Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Младенец и сад для старшего

Девочки, хочу коллективных мнений.
В общем моя дочь скучает, требует общества. Я потихоньку пытаюсь найти ей какие-нибудь занятия, в приоритете у нас конечно танцы, ей прям нравится танцевать, но возить я не могу. 6 мес. беременности и в августе ожидается младенец. Папа наш работает с утра до вечера.
Второй вариант рассматриваю сад на 2-4 часа. Но смущают болезни и младенец. У кого есть похожий опыт? Как всё проходило?
19.05.2016 17:27:37,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Будет болеть или нет можно только опытным путем установить. У меня старшая болела очень много и средний с ней переболел всеми возможными болезнями. Младшая тьфу 3 раза. 26.05.2016 22:55:24, ПчЁлКа
MiaDolceJulia
Ну, Симона в сад пошла в 2 года, болела иногда, конечно, но Леон ни разу не зацепил. То есть первый раз сопли в 8 мес. Сад на 2-4 часа? а смысл? только отвел и уже забирать? Или ты в принципе против садиков? 23.05.2016 14:46:10, MiaDolceJulia
Мы сходимся в представлении, что дети должны жить дома, а сад - вынужденная мера:) Остальные обстоятельства немного разные: у меня старшая не одна, и она уже много куда ходила до рождения мелкой.
Мелочь родилась в августе, с сентября начался учебный год: одна дочка (6 лет) ходила на танцы, рисование, французский и.. не помню, что-то четвертое было...
А сыновья (почти 4) - на танцы и рисование, потом с февраля добавился логопед:)
Праздники на всех занятиях, открытые уроки, ёлки.. Зоопарк и музеи..
Проходило всё прекрасно, в ее 2 года аналогичный ритм жизни гораздо сложнее поддерживать.
Танцы, о благословение, были в соседнем подъезде! А остальное - от 15-20 минут пешком до 8 остановок на трамвае. Мелочь жила в слинге - и это я считаю залог успеха:) В любой транспорт зайти, на любое крыльцо, нет проблемы вспотеет/замерзнет, никаких заморочек с "пора спать" или там "заснула, а надо старших везти". Вообще в тот год младшая проявлялась не более, чем до того в пузе: вроде и есть, и всегда с собой, но на текущую жизнь это никак не влияет.
Кроме одного исключения правда. Младшая в машине ОРАЛА так, что это было пожалуй единственное изменение в нашей жизни из-за нее: мы плотно пересели на ОТ, даже через весь город мне было проще ездить со всеми 4 на метро.
Но мои дети не болеют. За последние три года по болезни (типа насморк-кашель без температуры) может занятий десять на всех пропустили. Лично я считаю, что в основном именно потому, что не ходят в ДС. На кружки-занятия для дошкольников обычно заболевших не приводят, кому это надо! Младенец немного сопливился несколько раз, один раз было что-то типа энтеровируса (за компанию с папой, никто из детей не болел), температура поднималась 1 раз, когда за сутки прорезались 4 зуба.
22.05.2016 00:03:05, Гарпистка
Татьяна Витальевна
А мои знакомые, в основном, наоборот- забрали старших из сада, когда ушли во второй декрет.
Меня смущали не только болезни. А в любую погоду утром собрать двух детей, чтобы отвести старшего в сад. А потом ещё забрать. А оставлять младшего дома, как некоторые делают и мне "советовали"- нет уж, увольте.
Так что вожу на танцы и творчество, но у нас недалеко от дома открыли семейный центр.
21.05.2016 00:03:04, Татьяна Витальевна
Да ладно. Мне тут конкретные люди говорили, когда еще дети мелкие были совсем, что я не хочу оставлять их в квартире, а сама на лифте ехать с коляской вниз только потому, что я ленивая и что ничего им за 10 мин не будет одним, ага. А если лифт застрянет-ну так это судьба, значит. После этого ничему не удивляюсь уже. 24.05.2016 10:06:54, lovecats
Татьяна Витальевна
При этом мне было высказано "фи", когда я сказала, что несколько раз пришлось сначала поднимать домой ребенка, а потом спускаться за коляской. Ну не лошадь я на третий этаж ребенка в зимней коляске и зимней одежде без лифта поднимать. 24.05.2016 17:41:10, Татьяна Витальевна
Как это дома оставлять???? Дикость просто.
Ну да, я уже думаю что идея с садом не очень. Вот если бы она туда заранее походила, уже и адаптировалась с точки зрения иммунитета тогда бы да..
