Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Отказывают в работе на прежнем месте. Часть 2

Если интересно, дам сразу ссылку на первую часть [ссылка-1]
26 го декабря я позвонила кадровичке, чтобы сообщить о намерении выйти на работу. На что услышала уже ожидаемое - МЕСТ НЕТ! Напомнила ей, что быть такого не может, что это незаконно. Она очень недовольным голосом сказала, что подумает и перезвонит. Конечно, вряд ли бы я дождалась ее звонка, сама звонить тоже не стала - приехала сегодня сразу с заявлениями (благо недалеко ехать).
Она мне еще раз сказала, что руководство не желает видеть меня (как и вообще декретниц) на работе, и спросила, как мы можем договориться, чтобы я ушла без шума.
Говорю - Я не собираюсь уходить! Хочу выйти со среды на сокращенный день с 9 до 16 ч - и отдала ей заявления, спросив, почему нельзя действовать по закону и вернуть мне мое место, которое занимает другой человек, а человека этого уволить или перевести.
Мне популярно объяснили, что человек работает не вместо меня, а точно так же по бессрочному трудовому договору (женщина вышла из декрета, ее места не было, подвернулось мое) и что когда моему ребенку исполнится 3 года меня все равно сократят (на сколько я знаю, действительно, имеют право).
В итоге мне предложили 2 варианта, которые в целом меня устраивают.
1 вариант - я выхожу на работу и работаю до 16 ч и получаю 75% от зарплаты. В апреле ухожу и получаю компенсацию за 2 месяца.
2 вариант - я не хожу на работу и подписываю приказ о моем сокращении в апреле с выплатой компенсации равной сумме за 2 месяца + 60% зарплаты за период с января по апрель - деньги получу в апреле. Ну и есть еще отпуск неотгулянный.

Наверное, получать 60% и не работать выгоднее, чем 75% и ездить на работу (работы как таковой нет, делать особо нечего - плюс в том, что могу сидеть на больничных если надо хоть сколько). Как вам кажется?
И еще - предлагают уволиться либо по сокращению либо по соглашению сторон. По соглашению сторон я не хочу. Хочу, чтобы сократили меня и мое место, чтобы встать на биржу труда и получать пособие в размере зарплаты. Правда, не знаю, кто это пособие платит биржа (т.е. гос-во) или работодатель? Если работодатель, то ему не выгодно и он будет пытаться уволить меня по невыгодной мне статье. Какую правильную формулировку требовать, чтобы я имела право на эти пособия?
14.01.2013 14:50:25,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то сократить сотрудника - это целое дело, нужно уведомить службу занятости за 2 месяца о сокращения, профсоюз, описать там на каком основании эти процедуры вообще производятся, есть списки категорий сотрудников, которых нельзя сократить, или которым должно отдаваться предпочтение на сохранение работы, Вам обязаны предоставить все имеющиеся вакантные должности в соответствии с квалификацией, и вот только когда совсем уж ничего не нашлось, тогда сократят, по крайне мере мне так наша кадровичка объяснила. Вы прям уверены, что Вас сократят? Скорее всего опять же будет соглашение сторон, так что можете попробовать хотя бы по торговаться, 2 оклада, ИМХО, несерьезно. А вообще, по срокам не получается так как Вам кадровичка расписывает: сейчас Вас сократить просто не могут - ребенку нет 3 лет, соответственно никаких телодвижений в Вашу сторону по поводу сокращения быть тоже не может, далее в апреле, насколько я поняла, срок вашей неприкасаемости заканчивается, и вот только тогда могут предлагать сокращение через 2 месяца, то есть Вы вполне можете до работать до лета аж!
Вам правильно написали, что место рабочее сохраняется на период отпуска по уходу за ребенком, так что можете требовать свое место абсолютно законно.
