Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Отказывают в работе на прежнем месте... Как быть?

Очень долго я думала, когда выйти на работу и выходить ли вообще, взвешивала за и против, но решила, что надо (и с финансовой точки зрения и для моего морального здоровья)...
Позвонила начальнику, он обещал узнать у вышестоящего руководства, но намекнул, что не на мое место возьмут, а на другое (на моем месте тоже мама из декрета работает, ее в свое время тоже на ее место не взяли - освобождалось мое -ее позвали).
В пятницу был корпоратив (на удивление всех декретниц пригласили), там мне сказали, что японский начальник ответил - мест нет... Та, что вместо меня работает, говорит - "подожди до апреля, я может быть уйду..." но ведь может и не уйдет... В марте будет премия, до нее никто не уходит... А вообще у нее тоже ребенок в саду, ей тоже страшно уходить - тут хоть больничные брать можно..
Работа моя меня по очень многим факторам устраивала - эдакая мечта мамы-некарьеристки... Искать новую работу сейчас нет ни желания ни моральных сил, да и требований, совпавших на этом месте, у меня много...
Как поступить? Кем припугнуть их - ведь не имеют же права не брать меня? Есть же трудовые комиссии или что еще? Что я могу требовать по закону? За какой срок должна предупредить о выходе?
Есть мысль выйти на 2-3 дня в неделю, не на полный день - меня устроит (им тоже должно быть выгоднее).
И еще - если работаешь неполную неделю - как считают больничные и отпускные - зарплату за месяц делят на количество календарных дней в месяце или исходят из зарплаты за рабочий день?
24.12.2012 17:14:55,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юль, думаю внизу тебе уже много чего дельного написали. Сочувствую, что попала в такую ситуацию((
Просто про подругу расскажу. Она вышла на полставки, получает ползарплаты и что главное, что декретные сохраняются в этом случае. Конечно у тебя еще чуть-чуть осталось получать декретные, но все же, если у тебя максималка (как у подруги), что 14 тыщ в месяц не лишние. И я бы если есть возможность именно до 3 лет вышла бы на полставки и попривыкнешь пока и денежек побольше (пол оклада + декретные).
Удачи!!!
25.12.2012 20:24:08, madigo
Кудрявая
Спасибо, Марин, я бы и сама рада на полставки выйти - если не мое место дадут... А 14 тысяч только до полутора лет же платят - потом 50 рублей всего )))) 25.12.2012 20:31:25, Кудрявая
Слушай и правда до 1,5. Забыла. Там мелкому еще только год)
Удачи тебе и поменьше нервотрепки!
26.12.2012 15:19:01, madigo
Кудрявая
Спасибо, но боюсь, что не обойдусь без нервотрепки - сегодня звонила на работу, начальник непосредственный говорит, что рад помочь, но ему ответ был дан однозначный, теперь через кадровичку... Позвонила ей - начала гнуть, что мест нет, что место могут и сократить, говорю - давай приказ о сокращении моего места - сказала, я тебе перезвоню... Она у нас гадость редкостная... 26.12.2012 16:49:17, Кудрявая
И все же, если это было Ваше постоянное место работы, они обязаны взять Вас обратно, а девушку, Вас заменяющую, уже куда-то двигать. Сократят место, не сократят - на нем будете Вы, и это уже будет совсем другой разговор.
В крайнем случае, существует же инспекция по труду, призванная разрешать такого рода конфликты. У меня одна знакомая пользовалась их консультациями (тоже по беременности и родам), весьма успешно.
Мне вот следующей осенью тоже нервотрепка предстоит с выходом на работу, ибо до 3х ребенкиных лет я не собираюсь работать по ночам (хотя должность предусматривает), и это мое право прописано в ТК. Осталось только донести сей факт до работодателя :))) Но это будет еще не очень скоро :)
А Вам удачи и железных нервов!
26.12.2012 17:05:20, зачем-то снесла регу
Кудрявая
Спасибо большое! И вам удачи! Я как-то в метро ехала, там объявление было (говорили его) - мол если вас пытаются сократить и т.д., обратитесь к нам и телефон -я конечно же не запомнила (((
Буду благодарна, Если кто-то подскажет!
26.12.2012 17:36:53, Кудрявая
И Вам спасибо :)
По телефонам не подскажу, я не в Москве...
26.12.2012 18:35:35, зачем-то снесла регу
Кудрявая
Ясно! 26.12.2012 19:11:59, Кудрявая
Хрустальный Фреш
Тогда подковаться в юр вопросах+ пусть все только официально дают - все бумаги 26.12.2012 17:01:22, Хрустальный Фреш
ladynastasi
Все проблемы от незнания законов. Место за вами сохраняется и выйти вы должны на него. Если во время декретного место ликвидировали, вам должны предложить замену. Уволить не имеют права. Выйты вы можете в любой день, это ваше право и не начальнику здесь решать. 25.12.2012 18:16:07, ladynastasi
Кудрявая
Когда с начальником говорила, он так и сказал - по закону имеешь право, но мест нет, кадровичка брать не хочет и японец тоже... Слышала, Что "заменой" моей он не очень доволен, но сам сказал - мне лишь бы кто-то работал... По слухам, у японцев он не особо в авторитете... Так что от него вряд ли дождусь поддержки... 25.12.2012 20:16:34, Кудрявая
Водолейка
немного примажусь к теме, вот и у меня дилемма - гос. организация, я на госслужбе, в феврале - масштабная реорганизация, нашу - расформировывают полностью. То, что осталось - входит в состав питерской организации.
всех, кто в отпуске по уходу за ребенком, "за штат". Приходится выходить, чтобы быть "плавно перешедшим". Выходить на меньшую должность (выйти на свою должность не могу - не хочу выходить на полный рабочий день, ребенок еще оч. маленький), сначала написала заявление на 6 часов, но сегодня поеду, перепишу на 4 часа.
25.12.2012 13:20:16, Водолейка
spravedlivaya
Странная гос служба. В свое время меня перевели без вопросов автоматически в новую структуру без всяких понижений. Проблемы начались только, когда вышла. Искали повод уволить, но за полгода так и не нашли :) потому что до трех ребенкиных лет вообще ничего нельзя с нами делать, разве что запугать. 25.12.2012 14:35:29, spravedlivaya
Водолейка
ну так и мне сначала предложили не выходить, сидеть до 3-х лет. компенсацию в этом случае я не получу, т. к. я не увольняюсь, трудовая остается в организации.
А сидеть тупо тоже смысла нет, т. к. когда ребенку исполнится 3 года, мне будет некуда выходить. А здесь с работой (ну, что такое работа в гос. организации вы понимаете) - туго.
25.12.2012 16:14:13, Водолейка
Водолейка
вот и приходится выходить, чтобы плавно перейти в другую организацию - т. к. уволить-то меня не могут.
Но на меньшую должность(((
25.12.2012 16:15:39, Водолейка
spravedlivaya
Так они автоматически должны вас перевести на новую работу. Зачем тогда компенсация? 25.12.2012 17:04:29, spravedlivaya
Водолейка
если я выхожу (за 2 дня до ликвидации), то да - должны автоматически. 25.12.2012 17:37:02, Водолейка
Викуся1981
так зачем выходит? всё равно все за штатом будут. а там уж кому как повезет. 25.12.2012 13:28:34, Викуся1981
Водолейка
я выхожу и со мной заключат контракт, 3-х годовой.
Хочу услышать комментарий от Юли, т. к. мне кажется все это незаконно. Наши кадры напирают на то, что та организация, где мы работаем, полностью расформировывается, поэтому законно декретников на работу обратно не брать, по документам старая организация прекращается свое существование, но новая-то - мы и раньше входили в ее состав.
Компенсацию да, дают, аж 4 оклада.
Для нашей области это оч. хорошая работа, другой такой найти сложно((( Уж не бду писать ск. я получаю - вы меня не поймете.
25.12.2012 13:36:16, Водолейка
tЮлька
Там надо смотреть, если вы филиал, то смысла выходить нет. Если вы самостоятельная и ликвидируетесь, а не реорганизовываетесь- то да, выходи чтобы заклЮчили догоВор.

