Раздел: Мебель (Выбор кухни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Чистота фасадов кухни

Доброго утра всем.
Вопрос хозяйственный, но спрошу тут, пока в хозяйство не снесут.
Озадачена выбором новой кухни.
Поделитесь свои мнением об идеальных фасадах. Кому удается поддерживать их в состоянии, близком к идеальному?
Из чего эти фасады и чем вы их трете? Может средство какое нашли, что оттирает и не царапает, разводов не оставляет?
Поделитесь инфой, пожалуйста.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.08.2023 10:39:12,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня низ кухни рельефный, темно-коричневого цвета, очень заметны капли и подтеки. На WB нашла классное средство - Ph Универсальное моющее средство для пола и уборки, идеально подошло, и поверхность не портит и разводы хорошо убирает. 14.08.2023 10:33:46, blossomk
Жить хорошо!
Спрей, на нем написано-кухня.Нанести, подождать, смыть и протереть насухо.Это для жировых наслоений)))
А на просто протереть дверцы использую меламиновую губку и протираю насухо. Очень быстро и ничего не надо тереть. У меня аллергия на чистящие спреи, поэтому рада ими не пользоваться.
11.08.2023 08:55:58, Жить хорошо!
NLU
Тру не сильно, но часто и не заморачиваясь любым спрем из амвэя.
Фасад - краска, цвет бледно-мятный. Сейчас идет ремонт, но мебель кухонную менять не буду, не вижу изъянов после 20 лет эксплуатации.
10.08.2023 17:25:19, NLU
Липкую грязь сверху и фартук у плиты протираю обезжиривателем. Самым дешёвым, который для ремонта. Все удаляется на раз. Вообще, использую его для любых сильно загрязнённых поверхностей. 10.08.2023 15:44:03, Хелен67
нечего вроде оттирать, влажной тряпки без всякого средства достаточно, если увижу какое-то пятнышко. считаю, что все идеально, правда кухня возрастом совсем молоденькая - с конца апреля. но у старой, с 30-летним сроком службы тоже никакого криминала в смысле пятен не было, просто дсп от старости уже разваливалось. новая тоже из дсп.

в Москве фасады из сосны, вот с ними гораздо хуже - пористый материал, 28 лет видны в микротрещинках.
10.08.2023 15:06:21, ALora
РоМашкус
Фасады матовые, загрязнения на них не сильно в глаза бросаются, разводы не осиаются. Протираю просто микрофиброй с водой 10.08.2023 14:50:45, РоМашкус
парогенератором надо, говорят )
ну а по-старинке, то борную кислоту, аммиак и перекись в равных пропорциях
так же, валокордин оч.хор. оттирает )
10.08.2023 14:25:10, Акцент
Что-то не рискую по фасадам пройтись парогенератором. А вот для плиты и окрестностей практикую ). Быстрее всего это парогенератор+ любое моющее средство. 10.08.2023 14:43:09, Пробегая мимо
У меня глянцевые в стиле хай-тэк, скорее светлые (как эмблема 7уа), протираю иногда мокрым полотенцем, если пятно увижу. Свежие капли жира легко оттираются.
А вот с панелью, закрывающей стену (она шершавая) - проблемы.
10.08.2023 13:16:09, starka
Businka
Важными салфетками хозяйственными. От жира и т.п. 10.08.2023 12:49:14, Businka
Наблюдатель со стороны
У меня сначала была икеа шпон коричневый - было супер - грязь не липла практически, а если липла, то элементарно оттиралась. Дальше ИКЕА белая, такая резная, лаком что ли покрытая - о какой кошмар это был! И грязь липнет, и начинаешь тереть - нарушаешь поверхность.
Сейчас тоже икеевский шпон, тоже супер. Ну вот не пачкается он, и все. Если пачкается, ничего не стоит стереть тряпкой все лишнее с поверхности, не надо ничего натирать.
Ну икеа ушла, но мой совет - если хотите практичности, берите шпон, наверное. Не самый дешевый только.
