Раздел: Школьные проблемы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в шоке!!!

Сегодня нам при поздравлении директор сказала такую вещь, что со школы снимают статус спец. школы и со след. года будет 2 часа языка (второго не будет вообще), 2 ч. математики и 2 ч. русского, 3 ч. физ-ры и 3 ч. религии. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БУДЕТ ПЛАТНО. ЭТО, ЯКОБЫ, ЭКСПЕРИМЕНТ В ЮАО. Я не просто в шоке, у меня, да и у всех родителей, нет слов. А,да, расценки: Язык-1000 р. в мес., все остальные предметы - 500 р. В средней школе с 5 класса убирают экономику, а все остальные предметы, что тоже платно. Мне вот интересно посмотреть на того ИД...., кто все это придумал. И вроде даже говорят, что наш мэр одобрил. КУДА МЫ КАТИМСЯ? И если бы это сообщение исходило от родителей то еще можно понять, не до поняли или слухи, но это сказала сама директор. Вот думаем написать, а куда, если этот БРЕД и исходит сверху. ВОТ высказалась, может сумбурно получилось, но до сих пор не могу переварить.
05.03.2010 19:17:29, masyka

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В теории я категорически ЗА подобную систему обучения
В конкретном примере мне не нравится то, что эта система не с началки, а ультимативно всем, в том числе тем, кому не нравится. То есть справедливости никакой- большинство школ пока бесплатно, а вам уже платить надо
Ну и основной для меня минус- сами бесплатные предметы. Понятно, что то, что нужно нашему государство, то и бесплатно. Сейчас активная пропаганда армии, религии и вообще патриотизма. Методы, которыми этот патриотизм насаждается мне очень сильно не нравятся.
В остальном- я очень даже за подобную систему- выбор предметов для серьезного обучения с возможностью требовать качества за оплаченные деньги
30.04.2010 15:36:30, Дина (Джума)
Диночка, солнышко, вы помните, что такое геометрия, кто такой Дубровский, знаете, что такое социология? А наши детки знать этого не будут. Читайте. Самой страшно стала. Собрала материал написала статью. Под гнётом народного мнения пока ещё частично не приватизированного рунета правительство перенесло сроки массового конвейера на июль 2012. Читайте http://ulmama.ru/?p=541. Невежество - страшная вещь. Да, и не забудьте присесть... 30.04.2010 17:51:03, мама 2-их детей
ЛЮДИ!ВСЕ НЕСОГЛАСНЫЕ С ПРИНЯТИЕМ ЭТОГО ЗАКОНОПРОЕКТА, ВСЕ КТО ЗАРЕГИСТРИРОВАН НА MAIL.RU ВСТУПАЙТЕ В СООБЩЕСТВО "ПРОТИВ ПЕРЕВОДА ШКОЛ И БОЛЬНИЦ НА САМООКУПАЕМОСТЬ" ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ, ЕСЛИ МЫ ВЫРАЗИМ СВОЁ ОБЩЕСТВЕННОЕ НЕДОВОЛЬСТВО, ТО МЫ ДОБЬЁМСЯ ЕГО ОТМЕНЫ! НЕ ПОЗВОЛИМ ВЛАСТИ УЧИНЯТЬ ПРОИЗВОЛ И БЕСПРЕДЕЛ В НАШЕЙ СТРАНЕ!!!
Ссылка: http://my.mail.ru/community/mi-nesoglasni

Вместе - мы сила!
20.05.2010 03:19:29, Александр Проценко
НУ И ЧО?....Фсё равно будет так КАК хочет Власть....Внимательно читаем сцылку! (Это из района Мурманска...Так сказать из глубокой жо...Гм...Провинции России)

http://forum.rosbalt.ru/index.php?showtopic=552523­2

"Ещё даже не успев встать на коммерческие рельсы, некоторые вагоны состава "Система образования" начали с них сходить.

Сегодня почта принесла мне любопытнейшее письмо, в котором меня ставили в известность о том, ".... что муниципальное образовательное учреждение "Лицей г. Кировска" в связи с отсутствием у предприятия ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПЕРСПЕКТИВ приостанавливает свою деятельность. Постановлением Главы администрации города Кировска "О ликвидации муниципального общеобразовательного учреждения среднего (полного) общего образования "Лицей г. Кировска" от 31 марта 2010 года №249 было принято решение о ликвидации МОУ "Лицей г. Кировска" с 01 июля 2010 года"