Самое интересное, что после заключения договора можешь опять уйти в декрет. Ты наверно знаешь об этом.

Т.е. Надо четко понимать что за организационные формы у ваших организаций.
25.12.2012 14:16:39, tЮлька
Водолейка
у нас ликвидация. 25.12.2012 16:10:17, Водолейка
Совершенно правильно пишет вам tЮлька. Уволить сотрудника до достижения ребенком возраста 3х лет не могут. И не важно, японец хозяин предприятия или еще кто: раз предприятие открыто и работает на территории РФ, то, будь добр, подчиняйся законам РФ. Работодатель может взять на момент декретного отпуска сотрудника замену. Но только по срочному договору. Это означает, что договор прекращает свое действие в день окончания декрета. Прекращение трудовых отношений с сотрудником до достижения ребенком 3х лет по инициативе работодателя не допускается. 25.12.2012 11:43:55, ЗАЮшка
Olga&Paha
на ваше бывшее место нужно было выходить до 1.6 ребенкиных лет.от 1.6 до 3 на любое по усмотрению руководства так же как и неполная неделя.по поводу припугнуть-можете-но проработаете вы не долго-есть куча способов на законных основаниях вас попросить.можно еще рассмотреть вариант откупных.у нас эти темы часто мусолятся на работе.я вышла на 4 часа в день-зпл половина от бывшей.но я готовила почву еще беременной крича как тока ясли я на работе и меня позвали в 1.6 года на мое прежнее место 24.12.2012 22:15:11, Olga&Paha
tЮлька
Вы не правы про 1,6. У нас нет отпуска до 1,6 лет, есть пособие, которое платиться до этого периода и отпуск до 3 лет.

