Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа с детьми: поговорите со мной:)

Специально тему так обозвала, чтобы не перенесли в работу и карьеру:)
Кто помнит: в начале мая заводила тему о работе. Вкратце: работала коррекционным психологом в школе, на работе просто горела -так было интересно (повлияло то, что у сына в анамнезе были проблемы, поэтому к сложным детям я относилась с искренней любовью и пониманием), меня очень любили дети, их родители, любили учителя -в общем, все шло прекрасно. Тем не менее, в конце апреля директор сказала мне, что место мое уже обещано другому человеку, какой-то ее знакомой. Я расстроилась, конечно, но времени на переживания у меня особо не было: в тот же день нашла себе другую работу. Тоже школа, но без коррекционного профиля -я работала там до рождения старшей, очень хороший доброжелательный коллектив, очень обрадовались моему возвращению (11 лет прошло, между прочим), пообещала им выйти в новом учебном году. Ждут.
Далее...на днях приходит протеже директора, кандидат на мое место, директор просит передать ей документы. В разговоре со мной девушка делает пальцы веером: " и кабинет у вас маленький -у меня на работе больше был, и компьютера в кабинете нет -у меня был, и мебель у вас старая, и форточка не открывается:)))и т.д. и зарплата маленькая -у меня была вдвое больше:))) и дети тут сложные ....в общем, данное место работы ее не заинтересовало:)
Соответственно, директор теперь уговаривает меня остаться.
Нахожусь в легком смятении.
Основное противоречие: в новой школе я уже пообещала, что приду, и очень не хочется подводить хороших людей. Плюс отношение директора старой школы: "сегодня я хочу, чтобы вы работали -завтра не хочу -после завтра снова хочу" -ну как-то так...
Но: при всем при этом я эту работу очень любила, очень много вложила в нее -жалко оставлять...очень.
В общем, смутное настроение такое. Поможете?:)
16.06.2015 09:23:03,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
В таких случаях помогает, если расписать свои цели и абстрагироваться от условий, чувств и эмоций. Мне кажется, у тебя вполне четкая благая цель, которая имеет временные рамки. А эмоции тянут в разные стороны и не дают сосредоточиться. 16.06.2015 17:52:09, spravedlivaya
Леночка, можешь подробней расписать эту мысль? 16.06.2015 18:05:31, white-dove
spravedlivaya
Ты свой топик перечитай и сама увидишь какая у тебя главная цель. Прими ответственность за свое решение и иди к ней смело. 16.06.2015 18:23:09, spravedlivaya
Miss Tery
Либо уходить. Либо, оставаясь, диктовать свои условия по полной. И уже самой гнуть пальцы веером. Третьего варианта нет. 16.06.2015 15:35:56, Miss Tery
Не умею я гнуть пальцы веером.
Единственное -раздумываю над вариантом: предложить директору вести коррекционные часы по совместительству с новой школой.
16.06.2015 16:30:39, white-dove
kiTena
Если директор пойдет на это - соглашайтесь. Если откажется - уходите от него. Потому что не будете испытывать в этой школе чувства стабильности, если оно для Вас важно, конечно. Постоянно ждать подвоха и полностью отдаваться любимому делу - вещи все равно несовместимые. ИМХО. 21.06.2015 14:34:11, kiTena
Это хорошая мысль, поддерживаю. Но допускаю вероятность, что директору не будет это интересно(( Напишите потом, чем закончилось) 17.06.2015 00:50:08, Планетка
Miss Tery
Предлагайте, если вам это удобно и интересно. Имеете полное право после такого фортеля со стороны директора (очень некрасивого, мягко говоря). 16.06.2015 16:31:54, Miss Tery
Неудобно :) но интересно.
Вы тоже считаете, что директор некорректно поступила?
16.06.2015 16:37:00, white-dove
Miss Tery
Мммм.. А разве есть варианты? ) Не просто некорректно, а прямо-таки подло! Так ей и надо с ее протеже. Одного поля ягоды, видимо.. 16.06.2015 16:47:47, Miss Tery
Василиса из сказки
А что, по этому поводу может быть какое-то другое мнение? 16.06.2015 16:46:53, Василиса из сказки
Tina11
хм... да ладно, по сути ничего ужасного в поведении директора не было. Договор с автором был срочный, ограниченный во времени. Должность была обещана другому человеку. И, надо отдать должное, слово перед своей знакомой было сдержано директором. Тут только одно НО: директор изначально при трудоустройстве умолчала, что не планирует продлевать договор с автором, но и тут тоже ситуация двоякая, поскольку директором двигало 2 не простых обстоятельства (1. ей нужен был сотрудник на должность 2. она не была уверена в выходе на эту должность своей знакомой на все сто с начала след.учебного года).
