Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенка очень заинтересовала своя попа...

Даже не знаю с чего начать... Моему мальчику почти 5 лет, вот уже с месяц стали замечать, что очень заинтересован своей попой, раздеваться стал верча попой и поглаживая ее руками, стал шлепать себя сам по попе как мне кажется довольно сильно и смеется при этом. Недавно пока была на работе, с ним сидела бабушка, он засунул себе в попу влажную салфетку:( а вчера закрылся в комнате, и когда мы вошли он стоял со спушщенными колготками, я его спросила что он делал чтобы он рассказал мне по секрету, он сказал, что засовывал палец в попу... Я даже не знаю что делать в этой ситуации, что объяснять ребенку?
20.09.2008 17:56:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вишенка_
прочитала всю ветку, мне, почему-то кажется, что это результат общения с восьмилетками. Мы на даче в этом возрасте в попки играли - показывали друг другу попы бррр, мне не нравилось, ну и не играла.
Вы как -нибудь наводящими вопросами повыспрашивайте, с первого раза не скажет, может потом признается. И по глазам всегда видно, даже если говорит нет, в глазах искорка проскакивает :-)
Ну и, конечно, не ругать, а объяснять, объяснять... девочки все правильно написали.
21.09.2008 19:17:52, Вишенка_
Юффи
Специально спросила у подруги-психолога. Она сказала, что ональная стадия уже прошла. Что это может быть связано с проблемами в семье (надо смотреть), а может и глисты. Когда острицы, там может чесаться, раздражать периодически попу. Это может привлечь внимания ребенка к попе
21.09.2008 11:05:54, Юффи
Birke
Первое, что пришло в голову - или подсмотрел сцену из взрослого фильма со стриптизом (впечатлился) , или в дет. саду научили :(((
Что делать : если бы мой сын вдруг начал такое вытворять - я бы не ругалась. На моего больше всего действует мой недоумённый взгляд, неодобрительное выражение лица и фразы типа "Ты умный мальчик, а зачем-то делаешь такие глупые и совсем несмешные вещи,зачем так странно и глупо себя вести?" Если бы ответ был "Просто так" , я бы в таком же ключе провела беседу, что такие дурацкие вещи делают ...неумные люди. Если бы ответил :"По телевизору видел, как тётя так делала" - я бы обьяснила, что не всё, что показывают по телевизору стоит повторять.Там тоже глупостей полно :( И не акцентировала на этом внимания (не стоит при нём эмоционально рассказывать родственникам типа "представляешь, а он !!!!" , мужу "что с ним делать , он...." и т.д.)Меньше публичного внимания.Да и руки обязательно часто мыть.
21.09.2008 10:22:12, Birke
Очень субъективно ограничивать ребенка, по типу глупо или неглупо, он вырастет, и будет всегда обращать внимание, что глупо, а что нет,станет еще занудой))) И т. Д. 18.02.2019 17:51:58, Егорий
Юффи
Откуда ребенок может знать, что это глупые вещи? Что глупо, а что нет? Не все дети могут провести грань. Если ребенку там что-то мешает? Глисты, например, разве это глупо?
21.09.2008 11:08:44, Юффи
AQUA
Мне кажется, на юге что то произошло(( Что-то что привлекло его внимание к этой части тела.. НО сейчас уже не доискаться, что именно, даже родственники не скажут, если они виноваты и не уследили(( Может банально не хотят вас волновать..
Мне кажется надо рассказать ему о назначении попы, чисто с анатомической точки зрения, сказать что обращать внимание на нее не принято, некрасиво ну и т.д. и т.п. Я бы спросила зачем он засовывал пальчик в попку, почему он решил так делать, но аккуратно, не заостряя внимание на этом, так вскользь..
21.09.2008 00:40:52, AQUA
Это самый возраст для возникновения интереса такого плана, так что у вас все нормально. Слегка подкорректировать, чтобы не было этой чрезмерности. 20.09.2008 19:38:39, ЮлияФ
Спасибо, очень надеюсь на это:) а вот с коррекцией боюсь переборщить, не знаю как даже подступиться к этой теме, а папа наш когда увидел эту сцену, начал ругаться на сына, я остановила... 20.09.2008 20:31:21, автор...
Правильно сделали, ругаться это точно не метод. Лучше всего отвлекать, переключать. 20.09.2008 20:36:59, ЮлияФ
ленУлЯ
ммда... Первое и банальное, что приходит в голову - это психолог. Дома я бы
1. Проверила на предмет раздражения или еще какого неудобства в области этой самой попы - может, банально чешется и этим себя обнаруживает?
2. Умеет ли сам и как качественно он, пардон, попу вытирать? Влажная салфетка - у меня первая ассоциация, что пытался _качественно_ вытереть. С пальцем тоже похоже, возможно.
3. Само собой, аккуратно расспросить сестру, или с кем он там отдыхал? Да и его самого тоже - как он справлялся сам в душе-туалете, кто помогал, кто учил... Как себя вел, ругались ли взрослые, шлепали? Не акцентируя внимание, среди других расспросов.
4. Лишний раз объяснила бы ребенку (тоже без привязки к событиям, а так, между делом), как правильно вытирать, мыть и вообще "ухаживать" :) за попой :) и что делать, если вдруг щипет-чешется и т.п.
имхо



