Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Мясо

Жалко, нет раздела "мясо".
Вот я поняла, что мы мало блюд из него делаем.
Ну на вскидку
свинина: отбивные или запекаем в духовке
говядина: вареная, реже тушеная
из фарша котлеты, тар-тар (ну и начинки из фарша: блинчики, перцы, голубцы)
индейку запекаем в духовке (филе бедра)
курицу или голени тушим, или филе с них же я отбиваю, мариную и жарю как отбивные.
баранину варим или запекаем в духовке.
ну и шашлык летом.

вот пожалуй и все. во всяком случае все из того, что готовится регулярно.
поделитесь своими любимыми мясными рецептами. в идеале недолгими. но можно и парадными.
15.10.2010 12:07:09,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сердца куриные пожарить, притушить с хмели-сунели. Можно так же желудки или вместе. Печень говяжая тушеная. В горшках мясо с картошкой, можно с грибами. Курица в банках. Спагетти с фаршем (а-ля болонез). 16.10.2010 21:34:05, Панда Ленточка
ОООльга
а что такое курица в банках? 17.10.2010 00:14:05, ОООльга
М.б.,курица в пакете???Танита Тарарам,по-моему,давала рецепт.У неё в папке вроде бы было такое.Все хвалили.Я.правда,так и не сделала. 17.10.2010 11:06:43, Ксенина
не, именно в банке. Тут несколько лет назад была длительная дискуссия про это. Я попробовал сделать так - банка треснула :) То ли банка, то ли курица, то ли плита, то ли руки кривые. То ли рецепт из пальца высосан :) 17.10.2010 18:57:18, AleXXX
Nessie
Я так мясо делала - очень удобно... делается несколько банок и сразу по доставанию из духовки укупоривается крышками.. у меня даже неделю стояли без холодильника, потом таки убрала в холодильник... нехлопотно и вкусно - домашняя тушенка... 17.10.2010 22:02:45, Nessie
LЁshik
Не рецепт нормальный:), неоднократно проверенный. Банка д.б. не треснутая, ставить в холодную духовку. 17.10.2010 20:59:45, LЁshik
Ага. Несколько раз готовила. В банках с завинчивающими крышками. Удобно, что банку выкинул и все чисто :-) 17.10.2010 22:43:17, Панда Ленточка
Ирис
это разные блюда
"курица в банке" - это курица, запекаеммая в стеклянной банке
"курица в пакете" - это курица, запекаемая в рукаве для запекания
17.10.2010 17:41:20, Ирис
Катерина Матвевна
Плов, курица с рисом и помидорами в скороварке, кролик( я филе люблю) с разными соусами, утка, говядину еще и жарю( правильное место нужно), окорок, буженина, лазанья, канелони, безумно вкусно фаршированные куриные шеи(кожа), печеночные оладьи, легкое( отварить кусочками, потом обжарить), пирожки, рулеты и из куска и из фарша. 16.10.2010 10:16:50, Катерина Матвевна
~Голубка~
то же самое +
- оладьи из кур. и/или индюш. филе .кто-как готовит. я режу мелко филе + яйца+ майонез+ немного крахмала.обжариваю как оладьи. пробовала так рыбные делать, но добавляла обжаренный лук, морковь.вкуснА!
- гнезда из фарша (обычный домашний свин.+говядина), выкладываю лепешки из фарша на противень, делаю гнездышко,в серединку: лук, помидоры, сыр, майонез.запекаю.можно болг.перец положить. или помидоры убрать - положить грибы.
15.10.2010 17:57:04, ~Голубка~
"ЧЕРНАЯ КУРИЦА":)Замариновать курицу в 1 ст. натурального гранатового сока, 1 ст.л. меда, 1 ч.л. табаско, 100 мл. апельсинового сока, 1 ч.л. черного перца, 2 ст.л. соев. соуса, 6 зуб. чеснока, соль по вкусу.
