Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

О соревнованиях

Сын мой занимается у нас в школе к кружке Леготроник.
В субботу ездили на какой-то международное состязание роботов - окружной этап. Недавно занимается, летит туда с горящими глазами :), мест он никаких не занял, но и не был худшим, хотя расстроился жутко. Учитель очень хорошо об Егорке отзывается, говорит, что способный мальчишка, приятно :)


Что меня очень сильно поразило. Вроде не ребенок я, знаю, что каждый судья пытается своим подыграть, но нельзя же это делать так явно. Школа, в которой все это проходило, взяла все первый места, не мудрено это, все трассы им знакомы, они заранее могли натренироваться, а нашим в толпе пришлось полностью все программы перенастраивать, хотя в школе у них все работало отлично. Заранее объявили условия: будет 2 попытки, из них берется одна лучшая и по ней определяется место. Егоркин друг был лучший, в первом туре он заработал максимум очков и по времени прохождения трассы был первым, второй тур у него был не такой успешный, т.к. пленка в одном месте на трассе задиралась, робот зацепился и слетел с трассы.
А местные ребята прошли медленно всю трассу и суммарно по двум попыткам получили в итоге очков больше. Но ведь в условиях соревнования было заявлено, что попытки не суммируются, а берется лучшая! Учитель наш спорить не стал, так что пришлось мальчишке довольствоваться вторым местом и на своих первых соревнованиях сразу нарваться на несправедливость.
07.04.2009 00:31:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Filia
Кому интересно, можно посмотреть, что в итоге должно было получиться.
Это выступление Егоркиного друга, оно было лучшим за весь день. Робот сделал все, что пологалось и по времени был первым.
08.04.2009 00:07:50, Filia
Танжер
отличная фотография и хороший кружок. а еще фото с соревнований нет? интересно посмотреть 07.04.2009 11:32:30, Танжер
Filia
смотрите, все фотки с соревнования.
Интереснейшая штука оказалась, а то мой в школу летит после уроков и в выходные, а я не могла понять, чем они там занимаются. :)
Сейчас опять там ночевать будут, они с другой теперь командой на гороской этап едут.
Учитель у нас пожилой, очень спокойный, он сразу сказал, что ругаться не пойдет, там всем запраляла довольно таки стервозная женщина.
07.04.2009 13:31:34, Filia
Танжер
спасибо большое, мы с данькой с большим интересом посмотрели. я думаю, на что нам в следующем году менять наше бумажное моделирование.. 07.04.2009 14:21:55, Танжер
=СветА™=
Классная фотография. :-)
Странно,что учитель ваш так себя повел-если были заявлены конкретные условия конкурса и они не были выполнены..
Наши из школы ездили в Японию на такие соревнования и что-то там завоевали.Так что у вас тоже все впереди. :-)
07.04.2009 09:55:13, =СветА™=
ABDDavidoff
абалдеть какая здоровская штука и как парень сосредоточен, вау! Прям сама развздыхалась, мой сынка бы тоже с высокой вероятностью увлекся, может знает кто в Ясенево или рядом токой кружок?

Насчет несправедливости:ага­, есть и будет дальше. Чтобы быть первым - из штанов надо выпрыгнуть и уметь показать как держишь удар. А с учителем я бы поговорила.

Так бы и сказала: "Вы - пример для ребят. Они на вас смотрят и учатся. Что же вы делаете? ..."
и т.д.
Обычно это очень трезвит :)
Чтобы в следующий раз подошел к судьям и спокойно, но аргументировано поговорил.
А вот если родитель такого не скажет, значит и родитель гнилую систему молчания в рукавичку поддерживет.

Спаведлиовсть не сидит в определенной точке, она разлита по миру, и каждый на своем месте должен ее поддерживать и соблюдать.

Если и родители промолчат... Чему МЫ тогда детей учим ? :))))
07.04.2009 09:41:47, ABDDavidoff
Партос
На Калужской Ул Челомея 8б в ЦДО есть робототехника. Детям нравится. Тоже на соревнованиях призёры 07.04.2009 12:27:27, Партос
Off: на Чаломея ссылочку не подкинете, мне для другого нужно, потеряла. 07.04.2009 14:02:58, hanhi
Петтсон
Ссылка: 08.04.2009 17:32:02, Петтсон
ABDDavidoff
фсе.. бедный муж, придется возить :)
СПАСИБО!
07.04.2009 12:50:20, ABDDavidoff
Иногда эти разборки бывают не просто бесполезны, а очень даже вредны. Да, очень обидно, спору нет, но жизнь - такая штука, которая в большинстве своем достаточно часто бывает несправедлива.

Вон в музыкальных конкурсах такое сплошь и рядом: побеждают в основном дети тех педагогов, которые сидят в жюри, а если у тебя неименитый педагог, ты хоть в лепешку расшибись, дальше отборочного тура редко куда пройдешь.
07.04.2009 11:02:11, Natem
kikimora
+1000 На спортивных бальных танцах все то же самое:) или:( Да, вообще, везде почти так... Моя, вот идейная очень - перед какими-то вшивыми соревнованиями по физ-ре на скакалке прыгать училась - дома утром, вечером, в выходные - до 60 раз натренировалась (а сначала раз 5 могла только) - а в той школе, куда приехали на соревнования взяли, да и заменили скакалку на обруч - типа одно и тоже...Конечно - те выиграли...а моя с рыданиями мне рассказывала, что это не честно... 07.04.2009 23:00:48, kikimora
ABDDavidoff
да, сама не раз сталкивалась. Поэтому и пишу "выше на голову", чтобы вообще вопросов не было. Это когда оценка по субъективным критериям.

А у автора ситуация хороша тем, что критерии объективны. Это дает возможность не разборки вести, а аргументированную беседу. Можно уверенно отстаивать свою точку зрения, и даже в случае проигрыша жюри начинает уважать, а не раздражаться :)

Я всю жизнь проходила в те места, которые другие по блату поступали. И считаю что против справедливости и уверенности блат мало что сделать может. Вот такой у меня жизненный опыт. И сына учу прямо смотреть в глаза, уважать собеседника и не сдаваться, если все козыри на руках.

имхо, очень показательный пример с учителем.
Камни разбросал, а собрать...
07.04.2009 11:21:43, ABDDavidoff
Обидно очень.. Что же ваш учитель не отстоял ребят? Это же не только интересы ребенка, но и его собственные, честь школы в конце-концов...
Может быть было еще условие, что роботы не должны падать? Чтобы в обеих попытках они хоть медленно, но ехали?
07.04.2009 09:31:53, Яснотка
Kirushka©
Там, видимо есть и другие подводные камни и течения. Наш тренер тоже не отстаивает позиции на соревнованиях, типа "судьям виднее", хотя иногда бывают очевидные подыгрывания своим. Просто на те соревнования, где такое случалось в явном виде мы больше не езим. Но если совсем не ездить, то опыт соревновательный не наберется. 07.04.2009 12:42:49, Kirushka©

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!