатика.
Изучать ин. язык, пока не освоишь грамматику родного тоже весьма странно, т.к. само изучение иностранного предполагает некоторую базу, да и устойчивый навык письма не плохо бы уже иметь, чтоб изучать другой язык.
Музыка и т.п. спектр для ребенка обучающегося в муз. школе -это чистая трата времени, так же как фи-ра, для детей, у которых спорт и без школы есть.
Труд рисование и пр. вообще специфичны очень.
По мне, так лучше пусть в началке оставят русский, математику и чтение и чистописание не плохо бы ввести, как раньше, а то скоро школьники писать разучатся + физра по требованию и хорошо бы повысить спрос с учителей за качество этих предметов.
Я вот с радостью, что б гос-во перекинуло средства выделяемые школам на баластные предметы в центры детского творчества.
02.06.2010 09:50:02, К.
Вы не допускаете варианта, что для некоторых детей, например, в сельских школах, бесплатные уроки музыки и рисования - единственный способ попробовать себя в этих видах искусства. И что пока они (эти бесплатные предметы) есть, сохраняется надежда, что ведущие их учителя заметят в ребенке способности и посоветуют их развивать. И тогда будет шанс, что этот ребенок прорвется хотя бы в местную муз. или худ.школу, а если талантливый и повезет, то и дальше? Или бедные не имеют на это права?
И неужели вы не понимаете, что начнется все с рисования, а кончится как пить дать физикой с литературой? Я поражаюсь людям, которые до сих пор имеют наивность верить хоть слову нашего правительства.
03.06.2010 14:42:30, manga
Допускаю. Внизу ответила. Пусть они остаются бесплатными, но необязательными. Пусть занятия проходят в здании школ во 2 половине дня в рамках доп. образования.
Честно скажу, пока не заметила, чтоб школьные учителя музыки, рисования, физры и т.п. предметов хоть кому-то что-то посоветовали развивать. А если родители развивают своего ребенка в этих направлениях, то учителя проявляют крайне ревностное отношение к этим детям, что очень часто отражается на оценках. Например у ребенка 3 и 4 по музыки и при этом ребенок в муз. школе успешно учится, очень часто из-за этого ревностного отношения пытаются не отпускать на концерты, экзамены в муз. школах, ну конечно все уходят просто приходится отношения портить т.к. школьные учителя типа обиделись.
Часто дети занимающие призовые места на разных спорт. соревнованиях имеют тройки по физ-ре, очень трудно сделать перезачет и эта сверхнагрузка точно не на пользу ребенку т.е. о ребенке не думают, каждый думает о себе о своем рабочем месте.
Так что ни кто ни чего в школе советовать развивать не будет, да и невозможно нормально развивать на 1 уроке в неделю.
Про правительство я не поняла. Я просто написала как бы мне хотелось реформировать нашу систему образования, что бы я с радостью поддержала и еще я вижу, что реально пока система доп. бесплатного образования работает в разы эффективнее, чем обязательное, значит лучше им и отдать финансирование этой сферы, а школу напрячь с качеством обязательного, а то они в школе много на себя берут, а научились пока только отбирать детей обученных родителями и вешать вывески лицей-гимназия -центр образования и т.п.
03.06.2010 15:45:36, К.
не нужно ничего убирать. Подумайте о тех детях, которые не будут ходить в "Дома творчества" и т.п. Ведь если мать-отец алкоголик, то им все равно что с ребенком, а у ребенка может талант к рисованию и музыке. а в школе он однозначно будет обязан посещать эти предметы. К тому же хор-труд-ИЗО это не только разгрузочные уроки для малышей, то и разработка элементарное воспитание музыкального слуха, мелкой моторики, которая напрямую влияет на математические способности тд и тп. Музыкальные школы они (государство) не сделают бесплатными, к сожалению, да и этож нужно ребенка водить самой, а кто работать будет. Наоборот, нужно расширять количество бесплатных и качественных бесплатных кружков в школе, чтобы все в одном месте и родители не волновались дошел ребенок до кружка или не дошел.
Про английский согласна. Не нужен он в ТАКОМ виде, который преподается у нас. Нельзя маленьким детям сразу изучать буквы, грамматика в 1-2 классе вообще не нужна, а вот если б это были игровые уроки, то просто б замечательно.
В Голландии в школе изучают 5-6 языков. В результате на совершенном английском там говорит каждый дворник. Вот это культура, я понимаю!
03.06.2010 14:37:54, Cherryшка
Ни чего не мешает организовать на базе общеобразовательных школ, во второй половине дня кружки по музыке, рисованию, физ-ре и пр. предметам и оставить это бесплатным (т.е. на базе школьного финансирования в рамках доп. образования) , чтоб желающие могли себя попробовать. Сейчас же получается , что эти предметы навязывают всем, а во 2 пол. дня школы за деньги сдают помещения и там в школе кружки и секции уже совсем не бесплатные, непонятно какими людьми проводятся занятия, при том, что школы активно охраняются от родителей в 1-ой половине дня, во 2 - туда ходят все подряд, а дети, далеко не все могут воспользоваться этим платными услугами, а те у кого с родителями все хорошо, ни как не могут уйти с ненужных предметов, чтоб покормить ребенка обедом и спокойно (без спешки) отвести его в муз. школу, спорт и пр. 03.06.2010 15:33:23, К.
Я бы подписалась подо всем, но, говорят, те же муз. школы будут стоить порядка 4,5 тыс. в месяц. И художественные, и спортсекции...
А риторика с информатикой в 1 классе - согласна, бред сивой кобылы.
02.06.2010 22:49:32, Florence
А вы учитесь-и никаких проблем с учителем не будет. Дурака валять нигде не выйдет, учитель за ребенка не выучится. А материал они все дают. Как можно не дать? Для этого даже вышка не нужна. 01.06.2010 19:11:59, сама учитель. С вышкой.
Mams
Это Вы сейчас к чему? Учитесь где? Если класс расформируют, то и учителя - вон. С вышкой или без, без вышки быстрее.
А материал тоже дать можно по-разному. Можно начитать нудно и скучно, а можно рассказать живо и интересно. Но это другая история...
01.06.2010 19:15:20, Mams
Не знаю-не знаю... Тоже вчера с р/с, никакой паники, никакого сокращения программы, ни про какую оплату ничего не было сказано.

Школа имеет статус центра образования, есть лицейские классы, есть общеобразовательные. Второй язык - с 5 класса только в лицее. Но мой ребенок по-любому будет изучать его самостоятельно на курсах.

