Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Callypso

Забирать из сада или нет?

Девочки, не знаю, где спросить, спрошу тут :)
Дано:
1) Ник, 3,3 года. Обожающий сад, компанейский ребенок, без друзей дуреет и начинает разносить все вокруг. Если Ник не в компании - пиши пропало, вынесет мозги себе и окружающим. Естественно, болеет. Естественно, часто. Сопли вообще практически не проходят, ОРВИ с периодичностью один раз в две-три недели.
2) В январе (дай Бог, все будет нормально) нас ожидает прибавление в семействе. Ник, естественно, будет таскать вирусы и заражать младшего(ую?).

Как лучше? Забрать после НГ из сада, чтобы минимизировать вирусы для маленького(кой)? Хотя бы до следующего сентября? Или на ГВ у ребенка мой иммунитет будет?
Ветрянкой он переболел, от всего остального вроде привит.
Или пусть в сад ходит, а там видно будет? Без сада он (и я за компанию) сойдет с ума от безделья.
12.08.2015 10:23:18,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никто Вам точно не скажет, как будет болеть-не болеть младший при садовских инфекциях старшего. Может вообще не будет болеть, практика показывает, что таких случаев множество.
Но никто не скажет наверняка и как отнесется старший к появлению младшего. Возможно, Вы захотите забрать ребенка из сада совсем не из-за болезней...
В качестве профилактики для старшего посоветую обратиться к гомеопату. И здоровье, и поведение он может подкорректировать.
14.08.2015 12:20:46, мимоша
Callypso
Девочки, спасибо всем за мнения.
У меня не ураган, так, ураганчик :) Бывает и хуже :) Но дома без компании друзей он реально свихнется. Мы с ним две недели просидели на даче в гордом одиночестве, его друзей не было. Это попа :)
Я не умею занять трехлетку спокойными играми, трехлетке скучно с мамой, которая стала похожа на бегемота и почему-то больше не играет с ним в футбол и догонялки :) И даже за грибами не пошла, потому что поясница отваливается и нагибаться не может. Ох. Ник был возмущен до глубины души.
Все поняла. Решу по ситуации, но сада пока ребенка лишать не буду. Может и правда к НГ отболеет уже свое.
13.08.2015 16:28:51, Callypso
Kno
Даже без вариантов, ни за что бы не забрала!

Но купила бы "синюю" лампу, в случае соплей и болезней старшего, включала бы ее для профилактики.
13.08.2015 15:51:56, Kno
Ну вот я долго держалась, но все-таки решилась высказать свое мнение. У меня двое детей с разницей в 3 года. Чуть меньше. Мне было легче, когда старшая не ходила в сад. Потому что когда она ходила в сад - я думала, что чокнусь! Малый заболел в первые свои 2 недели жизни! Тут же ОРВИ при чем с жутким насморком. Ребенок просто задыхался! Я не спала вообще. Я боялась апное. И сколько старшая ходила в сад и болела - столько и болел младший, который был на ГВ!!!! Я думала меня отвезут в психушку. С особенным ужасом я вспоминаю как старшая притащила из сада ротовирус и мы втроем лежали в инфекционке. Старшей 3.5, младшему 6 месяцев! Это так страшно, когда у маленького ребенка такое! В конце-концов я не выдержала и забрала старшую из сада! И было нам счастье! Дети более-менее были здоровы. Я хоть как-то стала спать по ночам. И даже днем с младшим. А старшая тихо играла в это время. А потом пошли в сад когда младшему исполнился год. Он окреп более-менее. Да и старшая кстати тоже. И все стали меньше болеть. Так что вот такой у меня опыт. Я знаю, что в основном все здесь думают по другому. Но как по мне грудничок и болячки из сада - это ужас-ужас. Мне оч жаль, что я сразу до этого не додумалась. 13.08.2015 13:52:38, вернаяжена1
sonish
в России не делают прививки от ротовируса? у нас в 2 и в 4 месяца повторно - обязательно! 13.08.2015 16:54:11, sonish
Я не в России. У нас не делают:( 13.08.2015 18:19:09, вернаяжена1
Kno
Стой-стой!!! У тебя старшая спокойная, может сама поиграть тихо, чем-то себя занять. У автора, по ощущениям, ураган тот еще. Не знаешь что лучше, с соплями пересидеть всем вместе неделю или оказаться в психушке, от того что с утра до ночи в доме крик и кавардак.

