Раздел: Хобби, увлечения, досуг (Конный спорт в москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конный спорт для детей

Конный спорт для детей

Конный спорт для детей

Конный спорт: в каком возрасте лучше всего начинать? В какую конюшню обратиться? Во что должен быть одет ребенок во время занятий?
29.10.2004 09:45:53,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маргарита, мне кажется это реально.Нет ничего невозможного и все зависит от личностных качеств желания и упорства всадника. Я знаю девушку которая после года (!) занятий сдала на первый разряд. и тут речь не идет о лошадях - самовозах. это исключительно её заслуга. Проблема заключается в том, что Вам придётся много времени уделять спорту,много работать над собой. и конечно же это лошадь, которая также будет соответствовать Большому призу( в выездке) и сможет достойно пройти сложный маршрут 9 в конкуре). Снчала Вам надо будет научиться ездить верхом самой, под руководством опытного тренера. конный спорт - это не та дисциплина где можно "что то сделать самостоятельно" без наставника. должен быть человек который укажет Вам на ошибки и скоректирует их. лошадь. Купить лошадь соответствующего уровня - очень дорогое удовольствие. к тому же тренироваться следует на тех лошадях которые умеют чуть больше чем Вам надо на данном этапе, чтобы на первых порах не испортить хорошо выезжанную лошадь неумелым управлением. например ВВы готовитесь к Любительским ездам по выездке, лошадь должна спокойно стартовать по юношам. Если вы едите Юношей, то лошадь должна знать элементы Малого приза, и т д. Во многих клубах есть возможность брать лошадь в аренду или в пол-аренду, что намного дешевле нежели покупать свою. Конный спорт вобщем - дорогое удовальствие и Вы должны ещё помнить что мало купить лошадь, содержать её (это минимум тыщ 8 в месяц) и уделять ей много своего времени, любить и заниматься с ней, чтобы она стала другом и партнёром..если Вы хотите выежать на соревнования, то будьте готовы к большим финансовым затратам - на коневозку, стартовые протоколы, в некоторых случаях постой в денике на время соревнований. к тому же лошади необходимо множество вещей - от уздечки и седла до пищевых добавок, которые мжет назначить врач (незабудьте услуги ветврача и коваля). так что вот так вот.

я щитаю что 20 лет может быть самым началом карьеры,почему нет? Может быть я сейчас отвечаю будущему чемпиону..?))
18.11.2008 22:03:22, Barsik
Реально ли стать мастером спорта международного класса по коному спорту, если начать тренироваться в 20 лет? 15.05.2008 15:18:10, Маргарита
Вряд ли. 24.08.2008 00:41:50, Mrs. John
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.12.2005 00:51:51, Антонина
Автор неверно определила возраст детей для занятий вольтижировкой! Как будущий тренер, как спортсмен, специализирующийся по вольтижировке (выступаю на междунар. соревн.), говорю: в 14 лет начинать заниматься вольтижировкой ОЧЕНЬ поздно. Для себя, как развлечение - да, но если претендуешь на перспективы ( международные старты, призовые места), то надо начинать где-то в 10. В 14 уже не такие гибкие суставы, не такие эластичные сухожилия (следовательно, труднее растянуться на три шпагата, на мостик и т.п.), уже не такая психика (взрослые боятся, сковываются намного больше детей) и, наконец, есть помимо личного и командный зачет на международных соревнованиях, когда в произвольной программе выполняются элементы вдвоем и втроем на лошади. Как, скажите пожалуйста, четырнадцатилетнего ребенка его товарищи поднимут на верхнюю позицию в пирамиде? В вольтижировку надо приходить пораньше. Это необыкновенный спорт!!! 07.03.2005 22:22:13, Мария
Если честно, я сама никогда не занималась вольтижировкой, а что касается информации в этой статье, мне ее подсказали вольтижировщики. К тому же я сделала оговорку насчет гимнастической подготовки. Я не понимала тех, кто увлекается вольтижировкой, но верю, что это очень интересный вид спорта. Удачи во всех стартах! 18.03.2005 14:16:42, Вера Курская