Вспомните себя - неужели так много толка от иностранного языка, изучаемого в школе? Был бы толк, большинство из нас не писало бы в анкетах насчет владения языком "читаю и перевожу со словарем", что на нормальном языке означает "прошел... мимо языка в школе".

По мне так лучше вообще язык в школе не давать или давать, но за деньги и качественно, как на курсах - в группах по 5-6 человек (а не по 18, как у нас будет разделен класс на 2 половины) с одинаковым уровнем знаний, по современным учебникам, а не по тому барахлу "которые есть в библиотеке".

Мы 4 года изучали математику по Петерсон, вчера нам сказали, что Петерсон, возможно, останется в лицейском классе, а у вас будет другой учебник, типа "для общеобразовательного класса Петерсон - слишком сложно". Какой - загадка, определятся в августе. В классе, хоть и общеобразовательном, одни отличники и хорошисты. Хотим Петерсон, а нам говорят "нельзя, т.к. в библиотеке нет учебников". Мы говорим "купим и подарим", нам в ответ "нельзя, проверки замучают".

В общем, у меня появилось большое желание накатать телегу в департамент образования о том, что школа не желает обеспечить детям нормальную программу.
01.06.2010 17:30:24, Polett
Кажется, учебники Петересон не вошли в список допущенных и рекомендованных учебников для 5,6 класса. Что 2 года назад они не были вычеркнуты из допущеных - это точно. Может вернули их, если нет, то по ним в школе учить нельзя. 01.06.2010 18:45:31, jii
Уже вошли. 02.06.2010 09:33:01, Polett
Мне кажется наоборот нормальный подход.Будут давать основной минимум бесплатно-то есть тот же русский,математику,литератур.Все остальное родители по склонностям детей будут оплачивать,что мне кажется нормальным.Мне вот например непонятно зачем учиться в языковой школе и одновременно платить репетитору за тот же язык.Ведь многие так делают,так не разумнее ли учиться в обычной школе и платить репетитору.Так же и с русским-если особо не требуется- проходить его в рамках обычной школе,если нужен дополнительно заниматься с логопедом или на курсах все равно нужно.У коллеги сын поступал в этом году в театральное училище-так он вообще с 5 класса обучался в экстернате,где совсем не обучался.И готовился в училище конечно не в школе.Также и массу других примеров знаю когда за пару лет до поступления в институт детей готовят платным образом опять же не в школах родители.Получается сейчас государство впустую тратит деньги на всякие усиленные программы в школах. 01.06.2010 15:49:47, Линдaaа
Mams
А у Вас дети есть? Просто интересные рассуждения, если честно...

Мой сын учится в языковой школе, 5 английских в неделю. И 2 урока дополнительных с другим педагогом. В школе - грамматика, обязательные знания. А с репетитором - подготовка к олимпиадам, расширение словарного запаса, да просто - беседы на английском на свободные темы, изучая по дороге особенности страны и языка, какие-то стойкие выражения и т.п. Ребенку эти занятия нравятся. В олимпиаде "Британский бульдог" в этом году, он занял первое место по Москве, и 5е по России. Получил в подарок интересную книжку-словарь. И просто удовольствие от собственных знаний. Чем это плохо?
На уроке, где 12 детей, педагог в принципе не сможет дать то, что дает репетитор в беседе с глазу на глаз.
Если придется платить за грамматику в школе, то от дополнительных занятий придется отказаться... Кому от этого будет лучше? Ребенку? Его родителям? Школе? Стране?
01.06.2010 18:03:45, Mams
У меня их двое.Вернее две))).То что Вы пишете конечно не плохо-но какой прок государству от олимпиад и первых мест Вашего ребенка? Если ребенку нравится -родители и платят.У государства нет цели в поточном режиме готовить сплошь призеров России по английскому языку.То есть зачем государству оплачивать английскую спецшколу по 5 уроков в неделю.Что впрочем касается и всех других спецшкол.Дело государства дать базовое образование всем детям.Разнообразные извращения в ту или иную сторону-это уже средства конкретной семьи должны быть задействованы.Мне как раз кажется это нормальным. 01.06.2010 18:23:05, Линдaaa
Mams
Но ведь речь-то идет в законе о вообще каком-то минимуме знаний. Это разве хорошо? Наоборот, что касается иностранного языка - знание его расширяет возможности гражданина. Или я не права? И возможности страны, не так ли? Если человек знает 2 языка, родной и второй, иностранный, кому от этого будет хуже? Почему государство не расширяет возможности детей, а сужает? Наоборот, дополнительный язык не сокращать нужно, а увеличивать. Образованность сейчас в мире очень ценится. Умение общаться с другими странами никому еще не мешало. Почему же наше государство в этом не заинтересовано?
А вот религию я бы из школы убрала вообще. У нас светское государство, хочешь религиозное образование - воскресная школа при храме.
Зато у нас русский - 1 час в неделю в 11 классе, попробуй сдать ЕГЭ, называется... Это уже сейчас так, даже до принятия этого закона.

Или вот такая ситуация. Например, ребенок подает надежды, скажем, в языке. Раньше он мог пойти в специальную школу, где прием идет после экзаменов, или курсов при этой школе. И учится в ней бесплатно! (В конце-концов, и без репетиторов можно научиться, хотя бы читать и писать грамотно). А сейчас, если у родителей нет денег на дополнительный язык - что выходит? Ребенку не получится развиться вовремя? Нашему государство на это наплевать что-ли? Со всех сторон - поддержим талантливых детей... ага поддержим. Родители поддержат, если смогут. А не смогут - закон джунглей, выживает сильнейший...
01.06.2010 19:02:19, Mams
Marisha
А в советской школе русский язык был только до 8 класса, в 9-10 классах уже не было. Но выпускники советских школ грамотнее нынешних выпускников, у которых русский язык 11(!) лет, в разы. 02.06.2010 11:49:50, Marisha
Mams
А в советской школе и сдавали русский язык после 8го класса. А после 10го - сочинение. Попробуйте вспомнить теорию русского языка через два года после уроков... Грамотно писать и ЕГЭ сдавать - две большие разницы... ИМХО. 02.06.2010 18:17:56, Mams
<Зато у нас русский - 1 час в неделю в 11 классе, попробуй сдать ЕГЭ, называется... >

