Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Димки и Катюшки

Каша и мясо???

Девоньки, вы же все умеете, помогите,плиз. Первое-Как правильно варить манную кашу и рисовую с тыквой, вкусную? И второе-из мяса готовила отбивные, котлеты, ежики, запекала, тущила с картошкой, бефстрогонов, просто жарила, пирожки, что ещё можно? Голову сломала, так как мясо едим каждый день.... киньте рецептики, или ткните куда-нибудь. спасибо
08.11.2010 11:48:16,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Я могу про манную кашу рассказать :)) "Где же, где же Барбацуца?" (С)
На 200 мл молока - 1 столовая ложка манки, соль, сахар по вкусу. Молоко довести до "белого пара", убавить огонь до минимума, тонкой струйкой, непрерывно помешивая, всыпать манку с сахаром и солью, опять же непрерывно мешая, варить до пузырей, выключить газ, оставить под крышкой минут на 5.
Рисовую с тыквой я варю в горшочке, но пшённую мы любим больше. Принцип следующий: на 200 мл жидкости столовая ложка с горкой риса, 1,5 - пшёнки. Отвариваю крупу в подсоленной воде до полуготовности, порезанную тыкву в молоке (кто любит, может подсластить), смешиваю, наполняю горшочек и ставлю на маленький огонь в духовку упревать. Мои ещё любят, когда я тыкву блендерю, получается оранжевая каша, - поэтому и варю по отдельности.
Из мяса мне нравится рулет с начинкой внутри и ещё картофельные зразы с мясом.
09.11.2010 14:02:47, Вооkашка
Мама Димки и Катюшки
Спасибо, записала:) 09.11.2010 14:55:50, Мама Димки и Катюшки
Piligrim
Подкину идеи по мясу:
1. зразы (картошка сверху, внутри мясо),
2. рулетики из отбитых кусочков (внутрь: печенку,овощи,копчености и т.д.),
3. мясо с грибами в сметане,
4. лазанья,
5. фаршированные перцы,
6. голубцы (в т.ч. ленивые),
7. пельмени,
8. мясо по французски
ну хоть что-нибудь да понравится :-)
08.11.2010 17:04:47, Piligrim
Мама Димки и Катюшки
Спасибо:)) Очень многое не готовила:) 09.11.2010 10:40:15, Мама Димки и Катюшки
ОООльга
я недавно спрашивала про мясные блюда
интересная тема получилась:
08.11.2010 15:32:45, ОООльга
Про мясо - а зачем еще что-то? Эти блюда у тебя получаются хорошо, семья их ест - зачем для повседневной готовки еще что-то изобретать?

Кстати, каждый день мясо - совершенно не обязательно :)

Ну а по делу - всякие варианты голубцов, фаршированных перцев и пр.

Есть еще всякие вкусности - но тебе ведь надо, чтобы и дети ели тоже?
08.11.2010 13:06:43, AleXXX
все верно - есть надо однообразно и привычно донельзя, зато крылья с соусом - всегда будут празднегом 08.11.2010 21:55:54, Димитрий
Естественно. Зачем лишних сложностей? Надо различать коллекционирование спичечних коробков и реальную жызнь. Они всё же разные.

Кстати, почитал-таки твоего священного Оливера. Только полный безумец может советовать по его книжкам учицца готовить тете, которой надо быстро и экономно кормить семью с детьми.
09.11.2010 10:30:34, AleXXX
Почему священный? У него просто книги симпатичные, у большинства людей (ну, у которых нету отношения к кулинарии как к ежедневной каторги) вызывающие желаение что-то сделать.
У него, кстати, есть множество рецептов, специально придуманных, чтобы уложиться в 15 минут, а то и вообще в 5. Но разглядеть это, для тех, кто на все смотрит сквозь КоВиЗП, конечно, тяжело, так что для них, конечно, единственный путь быстро и экономно - макароны с котлетами day by day.
09.11.2010 11:20:51, Димитрий
книги симпатичные. Хорошо изданные. Правда, у Сталика - красивше :)

Безусловно, есть рецепты и за 5 и за 15 минут. НО - если у тебя все уже куплено заранее. А также, желательно, почищено и порезано. Набор же продуктов, им используемых, категорически нетипичен для большинства наших магазинов. Поэтому прибавь время на поездки за этими продуктами. Куда не залезь - везде практически "тимьян и розмарин" :) С большей или меньшей гарантией есть только в "Азбуке вкуса" Не беря даже в рассмотрение ценник магазина, важен вопрос месторасположения.

Ну и т.д.

Ну и сама идея порочна, на мой взгляд - пытацца, в общем-то праздничную ресторанную пищу приспособить (вернее попытацца убедить людей, что можно приспособить)к обыденной домашней.

"В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань"
09.11.2010 12:08:00, AleXXX
Cима Пoлoсатая
да ладно. тимьян и розмарин есть каждый день лаже в нашей "Ленте" - не самом крутом сетевом супермаркете:) 11.11.2010 10:43:01, Cима Пoлoсатая
какая там праздничная ресторанная еда? о чем ты? или вся еда, где больше одного ингредиента "макароны отварные" - это ресторанно-праздничная? 09.11.2010 12:37:42, Димитрий
Беспочвенно.

Про ингридиенты и аксессуары - ты тоже не согласен?
09.11.2010 12:48:40, AleXXX
Почвенно, почвенно - с каких пор паста с соусом или кусок мяса зажаренный превратились в праздничную еду? 09.11.2010 13:00:39, Димитрий
так если под пастой понимаются макароны шебекинские с сыром голландским - это одно.