Поэтому автор спокойно выходит на свою должность и спокойно на этом настаивает.
24.12.2012 22:51:51, tЮлька
Olga&Paha
есть я писала заявление на отпуск за ребенком до полутора и приспокойненько могла выйти на свое место и это абсолютно точно потому как я вовремя не написала до 3-х и не вышла на работу-это прямой повод для увольнения. 25.12.2012 22:29:11, Olga&Paha
КрейсерАврора
ээээ, я в таких подробностях не сильна, у меня другая работа, своеобразная так сказать, на которую условно распространяется ТК, распространяется, но не всегда))))
выходи с нового года, пожелаю тебе удачи и сил))

в общем удачи нам с тобой)))
24.12.2012 21:32:43, КрейсерАврора
Кудрявая
Спасибо, Лен, я уже крепко задумалась.... Не решаюсь взять телефон и позвонить начальнику... 25.12.2012 10:27:39, Кудрявая
Водолейка
мне в таких случаях помогает думать о ребенке - если не я (мы), то никто.

а звонить все равно придется, так что лучше рано, чем поздно.
Удачи!!!
25.12.2012 13:53:23, Водолейка
Кудрявая
Спасибо! 25.12.2012 14:06:02, Кудрявая
Василиса из сказки
Не уйдет, с большой вероятностью. Я была в похожей ситуации, правда, обратно меня взяли, но на более неудобное место. И это я еще, типа, перспективным кадром была ))). Самое интересное, что девушку, которая на моем месте работала, тоже держали в тонусе, говоря, что вооот, придет Ира - и всё)). 24.12.2012 18:25:01, Василиса из сказки
Кудрявая
Но ведь по закону не имеют права не брать... Кадр я не особо перспективный, коллеги будут рады моему возвращению, а начальству наплевать, кто работает... 24.12.2012 18:31:17, Кудрявая
Василиса из сказки
Не имеют, конечно. Но тихо попортить нервы сотруднику никто запретить не может. Вы внимательно ТК почитайте. Им, может, тоже не хочется идти на конфликт с той бывшей декретницей, ведь поводов ее увольнять нет. А в Вашем случае - ну, Вы далеко, может, испугаетесь, может, прогнетесь. 24.12.2012 19:00:00, Василиса из сказки
не брать не имеют права, но имеют право не предоставлять тоже место, на котором была, т.е. если они предложат должность на которую ты не хочешь, то сама понимаешь 24.12.2012 18:43:18, Зайчонок
Ирулевна
а по моему до 3х лет место сохраняется. и работающей на этом месте человек - на беременной ставке. 24.12.2012 19:34:24, Ирулевна
tЮлька
Нет, до трех лет ее не могут перевести на другую должность с другим графиком и с пониженим дохода. Вообще никак по трудовому кодексу.

Девушка, которая на вашем месте юридически увольяется в день вашего выхода.

У меня кадровичка так гадИла народу, который не нравился. Брала на место декретницы, а потом шантожировала обе стороны. Но декретница в выйгрыше, а та девушка при отсутствии вакансии будет уволена сразу же в день вашего выхода.
24.12.2012 19:02:49, tЮлька
Кудрявая
Да? "Замена" моя говорит, что ей предложили тогда график с 17 до 19 ч, от чего она естественно отказалась, но ведь это же натуральное издевательство.. Заведомо плохой вариант... Буду звонить кадровичке выслушивать ее предложения... 24.12.2012 18:47:05, Кудрявая
может кзот почитать сначала, чтобы подкованной быть? а вообще с 17 до 19 очень странное предложение, незаконно по-моему 24.12.2012 18:53:13, Зайчонок
tЮлька
Замена, которая работает на месте данной сотруднице на временном договоре, который прекращается автоматом в день выхода автора. Вообще без отступных и т.п. Поэтому с ней вообе общаться не стоит, она проигравшая сторона. 24.12.2012 19:12:09, tЮлька
Кудрявая
Вроде как хотелось бы без подкладывания свиньи "замене", хотя она та еще мадам - палец в рот не клади... 24.12.2012 19:49:27, Кудрявая
tЮлька
При чем тут свинья? Она когда на берменную ставку шла, чем думала?

Или вам охота по рынку бегать и искать работу? Ну кроме начальника ее также завтра предупредите.