Я вроде нашла какое то рисование не очень далеко от дома, правда туда ещё не ходила. Надеюсь найти ещё какие-нибудь танцы или гимнастику. Уже даже готова возить на маршрутке, главное чтобы было близко и без пересадок:))
21.05.2016 00:22:04, Berty
MiaDolceJulia
Я тоже слышала такие дикие истории, но реальных таких людей не знаю, честно))

Девочки, не понимаю вашего отношения к саду, там ведь так классно, моя в вприпрыжку идет. У нее там и "лучшая подруга", и "жених" и "любимая запеканка", её послушать, так в саду вообще все любимое)) Правда, когда я была маленькая, мне тоже очень повезло с садом, уходить не хотела оттуда никогда)
23.05.2016 14:48:55, MiaDolceJulia
Поддерживаю, Юль:) Но нам сейчас скажут, что значит нашим детям плохо дома, раз любят сад:) Как я где-то прочитала фразу "ребенку не может быть хорошо в саду, если он туда радостно бежит-то это чтоб вас не расстраивать". Как мы с подругой смеялись, помню:)) Уж наших-то запихни куда, если они не хотят.
Мне вот самой в детстве с садом не повезло, но у меня не осталось комплексов по этому поводу. Сейчас-то все иначе. А у многих остались.
24.05.2016 10:03:59, lovecats
Татьяна Витальевна
мне такие советы давали люди, от которых ни в жизнь такого не ожидала!
Наша лучшая подруга в сад не ходит, женихи нам не интересны, у нас- друзья. Запеканки не едим))) Она вообще в саду половину еды не станет есть, ни каши молочные, ни пюре. Если ей еда не понравится- стошнить может. От одного вида. И не только от вида еды. От чужого грязного лица, например, тоже.
Да и ребенок эмоционально лабильный, невролог сказала, что кружков ей достаточно.
23.05.2016 18:10:57, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
ого. Я про "стошнить от вида еды или чужого грязного лица"... Ты преувеличиваешь? Это вообще нормально? Разве ребенка должно тошнить от такого? Но если есть такие проблемы, то конечно в сад не надо. Я просто первый раз о таком слышу. 24.05.2016 12:12:29, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
не преувеличиваю. вот такой эстет у меня)))
Невролог особо проблем не видит.
24.05.2016 14:32:07, Татьяна Витальевна
МО может от грязной заляпанной кружки сказать буэээ )), прям не вырывает конечно. А вырвать может от овсяной каши 24.05.2016 14:26:17, Свткк
Татьяна Витальевна
Ненавижу овсяную кашу! с детства. Воспоминание детского сада- пытались заставить съесть овсянку. Не взяли на прогулку даже. Я сидела до обеда над тарелкой за столом, но есть ЭТО я не стала. 24.05.2016 16:40:30, Татьяна Витальевна
От взрослой женщины читать про обычную еду "ЭТО" как-то странно:) чио такого в овсянке именно? Любая каша может не нравиться в принципе. Кто-то манку не любит. А я-то еще считала своих детей привередливыми в еде.. 24.05.2016 21:58:05, lovecats
Татьяна Витальевна
я в детстве была жутким аллергиком. И какой-то врач посоветовал посадить меня на моно-диету. Какая самая полезная каша? Правильно, геркулес. На воде, без масла и сахара. Сопливая гадость. На всю жизнь наелась. 24.05.2016 23:21:23, Татьяна Витальевна
Ну испортить можно любую еду таким приготовлением. 25.05.2016 21:48:41, lovecats
Татьяна Витальевна
а если она ещё и три раза в день))) то на всю жизнь отвращение будет. При этом овсяное печенье или мюсли я ем спокойно. 26.05.2016 08:47:04, Татьяна Витальевна
А чем она у тебя питается вообще? 24.05.2016 10:44:43, lovecats
Татьяна Витальевна
Едой))) 24.05.2016 14:32:51, Татьяна Витальевна
Какой? 24.05.2016 15:50:03, lovecats
Татьяна Витальевна
Да обычной))) На завтрак- оладьи, блинчики, йогурт, белок вареного яйца, иногда омлет, но только из белков, хлопья с молоком какие-нибудь, иногда согласна на гречку, залитую молоком. Какао обязательно.
На обед- супы разные, компот. Второе- то, что от ужина осталось.
На ужин- мясо/рыба в разных видах (печеное, тушеное, котлеты, голубцы, фрикадельки и прочее), крупы, макароны, картошка (кусочками).
Много свежих фруктов (чаще всего на полдник). К ужину обязательно салат овощной с подсолнечным маслом.