Имхо, в 11 классе наваливаться на русский? Сразу возникают мысли о том, что ребенок делал в школе предыдущие 10 лет, когда русский язык у него был каждый или почти каждый день...
02.06.2010 10:55:52, Polett
Я так поняла что да,оставят в объеме обычной школы.если там 1 урок русского,значит так и будет.Но я и говорила-у коллеги сын училвся в экстернате,то бишь совсем его там не учили.Хватило одного года подготовки чтоб поступить в театральный институт.А там к языку и речи очень суровые требования.То есть да,учеба это дело самого ребенка и его родителей,это и сейчас так.А по поводу поддержки талантов-это у нас государство такое.У нас и сейчас в тех же английских учатся не талатливые дети,а те,кого родители туда на подготовку записали,потом в очереди ночь отстояли,потом своих чад сами и обучают еще.И причем большому количеству этих детей до языка собственно дела и нет,то есть в тот же языковый вуз онине пойдут.Но родители считают что раз надо его знать-пусть и учат там.Бардак короче)))А талантливый если его родители туда не записали учится в другом месте совсем. 01.06.2010 19:22:00, Линдaaа
Mams
Самое забавное, что критериев и норм до сих пор нет! Ни один из авторов этой придумки не может сказать, что останется, а что уберут. И по каким расценкам начнут доить родителей. А доить начнут. Причем качество обучения не поднимется, увы.

У меня старшая дочь училась в обычной школе. Так вот там была такая интересная ситуация. 3 английских языка в сетке. И 1 - дополнительно, для тех, кто хочет углубленно. Естественно за деньги. Не очень большие на тот момент, 400р. в месяц, четыре года назад. Но! Если ты не платишь за этот дополнительный урок, то три других ты не получишь! Никак! Потому что в школе преподавание английского языка вели преподаватели из некоей фирмы, которая предлагает платные образовательные услуги. На полном серьезе. Если ребенок не платит за английский, то в аттестате будет прочерк. Нормальная ситуация? Это Москва, номер школы писать не буду, возможно там все изменилось (хотя сомневаюсь...). Директор школы была материально заинтересована в этих платных услугах. Жалобы в РОНО не помогли - все официально, не хотите на дополнительный урок - не ходите. А вот то, что урок этот был в расписании, и далеко не всегда последним - этого никто видеть не хотел. Я платила только за последний год (9 класс), чтобы прочерка не было... Оценки, кстати, были у всех 4 и 5. А знаний - ноль. Потому что преподаватели все были к школе не привязаны никак. Менялись каждые 3-4 месяца. Среди учителей в школе были недовольные. Потому что в этой фирме зарплата была в два раза выше, чем в школе. И ответственности никакой, не понравился педагог - меняем на другого. А дети, что дети - их родители научат. На кой, спрашивается такое образование?
А после этого закона, ИМХО, тоже самое будет по всем предметам.
01.06.2010 23:14:58, Mams
Ну моя старшая сейчас учится в обычной школе-у нее есть там фирма которая дополнительно оказывает такие услуги-в том числе и английского.Я не плачу.На обычных уроках это никак не отражается.Причем 10 лет назад моя подруга закончила ту же школу правда учила там немецкий а не английский.С этими базовыми знаниями смогла поехать потом в Германию учиться на 2 года,то есть стандартного курса ей хватила чтоб и тесты там сдать и чтоб жить в чужой стране и обучаться на этом языке.Дополнительно она вообще не занималась с репетиторами.Сейчас как раз в том и проблема стала что каждая школа извращается кто во что горазд,изображая из себя всякие лицеи-гимназии-просто спецклассы и спецкурсы.Уровень образования при этом оставляет желать лучшего.Убрав у них все эти заморочки и предоставив родителям решать-будут они платить данной конкретной школе вот данные конкретные деньги или нет как раз ставят школу в такую ситуацию,когда она вынуждена как-то озаботиться уровнем своих услуг.Иначе просто платить не будут.В Вашей школе видимо тоже был замороченный директор,он на базе обычной школы пытался что-т такое изобразить из себя.Но честно говоря слабо верится в прочерк в аттестате -ведь это аналогично двойке как я понимаю.Вряд ли школа выставляла всем неплатящим двойки.А прочерк может быть только по необязательным предметам.Мне кажется что иностранный все-таки входил в обязательные в школах и раньше. 02.06.2010 09:19:21, Линдaaа
Mams
Школа у нас была наислабейшая в районе... И директор не пыжилась, ей банально заплатили и все. И если раньше это было возможно с оглядкой, то теперь, кто запретит? А в нашей школе не было штатных педагогов по английскому. Потому что все ушли. А новых не набирали, их сразу в фирму приглашали и обещали денег больше. И если два-три года назад, педагоги, наконец, почувствовали себя людьми, с адекватной зарплатой. То сейчас их кидают обратно в нищету, ставки-то сокращают, нагрузку убирают...
Ладно, разговор, в общем-то бессмысленный. Но, к сожалению, оптимизма мало. Ждем, что будет в сентябре...
02.06.2010 15:22:27, Mams
<<А после этого закона, ИМХО, тоже самое будет по всем предметам.
>>
Согласна. Можно подумать, что бездарный учитель за деньги станет одаренным педагогом! Уровень обучения не изменится, только за это мы еще и платить будем!
01.06.2010 23:31:37, Lussi01
JulkaP
Паника конечно лишняя, но не люблю я "время перемен", у нас же нормально ничего не делается, все через ж..., к сожалению.
Мой любопытный до разнообразных знаний ребенок, записанный на все кружки в школе и мечтающий в 9 лет о втором языке с 5 класса (а он сейчас есть и бесплатно) может меня разорить:((((
Мне жаль информатику, жаль москвоведение. Что там еще могут убрать? Астрономию, географию (слухи)? А нам все интересно...сказать перебьешься ты без знаний о звездах, странах, континентах? Возьми энциклопедию, почитай?
Глупо конечно и бесполезно, но я проголосовала на сайте против закона.
01.06.2010 15:43:55, JulkaP
rushka
Панику прекратить, все равно повлиять мы не можем, можем только надеяться что все устаканится без серьезных последствий.
Глобально - надо думать когда на выборы идешь. А когда выбрано (или не ходили потому что на дачу надо) - поздняк метаться, что придумают - то и сделают.

Про питание - можно не кормить вообще, пользы будет больше. Вы знаете - чем там кормят, в школе? Врачи в больницах после панкреатитов и гастритов в диагнозах только удивленно руками разводят и спрашивают - а вам что, до обеда не дотянуть было? Или яблока дома нет на перекус? Я сейчас про началку говорю

Про предметы - ну столько напихали сил нет, и тоже в прошлую реформу все кричали что нам не надо. Вот и обратно отобрали, наверное должны быть довольны все - ан нет, опять кричат. Вместо всякой риторики, обществознания, москвоведения, истоков (есть такой предмет, ага, "истоки") и прочей шляпы - пускай попробуют научить хотя бы основным предметам. Глядишь, и в голове будет больше оставаться.