Ии потом, когда не знаешь как поступить, поступай по закону.
24.12.2012 21:19:07, tЮлька
Василиса из сказки
Ну, для всех хорошей Вы не будете. Запаситесь нервами и терпением, закон - на Вашей стороне, та мадам должна была думать, на что соглашалась. Она рисковала. 24.12.2012 20:52:12, Василиса из сказки
что-то ты мне то отвечаешь второй раз? я вообще безработная :))) мне ее, работу то есть найти сначала надо :))) 24.12.2012 19:32:03, Зайчонок
tЮлька
В апреле вас сократят. Я бы вышла сейчас и искала работу с работы.

Во первых- что-то подберете внутри компании, это часто бывает.

Во вторых - втянетесь в процесс и поймете, надо вам или нет

В третьих - работать 2-3 дня в неделю работодателю интересно только если вы профи экстракласса и ваша работа не в часах, а в каких-то других вещах измеряется. Умении наладить процесс или подобрать кадры, или Еще чего нибудь специфичное.

Так что я бы в январе вышла на работу, а там как получиться. Имеете полное право и нафиг не сдавайтесь. Даже если вас сократят потом, на рынке это никого не волнует, так как все понимают ситуации с 3-х летним декретом.
24.12.2012 18:04:35, tЮлька
Кудрявая
Ну а как выйти-то? На что давить? Чем мотивировать? Кадровичка та еще стерва, но если чем-то конкретным пригрозить, примолкнет.
А в апреле сократят на каком основании (до 3х лет не имеют права сокращать, да? А потом имеют?)
24.12.2012 18:33:04, Кудрявая
tЮлька
10 января приходите к началу рабочего дня и приступаете к работе. Максимум можете написать заявление - прошу считать приступившей к работе с 10 января. Все. Начальника отдела предупредите завтра с утра, что 10 выходите..

Платить вам будут оклад до декрета, премии, если они не прописаны в положении о премировании четко - не получите.

На изменение доджности НЕ соглашайтесь, только если с повышением и т.п. Все кадровые бумаги забирайте читать и советуйтесь.

В 3 года вас могут сократить.
24.12.2012 18:59:17, tЮлька
Ирулевна
могут сократить только в случае закрытия предприятия, нет? 24.12.2012 19:03:15, Ирулевна
tЮлька
В три года могут просто сократить, не обязательно закрытие предприятия.

До трех - Ну как бы да, но вроде у автора другой вариант. Все сокращения отделов и остальная фигня крайне противозаконна.
24.12.2012 19:07:27, tЮлька
Ирулевна
а как могут просто сократить? если человек не прогуливает и не приходит пьяный на работу. если реструктуризация - то должны чтото в другом отделе предложить с сохранением з\пл,.. если трудовое законодательство не поменялось за три года... 24.12.2012 19:15:22, Ирулевна
Викуся1981
сократить штат сотрудников,упразднить должность. выплатят 3 оклада - и пока. 25.12.2012 10:49:56, Викуся1981
Не нужна ставка и все. В этом и есть смысл сокращения, имхо, сокращают штат.
А когда прогуливает и пьет то увольняют по статье, а не сокращают.
24.12.2012 21:13:45, Иришка-Мартышка
LMila
По сокращению штата легко на сколько я знаю, у меня подруга так работала в гос.структуре, ее сразу предупредили что в первый же день выхода из декрета ее должность сокращается. 24.12.2012 20:54:01, LMila
tЮлька
Так сокращают ставку, штатную единицу. Нет потребности в работнике. Работника увеломляют за 2 месяца и все, выплачивают компенсацию - итого до трех средних можно полоучить по факту сокращения.Обычно в компании полно ставок и сократить после беременности без проблем для коллектива вполне возможно. 24.12.2012 20:52:05, tЮлька
Ирулевна
точно. я спутала с "до трех лет" 24.12.2012 21:22:46, Ирулевна
Кудрявая
Спасибо! Поняла. А что я буду делать - просто сидеть и все? 24.12.2012 19:02:49, Кудрявая
tЮлька
Гы, вам сразу работы накидают, не переживайте:)

Ну чай попить можно будет, фотки притащите мелкого, чашку не забудьте:))
24.12.2012 19:04:06, tЮлька
Olga&Paha
а с чего такая уверенность-у нас держ акций тоже японцы у них есть другие варианты-вообще не давать работу.это с начало может показаться кайфово но в дальнейшем это ох как тяжело особенно морально 24.12.2012 22:35:53, Olga&Paha
spravedlivaya
Согласна. Очень трудно найти новую работу из декрета. Когда уже выходишь хоть на какую работу, больше контактов профессиональных, меньше сомнений. 24.12.2012 18:08:27, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!