Я подозреваю, что автор имел в виду не то, что НЕЛЬЗЯ научиться ездить на лошади после 20 лет. Скорее то, что с более молодого возраста к 20-ти годам у человека уже накопился опыт и ему будет гораздо легче проводить своё время с лошадьми. Я стала серьёзно заниматься в 6 лет, сейчас мне 15. И не представляю как бы пожалела, если бы родители мне запретили. Но это отдельный случай. Мною двигала такая любовь к лошадям, что я была готова на всё. Бывает у кого то мимолётный интерес, это совсем другое. Если ребёнок действительно хочет посвятить себя лошадям, зачем ему препятствовать? Станет постарше и сам уже решит продолжать ли своё обучение или заняться другим делом. В 20 лет времени меньше приходится уделять лошадям. Тк помимо лошадей у взрослого человека появляется больше бытовых проблемм и дел, которые для него важнее. А ребёнок, вместо того что бы неизвестно где бегать и неизвестно с кем дружить, проводил бы своё время на конюшне. Надеюсь вы меня поняли, старалась по мере своих возможностей выразить свою точку зрения. Хочу посоветовать родителям, что бы не отказывали детям в желании заниматься ВЕ. Все падают. И ничего. Все живы и здоровы. Я в свои 6 лет раз по 5 за каждое занятие падала. Вставала и снова садилась в седло. Это конечно зависит во многом от самого человека. Учиться верховой езде никогда не поздно! Но чем раньше тем лучше. Общение с лошадьми меняет людей и в лучшую сторону. 28.11.2004 20:26:51, Lina
Лина, спасибо. Вы очень точно уловили мою мысль. 03.12.2004 15:32:20, Вера Курская
Вера, не стоит пытаться объяснять людям то, чего они никак не хотят увидеть:)) Статья замечательная, все правильно. Я сама когда-то занимлась на КСБ Цска, сейчас хочу и детишек отдать.
Вы случайно не знаете, какая там сейчас ситуация, берут ли 6-7 леток, есть ли пони? Заранее спасибо.
Кстати, огромное спасибо за адреса конных баз, разошлись по моим знакомым на Ура:))
04.12.2004 21:01:49, Крабовая палочка
В Битце берут даже 4-леток на пони. В школу запись в августе-сентябре. Индивидуальные занятия (тренер+ до 5 детей)есть, но трудно записаться, мало свободных мест, т.к. все обычно договариваются с понравившимся тренером. Но за 2 -2,5 недели записаться реально заранее. 20.12.2005 10:54:36, Egen
Крабовая палочка, к сожалению, насчет КСБ ЦСКА я не в курсе.
Оригинальный у вас ник.
07.12.2004 11:43:55, Вера Курская
я тоже не согласна , что после 20 нельзя научиться ездить на лошади. Мне сейчас 26лет, моей дочери 8. она захотела ездить на лошади и мы нашли небольшой конноспортивный клуб рядом с домом. она учится ездить на пони а я........ я всегда любила лошадей и когда оказалась в седле поняла - все я на месте, тренер не верит что я не занималась раньше. я просто обожаю лошадей и не могу дождаться новых занятий. вот так я в 26 лет начала учиться и я считаю, что это никогда не поздно. 09.11.2004 11:59:33, анастасия
Есть ли медицинские противопоказания к занятиям верховой ездой? Какие? 03.11.2004 09:11:25, Людмила
Врачи, не очень представляя себе, что такое езда верхом, часто запрещают ее, если у пациента малейшие неполадки со спиной. Да, противопоказания для верховой езды есть, но их не так много. К слову, тут кто-то из присутствующих интересовался, кто я такая, поэтому сразу отвечу, что я спортсмен и считаю, что восемь лет опыта дают мне право о чем-либо судить и иметь свое мнение. По поводу возраста я озвучила мнение немецких тренеров и спротсменов, которое полностью разделяю. Повторяю: в 20 лет начинать можно, но сложно. Ну да речь не об этом. Говорю я как спортсмен. В журнале "Золотой мустанг" была статья, написанная врачом, о противопоказаниях к верховой езде. Это: беременность после 4-го месяца, гиперкифоз, выпадение межпозвоночных дисков, прогрессирующая дистрофия позвоночника, скольжение позвоночника в грудно-поясничном отделе. Как видите, перечень содержит довольно серьезные заболевания. Если у вас сколиоз, сутулость - смело занимайтесь верховой ездой. Нет лучше гимнастики для позвоночника, особенно больного, чем езда шагом. К сожалению, езда учебной рысью самая вредная для спины, но через это должны пройти все, кто хочет уметь ездить верхом: так отрабатывается правильная посадка. 03.12.2004 15:05:32, Вера Курская