А то, что директор комплименты сотрудникам не отвешивает - так ничего страшного и ужасного в этом нет. Далеко не все директора по своей натуре чуткие милашки и хотят безбарьерных отношений с подчиненными, и это вовсе не так плохо.
16.06.2015 17:39:55, Tina11
Ирулевна
Согласна с тобой 16.06.2015 22:10:04, Ирулевна
Василиса из сказки
Комплименты тут ни при чем.
Директор изначально при трудоустройстве умолчала, что не факт, что планирует продлевать договор с автором, - этого достаточно, порядочные люди это оговаривают. Можно работать и с непорядочными, не вопрос. Но просто надо это иметь в виду и сознавать, что непорядочно с тобой снова могут поступить в любую минуту. Кто-то подстраховывается на этот случай, кто-то сам такой зубастый, что съест этого директора с потрохами, - тут все по-разному действуют.
16.06.2015 17:52:50, Василиса из сказки
Tina11
надо изначально рассматривать все вводные факты без эмоций и домысливания. оформление было по СРОЧНОМУ договору, условия которого не предполагают однозначного переоформления на постоянный. Случаи реально бывают самые разные, и никто не обязан давать чистосердечных признаний и т.д. И, кстати, понятие человечности у всех тоже весьма и весьма разное. Вот вы считаете, что директор - человек нехороший, и таки-кинула автора самым подлым образом. А я так не считаю, хотя думаю, что автору не помешает немного покрутить носиком перед директором, только по-взрослому и не в ущерб себе, конечно. Но взгляды взглядами, а есть закон, и он для всех один.
Я вас уверяю, просто так никогда не оформляют срочный договор, это всегда подстраховка для дальнейшего отступления. Я вот была в идентичной ситуации сто лет назад, тоже школа, тоже срочный договор, тоже попросили уйти, поскольку на вакансию наметили родственника директора. Ну а что, срочный=временный, кто бы что сам себе не домысливал.
16.06.2015 18:13:09, Tina11
Василиса из сказки
понимаете, есть формальности, а есть "как принято". Я практически не работала в школах, но работала в вузе. Первый контракт - всегда на год, это была стандартная процедура. Но, чтобы его не продлили, требовалось показать полную профнепригодность. Потом на 3 года, потом на 5 лет.

Переход на новую работу - всегда стресс. Поэтому я не понимаю начальников, которые дергают людей без необходимости. Она могла бы сначала поговорить с той девушкой и выяснить вопрос аккуратно, не дергая автора топика и не вынуждая ее искать другое место понапрасну, но не стала это делать.
Из чего вывод у меня один: для нее люди - мусор.
А дальше каждый сам решает, работать ему с таким начальством или нет. Не все умеют крутить носом перед таким директором, который с сотрудниками не церемонится. Как я понимаю, директор не испытывает особых затруднений с наймом персонала на должность автора, так что для выторговывания особых условий тут может и не быть оснований.
16.06.2015 18:37:03, Василиса из сказки
Tina11
у каждого свое мнение и своя цель. важно, под каким углом на нее смотришь. все двояко и не все очевидно. 16.06.2015 18:41:12, Tina11
Василиса из сказки
Это да. Весь вопрос в цели. Главное - определить именно цель. 16.06.2015 19:05:52, Василиса из сказки
Вот да: поначалу была жуткая обида именно на то, что "не предупредили сразу" (потому что по большому счету, срочный договор в школах -это формальность, у меня и мысли быть не могло, что его могут не продлить, если нет явных претензий к работе). 16.06.2015 18:12:43, white-dove
Я привыкла о людях думать хорошо:) мало ли, вдруг обстоятельства...
хотя что теперь говорить.
16.06.2015 16:52:17, white-dove
Василиса из сказки
Какие обстоятельства? Более того, ей даже дело не важно, если она убирает специалиста, который отлично встроился в систему ее школы и хорошо работает (заменяя его на человека, который (судя по описанию) вряд ли будет так стараться).
Она же просто привыкла общаться с подчиненными, как со стульями.
16.06.2015 16:57:52, Василиса из сказки
Ирулевна
Оставайся на старой работе 16.06.2015 14:35:15, Ирулевна
намылила тебе 16.06.2015 16:19:12, white-dove
УникаЛьнаЯ
Я бы ушла, даже "из чистой вредности".
