Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детский сад

что делать с ребенком 4х лет, который категорически не хочет ходить в дс? все попытки выяснить почему не хочет ничем не заканчиваются. воспитатели говорят - он у нас нормально играет. ребенок встает утром и с преданностью собаки, заглядывая мне в глаза, спрашивает, мама мы сегодня не пойдем в детский сад? детский сад у нас всего до обеда. друзья у него там есть. кроме того сестра-двойняшка тоже ходит в тот же детсад - не жалуется и не отказывается ходить.
15.09.2010 12:10:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
у меня также с Сашей. Единственно, что он понимает. что выхода нет - мама на работе, типа деваться некуда. Но во вторник он со мной дома. он очень ждет этого дня всегда. А с октября ему в школу. по-моему, он совсем не горит желанием туда идти. Мне это все в новинку. т.к. старший рвался и в садик, и в школу, и до сих пор вовсюда, где есть дети. А Сашка играет прекрасно один (старший плохо один играет). 16.09.2010 00:35:48, nata2703
Льняна и бобрик
У моей подруги такой старший. Она говорит, что сама такая была. То есть ей все это общение и игры стали нужны чуть ли не в 7 лет, а до этого она старалась как-то отдалиться от деток.
Сама сейчас в сад ребенка водит (у нее их трое), сочувствует ему, и выражает свое сочувствие, но преподносит сад как данность, с которой надо смириться.
15.09.2010 22:53:30, Льняна и бобрик
У меня один ходил с восторгом, а второй никак, шел, но как на казнь, болел постоянно. В одну группу отдавала даже, думала так лучше будет.
Как только у меня появилась возможность не водить - забрала.
15.09.2010 17:53:14, Tulsa
boza
Я не вожу в сад. Не хочет ребенок, от нежелания ходить в сад даже заболевает. На занятия ходит с удовольствием, без меня остается без проблем, что такое сад - знает. Ходить туда не хочет. 15.09.2010 16:55:13, boza
так похоже было у нас, только сад на весь день. Прошло само, сейчас нормально ходит, хотя сад и не любит. 15.09.2010 16:26:51, Рыбушка
У нас была аналогичная ситуация год назад. Я ее и так и эдак со словами и без слов...Ан нет. Ничего не помогало. Анюте было хорошо самой с собой. Оставила на год дома с няней. Сначала она наслаждалась поворотом событий, спала сколько хотела, жила по своей внутренней программе. Нам это никак не помогло ни в социализации, ни в развитии (общение с малышами во дворе откинуло нас назад), НО...У ДОЧЕНЬКИ ПОЯВИЛАСЬ ПОТРЕБНОСТЬ В РОВЕСНИКАХ. Во втором полугодии мы пошли на танцы. Через год сидения с няней Анюта умоляла меня отвести ее в садик. 15.09.2010 15:45:40, garmoniya
Но хотелось бы уточнить, что при всем при этом дома этот год никто с ней не занимался, не развлекал, ничего не делал, ничего. Няня специально была взята безэмоциональная, никакая. Кормит, поит, спать в обед кладет, на прогулку выводит, но эмоционально никак. При том, что до трех лет это был ребенок развитый больше своих сверстников (развивающие занятия ежедневно, эмоциональная заинтересованная мама, путешествия, познавательные прогулки и пр.) Ну какой дурак (простите) променяет ТАКУЮ жизнь на садик. 15.09.2010 15:55:35, garmoniya
вот у моего сына примерно такая же развлекательная программа. 15.09.2010 16:12:16, Natalya L
Тогда чего от малыша можно хотеть? Садик домашнюю программу-максимум не тянет, даже самый лучший. 15.09.2010 16:20:40, garmoniya
у меня двойня устраивает ежеутренний концерт на трех языках :) Но после того, как форма надета, дети спокойно садятся в машину, спокойно из нее выходят и бодро топают в класс. Концерты, конечно, надоели. Но отношусь к ним как к данности. 15.09.2010 13:28:07, химчанка
концерты меня не особо беспокоят, мне ребенка жалко каждое утро насильно туда заталкивать. 15.09.2010 13:32:37, Natalya L
мне тоже жалко. Но после школы у них настолько довольный вид, что на утренние концерты забиваю. 17.09.2010 04:41:56, химчанка
экс-Пенелопа
Наташа, ну ты же сама прекрасно понимаешь, что нет такой волшебной кнопки, нажав на которую можно будет превратить его в страстного поклонника сада:)
или :(
и что ответ/развитие ситуации зависит от твоего отношения и от возможностей.