Brujita, респект! Как будто свои мысли читала. Всецело согласла, что человек должен созреть для верховой езды и осознать "меру-степень-глубину" этого вида спорта. 01.11.2004 15:19:39, Notka
Мне вот тоже непонятно, почему в 20 лет заниматься поздно? Уважаемая Вера, скажите, пожалуйста, откуда у Вас такие выводы? Вы спортсмен? тренер? или врач? Я, например, вообще считаю, что детский конный спорт - это плохо. И могу объяснить почему. Лошадь - это не снаряд, лошадь- это живое существо,у которого есть ощущения, чувства, характер. Родители -НЕконники, приводящие своё чадо в конноспортивную секцию, как правило об этом не задумываются, ими движет желание видеть своег ребёнка гарцующим на коне, и в результате они не могут привить ему отношение к лошади прежде всего как к живому существу. И подспудно они развивают в ребёнке сознание того, что лошадь - это не более чем спортивный снаряд, обязанный беспрекословно подчиняться и не имеющий право быть живым существом. Хорошо, когда ребёнок сам по зову души (!) просит заниматься верховой ездой потому, что ему нравится это большое туплое загадочное существо с удивительными глазами и мягкими губами. Но я почти каждый день виже и тех 6-8 летних детей, которых богатые родители усадили на лошадь потому, что это круто или потому что ребёнок увидел у кого-то лошадку и ему захотелось такую же игрушку и родители пошли у него на поводу. Это не всадники. Это потребители. ОНи уже и мыслят как потребители: "мои родители платят, значит работай, бегай, прыгай, танцуй за моё яблочко/сахорок". В подростковом возрасте дети стремятся самоутвердиться. И если тренер кричит "покажи же ей наконец, кто на ком ездит", то как объяснишь самоутверждающемуся подростку, что делать это нужно без агрессии и основывать не на страхе, а на уважении лошади к всаднику? Моё мнение - пока у человека в голове нет взрослых, сформировавшихся, созревших мозгов - не стоит начинать мучить лошадь, это чревато поломанными лошадиными судьбами. А ведь "мы в ответе за тех кого приручили" 01.11.2004 12:15:59, Brujita
Дама, я спортсмен. Возможно, я не имею права на свое мнение? Советую Вам еще раз прочитать статью и обратить внимание на следующее: 1. я не говорила, что начинать ездить можно ТОЛЬКО в шесть лет, я сказала, что это ОПТИМАЛЬНЫЙ возраст, но не единственно возможный; 2. я хотела сказать, и меня тут кто-то правильно понял, что в 20 лет начинать можно, но сложно.
Еще вопросы есть?
03.12.2004 15:18:03, Вера Курская
Матушка Мидоус
Непонятно, почему "богатые родители"? Что, разве требуются брульянтовые диадемы или еще какие излишества? Вполне доступный спорт. А если ребенка привели родители - неконники, а ребенок втянулся, ему нравится, он скачет, кормит, чистит - такого разве не бывает? 01.11.2004 16:04:35, Матушка Мидоус
К слову: у меня родители - не конники. 03.12.2004 15:31:11, Вера Курская
Матушка Мидоус
:-)) Я тоже не конник, а дети мои скачут:-)Причем я сама их привела. 04.12.2004 22:22:11, Матушка Мидоус
Есть спорные моменты, но в целом хорошая статья.

Давно занимаюсь ВЕ и мне непонятны эти моменты:
"В частных конюшнях вы можете столкнуться с невыезженными, грязными, непослушными лошадьми, неопытными тренерами и невоспитанными конюхами. На ваш выбор могут повлиять также множество других факторов, от места расположения конюшни до цен на услуги." - А в конюшнях не частных такого не встретишь? В частных все зависит о хозяина-директора. Если он хороший, то и лошади ухожены и конюха вежливы, и тренерский состав профессионален.