10.08.2023 12:48:00, Наблюдатель со стороны
ландыш
обоже, это то, что я хочу узнать.
может быть, кто-то подскажет, чем чистить темно-синий икеевский фасад Метод?
10.08.2023 12:28:41, ландыш
Попробуйте влажные детские салфетки из ашана. Правда, они сейчас стали менее влажными. 10.08.2023 20:08:00, мимо__
ландыш
спасибо, девочки, всё попробую
10.08.2023 17:56:38, ландыш
Купите меламиновую губку, ей безо всего оттираются пальцы. 10.08.2023 18:33:20, douceur
ОООльга
я там ниже ссылку дала на средство
10.08.2023 13:17:29, ОООльга
От чего конкретно хотите отчистить? Я открыла для себя нашатырный спирт- добавляю его в тёплую воду со средством для мытья посуды и этим мою, очень хорошо убирает липкую пыль на верху кухонных шкафов, ну и фасады хорошо отмывает. У меня правда не икеа, просто плёнка матовая какая-то. Но нужно окна открывать и вытяжку включать во время работы. 10.08.2023 12:41:36, Да-да
ландыш
от отпечатков пальцев ))
10.08.2023 12:47:37, ландыш
Думаю поможет, там же тоже жир. 10.08.2023 12:51:35, Да-да
Слабый мыльный раствор? 10.08.2023 12:50:21, Vanilla
влажными салфетками протираю
10.08.2023 12:26:15, читательница...
Лиметт
Раз в неделю протирают влажными салфетками для кухни, фасады старые -старые, МДФ 10.08.2023 12:23:31, Лиметт
ШаНуар
У меня натуральный лакированный дуб, натурального же цвета, т.е.не морëный, естественного цвета. Ничем не тру, ну просто влажной тряпкой пыль протираю с филенок когда она там появляется. Вот ремонт делали прошлым летом, продраила их мистером мускулом для кухни, впервые за 26 лет. На самом деле они и не особо запачканы были. Ещё на 26 лет)) Чем хороша текстура натурального дуба, что на ней незаметна грязь) И мы не готовим так, чтобы всю кухню жиром забрызгивать. 10.08.2023 12:22:27, ШаНуар
текстура,лишь прикидывающаяся дубом, тоже отлично себя ведет в этом смысле:) у нас панель на рабочих поверхностях такая
10.08.2023 15:10:10, ALora
Вы с цветом определитесь! На качественную кухню из дерева, например у нас, денег не было, нет, и вряд ли будут. Поэтому имеется в наличии: фасады покрытие какой-то кондовый пластик, причем фактурный. Описание было типа : эко-стиль, бамбук. Цвет пестрый бежево- зеленый. На нем грязь-то с трудом рассмотришь, но и отмывается простой губкой с Фейри. Никаких царапин не видно вообще! А со столешницей я отличилась! Не помню под какой камень имитация, но изначально вид ну очень замызганный! В образце это не так было заметно, как на площади в несколько метров длиной ( Сейчас не сразу поймешь где след от пролитого чая, а где истинная окраска 10.08.2023 12:12:42, Пробегая мимо
Natalya d'*
У меня серые под бетон. Иногда на ощупь с удивлением понимаю что они жирные/грязные, но когда смотришь ничего не видно.
Ниже почитала как часто люди моют фасады, офигела - я свои за 7 лет ещё ни разу не мыла.
10.08.2023 12:04:22, Natalya d'*
У меня МДФ. Кухне 25 лет. Заказывала в Германии. Фасады протираю средством для стёкол.
10.08.2023 11:55:28, Nik name
я по этому поводу маньяк.
у меня по моей настоятельной просьбе кухня с гладкими фасадами, верх белый, низ серо-голубой, раз в неделю протираю влажной тряпкой со средством для всего на кухне, типа "чистая кухня" или ещё что, если требуется более радикально отмыть, то любое средство для сантехники.