Понимаю твой опыт с ротовирусом, но ведь это с любым может быть. Вот мы сейчас переболели им. Фиг знает откуда, дети дома сидят.
13.08.2015 15:57:47, Kno
Согласна. Моя старшая тихая-спокойная. Потому автору и не хотела сначала писать. Дети-то все разные. Я просто оч намучилась с болячками тогда. 13.08.2015 17:10:54, вернаяжена1
Helen007
Во первых, Ника надо отвести к хорошему детскому терапевту, которая посоветует как укрепить иммунитет.. И пусть себе ходит в сад.. А у младшей иммунная система будет работать на отлично... 13.08.2015 10:44:11, Helen007
Я бы не забирала. Пока проблема из разряда "Умная Эльза". Не факт, что будет болеть, не факт, что малыша заразит. К тому же вирус можно и на развивалках/площадке/в лифте подхватить. 13.08.2015 10:38:35, ЛюбимицаКлаппа
У меня младшему было 2.5, когда мелкий родился. Отдали в сад, это был его 2й год в саду. Почти не болел, в саду ему нравилось. Я даже успевала отдыхать. Соседка с похожей разницей боялась водить в сад, нервная система была подорвана. Так что мой совет - идите в сад, по ситуации разберетесь. У меня старший заболел кстати в день выписки младшего из роддома. Я с ними одна была, старалась конечно мелкого в другой комнате спать оставлять. Ничего вроде. Периодически были зимой сопли, один раз кашель, температура разок. У старшего сопли периодические. 13.08.2015 10:32:42, TinaTekila
Водолейка
я в Вашей ситуации оставила (это я про первенца пишу), но водила без фанатизма.
В итоге - да, таскал, да, болели, но и плюс огромный есть. Митя, первый год в саду, не болел НИ РАЗУ.
Мы и ветрянкой переболели в 5 мес. (кстати, без темпы и с 3 прыщиками).
12.08.2015 22:36:12, Водолейка
О, правда, что ли? Может, моя тоже отболеет сейчас и не будет :) 12.08.2015 23:29:59, Sib_Vickie
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я оставила старшего в саду (и мысли не было забирать), в результате да, таскал, но младшая болела гораздо меньше него, видимо его вирусы помогали ей вырабатывать иммунитет:-) 12.08.2015 19:59:11, Бурундук, Он (10) и Она (7)
sonish
конечно в саду оставить, вирусы приносит, у Дани первые сопли были в 3 недели, но все проходит проще, температура первая была у Дани где-то в 6 месяцев.
Вы дома с ума сойдете, Ник будет ревновать и требовать еще больше вашего внимания и т.д. Так хоть только вечером дележка идет:)
12.08.2015 17:31:45, sonish
Я бы разбиралась по факту. Для меня совершенно не естественно что ребенок так много болеет и тут я была бы против сада с учетом что мама дома.
Но еще вопрос какой младенец будет. Мои оба первые 3 месяца отжигали, младший вообще орал всю ночь без перерыва. Если бы в комплект к нему днем был бы еще активный малыш - я бы не спала вообще и думаю через недельку-другую просто лежала бы трупом.
А с полугода мои оба просто подарочные, можно много успеть было :) хотя у старшего вот еще куча процедур была, это ездить.
Так что я бы прикинула оба варианта а окончательно решала бы по факту.
12.08.2015 16:56:26, Иришка-Мартышка
Старшая в сад не ходила, но соплями заразила младшую первый раз, когда ей было 1,5 месяца, и сейчас ни разу не было чтобы маленькая от неё не подцепила. Никакое ГВ и промывания, и изолирование не спасали. Я бы забрала, хотя-бы на год. Вы дома будете и справитесь с двумя. 12.08.2015 16:44:59, Свтк
spravedlivaya
Старшего не забирала. Вернее, забрала, к полутора годам. Но он у меня особо и не болел.
Среднюю забрала. Мне удобнее не водить по утрам, не забирать. Спокойнее. Если бы не необходимость возить старшего и не больницы с младшей, то было бы совсем хорошо.