А если за ними ехать надо за тридевять земель, да покупать определенной итальянской марки, (правда, скорее всего тесто самому делать!) да сыр обязательно тоже из "Азбуки вкуса", да масло оливковое определенного сорта (тоже оттуда), да тимьян обязательный... Вот и выходит гемор. Типично ресторанный гемор. И за немеряные деньги. И неизвестно - будут ли это дети жрать. В домашних условиях сделать можно. Но зачем? :) Если хочется себя любимого побаловать - можно.
Но тут-то задача как правило иная стоит. А когда ты просто спрашиваешь детей - "дети, что завтра жрать будете - блинчики с мясом, голубцы, перцы фаршированные или котлеты (да, с макаронами :)) или вам курицу запечь" - и ты твердо знаешь, что первые перечисленные блюда есть в морозилке, а курица и картошка - в ближайшей "Копейке" - это совсем иная еда. Иное время, иные усилия, иное время, иные деньги.
09.11.2010 13:21:02, AleXXX
надо мыслить по-другому, вот и все - и никаких проблем
и не нужно ни в какие азбуки ездить и искать свежие артишоки - у тебя хорошо получается усложнить до невозможности простую историю

ЗЫ. кстати, ты будешь удивлен, но свежая паста - это не антогонист пасты сухой, это разные вещи, как грибы свежие и грибы сухие, свежая не лучше, а сухая - не хуже, просто их используют для разных блюд и с разными соусами и продуктами, и муку для свежей пасты берут простую, и сделать свежую пасту, если приспичило именно ее - раз плюнуть, а детям еще и забава
09.11.2010 14:37:54, Димитрий
КАК мыслить по-другому? Про артишоки я не писал. А фенхель, розмарин и тимьян, которые чуть не в каждом рецепте Оливера - их покупать - отдельная процедура часа на полтора минимум, уж не говоря про пармезаны и правильные пасты. Так что прибавь к 5-минутным рецептам Оливера эти полтора-два часа - и все станет ясно :)

Вот когда я собирал в децтве значки, я копил деньги, выданные на булочки в школьном буфете, а потом ехал на Ленинские Горы, где тусовались фанатики и проводил там полдня, радостно выменивая и покупая.

Я никоим образом не против и даже "за" двумя руками, когда люди готовят вкусно. Но каждый для себя устанавливает в этом плане соотношение "затраченные усилия/полученное удовольствие".
09.11.2010 17:35:18, AleXXX
КАК? проще мыслить, проще
видь то, что есть, а не то, чего нету
у тебя идеология человека, который из-за отсутствия велоперчаток отказывается ехать на велосипеде
ну нет розмарина, ну ходи пешком, что делать - буква она же завсегда важнее духа
без тимьяна ничо не выйдет, один выход - котлеты и борщ
09.11.2010 22:19:27, Димитрий
Sloe
Ну предположим, рубленые котлеты куда заморочней просто жареного куска мяса))). Я вот заметила, что куда меньше стала готовить еды типа макарон по флотски. С теперешними-то техническими возможностями и выбором продуктов. 10.11.2010 15:48:58, Sloe
ты опять передергиваешь. Еще раз - ты согласен, что рецепты Оливера невозможно приготовить, не имея продуктов, которые купить не так очевидно. Следовательно - готовить их значительно дольше и геморройнее.Ты категорически не хочешь это признать, лепишь отмазки про велоперчатки и пр.

А дело именно в буквах. Убери из Оливеровской пасты правильную пасту, правильный сыр, правильное масло, правильные приправы - и получатся макароны шебекинские с сыром пошехонским и маслом сливочным. Ну и где дух? Растворился в буквах...
10.11.2010 10:26:05, AleXXX
а зачем мне готовить Оливеровскую пасту, если я могу почерпнуть из кулинарной книги идею, и приготовить что-то свое, а не упираться в какую-то там правильное масло и правильный сыр?
я не готовлю по рецептам, мне это не интересно и скучно, я в книгах ищу идеи

а тот, кому идеи не понятны, идут и 3 часа готовят на неделю новую партию оригинальных котлет, рассказывая окружающим, какой это гемморой, готовить разнообразно
10.11.2010 17:02:12, Димитрий
ты почерпнешь какую идею? Что макароны можно сочетать с сыром? Думаю, многим это известно еще со времен школьных завтраков :) 12.11.2010 13:25:41, AleXXX
ЕЕ
Это просто нереально готовить ресторанный вариант ежедневно.
Так или иначе, но в любой семье есть какое-то привычное меню.
С годами оно меняется, но медленно.
Для него в основном есть ингредиенты.

Что означает отстаиваемая вами позиция?
Это кормление семьи по приципу - с плиты на стол. Причем даже если бдюдо 20 мин занимает (а AleXXX прав, на самом деле 20 мин это когда все помыто/почищено) это означает, что рядом с этой плитой надо находиться и шуршать. А потом надо еще прибрать со стола, т.е. не 20, а 40 как минимум. Сравните с разогревом в МКВ готового. Там 2 минуты- не более.

Уверяю вас, это единственно реальный вариант кормления семьи, если оба родителя работают полный день.
Он, кстати, вовсе не означает однообразности или невкусности. Например, моя семейка никогда 2 дня подряд одно и тоже не ела.
10.11.2010 19:08:52, ЕЕ
Glück
<Например, моя семейка никогда 2 дня подряд одно и тоже не ела.>
а как же котлеты "на 4-5 приемов пищи" (ц)?
11.11.2010 10:44:39, Glück
ЕЕ
Но разве написано, что эти 4 "приема пищи" - подряд??? 11.11.2010 12:22:09, ЕЕ
Glück
а как тогда? если через день 5 приемов, то последний это уже котлеты десятидневной давности, а это уже даже не разогретое...
или вы морозите? я запуталась -)
кста, я совершенно спокойно отношусь к разогретому, и у нас часто в будни одно основное блюдо на ужин два дня подряд (гарнир/салат разный к нему, да). и суп три-четрые дня один и тот же.
11.11.2010 12:26:59, Glück
котлеты не в счет, это традиционная пища России!
едя котлеты, ты укрепляешь свои посконно-серемяжные корни!
11.11.2010 11:41:22, Димитрий
вы сейчас с кем разговариваете? у нас двое детей, и при этом мы оба работаем полный день, кстати, нянек или домработниц нету, да
я живу в параллельной вселенной
до такой степени, что мне начинают приписывать слова Леши про ресторанную кухню
вы вообще читаете, что я пишу?
10.11.2010 23:17:31, Димитрий
ЕЕ
Хорошо, а как вы назовете то, что вы предлагаете? Можно сказать "эксклюзивная"?
Или как? Только 1 словом для удобства обозначения как явления.
11.11.2010 07:36:30, ЕЕ
отвечу двумя словами (насчет "экслюзивной" это вы меня здорово развеселили) - простая и осмысленная