Или: "У одного тренера могут одновременно заниматься не более пяти всадников на лошадях или не более трех на пони." Почему именно 5 и 3?

"однако в двадцать лет начинать ездить верхом уже поздно" - да-да, 20 лет - это уже старость и профнепригодность! Я села на лошадь в 16 лет. Заниматься посерьезнее стала в 19, в 20 сдала на 3-тй разряд, в 21 на 2-ой. Хотя к разрядам особо не стремилась.
01.11.2004 10:52:59, Notka
См. в тексте: "в частных конюшнях МОЖНО столкнуться..." "Можно" не означает "вы обязательно столкнетесь".
Насчет максимального количества занимающихся: таковы правила техники безопасности, зафиксированные в Инструкции №96. Правила техники безопасности писаны кровью, и мы никогда не узнаем, чья смерть или поломанная судьба стоит за каждым из них. Хотя в журнале "Золотой мустанг" была статья "Чтобы помнили...". Когда делают препятствия в виде пирамиды из бочек, над ним обязательно устанавливают горизонтальную жердь, а на земле вбивают колышки, чтобы бочки не раскатились. После прочтения статьи в журнале мы знаем, чем было заплачено за то, чтобы всем остальным был обеспечен безопасный прыжок...
Вы сели на лошадь в 16 лет? Прекрасно! Но при чем тут то, что я написала про 20?
03.12.2004 15:25:57, Вера Курская
Честно говоря, не являюсь участницей данного форума, так почитываю иногда. Но сегодня прочитав эту статью решилась-таки высказаться.
Все, конечно, хорошо, но как человек проездивший верхом почти 15лет и работавший в сфере конного туризма, хочу, дорогие родители вам сказать:"Нечего делать ребенку до 12 лет в конном спорте!" Так на лошадке прокатиться в парке - пожалуйста, но серьезные занятия...Поговорите с конниками, у всех, практически существуют проблемы со спинами, и такая нагрузка на позвоночник в детском возрасте очень вредна. Спорт этот прекрасен - никаких сомнений нет, но очень вам рекомендую прежде чем отдавать ребенка в спортивную секцию, очень рекомендую поговорить со спортсменами и проконсультироваться с врачом.
PS Извините за сумбур, надеюсь, что никого не задела своими замечаниями.
29.10.2004 10:29:35, ИС
Дама, я согласна, в конном туризме действительно до 12 лет ребенку делать нечего. Но конным спортом можно заниматься и раньше. Это не только мое мнение как спортсмена, но и мнение многих тренеров. По поводу проблем с позвоночником см. мой ответ Людмиле и статью в "Золотом мустанге" №1 за 2003г. 03.12.2004 15:28:48, Вера Курская
Как человек проездивший верхом 15 лет, Вы наверняка знаете как трудно ребенка, "заболевшего" лошадьми, оттащить от них. Так что чего уж теперь... поздно пить боржоми... Мне вот пока удается ограничивать, но это до тех пор, пока ребенок самостоятельно не начнет передвигаться по городу.
Кстати, о травматичности: у меня детка в прошлом году дважды ломала руки, и оба раза лошади были ни причем, буквально на ровном месте.
29.10.2004 12:37:37, vf
Мы занимаемся, например, с 5 лет. Сначала была иппотерапия (ребенок-инвалид), а сейчас в 9 лет взяли на спорт. Но занятия не напряжные. ребенку нравится, не вижу пока проблем со спиной и тому подобным, иногда мышцы бедер побаливают. 29.10.2004 17:09:04, Наташа и Игорек
Прекрасно понимаю, что не оттащишь)))
Про травмы я и не говорю, прекрасно понимаю, что и на ровном месте можно упасть конкретно(((, я о систематических не очень правильных (мягко говоря) нагрузках на позвоночник. Для "смягчения эффекта" рекомендуют бассейн после езды. А сама могу добавить, что неплохо верх. езду сочетать с танцами, они урепляют мышцы спины и позвоночник. будет держаться "мышечным корсетом".