И на ночь молоко)))
24.05.2016 16:46:13, Татьяна Витальевна
А у меня дочь в гостях и при бурной активности вообще есть не будет) Утащит кусок чего-нибудь, откусит, бросит и дальше бегает. 24.05.2016 19:20:11, Berty
Татьяна Витальевна
Они, кажется, все в гостях не едят!:) Хотя нет, Женька- ест! Но она всегда и всё ест! 24.05.2016 20:43:16, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
оставляют, как оказалось- многие такую точку зрения поддерживают. "А что с ним за 15 минут случится?". 21.05.2016 09:25:02, Татьяна Витальевна
sonish
сад! когда мелкий родится, тогда будешь радоваться, что хоть некоторое время у тебя только 1 ребенок на руках!
вожу Машу на танцы с мелким, это не так просто, мы хоть и на машине ездим, но вот 45 минут в коридоре с малышом:))) а когда надо переодеть Машу и т.д.:)))
20.05.2016 20:35:54, sonish
У нас на танцах девочка есть, ее мама приводит, а на руках еще младенец и полуторогодовасик. Вот где экстрим! 21.05.2016 08:34:55, Лариса13
sonish
у нас есть отец - героинь! У них 4 ребенка! Приводят 3-ю по счету девочку, 3-4 года ей, с ними идут еще 2 взрослых это де-то 6 и 8 лет и еще около годика малыш. Я смотрю на этого папу как на святого! это же надо всех одеть - собрать и вывести на балет! летом-то ладно, но зимой! Правда старшие пока ждут с телефонами - планшетами сидят... 31.05.2016 15:50:33, sonish
Это просто мама-героиня))) которая с таким количеством мелких детей их водит ещё и на занятия. 21.05.2016 23:51:03, Berty
sonish
я все же за сад:) дети там социализируются, даже если там есть драчуны и т.д. они учаться жить в обществе. Кстати, я заметила разницу, здесь если есть драчун родители просто говорят, что не играйся с ним, избегай его, в России - дай сдачу!
А так почитаешь про отношение мам к садикам и понимаешь почему в России столько интровертов.

И добавлю, что мне было бы очень сложно 1-й с двумя детьми целыми днями проводить, а если еще и ездить на занятия.... Одного одень, потом другого, один плачет, другой ревнует, всем нужно внимание и т.д. Ох, при этом на Машу времени бы не было или бы пришлось на Даню забивать, типа положил и пусть спит. А он у меня вообще не лежал в колясках... Так по крайней мере вечером, когда дома 2 родителя мы могли с ней полноценно пару часов проводить вместе.
31.05.2016 16:01:26, sonish
Татьяна Витальевна
А я вожу Катю на танцы и творчество в семейный центр рядом с домом. И там есть игровая площадка. Пока Катя на занятии- Женька там играет. 20.05.2016 23:58:57, Татьяна Витальевна
Кать, если она до этого в сад не ходила, то скорее всего начнет болеть, младший тоже соответсвенно.
Наш опыт не с садом (в сад никогда не ходили), в прошлом году пошли в спорт, за 4 месяца болели 3 раза все вместе, старший соответсвенно приносил). Приятного мало с мелким- орет, нос не дает, сморкаться не может, весь день на груди, и это ему уже больше года было. А совсем новорожденный еще хуже, когда болеет.
20.05.2016 16:07:13, Evgenia-m
У меня одна, но про болезни перед садом то же думала и боялась. Поэтому, за три месяца до сада мы пропили курс иммунала. За три года, что дочь ходит в сад, на больничном мы были всего два раза. Я стараюсь купировать развитие болезни сразу: при малейшем намеке на болезнь, дышим минералкой, подобрали ей курс витаминов, опять же иммунал (хотя, перед этим учебным годом обошлись без него), закаливания и т.д. 21.05.2016 08:42:32, Лариса13
Вам повезло, что у Вас такой не болеющий ребенок)))) это счастье))) неужели Вы всерьез думаете, что тут есть заслуга иммунала?))) те дети, что часто болеют перепили уже все, что только можно вместе с иммуналом и что? И все равно болеют и будут болеть столько, сколько отведено им их иммунитетом. И дело не в садике, а в возрасте. У уого то иммунитет развит в 3 года, у кого то в 5, а у кого то в 10. В среднем считается что в районе 5-6 лет примерно иммунитет ребенка становится крепче , почти как у здоровых взрослых. 21.05.2016 14:41:51, Evgenia-m
Таблетки и химия только вред наносят иммунитету.
У меня например дочь до 3 лет при любой простуде выдавала 40 температуру, а в последние разы уже такого нет. Переросла видимо. Но я совершенно не пичкаю её лекарствами, к врачам обращаемся настолько редко, насколько это возможно. Но тем не менее когда жили в окружении детей в индии, то болели все по кругу!! А как уехали из коллектива - так и болеть перестали мгновенно. Ну и сейчас уже не так сильно болеет, всё легче проходит.