простая - потому что я обычно использую мало ингредиентов в одном блюде, стараясь донести их чистый вкус

осмысленная - потому что я не подвергаю продукты ненужной обработке, а четко представляю оптимальную технологию работы с продуктом

зы. это я пояснил, чтобы не было каких-то новых и неожиданных интерпретаций моих слов снова
11.11.2010 11:31:14, Димитрий
Семья, конечно, не каторга, только вот, ИМХО, предполагает наличие некоторых обязанностей. И если вся семья ужинает дома - то нормально приготовленная свежая еда, а не разогрев из СВЧ - совершенная норма. Разве 40 мин на ужин - такая уж проблема? Не может мама приготовить - готовит папа. Папа не может приготовить - готовит старший ребенок. Никто не может - все идут в ресторан или кафе. Вариантов много. Задача мамы при таком раскладе распланировать меню или сделать заготовки для ужина. Пусть даже те же котлеты вовсе не нужно готовить впрок, достаточно иметь подготовленное мясо для фарша и выложить его утром из морозилки в хол-к. Вечером прокрутить фарш и приготовить нужное количество котлет для ужина (ну, или чуть больше детям на обед на след день). 10.11.2010 19:26:13, Ольга.Екатеринбург
ЕЕ
То, что вы пишете подходит, наверное, вашей семье. Но о каком ужине в ресторане как штатном варианте вы говорите???
Я уж не говорю о финансовой стороне (средняя з/п по Воронежу 15-20 тыс). Но мой муж категорический противник ресторанной еды, ему хватает ее и на деловых "посиделках".
И что такого "старший ребенок" приготовит кроме тех же макарон по-флотски с которыми Димитрий плотно и давно воюет?
Это если старший вообще расположен готовить.
Я, например, в возрасте, пригодном для кухни, училась в матем. школе и по 17 часов в день проводила за столом. Аналогично и мои дети в аналогичном возрасте. Какое там готовить? Хватило бы времени готовое проглотить.

Что касается игнорирования разогретой еды детьми... А почему, собственно? Может просто разогревать надо правильно?

И потом, не надо семейные обязанности сводить только к еде.
10.11.2010 20:28:13, ЕЕ
дайте ссылку на мою давнюю войну с макаронами по-флотски, только давайте без обычных разговоров типа "не могу сейчас найти" или "вы же именно это хотели сказать" - дайте ссылку на меня, где я однозначно говорю - "макароны по-флотски это плохо, это надо всячески изживать" 10.11.2010 22:56:05, Димитрий
ЕЕ
Да, сначала я написала про мясо-по-французски, отсюда фраза про ваше неприятие данного блюда (надеюсь на это ссылок не надо? Потому что все равно искать не буду.)
А потом подумала про то, что средний ребенок скорее макароны по флотски приготовит и исправила. В итоге получилось действительно некорректно. Приношу извинения. Действительно вы никогда плохо про них не отзывались. (я не помню во всяком случае)
11.11.2010 07:48:32, ЕЕ
OK. 11.11.2010 08:54:19, Димитрий
Эк я Вас задела :) Не знаю, на что и отвечать, так много вопросов :) Ужин в ресторане не штатный вариант, а последний из названых мною. Для деловых посиделок, как правило, выбирают не те рестораны, которые подходят для семейного ужина. Старший ребенок у меня готовит быстро и вкусно (хотя занята весьма и весьма, 5 курс универа (филфак)и подготовка к тесту IELTS)при наличии продуктов у хол-ке (а это уже моя забота). На прошлой неделе она накормила нас дважды - спагетти с соусом из св помидор и оливок и индейкой (заранее мной замаринованной) с зеленым салатом с апельсиновой заправкой (спасибо Белонике). Ни одно из блюд не заняло у нее больше 20-30 мин. Семейные обязанности я и не пытаюсь свести к еде, у нас это вообще не обязанность, а удовольствие. Я, например, завсегда умиляюсь видя дочек, спорящих кто будет блины мазать маслом :) 10.11.2010 20:57:53, Ольга.Екатеринбург
ЕЕ
Ваша дочь занимается по 17 часов в день ЕЖЕДНЕВНО??? Надо же, какая нагрузка на 5(!!!) курсе универа. Все мое обширное окружение на 5 курсе (во всех своих многочисленных ВУЗах) уже жило в свое удовольствие ненадолго отвлекаясь, например, на диплом. Но ненапряжно так.

Впрочем, мои дочери оканчивали ВУЗы в Москве и поэтому никак не могли кормить меня ужином.

В возрасте, начиная с 1 класса уже, конечно, приноравливались к кухне, бо кулинария и у нас в семье скорее хобби. Но это были кексики- пирожные, а не рутинный ужин. Когда же подрастали, то и хобби и мальчиков заменял маткласс. Потом легкое поступление на бюджет в Москве -и "не скучайте, родители".