Вот еще ссылочку про сокращение нашла: [ссылка-1]
15.01.2013 00:46:10, JeniaZ
Кудрявая
Как мне сказали, что сейчас по штатному расписанию в моем отделе 2 должности координатора (т.е. - как у меня), на одной работает моя замена, на другой - никого - женщина ушла в декрет, должность не нужна, просто болтается и все... Сейчас кроме меня еще начинают выходить из декрета, кадровичка давит на то, что вообще не для кого мест нет (честно говоря, у компании дела идут очень хорошо, но Московский офис разваливается на глазах, по большому счету скорее всего развития уже не будет...)
Т.е. я могу не подписывать до 3х лет уведомление о сокращении, по закону мне его могут выдать только в апреле, а не сейчас? Меня бы очень устроило поработать до июня! А сколько окладов логично требовать при увольнении по соглашению? Сейчас мы вроде и так договорили на 2 оклада + 60% от трех окладов...
15.01.2013 08:59:56, Кудрявая
Я, конечно, не юрист, но уверена, что сейчас Вы имеете полное право не подписывать никакие бумажки и соглашения о сокращении, а у работодателя по закону руки связаны! Есть у них ставка в штатном расписании? Вот и прекрасно, на нее и выходите значит. Штатное расписание - это не кроссворд из журнальчика, а официальный документ, между прочим, Вы кадровичке это напомните, если она вдруг забыла-то... Хотят сокращать, пусть сокращают, но как они в службе занятости будут объяснять сейчас, что под сокращение попадает мать малолетнего ребенка - это для меня загадка, поэтому мнем кажется, что по закону Вы в праве работать до лета, и вручать Вам уведомления о сокращении за 2 месяца могут только начиная с апреля. Вам бы с юристом на эту тему пообщаться, чтобы точно этот момент выяснить. А так, договаривайтесь как Вам удобнее - хотите до лета именно числиться на работе, добивайтесь этого, хотите получить от работодателя денежки и уйти - это тоже вполне нормально. Но Вам сейчас явно предлагают по соглашению сторон в любом случае! Так что подумайте, на какие условия согласны Вы! Если хотите выйти сейчас, например, то значит рассчитываете получить 2 оклада до апреля, и потом если все же сокращение, то еще 2 месяца работы плюс месячный оклад при увольнении- это получается 5 окладов, если что... Так что мне кажется, чт можете просить 6 окладов сейчас и подписывать свое соглашение, или делать все "по закону", но для компании это геморрой, зато у Вас стаж трудовой уже пойдет, это для Вас тоже плюс... У меня такие мысли... 15.01.2013 11:00:21, JeniaZ
вы не правы, уведомить о сокращении штатов можно уже сейчас. А приказ будет датирован датой, когда ребенку исполняется 3 года.

и 6 окладов - это круто, конечно ))) но малореально.
15.01.2013 14:02:17, Золотая середина
Кудрявая
А как быть с тем, что они должны поставить в известность службу занятости? Уверена, что никаких приказов еще нет и никого они в известность не ставили. Так же как и в том, что если я уйду по соглашению, то и должность сокращаться не будет, т.к. это должность декретницы! 15.01.2013 15:16:09, Кудрявая
В службу занятости письмо-уведомление направляется за 2 месяца до сокращения, т.е. одновременно вам и им.
Если сокращения массовые - то за 3 мес., но это не ваш случай.
