Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белянчик

Кроты(((

Приехали на участок, а там...все в-холмах от кротов. Участок начали обрабатывать только в этом году, все изрыто у посадок у кустов(( жалко, слов нет, думаю что погиб весь жасмин((( там очень большие накрыты холмы(( что делать? Первый раз сталкиваюсь
22.11.2015 18:33:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня все лето их не было, а осенью весь газон перерыли и картошку погрызли(( Всякие звенелки типа жестяных банок не помогают.
Слышала такой способ - покупаете 2 будильника на батарейках, заводите часов на 6-7, кладете их в 2 старые эмалированные кастрюли, закрываете крышками и закапываете в землю в двух местах вашего участка. 2 раза в сутки будильники звенят, в кастрюле звук усиливается, ни один крот этого не выдержит)))
Вот весной планирую попробовать)
24.11.2015 13:53:28, Планетка
кроты не едят картошку 24.11.2015 14:45:19, мимо пробегала
А, ну значит вдобавок еще и мыши активизировались в то же время. 24.11.2015 17:48:29, Планетка
marinavg
Да, мыши картошку грызут. 24.11.2015 20:41:00, marinavg
MeDyZa
Сейчас ничего не делать - до весны. У меня тоже ж... с ними, в прошлом году только розы укрыла - через неделю почти все (а их у меня 150) кусты были окучены до половины. Расстроилась, но трудовых подвигов не совершала. Весной когда земля оттаяла - пролила в норы воды, притоптала, чтобы если корни подвисли, земля осела. Пыталась ставить ловушки - безрезультатно, никого не поймала, только перекопала много чего полезного. Это навык нужен. В конце апреля земля оттаяла и они ушли - с мая по конец август не одной кучи новой не было. А в сентябре начали появляться понемногу, а вот когда розы опять закрыла - тут резвиться начали заново, все перепахано знатно. Я расслабилась и не парюсь - корни они не едят, копают червей, растения сейчас спят, движения сока нет, корни особо не используются - весна придет, там посмотрим. Розы мои эти подкопы прошлогодние пережили без последствий. Ну понятно, что вокруг роз вкусная земля, червей полно, вот их и копают, на газоне ни одна тв..рь не появилась, все в розариях. 23.11.2015 18:02:10, MeDyZa
Я вычитала, что от кротов нужно в банки китайские будильники засунуть и завести их. Болятся они этого пиканья, уходят. 24.11.2015 15:11:12, Biroti
Заводила похожую тему (по ссылке).
Из советов помогли вибрирующие и шумящие отпугиватели. В моем случае это полая трубка- опора, в нее вставлена детская вертушка пластиковая. Это конструкция постоянно шуршит и вибрирует от ветра. Стоят в розах - кротов нет.И вокруг посажена лаванда.
На газоне воткнута арматура - на ней банки алюминивые. Не эстетично, но кротов тоже нет. Именно в этом месте было разрыто все до огромных холмов.
Лавандовые шарики для засыпки, уз отпугиватели не помогли.
23.11.2015 11:41:55, Алиска
А мои так банок этих не боятся... Роют себе рядом потихоньку дальше... 24.11.2015 15:12:29, Biroti

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!