Убрать в холодильник на 4 часа, время от времени перемешивать.
запечь в духовке.Очень прикольно выглядит - черная-черная!
15.10.2010 16:47:17, Karolina
Черная слишком.Я бы такую есть не стала,хотя она,может,и вкусная.Мне эстетический вид очень важен. 17.10.2010 11:08:16, Ксенина
а мне это кажется красивым:)и нетрадиционным:) 18.10.2010 11:45:25, Karolina
смущает меня чайная ложка "Табаско". Хорошего табаско надо пять капель куда угодно - и то жжоцца :) 16.10.2010 14:32:10, AleXXX
это ты просто острое не ешь
табаски обычной чтоб остро было надо столько налить, что уксус уже перешибает и вкус и запах на корню
несколько капель - это только если табаско хабанеро, вот это уже что-то похожее на острый соус
18.10.2010 14:13:20, Димитрий
так это просто на большое количество маринада - в нем же плавать должно пока маринуется. 16.10.2010 19:24:01, Karolina
Французский бульдог
Чой-то не аппетитно выглядит 15.10.2010 16:56:15, Французский бульдог
~Голубка~
на головешку похоже :) 15.10.2010 17:58:23, ~Голубка~
А мне очень понравилось.Экзотично и неизбито:)
Еще посыпать это киндзой-зеленью..мням:)
15.10.2010 17:01:48, Karolina
ОООльга
вот Алексу понравится, а я не люблю мясо с чем-то сладким, все эти свинины в ананасах, курицы в апельсинах (да что ж такое-то, а? :))))))))) 15.10.2010 16:49:05, ОООльга
Не,это вот несладко совсем.
Гранатовый сок несладкий,соевый соус...выходит терпкий-терпкий вкус:)
15.10.2010 17:02:23, Karolina
бефстроганов, мясо с овощами и горошком. это из говядины.
свинина тушеная с помидорами. или тушеная в сметане с чесноком.
из курицы наггетсы.
их фарша мои дети любят спагетти болоньеза. и я делаю соус из фарша с фасолью и томатной пастой. это к макаронам.
это из повседневого.
15.10.2010 15:52:33, Альт
Свинину или курицу кусочками тушу в китайском соусе.
Из говядины и/или свинины -гуляш;азу;жаркое с картошкой и грибами;по-французски.
Фарш-лазанья;каннелони;картофельная запеканка;ёжики;тефтели
Курица-чахохбили.
Свинина-ребрышки в духовке (в соусе соевый+мёд)
15.10.2010 15:18:08, Ксенина
Полевка
1. филе бедра индейки очень люблю порезать кусочками, туда же порезать овощи (любые, я люблю с морковкой и брокколи), добавить специи и соль по вкусу, оставить на пару часов. Потом быстро обжарить и слегка притушить.
2. Курицу целую делаю на соли (пачка соли на 1 курицу, полторы на 2) и в духовку.
3. Курогрудки порезать на кусочки, замариновать в оливковом масле, соевом соусе и немного добавить бальзамического уксуса. Оставить на час, жарить минут 5-7.
4. Фарш обжарить, добавить овощи (лучше всего перцы, помидоры, зелень), специи, немного потушить, чтобы овощи стали мягкими. Как самостоятельное блюдо или в качестве соуса к макаронам или рису.
15.10.2010 13:22:59, Полевка
еще быстрая обжарка тонко порезанной свинины в воке с чесноком и соевым соусом, куроруки в разных видах, куриные субпродукты (печенки, желудки) из фарша - ежики. Всяческое запекание в рукавах... Думаю, что прынципиально нового мало что есть :) 15.10.2010 12:58:31, AleXXX
тушеного в соусах у вас не наблюдаю.
мои вот сильно подливочку уважают.
15.10.2010 18:37:07, Альт
ОООльга
да, вот с соусами мы как-то... не дружим что ли.