21.05.2016 22:19:39, Berty
Я считаю, что иммунитет это такая вещь, которую следует поддерживать и укреплять. Если сидеть и ждать когда он "созреет" ничего хорошего это не даст. У меня был очень болезненный ребенок. У нас было двухстороннее воспаление легких, острый обструктивный бронхит, сопли не прекращающимся потоком круглый год. Мы в больнице находились больше чем дома! Одна педиатр мне всегда говорила, что с таким ребенком любое общественное место противопоказано лет до 7. Потом мы переехали и у нас сменилась врач. В первый же прием она отчитала меня как нашкодившего котенка! И под ее руководством и наблюдением количество заболеваний у Принцессы резко снизилось, а сейчас вообще практически на нет сошло. Многие родители в саду меня по весне и осени ругают: мы самые последние (уже практически перед Новым годом) и самые первые (в начале марта) одеваем/снимаем зимний костюм, а их дети глядя на мою дочь то же требуют другую одежду. А мы живем в Сибири. Да, ноги у нее всегда в тепле и горло закрыто. Все остальное одето достаточно легко. Если бы мне в самом начале сказали, что я так буду одевать дочь, я бы у виска покрутила. Так что укреплять иммунитет надо. И это я не как теоретик говорю. 21.05.2016 14:58:36, Лариса13
ууу, я тоже не теоретик. Но в моем случае дело именно в возрасте. Я о старшем.
Младшая свое отболела, видимо, в первый год. Дома она болеет редко, но метко. Последствия нахождения на ИВЛ еще есть.
21.05.2016 16:00:29, Джулия Р
Я согласна с тем, что моя Принцесса - кремень, но согласись, Юль, ты же не сидела и не ждала, когда иммунная система "созреет". Что бы твой сын перестал болеть в этом возрасте, тобой была проделана огромная работа! Да, у дочери уже сейчас более крепкий иммунитет, но и это тебя не освобождает от профилактических мер в ее адрес. Так ведь? 21.05.2016 16:05:52, Лариса13
Ларис, самое верное решение, было просто тупо больше не посещать сад. Хотя до 3 лет он без сада болел каждый месяц. КАЖДЫЙ. А потом стало лучше. После 5 лет еще лучше, после 7 еще.
В 3 года мы бросили пить фероны и прочие модуляторы. Младшей даже не пробовала начинать.
Ну, не кутаю, питАю полезно ))))) Прививки делаю))) Вроде, все.
Когда мы старшего обследовали в 3 года на ВСЁ, мне было сказано, что у меня здоровый деть, все в порядке, ждите, перерастет.
21.05.2016 23:00:48, Джулия Р
Мне совсем бы не хотелось, чтобы новорожденный болел..Месяцев с 3 ещё ладно.. 20.05.2016 16:44:45, Berty
sonish
Даня заболел первый раз в 3 недели - ничего страшного, ну да поспала с ним на кресле пару ночей, но так все равно толком не спишь... У младенцев мамин иммунитет, поэтому они проще болезни переносят, только насморк. Потом он еще пару-тройку раз за первый год, зато когда в сад пошел вообще практически не болеет, даже если Маша болеет 31.05.2016 16:04:51, sonish
Ага, мало приятного, мой младший первый раз заболел в 2 месяца, как я его не берегла, изолировала, все без толку(( кашлял жуть как(( 20.05.2016 22:01:04, Evgenia-m
spravedlivaya
И со средней, и с младшей водила и вожу старших. Кружков много. Раза два за год какой-нибудь вирус подхватывают.
У соседки девочка "ходит" в детский сад. Неделю ходит - месяц болеет. Уже пару раз в больницах полежали с маленьким за год. Постоянно болеют и кружки уже не могут посещать.
20.05.2016 11:38:34, spravedlivaya
А у вас не болели, когда только начали кружки посещать? 20.05.2016 16:45:19, Berty
spravedlivaya
Нет. 21.05.2016 04:05:57, spravedlivaya
У меня в первой парочке старший в сад не ходил в период младенчества сестры, а во второй парочке дочка ходила в садик, когда брат родился, на частоте совместных болезней это никак не сказалось, зато ребенок не скучал, да и мне можнго было отдохнуть, когда малыш спал. Так что я за садик 20.05.2016 11:04:14, хризАНТем@
У меня старшая (в сад не ходила) заражала младшую, в первый раз в 3 месяца, сопли были, хлюпала, страшно было, я даже скорую вызывала, но всё обошлось соплями. В общем я за сад для старшей, или попробовать хотя бы, там сорентируешься. Может она и не будет много болеть. 20.05.2016 10:46:12, Свтк
когда было двое детей -первый пошёл в сад,а второй родился -всё было норм.Старший болел, а мелкий -нет.А вот когда родился третий, а двое старших в саду - то когда болели они - мелкий тоже болел :-( В общем, достаточно рано он начал болеть :-( И это была вешалка -с кучей больных детей дома сидеть. Но я к тому это всё -что по-разному может быть - надо проверять %-) 20.05.2016 09:59:35, LisaAlisa2014
Аннэта
мы ходим в сад уже 2 года с 1,8г. болели как всегда только сопли и горло ВСЕ тьфу тьфу тьфу.... и на вашем месте даже не задумывалась отдавала в сад.. потому как очень тяжело с 2-мя детками.. тем более старшей нужно общество..
