Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В сотый раз про выбор учителя и школы...

Сходили сегодня на собеседование в самую обычную школу. Мне очень понравилась учительница, которая будет набирать первоклашек в этом году. У знакомой дочка учится в ее классе - тоже говорит, что она отличный педагог.
Теперь не знаю, как быть...

Старший учится в английской спец.школе. Туда мы тоже ходили на собеседование, но я не знаю возьмут ли моего, т.к. он был сильно напуган обстановкой и отвечал плоховато. Кто будет учителем в английской я не знаю. Всего набирается 3 класса. Одна из учительниц не нравится категорически. Одна - хорошая, про третью вообще никто ничего не знает.

В языковой обычная программа, английский - отдельный разговор. Сейчас у нас очень хорошая учительница, но за 2 года их было уже 5!!! Ходят слухи, что в следующем году снова будет новый учитель :( Не знаю, только нашей параллели так повезло, или это касается всех классов, но это, конечно, ужасно. В голове у ребенка до последнего времени была полная неразбериха. Основной учитель - замечательный. Но в любом случае после 4-го класса буду переводить в гимназию.

В обычной тоже традиционная программа, язык и информатика со второго класса, есть какое-то Лего-конструирование??? я так поняла, что это урок такой, многие из садовской группы тоже будут там учиться. Учительнице сын понравился. С ней он вел себя раскованно, как обычно. Начал рассказывать про брата, сестру, он вообще очень разговорчивый, не знаю почему так зажался в английской :( Они поговорили, почитали, он нарисовал человечка (коронный тест), походил по клеточкам вправо-влево, посчитал - все то же, что было в английской, только в нормальной не нервической обстановке. Она сразу захотела взять его к себе.

Боюсь сделать неправильный выбор. Аргументы за и против есть и там и там. Только не могу определить, где они сильнее :) Чисто интуитивно - нравится учитель из обычной школы. Для моего сына, опять же, интуитивно, она очень подходит по темпераменту.
В обычной боюсь "контингента" :(
09.04.2009 18:37:12,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с вами в одну школу ходим (помню, раньше выяснили), мы в А, вы в Б класс. А вы точно в гимназию переходить будете? а в какую? вас не устраивает уровень 1246? мы тоже задумались, насколько мы хотим там в старшей школе учиться. только куда переходить не знаем. а младшего я бы не побоялась в обычную школу водить (как минимум в началку), если учительница так понравилась. 10.04.2009 15:49:44, Zhanna
Ну да.. Мы в "Б" :) На сегодняшний момент уровень меня вполне устраивает. Во многом его задает наш учитель :)) Но с английским, на мой взгляд, творится полный бардак и беспредел. У нас уже пятый учитель!!! или шестой (сама запуталась в них)
Сейчас самый лучший вариант из всех, которые были, включая директора (ее метод вообще мрак и ужас) Но и этот учитель (который сейчас) доучивает их до конца года, а там будет опять новый!

По поводу уровня старшей школы я могу только догадываться... Программа-то у них по общеобразовательным предметам самая что ни на есть обычная. Т.е. на выходе - ничем не лучше и не хуже простой стреднестатистическо­й школы. За исключением пресловутого "контингента" :))