Продленка никуда не денется, да и нужна она максимум до 3 класса

Второй язык - да они с русским-то не справляются, куда им еще два??? А кто сильно хочет - все равно занимается отдельно.

Ну а про информатику - это вообще смешно :) К 8-9 классу наши дети могут любую учительницу научить множеству забавных вещей на компе, а то, что преподают - ну честное слово, вы будете разочарованы
01.06.2010 14:40:27, rushka
Спаниелька( в системе Nostalgy)
А что это за предмет "Истоки"? Я вот знаю только про программу для дошкольников с аналогичным названием. 01.06.2010 17:33:35, Спаниелька( в системе Nostalgy)
rushka
там какая-то патриотическая заморочка
"Школьный предмет «Истоки» — это система развития национальной ментальности — и в духовной области, и в трудовой, и в творческой. Школьники с первого класса пишут свою «Первую книгу» — историю своего рода, семьи, своей земли. Им прививаются трудовые навыки, традиционные для той или иной области. Они читают лучшие книги, классическую прозу и поэзию..." и т.п.

не помню подробностей, помню что впечатлилась когда мне подруга рассказывала как они ЭТО дома пытаются переварить когда домашнее задание делают
01.06.2010 18:16:17, rushka
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Поняла. Спасибо. 01.06.2010 22:27:54, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Marg
Ну и хорошо, что информатику убирают с первого класса, нафига она в 1 классе?! В 10 классе еще туда-сюда. но в первом - это просто глупость. И двухразовое питание, по-моему, вполне приемлемо. 01.06.2010 14:19:27, Marg
m a f i
у нас интересные учебники по информатике, там та же математика логическая. Довольно полезно и интересно. 01.06.2010 14:28:57, m a f i
JulkaP
Согласна с вами. Моей 8(почти 9) она интересна. И английский с 1 класса в игровой форме нам очень пригодился, нет неприязни к языку, которая была у меня в школе. 01.06.2010 16:38:11, JulkaP
Marg
Много на свете интересного и полезного.. Только надо ли это ребенку 7 лет?! В этом возрасте гораздо важнее здоровье, мое глубочайшее ИМХО. И английский с 1 класса тоже считаю великой глупостью. Успех в жизни и уровень образования определяются никак не большим кол-вом предметов в школе. 01.06.2010 14:51:20, Marg
m a f i
у нас небольшое кол-во, нормальное, поэтому и считаю дополнительные информатику с риторикой - полезным бонусом :)

Современную школу нельзя сравнить с той школой нашего детства. Несравнимо!
Уравнения с неизвестными мы в первом классе точно не изучали...
01.06.2010 15:41:41, m a f i
И первые в космос полетели.
Вот зачем уравнения с неизвестными в первом классе?
01.06.2010 20:57:05, oleal
Мышикова мама
А что сложного в уравнениях в 1 классе? Они же на счет в пределах 20, просто на поиск неизвестного числа...
02.06.2010 16:02:22, Мышикова мама
но ведь это за счет каких-то более важных (в этом возрасте) предметов? 01.06.2010 14:34:00, Vanilla
m a f i
нет, все по программе. В четверг по сетке 3 урока, а вот четвертым поставили информатику и риторику (чередовались через неделю) 01.06.2010 14:37:53, m a f i
а как может быть по сетке 3 урока?:)

Я сравниваю с нагрузкой советских времен: 6 дней по 4 урока=24 часа в неделю.
и уровень образования тогда был хорошим.
01.06.2010 14:39:32, Vanilla
m a f i
ну вот в обычных школах нынче.

пн.
обучение чтению
письмо
музыка
математика

вт.
математика
обуч. чтению
письмо
технология

ср.
математика
физ-ра
изо
окруж.мир

чт.
обуч. чтению
письмо
окруж. мир

пт.
обуч. чтению
письмо
математика
физ-ра
Первый класс. В четверг вот поставили с нашего согласия риторику и информатику.

В более "крутых" школах...еще англ. и что-то еще, так как по 6-7 уроков (с прогулкой между 4 и 5)
01.06.2010 14:44:49, m a f i
ну, можно, наверное, на 1 класс списать подобную нагрузку:)

ПС. я не спец, но вы дальше смотрите внимательнее . При подобной "легкой" нагрузке уровень полученных знаний может быть не очень хорошим. Не всегда "немного" - это на пользу...
01.06.2010 14:50:38, Vanilla
m a f i
в данном случае, 4-й урок дополнительный не во вред, по-моему. Здоровью не повредит :)
И для общего развития полезно и по чуть-чуть, нежели совсем ничего...
01.06.2010 14:54:24, m a f i
rushka
и не было при этом ни риторики ни информатики, кстати 01.06.2010 14:41:09, rushka
Строптивая Ира
Ну вот не понимаю я паники с этой реформой. Так и сейчас все платное.((( Ага английский с первого класса, но толку (ходим к репетитору). Математику, физику, информатику сама довожу до ума. Хотя школа считается достойной. Кормить (((, уж лучше б не кормили. У нас бардак везде и надо учится с этим жить, к сожалению.((( 01.06.2010 14:15:58, Строптивая Ира
Ясень
Ну, мои дети учились и учатся в бесплатных школах (всего 4 школы учтено), ничего платного, у старшей сейчас платные обеды, но это как бы и нормально же? До ума самостоятельно доводить бесплатные предметы не так обидно :)) 01.06.2010 22:30:19, Ясень
Это Вы про себя.
А у кого нет денег и мамы, чтобы доводить до ума?
01.06.2010 20:58:38, oleal
У кого нет денег и мамы те и сейчас живут очень плохо.Если речь про детей из детдома.Реформа образования им не актуальна. 01.06.2010 21:18:09, Линдaaа
Мальса
а что сейчас платное? я за 8 лет ни копейки за ребенкину учебу не заплатила пока что.
паника станет понятной всем, когда бесплатными останутся математика и русский в минимальном объеме.
01.06.2010 14:36:11, Мальса
Строптивая Ира
У нас платные дополнительные уроки математики, русского. А Вы за школу не платите? 01.06.2010 15:01:05, Строптивая Ира
Мальса
нет.
а дополнительные платные уроки у вас - индивидуальные, как с репетитором?
01.06.2010 15:17:02, Мальса
Строптивая Ира
Нет, обычные уроки для класса. ((( Причем платим за все сразу, а английский нам не нужен. Но вот выбрали на род.собрании.((( 01.06.2010 15:29:55, Строптивая Ира
может ваша школа как раз из тех, в которых проводился эксперимент по введению платного образования? 01.06.2010 21:00:30, romama
Lo.
а я панику понимаю. у нас в гимназии анг на хорошем уровне во втором классе был. и информатика есть. и куча всего. а если вся эта куча будет платной, я даже думать боюсь во что это нам выльется. а если учесть, что детей двое - то вообще плохо становится.
у нас, конечно, плата определенная есть раз в год и то пока добровольная. но даже добровольные неск тыщ мне кажутся смешными на фоне этой реформы
01.06.2010 14:21:59, Lo.
Строптивая Ира
Ну ведь все равно будите платить.((( Кушать не будите, а платить будете. Просто выберите самое нужное. Я тоже с ужасом об этом думаю, но все эти голосовалки ничего не дают.
Я вот например, не понимаю зачем моему ребенку в 8 классе музыка, труд и рисование? Бред. И все эти ЕГЭ и иже с ними бред, а уж сколько руками махали, но все так как есть.((( Это Россия и без трудностей никак.
01.06.2010 14:39:59, Строптивая Ира
<<Просто выберите самое нужное.>>
А вот так не получится! Выбирать придется между платной школой и бесплатной с минимумом предметов.