12.08.2015 16:32:04, spravedlivaya
Я бы не забирала. Лучше сразу оба переболеют, чем по одному, ИМХО. Ну и парень обидеться может, что из-за младшего его лишили любимого сада, не? И мозги они тебе вынесут напару. 12.08.2015 16:05:11, lovecats
Они их ей больше вынесут, когда (не дай Бог конечно) она будет бегать к ним по очереди носы подтирать. 12.08.2015 16:47:10, Свтк
Callypso
Они мне их и так вынесут :)))
Да поняла уже, забирать не буду :)
Поняла еще, что младшие, пока на ГВ, с большей степенью вероятности соплями отделываются :)
12.08.2015 16:24:57, Callypso
Из моего опыта : разница 4 года, старший был в саду, орви конечно приносил и конечно заражал, но у младшего это выражалось легче, зато к 10 месяцем младший уже переболел и ветрянкой, и краснухой. В 2,5 года младший пошел в сад и болел не чаще раза в год. Видимо иммунитет выработался благодаря старшему.
В Вашей ситуации уделила бы время до рождения малыша здоровью Ника. Ветрянка сильно снижает иммунитет и насколько я поняла у него аденоиды и сопли без конца. Попробуйте курсы физиотерапии . Моей младшей очень курс лазера помог с соплями бесконечными справится. Тогда может и не так часто будет приносить заразу.
12.08.2015 15:43:58, OlenkaO
LMila
Расскажу про свой опыт. Когда Оля пошла в сад младшей было 4 мес. болела Оля каждый месяц, 3-4 дня ходит потом 3 недели дома. Младшая пока была на полном ГВ отделывалась легкими соплями, а когда стали вводить прикормы, то и болеть стала по полной программе как Оля. Зато теперь когда уже младшая пошла в ясли (уже ровно год отходили), то практически не болеет, бывают сопли-кашель, но не серьезно, считаю что это благодаря тому что она в детстве болела и закалила свой иммунитет. В общем решать вам, но я пережив сложный год с болячками бесконечными сейчас не жалею, дальше значительно легче)) 12.08.2015 15:03:36, LMila
Я тебе уже в беременной написала. Моя будет так же ходить. Даже на более продолжительное время. Сейчас 2.5 дня, с января 3 дня пойдет, по 10 часов.

Но у нас без вариантов. Когда мелкому(ой) полгода будет, Соне в школу куда хочешь/не хочешь а ходить нужно :)

А Ник давно в саду? Что-то он часто все еще болеет? Моя первые 7 месяцев непролазно серьезно болела (бронхиты, отиты, вирусы), потом ОРВИ раз в месяц, сейчас вот уже поосто сопли/кашель раз в пару месяцев. Мне кажется она уже всем возможным переболела. Ветрянкой вот так и не заболела, хотя в группе болели все и они там все кучкуются так что понятия не имею как она не заразилась.
12.08.2015 14:05:49, От ЮКгерл
LMila
Маш, я сама ветрянкой не болела в детстве и уже трое детей переболело и я от них не заразилась, вот как бывает! 12.08.2015 14:57:37, LMila
Callypso
Могла бессимптомно пройти.
Я не болела, в карте записей нет, мама не помнит, а иммунитет есть :)
12.08.2015 15:47:19, Callypso
LMila
вот, я в субботу поеду кровь сдавать и заодно на ветрянку тоже проверюсь))) 12.08.2015 16:03:32, LMila
А ты иммунитет свой проверяла?! Может бывает врожденный????? Я сомневаюсь конечно, но иначе как объяснить? 12.08.2015 15:35:50, От ЮКгерл
LMila
у родителей в старом учебнике "Детские инфекционные заболевания" было написано что у 1% людей бывает врожденный иммунитет, поеду в субботу кровь сдавать заодно и на антитела к герпесу проверюсь который ветрянкой называется что бы знать на верняка, а то еще бывает скрытая форма когда высыпания не на коже, а на внутренних органах, может я ей переболела. 12.08.2015 16:06:24, LMila
Ой отпишись потом, а?! 12.08.2015 18:58:14, От ЮКгерл
LMila
постараюсь не забыть))
Если что пиши мне в личку, я отвечу
12.08.2015 21:05:51, LMila
Ок. Мне прям очень интересно! 13.08.2015 11:39:57, От ЮКгерл
Callypso
Ник с марта в саду. Ну как часто... Полторы - две недели - потом гарантированные сопли. Но я его с соплями/кашлем дома максимум два дня держу и за болезнь не считаю - только чтобы основной страшный для посторонних трахеитный кашель прошел и заложенность носа.
