Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Заканчивающим первый класс

Стало интересно провести перекрестный опрос.
Напишите, а что умеет ваш ребенок к концу первого класса. И что из этого умел уже к его началу.
Интересно сравнить.
29.04.2010 14:13:18,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
самое главное для меня отмечу: чтение с интонациями:), появилось желание ходить в школу (перед 1 классом не хотела совсем), ну и появился вкус к знаниям (недавно услышала в рассказе о решении задач у доски : " получилось очень красивое решение" Ни разу ко мне даже во сне такие фразы не приходили, но папа наш (физтех) тоже впечатлился:))
+ прописные буквы, совсем уже взрослое чтение,кругозор значительно расширился, еще ответственности прибавилось. Учительнице респект:)))
03.05.2010 22:00:53, Taly
Люля и Лици
Так же как у всех письменные буквы естественно, более правильная русская речь ( хотя до сих пор страдаем, но до школы было совсем плохо), читает более бегло.. 03.05.2010 17:38:10, Люля и Лици
Писать письменными буквами. До школы я ее совсем не учила.
Все остальное - ничего нового.
03.05.2010 11:21:15, Маграт
Мышикова мама
Довольно грамотно пишет письменными буквами, решает уравнения и задачи в 2 действия (и оформлять это все по правилам), хорошо читает и по собственной инициативе берет книги в школьной библиотеке, заняла 3-е место среди первоклашек пяти первых классов по бегу, научилась хорошо играть в различные командные игры с мячом (ее пригласили в СДЮШОР по баскетболу, полгода отходили, нравится!), продвинулась в английском (в Саманте), в рисовании (дополнительно занимается) и плавании (по субботам в спортклуб ходим). Стала значительно организованнее.

Самый главный итог: ей нравится ее учителя, нравится школа, желание учиться не пропало:)
30.04.2010 12:01:00, Мышикова мама
MrsTodd
ну... письмеными буквами писать научился.
пожалуй, все.
остальные знания-навыки к школе отношения не имеют.
сегодня вот свои брюки потерял после физкультуры- учительница с няней искали-искали - так и не нашли ничего узнаваемого мальчиком:) до моего прихода в спортивных штанах сидел.
30.04.2010 02:44:19, MrsTodd
Oazis (Ван 8, Нат 3.11)
Читает бегло, самостоятельно, охотно (умел, но сам книги не брал).
Считает хорошо до 1000, начала умножения, части, деление в простых примеров, (умел, уравнения знал и понимал), научился решать задачи, т.е. понимать условие.
Научился началам геометрии, переводу см в дм.
Научился писать письменными буквами (не умел вообще), пишет охотно, море ошибок, плохой почерк.
Осознал время и дни недели (до этого каша в голове была).
Стал лучше себя вести в школе (в начале года был ужас-ужас), появилась мотивация к учебе.
30.04.2010 01:26:19, Oazis (Ван 8, Нат 3.11)
pelenka
из очевидного - прописные буквы (самое трудное). все остальное - не очевидно на мой взгляд )) французский, английский, правила русского и математики - это туфта )))) Но я мама-пессимист, я больше промахи вижу, чем достижения.