Каково? Какие у средних образовательных школ могут быть (или были) экономические перспективы?
Кстати, это уже вторая (в этом году) школа в этом городе, которую закрыли по "экономическим" соображениям. Голодомора туточки не было, массовых миграций - тоже, меньше дитёв не стало (всех распихивают по остатним учреждениям). Директора жалуются, что ученики уже в классы не вмещаются. Реформаторы"
20.05.2010 09:37:11, штлщптшещ
Спросила про эти нововведения у своей учительницы. Та впервые слышит.
Значит до нас пока не докатилось.
Мы в СВАО.
18.03.2010 10:11:51, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Кэп очевидность порадовал: давайте растить рыночных торговцев. Правда - к чему нам люди знающие историю своей Родины, знакомые с её культурой и искусством? Не нужны они нам! а нужны - рабочие на нефтевышки, обходчики газопроводов, ну, и вальщики леса. А всякие думающие - ни к чему. Речь о том, что базовый уровень среднего образования у нас всегда был ОЧЕНЬ высоким. И дело не в количестве "бесполезных" знаний, просто люди с таким уровнем образования обладали самой главной способностью - думать! А такие нашему государству не нужны. А нужны ему ассенизаторы и дворники. Всем остальным здесь - не место.
А про "бесполезность" знаний - человек, не знающий истории своей страны превращается в бессловесное и безответное быдло, понятия не имеющее о патриотизме, кто не знает биологии с химией - понятия не имеет о том, как нужно обходиться со своим телом, чтобы сохранить здоровье, кто не читает книг и стихов превращается в "знатока" телевизора с которым не о чем поговорить, с крайне ограниченным кругозором.
Так что радуйтесь реформе, дорогой кэп, может, наше поколение и не доживёт до того, как внуки станут обслугой на американских концернах по добыче и переработке полезных ископаемых.
25.04.2010 13:58:04, МихEй
http://svpressa.ru/society/article/2­4419/ Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет...
Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными...

В Конституции РФ, принятой 12.12.1993 г., образованию посвящена 43-я статья.
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
28.04.2010 10:12:14, Anaxoret
А что им стоит внести поправки в Конституцию РФ?! 30.04.2010 10:54:10, RLR
Ой, кажется и нас накрыло(((
Только что узнала: в нашей школе планируют сократить количество уроков английского, русского и математики!
Пока ни о каких платных доп. занятиях речь не идет, но что будет с уровнем подготовки???
Я тут всем расписывала, как у нас хорошо с английским, 4 урока в неделю, хоть и не спецшкола - и вот(((((
17.03.2010 17:21:36, НатаХо
две вещи меня пугают
1. народных возмущений при таком кол-ве внутренних войск можно ваще ни по какому поводу не бояться
2. давно уже я слышала разговоры типа "да зачем детям мозги сушить, на что им эти химии-физики по жизни?"...а уж сейчас тех, кто так думает - и того больше :( мы тут кипим возмущением, а ведь многие будут аплодировать стоя такой реформе, прости господи :( да еще если подать под нужным соусом на свежеподготовленные при помощи ТВ и прочих СМИ мозги...:(
09.03.2010 23:11:20, Татуня
Мы в ЮАО, у нас такой информации нет пока. Про 2 часа английского и 3 часа физкультуры говорили на собрании, но про остальной объем и про платность ничего не было, наоборот, была фраза "все остальное останется без изменений" 09.03.2010 14:01:05, Мелисса
Чему вы удивляетесь? Мы в сад государстваенный попасть не можем. Живем в Балашихе. Ходим в платный, з.п. уходит на кредит и на сад. Поэтому, когда я читаю ваши тарифы - меня это не смущает, мы за сад платим куда больше. До этого платили няне еще больше.