10.08.2023 11:31:46, douceur
Salomea
У меня всегда белая кухня. Нынешняя - обычные икеешные фасады, кажется листы ДВП, покрытые в том числе полиуретановой и акриловой красками. Считаю, что мороки с ними совсем нет.
10.08.2023 11:29:12, Salomea
Столешница дуб? Разве нет проблем с такой столешницей? У раковины? Их Икея перестала производить из-за жалоб. Текстура приятная, но на ней же во влажных местах заводится грибок.
Как вы ухаживаете?
10.08.2023 12:34:29, Ххх
Salomea
Возможно дуб, дерево точно. Поверхностью я меньше довольна, чем фасадами, - опять-таки в смысле практичности, так-то визуально всё симпатично)
Нам советовали столешницу пропитывать периодически минеральным маслом. У раковины есть темноватые участки, при продаже надо будет озаботиться, пока ничего с ними не делали.
10.08.2023 12:53:32, Salomea
Наблюдатель со стороны
У меня была дубовая столешница икеа, я ее конечно очень берегла, и она выглядела нормально. Сейчас там жильцы с нею разбираются, ну она просто в помойку у них превратилась. Непрактично, конечно 10.08.2023 12:50:48, Наблюдатель со стороны
Juli.
У меня деревянные, очень удобно.
10.08.2023 11:18:25, Juli.
хухра-мухра
Серо-белое. Грязь особо не видно. Про идеальную чистоту, это точно не ко мне. Я считаю, если к столу или к шкафчику не прилипаешь, значит он чистый. 10.08.2023 11:07:48, хухра-мухра
Зимняя (р.пианистка)
У меня качественная Икея была белая, понятно что приходилось протирать.
Чёрное тоже надо протирать, так что лучше покупать то что нравится.
10.08.2023 11:05:56, Зимняя (р.пианистка)
Фасады мдф. Кухню ничем не тру, редко протираю обычной влажной тряпкой, грязи никакой нет, если только кто-то что-то не прольёт, в таком случае подтёк протираю тряпкой. 10.08.2023 11:05:08, СашКа
Зимняя (р.пианистка)
Только глянцевые не берите, остальное поправимо) 10.08.2023 11:01:52, Зимняя (р.пианистка)
ОООльга
у нас дерево, покрытое матовым лаком
мою губкой и средством Frosch-сода
[ссылка-1]

кухне 11 лет, на вид как новая
10.08.2023 10:56:33, ОООльга
вспомнилось, что Frosh были лучшие средства, которые хорошо справлялись со отмыванием смоговой пленки в Алмате и жестокого кальциевого налета от жесткой воды.
10.08.2023 15:41:15, мышка на сервере
Деревянные, протираю обычной тряпкой с полиролью. 10.08.2023 10:53:54, хъ
Верх белая глянцевая эмаль, мою раз в 1-2 месяца просто фейри, локальные пятна по мере появления влажными салфетками для кухни.
Низ серая глянцевая эмаль - там посто влажными салфетками
Во время готовки - всегда работает вытяжка, большой объем жира улетает туда, фильтр мою в ПММ. Плюс хорошо работает общая вытяжная вентиляция - диффузор от пыли приходится мыть каждую неделю.
10.08.2023 10:53:39, эмаль
Дома цельная вишня, на даче - ДСП. Ничем не тру. Увижу пятно - и губкой. ДСП вздувается от пара, от воды. Вишня старше ДСП в два раза, с ней ничего не случилось. 10.08.2023 10:52:32, бим-бом
ЛЯLУШКА
Обычное МДФ с покрытием. Просто гладкие. Светлые салатовые.
Тру какой -нибудь пастой. Чтобы не оставалось разводов протираю средством для мытья стекол
10.08.2023 10:46:53, ЛЯLУШКА
Шиповник (экс-Василиса)
Светло-розово-бежевый у меня, по сути пластик. Тру губкой. Часто. Достало. 10.08.2023 10:46:30, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!