аа..забыла главное.. появились слова - зачем ты так рано за мной пришла? в саду такого не было никогда )))
30.04.2010 00:24:14, pelenka
Ну, как у всех - программу обычного 1 класса знает - пишет, словарные слова, математика и т.д. В начале года читала со скоростью 35-40, сейчас около 80. Сама пока не зачитывается, но то, что предлагаю - нормально читает (страниц 5 в день), раньше трудновато было. Английский - учат буквы, до сих пор не знает, путается, стала заниматься дома - чтение идет с бооольшим скрипом. 29.04.2010 22:09:58, Ната Ф.
Мой медленно читал по слогам, шевеля губами, сейчас вслух читает 120 слов в минуту, а про себя так же как я. Но радует даже не это, а то что стал активным читателем - очень полюбил сидеть с книжкой. В библиотеку регулярно ходим. Научился писать письменно, хотя до красивого почерка еще далеко.
В школе на олимпиадах занял третье место в классе в общем зачете, второе по окружающему миру, четвертое по математике, горд этим невероятно, "рейтинг" в классе повысился.
Стал собранный, за весь первый класс потерял только насадку-тренажер на ручку, которая ему активно не нравилась,и больше ни одной даже мелкой вещички.
В плане самоконтроля лучше намного (плакса он:(), учится сдерживаться прилюдно.
29.04.2010 21:43:26, Lynx
Musenka
Повысилась скорость чтения (правда, появились ошибки, которых раньше практически не было). Научилась писать письменными буквами, и довольно легко, быстро. Научилась считать и решать задачи. Т.е. практически все, что входит в программу 1 класса, освоила хорошо и легко. На "старте" умела кое-как читать - и все. 29.04.2010 21:21:01, Musenka
Василиса из сказки
Моя стала относительно нормально читать, научилась писать прописными буквами, ну, математику за 1 класс освоила. Считать она и раньше умела, но школьные учебники мы с ней не проходили, конечно. Ну, и повзрослела, а главное: полюбила школу. А начала читать (сама) только к концу 3 класса. 29.04.2010 20:04:56, Василиса из сказки
Умел медленно читать не по слогам, книги для своего удовольствия не читал. Писал печатными буквами, считал в пределах 10, но путал что значит плюс и минус.

Сейчас скорость чтения 70 слов в минуту, читает для себя, записались в библиотеку :) Очень аккуратно пишет, на 100% усвоил все звуко-буквенные анализы, твердые-мягкие слияния и прочую гадость, которой учат в первом классе по русскому.

Считает с переходом через десяток, решает задачи в два действия, делает краткие записи, но иногда все равно присутствует непонимание (он явно не математик и мучения у нас впереди)

Удивилась, что у некоторых проходят уравнения... У нас вроде бы даже в учебнике их нет.

Ну и все условности оформления тоже научился соблюдать.

Отходил год на курсы английского. Результатом я более чем довольна. Если сравнивать с первым годом изучения английского в спец.школе, то материала очень много. Он читает, пишет и говорит на все пройденные темы.
Школа давалась легко, поэтому успехи в музыкалке (выступал на конкурсе) и на рок-н-ролле (занял 3-е место на серьезных соревнованиях) тоже имеются.
29.04.2010 17:44:45, Яснотка
Не могу конкретизировать, чему научилась, честно говоря.
Скорость чтения на мой взгляд не изменилась, сколько точно не знаю (сегодня посмотрю). Читать самостоятельно как не любила, так особо и не любит. Попадаются избранные произведения, но очень редко.

Из остального выделила бы письмо, писать прописными буквами не учились до школы. Разборы слов до школы в саду были - трудностей не вызывают.
Математика - из нового уравнения и задачи в 1 и 2 действия и решение примеров при помощи разложения одного из слагаемых (вычитаемых). Ну и оформление задач и работы вообще - отступы по клеточкам и т.д.

Французский в школьном кружке - выучила много слов, буквы, песенки, слова которые учила может прочитать и написать.

Зато в английском регресс в плане словарного запаса и разговорного (в саду учили много и уже все забыли - в школе язык слабее), но правда научилась в школе читать по-английски, то что они учат.

