Раздел: Болезни (Может ли ребенок повторно заразиться ротавирусом?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блондинка с апельсином

Ротовирус

Добрый день. Может ли ребенок (только неделю назад отболевший сильно) повторно заразиться ротовирусом?
/Встретили вчера с д/сада малыша на площадке, погуляли пол часа. Сегодня этот малыш с рвотой. Получается ротовирус тот же/
17.03.2022 12:57:21,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой несколько раз болел, а ротавирус не подтвердился. Но сдавали только, когда тяжело болел. Просто очень часто ротавирусом называют любую кишечную инфекцию. Вот и получается, что именно ротавирусом вряд ли заразиться (когда-то читала, что иммунитет вообще пожизненный), а другой кишечкой запросто.
17.03.2022 20:28:16, Julinika
Блондинка с апельсином
Острый инфекционный гастроэнтерит - такой диагноз поставили нашему одногруппнику по садику (заболели с разницей в один день). Они в инфекционке лежали, но не уверена, что диагноз поставили на основании мазков, а не на общеклинической картины.
18.03.2022 07:21:48, Блондинка с апельсином
Шиповник (экс-Василиса)
Чисто теоретически... Может. Чисто практически - нечасто бывает. Исключительно по опыту: от беспокойства мамы только хуже. Пусть идет как идет. 17.03.2022 18:21:30, Шиповник (экс-Василиса)
Блондинка с апельсином
Я паникер по жизни, что есть то есть((((( 17.03.2022 19:57:25, Блондинка с апельсином
Там огромное количество вирусов. Норовирус, ротовирус... может конечно, особенно, на ослабленный иммунитет 17.03.2022 18:16:49, Sunny Wine
Блондинка с апельсином
Постараюсь значит изолировать малявку. До понедельника карантин объявляю дома 17.03.2022 19:56:23, Блондинка с апельсином
Роль второго плана
Я с ребёнком столкнулась с таким два года назад. Дважды с разницей в полторы недели младшая дочь перенесла ротавирус.
И скорую вызывали, и врач из поликлиники каждые два дня.
Мне показалось, что иммунитета после него не вырабатывается.
Ребёнку здоровья, конечно.
Нам только мотилиум помог.
17.03.2022 16:56:14, Роль второго плана
Блондинка с апельсином
Вот этого очень боюсь. Тяжко перенесли в этот раз.
Спасибо за пожелания
17.03.2022 19:54:44, Блондинка с апельсином
Манюня Хнуш
Тем же вроде заразитбся нельзя, возникает иммунитет. А вот если штамм другой, то запросто(((
Здоровья детям!
Сыну очень хорошо помогало морковное пюре. Меня наш семейный врач научила его варить и я потом много лет только им и спасалась. Морковку почистить, натереть, залить кипятком на два пальца и варить под крышкой до мягкости. Получившуюся кашицу есть. Начинать с пары чайных ложек.
Когда станет полегче, можно при варке добавить ложку овсяных хлопьев, для сытости.
И если ребёнок не аллергик, то можно ложку мёда добавить в остывшее пюре. И витамины, и питание.
А выпаивать лучше компотом из сухофруктов. По чайной ложке каждые 10 минут.
И главное никакой молочки. Выход из голодовки длится столько же, сколько была сама голодовка. Нормальную еду вводить по чуть-чуть и очень аккуратно.
17.03.2022 16:22:20, Манюня Хнуш
Блондинка с апельсином
Спасибо. Рецепт запомнила. Про выход на нормальную еду не знала, что так длительно, думала переходный период 2-3 дня... 17.03.2022 16:38:12, Блондинка с апельсином
Inkognito2022
Мы на нормальный стол выходили в течение 7-10 дней. Сначала только сухари с чаем, потом добавляли отварное мясо, потом каши на воде.
Поправляйтесь.
17.03.2022 17:11:19, Inkognito2022
Шиповник (экс-Василиса)
Нам картошку отварную советовали, только без молока. Тоже было хорошо. Макароны понемногу. 17.03.2022 18:23:22, Шиповник (экс-Василиса)
Inkognito2022
Лежали однажды с ребенком в больнице с ротовирусом, давали паровую котлету и картофельное пюре на воде. Рис еще был. 17.03.2022 18:27:28, Inkognito2022
Манюня Хнуш
Я со старшим собаку съела на ротавирусах(( Младшая один раз норовирус словила, опыт пригодился.
17.03.2022 16:42:11, Манюня Хнуш
Помню ваш старший почти ровесник моему. Мой не болел не разу . Я узнала о ротавирусе когда средний в 4 года в больницу попал. 18.03.2022 00:15:00, ))) Любаша
Манюня Хнуш
"Помню ваш старший почти ровесник моему. Мой не болел не разу" Повезло ему)
18.03.2022 00:26:02, Манюня Хнуш
Может.
Вирус - мутирует.
17.03.2022 14:44:00, Акцент
Блондинка с апельсином
Ох, я не вынесу этот трэш снова((( среднего в кровью рвало -так тяжко было.
Спасибо, что написали. Буду морально готовиться
17.03.2022 14:48:13, Блондинка с апельсином
Все будет хорошо. Не переживайте, пожалуйста, заранее!