а по поводу сад 2-4 с часа.. это не вариант потому как только отведете почти сразу надо будет забирать идти... мы так ходили в ГКП...
но я не противник садов...))) поэтому так советую)
20.05.2016 09:12:02, Аннэта
Callypso
Посмотри мою тему годичной давности
[ссылка-1]
Суть та же самая.
Какой только дряни Ник не таскал из сада за 5 месяцев. В предпоследний заход - ротавирус, и сейчас сопли принёс, вот жду. Пока только папу заразил.
Варя болеет, да. Сопли случаются. Но мой без сада сойдёт с ума.
20.05.2016 08:25:04, Callypso
Да я уже думаю что сад не самая лучшая идея( Буду наверное искать просто кружки. 20.05.2016 16:47:29, Berty
Младший родился в середине июля,дочка осенью пошла в сад.Тоже очень опасалась,что будет таскать оттуда болячки.Но после рождения брата она за полтора месяца и так,видно от стресса, умудрилась переболеть 3 раза-насморк ,ничего серьезного,но все же)))В итоге с октября отдали дочку в сад на полдня-без сна.Я где-то на конфе прочитала,что в тихий час,в душном,сильно отапливаемом помещении во время сна шанс подхватить вирус выше.И еще,в сентябре сады не топят,а может быть уже холодно, некоторые детки еще и от этого простывают.До декабря дочка почти не вылезала из насморка-то есть проходит, потом опять через несколько дней хлюпает. Но температура один или два раза за весь год поднималась.А потом как отрезало. К слову, младенец в период дочкиных заболеваний временами чуть больше похрюкивал носом-капали аквамарис, но даже пресловутых соплей у него не было. Был на ГВ и еще мы купили дезар и во время болезни дочки его всегда включали, ну и увлажнитель.И еще, предыдущий год ходили с дочкой на платные развивашки 2 раза в неделю по 2 часа,и оттуда таскали вирусы регулярно-для меня было удивительно, что родители водили туда детей в самый пик болезни. Это я к тому, что если будете водить на танцы-особой разницы не вижу с детсадом-все равно детский коллектив. Вообщем, в вашем в случае я за попробовать сад, уйти всегда успеете. Моей дочке в саду нравится (занятия, общение)-дома по "стенам носится", а там она и в тихий час спит, дома не уложить. 20.05.2016 06:06:18, Elen de Mua
упс,прочитала,что Вы не в России,про отопительный сезон вычеркиваю))) 20.05.2016 06:15:05, Elen de Mua
Мне рожать в августе, тут самая жара) Отопление включим наверное разве что в ноябре)) 20.05.2016 16:49:38, Berty
УникаЛьнаЯ
Когда у меня родилась мелкая, старшая уже ходила в сад. И продолжала ходить. Единственное, чем они точно переболели "из сада" - это ветрянка, но мелкой уже года полтора было точно. А так в саду было хорошо: ритмика, занятия какие-то. И дополнительно пара кружков была, но мы изначально их подбирали из тех, что в ближайшем ДДТ были, в 3 минутах от дома. 20.05.2016 00:17:46, УникаЛьнаЯ
Я как вышла в декрет, старшую (тогда 3.5 летнюю) из сада забрала. Но она болела больше, чем ходила.
Мне с ней дома не было сложно, наоборот, очень бодрит и не дает сильно циклиться на младенце. Но она ходит на фигурное катание 2 раза в неделю с 3х мес. младшей, еще на танцы ходила дважды в неделю в прошлом году и на пение - но все в пешей доступности (кроме танцев, там была одна 1,5 минутная остановка на пустой электричке), т.е. младенец в коляске/слинге/переноске, старшая занята делом и видится с детьми (на площадках ее возраста уже нет никого почти, все в саду), а мне лишний повод из дома выйти и с людьми поговорить. Мне понравилось даже больше, чем когда старшая была маленькая и я, как порядочная мамаша, круги с коляской вокруг дома наворачивала.