а напиши пару рецептов ваших любимых подливок?
16.10.2010 09:03:29, ОООльга
сметанный- это бефстроганов. ну и куриные всякие части можно в нем тушить и даже тефтельки.
мясо сначала обжарить и потушить, можно с луком. как станет мягким, воду выпарить. ложка муки, насыпать на мясо, перемешать, чтоб комков не было. потом туда стакан- полтора воды. мешать. получится нечто типо киселя. потом туда сметаны. не очень густой и жирной. 15% отлично подходит. сметану нужно вводить при постоянном помешивании. как она разойдется в соусе, уменьшить огонь и прогреть 2-5 минут. долго не держать, свернется.
еще мы с детьми сильно любим мясо с горошком. тут мясо нужно тоже потушить, потом добавить лук, морковку и можно еще болгарский перец. потушить с мясом минут 10. потом мука. потом вода. потом ложка томатной пасты, развести ее в соусе, чтоб однородно было. потом маленькая банка горошка. тушить минут 20.
еще можно просто с помидорами. это свинина вкусно получается. тут мясо обжарить, добавить к нему мелко нарезанных помидор. ну на 500 гр. мяса четыре-пять штук помидор надо. посолить, травки какие можно, можно немножко соевого соуса. довести до кипения, помидоры ложкой поразминать слегка, крышкой закрыть и на маленьком огне минут 30.
вкусно еще свинину со сметаной и чесноком. мясо опять потушить до готовности, лука не класть. мука, вода, сметана, прогреть и раздавить пару долек чеснока. прогреть буквально полминуты и выключать. туда можно хмели-сунели добавить. а можно и без.
еще я как то делала курицу в соевом соусе. забыла совсем про нее.
напишу потом рецепт. где то он был у меня, поищу, чтобы не переписывать.
ну в общем, мы практически не едим запеченое мясо, мы любим мелко нарезанное тушеное.
16.10.2010 11:22:08, Альт
Ольга-13
вот про курицу, когда -то здесь давала, сейчас скопировала оттуда.

Куру натереть аджикой (взять самую простецкую аджику, как в совковые времена заполняла полки в овощных магазинах). Изнутри натереть тоже, посолить и снаружи и внутри.
Взять большую иголку и толстую нитку и зашить кожу со стороны шеи.
Напихать в попу сметаны, сколько поместится. Поместится много - грамм 300-400. Если любим поострее, то заключительным аккордом в эту сметану сунуть чайную ложечку аджики и немного там размешать.
Зашить куру со стороны попы.
Связать ножки, крылья заложить как арестанту за спину и на спинку же уложить на противень. если есть жирок от куры - разложить поверх нее. Можно посыпать слегка Вегетой.
Перед отправкой в духовку вылить на противень (нужно, чтобы он был глубокий, с бортиками) стакан кипятка.
Курицу запекать примерно часа полтора в зависимости от веса. Поливать соком с противня каждые минут 15. Один разок перевернуть в середине жарки.
Сварить пару чашек риса, откинуть на дуршлаг, выложить на большое блюдо. Готовую куру разрезать на куски (прямо на противне), выложить на рис. Из куры вывалится сметанка- размешать ее с оставшимся после жарки куры соком(если вода активно будет выкипать, то можно подлить немного кипяточку в процессе жарки), получим вкуснецкий соус, которым полить куру с рисом на блюде.
Фсе.

15.10.2010 12:43:54, Ольга-13
говядина- муж готовит в устричном соусе, я люблю еще в винно-луковом соусе обжаренные куски протушить, либо сметана+томатная паста. Еще с черносливом, или в горшочках с опятами и картошкой. Еще из говядины- обжарить порционными кусочками, влить кипяток по весу мяса, 50 гр водки, под крышкой тушить час. Потом банку красной фасоли, банку грибов, банку помидоров, мелконарезанный зеленый перец, обжаренный лук и чеснок+специи. Тушить полчаса, потом посыпать сыром и прогреть минут 10 в духовке
Котлеты вкусно жарить в шубе из сырой картошки, тру на крупной терке, солю и яйцо добавляю.