Да, кстати, я на этом сайте, чтобы потрындеть, не более того (это я насчет вашей 1-й фразы) Задевает меня подалуй, лишь Димитрий, когда входит в раж.
11.11.2010 08:00:55, ЕЕ
Оставим в покое занятость моего ребенка :)Она, кстати, на бюджете и повышенной стипендии. А по поводу того, что задевает Вас только Димитрий... ой ли? А как же Ваши баталии с Татьяной? 11.11.2010 08:54:52, Ольга.Екатеринбург
ЕЕ
Вот данную тему я поддерживать не намерена, уж извините. 11.11.2010 12:31:12, ЕЕ
ЕЕ
У каждого свои тараканы. Вам не нра разогретое, а мне - из замороженного мяса. 10.11.2010 20:05:18, ЕЕ
Glück
так у оливера итересен подход к приготовлению, а не "рецепты". безусловно есть какие-то основы сочетаемости, но вполне можно исключить "тимьяны с розмаринами". НЕ заменить укропом, а просто не использовать. кстати в чем проблема один раз купить тимьяну с розмарином? -) сушеных -) 10.11.2010 10:43:35, Glück
Штуша-Кутуша
Алекс правильно говорит - убрать тимьян с розмарином, получаться мокороны по флотски.
Насчет купить - если в Москве сложно, представьте, как в удалении. Не говоря о том, что сыр Пармезан гораздо дороже...
10.11.2010 10:53:51, Штуша-Кутуша
я совершенно не против чьего-то личного права ограничить свой кулинарный кругозор и рацион своей семьи котлетами, борщом и фаршированными перцами - совершенно не против
свобода выбора нам дарована Свыше
10.11.2010 11:22:13, Димитрий
Glück
вы заблуждаетесь - макароны по-флотски отличаются от болоньезе не наличием тимьяна и розмарина. и пармезан бывает тоже разный и по разной цене. 10.11.2010 10:57:27, Glück
правда чтоле? :) 10.11.2010 11:39:01, AleXXX
Glück
я не тебе -) 10.11.2010 12:44:54, Glück
ЕЕ
Мне кажется, что AleXXX прав.Конечно, я сейчас не имею малых детей на попечении и работаю не руководителем проекта (говоря современными терминами), а преподавателем, т.е. времени имею достаточно, чтобы готовить для довольствия.

Но когда и дети были и работа более, чем напряженная, то не до кухни было. И салат -не цезарь, а из помидоров. И заправлен он был разве что солью, а не сложной заправкой.
И жареное мясо - да, это была еда праздничная, а каждодневными были котлеты (поверьте, очень вкусные, например, муж и сейчас их предпочитает всему остальному),и макароны по флотски, а не под соусом болоньезе.

Можно сказать, что пожарить кусок мяса не длительнее, чем разогреть котлету.
Но это не так.
На мясо надо иметь настроение, в холодильнике должно быть размороженое мясо, от него отрезать нужного размера кусок, замариновать его, стоять над ним, пока оно обжарится...
09.11.2010 23:09:22, ЕЕ
Glück
<На мясо надо иметь настроение, в холодильнике должно быть размороженое мясо, от него отрезать нужного размера кусок, замариновать его, стоять над ним, пока оно обжарится...>
для того чтобы "разогреть котлетку" ее надо сначала приготовить. мы же не про готовые полуфабрикаты, правда? а котлеты куда утомительней готовить. тоже мяса купить, фарш накрутить, намешать-налепить и тоже над ними стоять куда дольше чем над куском мяса.
и болоньезе готовится не трудней макарон-по флотски, имхо. да и вообще причем тут конкретика? просто подход какой-то ленивый - в творческом плане.
10.11.2010 10:37:02, Glück
ЕЕ
Котлеты готовить конечно геморройнее жареного мяса. Но все жареное должно быть "с пылу с жару", т.е. по принципу: приготовил - съел.
А котлеты - да, готовятся 1 раз, но сразу на 4-5 "приемов пищи". Иначе и возиться с ними не стоит.
С учетом того, что у меня мясо перемалывается электромясорубкой, а смешивает - миксер, то трудозатраты щадящи.

И есть еще 1 фактор. Называется привычная домашняя еда.
Я очень люблю еду ресторанную. Но когда случается оказия и пару дней ем не дома, то хочется домашнего прямо хочунемогу.

И наверное не случайно - да, котлеты, тефтели, вареники, пюре, борщ, лапша куриная, да и вообще кура во всех вариантах, очень распространены как еда домашняя, а не медальоны из говядины и не соте.
Наверное, все-таки это еда более правильная, во всяком случае у нас в нашем климате и при много вековой традиции именно такого питания.
10.11.2010 16:11:42, ЕЕ
да какие традиции??? мяса приличного в стране никогда не было при Советах, вот и крошили его в фарш, чтоб хоть как-то съесть можно было то мороженное чудо, что удавалось купить с довеском в виде кости или куска заветренного жира, ага
по рубь девяносто или по два десять за кило

традиции, правильное, климат....
10.11.2010 16:51:28, Димитрий
ЕЕ
Я не имею в виду только советский период, когда говорю о традициях.Да, и понимаю, что котлетам в русской массовой кухне лет 200 всего. 10.11.2010 19:12:34, ЕЕ
200 лет в массовой кухне??? 10.11.2010 22:51:43, Димитрий
ЕЕ
Мы с вами, мне укажется,уже выясняли, что мясорубка изобретена в 19 веке, т.е. меньше, чем 200 лет. с учетом российских реалий, наверное, правильнее было бы 100 лет. Такая поправка вас устроит? 11.11.2010 07:42:42, ЕЕ
Glück
ну не знаю... есть 5 раз подряд котлеты (болоньезе, стейк, дефлопэ -) - нужное подчеркнуть) , даже самые вкусные, врядли кто-то будет с удовольствием, я бы к третьему разу уже сильно удивилась -)
но это уже другая тема, конечно
а традиции, конечно дело хорошее, но все-таки развитие тоже важная вещь -)
10.11.2010 16:41:15, Glück
гы, а потом как-то сам собой возникает вопрос, когда речь заходит о чем-то, что не борщ, котлета или пюре - "будут или нет ЭТО есть дети?"

