Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как я впервые ударил свою дочь. Сцена возле детского сада

Как я впервые ударил свою дочь. Сцена возле детского сада

Как я впервые ударил свою дочь. Сцена возле детского сада

Можно ли бить детей? Как справляться с кризисом 3 лет?
21.05.2016 12:11:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tapola
Рассказ про битье в воспитательных целях - уже третий рассказ автора на тему "Первый шаг": [ссылка-1];
[ссылка-2].
Странная такая вырисовывается динамика в этой "серии". Сначала ребенка учили делиться. Кто может против этого возразить? Потом - обжигали и кололи. Легко, без членовредительства. Но когда я представила, как малышка радостно бежит к маме, а та - ручку к раскаленному чугуну... Ну и, наконец, сцена у детсада. Я, кстати, категорически против вседозволенности, столько модной сейчас. И по возрасту ненамного моложе автора, и дочь у меня тоже взрослая уже. Более того: признаюсь, я несколько раз (за всю жизнь) шлепала дочку по попе. Не могла совладать со своим и её взрывными характерами. Дочка, между прочим, не помнит, что я её била. А я - помню. И стыжусь этого, считаю педагогическим фиаско.
Впрочем, я допускаю, что иногда физическое наказание может идти на пользу. Но в этой истории меня потрясли несколько фактов: 1) возраст девочки; 2) характер её вины. Она ведь не била того, кто её слабее, её поведение не было угрожающим (для неё или окружающих); 3) девочку (!) бил папа, самый близкий и любимый мужчина. Моя старшая сестра была тем еще "подарком", и несколько раз ей попадало от мамы или бабушки. Но папа пальцем её никогда не тронул. 4) сам способ наказания. Хладнокровно попросить скакалку и бить ею по голеньким ножкам. По-моему, это просто кошмар какой-то. 5) наконец, то, что поразило больше всего. Каждый из нас, наверное, совершал в своей жизни разные проступки. В том числе и такие. о которых вспоминаешь потом с болью или стыдом. Но в рассказе про сцену у детсада нет ни боли, ни раскаяния, ни стыда. Скорее - гордость за свою !педагогическую находку".
Я не знаю, как сложилась жизнь дочери автора. Очень надеюсь, что у неё все хорошо. Но не секрет, что часто подобные девочки во взрослой жизни находят себе мужей-"учителей". Которые, возможно, не будут бить жену, но всегда покажут "скакалочку" и напомнят о том, что за неправильное поведение её ждет судьба "сидоровой козы".
23.05.2016 09:36:58, tapola
МарикаЧ
ОФФ. Вспомнилось. Мне родители, когда я себя плохо вела, говорили, что пора меня начать наказывать по субботам - как Горького, тогда я вырасту писателем.
А я думала: они начнут лупить, а вдруг из меня писатель не получится, значит, напрасно я мучиться буду:)
Ну, я этих слов не боялась, ибо в реальности меня не наказывали.
22.05.2016 17:22:14, МарикаЧ
В принципе, особого ужаса не вижу (и да, согласна с тем, что в последнее время детей принято распускать до скотского состояния, спасибо современным психолухам, из коих вряд ли многие хоть одного своего потрудились вырастить, прежде чем нести пургу в народ). Но явный перебор имеет место. И непонятно, чем мужик гордится - что по-другому не справился? Вот куча способов была, но мозгов, видимо, не хватило, и давай прикидываться, будто так и надо... 22.05.2016 14:21:30, Келайно
Урод моральный. И написано костным языком. И цель опуса неясна. Бесполезно и гадко. Особенно гадко, что не взорвался, а хладнокровно так...спокойно...никакого аффекта, чистое "воспитание" с применением спецсредств, чтоб больнее было...есть в этом что-то нездоровое..."а если ты, да я тебя..." малютке трехлетней. Мда...
Ему бы на работе за опоздание или еще за что при коллегах бы засветили в табло и желательно тоже чем-нибудь, или жена сковородой чугунной за плохую помощь по дому. Вот была бы тема - "Как меня научили хорошо работать".
22.05.2016 13:06:23, Loшечка
КрейсерАврора
Он, сказывают, из чужестранных земель был, на всяких языках будто говорил, а по-русски похуже. Чисто-то выговаривал одно - пороть. Свысока так, с растяжкой - па-роть. О какой недостаче ему заговорят, одно кричит: пароть! Его Паротей и прозвали.