15.01.2013 15:53:22, Золотая середина
Кудрявая
Проконсультировалась с юристом - говорят, что мне предлагают хороший вариант... И что уведомить о сокращении в апреле меня могут уже сейчас... 15.01.2013 12:13:10, Кудрявая
вариант по размеру компенсации и правда неплохой, подумайте. 15.01.2013 14:04:24, Золотая середина
Кудрявая
Спасибо! Вроде уже к нему и склоняюсь, только в раздумьях - не попросить бы больше... Только не придумаю, чем мотивировать, чтобы не перегнуть палку... 15.01.2013 15:16:59, Кудрявая
Кудрявая
Спасибо, попробую проконсультироваться... Мне еще интересно - обязана ли я дать ответ до завтра, ведь мое заявление, что выйду с 16го осталось у кадровички. Не станет ли оно основанием для занесения мне прогула, если я завтра не выйду?... 15.01.2013 11:40:59, Кудрявая
nata.bonita
По вашей части 1: отпускные и больничные будут считать по календарным дням. если вы сейчас возьмете неотгулянный отпуск, и как я понимаю последние 12 мес вы не работаете, то должны рассчитать из вашего оклада:29,4*кол-во дней неотгулянного отпуска, ну и минус ндфл естественно (дни когда вы находились на декретном больничном считались как рабочие, то есть за них тоже отпуск положен). Я бы в вашем конкретном случае не соглашалась на компромисс с администрацией, сокращение штата это очень сложно официально, вас должны за какое то время уведомить, уж не помню за сколько (месяц точно), потом организация должна сообщить в службу занятости, что сокращает штат, вам должны предложить имеющиеся другие вакансии под роспись, ну и при увольнении два оклада выплачивают (за свой счет) и потом если вы не устроились за это время, приносите справку из службы занятости и вам еще один оклад выплачивают. Вот так то так;) я бы на вашем месте написала заявление на сокращенный рабочий день, причем на копии попросила бы начальника отдела кадров написать, что принято, дата и подпись 14.01.2013 22:26:48, nata.bonita
Кудрявая
Спасибо! Не поняла только,что такое 29,4
Меня вроде как и так планируют уведомить в январе о сокращении. Хотя им интереснее, чтобы было по соглашению сторон.
15.01.2013 09:01:52, Кудрявая
Хрустальный Фреш
о сокращнии могут уведомить, когда вы на работу выйдите. пока вообще еще в отпуске по уходу. 15.01.2013 09:27:21, Хрустальный Фреш
неа, уведомить могут уже сейчас. 15.01.2013 14:01:12, Золотая середина
KatyaM
Даже если Ваша замена работает по бессрочному договору, то именно на Ваше место ее перевели временно на период отсутствия основного сотрудника, то есть Вас. По закону как только Вы решите выйти, ее должны перевести на ЕЕ место, обозначенное в ее трудовом договоре.
Далее, когда Вашему ребенку исполнится три года, могут сократить Вашу должность, если таких должностей всего одна в организации автоматически Вы идете под увольнение по сокращению штата. А если таких должностей несколько, то обязаны провести аттестацию всех сотрудников на этой должности и выбрать того, кто менее квалифицирован, с меньшим опытом, т.п. Не факт, что это окажетесь Вы, а если и Вы, то это можно в суде легко оспорить. Так что кадровики такое не любят и предлагают соглашение сторон. Зная кухню изнутри могу посоветовать следующее: 1) выйти на работу 2) понять, насколько реально сокращение именно Вас 3) на основе этого торговаться по сумме компенсации - скорее всего вполне удастся пару окладов выторговать 4) если торги проваливаются, ждать, пока сократят. Вас обязаны уведомить за 2 месяца минимум плюс выплатить 1 оклад при увольнении. Далее станете на биржу, по-моему еще 2 оклада получите в итоге. Кадровики всегда торопят, чтоб не дать работнику сориентироваться и привлечь юристов, вестись на это не надо. Тяните время, пока не будете твердо уверены, какой вариант выгоднее. Удачи!