Мальчику, мне кажется, нужно более серьезное образование.
Мы будем поступать в 1530 или 1516. Куда пройдет - туда и пойдет. В следующем году найму репетитора по математике, пусть занимается весь год, углубляет и расширяет, так сказать :))) 1530 для меня более предпочтительный вариант. И по расположению и по характеристикам.
10.04.2009 17:07:21, Яснотка
учитель! всё остальное приложится. Захотите - пойдёте на курсы английского. А контингент в английской спец.школе ... ? тоже всякое может быть, знаете ли, попадутся "крутые" родители :(( 10.04.2009 15:42:07, Яхта
+1 10.04.2009 18:28:25, Борболик
NatashaNN
Плюсы обычной школы, похоже, перевешивают. Тем более, если все равно вы только началку выбираете. Вот только как вы будете водить двоих в разные места? 10.04.2009 11:01:27, NatashaNN
Старший сам ходит и возвращается. Это как раз не проблема :)
Я больше думаю о каникулах, т.к. у старшего они 5/1, а у младшего (если он пойдет в обычную школу) будут по стандартной схеме.
10.04.2009 11:08:33, Яснотка
Я в таких случаях доверяюсь интуиции и ощущениям ребенка (и своим). Для меня состояние душевного комфорта или дискомфорта - это сигнал, что подсознание "прочитало" что-то, чего не осознал разум. 10.04.2009 10:52:20, tavifa
Oazis
Лего + учитель - для меня аргументы серьезные. Английский всегда можно выучить,если есть желание. А тут я вижу желание школы сделать пребывание в ней ИНТЕРЕСНЫМ для ученика. А это для меня дорогого стОит. 09.04.2009 23:56:49, Oazis
Filia
Лего ....
Я недавно писала про конкурс, куда мой сын ездил.
У нас нет урока Лего-конструирования, у нас кружок в школе. Сын просто бредит им. Кстати, я там видео прохождения дистанции добавила, друга Егоркиного, у Егорки далеко не уехал. :)
ОФФ: оказывается, когда мы убежали (торопились на занятия Санькины), родители нашего друга вместе с учителем подошли к учредителям конкурса. Первого места им не дали, но в порядке исключения разрешили учавствовать в следующем этапе, обычно туда только занявшие первое место едут.
Так что готовимся :), там команда должна быть, Егор будет с Димкой защищать честь округа :), мальчишки волнуются, но рвуться в бой.
10.04.2009 06:18:48, Filia
Oazis
я все ваши ролики просмотрлеа и обзавидовалась по-хорошему. И голова у ребят занята, и руки, и учитель при них. Такая редкость нынче -детьми занимаются...и занимаются с умом! Поздравляю. :) 10.04.2009 22:56:38, Oazis
ABDDavidoff
поздравляю! очень обидно было за мальчишек...:( 10.04.2009 13:44:53, ABDDavidoff
А смысл английского в спецшколе? Если приличный уровень (опять же - цель?), то наверняка ценой больших нервов и объемных заданий. НО случаи качесвтенного обучения англ в школе без помощи репетитора мжно пересчитать по пальцам. Думаете ваш случай? В любом случае, если вам не понравится в простой школе, перевести в спец будет гораздо проще, чем туда поступить. 09.04.2009 23:00:42, hanhi
Так мы в спецшколе и не из-за английского. Район у нас сложный, и три года назад, когда старший поступал, я видела только такой вариант для него. Чтобы оградить от ненужных знакомств и общений.

Учиться он в ней будет только до 5-го класса. Потом перейдет в гимназию.

Тут, я так понимаю, многие как-то неправильно истолковали "контингент" Жили бы мы в каком-нибудь элитном районе - пошли бы в самую обычную школу, потому что на самом деле иностранный легче качественнее выучить на курсах, чем в спец.школе. Но мы совсем в другой среде обитаем... Потихоньку нас ломают, строят новые дома, но люди все те же.

Конечно и в обычных школах тут учатся хорошие дети, я нисколько в этом не сомневаюсь, и даже вижу их, но все равно есть какое-то предубеждение. Именно всвязи с районом нашего проживания это связано. Побороть его тяжело.

