Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я пишу книги для себя...

Я пишу книги для себя...

Я пишу книги для себя...

Современные подростки не слишком любят читать и плохо знают современных авторов. Но Дмитрий Емец, наверное, является редким исключением - его книги дети читают с огромным удовольствием и с нетерпением ждут каждой новой книги.
22.09.2005 09:57:51,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПоЛе
Тест по произведениям Емца [ссылка-1] 02.04.2012 12:52:09, ПоЛе
Чего кукситься? Мы живем в 2008 году, и продолжение Таньки уже вышло. Я вот прочитала все Таньки и Мефы, и скажу, что последний ничуть не хуже! Сами-то писать попробуйте. Я когда стихи сочиняю, у меня потом в голове ветер! 28.09.2008 09:34:35, Клякса
Я хотел бы заказать Вам написать книгу для меня. Если есть заинтересованность - пишите :
antikbazar@mail.ru
09.01.2008 21:54:00, В.В.
Танька нужна. С ней живется веселей и грустней, интересней.
Большое спасибо Дмитрию.
15.08.2007 20:52:34, Виктор
народ! книги это конечно хорошо и прекрасно но жить ими не надо! я прочитала все книги про ТГ и все книги которые вышли про МБ. все они конечно захватывающие и прикольные, только жить ими не стоит. ну согласитесь, что это просто ваши фантазии.. если вы будите всё время жить только книгами, то это не жизнь" 24.03.2006 13:51:44, PIRU-ANKKA
[пусто] 04.03.2006 17:03:44
Незнаю что вы нашли в ТГ!Прочитал Мефа-вот это вещь!!!Надеюсь четвёртая и пятая части будут талимиже классными,как первые 3 части.
25.02.2006 13:28:07, Кроxа
да ну!народ-встряхнитесь!По-моему автор и сам горюет,и плачет, и слезами крокодильими заливается, и по-тихоньку про себя подумывает, "как бы связать судьбы сериалов"!Я вообще-то тоже горюю и перечитываю ТГ пятьсот раз подрят (ну просто мамочка моя бабуся!),но знаете ли закрываться лапками и рыдать в три ручья - на такое даже Я не способна!!!!!Конечно же ДЕ подготовил для фенов сюрприз, причем немаленький...(а чем еще объяснить это затишье?!)Так что народ - не расстраивайтесь, а ждите все новые книги или к крайнем случае пишите сами, все равно хуже чем у Ролинг не получится!!!!!!! 06.12.2005 22:43:51, Аська
Незнаю, незнаю я вобщем ужасная ваша поклоница я уже перечитываю ваши книги чуть ли не сотый раз и они мне до сих пор не надоели. но меня терзает вот каой вопрос вы отвечаите всем кто вам пишет, а если отвечаете то отвечаете вы сами лично или нет прешлите мне пожайлуста ответ или я умыру от скуки без тебя, ой звеняюсь без вас! 05.12.2005 01:22:12
лично мне очень нехватает Тани. 24.11.2005 12:50:34, Инна
И мне жаль мне очень Танька понравилась особенно в "Посох волхвов" очень интересно!!! Да и "Трон Древнира" тоже хорошо! мне лично очень нравятся книги Д.Е.!!! 18.11.2005 16:44:46, Дима
Очень, просто УЖАСНО жаль, что про Таньку больше не пишут. Прочитала все 9 книг по-новому перед тем,как начать читать 10-ю. А когда дочитала,сразу же взялась за МБ,т.к. автор говорил про большую связь между книгами. Но вот вчера 3-юю о Мб дочитала и опять загрустила о Таньке, но в то же время и МБ очень понравился, жду 4-ую книгу. С ГП понятно - еще выйдут книги, а вот танька...Остается только фонфики почитать,или самой от безысходства написать. А лучше всего, чтобы ДЕ все-таки хоть одну книжонку написал.НУ ПОЖАЛУЙСТА! Что стоит ТАКОМУ автору ещк чуть-чуть поделиться талантом, ДЕмцу ничего не будет,только поклонники будут ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНЫ!!!!!! 17.11.2005 19:31:35, __
Блэрская_Ведьма!
Конечно, ты во многом права. Я считаю, что "современные подростки" не очень хорошая формулировка, да и "мало читают", тоже не очень. Нельзя так обобщать. Это все равно, что сказать: все взрослые умные и желают детям только хорошего. А ведь такая формулировка тоже существует! Подростки сами по себе слишком сложны как масса, что бы их можно было определять одной единственной фразой на всех. Многие из них еще не определились, многие страдают пофигизмом, фанатизмом. Именно в возрасте от 13 до 17 характер человека устаканивается, а потому очень и очень изменчив.