14.01.2013 22:23:13, KatyaM
Кудрявая
Спасибо большое! Я прекрасно понимаю, что мое место ДОЛЖНЫ для меня освободить! Но этого хотели бы только сотрудники моего отдела, но они (как и самый непостредственный начальник) влияния на руководство не имеют. Главный японец нашего департамента сидит в Питере и ему оттуда вообще на меня наплевать, как и президенту компании - они дали задание кадровичке договориться со мной по тихому... Сначала речь шла о 100 компенсации за период с января по апрель, но видимо потому что я заикалась о сокращенном рабочем дне решили, что и 60 хорошо... 100 мол не можем - выходи, посиди на работе. Кадровичка у нас наглая подлая бездетная тетка трижды разведенная. Ее основная задача не забота о сотрудниках, утверждение своей бесценности для компании. А я такой человек, что если на меня наехать, у меня и голос дрожжит и слезы текут (плохо конечно, но такая вот я...), очень не люблю конфликты. Если выйти на работу, то не знаю, насколько мне комфортно будет туда ходить((( Очень люблю свой отдел, правда, теперь дама меня заменяющая все портит - то же та еще мадам... Уходить очень обидно, конечно... А еще переживаю, что если выйду и буду свои права качать, уволят за нарушение трудовой дисциплины - система пропускная, ехать на маршрутке - время поездки угадать сложно, запросто можно опоздать пару раз. Если в обычной ситуации закрывают глаза, то при желании очень даже могут открыть ((((( 15.01.2013 09:49:51, Кудрявая
nata.bonita
наши кадровики тоже народ, кто не в теме, разводят на раз)) 14.01.2013 23:13:33, nata.bonita
Если дальше планируется работа, то я бы вышла сейчас чтобы обновить навыки на привычном месте. И увольнялась бы по соглашению сторон (с указанием суммы, все как положено).
Но я точно никогда не рассматривала биржу труда. И запись о сокращении для меня непривлекательна.
Если работать не планируется, то выбирать вариант с максимальными выплатами и наименьшими телодвижениями.
14.01.2013 16:34:05, Иришка-Мартышка
Кудрявая
Навыков на прошлом месте я не получу, т.к. работу мне вряд ли какую-то дадут - там и для одного человека много работы, а уж для двоих и подавно. А чем увольнение после декрета по соглашению сторон привлекательнее сокращения? К лету я в любом случае не буду искать новую работу - начну осенью. 14.01.2013 17:43:23, Кудрявая
Водолейка
а почему запись о сокращении непривлекательна? это же запись не о некомпетентности и т. п. 14.01.2013 16:37:16, Водолейка
Первый вопрос на собеседовании "почему сократили? почему именно вас?", ну и т.д. В комплекте с декретом вообще замечательная смесь, имхо.
Но тут зависит от дальнейших планов и от притязаний в плане работы. Имхо.
14.01.2013 16:43:53, Иришка-Мартышка
Водолейка
так обычно же сокращается должность.
а так - любого человека можно уволить, к чему придраться - всегда найдется.
14.01.2013 16:47:56, Водолейка
Я пока не встречала чтобы сокращали нужных сотрудников. Менять должности, названия - сколько угодно. А вообще отправлять за ворота это вряд ли.
Ну и для меня резюме "декрет, сокращение, биржа труда" вообще никакого интереса не представило бы. Только если вообще никого. Жестоко, но это так.
Повторюсь - имхо, кроме денег надо думать о своих дальнейших перспективах и планах. И иногда чем то жертвовать чтобы получить больше в будущем. Но это я со своей колокольни смотрю, естественно. Плюс опыт разных людей.