Крайне не нравится вот это - то погнали, то позвали, да еще по такой причине...
16.06.2015 14:32:08, УникаЛьнаЯ
Я б ушла. Директор готов отдать ваше место в любой момент непонятно кому.
Знакомая еще только посмотреть пришла, а Вам уже сказано передать документы.
А через месяц она согласится на это место и опять будете документы передавать?
Остаться- это как на чемоданах сидеть... Тем более сейчас есть, куда идти.
16.06.2015 13:41:22, Len.ta
Natalya d'*
уходить, конечно, у деректора первой работы много знакомых, через 2 мес, или полгода, но она вас снова "попросит", нафиг вам это надо?
если же оставаться, то оставаться до последнего, то есть вплоть до "судиться с директором" по поводу нарушения ТК, когда она вас снова попросит "передать док-ты" очередной протеже
16.06.2015 12:01:57, Natalya d'*
+100. Деток только жалко, лишаются любящего свое дело человека :(( 16.06.2015 13:29:57, Murcha
Свет-ОК
я б ушла. на новую. 16.06.2015 11:55:25, Свет-ОК
Не смотря на пылкую любовь к старой работе?
Светик, мне вчера муж помогал вещи из кабинета забирать -так ощущение было, что на новую квартиру переезжаю, столько баулов:). Книжки по психологии, развивающие книжки, игры и пособия для детей, масса игрушек (дети могли просто так ко мне в кабинет прийти машинки погонять или там с мягкими игрушками поиграть), мелочевки всякие приятные (мыльные пузыри, "поощрительные" наклейки, "дежурный" пакет с конфетками, чтобы прибежавших детей угостить -а они ко мне просто так забегали, не только на занятия, просто поиграть-отдохнуть".
Пособий и игрушек в щколе не было никаких, все из дома брала, благо у меня их было в избытке. Помню, как любовно кабинет обустраивала, цветы-игрушки -картинки, чтобы деткам уютно было -хотя кабинет там был малюсенький.
Вроде уже приняла решение, но жалко это оставлять все,понимаешь?
Сорри, что так эмоционально. Ну вот правда "душа болит, а сердце плачет":)
16.06.2015 12:04:55, white-dove
Свет-ОК
а на новом месте тебя тоже ждут дети. новые. и им тоже надо к кому то забегать! 16.06.2015 12:48:43, Свет-ОК
это да...коллеги, с которыми мы слезно прощались, утешали меня тем, что "значит, в той школе ты детям больше нужна". 16.06.2015 13:12:22, white-dove
Если посмотреть несколько альтернативно на ситуацию)), то сейчас судьба играет с Вами, мешает идти по новому (пусть и на старой работе) пути, тормозит. Классика жанра).
Я недавно поменяла работу, меня, конечно, никто не гнал, наоборот, но "интересные перспективы" со стороны руководства посыпались ровно тогда, когда я дала ответ в новом месте. Но я даже не думала. Я просто поняла, что перемены всегда к лучшему.

А что касается Вашей специфики, то Вы вложили и оно останется, такой вклад-то не пропадет. Это оказанная помощь детям, результат, который не скроешь (вот они, дети, которым Вы помогли), это Ваш личный опыт, развитие, это хорошие воспоминания о коллегах и родителях. все останется. А впереди будет новое, что-то другое.
А жалко всегда, да. Жалко старый дом, старую машину, старую работу (старый=прежний), но новое-то ждет.
Я не советую, просто свое видение написала.
16.06.2015 11:48:17, Lancel
Не совсем согласна. ТС 11 лет назад УШЛА с той работы, а теперь значит назад - по вашей же логике "перемены всегда к лучшему" это не совсем правильно :).
Как человек вернувшийся на старую работу и ни разу (2 года как уже вернулась) об этом не пожалевший скажу - не все однозначно. Не всегда перемены к лучшему (хотя чаще к лучшему), надо всегда конкретный случай рассматривать.
Но именно в конкретном случае ТС мое ИМХО - уходить. Т к очень смущает отношение непосредственной начальницы (директора). Боюсь перспективы нехорошие у ТС если вернется. Хорошо работать при неидеальных отношениях с начальником вот я лично не умею, хотя конечно тут тоже все разные....
19.06.2015 16:29:43, старуха Изергиль
все очень верно.
