Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто в ответе за гибель троих маленьких детей?

Интересно мнение родителей трёхлетних девочек и пятилетних мальчиков. Уходят ли ваши дети самостоятельно гулять, находять в деревне, не хуторе, у моря? Просто уважаемый мною ник считает, что это обычное дело. Дети погибли - это несчастный случай.Бедные родители.
18.01.2011 11:18:40,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На даче может немного одна погулять по участку, обнесенному забором и в пределах видимости из окна (хотя обычно все же с кем-то), за забор - только под присмотром. А уж в городе, на море и т.д. - никогда одна не гуляет. 19.01.2011 19:52:14, Sirriuss
На даче мои гуляют,но это только по ближайшим соседям.На речку сами даже не знаю когда пойдут.А в городе стали гулять когда младшей исполнилось 7 лет,старшей 11. 19.01.2011 17:55:49, Линдaaa
КошМарочка
мне вот что удивительно...
Девочки, а вы свое Детство помните? Вы гуляли только с родителями? В 5-6 лет очень многие (если не поголовно) дети гуляли одни, а уж в младших классах так просто ВСЕ.
Да, машин было меньше, да может быть злых людей было меньше (хотя я в это не верю). Но все другие опасности были ТАКИМИ же!
И с крыш гаражей прыгали, и через железнодорожные пути шастали, и на лет выходили, и купаться без разрешения...
Разве не так???? И НИКТО не смотрел на наших родителей КОСО. Так было ПРИНЯТО! Так было практически повсеместно. И ответственности у нас за себя и за своих младших братьев было Достаточно.