а потом в конфах возникают молодые жены, которые просят совета, как накормить молодого мужа, который в семье приучен есть только 5 блюд и еще вареную колбасу, а все остальное пробовать он отказывается, гы гы гы
10.11.2010 16:58:24, Димитрий
Дети все разные. Хорошо, конечно, если дети едят все, что приготовишь. Только вот часто ли так бывает? Я готовлю разнообразно, вкусно, и пусть в меня кидают тапки, никогда не готовлю впрок (да-да, не едят разогретое). но младшая дочка есть всего максимум 10 блюд из этого разнообразия. И частенько приходится готовить для нее борщ с утра, чтобы вечером приготовить ужин для остальных. У старшей было точно так же до 13-14 лет, сейчас же наши пищевые пристрастия совпадают на все 100. Вполне возможно, что с младшей получится так же, только вот до 14 лет ее нужно чем-то кормить 3-4 раза в день :) 10.11.2010 17:30:05, Ольга.Екатеринбург
ЕЕ
А как давно вы работаете? (это к тому, что дети не едят разогретое ) 10.11.2010 19:43:24, ЕЕ
Я домохозяйкой никогда не была :)С младшей вышла на работу в ее полгода. Но дети не едят разогретое не потому, что я очень много готовлю - просто не любят. Младшая уже сама может салат сделать или макароны сварить, или кашу гречневую. Хотя, суп она разогретый ест на обед. А все, что не суп, я даже не пытаюсь предлагать семье - просто уношу на работу. У нас в отделе 7 чел и все с хорошим аппетитом :) Сегодня доели мою вчерашнюю сельдь, замаринованную с луком и кориандром (конфой навеяло)и отварную картошку с обжаренным на оливковом масле луком. 10.11.2010 20:13:31, Ольга.Екатеринбург
а сколько они будут есть, если им только эти 10 блюд и готовить, а остальное даже не предлагать? 10.11.2010 17:52:18, Димитрий
Не знаю, но вот последние года 3 дочка не меняет своих привычек, чередую эти 10 блюд :) Предлагаю при этом абсолютно все, что готовлю. У психологов на такой случай даже объяснение нашлось - забыла только, как они это назвали, но смысл в том, что эта странная для нас модель пищевого поведения в прошлом защищала наших предков от отравления незнакомыми продуктами. Атавизм, короче. Со временем проходит, как я и убедилась на старшей дочке. 10.11.2010 19:09:02, Ольга.Екатеринбург
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. © С.П.Королев

...и, добавлю от себя, всю неделю кормит семью сделанным в воскресенье борщом и котлетами
10.11.2010 09:23:17, Димитрий
а кто ищет себе гемора - всегда его находит. И едет с утра пораньше не Ленинские горы значками меняцца :) 10.11.2010 10:27:23, AleXXX
ИМХО, главное - как относиться к меню. Если у меня в голове примерное меню не неделю соотносится с Оливеровским, то я и покупаю совершенно без проблем нужные продукты (раз в неделю в Метро, например). И, кстати, тимьян и розмарин свежие в хол-ке хранятся недели две, не меньше. Кролик, рыба, индейка, печень, травки, салаты свежие - вот скажи, чем это отличается от твоих закупок мяса, перца и т.д.? 10.11.2010 11:16:50, Ольга.Екатеринбург
Так все тобой перечисленное и я закупаю. Идет банальный спор о вкусах. А также о времени, силах и деньгах, которые люди считают для себя допустимыми тратить на еду. И, наконец, главное (для меня) - будут или нет ЭТО есть дети.

ну и, наконец, а думаю, что ты понимаешь, что "тимьян и розмарин" - всего лишь символ.
10.11.2010 11:34:57, AleXXX
Да тут все уже символизировалось как-то само-собой :) Твоя кухня в споре свелась к борщу и котлетам, а кухня Димитрия и сторонников к эстетским и сложносочиненым блюдам. А истина, как водится, где-то рядом. И, возможно, полистав еще раз Оливера ты дополнишь свое меню его замечательной треской или грудкой курицы в фольге. с тимьяном, да :) Но очень быстро и ничуть не сложно! И это точно будут есть дети, гарантирую. Да и вообще, их вкусовые пристрастия можно и должно воспитывать. 10.11.2010 13:30:27, Ольга.Екатеринбург
удивительно, где в моих комментах написано про эстетскую и сложносочиненную кулинарию?
я говорю о необходимости открыть глаза и увидеть, что есть масса других блюд, кроме котлет и борща, и которые можно приготовить без серьезных затрат времени - кроме очевидной пользы в смысле разнообразия, это еще называется воспитанием кулинарного вкуса, от чего тут советуют оградить детей, воспитывая их на макаронах по флотски и фаршированом перце 5 дней в неделю
10.11.2010 16:55:41, Димитрий
Да и я то же самое говорю! Но я так же совершенно уверена, что на деле рацион у Алекса и Ольги вовсе не так однообразен, как выходит из этого спора. Я давно на форуме и много раз пользовалась помощью Алекса (про постные блюда, например). Или вот его рецепт креветок с соевым соусом и чесноком. А выпечка Ольги? Ну о каком перце 5 дней в неделю разговор? 10.11.2010 17:15:26, Ольга.Екатеринбург
ну это же такая форма речи, как и про непреодолимый геморой при приготовлении блюд с или без тимьяна
тем более, Леша многажды высказывался именно в том ключе, что мол готовить разнообразно непозволительная роскошь, что это долго, затратно и что куда лучше готовить привычную еду по КоВиЗП
не более того
10.11.2010 17:26:45, Димитрий
Это все издержки виртуального общения. 10.11.2010 17:34:05, Ольга.Екатеринбург
ЕЕ
Да и в семье AleXXX, и в моей нет, конечно, никакого однообразия. Иначе мы бы тут не тусовались.
Но тут спор о принципиальном подходе.

Димитрий полагает КоВиЗП - это отстой и ужас, а вот современные шикарные издания кулинарные - это ЕДИНСТВЕННО достойное изучения.

А на самом деле -книга полезная. Да, она не отражает много чего принятого сейчас. Но через 60 лет и Оливер будет куда менее актуальным. Однако, думаю и через 60 лет почитать его будет полезно, как сейчас КоВиЗП очень даже небесполезна. Если без предвзятости к ней относиться.