19.05.2016 23:07:00, Рожица
Вот и я боюсь что будет болеть((
Мне дома с дочерью вообще не сложно. Для меня детсад это просто как досуг для ребёнка..Может я конечно тоже чего найду не далеко. На транспорте конечно мне не очень охота, но наверное месяцев с трёх можно будет. Я планирую активно пользоваться слингом, дочку до 2-2,5 лет в нём носила.
19.05.2016 23:28:55, Berty
я - за. :) 19.05.2016 20:54:20, mara
Попробуйте сад, никогда не поздно отказаться. На занятия водить с младенцем конечно тяжело, если они не прямо рядом с домом. Болезни будут что на занятиях, что в саду, что в школе... 19.05.2016 20:19:38, Shelly
Ну туда попасть не просто, это целая эпопея и энергозатраты..Я не в России. Конечно для меня удобнее это просто развивалки, но пока непонятно найду ли я их. 19.05.2016 21:46:40, Berty
Вуз меня в прошлом году был младенец и новый сад для старшей. Почти все время болели нонстопом (если бы был старый сад, то болели бы меньше).
Сад на 2-4 только частный, или гкп. В обычный вам так ходить не дадут. (Там все на питании/обучении завязано).
19.05.2016 20:06:29, Murcha
Я не в России, но тут похожая ерунда. Пишут местные мамы, что позже 10 приводить нельзя и раньше 5 забирать. Я пока не поняла во всех ли так садах и может будут варианты..До 5 точно водить не хочу. Это какой то рабочий день для ребёнка получается.
Нда..болезни это плохо((((
19.05.2016 21:50:06, Berty
А если втянется и не захочет уходить, захочет как все оставаться? Запрещать будешь? 20.05.2016 09:18:33, lovecats
А если она захочет там на ночь остаться - оставить, да? А лучше дней на 5, как раньше и на выходных домой. Ребёнок должен воспитываться в семье, а не в саду. В сад пришла-поиграла с детьми и ушла. А не сидеть там с 9 до 6 полный рабочий день. 20.05.2016 16:52:45, Berty
Ну то есть, силой будешь уводить, понятно. Иначе к чему так утрировать про ночь. На ночь никто не остается и на 5-дневку тоже, а на "рабочий" день-все остаются. У нас парочка "особенных" была, которых пытались так водить, одни месяц продержались, вторые неделю-все перешли на сон и полдник в итоге. Это где-то 16.30, мои до этого же времени там. При условии хорошего сада дети сами не хотят отрываться от коллектива внепланово. А как объяснишь ей это? Почему подружкам можно, а ей нет? Нет, тебе остаться нельзя. Мы с тобой, дочь, особенные, пойдем в семью, воспитываться?:) 21.05.2016 16:18:16, lovecats
Мой стал оставаться на сон через 8 месяцев хождения в сад, не все дети одинаковые и не всем родителям хочется на столько расставаться с ребенком. 23.05.2016 12:10:02, муза мужа
А мои через 3 дня. Да, не все дети одинаковые. Но если не хочешь "расставаться"-зачем сад? Занимать чье-то место, чтоб водить через пень-колоду. Не, конечно, имеют право и тд, но зачем. Кружки есть почти везде. 24.05.2016 10:46:18, lovecats
На рабочий день обычно остаются из необходимости, потому что родители работают или когда родители хотят отдохнуть от детей. У нас нет ни первого варианта, ни второго. 8-часовой день в коллективе для ребёнка это тяжело и главное какой в этом смысл? Поспать и идти домой? Моя не спит днём с 2 лет и мне этот сон совершенно не нужен, т.к. режим собьётся. Поэтому 4 часа занятий, игр с ровесниками это более чем достаточно. Куда больше то? Мы вон сегодня в зоопарк сходили на 2-3 часа и то она уже была капризная и уставшая.
А что тут объяснять? Поиграли, пора идти домой. С горки уходим, а другие дети остаются. как то объяснений не требуется особых) и силой никогда не увожу)) волоком тащить не приходится:)
Вообще ситуация, которую ты пытаешься описать - утопическая. У меня ребёнок ещё ни разу не хотела остаться на целый день даже со своими любимыми братьями-сёстрами, которые её могут развлекать круглосуточно и с бабушкой-дедушкой, которые сейчас живут с нами на одной лестничной клетке. 2-3 часа, ну 4 максимум и ей хочется домой.