Из фарша дети любят маленькие фрикадельки в томатном или сливочном соусе.
Болоньез, нашла рецепт, который с добавлением молока. Готовится долго, но вкус потрясающий.
Лазанья, запеканка с макаронами.
Курицу кусками обжариваю, в оливковом масле обжарить чеснок, добавить курицу, банку шампиньонов, банку маслин без косточек, банку помидоров в собственном соку, стакан белого сухого вина, пару ложек коньяка. Тушить минут 30
Или те же куски залить банкой краснодарского соуса, стакан апельсинового сока, ложку горчицы, тушить минут 30-40, при желании потом загустить крахмалом кукурузным.
Замариновать в кефире с чесноком, запечь в духовке.
15.10.2010 12:42:57, GalaNTka
Glück
про курицу (кое-что иногда из индейки делаю):
- запеченая в духовке целиком на подставке;
- запеченая в духовке целиком без костей, фаршированная;
- расплющенная, жареная на сковороде, кагбэ цыпленок-табака.
- кагбэ стир-фрай из филе с грудки;
- филе с грудки в сливочном соусе, иногда оно же с грибами, иногда в сливочно-горчичном.
- крылья, но это вы и так знаете -)
- шашлычки из филе на деревянных шпажках.
- нагетсы или из филе грудки или из кур-фарша с грудки же (но это у нас ребенок увлекается).
про говядину:
- тушеная с сезонными овощами или с картошкой. как правило это голяшка. или просто тушеная с жаренным луком.
- ростбиф (очень редко, если удасться добыть хорошую вырезку)
- завернутое с начинкой (в тонко отбитое мясо заворачиваю жаренный лук, или все что хотите, закалываю зубочистой, быстро обжариваю, и дальше тушить до готовности)
про свинину:
практически не покупаем, только летом шею на шашлык.
- запекаю окорок (очень редко)
- жарю отбивные из шеи (тоже нечасто)
- лопатку тушеную с кислой капустой.
баранина:
здесь все просто: ногу запекать, лопатку на плов, корейку быстро пожарить. из костей - харчо -)
фарш:
котлеты, ежики, картофельно-мясная запеканка, соусы к пасте, долма, лазанья (оч.редко), беляши, перемячи, чебуреки, пироги, блинчики, мясные рулеты (редко).
про субпродукты рассказывать? -)
- кур-печенка или индюшачья на паштет или тушеная в сметане или жаренная быстро с жареным хрустящим луком;
- куржелудки на рассольник;
- куриные сердца жаренные;
- индюшачье сердце тушеное в сливках или сметане;
- говяжье сердце вареное, потом в холодном виде на бутеры.
пожалуй все, что вспомнилось навскидку из повседневного. если что-то заинтересовало, расскажу подробней, спрашивайте.
15.10.2010 12:42:23, Glück
Из фарша добавлю:
1.Долма(ИМХО,проще чем голубцы и колоритно)
2.Мелкие фрикадельки и тефтели(соучы разные,часто даже из ИКЕИ :)
3. Рулет с яйцом.

Из курицы:
1.резаныекотлетки-оладьи(мясо просто режется кусочками,яйцо,мука и жарить как оладьи).
15.10.2010 12:37:54, Karolina
ОООльга
да, тефтели-ежики мы делаем.
а долму мы как-то делали, листья что ли мелкие купили. задолбались заворачивать, часа два сидели.
а потом мне не понравился вкус травы. капуста вкуснее. вобщем, не делаем больше.
15.10.2010 12:43:19, ОООльга
Вот еще вспомнила прикольный рецепт - куриные грудки по тайски(делала впервые - в выходные).