осталось и мне про новое сейчас додумать мысль ))))) а то пугает))))
16.06.2015 18:18:38, mara
Василиса из сказки
Спасибо, что написали. 16.06.2015 12:05:05, Василиса из сказки
Вы тоже в процессе?) 16.06.2015 15:13:46, Lancel
Василиса из сказки
Не совсем. Давайте потом в личку напишу, это совсем личное))). 16.06.2015 16:16:39, Василиса из сказки
поняла, жду) 16.06.2015 16:22:37, Lancel
Спасибо, так логично вы говорите и разумно. А можно Вам в личку написать?:) 16.06.2015 11:56:10, white-dove
конечно) 16.06.2015 12:04:03, Lancel
Я бы ушла на новое место, тем более там вас ждут. 16.06.2015 11:48:15, vtehina
Валькирия.
Я бы ушла на новую работу. 16.06.2015 11:06:42, Валькирия.
LaДочка.
Я бы осталась. На новом месте не факт, что за 11 лет ничего не изменилось и всё так же хорошо, как было раньше. Если своя работа устраивает зачем ее менять,наказывая при этом детей, которые вас любят,их родителей и весь коллектив? Что касается директрисы,то вполне возможно она не по своей воле так поступила. Ей могли навязать этого работника из департамента,да мало ли какие еще могли быть у нее мотивы. Уйти всегда успеете. 16.06.2015 10:31:38, LaДочка.
Не навязывали ей никого: я тоже сначала так подумала.
А уходить потом будет некуда.
16.06.2015 10:37:05, white-dove
Василиса из сказки
Предавший один раз предаст и второй, как правило. Это просто типаж человека. 16.06.2015 10:30:39, Василиса из сказки
Ушла бы. Я не мячик на веревочке. Коллектив и в частности директор имеют большое значение, особенно теперь. А дети-они везде дети, и в коррекции нуждаются многие в обычной школе:)) 16.06.2015 10:26:04, lovecats
ага...когда меня спрашивают, есть ли в новой школе коррекционный класс, я отшучиваюсь на тему "нет здоровых, а есть необследованные". 16.06.2015 13:11:22, white-dove
Свет-ОК
вот вот! а там и корклассы откроете) специалист то уже будет! 16.06.2015 23:36:01, Свет-ОК
Василиса из сказки
Вы правы, кстати. 16.06.2015 16:17:11, Василиса из сказки
с таким директором не осталась бы на старой. а завтра она еще кого-нить найдет и вышвырнет снова вас. нет и нет. 16.06.2015 10:18:10, mara
ок, спасибо за мнение. 16.06.2015 10:22:53, white-dove
я сама руководитель пол жизни. и точно вам говорю, вас уже списали мысленно, до первого случая. хотя. может в учителях другая какая-то специфика..и нормально так запросто расставаться с людьми, которые полностью устраивают..
вот тут не скажу.
16.06.2015 18:17:21, mara
Не осталась бы. Сегодня вы решите остаться, а к 1 сентября эта директриса еще кого-то приведет, с каким лицом тогда придется снова проситься в ту, новую, школу? Человек поступил непорядочно, с такими людьми лучше не работать. 16.06.2015 10:01:59, Планетка
Спасибо.
Формально она 1 сентября уже не сможет кого-то привести, потому что я буду переведена на бессрочный договор, но...
16.06.2015 10:05:35, white-dove
А до апреля как были оформлены? 16.06.2015 10:10:48, Планетка
С 01.09.2014 до 31.08.2015 по срочному (или временному, не знаю как правильно с украинского перевести:) трудовому соглашению. Обычно все сотрудники в школе у нас так работают первый год, после чего их автоматом переводят на бессрочный договор. В 90% случаев это формальность, но когда директору понадобилось взять своего человека, она за эту формальность уцепилась, даже заявление мне мое ткнула, где я собственноручно писала "по срочному трудовому соглашению", 16.06.2015 10:16:27, white-dove
Понятно. Я думала может на декретном месте и т.п.
Если претензий у директора не было во время работы, то она поступила очень некрасиво, кто знает чего в будущем от нее ожидать.
16.06.2015 10:26:36, Планетка
Не было. Директор у нас человек скупой на похвалу, но тем не менее, было видно, что работа моя устраивала.
В общем, когда она мне сообщила о том, что на мое место есть кандидат, она говорила, что "Вы, в принципе меня устраиваете" и " работаете Вы не хуже нее, а со временем научитесь еще лучше"...но...в общем, если она передумает, я Вас оставлю....как только я что-то буду знать, я Вам сообщу"...как-то так.
Непонятные для меня мотивы, совершенно.
16.06.2015 10:35:14, white-dove
Ишь пуп земли нашлась, "оставлю"... Вы вроде не в рабстве у нее.