Так, вспомнилось чего-то...
22.05.2016 09:43:13, КрейсерАврора
МарикаЧ
:) 22.05.2016 17:15:10, МарикаЧ
Какой редкостный бред, это пропаганда насилия над детьми? Зачем это публиковать?! 22.05.2016 09:19:41, Kolumbiana
Татьяна Витальевна
жуть какая. 21.05.2016 22:02:08, Татьяна Витальевна
Сцена насилия, да еще на людях и с привлечением чужого "инвентаря" втройне отвратительна и унизительна для ребенка. Соболезную малышу. 21.05.2016 16:53:25, baba jozhka
Василиса из сказки
Я, в принципе, не считаю, что детей вообще нельзя пальцем трогать вне зависимости от того, что они творят. Но здесь семья приложила немало усилий для того, чтобы ребёнок истерил. Виноват в истериках в результате, конечно, ребенок, который, оказывается, решил проявить своеволие... 21.05.2016 13:05:32, Василиса из сказки
Аня-лэ
В чем заключались усилия? 21.05.2016 16:51:14, Аня-лэ
Василиса из сказки
1) Ребенка перебрасывали из рук в руки и из дома в дом. Ничего особенного в этом нет, это не самая тяжкая ситуация в жизни, просто рассчитывать, что ребенок этого не замечает, неразумно.

2) Вполне самостоятельный ребенок в полтора года - любимая фантазия родителей, у которых нет другого выхода, кроме сада или чего еще. Он не самостоятельный. И ему нужны один-два значимых взрослых, которые не меняются в чехарде.

3) То, что самоутверждение ребенка - это неправильно, понятно по тексту. Все имеют право продолжать заниматься своими делами, а у ребенка права голоса нет, видимо))). Он, значит, не в родственников пошёл))).