21.05.2016 22:13:40, Berty
MiaDolceJulia
Какие все дети разные)) А моя очень любит у бабушек=дедушек оставаться) Правда это было то раз 5 за всю жизнь, мы такое особо не практикуем, но она до сих пор вспоминает, как ночевала у бабушки с восторгом. Просто она любит менять обстановку, любит ходить по гостям, ездить куда-то, ей и в отелях нравится ночевать, в общем всё новое её привлекает) 23.05.2016 14:54:19, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
А моя Катя, пожив у бабушки, когда мы с Женькой лежали в больнице, сказала, что "Я бабушку люблю, дедушку (и всех остальных перечислила, включая кошку и собаку), но больше без тебя не хочу туда ездить, будем вместе ездить"
А в гости тоже любит, но только вместе с мамой.
Я ей недавно предложила в садик ходить, она когда узнала, что будет там без мамы- истерика была натуральная "мамочка не отдавай меня в садик".
24.05.2016 16:37:55, Татьяна Витальевна
Таня, а как она у тебя перенесла твой отъезд в рд? Я всё на эту тему переживаю. Не знаю как её вообще оставить одну, вдруг ночью рожать начну. Рожать планируем с мужем.. 24.05.2016 19:22:56, Berty
С собой бери:)) 24.05.2016 21:58:39, lovecats
Татьяна Витальевна
Она была дома с папой. И я звонила из РД по скайпу регулярно. Она знала, что мама поехала за лялей. Они с папой меня отвезли, потом вместе и забирали.
Не ужас, нормально восприняла в общем. Но до сих пор вспоминает, что "мама за Женей в больницу поехала, а мы с папой одни жили.". Но у нас ещё и игрушки были припасены на каждый день отсутствия новую.
24.05.2016 20:46:37, Татьяна Витальевна
Моя дочь гости, поездки и т.д. тоже очень любит))) Но дозирует их. Вот буквально недавно канючила, что хочет к дедушке. Я её отвела. Ну мне её через час вернули со словами - хочет к маме. Конечно с детьми она лучше играет, чем с бабушкой-дедушкой, но тем не менее..8-9 нахождения в саду это слишком для неё, да и необходимости нет. 24.05.2016 15:47:36, Berty
Вот и мои такие же. Крайне общительные. Оставаться не всегда готовы, но по гостям-только так. 24.05.2016 10:09:37, lovecats
Ну тогда зачем сад? Кружки логичнее. В саду своя система ив нее либо вписываешься, либо нет. Горка-другое. Там по определению никто не остается. 21.05.2016 22:36:55, lovecats
Ну сад только по причине, что пока не могу найти рядом кружки..Но видимо это и так была плохая с точки зрения болезней и младенца. Я вроде уже с животом на маршрутке натренировалась ездить. Не знаю конечно насколько тяжело с младенцем будет такой трюк проделывать.
Ну система да, но тем не менее водят же детей не на полный день. Это в общем не редкость.
21.05.2016 23:49:30, Berty
Полный день-это с 7 до 19. На такой вообще почти никто не водит. 22.05.2016 13:51:55, lovecats
Я думаю как договоришься в реальности. Я почти всегда забираю до 17 и все нормально. Обычно после полдника уже забирают многих, это 16.00 - 16.30. На вечернюю прогулку в 17 выходит не более половины группы, остальных разбирают. Приводить да, нужно до завтрака или по заявлению сразу после, потому что потом занятия и посреди них приводить - неудобно всем. 19.05.2016 22:01:02, Shelly
Ну 16 мне тоже поздно..Я хотела бы до обеда. Ну в общем конечно надо узнать какие тут порядки. Потому что пока непонятно..Вот приводить к 9 это не проблема, тут я и мужа могу попросить. 19.05.2016 22:44:15, Berty
моя ходит до обеда - проблемы нет. вопрос диалога.
мой сын ходил до обеда 12 летназад так же.
19.05.2016 21:38:01, mara
Почему же, у нас многие ходят только до обеда, я и сама часто забираю после обеда. Никто никогда не возражал. Было как-то, что просили заявление написать, что забираю раньше, но сейчас перестали просить. Кто забирает после обеда всегда, пишет такое заявление бессрочно, и все. 19.05.2016 20:15:29, Shelly
После обеда у нас тоже забирают, а вот до сна - только с заявлением. Если куда утром нужно с ре сходить, а потом его в сад, то тоже заявление (чтобы с питания не снимали). На постоянной основе забирать/пропускать ре без уважительной причины (кружки/секции/логопед) сад - не разрешают (могут в месте отказать). Ну, это, в нашем ДОУ так.
В общем-то правильно. Так есть люди, которым реально нужен сад, а не передержка на 2-4 часа.
19.05.2016 21:05:28, Murcha
У меня был первоклассник и годовас. Таскала с собой везде младшую, очень не удобно, с младенцем проще даже, наверное. Моя младшая болела за старшим, все 4 раза, что он болел в 1 классе.