29.10.2004 13:36:16, ИС
спасибо:) 29.10.2004 13:57:22, vf
если поговорить со спортсменами, то лучше спортом вообще не заниматься - травмы у всех, и конный спорт не лидер по травматизму. У меня дочь ездит на лошади с 7 лет. Главное, чтобы лошадь была спокойная (старая или мерин), на голове - шлем, а на ногах - специальная обувь. И нормально :) Я тоже в юности конным спортом увлекалась (но не профессионально, а так, покататься, попрыгать через барьерчики), ноги болели - да, помню, но вот на спину не жаловалась. 29.10.2004 12:07:31, мама-аня
А Вы где занимаетесь ?
мы вот с ноября пойдем в Измайлово.
Впервые.
Может посоветуете на что необходимо обратить внимание.
29.10.2004 15:46:38, Murчик
мы в Измайлово занимаемся 29.10.2004 17:36:27, vf
Irina L
А можно про Измайлово поподробнее? Где, по каким дням, сколько стоит? А то у меня ребенок тоже из этих... из бредящих :-))) 30.10.2004 09:47:25, Irina L
Никак не пойму, и откуда только у детей эта "лошадиная болезнь" берется?:))
http://www.kskizmailovo.ru - тут вроде все есть, и где, и когда, и почем. Вам, скорее всего, нужен раздел Пони-клуб:)
30.10.2004 17:05:44, vf
Irina L
Н-да.... Я бы не сказала, что это Измайлово. К сожалению в будни поездки туда для нас нереальны. 31.10.2004 13:51:09, Irina L
Так у нас тоже в будни нереально, вот и мотаемся по выходным. Уж можно было б поближе найти, но детка не хочет: к тренеру привыкла, к лошадям... 01.11.2004 12:12:18, vf
Irina L
Сама не знаю, откуда :-))) За ссылочку спасибо. 31.10.2004 13:12:09, Irina L
Матушка Мидоус
И мы там же, на понях:-)) 29.10.2004 22:27:58, Матушка Мидоус
и мы на понях:))) в этом году по воскресеньям 29.10.2004 23:07:22, vf
Матушка Мидоус
Мы по будням 2 раза в неделю, у Валентины Викторовны:-) 30.10.2004 11:14:37, Матушка Мидоус
И мы у нее:) А с буднями не получается, ездить нам очень далеко. А из поней кого больше любите?:) 30.10.2004 16:53:03, vf
Матушка Мидоус
Мы рядом живем:-)) Старшая любит Кальяна и Пегаса, а младшая - Падишаха, Золотника и Максика. Он такой толстенький и лохматый, очень трогательный:-))
А старшая на зимних каникулах еще и в лагерь туда ходит - чистит, корми, поит, ну и скачет, конечно.
30.10.2004 18:54:12, Матушка Мидоус
Падишах похоже всеобщий любимец:) на него говорят даже прокат подорожал. Моя еще Мячика любит, а вот Пегаса побаивается. Зимний лагерь в прошлом году мы прощелкали, а в этом собираемся:) 01.11.2004 12:08:07, vf
В основном за городом рядом с дачей есть конюшня. Катались также на Беговой, на ипподроме, клуб МАТАДОР.

Обратить внимание на следующее: на голове должен быть шлем, на ногах - спец. обувь (жесткая, кожаная с маленьким ровным каблуком) - это чтобы избежать травм при падении с лошади. Тренер нужен опытный, который давно с детьми занимается, тогда падение будет почти исключено.
29.10.2004 17:07:54, мама-аня
Мы занимаемся четыре года, и пока еще ни разу не падали (хотя есть и такие, которые падали, но серьезных травм не было). 30.10.2004 01:19:39, Наташа и Игорек
Моя дочь два раза подряд упала и решила, что больше не надо (( 20.12.2005 12:05:24, Sofia
Мы тоже довольно долго не падали, а потом кааак упали разок... с тех пор уже счет потеряли:) вобщем ничего страшного в этом нет, хотя, конечно, смотря как упасть. Ни у нас, ни при нас, тьфу-тьфу-тьфу, никаких травм за 3 года не было. 30.10.2004 16:20:41, vf
Irina L
Моя бывшая начальница в средних классах серьезно занималась конным спортом. Так она говорит, что пока 30 раз с лошади не упадегь - не наездник :-) Это у них поверье такое. 31.10.2004 14:37:28, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!