4) Дергают девочку из дома тещи в сад с раннего детства, потом к родителям, потом снова в сад... Я себя вспоминаю: жила на два дома (выходные с родителями, в будни с бабушкой и дедушкой) до 4х с половиной лет. При расставании и с теми, и с другими плакала, эти прыжки туда-сюда не просты для ребенка. Лет до 3,5 каждый раз плакала практически. И я хорошо помню тот вечер, когда, глядя в автобусное стекло, я сказала про себя, что больше взрослые от меня слез в связи с расставанием не дождутся. И я больше не плакала, по-моему, ни разу по этому поводу. Ни на даче в детсаду, ни в пионерлагере, нигде больше. Поняв, что мои слезы не влияют, как говорится. Правда, уже в моем зрелом возрасте мама удивлялась моей, с ее точки зрения, черствости. Говорила, что заметила еще тогда это, когда я при расставании не плакала. Я плакала, только она этого не помнит. Потому что слёзы трехлеток - это же капризы и самоутверждение, все знают и внимания на них не обращают. Особо продвинутые еще и по ногам двинуть могут.
21.05.2016 18:34:27, Василиса из сказки
По п.4, вот серьезно, не поняла, в чем трагедия. Я сама так жила до 5 лет, только наоборот, рабочие дни - родители + бабушка с дедушкой (которые с нами жили в одной квартире), выходные - другие бабушка с дедушкой. Даже еще "ужаснее" - плюс дача 3 месяца летом, и там мама, отец и бабушка - о ужас :)) - по очереди в отпуске жили. Так вот я как интроверт, абсолютно не склонный к переменам, ничего ужасного в этом тогда не видела и тем более повода для истерики. Наоборот, прикольно было - там одни люди, игрушки и места для прогулок, здесь другие, и по дороге туда-обратно, опять же, столько всего интересного... 22.05.2016 14:09:47, Келайно
Василиса из сказки
Так тут девочка не только у родственников и родителей по очереди живёт, а еще и в сад с полутора лет ходит. Есть, конечно, дети, которым всё равно в большей или меньшей степени. Но вообще это фактор риска с точки зрения перегрузки нервной системы ребенка. Я хорошо помню, как меня напрягали именно перемещения туда-сюда. Если живёшь в своем доме, а к тебе по очереди родственники приходят, это совсем другое дело. И у Вас другая ситуация была. Бабушка и дедушка на выходных - это одно, а у меня мама с папой на выходных были. Вы-то маму видели практически всю неделю. А так в отпуск я тоже любила ездить с родителями в разные места. И на дачу иногда к другой бабушке ездила с удовольствием. Только туризм с эмиграцией путать не стоит))). 22.05.2016 18:27:10, Василиса из сказки
Где ж я ее видела всю неделю, когда она работала полный день с моего года? :)) С 19 до 21 я ее видела, не более. И по дороге к бабушке. И месяц в году на даче летом. Та же, в общем, гайка, только в профиль, но почему-то никаких проблем. :)
Это если говорить именно о вашей "ужасно трагичной" ситуации, без детсада с 1,5 лет. Но это тоже не для всех трагедия; если ребенок 100%ный экстраверт, типа моей старшей, он наоборот, без детсада с 1,5 до 3 успеет взбеситься со скуки.
22.05.2016 19:22:47, Келайно
Василиса из сказки
Всё равно: видели каждый день. Это большая разница. И я пишу не о том, что моя ситуация как-то особо трагична, а о том, что на нервную систему некоторых детей эти дергания туда-сюда действительно плохо влияют. Тот факт, что Ваш ребенок мог взбеситься от скуки без сада в полтора года, никак не отменяет того факта, что мой ребенок, например, при походе в сад с 3 до 5 лет плакал. А другой ребенок при попытке отвести его в сад в 2,5 лет плакал там по 3 часа подряд. Дети-то разные. И даже если они не плачут, то такие прыжки туда-сюда, от одного дома к другому, всё равно допнагрузка. 22.05.2016 20:10:14, Василиса из сказки
Так в том-то и вопрос, что кому допнагрузка, а кому наоборот. А насчет девочки из статьи нам это неизвестно. :) 22.05.2016 21:22:08, Келайно
Василиса из сказки
Зато у папы всё классно. Жена учится, деньги, наверное, зарабатывает, если на работу уже вышла, тесть с тещей дочку посменно пасут, значит, дома одному с женой можно побыть, теперь и дочь не плачет. Рай в отдельно взятой семье просто. Как завести ребенка и при этом сохранить прежний образ жизни. Впору папе статьи в глянцевые журналы писать))). 22.05.2016 21:31:56, Василиса из сказки
Аня-лэ
Как это его жизнь не поменялась? Он дочку к теще стал отводить, еще вот капризного ребенка воспитывать как-то надо, столько всего нового... столько энергии отнимает. 23.05.2016 15:25:52, Аня-лэ
О да... Главное - совершенно не напрягаясь и не шевеля мозгами... 22.05.2016 21:50:35, Келайно
меня фраза "достаточно взрослая для сада в 1,5 года" тоже покоробила. 21.05.2016 21:08:28, baba jozhka
грустно читать:( 21.05.2016 20:57:35, baba jozhka
Василиса из сказки
Вы про мое сообщение? Ну что Вы. Ребенок был сыт-одет-обут, бабушка с дедушкой на ребенка не дышали, игрушек достаточно, чёрной икрой выкормлен, летом на пару морей отвезён в родительский отпуск, разве не в этом счастье ребёнка?))) 21.05.2016 22:02:01, Василиса из сказки
ну, ладно тогда:)) 22.05.2016 12:55:49, baba jozhka





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!