Ессно я не выпущу своего 5-ти летку одного гулять в городе, и даже на закрытую территорию нашего дома не выпускаю одного (дом в городе за забором), слишком много машин. Но на лифте он легко проедет сам.
А на даче гуляет по участку в свободном полете. И за сестрой если мне надо, может посмотреть.
19.01.2011 12:01:35, КошМарочка
LЁshik
Не с 3-х, но с 4-х лет да. И одна дома и гуляла во дворе (со двора не уходила). Мама работала по вечерам:( страховым агентом, просто не было другого выхода. В 5-6 лет и по чердакам шастали и в парк через дорогу бегали:( и с крыш гаражей прыгали. Про чердак мама от меня только в прошлом году узнала. 20.01.2011 21:56:54, LЁshik
Я гуляла с 3-х лет одна. Но была от природы осторожна и разумна и всячески проинструктирована родителями по различным ситуациям. Если бы они не сочли мое пребывание на улице безопасным, а меня благоразумной, то меня бы не выпустили в одиночку. 20.01.2011 16:26:53, Мимо иду
Лена Таганрог
У меня сын гуляет во дворе с 3 лет с соседским таким же, а дочка могла и в 1.6 выскочить втихаря с утра пока я сплю к соседке-смотреть котят, двери то в жару открыты нараспашку и у нас и у совладельцев. Но калитку обязательно закрываем, так что за двор не выскочат и чужой не зайдет. И я обычно ухо держу востро, если шумят-все нормально, если притихли-значит уже чето напакостили или замыслили. А уж в деревне я думаю дворы в разы поболе чем в городе. Но там говорят один мальчик пошел к бабушке через пару домов, а те вроде как за ним увязались. Родители хватились только когда выяснилось что до бабушки не дошли. Теперь целое расследование. На родителей завели уголовное дело, приходили в садик информацию собирать о семье. Меня шокировало что были очевидцы которые видели что дети гуляют по льду в плюсовую температуру и никак не прореагировали. Не думаю что туда кого-то случайно занесло в такую пору, наверняка ж соседи. 21.01.2011 23:45:31, Лена Таганрог
В 5 лет я одна не гуляла, и другие дети не помню, чтоб гуляли одни. Тем более трехлетки. В 7-8 гуляла уже, коненчно. Но 7 и 5 две большие разницы.
А вообще-то, когда-то давно люди жили в пещерах и ели сырое мясо и никто косо не смотрел. Но сейчас условия жизни слегка другие ; )
19.01.2011 19:32:01, ЛюбимицаКлаппа
мои гуляют. Но только по территории кондоминиума. За ворота выходить запрещено. 19.01.2011 09:22:23, химчанка
Ма-Тари-Кари
С 6 лет старший гулял с компанией своих 10 летних племяшей и с их друзьями 19.01.2011 00:05:32, Ма-Тари-Кари
Birke
С пяти лет сын гулял один во дворе (двор был общим на два дома, по 4 квартиры в каждом - итого на 8 квартир). Во дворе ручей :))
Но мы как раз в той самой Европе, где дети с 4-х лет одни в сад ходят. Без провожатых.
18.01.2011 22:35:59, Birke
Мы на хуторе. Гуляет со старшими братьями в пределах нашей территории и моей видимости из окна. 18.01.2011 21:35:42, Tulsa
Nightmare
на даче в пределах забора гуляет один лет с трех. В прошлом году уезжал на велике на речку вперед бабушки/родителей (метров 300 от участка) и ждал на берегу, в воду не шел. От речки до участка тоже один бегает, мы сзади идем медленно. В сад (в соседний подъезд) иногда ходит один (по леснице пешком). На 2 минуты остается во дворе, если надо быстро домой метнуться что-то взять (двор тихий и видеонаблюдение с охраной детского сада). 18.01.2011 21:26:23, Nightmare
KengaLu
мои и 6-ти летние не уходят. только вот на участке нашего дома сами гуляют, а я окна все открываю, чтоб видеть и слышать их и подхожу/выхожу каждые 10-15 минут проверять. и то моя мама меня пилит за то, что я не с ними на улице. 18.01.2011 18:39:51, KengaLu
Суматра
В деревне гуляет с компанией брата (ему скоро 10). Но я уверена в них, малышня в нагрузку обычное дело, не потеряют и соображают. 18.01.2011 18:03:16, Суматра
Trilja
У нас дача- место особенное, до дороги километр, все друг друга знают, машины у каждого, но в основном появляются они по выходным и едут аккуратно, тк и дети у каждого. Но я своего сына выпускаю только на участке. Сама в доме, он у дома. Дом у нас крайний и к нам только папа на машине ездиет. Но когда он сына 4,5 года отправил от дома друга одного ко мне (метров 150), я его отчитала, ибо- кто его знает, а все-таки вдруг- чужие заедут, собаки, кабаны в это лето повадились и тд. В городе у нас 7й этаж- одного не отпущу! Я даже на 5 минут его с коляской у магазина не оставляю, пру все семейство внутрь, ибо нехватало еще обоих лишиться. В 4,5года ребенок- это малыш, не зависимо от занятости родителей. 18.01.2011 15:11:03, Trilja
мои не ходят без присмотра.

но я живу в большом городе, поэтому у меня гипер-повышенное недоверие не столько к тонкому льду, сколько к злым дядям, которые могут ребенка украсть.
Если бы я доверяла окружающим и была уверена, что все жители района - соседи, друзья или родственники - я бы не была столь осторожна.