В музыкалке сразу стала заниматься хуже т.к. времени на музыку стали тратить в разы меньше чем до школы.
29.04.2010 17:24:57, solistka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Что умел - читать - 80 слов в минуту, писать - отдельно стоящими письменными буквами, складывать-вычитать-умножать в пределах 3. Делить слова на слоги-звуки-буквы, рисовать схемы слова и предложений.Решать задачки в два действия и простейшие задания с неизвестными. Не умел играть на музыкальном инструменте, не знал нотную грамоту и был абсолютным нулем по английскому.
Чему научился - аккуратно оформлять работы по математике и русскому:), выучил определения существительное-глагол, на какой вопрос что отвечает. Но самые главные достижения по английскому - ребенок научился читать и писать, неплохо переводит простейшие тексты уровня 2-3 класса, может составлять простейшие рассказы.
А вот техника чтения в 1 классе маловато улучшилась - правда стал читать с выражением. 87 слов читает.
29.04.2010 17:07:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Клара с кораллом
научилась писать письменными буквами с правильным соединением (почерк на мой взгляд нормальный), читала с 3 лет хорошо, в основном "про себя", скорость чтения на днях проверяли- 181слово. ну и вообще, подарок для учительницы. но есть над чем работать:д\з с помарками от невнимательности (это нормально?), н\р, может дважды одно слово написать или с маленькой буквы, там где надо большую и т.п. задачи решают в 2 действия (могла и до школы), уравнения тоже до школы изучили, научилась складывать и вычитать двузначные числа (до школы мало этому уделяли внимания). все, пожалуй. 29.04.2010 16:19:33, Клара с кораллом
181 слово???? Офигеть...
Уравнения до школы...

Мы второй класс заканчиваем до уравнений еще не добрались.
29.04.2010 17:15:06, Булочка наст.
я тут как-то дочери вслух читала и засекла- моя скорость (правда, читала с выражением) - 172 слова :) 29.04.2010 17:54:53, Dragonfly
Красно Солнышко
Если честно, меня больше удивляет, что у вас проблемы с чтением не смотря на большое количество занятий.
А 180 - ну нормальная цифра. Зависит от того, как считать. Если текст простой, а в 1 классе он простой, и если все союзы считать, то просто обычная скорость взрослого человека который решил прочитать быстро. Многие дети учатся читать сами уже лет с четырех и к моменту школы читают как взрослые.
29.04.2010 17:20:15, Красно Солнышко
=СветА™=
а у нас дают обрывок текста на 100 слов.Прочитаешь и полминуты молчи.:-) 29.04.2010 23:24:37, =СветА™=
У моего сына дислексия. То, что он вообще хоть как-то читает - это уже очень круто. Кстати он боле-менее все понимает, что прочитано. Просто медленно, с ошибками, нужно контролировать.

В старших классах прийдется читать мне, покупать аудиокниги и т.д.

Я рада, что у вас нет таких проблем.
29.04.2010 17:29:35, Булочка наст.
Красно Солнышко
Во-первых, научится, согласна с Наташей. А во-вторых, я потому и среагировала на ваше удивление, что если у ребенка нет проблем, то ничего особенного в такой скорости не вижу. Это просто уже свободное чтение, когда измерение скорости вообще теряет смысл. 30.04.2010 09:33:38, Красно Солнышко
Я удивилась не в сравнении с моим ребенком, который понятное дело от нормы отстает. Что уж тут говорить...
Просто 181 слово я сама не прочту, а у меня с этим проблем не было и нет (с чтением в смысле))...Но я люблю читать медленно, вдумчиво, даже про себя...скорочтение мне не нравится)
30.04.2010 10:30:39, Булочка наст.
=СветА™=
ну это разные способы чтения.Если спрашивают на скорость,так можно быстро читать,сплошняком, не интонируя.Вы прочтете и под 300 слов наверняка,там ведь и предлоги счтаются..
До 150 это вполне себе размеренное,не быстрое на слух чтение.
Ну и говорят все по разному.Вряд ли флегматик будет тараторить так,как живчик.
30.04.2010 11:02:57, =СветА™=
Красно Солнышко
Скорость речи разная у людей, все верно. Но ничего удивительного все равно в таких цифрах я не вижу. Ну вот говорит, видимо, быстро, и читает вслух тоже быстро. 30.04.2010 10:44:53, Красно Солнышко
Не придется. Успокойтесь. Научится. Мой совсем не умел читать к началу первого класса. Кое-как буквы знал. Сейчас в 14 лет читает, как все. Дислексия и дисграфия присутствовали. Сейчас бошьше дисграфия осталась, и то просто почерк страшный. А ошибок уже нет. Перерос.