Я решила прочитать ТГ когда вышел первый Мефодий, так как в начале книжки было написано, что они связанны. Прочитала все имевшиеся на тот момент книги (все до Ботинок кентавра включительно). Очень понравилось. Честно сказать, я была в восторге. Мне очень нравились и сюжет, и автор, и сама мысль, идея Гарри Поттера по-русски (уж простите, кому не понравится, а я знаю, не понравится многим), которая уже ко второй книге переросла в нечто большее. Точкой отсчета для сюжета все еще служил ГП, но характеры с каждой книгой приобретали более и более русскую окраску. Похоже, именно в первых книгах еще не очень опытный автор, не совсем познакомившийся со своими героями понял, что сюжет делает не он, а характеры его персонажей. И стал усердно усложнять Таню, Гробыню Ваню и остальных, причем очень успешно. Нашему (с вашего разрешения я позволю себе это слово) автору играл на руку то, что его герои росли и входили в небезызвестный своими каверзами подростковый возраст, в котором человек еще не совсем взрослый, но уже и не ребенок, а потому может поступать и как первый и как второй. Это удобно для любого автора – аморфный характер подростка.
Но затем я дочитала серию по мере выхода книг и моя радость поутихла. В голове четко оформилась мысль - с первой книги до «ТГ и Пенсне Ноя» Емец набирал обороты, улучшал качество сюжета, развивал характеры, а после пошло на понижение. ТГ превратилась в любовный роман. Ботинки кентавра - доказательство того, что даже в другом мире, даже в другом обличии, ТГ и ВВ будут любить друг друга. Но и это было ничего, потому что описание было вполне приличным, до розовых соплей типа "Ах, Таня, я так люблю тебя!" с последующим сбросом со скалы не доходило (я подразумеваю Урга, с его неразделенной любовью), были хорошо прописанные романтические моменты. Но все же ТГ стала выглядеть скорее как хороший фанфик (вобщем-то в большинстве случаев любительская вещь), чем полноценная книга от хорошего автора. Подростковый сленг в ТГ и колодец Посейдона... Реанимировал книгу Бейбарсов - отличный, хорошо прописанный персонаж, в тоже время колющийся какой-то недосказанностью, загадочностью, которая задевает, заставляет подняться куче вопросов. Думаю, уважаемому автору просто не хватало отрицательных героев, которых ему так нравиться описывать. Но получилось хорошо, даже очень. Некромаг, чьи понятия о жизни и смерти, страхе и любви очень отличаются от аналогичных понятий даже самых темных магов Тибидохса. Но ТГ и Локон Афродиты сильно подпортил картину. Недосказанность, таинственность, которая так украшала, куда-то делась. Отличный юмор, этого у Емца не отберешь, но амплуа Бейбаросова он так и не смог поддержать. Вот например альбом Глеба... Почему нельзя было оставить тайной что там? Бейбарсов загадочный и мрачный но не трагический. Но нет, автор с упорством маньяка добивал созданный им отличный образ. Он заставил Глебушку как истеричную барышню грозиться сброситься с башни, объясняться с Таней классическим "слогом трагика" из средневековых любовных романов. Но автор опомнился, прервал изничтожение характера фактически самого лучшего героя самым ни на есть банальным способом, ну а в заключение, дабы выкрутиться из сложившейся ситуации, сделал его подлецом.
Последние две книги серии стали для меня сборником смешных, интересных мыслей и фраз, но никак не хорошими книгами с отличным сюжетом, коими были предыдущие. Возможно, все это слишком жестоко, но я так считаю. И надеюсь, что с Мефом ничего такого, как с Глебом не произойдет. Ведь я с упорством мазохистки буду читать его до конца. Я ведь тоже его очень люблю.
P.S. (на фразу из интервью "Если есть характер, сюжет родится сам собой") Некоторые сюжетные зигзаги могут разрушить характер. Так бывает в жизни - шутка Судьбы или Фортуны, серьезная проблема, разочарование - и человек ломается как тростинка. И уже нет прошлого, такого знакомого и любимого человека, смотришь, вглядываешься, но характер изменился. Нет милых сердцу черточек. Еще раз выражаю надежду, что с Мефодием такого не будет. Ну нельзя же загубить двух отличных героев подряд... В Третьем всаднике мрака наблюдаются тенденции. Обидно будет.
23.10.2005 02:58:47, Дина
я стАбой сАгласнА!=))) 24.03.2006 13:55:28, МаСяНя
хотелось бы чтоб вышла хотя бы ещё 1 книга о тане 17.10.2005 14:13:01, лиза
Ну вот !Оскорбления посыпались аж в самом начале !
Ну с кем же вы имеете дело,уважаемый автор данного шедевра ,если пишите ,что "Современные подростки не слишком любят читать и плохо знают современных авторов"