Я даже дверь никому не открываю, даже если милиция - говорю, что пусть оставят телефон я им позвоню и сама к ним приду. Даже к домофону не подключена :)
18.01.2011 14:28:24, культурный шок
хм, вы вселяете в меня оптимизм. На вашем фоне я - вообще не параноик :) 19.01.2011 09:28:14, химчанка
Веснушка и В.
В деревнях такое было всегда, как мне кажется. Другое дело, что во дворе или на улице рядом с домом. Но, это все равно не нормально. Кто-то более старший должен быть рядом. 18.01.2011 13:48:09, Веснушка и В.
Апрелинка
как житель маленького города, рядом с которым есть поселки и деревни, могу сказать, что нет - это ненормально, И для наших населенных пунктов в том числе. И у нас 3 и 5 летние дети гуляют одни только у соответствующих родителей. Беспечных, безответственных, дурных. Ну и у пьющих, конечно, и вообще неблагополучных. В нормальных семьях этого нет. Тем более, что в деревнях, где до речки(леса) добраться проще, чем в городе, больше внимания этому моменту уделяется - присматривают мамы, бабушки, ведется с детьми разъяснительная работа и проч.
Мой мальчик начал гулять один около 7 лет, и под окнами, и в компании таких же мальчиков, которые точно знают, какое у нас окно и номер квартиры. Отпускать с ним мою девочку мне как-то в голову, думаю, не придет и после ее 3 лет, и после пяти... У всех знакомых такая же ситуация.
В школу, конечно, до выпускного никто не водит, но в 1 классе - многие. И на доп.занятия 7-8 леток водят родители, в основном.
Родители - не бедные. Увы. Бедные - дети.
Лирика про "маме пахать надо, а то семью не прокормить" - это просто чушь. В небольших населенных пунктах вообще-то люди и живут скученнее. бабушки там не личной жизнью занимаются, а внуками и огородом, у вообще многих рядом полно родни. Есть кому присмотреть.
Так что и в Москве, и в Запопинске все зависит от семьи.
18.01.2011 13:18:06, Апрелинка
ужас! я вот мальчика 7ми лет даже в соседнюю комнату провожаю: вдруг его дверью прижмет :(
а в деревне Кобра, допустим, до весны вообще дороги отрезаны, кого там бояться: взрослые уходят охотиться на медведей (кушать что-то же надо, огород зимой не растет, в город до весны дороги отрезаны, а дети гуляют как умеют. Другое дело, они взрослеют раньше наших, и знают, что допустим, по льду ходить опасно.

Хотя сколько рыбаков тонет на льду по весне - хотя взрослые дядьки, опытные и по части рыбы, и по вопросам выживания на льду... Случайность - от нее никто не застрахован.

Кстати, в Москве есть парки, где зимой на лыжах и коньках катаются прямо на замерзшем пруду. И взрослые детей не спасут, не дай Бог что....
18.01.2011 14:33:04, культурный шок
Апрелинка
вы всерьез насчет мальчика 7 лет? Действительно, ужас, вы правы... :(( 19.01.2011 10:20:48, Апрелинка
Birke
Очень жалко Вашего сына :(( 18.01.2011 22:33:44, Birke
а мамы у детей тоже уходят на медведей охотится???? 18.01.2011 18:29:37, Шуреночек
кузнечик76
Нет, конечно. Но для деревень, поселков и маленьких городов - это нормально. 18.01.2011 13:00:57, кузнечик76
У меня 5-летний мальчик. Один гулять не ходит - нигде.
Я не считаю, что это обычное дело. Есть родительская ответственность, которая от географии не зависит. Доверить присмотр за трехлеткой пятилетке (не дома на 5 минут или во дворе собственного дома, поглядывая из окна, а на улице, около воды, на льду) - значит оставить детей в опасности со всеми вытекающими... : ((
Вроде бы даже принимали какой-то закон, по которому родители обязаны не оставлять без присмотра таких малышей?
Да, люди живут по-разному, где-то отпускают трехлеток одних гулять, кто-то накачивает младенца успокоительным и побирается с ним по дорогам в любую погоду - но разве это норма?
18.01.2011 12:57:31, ЛюбимицаКлаппа
мне нравятся наши законы: родители "обязаны" не оставлять детей без присмотра, но при этом работодатели "не обязаны" делать родителям поблажки за прогулы на работе по причине что детей не с кем оставить, а также государство "не обязано" платить пособия на прокорм детей чтобы можно было не работать с целью присмотра за детьми.