И 2-й пункт разногласий - это утверждение AleXXX о том, что еда должна подразделяться на повседневную и праздничноую.А Дима сторонник тезиса: каждый раз -как последний. Без скидок на рабочую занятость, усталость, и, главное, необходимость заниматься дома не только кухней, но и детьми, родителями и т.д.
10.11.2010 20:02:18, ЕЕ
КоВиЗП - что это такое? 12.11.2010 08:37:47, AleXXX
Книга о вкусной и здоровой пище :) Один из символов, да :) 12.11.2010 09:24:46, Ольга.Екатеринбург
да :) Просто тема-то с чего началась - что посоветовать молодой хозяйке, первый раз пришедшей самостоятельно на кухню? И я считаю, что в данном случае больше подходить КоВиЗП, чем Оливер :) А еще лучше - 1000-страничный том "Кулинарии" совецких лет, где все начинается с того, какую посуду надо купить :) 12.11.2010 13:28:47, AleXXX
Кулинария и КоВиЗП - не учебники, а сборники рецептов, по ним нельзя научить готовить 12.11.2010 15:25:09, Димитрий
может мы о разных книгах говорим? но в таком случае Оливер - еще меньший учебник :) 12.11.2010 18:59:51, AleXXX
когда же вы научитесь читать то, что мной написано, а не придумывать?
или я такой косноязычный?
10.11.2010 22:54:25, Димитрий
ЕЕ
Может мое восприятие страдает, но я именно так восприняла. Это если без ньюансов.
А что, мало "хорошего" я причитала о КОВЗП в ваших топиках? Может, где-то было сделано для нее исключение (по какой-то частности), но, уж, извините, не помню.

Что касается вашей кухни, то если с куском мяса перед тем, как на сковородку бросить, много как манипулируют (да и кусок это не 1-й попавшийся), то заурядной едой, ИМХО и только ИМХО, это не назовешь. Даже если потом этот кусок действительно пожарится за 5-10 минут.
11.11.2010 08:15:51, ЕЕ
Это просто праздник какой-то, чесслово...
Надо мне позаниматься с логопедом, наверное, а то удивительные результаты у моих речей - я тут всю дорогу просто кричу о том, чтобы не усложняли готовку, а с продуктами делали только действительно необходимое, и что есть множество вкусных замечательных блюд, которые готовятся быстро и просто, а мне в ответ пишут
"что касается вашей кухни, то если с куском мяса перед тем, как на сковородку бросить, много как манипулируют (да и кусок это не 1-й попавшийся), то..."

где, где вы это увидели? про манипуляции? или это опять сумма ощущений, мыслей, и уточнений, как про макароны по флотски?
мои манипуляции с куском мяса перед жаркой - это натереть его оливковым маслом и перцем с солью - это вы называете многими манипуляциями?
11.11.2010 09:10:56, Димитрий
Мама Димки и Катюшки
Мы на "Ты" не переходили.... 08.11.2010 13:23:21, Мама Димки и Катюшки
ЕЕ
Зря вы. AleXXX у нас человек безусловно уважаемый и за хорошие рецепты и за здравый смысл. А на "ты" он со всеми. Собственно так интернет и начинался - как нЕкое братство, где все свои и все "на ты". 08.11.2010 19:03:59, ЕЕ
Впервые слышу, что интернет так начинался.
А культуру никто не отменял, даже при хороших рецептах и здравом смысле :)
08.11.2010 22:31:46, malika
ЕЕ
Можно, я не буду комментировать приравнивание обращение (к собеседнику) к культуре?
Еще этикетом назвать можно, но культурой?
А этикет - он же разный. Один - в офисе, другой за дружеским обедом, третий на официальном приеме и т.д. и т.п.
Везде принят свой. И нельзя какой-либо назвать неправильным.
09.11.2010 15:03:42, ЕЕ
А почему это нельзя навать "культурой"? Культура общения. 10.11.2010 11:05:40, oleal
Да, пожалуйста, назовите это этикетом. Смысл от этого не меняется. Не тыкают незнакомым людям, тем более которым это не нравится.
Не учат людей что им есть, а что нет, если ты не врач-диетолог, к которому пришел больной.
И уж в конце концов автор-женщина, а Алекс- мужчина и уж тут вежливость просто обязательна.
10.11.2010 00:17:43, malika
а с чего ты взяла, что я мужчина, а автор - женщина? :) 10.11.2010 11:35:39, AleXXX
Даже не интересно отвечать на это. 11.11.2010 16:04:17, malika
ЕЕ
Да невежливости-то нет! Вот в чем дело.
Людей не учат, что им есть, но не надо и учить взрослого человека, как ему обращаться к собеседнику. Есть люди, которые со всеми на "вы", а есть и наоборот. И заметьте, обучение правилам "хорошего тона" в вашем собственном понимании, перспектив не имеет.

Мне например, "ты" не режет слух. Напротив, я считаю такое обращение нормальным.
Поверьте, в реале я человек скорее церемонный. Но это же виртуал. Надо считаться с его правилами.

Почему AleXXX или кто-то другой должен прямо-таки образ прекрасной дамы перед собой всякий раз видеть? А не партнера по виртуальному общению??
10.11.2010 08:43:28, ЕЕ
Невежливость есть. Обращаются люди на "Вы"!
То, что обучение кого-то не имеет перспектив, вот тут Вы абсолютно правы.
И знаете, я бы не стала вмешиваться, но только такая тема с Алексом вторая за одну неделю.
Если не лень, посмотрите ниже, как он еще одну девушку, которая пришла сюда с вопросом, "послал", опять же на "ты" и опять же без ответа на ее вопрос.
И опять же этой девушке это не понравилось.
Я в интернете не первый год, и на семье в частности тоже, но почему-то мне никто не тыкает. И другим тоже. Читая топики, я вижу, что некоторые на "ты", но это именно знакомые (хоть и виртуально) участники, хорошо знающие друг друга.
А вообще ситуация странная. Девушки просят мужчину им не тыкать, а в ответ слышат заявления, что сами....., а не "прекрасные дамы", да еще от женщины.
10.11.2010 11:04:51, malika
ЕЕ
Но что странного в том, что- да, мы здесь все не дамы прекрасные и не очень, а именно виртуальные собеседники.
Я не видела темы с Алексом ниже.
Но в данной теме он как раз на конкретный вопрос ответил. Вы почитайте внимательно. Там нет рецептов, но есть перечень рекомендуемых им блюд.
Кстати, по неписанному правилу данной конфы, рецепты публикуются в ответ на чью-то просьбу, а не просто так.