14.01.2013 17:00:19, Иришка-Мартышка
Кудрявая
А разве в резюме кто-то пишет про декрет? И про сокращение и биржу вроде тоже указывать совсем необязательно. И трудовую на собеседовании никто не смотрит. 14.01.2013 17:44:32, Кудрявая
Хрустальный Фреш
ну вот у нас вообще отделы сокращали сразу во всей фирме во всех филиалах.. Все бывает. 14.01.2013 17:09:25, Хрустальный Фреш
Бывает всякое, кто же спорит. Но когда есть варианты мое имхо что надо делать чтобы было максимально лучше со _всех_ сторон. Но это мое мнение, о чем я сразу и написала. 14.01.2013 17:14:49, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
это согласна 15.01.2013 09:27:49, Хрустальный Фреш
tЮлька
У меня есть опыт сокращения. Вообще никого это не влолнует уже на третьем месте работы после. Работы меняю сама, на собеседовании в принципе интересуют опыт и знания. 14.01.2013 17:03:34, tЮлька
Ну на третьем месте было бы странно если бы волновало :))) Я встречала разные варианты. И разные места работы. Поэтому сразу и написала автору что стоит подумать и планах, а не только о сумме денег. А дальше она сама определится как лучше. 14.01.2013 17:10:39, Иришка-Мартышка
tЮлька
На первом месте тоже не спросили даже причину увольнения. 14.01.2013 17:44:39, tЮлька
nata2703
пособие платит НЕ работодатель 14.01.2013 16:33:55, nata2703
Водолейка
я бы ТРЕБОВАЛА компенсацию не за 2 мес, а за 4 по крайней мере (можно по закону - до 5). а вы разговаривали с кем либо, кроме кадров?
А так - не хотите позвонить в трудовую инспекцию? Имхо, кадры у вас делают, что хотят.
14.01.2013 16:28:19, Водолейка
Кудрявая
А где этот закон, где до 5ти? Не нашла ничего такого... А в трудовую инспекцию пытаюсь дозвониться - дохлый номер - или занято или абонент недоступен... 14.01.2013 17:19:17, Кудрявая
Водолейка
я на работе проходила через сокращение, правда у на госсслужбе, может там оговаривается, что до 5.
у нас всем платили 4, а некоторые люди, кто не пожалел времени через суд, 5 себе получили.
ссылку на закон, извини, времени искать нет.
в любом случае - удачи!!!

кстати, я и в первый раз выходила на неполный день, на 6 часов, платили 75% от оклада, отпуск сохранялся полностью, но и премиальные тоже были пропорциональны отработанному времени. работала так до 2,5 лет ребенка.
кстати, за 6 часов успевала переделать всю свою работу, оговоренную, так что нормально так себе работала, ед. немного "косо" на меня смотрели, тк в командировки я категорически не ездила (меня премий некоторых лишали), так что в принципе "квиты" были)))
вот сейчас буду выходить на 4 часа, по крайней мере до осени, и начальник у нас сменился - молодой холостой мальчЕг.... посмотрим, как он "руководить" будет :) до этого начальницей была женщина семейная в возрасте, все понимала.
14.01.2013 22:28:10, Водолейка
Dashut
Я на сайте Трудовой инспекции как-то задавала вопрос, пришел ответ в течение недели где-то 14.01.2013 17:28:57, Dashut
Кудрявая
Сейчас нашла бесплатные юр. консультации. Сказали, что если в соглашении пропишут сумму компенсации, то волноваться не о чем. Неделя теперь уже многовато, мне завтра надо дать ответ... 14.01.2013 17:48:04, Кудрявая
Dashut
Удачи!!!:) 14.01.2013 17:59:02, Dashut
Кудрявая
Спасибо! 14.01.2013 18:49:55, Кудрявая
Focus
А нет риска во втором случае остаться без денег? До апреля далеко... Мне кажется, что нужно выйти, месяц подержаться и посмотреть изнутри 14.01.2013 15:37:54, Focus
Кудрявая
Есть, но в принципе предлагают подписать соглашение с указанием суммы компенсации... Без него конечно никаких гарантий.... 14.01.2013 15:42:35, Кудрявая
tЮлька
Имхо, но по второму варианту вам не выплатят деньги. Только если вы сразу Сейчас не подпишите такое соглашение сторон. 14.01.2013 15:29:04, tЮлька
Кудрявая
Ну вроде предлагают сейчас подписать соглашение с указанием суммы... В этом случае - соглашение является гарантией выплаты? 14.01.2013 15:41:40, Кудрявая
tЮлька
Да. 14.01.2013 15:48:57, tЮлька

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!