Как Вы себе представляете, что Вы оплатили скажем биологию своему ребенку, а я нет, и учатся наши дети в одном классе. И куда денутся дети с урока, которые не оплатили эту биологию! Будут носится по коридорам?!
Или Вы считаете, что первыми уроками будут только неоплаченный минимум, а следом за ними платные уроки? В какой школе смогут составить рассписание для всех классов, чтобы первыми уроками для ВСЕХ были или математика или русский? Да, ни в какой! Вот и будете Вы или платить и за предметы которые вам не нужны, или не платить совсем, но ходить в соответствующую школу с двумя, тремя предметами.

Так что это от лукавого, что мы будем оплачивать только то, что нам нужно. Выбора не будет. Или выбор как с маленькими детьми, которые не хотят есть суп:"Деточка ты хочешь суп с курицей или борщ?" Вроде выбор есть, а есть то не хочется!
01.06.2010 16:53:50, Lussi01
Мне кажется что можно так составить.Например если 2 класса в параллели-у кого-то 1 урок русский,у второго математика,потом меняются.Не говоря о том что обязательными все-таки будут не только 3 предмета,всякии химии-физики-0биологии-обществоведение наверняка тоже оставят.Иностранный язык будет в минимальном объеме,но он же будет.Короче,будет из чего комбинировать -думаю можно будет вперед поставить именно обязательные предметы,а все платные дать после них,кто не хочет-тот ушел домой,или платить в другое место))). 01.06.2010 17:00:52, Линдaaа
Вы понимаете сколько преподавателей в школе по русскому языку должно быть в школе?! Вы видимо не очень в курсе как тяжело в школе составить расписание уроков.
Допустим два класса в параллели и таких "параллельных классов с пятого по 11 класс, итого 14 классов. Делим попалам, т.к. у одних будет математика, у других русский, получается 7. Семь преподавателей по русскому и 7 по математике нужно каждой школе, если у них по две параллели в каждом классе.
ГИде столько преподавателей взять на 2 часа в день! Это иллюзия!
01.06.2010 17:09:46, Lussi01
Не,но почему пополам-там же кроме русского-математика еще есть предметы,как минимум наверное 5 предметов будет обязательных.То есть один учитель последовательно 5 классов в день вести может получается.Я просто не очень в курсе сколько их сейчас в обычной школе уроков в день идет,может и больше чем 5?,некоторые же по субботам учатся.Можно кстати на субботу тогда оставить платные часы.
А сколько сейчас учителей русского в школе?
01.06.2010 17:28:42, Линдaaа
<<А сколько сейчас учителей русского в школе?>>
Это зависит от колличества учащихся.

Но мы ведем бесполезный спор. :)))
Спросите у Вас в школе: реально ли для школы составить так расписание и учиться по оплаченным предметам детям? Я думаю Вам скажут сразу, что это утопия.
01.06.2010 17:33:46, Lussi01
Не поняла почему утопия. Ну вот в средней школе сколько предметов сейчас в день-предположим 5.Классов в параллели 2. Почему один учитель русского не может вести предмет все 5 часов в пяти же классах?Это получается охватит с 5 по 9 класс.То есть максимум 3 учителя нужно школе по русскому а не 7 штук. В началке понятно вообще предметников нет. 01.06.2010 17:41:32, Линдaaа
Если учитель будет вести 5 часов подряд в пяти классах, то уже после первых двух уроков для остальных классов, этот предмет не будет ПЕРВЫМ уроком.
А мы же говорим, как сделать для всей школы Русский и математику первыми или вторым уроками?!
01.06.2010 18:06:23, Lussi01
Нет,мы говорим что сначала надо поставить все обязательные предметы,которые бесплатные-их условно сейчас 5 штук в день,а в конце уже платников-по желанию.Ну чтоб дыр не было.В школе же не только русский с математикой обязательны.Все предметы так и останутся,но в рамках обычной дворовой школы просто. 01.06.2010 18:25:45, Линдaaа
Именно бесплатными из существенных только математика и русский, т.к. физ-ру и религию,я предметом назвать не могу. Нет там ни биологии, ни физики, ни историй, ни химий с литературой...

Ссылку дать не могу. Лень искать. Эти предметы (рус и мат) их малое кол-во часов обсуждалось очень бурно на форуме то ли 2 то ли 1 месяц назад. Там были и ссылки и сам закон, который вступит в силу с 12 года.