Но вот со старшим я бы на квест: он и садовец не решилась никогда, ибо он и без садовца в семье болел раз в месяц стабильно, с заразой из садика вообще не представляю, что бы было.
Мне кажется, тут только пробовать. В сад отправить, а там смотреть. Если она будет ходить в садик на целый день или хотя бы на "до после сна", то Вам будет попроще с малышом. Лишь бы не болела. Ну, а не получится, заберете.
О, прочитала, что сад на 2-4 часа у вас. НЕ, это только себе лишняя задолбалка.
19.05.2016 19:03:23, Джулия Р
На целый день я не хочу, это слишком большая нагрузка для ребёнка без какой то серьёзной необходимости (работа родителей например). Поэтому рассматриваю вариант до сна максимум.
Мне вообще совершенно не сложно с ней и с малышом я уверена, что справлюсь. Т.е. с этой точки зрения я бы её вообще дома оставила. Но я вижу что она очень скучает..Стала мне говорить, что вот она одна, у меня есть папа, а она одна и ей нужна подруга, такого же возраста. Раньше вот такого не было. Хотя здесь у неё есть братья-сёстры, с которыми она очень любит играть, но там самой младшей 12 лет.
19.05.2016 21:54:05, Berty
Тогда лучше кружки-секции, мне кажется.
Если вам не нужен сад, как сад, то лучше и не ввязываться. Только заразу собирать))
20.05.2016 13:42:00, Джулия Р
Да сад нам не особо нужен, достаточно пары часов, чтобы ребёнок поиграл с ровесниками. Я уже тоже думаю что с садом это плохая идея...По крайне мере одновременно с рождением второго ребёнка. Буду наверное искать кружки)) 20.05.2016 16:54:39, Berty
У меня старший посещал кучу кружков (мелкой еще не было) и это было идеально. И режим, и занятия, и время для "спокойно побыть дома" Ему это было очень нужно.
Сад для младшей я тоже на полный день не планирую. Будет беспрерывно болеть или рыдать заберу.
20.05.2016 21:09:48, Джулия Р
lenalar
Мне наоборот нравится когда младенец и сад:) За первый год переболевают всякими ОРВИ, и потом почти не болеют. А первый наш ребенок болел в саду до 5 лет, по 2-3 раза в месяц болел, ну почти постоянно:(
Это мои 5 детные наблюдения, но может быть и индивидуальная особенность ребенка, не исключаю.
19.05.2016 17:52:10, lenalar
tЮлька
Хм, а почему ты не сможешь водить на танцы? Я вот не помню особого напряга в третьем семестре с обоими. До полугода Никиты Надя ходила в сад, мне было так удобнее. Возила ее на машине сама и забирала тоже, вроде с двух недель Никиты, но мы и из роддома только в 8 дней выписались.
Не болел он от нее, ну не больше, чем она в его возрасте
19.05.2016 17:33:18, tЮлька
Я машину не вожу, прав у меня нет, в этом и проблема. А на общественном транспорте с младенцем мне не охота ездить.
Сейчас мне вообще тяжко, как то с дочерью в магазин на маршрутке поехала, вроде близко, 10-15 минут, чуть в магазине походила и голова начала кружиться, а ещё и обратно надо было ехать. Потом тут скоро сильная жара начнётся.
19.05.2016 17:38:16, Berty
tЮлька
А, ну может быть. Но мозг 4-5 летка дома знатно выносит 19.05.2016 19:07:59, tЮлька
lenalar
Бывает что и не выносит, а натуральная нянька. Старший был такой, одна помощь от него была, начиная с 3 лет, когда вторая родилась. А вот сейчас младший - уже весь мозг вынес, ничего не осталось:( А он все стучит и требует:( 20.05.2016 01:14:31, lenalar
Вот мне дочь дома мозг совершенно не выносит. Надеюсь после рождения ребёнка она мне будет помогать:)) 20.05.2016 16:55:37, Berty
lenalar
Конечно, младенец отличная интерактивная игрушка и даже лучше:) С ними не соскучишься:) Главное не отгоняйте старшую , а то обидится:) 20.05.2016 23:17:09, lenalar
Отгонять точно не буду)) Пока дочь принимает активное участие. И вещички в интернете со мной для малыша смотрит. Сегодня вот папа нам люльку привёз. Завтра вместе будем её разбирать-собирать:)) 21.05.2016 00:23:32, Berty
lenalar
Счастливчики:) 21.05.2016 01:27:19, lenalar
Василиса из сказки
Согласна. Особенно активный 5-летка. 19.05.2016 19:55:15, Василиса из сказки

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!