Ну если раньше он писал 100 ошибок на лист, то сейчас в сочинении 6 листов делает всего 5 ошибок. И хотя это все равно 2 по общепринятым нормам, но для нас -прогреееееееессс!!!!­!!!!!
29.04.2010 22:39:43, Natem
Клара с кораллом
да, я не знаю как у них считали- наверное и союзы все, но она у меня, действительно фанат чтения (эх, я бы охотнее поменяла все ее умения и знания на добрый и покладистый характер:() 29.04.2010 17:27:46, Клара с кораллом
Даже простых уравнений нет, типа 8+х=13 ???
У нас тоже в первом классе они - прошли уже.
29.04.2010 17:18:50, solistka
Вот сейчас в мае только начнут проходить.
Вообще до этого не было понятия Х.
А уж в первом классе...я так удивляюсь, когда тут читаю подобное...мы буквы учили, слоги складывали, писали прописи, по математике счет в пределах 20...
29.04.2010 17:24:26, Булочка наст.
У нас так же. Это скорее всего от программы зависит. У нас Моро. 29.04.2010 17:45:36, Яснотка
От программы наверное.
Мне просто интересно в какой программе Х в 1 классе.
Петерсон?
29.04.2010 17:48:33, Булочка наст.
Nessie
да, она 29.04.2010 20:25:50, Nessie
Петерсон у наших. 29.04.2010 17:57:33, solistka
петерсон - точно есть, наши решают 29.04.2010 17:54:06, Dragonfly
Писшет письменными буквами, скорость чтения возросла в разы, любви правда не прибавилось. Испанский у дочери с нуля - сейчас весьма неплохо может объсниться в пределах нескольких тем.Научилась как положно одеваться, и наконец (о щастье мне!) заправляться. Стала аккуратнее и собранее.
В музыкальной школе хорошие успехи по фортепиано.
Правда, почти не гуляет, только в выходные.
29.04.2010 16:18:43, Родом из детства
Красно Солнышко
Скорость чтения возросла, а читать сама книги читает? 29.04.2010 16:21:42, Красно Солнышко
Журналы - винкс и ледниковый период)))))) 29.04.2010 16:34:07, Родом из детства
Достижения 1 класса: начал произносить Р, Научился звуко-буквенному анализу, писать научился письменными практически сам на осенних каникулах...
Потери: нет времени на испанский почти бросили, мало времени на чтение, нет времени на прогулки, на занятия музыкой остается мало сил, все время хочет спать, почти не получается заниматься математикой дополнительно, забросили шахматы.
Вообщем всю жизнь школа испортила!!! Но ему в школе нравится. Школьные уроки примерно на 30 минут, но может растянуть удовольствие.
29.04.2010 14:28:19, nasti
А куда делось все время? Неужели на ДЗ столько времени уходит? 29.04.2010 22:04:34, Ната Ф.
До 13-14 в школе, а раньше это время тратилось на испанский, шахматы и разные занятия со мной. Сейчас много чем занимаемся, но чем-то пришлось пожертвовать... На уроки не более 30 минут, но в школе ребенок сильно устает поэтому наблюдается общее снижение трубоспособности да и засыпает рано, иногда на ходу. 01.05.2010 10:03:41, nasti
Понятно. Мои-то до пол-одиннадцатого колбасятся, не уложишь. В принципе, все успевает, но два дня в неделю не гуляет :-( 03.05.2010 18:38:31, Ната Ф.
Забыла самое главное: научился ругаться матом, употреблять "блин" и п.т., активно интересоваться пауками и прочими монстрами, просит иногда купить всякую дрянь. 29.04.2010 14:32:20, nasti

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!