Родители "обязаны" - а уж как, это их личное дело....класс а не государство...зато о мелком бизнесе они беспокоятся: как там они бедные, да не помочь ли им чем, а также о банках....
18.01.2011 14:36:57, культурный шок
я что-то не догоняю. С какого перепуга государство обязано содержать детей? Это новое слово в государсвтенном управлении? 19.01.2011 09:27:13, химчанка
Это не повод отправлять детей топиться. 19.01.2011 00:39:22, NLU
"Родители "обязаны" - а уж как, это их личное дело....класс а не государство..."-Цитата из вашего вообщения.
А вот еще одна цитата из темы где вы были против наглых беременных которые пошли бастовать из за понижения декретных
"Деньги - цветы жизни! (а вовсе не дети для некоторых :(((
Рожают за деньги, можно подумать. Декретные даже если отменить - то это такая ерунда: детей минимум до 15 лет нужно кормить, а декрет - всего 4.5 месяца.

В Америке вон в роддом едут прямо с работы, и выходят через пару недель после родов. И ничего, рожают деток получше наших!"
Вы уж определитесь по отношению к государству!!!
18.01.2011 18:44:28, Шуреночек
Ну да. Вообще люди много чего обязаны, даже если государству пофиг, как они будут выкручиваться. Надо быть очень наивным или жить, не приходя в сознание, чтобы этого не знать и надеяться, что наше государство будет нести по жизни на руках, обложив ватой ; ) 18.01.2011 16:21:49, ЛюбимицаКлаппа
не все граждане умные - многие просто трудолюбивые, и что? Мы можем их осуждать с высоты нашего ума, но имеем ли мы такое право? 18.01.2011 17:16:19, культурный шок
тут ни при чем ни ум, ни трудолюбие. 19.01.2011 19:33:33, ЛюбимицаКлаппа
Про какое в данной теме ТРУДОЛЮБИЕ идёт речь?
В субботу как выпроволили в 14.00 так в 18.30 объявили о пропаже. Где это у нас трёхлетки по 4 с половиной часа зимой в выходной день без присмотра гуляют?
19.01.2011 00:46:16, NLU
Орлуша
В 18:30 обратились в милицию. До этого времени наверняка искали сами. 19.01.2011 09:49:16, Орлуша
Мои дети городские - и прежде всего поэтому - у меня бы не возникло бы и мысли их отпустить одних вне зависимости от того, где бы мы находились - на хуторе, в деревне и т.п.
Они не приспособлены для этого.
Но предполагаю, что в деревнях все обстоит по другому, и ребенок там растущий - вполне может гулять один (для него это будет вполне безопасно не считая таких вот несчастных случаев).
И наоборот - если 10-12-летние городские дети вполне способны передвигаться по городу, то скорее для деревенского ребенка первый раз очутившегося в городе, - это будет более опасно.

Я тут чудную книжку прочитала - Глория Му "Вернутся по следам". Там в том числе и про самостоятельное "гуляние" деревенских детей. Ну и вообще она мне несколько повернула мировоззрение.
18.01.2011 12:06:08, Чунга-Чанга
Mash
Мой 7-летний ребенок один нигде не гуляет. На даче у нас 4 участка объединены калитками - вот по ним и носятся дети табуном. 18.01.2011 13:02:56, Mash
Так мой в 7 лет тоже нигде не гулял:)). Потому что, исходя из его развития-воспитания - я осознавала, что это опасно.
Но это не значит, что нет 7-летних детей, которые в состоянии гулять самостоятельно (только это растить и воспитывать надо соответственно - с рождения)
18.01.2011 13:36:35, Чунга-Чанга
LЁshik
Примерно как нас. Я гуляла во дворе одна с 4-лет и не я одна 18.01.2011 19:26:10, LЁshik
Мне мои дети дороги. Поэтому нигде - ни на хуторе, ни в деревне, ни у моря - мои дети не гуляют одни. 18.01.2011 11:59:12, Konstanz
у вас есть возможности. а у кого их нет? 18.01.2011 14:37:16, культурный шок
Установлено, что семьи, лишившиеся детей, хоть и не полные, но неблагополучными не являются. 19.01.2011 00:35:31, NLU
Вопрос в правильной расстановке приоритетов. Кому действительно надо - тот ищет эти возможности, а кому не надо - то в ход идут отговорки. 18.01.2011 16:55:58, Konstanz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!