Понимаю, что жалко расставаться с детьми. Но я все же за расставание, тем более уже обещали выйти на новое место.
16.06.2015 11:35:12, Планетка
про рабство в речи директора нет ничего. это уж эмоции.))) 16.06.2015 18:23:18, mara
tЮлька
Идти в новую. с таким директором не стоит работать 16.06.2015 09:40:20, tЮлька
Возможно и так. Спасибо. 16.06.2015 09:58:10, white-dove
Tina11
Если вам нравится текущая работа, считаю, что можно остаться, но на своих условиях уже, а не на условиях директора. Если свои условия поставите, то вами директор сам начнет дорожить (если согласится), либо вы просто ничего не потеряете (если не согласится).
Новая "старая" школа, судя по вашему описанию - для вас не слишком желанная работа.
Вобщем, мои действия на вашем месте - оставаться в текущей школе на своих комфортных условиях (вам, наверно, нужно думать в сторону увеличения зп на 50%?)
Если так не получается - выходить в новую "старую" школу и искать другую работу при этом, которая будет доставлять моральное и материальное удовольствие.
16.06.2015 09:40:04, Tina11
Видишь ли, когда директор позвонила с предложением остаться, я попросила дать время на размышления до конца отпуска. На что был категоричный ответ: "нет, время подумать у вас есть до конца недели, а потом я начинаю поиск кандидатов". Ощущение такое, что директору просто кадровую дыру закрыть нужно....или не знаю. Не пойму.
Новую "старую" школу я тоже люблю, но там нет моего любимого коррекционного профиля и специфика работы немного иная. Плюс - очень доброжелательная администрация и коллеги. Минус -далековато от дома. В зарплате не выигрываю и не проигрываю.
Увеличить зп на 50% малореально на старой работе, разве что несколько часов добавить. Да между нами говоря, даже увеличенная зарплата там роли не играет -я репетиторством в 4 раза больше зарабатываю, а школа -это для души.
16.06.2015 09:57:46, white-dove
Tina11
что касается текущей работы, понятно и естественно, что директору надо закрыть дыру. Это ее (директора) цели. У вас цели другие, вам не нужно закрывать ее дыры. Вам, чтобы чувствовать моральное удовлетворение, нужно поворачивать ситуацию в свою пользу. То есть если оставаться, то что-то нужно менять, потому что на текущих условиях оставаться - никакой выгоды для вас. На текущем месте вы теряете в отношениях с директором, финансах, ......(что-то еще), но приобретаете в моральном удовлетворении от работы, сложившихся отношениях с учениками и их родителями, вероятно, в удобной дислокации (что-то еще).... Т.о. выходит, что нужно часть своих потерь перевести в ранг преимуществ, тогда есть смысл оставаться. Иначе смысла нет.

По "новой старой" школе: хороший коллектив - это очень классно и очень важно, это +. Но тут тоже минусы: удаленность, не тот профиль.

По зарплате: если не выигрываете и не проигрываете - это всегда означает, что проигрываете. ЗП - это образно половина ваших причин работать (иногда бОльшая).

Считаю, что нужно заниматься любимым делом за достойную оплату. С коллективом можно чай попить и за жизнь поболтать, но морального удовлетворения от работы это не приносит и денег не добавляет.
16.06.2015 10:16:21, Tina11
Согласна.
Единственная поправка: у меня основной мотив не ЗП ( в школе все равно на содержание семьи не заработаешь), а профессиональный интерес и наработка опыта для дальнейшей частной практики.
16.06.2015 10:21:09, white-dove
Tina11
в таком случае вам нужно смещать приоритет в сторону наработки для себя должного опыта. Если идти в "старую новую" школу, то , по всей видимости, это означает для вас "просидеть несколько лет не на своем месте". Смысл? То есть вы теряете в главном и ничего не приобретаете вообще. Эта школа и опыт в ней вам, выходит, вообще не нужен, бесполезен, а, возможно, даже вреден по причине потери времени.
Вам нужна сейчас текущая школа и опыт в ней. Если у вас нет на примете аналогичной школы, где вы сможете работать в своем профиле, то вам нужно оставаться в текущей, а для директора выдвинуть такие свои доп. условия, от которых она не откажется. То есть ей должно быть выгоднее и проще пойти на ваши условия, чем искать нового сотрудника или уговаривать свою подругу. Но зато она перестанет считать себя царем всех зверей.
16.06.2015 10:33:56, Tina11
Ок, я подумаю:)спасибо. 16.06.2015 10:38:44, white-dove

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!