И это объяснимо. Согласитесь - нЕкто спрашивает: "ЧТО можно приготовить из ...?"
Если всякий первый начнет писать не ЧТО, а КАК, то, пожалуй это будет странно. Может того, кто спросил вовсе не интересует технология всех и всяческих блюд. Интересует ассортимент. А разобравшись в нем он спросит технологию того, что заинтересовало.
10.11.2010 15:51:53, ЕЕ
Да видела я, что он назвал перцы. И дело не в том, что он не написал КАК ГОТОВИТЬ. А в том КАК ОН НАПИСАЛ, в смысле формы.
Форма оскорбительная - на "ты", ешь меньше мяса.
И если Вы не видели тему с его хамскими ответами ниже, почитайте эту ветку.
Уже пошло - не хотите, не общайтесь, Вы не разумные и т.д.
11.11.2010 16:09:32, malika
Cима Пoлoсатая
просто так тоже публикуются:)) 11.11.2010 10:46:28, Cима Пoлoсатая
ЕЕ
Да конечно, но обычно в заглавном топике (сама этим грешу).
Но все-таки не на вопрос "что еще можно?".
Хотя, конечно, и так случается.

Но если бы AleXXX вместо перечня "Ну а по делу - всякие варианты голубцов, фаршированных перцев и пр." дал подробное описание и голубцов и фаршированных перцев... то это все же было бы не то, о чем спрашивалось.
11.11.2010 12:36:44, ЕЕ
если ты не хочешь общаться - не общайся, какие проблемы? Сама понимаешь, что насильно никого ничего тут заставить нельзя.

Я мне просто прикольно всегда было, как на мое "ты" люди реагируют. Кстати, ни разу не встречал, чтобы разумные люди на "ты" обижались :)

И уж наверняка обращения на "вы" вряд ли заслужил человек, которого из-за моего "ты" два раза замодерили :)))
10.11.2010 11:37:37, AleXXX
Вот и вылезло Ваше настоящее лицо. Не в состоянии понять, что люди хотят общаться, но не по-хамски? А вот это мне было как раз понятно с самого начала.

Все разумные люди, имеющие чувство собственного достоинства, не обижаются на "ты", а просто не считают возможным его допускать в свой адрес от посторонних людей. Потому что они себя уважают, а Вы их нет.

И не судите, и не судимы будете. Не Вам обсуждать кого и за что замодерили. Просто все люди делятся на 2 категории. Первые считают, что люди достойны уважения, пока не появились доказательства обратного. А вторые, такие как Вы, наоборот, считают, что все люди-помойка, но вдруг есть те, кто докажет обратное.
11.11.2010 16:06:22, malika
я не считаю, что интернетное "вы" - проявление уважения :) А твои рассуждения о том, что я считаю, что все люди - помойка - оно говорит только о тебе :) 12.11.2010 08:40:02, AleXXX
А как же Вы считаете, если
1. за то, что человека "замодерили", он уже с Вашей точки зрения не достоин уважения?
2. не поискал человек чего-то в инете сам (хотя Вы об этом точно не знаете), все, можно его послать.
3. не нравится "ты", иди отсюда.
Вам же никто не написал "иди отсюда, если не можешь дать совет или обращаться на "Вы".
Не говоря уже о том, что можно считать или не считать что угодно. Есть же люди, которые не считают, что проезжая на красный свет, они нарушают правила.
12.11.2010 10:09:29, malika
я про уважение не писал :) вот ты - проттивник общения на "ты", но тем не менее упорно отвечаешь человеку, который, по твоему мнению тебя не уважает. Самой-то не противно со мной общацца? :) Что же тогда продолжаешь? :) 12.11.2010 13:31:07, AleXXX
Одно следует из другого. Тыкая, Вы не уважаете людей. Если "замодерили" - значит достойна тыканья, т.е. неуважения.

Да я не требую от Вас уважения. Не мне Вас воспитывать, да уже, скорее всего, и поздновато:)). Но что-то мне неохота Вам уступать и оставлять очередное заявление без ответа. Наверное, такой характер :((. Хотя, видимо, у Вас тоже.
12.11.2010 18:09:27, malika
я уважаю всех людей, пока они не доказали того, что их уважать нечего, Автор исходного топика, похоже, это доказала (правда, я только догадываюсь об этом, ибо не прочел удаленные сообщения). Просто в моей виртуальной системе ценностей обращение не является признаком уважения, наоборот, скорее я буду обращаться на "вы" тогда, когда человек мне категорически неприятен. Наоборот, обращение на "ты" - это обращение к друзьям, коими я всх своих виртуальных собоседников и считаю, а если человек целиком или какое-то его сообщение мне неприятно, я стараюсь просто не обращать на это внимания, чего и тебе желаю. Это же так естественно :)