Так что, не получается по Вашему 5 бесплатных в день, в том то и дело! Я бы сама рада платить только за то, что мне нужно. Но наши дети нужны только нам!
01.06.2010 18:42:13, Lussi01
А я слышала это обсуждение не на форуме тут а на ЭХО Москвы.И как раз чиновник спрашивал журналистов чего ж они так народ взбаламутили,что все неверно все поняли.Он утверждал что все предметы,которые заявлены сейчас в обычной общеобразовательной школе никуда не денутся с введением закона.Они так и останутся в сетке и платить за них не потребуется.То есть и физика и химия и что там еще есть.Другое дело что останутся именно на том самом простейшем уровне дворовой школы.
Поэтому и прлшу ссылку,сама закон не читала,только ЭХО слушала.
01.06.2010 18:48:34, Линдaaа
Вот чот-то нашла, не уверена, что именно то. 01.06.2010 19:03:31, Lussi01
Чиновник лукавит!
Как раз дело в том, что в тот день, когда дума приняла этот закон в третьем чтении, весь инет, все форумы и блоги взорвались обсуждением этого закона! Журналисты же и СМИ молчали как партизаны. И никто из них не обмолвился об этом законе. Как-будто в сговоре в каком-то. За все СМИ не поручусь конечно. Всех не слушала. Но крупные - молчали.
Так, что чиновник уиверждает это одно, а то что написано - это другое.
Поищите здесь. Он тут сильно обсуждался, этот суперзакон.
01.06.2010 18:57:45, Lussi01
Да мне б место в том законе где этот перечень приведен.А тут же обычные женские посиделки,ЭХУ Москвы я все-таки больше доверяю чем женскому форуму,это адекватное радио. 01.06.2010 19:04:05, Линдaaа
в законе нет никакого перечня. поэтому и есть опасения, что будут трактовать закон так, как вздумается. опасения не только у родителей, но и у учителей. 01.06.2010 19:47:58, ALora
слышала, что перечень этот будут принимать непосредственно перед вступлением закона в силу, когда уже ничего поменять будет нельзя ((( 01.06.2010 21:09:32, romama
ну именно поэтому и есть опасения. и думаю что небеспочвенные. в разных школах и регионах может по-разному будет реализовываться. 01.06.2010 22:35:19, ALora
+1, вот и я опасаюсь... мне еще двоих выучить 01.06.2010 22:40:00, romama
Мне в принципе тоже двоих придется учить))). Но я как-то уже смирилась что учить их все равно придется мне,чтоб там не приняли.Собственно и сейчас так. 02.06.2010 09:22:58, Линдaaа
Добавлю.
Тут еще иногда бурно обсуждается про расформирование классов, если в них становится менее 25 человек.
Пока помню ссылку могу дать. :))) А то Вы меня через месяц будете пытать откуда я это взяла... Я лучше сейчас напишу. :)))
01.06.2010 18:46:46, Lussi01
Добавлю.

<<...думаю можно будет вперед поставить именно обязательные предметы,а все платные дать после них,кто не хочет-тот ушел домой,или платить в другое место>>

Ну, Вы же понимаете, что это не реально! Ваш ребенок учится, к примеру, два урока. Потом у него по расписанию не оплаченный урок, потом оплаченный, потом не оплаченный и потом опять оплаченный. И таких будет вся школа! Куда денутся дети на один не оплаченный урок? Вы пишите - домой пойдет? И так весь день ходить туда-сюда? А он вернется? А Вы спокойны будете, пока Ваш ребенок вот так, не известно где? А школе ЭТО нужно?!
Поэтому и пишу, что не будем мы не платить за то, что нам не надо. А либо платить за все или нет, но тогда учиться в таких школах с двумя уроками.
01.06.2010 17:27:03, Lussi01
Не,так точно не сделают.Поскольку и сейчас все дополнительные занятия идут после уроков.А все платные станут дополнительными,невозможно будет заставить родителей всем скопом платить за то,что им не надо-банально не соберут денег,это ж не со счета автоматом списать,это надо чтоб люди реально отдали .Поэтому будут делать так расписание,чтоб не было дырок. 01.06.2010 17:36:03, Линдaaа
В законе четко говорится о бесплатных предметах. Эта математика, русский, физ-ра и не помню как точно называется предмет по религии. Эти предметы неоплаченный минимум. За остальное платить.

Потому и пишу Вам, что невозможно составить расписание так, чтобы первыми были уроки бесплатные, а потом платные. И чтобы "без окон" для тех кто не оплатил - не реально. Вы оплатили биологию, а я -нет. Вы не оплатили физику, а я оплатила. И учаться наши дети в одном классе. Какой предмет сделать первым? Физику или биологию? И куда денется ребенок, который не оплатил след. по расписанию предмет?
И если, например, обществоведение оплатило только 4 родителя. Будет учить их преподаватель? Нет, не будет он думать о детях на пустой желудок.
Опять же пишу, что не будем мы оплачивать выборочно, а только скопом. И если Вы не можете или не хотите, то придется вам уходить из такой школы. Вы заблуждаетесь, что никто не может заставить платить родителей. Их и не будут заставлять. Идите в школу, где ничего платить не надо или платите за все! Те, кто водит в дет сад, платят же за него, независимо от того как часто там занимаются с детьми рисованием, например.
01.06.2010 17:58:35, Lussi01
И кстати Вы не правы с детским садом.В нашем первом саду дополнительные предметы были по желанию.То есть жировка обязательна-а всякие английские-танцы и прочие по желанию родителя.Правда когда они этим занимались не скажу))),мои не ходили.А вот в то что нынешние например английские спецшколы будут заставлять платить охотно верю.Другое дело согласятся ли родители платить и школе и репетитору.То есть желающих поступить в такие школы конечно может уменьшиться сильно. 01.06.2010 18:33:11, Линдaaа
А ссылку дать можете на закон? Очень слабо верится что например литературы там нет.Вы что-то не так поняли мне кажется,я имею ввиду перечень. 01.06.2010 18:27:58, Линдaaа
Lo.
соглашусь во всем. в России все обязательно со страшными трудностями 01.06.2010 14:55:57, Lo.
Мальса
у моей в 8 классе нет музыки, труда и рисования. давно уж нет. 01.06.2010 14:51:21, Мальса
Строптивая Ира
Ну значит нам так повезло.((( 01.06.2010 15:01:29, Строптивая Ира
А какие предметы убирают? 01.06.2010 14:13:01, Офиногелия
МАРФУТА
подозреваю те,которые в свое время щедро добавили ( кстати не факт что во благо детям,программы стали слишком ) языки,информатику 01.06.2010 14:16:18, МАРФУТА
ТВЛ
согласна, информатика нафик в начальной школе не нужна (у нас была по Петерсон), а логическое мышление и математика по ней же хорошо развивает. Вообще не поняла, что тревожит автора. 2 языка с 1 класса - только если школа языковая. в противном случае не будут знать ни одного. Если уж нужен язык - репетитор или выезд летом за границу именно с целью попадания в языковую среду. По-моему проблема раздута. Не нравится школа - ищи другую. тертью, всегда берут и уже после набора - надо лишь говорить правильно с ними, ну или уж если прям приспичило дених один раз дать 01.06.2010 14:38:45, ТВЛ
Мальса
так обещают, что скоро все школы будут одинаковые) 01.06.2010 14:50:48, Мальса
МАРФУТА
врут,для этого надо поставить во главе всех школ одинаково запрограммированных роботов:) 01.06.2010 14:55:05, МАРФУТА
Мальса
достаточно унифицировать программу 01.06.2010 15:29:26, Мальса
ТВЛ
обещать - не жениться, все равно все одинаковые не будут. В совке вон тоже все были одинаковые, но иные - одинаковее других:) 01.06.2010 14:53:35, ТВЛ
Мальса
в совке программа была единая, и школы реально были одинаковые. каких-то выдающихся было мало. 01.06.2010 15:28:59, Мальса
ТВЛ
сейчас выдающихся тоже немного, мож даже меньше чем в совке. 01.06.2010 16:24:51, ТВЛ
Информатики у нас нет до сих пор.Насчет языков так я вообще склоняюсь к тому,что сколько их в школе не учи,а толку куда больше от занятий с репетитором.Если не будет муз.литры или граждановедения,то никто от этого не потеряет уж точно. 01.06.2010 14:25:24, Офиногелия
-1. Можно и без репетиторов.

