Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с кротами?

Подскажите, пожалуйста. Участок небольшой, свободной земли сотки 4, наверное. Забор с глубоким фундаментом, граничит с лесом. Раньше никаких кротов не было, потом как то пробрались(. Сначала появились пара норок. В прошлом году, летом, поставила отпугиватели. К осени газон был как после бомбежки. Подозреваю что они не плохо размножились. А у меня там и газон, и розы, и грядки. С ужасом жду когда сойдет снег. Настрой решительный, но самостоятельно физически уничтожать наверно не смогу. В интернете много фирм, предлагающих свои услуги. Может кто приглашал? Реально помогают? И какими методами? Может еще что посоветуете?
15.03.2015 12:42:15,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*ANS*
я взрывала петарды в норах, как только увидела первые горки, сразу в них заложила заряд. Но брала самый громкий, с двойным хлопком. Весь сезон новых гостей не было. Испугались видно.
Вообще кроты шум не любят, у соседей стоят "вертушки-погремушки" в огороде, и кротов с той стороны нет.
17.03.2015 08:43:17, *ANS*
Bus
Реально помогло: на палки, воткнутые в землю надеть жестяные банки, типа как из-под пива. Второй год практически нет нор. 15.03.2015 22:09:29, Bus
Marr
согласна с dezi, пусть не очень эстетично, но помогают разные гремелки (только не китайские отпугиватели):
[ссылка-1]
и
[ссылка-2]

Еще я теперь стараюсь не класть укрывной материал, они как раз под ним бешено размножаются. В норы можно лить воду (но надо реально полдня). И хорошо помогает взрывать самые дешевые петарды (класть в норку и нагрывать тазом).
15.03.2015 20:08:54, Marr
То есть легкого пути, типа вызвать рукастых людей с какими нибудь химикатами или ловушками не существует? У меня очень хорошо укрытые розы (много, кустов 30), каркас и на нем укрывной материал - это значит под ним все, нет роз( 15.03.2015 20:17:31, Алиска
Marr
не знаю...
Химикатами по-моему кротов не отравить, они же насекомых едят, а не колбасу. Так что либо убивать, либо шуметь и пугать.

За розы не переживайте, кроты их не едят, только землю вокруг переворачивают... прикопаете обратно, если разрыли
15.03.2015 20:24:07, Marr
Я так понимаю обратно в лес они уже не смогут уйти. Фундамент забора глубокий и высокий. Только умереть они могут на участке. Вот только собирать их боюсь( Правда вспоминая газон осень (реально не было ни одного целого места, все буграми), готова на все. Кроме роз, еще лаванда по периметру, двухлетняя, тоже закрыта - она пахучая - не тронут наверно? 15.03.2015 20:37:50, Алиска
Бутя
У нас переловил кот. После 3-го потерпевшего они сами ушли. До этого не помогали никакие меры. 15.03.2015 19:47:31, Бутя
MeDyZa
У нас охотница ушла на радугу в декабре, в прошлом году, когда кроты пришли, уже болела и на холмы не реагировала. Взяли малышку бобтейла курильского, но ей только 4 мес, за игрушечными мышками бегает резво, а как на живность будет реагировать - пока не знаем :). Если кого поймаю в кротоловку - отдам ей на учебу, но еще бы поймать... 15.03.2015 22:41:59, MeDyZa
Бутя
Мне муж буквально только что рецепт прочитал: берется минимум 2 будильника, самых простых, китайских на батарейках, ставится время звонка на 6 и 12 часов, допустим. Кладется в банку и закапывается в землю/путь крота. Будильники срабатывают каждые 6 часов ( чем больше будильников, тем меньше интервал будет), батарейки хватит на 1-2 месяца точно. Банка звук разносит. При этом людям не слышно. Говорят, помогает. 15.03.2015 23:01:36, Бутя
MeDyZa
как интересно, вот спасибо - вот это точно испытаю, в каждый розарий по будильнику закопаю. 16.03.2015 18:23:32, MeDyZa
dezi
С начало ставили ловушки,заливали,приманки вкапывали, даже на прокат брали какой-то супер прибор, ага утром рядышком холмик был)))перерыт был весь огород и газон,куст смородины ушел под землю.
Меня спас старый дедовский способ. На железную трубу вбитую в землю (не меньше чем на 1 м!!) надо подвесить вертушку-ветерок.Их надо 4 шт на 15 соток. Есть минус-трещит. Как не странно кроты ушли.

п.с. :их в хоз. товарах продают.
примерно такой:[ссылка-1]
15.03.2015 19:16:39, dezi
MeDyZa
Рядом постою послушаю. Только что вернулась с дачи - до слез просто - два розария с самыми дорогими сортами перекопаны, кусты по уши окучены землей, что в остальных - хз, просто открыть не смогла, снега полно и все примерзшее к земле.
Вчера купила 2 штуки какой-то рекламируемой кротоловки supercat vole trap, надеюсь эффект будет , ибо цена 1700 за штуку это жесть.
15.03.2015 16:48:47, MeDyZa

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!