неужели ты и сечас ответишь, ответишь человеку, который тебя откровенно, по твоим странным правилам, тебя ни капельки не уважает? Так это мазохизьм какой-то - беседовать с таким собеседником :)
12.11.2010 19:09:16, AleXXX
Дело не только в тыканье. Не надо передергивать. Дело еще в том как и что Вы написали.
Одну в послали в поисковую систему, оскорбившись, тем что они, по-Вашему, ничего сама не сделала. Только откуда Вы это знаете, не понятно. Ну это, наверное, у Вам принято по отношению к "друзьям" коими Вы всех виртульных собеседников считате.
Другую Вы стали учить как и сколько есть мяса.
И в обоих случаях ответить авторам Вы не удосужились.
Про мазохизм Вы уже писали, повторяетесь.
15.11.2010 17:36:52, malika
любопытная Анна
В данный момент вы сама учите, мало того - воспитываете, обвиняете собеседника в том, что он не умеет себя вести. А что, нельзя? Имхо, можно :) Но и другим можно.
<Другую Вы стали учить как и сколько есть мяса.> Иначе, говоря, выразил свое мнение. По-вашему, лучше сидеть с закрытым ртом, не дай бог с кем-то мнение не совпадет, и он подумает, что мы его учим? На то и форум - выражать свое мнение. А мнение в ответе было такое, что новых рецептов не требуется, имеющихся достаточно. Если автор темы несогласен, кто ж его неволит? Пусть делает так, как считает нужным.
16.11.2010 15:47:31, любопытная Анна
Посмотрите название конфы. Это кулинария, а не здоровое питание.
Человек просит совет по рецептам. Нет совета, не пиши совсем.
16.11.2010 18:35:24, malika
любопытная Анна
Опять учите. Ай-я-яй :) 17.11.2010 10:21:06, любопытная Анна
Передергиваете, никого не учу - тут же важен контекст. Но давайте скажу Вашими же словами: "Отсюда и решение проблемы: кажется такой вопрос (у Вас -такое общение) неприемлемым - не отвечай (у Вас -прекращай) 17.11.2010 13:26:58, malika
любопытная Анна
Мне же не кажется общение с вами неприемлемым :) Мне с вами очень нравится общаться. Но вы правы, это уже флуд. 17.11.2010 13:31:56, любопытная Анна
Мне тоже с Вами нравится общаться :)))
Но Вы правы, давайте закончим :))
17.11.2010 16:24:10, malika
любопытная Анна
Он не писал - иди отсюда. Он написал, что если вам не нравится с ним общаться - вас никто не заставляет. 12.11.2010 12:11:07, любопытная Анна
А Вам не кажется, что в данном контексте - это одно и тоже? Две девушки совершенно нормально попросили в конференции помощи. Нарвались на грубость. Обе попросили им не грубить. В ответ услышали "не хотите, не общайтесь". С Вашей точке зрения - это нормально и требует защиты? И Вам, наверное, приятно, если с Вами так, да? 12.11.2010 18:05:52, oleal
любопытная Анна
Я грубости не увидела. Нецензурщину и прочие грубости удаляет модератор. Остальное очевидно в рамках приличия. Что значит попросили не грубить? Игра какая-то.
<И Вам, наверное, приятно, если с Вами так, да?> Я с дурацкими просьбами "не грубить" не обращаюсь к людям, только к своим детям разве что, но это потому что их воспитывать требуется, разъяснять, что есть грубость, а кроме меня и мужа некому. И с Алексом иногда общаюсь на конфе, так что можно сказать, что нравится ))
15.11.2010 11:45:57, любопытная Анна
Ну смешно, в самом деле. Да запросто можно нагрубить и обидеть человека, при этом не попасть под модерирование.
А то и значит "попросили не грубить" - попросили не тыкать.
Ничего не вижу дурацкого в просьбе "не грубить" и в жизни она встречается совсем не редко помимо обращения к детям и мужу.
Мне, конечно, любопытно, что Вам нравится, когда с Вами грубо обращаются. Но дело вкуса, как говорится.
15.11.2010 17:33:06, oleal
любопытная Анна
Ок, вы просите не тыкать. Собеседник не соглашается. И вы продолжаете с ним общаться. Зачем?
Алекссс мне ни разу не грубил, так что общаться с ним мне пока нравится, да.
16.11.2010 14:19:33, любопытная Анна
Вот то, что он Вам не грубил, мне было понятно, еще до того как Вы это написали. Мне, даже не знаю, то ли грустно, то ли неприятно, что Вы защищаете недостойное поведение мужчины в адрес, даже не одной женщины, только на том оснвании, что Вас это не коснулось.
И я с ним не общаюсь, я отвечаю на его реплики, чтобы уж совсем он себя правым-то не считал. Хотя понимаю, что все равно изменить его нельзя. Но и не считаю, что хамство все время нужно не замечать.
16.11.2010 18:40:27, oleal
любопытная Анна
Недостойного поведения не вижу, потому что ничего оскорбительного или кощунственного не было. Такие вещи удаляются модератором, все остальное - личное дело участников. Грубо "ты" или нет, вы же видите, есть разные мнения, даже у женщин.

А возмущаться "ты" в свой адрес и неответом на вопрос - имхо раздувать из мухи слона. Это не грубость, это просто разные точки зрения на то, каким должно быть общение на форуме. Отсюда и решение проблемы: кажется такое общение неприемлемым - прекращай.
17.11.2010 11:00:57, любопытная Анна
По поводу разных мнений, я уже Вам писала, что это очень грустно. Сколько людей в мире даже фашизм поддерживают :(((.
И никто не возмущался "тыканьем" и не отвечаньем на вопрос. Мне и второй девушке (заметьте двоим и по отношению к одному и тому же участнику) это было не приятно и в нормальной форме мы об этом написали.
Но нет, Алекс успокоиться не может. На каждую фразу, он обязательно напишет, еще чем-нибудь обидит и т.д. И именно это его дальнейшее поведение и вызывает дискуссию, модерирование, обиды и т.п.
17.11.2010 13:31:20, oleal
любопытная Анна
А к одному мнению всех невозможно привести. Поэтому устанавливают грань: до сюда можно, дальше нельзя. Фашизм запрещен законодательно, например. Но и ставить на одну доску фашизм и невежливое обращение, к примеру, нельзя. 17.11.2010 17:55:43, любопытная Анна
культура - это не умение не проливать соус на сктерть, в умение не обращать на это внимание :) 09.11.2010 12:57:43, AleXXX
не надо обижаться -это персональный стиль Алекса, он ко всем на ты, а человек хороший, да и в кулинарии разбирается))) 08.11.2010 18:25:17, Атом
Elen
Это нормальный и общепринятый стиль общения в интернет, не стоит обижаться)) 08.11.2010 14:18:03, Elen
Это имеет колоссальное отношение к теме :) 08.11.2010 13:48:52, AleXXX
Штуша-Кутуша
А это так ужастно, перейти на "ты" в виртуальном общении?
Алекс дело говорит...
08.11.2010 13:35:04, Штуша-Кутуша
А какое дело говорит Алекс, если автор просила рецепты? 08.11.2010 22:32:40, malika
Штуша-Кутуша
Да автор все рецепты и перечислила, в общем-то 09.11.2010 11:41:04, Штуша-Кутуша
Мама Димки и Катюшки
Точно замечено! Спасибо! 09.11.2010 10:45:00, Мама Димки и Катюшки
Попробуйте по ссылке, там много хороших рецептов :) 08.11.2010 12:40:24, fotiniko
Мама Димки и Катюшки
Спасибо. Пошла смотреть:) 09.11.2010 10:45:32, Мама Димки и Катюшки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!