Куриные грудки нарезать длинными кусочками(крупнее,чем на бефстроганов) замариновать в лимонном соке,чесноке,черном перце и соли.
Через 30 минут( но думаю,необязательно так долго ждать) вывалить на сковородку,обжарить со всех сторон на любом масле(можно еще помидорину туда порезать,но я не резала) и вылить банку кокосового молока(!).
Очень даже прикольно и на удивление сочно.
15.10.2010 13:24:07, Karolina
ОООльга
а сливок туда можно? я кокосы ни в каком виде не люблю. (ага, опять недовольна :))) 15.10.2010 14:29:14, ОООльга
Как это не странно,кокосового вкуса как такого нету совсем.Но есть что-то другое,чего сливками не добьешься.Какая то тайская изюминка:)
Сливками можно,тоже есть такое блюдо.Тоже нежно получается очень,но это неэкзотично:)
15.10.2010 14:49:29, Karolina
Есть секрет в заворачивании! я его сама узнала пару недель назад.
Кароче - когда заворачиваешь долму,надо не как блинчики,заворачивать(как сверток).
А иначе.
Берешь листок(или два).фарш кладешь колбаской(я б сравнила с размером мизинца пятилетнего ребенка)
И просто катаешь трубочку.А как трубочка сформировалась - указательным пальцем(своим) ЗАПРАВЛЯЕШЬ с боков внутрь концы.
И все!
Плотно укладываешь в кастрюлю.
Ну не знаю,понятно ли?
Голубцы тоже также.
Форма долмы(и голубца) получается трубочками,а не "конвертиками".
15.10.2010 13:02:44, Karolina
ОООльга
понятно.
но мизинец пятилетнего ребенка (брр какая расчлененка :)))) это ж совсем мало мяса?
вот потому мне долма и не нравится, одни листья...
может просто не мое блюдо.
15.10.2010 13:09:03, ОООльга
Неважно,этим методом можно и голубцы заворачивать:).
А в долме принцип - чем меньше штука тем круче считается и там листьев то тоже мало,не только мяса.
А вообще,ты чего какая то недовольная всем:)
15.10.2010 13:15:47, Karolina
ОООльга
я на диете :) 15.10.2010 14:14:35, ОООльга
Это плохо,сочувствую.И главное - не помогает похудеть:) 15.10.2010 14:50:00, Karolina
ОООльга
ну я в прошлый заход скинула 11 кг.
и почти ничего за полгода обратно не набрала.
сейчас идет второй заход

дойду до нормы, буду держаться в весе с помощью рац питания. но худеть на нем у меня не получается, особенности психологии :)
15.10.2010 14:58:51, ОООльга
Главное,ИМХО, при поддержании - научиться дозировать _количество_ еды.
Ибо не всегда удается придерживаться рационального:)
15.10.2010 15:41:18, Karolina
Французский бульдог
Да-да! 15.10.2010 15:54:09, Французский бульдог
Вот я,просидев на всех диетах,которые есть в мире:)) пришла к такому выводу.И у меня даже активное похудение стало идти в основном по этому принципу.Самое действенное. 15.10.2010 16:01:51, Karolina
Glück
интересно, надо попробовать. 15.10.2010 13:04:39, Glück
Glück
если мелкие листья - берете 2-3 на одну долмушку -) и внахлест. если вдруг захотите повторить когда-нибудь -) 15.10.2010 12:55:17, Glück
Сколько брать листьев - это и правда,зависит от размера.Я вот удивилась,что надо рулетом заворачивать,а уже потом заправлять боковые концы внутрь.Попробовала - и правда не разворачивается и гораздо лучше выходит. 15.10.2010 13:08:09, Karolina
Glück
попробую обязательно, спасибо.
кстати, не пробовала еще паштет со сливками вместо масла?