Варианты:
- ТЫ считаешь, что ему туда НУЖНО ходить. И ТЫ будешь его туда приводить, НЕСМОТРЯ ни на какие его жалостливые взгляды...
- Ты НЕ МОЖЕШЬ его туда НЕ ВОДИТЬ - у тебя работа, врач, всемирный потоп и т.д., и ТЫ ВЫНУЖДЕНА его туда водить...
- ты МОЖЕШЬ его НЕ ВОДИТЬ, и ТЫ Оставляешь его дома...

Это ведь как с едой, укладыванием спать и т.д. Это совокупность факторов и отношения к ним, скажем так.

У меня лично срабатывает то, что отводит папа (я более подробно в топе Ohrom про садик написала)
15.09.2010 12:52:57, экс-Пенелопа
у нас папа отводить не может. не водить я его туда не могу. при 24х часовом общении со мной у нас обоих не выдерживает неравная система. то что волшебной кнопки нет, я прекрасно понимаю. я скорее хочу докопаться до причины, почему у него такое отвращение к саду, чтобы хоть как-то на эту причину повлиять. если бы ему было 6 лет, можно было бы сказать, что ему там скучно как самому старшему и ему пора в школу. но до школы ему еще минимум 2 года. 15.09.2010 12:57:49, Natalya L
Вот так
У нас та же фигня. Ходит уже год, орет каждое утро. Перевели в лучшую группу (детей меньше, воспитатели лучше), но все равно орет. 15.09.2010 22:50:11, Вот так
экс-Пенелопа
Я, конечно, не могу претендавать на глубокое знание твоего мальчика, но мне кажется, что причина в том, что ему хорошо дома со своими увлечениями/игрушками, что ему не нужна компания, ему вполне хватает себя самого, ему не хочется ходить строем (пусть и не буквально), а хочется двигаться по своей внутренней программе.
А как на это повлиять? Не знаю.

А ты так со всеми сама или есть кто в помощь? Если бы тебе просто иметь кого-то на пару часов на подмену...
15.09.2010 14:45:10, экс-Пенелопа
помощь у меня есть. но вариант оставить его дома одного, а остальных в сад послать - не прокатит точно. плюс я еще глубоко не уверена, что при его проблемах социализации оставить его дома - пойдет ему на пользу. а дома - да, ему точно хорошо, но в меру. после определенного числа часов сидения дома он становится малоуправляемым. 15.09.2010 14:47:07, Natalya L
экс-Пенелопа
А "помощь" не может его отводить в сад? 15.09.2010 15:11:34, экс-Пенелопа
Настик
Рядом постою, один в один моя ситуация. Хотя я уже такую тему поднимала. 15.09.2010 12:19:07, Настик
а ссылку не дадите? вам там чего-нибудь дельное ответили? 15.09.2010 12:21:12, Natalya L
Настик
Почитайте! Ситуация во всяком случае пока не меняется. 15.09.2010 12:37:48, Настик
почитала - у нас все то же самое. только и так уж ходит на полдня. и воспитатели - лучше не придумаешь, и группа маленькая и разновозрастная - от 3х до 6. куда уж лучше - непонятно. ан нет, не нравится. 15.09.2010 12:46:03, Natalya L
Настик
Вот и я о том же. Жалко мне ее. А что делать ума не приложу. А жалко наверное потому что сама я не садиковский ребенок, ужасов этих не знала. Никто меня не будил и не тащил. А тут вот приходится. 15.09.2010 14:27:11, Настик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!