Из серьезного у него с марта был отит (ну тут я сама виновата, решила, блин, сопли полечить. Больше не лечу).
Ротавирус - вот где адский ад.
Дважды непонятная температура безо всего остального.
Ветрянка.
Трахеит - но это уже так, фигня.
Аденоид - но он и не пройдет теперь, пока бесконечные сопли не прекратятся.
А так - сопли, сопли, сопли.
Меня не его сопли напрягают. Меня напрягает, что то, что у него просто сопли - у мелкого может вылиться во что-то более серьезное.
12.08.2015 14:18:19, Callypso
sonish
у мелкого мамин иммунитет, не выльется:)
вы промываете нос солевым растворм? у нас советуют каждый день с утра и вечером, если болеет то каждый час, помогает!
12.08.2015 17:34:18, sonish
Ну если в саду только с марта, то за эту осень/зиму отболеет и к рождению маленького перестанет болеть!

У меня у местной знакомой разница между детьми 2.2. Старшая первые 2 года вообще не болела. в ясли пошла незадолго до рождения мелкого. Болели оба сильно. Первые 7 месяцев жизни мелкого он вообще здоровым был ну может 2 недели. Но тут народ незаморачивается. Даже темпа под 40 если без судорог просто сбивается и мониторится.
Теперь вроде у обоих лучше.
12.08.2015 15:46:38, От ЮКгерл
Примерно в вашей ситуации: не забрала. По факту получила из месяца ходила неделю, а младший переболел: ОРЗ, ОРВИ, отит, грипп (все с темпой под 40). 12.08.2015 13:47:40, Murcha
Не забирать, конечно, с ума же можно сойти с двумя постоянно дома! Тем более, ребенок компанейский, где вы найдете ему компанию ровесников для игр? Вирусы и без сада будет таскать, к сожалению, ничего не поделаешь :( 12.08.2015 13:35:08, Sib_Vickie
tЮлька
По факту разберетесь. Мне кажется, первые пару месяцев с двумя сложно. А вот уже с 5-6 месяцев удобнее, когда их двое. 12.08.2015 11:45:49, tЮлька
Красота в глаз.!
я б сказала - с 3-4 лет удобно, когда их двое))
а с разницей в 3 года - первые год-полтора был довольно противные - колики, зубы, капризы, кризис 3-х летки и прочие *радости* намешаны в кучу - как вспомню, так вздрогну))
12.08.2015 12:00:45, Красота в глаз.!
tЮлька
Ну не знаю, но вот с полугода мне было удобнее, чтобы Надя дома была. То погремит погремушкой, то мимо пройдет,, то еще чего. Вдвоем было скучно уже. 12.08.2015 15:14:50, tЮлька
Я бы не стала забирать,
во-первых, после первого года в саду частота заболеваний снижается у многих, т.е. не факт, что будет болеть так же часто,
во-вторых,мальчик будет искать пятый угол дома, вам придется его каждый день подолгу выгуливать, а это значит - собрать младенца и старшего, одеться самой и таскаться минимум 1,5 часа по игровым площадкам. И не факт, что там вирус не подцепите,
в-третьих, вам придется режим младшего подстраивать под старшего, в результате ни вы, ни малыш днем нормально поспать не сможете, энергичный четырехлетка не даст,
в-четвертых, ревность будет больше, если ребенок постоянно будет дома,
в-пятых, вам придется всюду - в поликлинику, в магазин, в паспортный стол (ну и куда там еще может быть нужно сходить)- постоянног таскать с собой 2 детей, успокаивать младшего, занимать старшего.