+1.

:)
01.06.2010 14:31:27, Vanilla
Дудолька
убрала с извинениями перед Офиногелией..не правильно поняла:) 01.06.2010 14:27:39, Дудолька
А литература тут причем? 01.06.2010 14:30:53, Офиногелия
Дудолька
из вашего сообщения выше...
"Если не будет муз.литры или граждановедения,т"
я не правильно вас поняла?
01.06.2010 14:34:54, Дудолька
Дык. Муз. литература и литература абсолютно разные вещи. Муз. литературу в музыкальных школах изучают. 01.06.2010 14:41:19, Ягуар
Дудолька
я думала,что как перечисление..поэтому и удивилась:) 01.06.2010 14:47:29, Дудолька
Не,я про муз.литру написала.Немного процитирую из учебника,чтобы было более понятно о чем я:"Темпераментный краковяк с острым синкопированным ритмом строится на быстрой смене разнохарактерных эпизодов...и.т.д" 01.06.2010 14:41:00, Офиногелия
Дудолька
ох,тогда мои извинения..я была не права... 01.06.2010 14:47:56, Дудолька
это в каком классе столь необходимые знания?:)

ПС. хотя чего мне удивляться?:)...Окружающий мир "школы 2100" еще не такому деток учит:)
01.06.2010 14:43:30, Vanilla
Это выдержки из учебника 7 класса.Окружающий мир...мы рыдали над ним весь год и весь год я пыталась себе внушить,что раз есть такой предмет,то может быть это кому-то все таки надо...так ведь и не смогла сама себя убедить. 01.06.2010 14:47:58, Офиногелия
прелесть:) 01.06.2010 14:53:40, Vanilla
МАРФУТА
музыки имелось в виду видимо) 01.06.2010 14:40:01, МАРФУТА
rushka
имелась ввиду музлитература все же, это несколько другое, от обычной литературы отличное :) 01.06.2010 14:42:38, rushka
МАРФУТА
если у ребенка в семье не читают родители,школа ему любви к чтению не привьет к сожалению 01.06.2010 14:28:42, МАРФУТА
Дудолька
в этом я согласна!!!но убирать и делать не обязательно ..это убийство:((( 01.06.2010 14:35:37, Дудолька
Ирина-Мамо
Оксан,в итоге,вы в какую школу пошли?
У нас информатика будет,мы уже и учебники купили,а вот англ.яз сократили,было 3 урока в неделю,а будет теперь 2:((
01.06.2010 14:00:44, Ирина-Мамо
МАРФУТА
по моему у всех просто паника от непонимания,ну посмотрим,разберемся­,что руки то раньше времени заламывать?
по поводу детей,еще с того гда был указ не менее 25 чем в классе,поэтому и классы в школах переформировывали ( кстати мы учились при 35 чел и ничего,даунами не остались )
2х разовое и было ,причем в некоторых обед был за деньги доп-ые
та же информатика у нас была с 9 если не путаю или с 8 кл
подготовка в вузы ...да всегда она была за деньги,т.е с репетиторами
а подписи как раз ниже собирали,но удалили ссылку
А вообще спокойствие только спокойствие )
01.06.2010 13:54:56, МАРФУТА
В школах здоровья было лимит 20 человек и трехразовое питание. Месяц назад еще так говорили.
На мой взгляд, информатика нужна, может конечно не с первого класса.
Про подготовку, я сетую на то, что дети специально поступали в лицейные классы, где углубленное изучение каких-то предметов, те уже сознательно шли туда, ориентированные на поступление. А теперь все урезают. И потом, если у ребенка голова варит, то он и без репетиторов поступит, такие еще есть -))

А страшно лично мне, потому как трое погодок, тобишь в школе почти что все разом будут и в институте тоже. Думала пока дети в школе, бум на институт копить, а тут шишь вам, еще тут бы нормальное образование дать. И школу выбирала, чтобы были бесплатные дополнительные занятия, тк дети хотят всем заниматься, а все слишком много стоит, даже в "бесплатных" кружках и секциях
01.06.2010 14:56:39, Oksi
да дело не в этих мелочах, дело именно в том, что образования и развития (а также занятости) детей нет.
Вот это расстраивает (сиюминутно) и пугает (глобально)...
01.06.2010 14:18:08, Vanilla
Egorovna
Про занятость согласна, но про образование... Я конечно не на 100% в теме, моему только 5, но у знакомых девочка в 1-м классе уроки учит до 11 вечера, аж засыпает над ними, на выходных тоже самое. Так неужели им не дают образования при таких нагрузках? 01.06.2010 14:28:29, Egorovna
Мышикова мама
Девочке надо сменить школу. Ну нет в 1 классе такого объема, чтобы уроки делать до ночи и сидеть над ними все выходные.
У нас гимназический класс, поминаемые выше информатика, риторика, английский и т.п. имеются, но не так все страшно, поверьте.
02.06.2010 16:21:22, Мышикова мама
rushka
не факт 01.06.2010 18:18:02, rushka
Не знаю конкретно про ту школу....может:)
Но, имхо, это ненормально в 1 классе делать уроки до 11 вечера. Впрочем, как и в любом другом:)