15.10.2010 13:23:52, Glück
Я еще тот,не доела.Но попробую обязательно:)Мне всегда масло казалось избыточным:) 15.10.2010 13:26:50, Karolina
Glück
расскажи потом как тебе 15.10.2010 13:29:58, Glück
конечно:) 15.10.2010 13:32:39, Karolina
Sloe
Иногда - колбаску свиную, варено-жареную. Ростбиф. Стейки. Курицу в маринаде (терияки-мед), пирог мясной. Говяжье жаркое с хлебом. Ребрышки тушеные и печеные свиные и телячьи. 15.10.2010 12:32:31, Sloe
ОООльга
рецепт колбаски, пожалуйста. и жаркого.

ребрышки, точно. мы тоже тушим-запекаем.
15.10.2010 12:36:23, ОООльга
Sloe
Для колбасы нужны свиные кишки, промытые. Свинину и немного сала или жирную свинину нарезать мелко (обязательно резать!) хорошенько перчить черным перцем, солить, хорошо перемешать, оставить постоять на час. Набивать свиные кишки, перевязать ниткой, наколоть и отварить час-полтора. После этого обжаривать по мере надобности и есть))))
Жаркое - говядина обжаривается, тушится, перед концом добавляем хлеб без корки - типа столичного, дарницкого. И тушим еще минут 10-15. На самом деле это вариант еврейского кисло-сладкого мяса. Есть нюанс - разогревать это уже не так вкусно.
15.10.2010 12:58:05, Sloe
Ольга-13
а с кишками то проблемы, хрен их найдешь, меня вот как-то Гали и просила спросить на рынке - жуткий дефицит.
продавцы не хотят заморачиваться и очищать кишочки, спросу нет, говорят
15.10.2010 13:01:39, Ольга-13
Sloe
Это да, надо заказывать у знакомых мясников. 15.10.2010 13:04:10, Sloe
Французский бульдог
Рулет 15.10.2010 12:28:34, Французский бульдог
ОООльга
а рецепт? 15.10.2010 12:35:25, ОООльга
Французский бульдог
Фарш выложить на плёнку, придать ему форму прямоугольника, сверху обжаренные грибы с луком, затем перепелиные яйца (или четвертинки куриных).С помощью пленки завернуть фарш в рулет, только чтобы яйца посередине оказались. Смазать сметаной и в духовку. Я еще иногда тертым сыром немножко посыпаю незадолго до готовности, чтобы корочка румяная была. А начинка может быть разной 15.10.2010 12:40:47, Французский бульдог
Ирис
бефстроганов, мясо в горшочке разнообразные, рагу всех видов, айнтопфы, пироги-запеканки, фаршированные овощи всех мастей 15.10.2010 12:26:48, Ирис
ОООльга
последнее слово - это что? я ж рецепты просила...
да, мясо в горшочке. а какие виды ты делаешь?
15.10.2010 12:28:44, ОООльга
Ирис
немецкое блюдо, такой густой суп-рагу, вариантов у него много, в тырнете глянь.
горшочки - да разные, что есть в холодильнике, то и кладу ))
15.10.2010 12:40:30, Ирис
Ирис
вариант предельно простого горшочка - мясо кусочками на дно горшка, лук-морковку, засыпать пакетом любых замороженных овощей, что есть в морозилке. соль-перец-кипяток - в духовку на час. 15.10.2010 12:43:41, Ирис
Из быстренького: филе индейки или курицы замариновать в соевом соусе и мёде, добавить паприку и черн.перец. Обжарить на сильном огне с добавлением пары упитанных луковиц. Добавить сливки и чуть-чуть потушить. Все. 15.10.2010 12:22:32, ВиОла
ОООльга
и соевый соус, и паприка, и сливки?
я всегда думала, что что-то одно из этого должно быть в мясе.
15.10.2010 12:24:12, ОООльга
Да, именно так. Вкусно получается. Пробовала как-то такое у знакомых, утащила к себе:) У моих это теперь одно из любимых блюд:) 15.10.2010 12:27:53, ВиОла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!