А учительница и правда очень понравилась. Бывает, что располагаешься к человеку симпатией - вот это такой случай. От нее просто веет уверенностью и профессионализмом, а еще спокойствием и терпимостью к детям. У нашего воспитателя дочка учится сейчас в ее классе. Говорит, что она постоянно что-то придумывает, какие-то конкурсы, интересные уроки, на экскурсии сама с ними ездит (у старшего такого нет, экскурсии редко и только в сопровождении родителей - мне это крайне неудобно)
10.04.2009 11:06:08, Яснотка
С такой учительницей никакой контингент не страшен! Она же его и облагородит. 10.04.2009 14:21:53, hanhi
Я вас умоляю!!!! В спецанглийской тоже может быть так называемый "контингент". У нас под боком 1226 - спец.английская. Врагу не пожелаешь там учиться. 80% - черных (приношу свои извинения за мою фиговую "политкорректность")­, Они по-русски-то не ахти, что уж там про английский говорить!!! 09.04.2009 21:27:04, Natem
В нашей не так. Во всяком случае до нынешнего года так было. В этом году, думаю, будет несколько иной набор, т.к. собиарются открыть сразу 3 первых класса. 10.04.2009 11:07:11, Яснотка
Видимо, сильно от района зависит. У нас в районе очень мало русских детей. 10.04.2009 17:36:39, Natem
контингент
Бойтесь нас, бойтесь :). 09.04.2009 21:12:11, контингент
=СветА™=
:-) не, ну такой контингент не очнеь страшен. 09.04.2009 21:44:06, =СветА™=
экс-Пенелопа
Я бы постаралась через классного руководителя старшего "сделать" так, чтобы младший попал к хорошей учительнице в спецшколе. 09.04.2009 20:12:03, экс-Пенелопа
Теоретически -да.. так, наверное, можно сделать. Но не очень хочется, если честно, просить ее о чем-то. 09.04.2009 20:21:30, Яснотка
ЛЯLУШКА
У дочери в языковой школе сменилось несчитанное количество учителей по языку. Значит это не только проблема вашей школы.
Нервную обстановку в языковых школах создают мастерски и не только на собеседовании.
Я не стала отдавать младшую дочь в языковую школу, где училась старшая. Пошли в обычную районную, но к классной учительнице. Пока у нас одни плюсы.
А континген-то в языковой школе был еще тот. Дети даже на уроках материться не стеснялись. В обычной какие-то более воспитанные дети.
09.04.2009 19:53:39, ЛЯLУШКА
А проблемы были какие-нибудь из-за того, что они в разных школах? Или вы обеих перевели?
Обстановку да... создают. Но я так редко там бываю, что полностью в эту обстановку, к счастью, не погружаюсь.
09.04.2009 19:58:01, Яснотка
ЛЯLУШКА
Обеих перевела.
Мне нервной обстанови, принесенной из школы дома хватало, даже и ходить не надо было. Родительские собрания я к пятому классу тоже задвинула-не было сил слушать, какие у нас дети дураки:(
09.04.2009 20:12:38, ЛЯLУШКА
Контингента в первом классе боятся не стоит, а стемиться надо к тому, к чему лежит душа. Есть еще боль шой плюс в обычной школе (не будет английского с 1-ого класса :)) 09.04.2009 18:44:32, К.
:) Меня родные и близкие не понимают. Встретила мощное противодействие. Говорят, что неразумно так поступать.
И еще у детей каникулы будут в разное время :((
09.04.2009 19:59:41, Яснотка
Водить в разные места одному человеку не удобно. От каникул в разное время есть даже некоторые плюсы (можно по отдельности внимание детям уделять, опять же при прочих условиях, т.е. если есть кому этим заниматься). Конечно, если есть проблема в том, с кем детей на каникулах оставлять, то родственники правы в чем-то. 09.04.2009 20:36:49, К.
Они сами по себе на каникулах остаются. В этом проблемы нет. Просто вдвоем веселее и не обиднее. А то у старшего 5 раз каникулы за год, а у младшего будет, как у всех - 3 :)
И старший уже сам ходит и возвращается из школы. Провожать только младшего. Опять же, если они в одной школе, то и этого можно было бы избежать - ходили бы вместе.
09.04.2009 20:50:58, Яснотка
Все это должно вас радовать и облегчать выбор. Может тогда все это рассказать ребенку и пусть сам решает что ему лучше. К той учительнице, в обычной школе или 5 раз каникулы, как у старшего. В конце-концов это будет его выбор, а перевести можно в любую школу из любой, было бы желание. 09.04.2009 23:32:42, К.
=СветА™=
а ближе какая школа? Контингента я бы тоже боялась. Не столько детского,сколько родительского со всеми вытекающими.Но я бы и на условия смотрела.На класс,на общую комфортность школы,атмосферу.. 09.04.2009 20:09:05, =СветА™=
так это мы разные - и с рынка и из других мест..и проблемы у нас..с детьми не занимаемся..выпиваем покуриваем..матом ругаемся иногда..
А где без этого?
10.04.2009 00:33:08, контингет 2
Родительского контингента бояться надо скорее в спецшколе. 09.04.2009 23:02:07, hanhi
Катя_О
Опять же, смотря в каком районе, или какой уровень спецшколы. За год на нашей подготовке в яз.прогимназии я присмотрелась к детям/родителям - и мне понравились:) 10.04.2009 08:40:27, Катя_О
По удаленности одинаково. Одна налево, другая направо :) Ну вот из сада нашего туда идет 8 человек, дети и родители все вменяемые.
У нас есть некоторые сложности в связи с близостью Черкизовского рынка, в английскую школу такие дети не попадают, а тут - не исключено.

Глядя на наш класс в английской, могу скзаать ,что дети тоже все разные. Хотя 100% из традиционно "благополучных" семей.

В этом году туда набирают 3 класса. И берут всех подряд. Всех, кто ходил на подготовку и не имеет логопедических проблем. Во всяком случае так было заявлено. А ходили туда ооочень разные дети. Во времена поступления старшего был более жесткий отбор.
09.04.2009 20:17:50, Яснотка
=СветА™=
я бы смотрела по совокупности факторов.
Когда мы в наше школу пошли,там тоже без отбора как бы,со справками потому что школа здоровья. Дети были всякие на тестировании.Я опасалась,ага.
Но в итоге у нас очень хороший класс, втрой в параллели тоже неплохой, а вот третий-полный мрак.Смотришь и понимаешь.что если ребенок попадет в такой класс, никакая хорошая школа не спасет и учитель вряд ли много вытянет.
Поэтому это,да,лотерея с риском.
09.04.2009 21:43:04, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!