На первых подступах хорошо действует энтеросгель. Как только началось, вот прямо им. И еще. И снова. А еще очень хорошо действует сухой голод. Не знаю, сколько выдержит ребенок. И конечно это нельзя, если идет обезвоживание.
17.03.2022 14:53:40, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
При рвоте и поносе я б не рисковала с сухим голодом. 17.03.2022 18:23:49, Шиповник (экс-Василиса)
у моих погодок не было рецидива. но они еще маленькие были, ни в какие дошкольные заведения-кружки не ходили. разве что на детской площадке во дворе. у них была и рвота, и понос. педиатр прописала эрсефурил суспензию. на ней быстро все прошло. я от них уже подхватила, не рвало, но тошнило. обошлась таблетками фурозолидона
17.03.2022 14:39:59, ALora
Блондинка с апельсином
Мы с мужем тоже одним днем обошлись, старший сын не заболел, а вот младшие сильно. Родители сильно мои. Я в чувства еще не пришла от первого раза(((( может хоть не так сильно второй раз. 17.03.2022 14:50:06, Блондинка с апельсином
ротАвирус он
17.03.2022 14:05:32, это все, что я знаю о нем)
Блондинка с апельсином
Поняла. Исправлять не буду. Мою безграмотность все уже увидели))) я думала, там соединительная О.
А про иммунитет, что скажете? Сталкивались ли с повтором таким сразу после выздоровления?
17.03.2022 14:18:35, Блондинка с апельсином
А иммунитет неплохо бы блюсти. Питаться правильно, добавлять витамины, меньше нервничать (да да, и ребенку тоже!) контролировать режим сна и отдыха, закаляться...
17.03.2022 14:45:10, Акцент
Блондинка с апельсином
Спасибо. Это я стараюсь делать. Мелким и по неврологии режим нужен. Так жалко из, когда "тряпочкой" лежат 17.03.2022 14:52:15, Блондинка с апельсином
да. правда.
вот жалость убрать, контроль добавить, режим - соблюдать!
17.03.2022 15:03:30, Акцент
Не сталкивалась, но у нас нет малышей. сыну-здоровья, вам-терпения!
17.03.2022 14:30:44, это все, что я знаю о нем)
Блондинка с апельсином
Спасибо! 17.03.2022 14:35:04, Блондинка с апельсином
Вряд ли. Хотя в интернете пишут, что ротавирусы бывают разных типов, и иммунитетет от одного не всегда защищает от другого. [ссылка-1]
Кроме того, рвота - симптом не только ротавируса. У того ребенка может быть и другое заболевание. А может быть и отравление, которое не заразно.
17.03.2022 13:19:13, читаю иногда с осени 2012
Блондинка с апельсином
Значит, есть надежда. Спасибо. У них 100% одно и то же. Ротовирус одного типа .
Почти вся группа переболела уже. Я просто не знала, что они с пн два дня ходили в сад. До эпидемии они болели и сидели дома потом, боялись выходить. Я такая спокойная, а он контактный уже был и в итоге заразный(((( я только двоих выходила: средний заразился от младшего; рвало кровью. Я не выдержу этот трэш повторно(((!!!
17.03.2022 13:26:46, Блондинка с апельсином
кровью же это плохо. Меня возили желудок смотреть. Хорошо обошлось. 18.03.2022 00:17:57, ))) Любаша
Ох, сочувствую :(
У моей старшей в классе лет 10 назад прошел этот ротавирус. Дети ездили на экскурсию, некоторых рвало в автобусе. Думали, что их просто укачало, но через 2-3 дня массово заболели родители и другие дети в семьях. Я тогда была в ужасе: у младшей дочери и так большой недобор веса, а тут еще бесконечная рвота. Но все обошлось, к счастью.
17.03.2022 14:15:41, читаю иногда с осени 2012
Блондинка с апельсином
Спасибо. У меня средний на 8 марта гостил у моих родителей. Там все началось, так они тоже сильно переболели потом от него. Папа так вот только вчера очухался. Меня как-то Бог миловал все время, только один раз старший болел в детском саду им (а это уже лет 8-9 назад было). Всё забыла напрочь про эту болячку 17.03.2022 14:22:33, Блондинка с апельсином
Могу только посочувствовать! И, может, энтеросгель подавать профилактически (не знаю, можно ли)?
Я со старшим с 1,5 лет каждые полгода с этим мучилась на протяжении нескольких лет, это действительно выматывает. С младшей уже были прививки от ротавируса в календаре, сделали не задумываясь.
17.03.2022 13:53:00, safa
Блондинка с апельсином
Их уже, наверное, поздно делать ребенку 2,7? Читала, что их прям в первые месяцы жизни делают... 17.03.2022 14:05:11, Блондинка с апельсином
Да, первую чуть ли не до 3х месяцев ставить. Я бегала настаивала, чтоб её сделать, в поликлинике хотели отказать, ссылаясь на то, что можем не успеть всё три поставить. Но после опыта со старшим я была очень настойчива. В его младенчестве такой прививки не было (или не предлагали). Может, конечно, сейчас придумали что-то для деток постарше. Я бы узнала в поликлинике. 17.03.2022 16:20:42, safa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!