Я от платного дет. сада просто в бешенстве. А если у родителей нет денег на платный сад - сидят детишки дома вместе с мамами.
08.03.2010 10:25:00, мимммо
Мы живем в подмосковье, у нас что-то подоюное происходит уже давно. В начале учебного года мы подписываем договор, в котором перечислены платные образовательные услуги, за которые мы должны платить (сколько-то английского. сколько-то математики и т.п.). Каждый месяц платим по платежке, в районе 2 тыщ получается. На образовательном процессе это не сказывается никак, обычная гимназия. Чтобы "платные" часы были как-то вынесены в расписании в конец дня, я не замечала. Про тех, кто отказался бы на них ходить, я тоже не слышала (да и зачем? можно идти в обычную школу тогда уж). Правда, последний год им запретили ставить отметки за платные уроки в дневник и в журнал, для этого завели отдельные дневники и журналы. Это выглядит довольно маразматично: 2 урока английского в неделю оцениваются в дневнике, а другие три -- в спец. тетрадочке. 08.03.2010 06:51:54, zent
3 ч религии - какой? вообще это конечно совсем уже 07.03.2010 16:23:54, ALora
Увы,с медициной делают тоже самое. 06.03.2010 23:48:57, Svetik_anik
Не волнуйтесь заранее.
Не могут все школы перевести на платную основу.
Есть гарантированной конституцией закон (его еще никто не отменил) о всеобщем школьном образовании.
Половина родителей учеников не будут или не смогут оплачивать платные уроки. Никто их из школы за это выгнать в никуда не может, не нарушив закона.
Подождите и не волнуйтесь пока по этому поводу.
06.03.2010 20:48:30, Lussi01
Так если не волноваться, то наши депутаты быстренько все подпишут и вперед. Они то образование получили, хотя кому такая идея в голову пришла, явно с головой не дружит. Может всем в один день написать куда, составить грамотное письмо и отправить по разным инстанциям, на телевидение, но писать не коллективно, а по отдельности, чтоб завалить им всем ящики, какую никакую шумиху поднимем. 06.03.2010 23:14:23, masyka
Вот, к сожалению, самый вероятный путь развития ситуации. Все уверены: "Не, ну такой дебилизм не поднимется рука устроить - бесплатное образование - это святое!" Всё быстренько принимается, все родители ставятся перед фактом, все в ужасе "И что теперь делать?" А всё уже сделано - поздняк метаться, ищите деньги...
Мы не в Мск, но директорам на совещаниях с начала учебного года продвигают идеи, что их задача - быть менеджерами, а не педагогами, привлекать в школу деньги. Что на коммуналку будет выделяться не более половины необходимого, на зарплату учителям - чуть больше, но тоже не всё. И много всякого такого.
Ну я-то преподаватель, своему ребёнку математику-физику-химию обеспечу, коллеги с детьми помогут (и я им тоже), за язык и сейчас платим. Но страшно..
07.03.2010 10:45:21, Орешник
Я читала про закон, который превращает бюджетные учреждения в казеные автономные. Первое чтение он уже прошел.
Грубо говоря, школе раньше давали 10 млн руб. в год (цифра условная), теперь будут давать 5 (под госзаказ сформулированный), а остальное добирай, как хочешь. В медицине то же самое. И для детских садов.
Это первое. И детей из школы никто не выгонит, это второе. Просто одни будут ходить на 3 урока, а другие на 5, как раньше, если родители сочтут нужным и возможным заплатить. Да, закону о всеобщем среднем образовании это противоречит. Но где в законе о всеобщем среднем образовании сказано об обязательном изучении биологии или химии?
06.03.2010 20:52:40, Василиса из сказки
Так и останется всеобщее. Арифметика, грамота и Закон Божий. 06.03.2010 20:49:57, Кошь
А у нас все идет к развалу образования.
Нам умные в стране не нужны.
Хотят оставить по одному ВУЗу в Москве и Питере. Этого считается достаточно. С 2011 года хотят ввести 12 летние образование. Сокращают часы и знания по предметам. После школы в институт поступить будет нельзя. Сначала спец уч заведение, уж как оно будет называться не знаю... и только потом в институт.
06.03.2010 20:55:09, Lussi01
И что же мы в течение 12 лет изучать будем, при 3 уроках в день? 06.03.2010 20:58:11, Василиса из сказки
Так это только Вас волнует...
А не тех, кто пишет законы
06.03.2010 21:00:40, Lussi01
Да, не ожидала я, что они православие так лихо себе на службу хотят поставить. Вот ведь фарисейство беспредельное. 06.03.2010 20:54:24, Василиса из сказки
Значит, это правда... Я тоже слышала.
Даже если и не совсем так, тенденция ясна.

Сейчас - эксперимент в ЮАО, через некоторое время, читай, - везде.

Ну что ж, реформа школы в действии. Вперёд, к статусу банановой республики?
06.03.2010 20:25:38, Кошь
Южный Округ всегда впереди планеты всей. И оплата труда педагогов со след. года в ЮАО потерпит большие изменения и это. Как в сказке, чем дальше, тем страшнее. 06.03.2010 13:47:00, Businka
Ха! это не только ЮАО - это по всей Москве. И статусные школы отменяют, кстати - ни лицеев не будет, ни гимназий. 06.03.2010 15:02:09, Ляленыш
Хм... У нас на позапрошлой неделе были в школе комиссии (школа спец. языковая), присвоили статус гимназии. Директор поздравляла по радиосвязи, концерт был, детей благодарили (кто участвовал в спектаклях, англ. хоре и т. д.). 30.03.2010 15:08:10, КляксА
это вряд ли. наоборот, как я понимаю, идет сильное разделение - для общего быдла школы где ничему не учат, но есть религия и прочие потусторонние предметы, и школы для одаренных, где действительно учат. 07.03.2010 16:26:41, ALora
Этого не может быть. Ни одно столь радикальное решение у нас не было еще принято, и я думаю, что не будет. Никто не хочет народных возмущений. Не верьте вы всякой чуши. 07.03.2010 13:17:51, Ль
угу у всех будут одинаковые зарплаты, каждому выдадут по квартире и наконец-то наступит коммунизм :-) 06.03.2010 19:29:00, xfgx
Где про это прочитать можно? 06.03.2010 18:44:25, Василиса из сказки
в журнале ИТОГИ 15.03.2010 16:27:23, Галка1975
Вы про это? 15.03.2010 20:57:21, Птичка-невеличка
нигде, это внутренняя информация 06.03.2010 20:10:00, Businka
по оплате труда точно пока эксперимент в ЮАО 06.03.2010 18:42:00, Businka
[пусто] 06.03.2010 13:20:39
1257 06.03.2010 15:17:04, masyka
Вот эта: http://sch1257.ru/? 02.04.2010 16:20:12, Татьяна 1979

Показано 39 комментариев из 90

Всего ответов: 90 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

31.08.2016 19:00:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!