Имхо, уровень знаний не только от количества дом. заданий зависит.
01.06.2010 14:37:03, Vanilla
МАРФУТА
если я не ошибаюсь...то этого уже давно нет ,дети наши и нам о них и заботиться изанимать и развивать,уже давнооооо,аж со времен перестройки то точно ,всем на всех наплевать ( вот я никогда не понимала...ну убрали пионеров,октябрят....ну ЗАМЕНИТЕ хоть чем нить!!!как угодно назовите...скаутами,ястребами да хоть как,НО дети должны к чему то стремиться и что то для этого делать ( получить значок октябренка,галстук и прочее) 01.06.2010 14:21:26, МАРФУТА
JulkaP
+1 01.06.2010 15:11:38, JulkaP
давно, наверное:) Но я не так давно в этом всем - 3 года только:)

Сад у нас коммунистический был (и есть), поэтому жили как в раю, о "другой жизни" знала только с чужих слов, а тут сама столкнулась:)

Во всем - согласна:)
01.06.2010 14:28:08, Vanilla
Дерзкая
+100 01.06.2010 14:26:42, Дерзкая
Egorovna
подтверждаю всё что Вы сказали про "было", только нас в 26-м регионе никогда бесплатно не кормили! И ничего, все получили образовние, а кто хотел тот без проблем поступал в ВУЗы на основе полученных знаний (информатика с 8-го, один ин. язык с 5-го и т.п.)... Мутный закон конечно, но паниковать не стоит преждевременно. 01.06.2010 14:10:31, Egorovna
сейчас непросто получить именно образование:( 01.06.2010 14:18:59, Vanilla
Maryb
Согласна...питания у нас, кажется, вообще не было, в школе-спецанглийской язык был ТАКОЙ! Лучше б вообще не было. Математику преподавали-преподавали, а когда я к репетитору для вуза пришла, она в шоке была-уровень класса 7... так что не известно еще как оно лучше будет... 01.06.2010 14:05:08, Maryb
плюс миллиард. Питания вообще не было, язык преподавали г.. все равно репититоры и т.д. А то складывается такое ощущение, что народ думает- отдал в бесплатную школо и все, ребенок устроен в жизни. Не было такого никогда 01.06.2010 14:00:04, Tigrywka
Дерзкая
А если так будет?Как жить?А у кого нет денег?Что всех в дворники?На митинг надо,а так все ерунда(все эти подписи виртуальные) 01.06.2010 13:59:49, Дерзкая
julyshka
и что Вам даст митинг? 01.06.2010 14:08:12, julyshka
МАРФУТА
видимо осознание собственной значимости типа не стояли в стороне ,когда вершились судьбы детей.хотя я крайне отрицательно отношусь к скопищу людей озаренных какой либо идеей,обычно плохо заканчивается ( 01.06.2010 14:09:16, МАРФУТА
не всегда "осознание собственной значимости"...:)
Иногда вмешщательство, а не пассивное "ничего не сделаешь, придется смириться" бывает эффективным:)

ПС. впрочем, про скопище людей - наверное, согласна...Имхо, большинство участвующих обычно не из-за идеи идут...
01.06.2010 14:22:41, Vanilla
Вока
ну и сейчас бюджетных мест мало уже. 01.06.2010 14:03:13, Вока
Дерзкая
В обычную дворовую школу,есть места:)В хорошую ,да платить надо. 01.06.2010 14:06:35, Дерзкая
МАРФУТА
далеко не факт,это зависит от рук-ва школы,еже ли оно подгнило и зарвалось,то да..платить надо,если хочется конечно 01.06.2010 14:07:27, МАРФУТА
на каком митинге вы были? расскажите. А то советовать можете... у меня мама такая же. надо уезжать из страны- но вы первые и меня возьмите, одна она не поедет. Надо идти на митинги, но чего-то не вижу ее там. Мое мнение, что надо учиться выживать в тех условиях какие есть. Законы джунглей были всегда и во все времена было господство и рабочие муравьи. Ничего не изменится в этой системе, уж поверьте 01.06.2010 14:03:03, Tigrywka
МАРФУТА
Вы какого года рождения ? 01.06.2010 14:01:37, МАРФУТА
МАРФУТА
это я к тому,что не помню массового наплыва дворников после окончания 10кл мной и еще кучей людей в свое время ,да и зарплата инженера была 110 рэ и не у всех были деньги на репетиторов,однако многие мои одноклассники и прочие вполне на хороших работах работают и неплохо себя чувствуют )хотя у нас в школах было как раз так как я и писала,но судя по Вашему удивлению у Вас была какая то необыкновенная школа)) 01.06.2010 14:04:10, МАРФУТА
Вока
у меня про это муж говорит-я закончил национальную сельскую школу, единственную на несколько сел и ничего, не глупее многих. и в институт поступил. 01.06.2010 14:19:42, Вока
Мальса
но вряд ли основная масса его одноклассников стала ломоносовыми( 01.06.2010 15:25:46, Мальса
Дерзкая
Катя,я младше вас:)Просто народ не знает, сколько платить будем и поэтому идет шумиха.Ну кто хотел учится,то учился(и без денег).У меня подруга переживает,у нее двое близнецов(работает одна,получает 25т)Мужа нет. 01.06.2010 14:09:06, Дерзкая
МАРФУТА
вот я и говорю,что рано в панику вдаваться ,а она идет от непонимания ситуации,все прояснится и успокоится со временем,вон ГИА и ЕЭГ тоже волну гнева вызывали,а толку то? они есть и будут ,
А что переживает,если дети будут хотеть учится,то и выучатся, а если нет желания,то хоть опплатись репетиторам толку будет 0 ((
01.06.2010 14:12:10, МАРФУТА
Дерзкая
да,время покажет.Про детей согласна,захочет учится,будет толк 01.06.2010 14:16:19, Дерзкая
МАРФУТА
беда в том,что они сейчас вообще мало что хотят (( время и мы их сильно портим(( 01.06.2010 14:17:18, МАРФУТА
да вот в том и беда - что не хотят. в т.ч. и учиться. И школа все-таки во многом способствует именно таким настроениям детей:( 01.06.2010 14:24:34, Vanilla
МАРФУТА
да ,но согласитесь это совсем не оттого,что она "бесплатная"( 01.06.2010 14:25:43, МАРФУТА
Конечно!
Но только от платности ОНО лучше не станет.....

ПС. как-то я упустила: а разве закон о платности не передумали принимать? Вроде ж закрыли пару месяцев назад этот вопрос. Откуда снова?
01.06.2010 14:30:33, Vanilla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!