Единственный позитив от отсутствия садика - это то, что не надо вставать утром к определенному времени. Но он, мне кажется, негатива не перевешивает. Особенно, если папа утром сможет вставать и отводить старшего в сад. У нас именно так было, папа утром отводил. Юстина ходила в сад, Мартин был дома. Это был ее второй год в саду, болела мало, Мартин ни разу не заразился
12.08.2015 11:28:08, хризАНТем@
Callypso
Ессно, папа будет водить, этот вопрос даже не стоит :)
Ник ходит с марта в сад, надеюсь, что уже поменьше после НГ будет болеть :)
12.08.2015 11:35:34, Callypso
Красота в глаз.!
я бы не забирала. в сл.году, ИМХО, вас вполне может ждать более тяжелая адаптация к саду, с визгами, писками и воплями *Мама, не оставляй меня* - как раз именно потому, что ребенок поймет, что теперь он не единственный главный и любимый.
у нас разница 3 года ровно, никаких жутких болезней не помню, нос за 2-3 дня отлично проходит с протарголом (я его переливаю в пузырек с пшикалкой от аквамариса), мазать оксолинкой каждое утро перед садом, сейчас начать давать витамин С натуральный в профилактической дозе, если ребенок в настоящее время здоров - начала бы делать контрастные обливания ножек перед сном.
12.08.2015 11:08:44, Красота в глаз.!
Callypso
Вопрос не в болезнях Ника - это вещь неизбежная, сопли не болезнь :)
Он закаленный, а я - мать-ехидна в этом плане. Простуд у него не бывает. Ну, т.е. вот он побегал день босиком на даче или два часа просидел в бассейне, потом наелся мороженного, типа замерз и на следующий день сопли - такого не бывает. Да даже если и будет - и что? Здоровее станет.
вопрос в том, насколько вероятно он будет заражать мелкого - я боюсь болеющих младенцев :)
12.08.2015 11:17:39, Callypso
Не стала бы оставлять дома компанейского ребенка, который радостно ходит в сад. Но я в детских соплях и вирусах ужаса не вижу, даже для младенца.
Хотя волшебного действия ГВ я не наблюдала -младший болел вместе со старшей теми вирусами, что она приносила из сада (ну, может, в более легкой форме). Но чем старше дети, тем меньше болеют -через полгода Ваш сын уже может перестать таскать постоянные ОРВИ из сада.
А когда двое малышей дома - это тяжко. Не могу сказать, что прям невыносимо -но когда старший в саду, намного легче. Тем более, если он сад любит.
Поздравляю с прибавлением, удачи и легкой беременности:)
12.08.2015 11:05:03, white-dove
Callypso
Я боюсь сопливых младенцев до полугода - я не знаю, что с ними делать :) 12.08.2015 11:19:09, Callypso
Ничего, я тоже не знала, теперь знаю :) У меня мелкая уже раз 10, наверное, переболела, вначале дергалась, теперь уже как-то спокойно, надеюсь, что перерастает. Как многие педиатры говорят, такова судьба младших детей. Школьника же по любому из школы не заберешь. 12.08.2015 13:37:48, Sib_Vickie
tЮлька
Ничего :)) у меня мелкий был с соплями, сами проходили 12.08.2015 11:47:13, tЮлька
Поздравляю c младшеньким (ой)! У моих разница похожая, 3,10 получилось.
Я старшую из сада забрала почти сразу, как вышла в декрет, только на праздники приходили. Но: она ходила очень (!) плохо и большую часть времени была не в саду, а дома с няней, причем, больная (кашель, сопли и пр.), плюс у нее обструкции с года, сейчас уже инфекционно зависимая астма, так что для меня вопрос, идти ли в сад, если я дома с мелкой, не стоял.
Дома не так страшно, как кажется) плюс ревности все же поменьше. В прошлом году старшая пошла на фигурное катание, танцы и пение, т.е. какое-никакое общение все же было, и мне сидеть было нескучно.
С другой стороны, у меня много подруг, которые из сада старших не забирали, и все было в принципе хорошо (чуть соплей не в счет).
Про иммунитет на ГВ не верю, моя мелкая не заразилась от старшей лишь первый раз в 3 месяца, потом (в 6 мес, 8 мес и позже) болела вместе со старшей.
Так что делайте, как Вам удобнее. Единственное, чего бы я опасалась - это сильной ревности, если малыш остается дома, а старший в саду, но если он уже привык и сад любит, наверно, нормально. Моя старшая сад не любила и дома осталась с удовольствием.
12.08.2015 10:43:29, Рожица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!