Вы опросы проводили ?Или все пользуетесь устаревшими данными ?
Мне 14 лет !И я совершенно не считаю ,что вышеупомянутый апофеоз литераиурного жанра достоин занимать какое-либо место на паолке современного школьника !
Мне очень жалко этих людей,которые "живут и дышат " Танькой !
Видя ажиотаж среди моих друзей по поводу этой книги,я тоже решила прочитать.Ни-че-го...Ни мыслей,ни идей...А смысл ?-А на фига он нам нужен !
Куча несоответствий !Мне очень нравится латынь,но впихивать ее в книгу ...Ну согласитесь-это не есть карашо !
Хотя не могу не удивляться плодовитости автора !За 10 книжек собрать такую прорву фанатов !
Наверное,на меня посыпятся куча откликов,что я ничего не понимаю и вообще я дура,а Гроттер-душка !
Но опомнитесь люди !
Современных авторов уйма-многие заслуживают вашего внимания...
Врядли моя речь заставит кого-нибудь изменить свое мнение...
17.10.2005 13:42:48, Блэрская_Ведьма
А мне почему то совсем не жалко и хоть убей кажется, что Дмитрий всетаки всунет Гроттершу в книгу о Мефе(ну познакомит их это точно!) 13.10.2005 23:51:36, Тотктонадо
Я жила и дышала Танькой. В моей жизни шла и идет черная полоса грути, невезенья и тоски. Иногда хотелось выкинуться из окна. А мысль останавливает:я не дочитала Таню Гроттер. Теперь пытаюсь так же забыться в Мефе, но не получается. Жаль, но надо сказать Тане Гроттер:ПРОЩАЙ! Может свидимся, когда я возьму тебя с полки... 12.10.2005 20:23:12, Пира
Как бы не было жалко Таню, автор вовремязакончил цикл. Иначе он бы просто ни о чём другом и не писал. А у него столько замечательных идей. 08.10.2005 07:38:47, Poster
К.С. , ты прав, но... без Тани будет грустно и плохо. это фраза одной из "жительниц" форума 07.10.2005 23:19:46, Нина
Конечно, с Танькой жалко расставаться...Но с другой стороны,нельзя же бесконечно продолжать один книжный сериал. 07.10.2005 20:57:52, К.С.
Ну не знаю, не знаю..жаль, в последней таньке автор что-то взял от читатлей..жалко и грустно. плохо было читать, что ж, ждем мефа..жаль, на письма не отвечают... 04.10.2005 18:35:10, Ятсан
Да ну! У Ролинг все замешано на драмме!!! Я читала и ТГ и ГП. А то, что Таньки больше не будет, правда грустно... 04.10.2005 10:03:37, MIstress of Death
Жаль,что Таньки больше не будет...Мало кто способен понять,каким шоком это было - узнать...От лица форума гроттер.ру хочется сказать,что было бы здорово,если бы ДЕ читал фанфики - очень многое можно понять и о форумчанах,и о книгах...
И ещё,на случай, если Дмитрий сюда таки заглянет /спорим,что не заглянет!/ - на форуме в архивах лежит тема 'Прощание с Танькой'.Это стоит прочитать... её адрес:
www1.grotter.ru/forum/viewtopic.php?t=8003
03.10.2005 19:33:27, Anastas
Плагиатор. 02.10.2005 01:15:43, MaKosh

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!