20.09.2008 19:30:38, ленУлЯ
1. попа вроде нормальная, не покрасневшая, ребенка спрашивала про чешется/щипится, ответ - нет. я бы и про глисты подумала, сли бы перед садом не сдавали анализы:)
2. сказала бы умеет плохо, из сада часто с грязной попой приходит...
3. родственники, которые с ним ездили на юг, говорили, что он очень самостоятельный - одевался/раздевался сам, и с туалетом тоже самое все, что дома очень редко делает без моей помощи... про шлепание надо уточнить - тетя и младшая сестра врядли могли шлепнуть, а средняя - своих шлепает,наверное могла и моего, она в принципе одна и жаловалась на него, остальные говорили, что если бы был один мой ребенок, был бы "настоящий отпуск"...
вообщем буду узнавать подробности:) и спасибо!
20.09.2008 20:26:50, автор...
Юффи
Глисты по калу не всегда можно определить! Есть определенное время, когда глисты в кале не определяются. Лучше сдайте кровь на паразитов
21.09.2008 11:11:33, Юффи
ленУлЯ
п.1 - я тоже про глисты подумала. А еще - он не может опасаться глистов сам? Он знает про них - в смысле, что так бывает? Не мог узнать от кого-то и недопонять/испугаться?
по п.2 - я бы сказала, что он мог попасть в не очень приятную ситуацию с плохо вытертой попой, когда или замечание сделали, или потом вытирали, или испачканные трусики отметили... родственники, я имею в виду. И деть мог "зациклиться" на чистоте данного места, но если плохо представляет, как этой чистоты добиваться и как это проверить - изобретает свои способы... Это я тут нафантазировала, конечно :) так что все имхо. Просто я бы в этом направлении подумала...

20.09.2008 22:03:50, ленУлЯ
то что салфетку засунул и палец - может быть , а как объянить "стриптиз" с раздеванием? Он теперь реально снимает колготки/трусики -изгибает спину, вертит попой и поглаживает ее руками и сам пытается рассмотреть как у него это все получается? 20.09.2008 23:42:00, автор...
Взгляните по-другому. Нравится ему так делать, возможно подсмотрел по телевизору и открыл такую же часть тела у себя. Увлекся.
Имется явление, нужно его оценить. Знаете, "как вы яхту назовете, так она и поплывет".
Если его оценить словом "грязь", это автоматически ставит на сыне клеймо, он, в таком возрасте способен на грязь. Ужас.
Можно оценить словом "детское баловство", не крамола жуткая, но и ничего привлекательного тоже в нем нет.. Показать ему, что его выпендрежные позы никого, кроме него, не восхищают. Повторить правила гигиены, про мытье рук после попы. Предложить ему крутить попой не снимая штанов, (танцоры только так крутят), т.к. снимать штаны при людях вообще неприлично.
21.09.2008 16:31:13, ЮлияФ
Крохозябр
Мало информации. Ребенок ходит в сад? С кем-то оставался из малознакомых в последнее время? ИМХО, так просто такого быть не может. Предполагать можно что угодно - начиная от увиденной сцены по телевизору (фильм для взрослых, детектив или просто какая-то жесткая сцена), игры других детей в детском саду - может просто обезъянничать, может, что-то неправильно понял из услышанного. Ну и так далее. Мне кажется, лучше обратиться к профессионалу (психологу).

А стесняться не надо - Вы хорошая мама, раз заметили и пытаетесь решить проблему, уверена, что вопрос можно разрулить.
20.09.2008 18:39:52, Крохозябр
в сад ходит уже 3 год в одну и туже группу, т.е. воспитатели теже и дети почти теже, садом очень довольны . В августе ездил на море с моими родственниками и 8летними детьми моей сестры, как раз после поездки это все и началось. Буду пытать сестру и психолога непосоветуете случайно? Мы были один раз в Невромеде у психолога по поводу сложностей с адаптацией в дет.саду, но она нам совсем не понравилась. И спасибо большое за отклик:) 20.09.2008 19:21:08, автор...
да и с малознакомыми не оставался никогда 20.09.2008 20:28:45, автор...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!